Разработка экспериментально-расчетного комплекса валидации физико-математических моделей дорожных ограждений для цифрового моделирования ударного наезда автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Титов Олег Вадимович

  • Титов Олег Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Титов Олег Вадимович. Разработка экспериментально-расчетного комплекса валидации физико-математических моделей дорожных ограждений для цифрового моделирования ударного наезда автомобиля: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2024. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титов Олег Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДЕФОРМИРУЕМЫЕ ДОРОЖНЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ. НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

1.1 Классификация и современные конструкции деформируемых ДО

1.2 Нормативные требования к ДО и методы испытаний

1.3 Виртуальные испытания ДО

1.3.1 Критерии качества и основные типы КЭ для цифровых моделей элементов ДО

1.3.2 Модели материалов для цифровых моделей элементов ДО в LS-DYNA

1.3.3 Цифровые модели ТС для виртуальных испытаний ДО

1.3.4 Граничные условия и контакты

1.3.5 Общие представления о критериях верификации и валидации цифровых моделей ДО

1.3.6 Общий алгоритм построения валидированных цифровых моделей ДО

1.4 Выводы по главе

Глава 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КАЛИБРОВКА ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЕЙ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ДЕФОРМИРУЕМЫХ ДО

2.1 Экспериментально-расчетные исследования свойств сталей применяемых в конструкциях деформируемых ДО

2.1.1 Определение основных механических характеристик сталей ДО по испытаниям на растяжение

2.1.2 Построение истинных диаграмм деформирования на основе экспериментальных данных

2.1.3 Схематизация кривых деформирования

2.2 Исследование влияния вида истинной диаграммы деформирования на результаты виртуальных цифровых испытаний образцов

2.3 Калибровка параметров моделей материалов для стальных элементов ДО на основе виртуального эксперимента

2.3.1 Обратный метод построения истинной диаграммы деформирования

2.3.2 Калибровка и идентификация параметров моделей материалов при учете сложного напряженного состояния и разрушения

2.4 Выводы по главе

Глава 3. ВАЛИДАЦИЯ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ДЕФОРМИРУЕМЫХ ДО НА ОСНОВЕ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ

3.1 Методика валидации цифровых моделей сотовых энергопоглощающих картриджей

3.1.1 Стендовые статические испытания энергопоглощающих картриджей

3.1.2 Стендовые динамические испытания энергопоглощающих картриджей

3.2 Методика валидации цифровых моделей элементов деформируемых ДО с прогнозируемым разрушением

3.3 Методика валидации цифровых моделей балок деформируемых ДО

3.4 Методика валидации цифровых моделей стоек деформируемых ДО

3.4.1 Стендовые статические испытания стоек

3.4.2 Стендовые динамические испытания стоек

3.5 Критерии валидации при построении валидированных цифровых моделей конструктивных элементов ДО

3.6 Выводы по главе

Глава 4. ВАЛИДАЦИЯ И МНОГОВАРИАНТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩИХ ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЕЙ ДЕФОРМИРУЕМЫХ ДО

4.1 Полномасштабные виртуальные испытания деформируемых ДО

4.1.1 Валидация цифровой модели общей конструкции ФО

4.1.2 Валидация общей цифровой модели БДО

4.2 Практическое применение валидированных цифровых моделей при модификации конструкции ДО

4.3 Исследование влияния свойств материалов на результаты полномасштабных виртуальных испытаний с использованием валидированных цифровых моделей

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспериментально-расчетного комплекса валидации физико-математических моделей дорожных ограждений для цифрового моделирования ударного наезда автомобиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из первостепенных задач в области проектирования и строительства автомобильных дорог является обеспечение безопасности дорожного движения [61]. Установка удерживающих дорожных ограждений (ДО) различного типа является наиболее эффективным средством повышения уровня безопасности дорожного движения на автодорогах и снижения тяжести дорожно-транспортных происшествий (ДТП) [1, 2, 28, 39, 47, 54, 64, 66, 67]. Перед установкой ДО на дорогу необходимо провести полномасштабные сертификационные натурные полигонные испытания на ударный наезд автомобилей (транспортных средств - ТС) в соответствии с требованиями нормативных документов, в первую очередь, Технического Регламента ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог». Однако, проведение полномасштабных натурных полигонных испытаний сопряжено с большими финансовыми, материальными и временными затратами. Кроме того, при натурных испытаниях не представляется возможным проведение полноценного параметрического анализа для подбора и оценки материалов и конструктивных особенностей элементов ограждения.

Использование виртуальных испытаний, основанных на цифровом моделировании механики поведения соударяющихся конструкций, позволяет дополнить или частично заменить натурные испытания. Это дает возможность значительно ускорить и удешевить проектирование, доводку, сертификацию и, в результате, внедрение современных конструкций ДО.

Для повышения точности и адекватности результатов виртуальных цифровых полномасштабных испытаний, которые в настоящее время проводятся с использованием программных комплексов нелинейной динамики, необходимо располагать экспериментально обоснованными и валидированными физико-математическими моделями материалов и моделями основных элементов конструкций ДО. Суммирование погрешностей в описании моделей материалов и

элементов конструкций может привести к ошибочным результатам виртуальных испытаний и выводам при их анализе.

Ввиду значительной скорости протекания процесса соударения ограждения с автомобилем (время соударения обычно находится в пределах долей минут) и нелинейностей процессов деформирования элементов вплоть до разрушения, в моделях материалов элементов должна учитываться скорость деформации, и использоваться истинные диаграммы деформирования материалов. Следует отметить, что несмотря на достаточно большое количество подходов к построению истинных диаграмм деформирования при описании больших пластических деформаций, исследования в области их применимости для анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) при локализации деформаций в различных случаях нагружения в совокупности с критериями и моделями разрушения элементов ДО практически отсутствуют. Из-за разрушения происходит изменение связей в системе, что в большинстве случаев приводит к потере способности конструкции работать по назначению. С другой стороны, адекватность моделирования процессов разрушения важна для конструкций ДО, особенно для конструкций, работающих по принципу «прогнозируемого» разрушения, т.е. при запланированном разрушении, в процессе которого поглощается энергия удара. Таким образом, учет процессов разрушения очень важен при построении адекватных цифровых моделей и требует правильного выбора параметров моделей материала, включая истинные диаграммы деформирования, и соответствующих моделей разрушения.

Необходимым также представляется накопление и анализ экспериментально-расчетных данных о поведении основных несущих элементов конструкций ДО, для разработки правильных цифровых моделей их конструкций, в частности, стоек ограждений различной конфигурации, балок и энергопоглощающих элементов ограждений, что может быть реализовано при стендовом нагружении с имитацией нагрузок, действующих при соударении элементов конструкций.

Таким образом, представляется необходимым разработать обоснованную систему - комплекс расчетно-экспериментальных исследований, позволяющих

поэтапно создавать валидированные цифровые типовые модели основных конструктивных элементов ДО, которые в дальнейшем объединяются в общие полномасштабные цифровые модели для валидации путем проведения полноразмерных виртуальных испытаний, а также исследования конструкций при проектировании, доводке и оценке соответствия нормативным требованиям.

В связи с изложенным, тема представленной диссертации «Разработка экспериментально-расчетного комплекса валидации физико-математических моделей дорожных ограждений для цифрового моделирования ударного наезда автомобиля» является актуальной.

Степень разработанности темы диссертации. Первые работы, в которых были изложены методы проектирования и расчетного анализа ДО, появились еще в 60-ые годы XX века. Среди зарубежных исследователей следует отметить работы Р. Мура [110], Дж. Джеху [96], М. Грэма [27] и М.Б. Бейтмена [76-78].

Из отечественных исследователей различными методами расчетного анализа и проектирования ДО, а также разработкой методов натурных полигонных испытаний занимались В.И. Шестериков [72, 73], Е.Е. Гибшман [14], В.П. Залуга [48], В.А. Астров [3, 4], коллективы ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» и РОСДОРНИИ. В упомянутых исследованиях, для более простого способа решения уравнений, описывающих механику работы ДО, авторы вводили гипотезы и допущения, которые были основаны на отдельных натурных полномасштабных испытаниях. Существенными допущениями в разработанных методиках расчета является применение модели идеальной текучести для материалов элементов ДО, а также невозможность учета разрушения или отсоединения элементов друг от друга. Применение таких упрощений не позволяет давать решения и осуществлять процедуру валидации для сложных современных конструкций ДО, а также исследовать причины нежелательного разрушения отдельных деталей.

При ударе во время наезда ТС на ДО детали ограждения подвергаются действию динамических нагрузок, из-за чего начинают перемещаться и деформироваться. Геометрия ограждения в процессе деформации при ударе в каждый момент времени уникальна и не повторяется во времени. Материалы в

процессе нагружения накапливают существенные пластические деформации (физически нелинейное поведение), а детали ограждения получают большие перемещения (геометрически нелинейное поведение). Детали вступают в контакт друг с другом, что формирует третий вид нелинейности - нелинейность граничных условий. Таким образом, решение задачи соударения ограждения и ТС относится к нелинейной задаче динамики переходных процессов.

В настоящее время решение таких задач аналитическими методами затруднено, поэтому используют методы численного компьютерного моделирования. Наиболее подходящим методом решения задач пространственного нелинейного деформирования пространственных тел и конструкций является совокупность метода конечных элементов (МКЭ) и метода конечных разностей (МКР). В настоящий момент существует большое количество инженерных комплексов конечно-элементного (КЭ) анализа, такие как MSC Software, ABAQUS, DYTRAN, HEMP, PAM-SHOCK, RADIOSS, ANSYS LS-DYNA, которые позволяют автоматизировать решение задач. В этих комплексах содержатся инструменты автоматической генерации КЭ сеток, базы различных моделей материалов, типов элементов, инструменты по заданию граничных условий и проверке модели.

Исследования механики работы конструкций ДО при ударных наездах ТС с применением программных комплексов численного динамического анализа получили в России широкое развитие начиная с 2010 г. в работах научного коллектива, возглавляемого проф. И.В. Демьянушко [29-46, 51-53, 56-58, 62, 6870, 81-88, 109, 119], к которому принадлежит и автор диссертации. За рубежом исследования проводятся в научных школах Университета Дж. Вашингтона и Университете Линкольна (США), Университете Торонто (Канада), Университете Пармы (Италия) и др. [106, 113, 114, 117]. Эти исследования убедительно показали важность экспериментальной валидационной оценки при разработке цифровых моделей элементов конструкций ДО и проведении виртуальных испытаний этих конструкций.

Целью диссертационной работы является разработка экспериментально-расчетного комплекса типовых поэтапных исследований и соответствующих

методик для валидации физико-математических моделей материалов и основных конструкций деформируемых дорожных ограждений, необходимых при цифровом моделировании их поведения при ударном наезде автомобилей.

Задачи диссертационной работы:

- провести анализ существующих конструкций деформируемых ДО, их основных элементов, материалов, требований, предъявляемых к этим конструкциям, и экспериментальных и расчетных методов их исследования;

- выявить необходимые для виртуальных испытаний основные механические характеристики и соответствующие параметры физико-математических моделей материалов деформируемых ДО;

- исследовать существующие методики построения истинных диаграмм деформирования сталей, применяемых в конструкциях деформируемых металлических ДО для оценки точности описания НДС при разных степенях пластической деформации;

- провести расчетно-экспериментальные исследования с целью определения параметров физико-математических моделей материалов на образцах специальной геометрической формы для моделирования разрушения элементов конструкций ДО на основе накопления параметра поврежденности при различных напряженных состояниях;

- сформулировать критерии валидации цифровых моделей основных элементов конструкций ДО на основе поэтапных исследований по определению параметров моделей материалов и разработки методик стендовых натурных и виртуальных испытаний этих элементов;

- провести полномасштабные виртуальные испытания, моделирующие условия ударного наезда автомобиля на конструкции деформируемых ДО, с использованием валидированных моделей основных элементов конструкций с анализом результативности разработки комплекса поэтапной валидации моделей;

- исследовать на основе разработанных валидированных цифровых моделей влияние основных механических характеристик и параметров материалов

на потребительские характеристики ДО.

Объектом исследования являются конструкции стальных деформируемых дорожных ограждений безопасности, их основные элементы и материалы.

Предметом исследования являются методики экспериментально-расчетной валидации физико-математических моделей материала, цифровых моделей основных типовых конструктивных элементов деформируемых ДО и общих полноразмерных моделей ДО при ударном наезде автомобиля.

Научная новизна работы:

- разработан комплекс поэтапных экспериментально-расчетных исследований, которые являются типовыми для определения и валидации параметров физико-математических моделей материалов, конструкций деформируемых ДО и их основных типовых элементов, при ударном наезде автомобилей с применением программных комплексов нелинейной динамики;

- исследован предложенный комбинированный подход для построения истинных диаграмм деформирования сталей ДО и определения параметров моделей поврежденности, позволяющий с высокой степенью точности учитывать напряженно-деформированное состояние (НДС) материала, включая область локализации, а также разрушение элементов конструкции дорожных ограждений;

- развит и дополнен подход к моделированию элементов конструкций ДО, работающих по принципу прогнозируемого разрушения, основанный на применении истинных диаграмм деформирования, моделей поврежденности и разработанных оригинальных методик стендовых испытаний;

- разработаны методики создания валидированных цифровых моделей элементов деформируемых ДО и установлены критерии валидации для этих моделей на основе проведения стендовых испытаний основных элементов конструкций ДО, а также обосновано их использование для валидации полноразмерных виртуальных испытаний общих цифровых моделей ДО методом наезда автомобилей.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии методов экспериментальной механики применительно к материалам и конструкциям ДО, оценки адекватности и области применения получаемых параметров нелинейных физико-математических моделей материалов, современных методов цифрового моделирования с развитием типового комплекса стендовых испытаний типовых элементов ДО, позволяющих на стадии проектирования и доводки конструкции ДО провести предварительный анализ работы, как отдельных элементов, так и всей конструкции в целом, и получить валидированные цифровые модели для полномасштабных виртуальных испытаний и проектировочного инженерного анализа конструкций.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработаны методики, использующиеся в практической деятельности аккредитованной «Лаборатории испытаний элементов дорожного обустройства» ООО «МиПК» (^ RA.RU21HH88 от 25.12.18 - www.niimech.ru), а разработанные на их основе валидированные цифровые модели деформируемых ДО используются при сертификационных испытаниях и разработке новых конструкций ДО отечественных производителей;

- определены основные механические характеристики сталей для ДО большинства отечественных производителей, результаты исследований влияния этих характеристик на поведение и параметры конструкций ДО, полученные в рамках проведения настоящей работы, сформулированы и переданы производителям ДО для практического использования;

- результаты легли в основу результатов работ по гранту ГРЦТС10-D5/56182 от 18.12.2019 г. НИОКР по теме: «Разработка системы информационного цифрового валидированного моделирования аварийных ситуаций при наездах транспортных средств на дорожные системы безопасности различных конструкций»;

- результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Строительная механика» ФГБОУ ВО МАДИ.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются комплексные экспериментально-расчетные исследования материалов и основных элементов деформируемых ДО с помощью методов экспериментальной механики и численного моделирования их поведения при ударе ТС на основе метода конечных элементов (МКЭ) в нелинейной постановке. Для моделирования использовался лицензионный сертифицированный программный комплекс LS-DYNA. Для валидации моделей использовались результаты экспериментов - статических и динамических испытаний, имитирующих работу отдельных типовых элементов конструкций деформируемых ДО, а также результаты натурных испытаний деформируемых ДО с использованием данных аккредитованного испытательного центра НИЦИАМТ ФГУП НАМИ.

Личный вклад автора диссертации заключается в следующем:

- формулировка идеи построения типовой системы поэтапной валидации цифровых моделей деформируемых дорожных ограждений по системе: модель материала, элементы конструкций, полномасштабные испытания дорожных ограждений;

- отбор образцов из готовых изделий и проведение испытаний материалов, обработка экспериментальных данных этих испытаний с целью калибровки и валидации параметров материалов ДО для формирования методики валидации моделей ДО;

- построение и исследование применимости различных видов истинных диаграмм деформирования путем проведения виртуальных испытаний на растяжение и сравнение с натурным экспериментом, а также путем сравнения результатов стендовых натурных и виртуальных испытаний отдельных элементов;

- идентификация и калибровка параметров моделей материалов и модели поврежденности GISSMO для материалов элементов конструкций ДО отечественного производства. Формулировка особенностей применения этой модели для ДО;

- творческое участие в проведении стендовых испытаний отдельных элементов конструкций ДО, обработка результатов и последующее численное моделирование (валидация) моделей элементов конструкций и формулировкой критериев валидации;

- проведение процедуры валидации и верификации построенных общих цифровых моделей различных видов деформируемых ДО на основе полномасштабных виртуальных испытаний;

- применение разработанных подходов для исследования влияния свойств материалов отечественных конструкций ДО на их основные рабочие параметры.

Степень достоверности результатов исследования достигается:

- корректной постановкой задач и применением гипотез в рамках строительной механики, механики деформируемого твердого тела, теории упругости, теории пластичности;

- использованием современных и поверенных измерительных приборов и устройств, при проведении и обработке результатов экспериментов;

- сравнением результатов работы построенных цифровых моделей элементов и конструкций деформируемых ДО с результатами натурных экспериментов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на:

- Международных конференциях «Машиноведение и инновации. Конференция молодых учёных и студентов» МИКМУС-2017, 2019, 2020, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН;

- 76, 77, 79 международной научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ, 2018, 2019, 2021 г., Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ);

- Международной конференции - 2nd International Conference on Computational and Experimental Methods in Mechanical Engineering (ICCEMME-

2019).

В полном объеме диссертационная работа докладывалась на расширенном заседании кафедры «Строительная механика» ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».

Публикации. Материалы диссертации изложены в 13 научных публикациях, из которых 3 [31, 35, 46] - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, 5 работ [84, 85, 88, 109, 119] опубликованы в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и 5 работ [34, 45, 55, 69, 70] в других изданиях.

На защиту выносятся:

- комплексный подход проведения поэтапных расчетно-экспериментальных исследований, необходимых для получения типовых валидированных цифровых моделей дорожных металлических деформируемых ограждений, обеспечивающих удержание при ударном наезде автомобилей, соответствующий концепции: материал - деталь - изделие;

- результаты проведенных исследований области применимости методик построения истинных диаграмм деформирования для материалов конструкций ДО отечественного производства;

- результаты применения предложенного комбинированного подхода к построению истинных диаграмм деформирования и определения параметров модели поврежденности для сталей, применяемых в конструкциях ДО отечественного производства;

- разработанная система построения валидированных цифровых моделей элементов конструкции ДО с определением критериев валидации;

- экспериментальные исследования, развитие и дополнение методики моделирования элементов конструкций ДО, работающих по принципу прогнозируемого разрушения;

- результаты валидации виртуальных полномасштабных цифровых испытаний моделей конструкций ДО с использованием валидированных моделей

основных элементов путем сравнения с результатами полномасштабных натурных испытаний;

- результаты практического применения валидированных моделей для исследования влияния свойств материала на рабочие характеристики ДО при оценке соответствия конструкций нормативным требованиям;

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (121 наименование). Общий объем диссертации составляет 163 страницы основного текста, включая 18 таблиц, 129 рисунков.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору, доктору технических наук Ирине Вадимовне Демьянушко, коллективам кафедры «Строительная механика» МАДИ и ООО «МиПК» за ценные советы и оказанную поддержку при выполнении данной работы, а также организациям ООО «ТехноДор», СЗАО «ЗАВОД САНТЭКС», АО «АСК», ООО Предприятие «ПИК», АО «Точинвест», ООО «Анкерные системы», АО «КТЦ «Металлоконструкция», ИЦ НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ» за предоставленные для исследования, материалы, отдельные элементы своих конструкций ДО и протоколы натурных испытаний.

Глава 1. ДЕФОРМИРУЕМЫЕ ДОРОЖНЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ.

НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

1.1 Классификация и современные конструкции деформируемых ДО

Дорожное ограждение (ДО) - устройство, предназначенное для обеспечения движения транспорта с наименьшими рисками столкновения и съезда с автомобильной дороги, путем предотвращения переезда через разделительную полосу, столкновения со встречным транспортным средством, наезда на массивные препятствия и сооружения, расположенные на обочине в полосе отвода дороги, на разделительной полосе, а также снижение риска возможности падения пешеходов на дорогу или с мостового сооружения и упорядочения движения пешеходов [17].

Однако следует учитывать, что ДО сами представляют достаточно опасное препятствие. Кинетическая энергия при ударном наезде автомобилей на различные конструкции ДО может меняться от 30 до 700 кДж и более. Поэтому ограждения необходимо устанавливать и проектировать так, чтобы наезды на них не влекли за собой тяжелые последствия.

Существующие конструкции ДО разделяют на деформируемые и недеформируемые [17]. К деформируемым относятся: барьерные (БДО), тросовые (ТДО), фронтальные (ФО) и мобильные фронтальные ограждения (ОМФ). К недеформируемым (условно) - парапетные бетонные (железобетонные) ограждения.

В настоящей работе рассматриваются деформируемые конструкции ДО, которые являются наиболее распространенным типом ограждений на дорогах общего пользования. Основные несущие конструктивные элементы деформируемых ДО выполняются из малоуглеродистой низколегированной стали.

Металлические БДО представляют собой, в основном, пространственные конструкции, выполненные из тонколистовых стальных гнутых профилей. В типовых конструкциях этих ограждений нагрузка от наезжающего ТС воспринимается горизонтально расположенной профилированной балкой, выполненной из тонколистовой (2,5-4 мм) стали, и через консоли (при их наличии) передается стойкам

ограждения (рисунок 1.1) [31]. Гашение энергии удара ТС происходит за счет упругопластических деформаций элементов конструкции ограждения.

Рисунок 1.1 - Общий вид конструкции БДО

Основными конструктивными элементами ТДО являются: тросы, стойки (тонколистовой стальной профиль), гильзы, стяжные устройства (талрепы), фундаменты (в случае применения забивных гильз фундамент для стоек отсутствует) и анкерные блоки [53]. Принципиальная схема устройства тросового ограждения приведена на рисунке 1.2. Основное влияние на механику работы ТДО оказывают тросы и стойки.

бнкбрн-(¡¿6 бйакй

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема конструкции ТДО [53]

БДО и ТДО относятся к классу боковых ДО [17] и являются востребованными из-за достаточно высокой энергопоглощающей способности и сравнительно невысоким повреждением ТС после наезда. Эти конструкции применяются не только на дорогах с опасными участками, крутыми поворотами, но и как разделители встречных направлений на многополосных дорогах -предотвращая и снижая степень последствий аварии. В работах [53, 68] приведена подробная классификация БДО и ТДО, причем в [53] разработана собственная классификация ТДО по принципу работы с открытыми и закрытыми стойками.

В результате фронтального удара ТС с начальным (конечным) участком БДО или ТДО очень велика вероятность получения тяжелых травм или возникновения случая летального исхода (рисунок 1.3, а). В таком случае рекомендуется установка дополнительных ограждений - фронтальных ограждений (ФО), предназначенных для поглощения энергии фронтального удара с минимальными рисками получить тяжелые травмы для пассажиров (рисунок 1.3, б). ФО применяется для удержания, гашения энергии движения автомобиля при ударе как сбоку, так и в торец ограждения, а также перенаправления его движения.

(а) (б)

Рисунок 1.3 - Фронтальный удар ТС в БДО (а) и установленное ФО (б) [45] Не менее опасным также является столкновение ТС с автомобилем прикрытия (АП) дорожных работ (рисунок 1.4, а) [57]. Для снижения последствий такого рода аварий применяются мобильные фронтальные ограждения (ОМФ), используемые совместно с АП (рисунок 1.4, б) [39].

(а) (б)

Рисунок 1.4 - Наезд на автомобиль прикрытия (АП) дорожных работ [45]: (а) -

без ОМФ, (б) - с ОМФ

Ввиду одинакового функционального назначения ФО и ОМФ (предотвращение тяжелых последствий в ДТП при фронтальном ударе) и схожести конструкции, в настоящем исследовании эти конструкции объединены в одну группу - ФО.

Наибольшее распространение получили конструкции ФО с 2-мя отличными по механике работы типами энергопоглощающих элементов. В первом типе, энергия в основном поглощается за счет пластических деформаций конструктивных энергопоглощающих элементов (картриджей), имеющих, в основном, сотовую структуру (рисунок 1.5). Во втором типе поглощение энергии при ударе в основном происходит за счет раскрытия специальных концентраторов - то есть за счет направленного (прогнозируемого) разрушения [44] (рисунок 1.6).