Исследования напряженно-деформированного состояния литых алюминиевых автомобильных колес при ударных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Миронова, Виолетта Валерьевна
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Миронова, Виолетта Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Общие сведения об особенностях конструкции и технологии изготовления колес из алюминиевых сплавов.
1.1.1. Особенности конструкции.
1.1.2. Технология изготовления.
1.2 Условия эксплуатации и виды разрушения литых алюминиевых колес.
1.2.1. Условия эксплуатации.
1.2.2. Нагрузки, действующие на колесо.
1.2.3. Виды разрушения литых алюминиевых колес в эксплуатации при ударе.
1.3 Обзор существующих методов исследования колес.
1.3.1. Экспериментальные методы исследований.
1.3.2.Сертификационные испытания и нормативные требования.
1.3.3. Расчетные методы.
Основные цели и постановка задач диссертации.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ
КОЛЕСА ПРИ БОКОВОМ УДАРЕ
2.1 Особенности объекта исследований.
2.2 Испытания при нагружении колеса на гидравлическом стенде статической нагрузкой.
2.2.1. Описание испытательного стенда.
2.2.2. Аппаратура для измерения деформаций.
2.2.3. Методика проведения экспериментов.
2.3 Испытания при ударном нагружении (боковой удар).
2.3.1. Описание стенда.
2.3.2. Методика проведения и результаты ударных испытаний.
2.4 Сравнительный анализ результатов статических и ударных испытаний в условиях бокового удара.
Выводы по второй главе.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ
КОЛЕСА ПРИ КОСОМ УДАРЕ ПОД УГЛОМ В 30°.
3.1 Особенности объекта исследований.
3.2 Методика проведения статических и динамических испытаний.
3.2.1. Описание стенда для проведения испытаний.
3.2.2. Аппаратура для измерения деформаций.
3.2.3. Методика подготовки и проведения испытаний.
3.3 Анализ результатов экспериментальных исследований.
3.3.1. Результаты статических испытаний.
3.3.2. Результаты испытаний колес на косой удар.
Выводы по третьей главе.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРИБЛИЖЕННОГО
РАСЧЕТНОГО АНАЛИЗА НДС КОЛЕСА ПРИ УДАРЕ.
4.1 Расчет колеса при статическом нагружении, в условиях бокового удара.
4.2 Статический расчет колеса при нагрузке в условиях стенда для косого удара, действующей под углом 30° к оси колеса.
4.3 Сравнительный анализ результатов эксперимента и приближенного расчета деформаций при ударе в литых алюминиевых колесах с использованием среднего коэффициента динамичности.
4.4 Методика инженерной расчетной оценки соответствия для литого алюминиевого колеса требованиям сертификационных испытаний на удар.
4.4.1. Общие положения.
4.4.2. Методика применения приближенной оценки сопротивления литого алюминиевого колеса ударному нагружению.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования напряженно-деформированного состояния литых алюминиевых автомобильных колес при ударных нагрузках»
Колесо является движителем большинства современных транспортно-технологических систем, обеспечивающих их перемещение по различным поверхностям. Важнейшей областью применения колеса является автомобильный транспорт. Колесо автомобиля (совместно с шиной) определяет его основные технические характеристики, такие как тягово-скоростные и топливно-экономические показатели, сцепление с дорогой, устойчивость и управляемость движения в различных условиях, плавность хода и т.п. Конструкция колеса автомобиля представляет собой тело вращения, состоящее из обода (для установки шины) и диска (для крепления к ступице), причем жесткость колеса в плоскости его вращения существенно выше его изгибной жесткости. Прочность колеса в основном зависит от действующих нагрузок, конструкции (дизайна) колеса, материала и технологии изготовления.
В процессе эксплуатации колеса автомобилей подвергаются различным нагрузкам, которые влияют не только на прочность, долговечность, надёжность самой конструкции колеса, но и на безопасность автомобиля в целом. Действующие нагрузки зависят от самых различных факторов и, в первую очередь, от массы автотранспортного средства (АТС), скорости и условий его движения и качества дорожного покрытия. При движении по дороге колесо подвергается циклическому нагружению, которое обычно классифицируется как циклический «изгиб с вращением». Для того чтобы колесо выдержало весь жизненный цикл, его обычно рассчитывают на усталостную прочность при этом циклическом нагружении под действием эксплуатационных нагрузок, связанных с взаимодействием колеса с дорожным покрытием при движении автомобиля. В связи с тем, что процесс воздействия усилий на колесо в эксплуатации является стохастическим, обычно рассматривается приведенный цикл нагружения, строящийся на основе статистической обработки экспериментальных данных и приведенный к стандартному циклу сертификационных испытаний на изгиб с вращением на специальных стендах. Расчетно-проектировочный анализ колес при циклическом нагружении рассматривался в ряде работ, в частности, в работах Балабина И.В. [6], Батрака Н.И. [12], Вахромеева А.М. [14], Григолюка Э.И. [28], Демьянушко И.В. [13], Зимелева Г.В. [45], Зубарева H.A. [46], Карташева Н.С. [49], Кутенёва В.Ф. [58], Кнороза В.И. [52], Лисина А.Н. [60], Литвинова A.C. [59], Немтинова М.Д. [67], Раймпеля И. [80], Смирнова Г.А. [85], Сухомлинова Л.Г. [28], Фролова А.Н. [28], Чабунина И.С. [95], Чудакова Е.А. [96] и др.
В результате наезда автомобиля на различные препятствия (ограждения, бордюры, попадание в яму, выступающие колодцы и др.), при заносе, столкновении с другим автомобилем и других аналогичных ситуациях колеса подвергаются ударным воздействиям. Динамические усилия в колесе при ударе существенно превышают нагрузки, возникающие при обычном движении по дороге, и могут привести к изменению формы (например, к смятию закраины) и, как следствие, к разгерметизации и утечкам воздуха из шины, к возникновению трещин, к частичному или даже полному разрушению колеса. Напряженно-деформированное состояние (НДС) колеса при ударе, принципиально отличаются от НДС при обычном движении по дороге. Особенно опасным является появление в результате удара незамеченных (визуально не обнаруженных) трещин, которые могут привести к разрушению колеса и аварии при дальнейшей эксплуатации. Кроме того, весьма опасной является также передача ударной нагрузки через подвеску на систему управления, корпус автомобиля и водителя. В связи с этим к колесам предъявляют повышенные требования по характеристикам прочности при ударе, которые регламентируются различными нормативными документами. Для колес из алюминиевых сплавов (легкосплавных), в отличие от стальных колес, проведение испытаний на удар является обязательным требованием при их сертификации, что в основном связано с относительно низкой пластичностью и прочностью алюминиевых материалов.
В настоящее время на коммерческих автомобилях применяются стальные колеса и колеса из алюминиевых сплавов - штампованные (иногда их называют коваными) и литые. Применение легкосплавных материалов для автомобильных колес, в том числе литых, позволяет значительно уменьшить их массу и момент инерции и, тем самым, учитывая, что колеса относятся к неподрессоренным массам, повысить технические характеристики автомобиля.
На легковых, а в последнее время и на грузовых автомобилях и автобусах все чаще устанавливаются литые колеса из алюминиевых сплавов. Это объясняется более низкой себестоимостью их изготовления, возможностью создания самых причудливых дизайнов и тем, что развитие технологий литья достигло значительных успехов, что позволило повысить прочностные характеристики литых колес до необходимых величин. Для литья колес используются алюминиево-кремниевые сплавы. С точки зрения сопротивления удару алюминиевые литые колеса обладают преимуществом в связи с более высокими показателями демпфирования ударных воздействий по сравнению с коваными конструкциями. Дисковые (неразборного типа) литые колеса современных конструкций имеют спицевую форму дисковой части (имеются в виду относительно широкие спицы, являющиеся частями всей отливки колеса) с выходом обода на спицу или с навесным ободом, что определяется стремлением минимизации момента инерции и массы конструкции.
Расчетный проектировочный анализ колес из алюминиевых сплавов, как уже говорилось выше, обычно проводится на действие статических нагрузок с применением программных комплексов метода конечных элементов (МКЭ). МКЭ в настоящее время в основном используется для анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) в литых колесах, что связано с их сложной объемной конфигурацией, при этом для описания геометрии используются достаточно большие пространственные (ЗЭ) конечноэлементные модели (КЭ-модели) [12,40].
Вместе с тем вопросы прочности автомобильных колес при ударных воздействиях, которые являются основной причиной их деформирования и появления биения и разрушения, изучены не достаточно полно. Это, в частности, объясняется значительно большей сложностью и трудоемкостью моделирования и расчета колес на удар по сравнению с расчетом на статическое нагружение. Экспериментальные исследования НДС колеса на удар практически не проводились из-за отсутствия соответствующих методик скоростной фиксации деформаций, стендов для испытаний колес на удар (далее - ударных стендов), оснащенных соответствующей аппаратурой, и сложностями соблюдения реальных условий нагружения и закрепления колеса. В то же время расчет колеса при статическом нагружении не позволяет оценить его НДС при ударных воздействиях. Имеющиеся работы по ударному нагружению, в основном, посвящены созданию системы нормативных (сертификационных) испытаний колес на специальных ударных стендах, выявлению нагрузок и описанию типов разрушений колес. Эти вопросы, в частности, отражены в отечественных работах Балабина И.В. [8], Демьянушко И.В. [35], Вахромеева A.M. [23] и др., а также в работах иностранных авторов Fosberry Р. [105], Arldt Н. [100], Korchiro I. [Ill], HisakazuK. [111].
Существующие зарубежные и отечественные статистические данные, обобщающие анализ случаев ударных воздействий в эксплуатации, позволили выявить основные закономерности приложения ударных усилий к колесу и установить основные статистически подтвержденные направления ударных воздействий. В результате при проектировании колес и испытаниях рассматриваются обычно три вида (направления) ударных нагрузок: - прямой удар, который происходит при наезде на препятствие при прямолинейном движении автомобиля и характеризуется приложением нагрузки к ободу колеса в плоскости его вращения под углом в 90° к оси вращения колеса;
- косой удар, который происходит при наезде на препятствие при заносе или столкновении с другим автомобилем и характеризуется приложением нагрузки к закраине обода колеса под углом в 13° или 30° к оси его вращения;
- боковой (осевой) удар, направление которого совпадает с осью вращения колеса и происходит при боковом наезде на препятствие.
Наибольшие повреждения колеса вызывают косой и осевой удары, что объясняется относительно низкой изгибной жесткостью колеса по сравнению с жесткостью колеса в плоскости его вращения. Стендовые испытания на удар имеют особое значение для литых колес из алюминиево-кремниевых сплавов, что связано с их относительно низкой трещиностойкостыо и пластичностью по сравнению со штампованными алюминиевыми колесами, которые изготавливаются из алюминиево-магниевых сплавов и, тем более, со стальными колесами (трещиностойкость алюминиевого литого колеса примерно на 8-10% ниже, чем штампованного колеса из алюминиевого сплава), возможностью пропуска литейных дефектов. Эти особенности предопределили создание национальных и международных стандартов на проведение сертификационных испытаний колес из алюминиевых сплавов на осевой и косой удары, предназначенных для оценки качества колес.
Однако сертификационные испытания являются заключительным этапом создания колеса и достаточно дорогостоящими для повторения в случае получения отрицательных результатов. В то же время, для прочностной оценки колеса на стадии его разработки (до изготовления дорогостоящих литейных форм) необходимо получить представление о поведении конструкции колеса не только при статическом (квазистатическом) нагружении, но и при ударе. Очевидно, что такую оценку целесообразно делать для типовых условий стендовых сертификационных испытаний на удар. Следует отметить, что при ударе приложение нагрузки также отличается от принятого при расчете на статическую прочность при качении колеса.
Приложение статической нагрузки, соответствующей по направлению и величине ударяющей массе, если создана (ЗЭ) КЗ-модель, не составляет труда. Полученное НДС будет являться результатом статического расчета при приложении к колесу нагрузки, соответствующей ударяющей массе по величине и направлению. Далее, представляется возможным оценить приближенно НДС в колесе и при ударе, если известен коэффициент динамичности. До настоящего времени такие исследования не проводились.
В связи с этим актуальным является проведение стендовых исследований колес на удар в условиях приложения нормативных нагрузок, в результате которых выявляется НДС в колесах при двух основных видах удара (осевого и косого) и установление связи между деформациями в колесе при ударе и деформациями, определенными при статическом приложении ударяющей нагрузки. Соответствующее отношение деформаций с учетом их направления может рассматриваться как условный экспериментальный коэффициент динамичности. Сравнение НДС, определяемого в эксперименте и в результате расчета (с учетом принятой модели МКЭ), при статическом нагружении позволяет проводить верификацию расчетной модели, а также проверить возможность использования статического расчета и коэффициента динамичности для оценки НДС при ударе. Это открывает возможность еще на этапе проектирования для прогнозирования поведения колес при ударе ограничиться, как уже говорилось, только расчетами на статическую нагрузку с учетом коэффициента динамичности и не выполнять сложные и затратные расчеты на удар. Важным представляется также определение характеристик динамического поведения различных конструкций колес из разных сплавов при ударе с точки зрения выявления поглощающей способности материала литого колеса (демпфирования удара), что может оказаться полезным для исследований столкновений автомобиля с препятствием, а также для развития моделей динамического поведения колеса с шиной в расчетах подвески и колебаний автомобиля, в которых обычно учитывается поглощающая способность только шины. Безусловно, что для последующего создания моделей и расчетов динамического поведения колес при ударе необходимы экспериментальные данные по НДС в колесе, которые позволят проводить верификацию расчетных моделей.
Поскольку до настоящего времени исследования НДС литых колес при ударе в условиях ударных стендов не известны, то сама разработка методик экспериментального анализа НДС литых алюминиевых колес при разных вариантах ударного нагружения и, в том числе, изучение влияния шины на результаты испытаний, также представляется актуальной.
Цель настоящей работы: экспериментально-расчетное исследование деформированного состояния и динамического поведения литых алюминиевых автомобильных дисковых колес при ударном нагружении; разработка инженерной методики сравнительного анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) при ударном нагружении конструкций литых автомобильных колес на стадии их проектирования и доводки.
Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
1) разработка методик для исследования деформированного состояния в литом алюминиевом колесе методом тензометрии при статическом и ударном нагружениях в условиях сертификационных испытаний (на стенде для испытаний на боковой и косой удары);
2) анализ результатов испытаний литых алюминиевых колес с использованием статистической обработки экспериментальных данных по деформациям, оценка точности эксперимента;
3) сравнение результатов экспериментов с расчетными данными для статического нагружения, полученными методом конечных элементов (МКЭ), и анализ адекватности созданных конечно-элементных (КЭ) моделей для расчета колес при статических нагрузках на стендах для испытаний на удар;
4) анализ влияния шины на поведение колеса при его статическом и динамическом нагружениях в условиях стендовых испытаний на удар;
5) исследование динамического поведения материала конструкции литого колеса при ударе;
6) разработка инженерной методики использования результатов расчетов колеса при статическом нагружении в условиях стендовых испытаний для прогнозирования деформирования конструкции колеса при ударе с помощью коэффициентов динамичности с целью сокращения сроков и стоимости доводки конструкций колес.
Объект исследования. Исследуемым объектом являются литые колеса, изготовленные из высокопрочного алюминиево-кремниевого сплава, типа 71x16Н2 (с пятью крепежными отверстиями и десятью спицами) и типа 51x14 (с четырьмя крепежными отверстиями и шестью спицами), предназначенные для автомобилей среднего класса.
Научная новизна:
1. Разработаны методики экспериментального исследования деформированного состояния литых алюминиевых колес автомобилей на стендовом оборудовании, позволяющие анализировать поведение колес при боковом и косом ударах.
2. Впервые проведены экспериментальные исследования типовых литых алюминиевых колес различной конфигурации на стендах при статических и ударных нагрузках, позволившие выявить деформированное состояние колеса. Исследовано влияние шины, зоны приложения и направления нагрузки на ДС колеса, а также оценена адекватность разработанных КЭ моделей для расчета колес при статическом нагружении.
3. Впервые проведены исследования особенностей динамического поведения материала конструкции литого алюминиевого колеса при ударе; сделана оценка характеристик затухания и поглощения колебаний в материале колеса; выявлено, что данные характеристики, главным образом, зависят от свойств материала колеса, практически не зависят от его конструкции и могут быть использованы в моделях динамики автомобиля.
4. На основе экспериментальных исследований колес на боковой и косой удары впервые введено понятие среднего значения коэффициента динамичности литых алюминиевых колес различной конструкции, и определена его величина.
5. Предложена инженерная методика приближенной оценки деформирования литого алюминиевого колеса при ударе в условиях сертификационных испытаний, основанная на расчете НДС колеса по МКЭ при статических нагрузках с учетом среднего коэффициента динамичности.
Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований предложена инженерная методика проведения экспериментально-расчетного анализа НДС автомобильного диска для типовых случаев ударного нагружения, основанная на результатах расчета НДС в условиях статического приложения ударной нагрузки и рекомендуемых значений коэффициентов динамичности. Использование разработанной методики позволяет существенно сократить время и расходы на вычислительные процедуры при проектировании и доводке конструкции колесного диска. Данные исследований могут быть использованы для анализа результатов сертификационных испытаний колес и для экспертизы в случаях их разрушения при эксплуатации. Также разработанные методики позволяют проводить аналогичные исследования колес на удар. Полученные представления о динамическом поведении материалов литых алюминиевых колес могут использоваться для разработки динамических моделей автомобиля при исследовании его столкновений с препятствием, а также для построения моделей динамического поведения колеса с шиной при расчетах подвески и колебаний автомобиля.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы были внедрены в ООО «Криста - Системинвест» для расчетов при проектировании колесных дисков нового поколения, учитывались при разработке технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», используются в учебном процессе кафедры строительной механики и кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса МАДИ. Также результаты работ были использованы при выполнении НИР «Научно-образовательный центр по проблемам безопасности в автотранспортном комплексе МАДИ» по Федеральным целевым программам «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» в 2010 и 2011 гг.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы основные положения теории сопротивления материалов, строительной механики, теории удара, расчетные методы с использованием вычислительного комплекса Вазуз+ (МАДИ) и лицензионного комплекса МКЭ MSC.Nastra.ri, а также методы экспериментальной механики.
Достоверность полученных результатов обеспечена: корректностью постановки задач; обоснованностью использованных теоретических положений и принятых допущений; применением известных и апробированных вычислительных комплексов МКЭ; верификацией расчетов МКЭ на основе сравнения с результатами экспериментов; внедрением колеса типа 71x16 в эксплуатацию и отсутствием его отказов по причине ударного разрушения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Первой Международной Азиатской конференции ШТоММ (Тайвань, октябрь 2010 г.), на ежегодных учебно-методических и научных конференциях ГТУ «МАДИ» (Москва, 2009-2012 г.), на Международной молодежной научной конференции МИКМУС-2011 (Москва, ИМАШ РАН, декабрь 2011 г.), на Международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России» (Москва, МГТУ «МАМИ», март 2012 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.
Научные положения и результаты, выдвигаемые на защиту:
1. Методики экспериментального исследования деформированного состояния литых алюминиевых колес автомобилей на стенде при различных условиях статического и ударного нагружения (на основе тензометрии).
2. Экспериментальное исследование влияния шины на деформированное состояние колеса при статической и ударной нагрузках (при боковом и косом ударах).
3. Результаты сравнительного анализа данных, полученных при стендовых испытаниях литых алюминиевых колес при статическом и ударном нагружении, и расчетов колес, проведенных по МКЭ при статическом нагружении.
4. Экспериментальная методика определения коэффициентов динамичности литых автомобильных колес для двух типовых случаев приложения ударной нагрузки - бокового и косого ударов.
5. Обоснование введения единого значения среднего коэффициента динамичности для литых колес из алюминиево-кремниевых сплавов на основе анализа динамического поведения исследуемых колес при ударе и определения характеристик динамического процесса.
6. Инженерная методика определения НДС колеса при ударе, в которой используются результаты статического расчета НДС колеса с помощью МКЭ и полученный средний коэффициент динамичности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (128 наименований) и двух приложений. Текст диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 48 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Миронова, Виолетта Валерьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:
В настоящей диссертационной работе на основании анализа известных работ по исследованиям колес автомобилей, нормативных требований, предъявляемых к стендовым испытаниям колес, анализа нагрузок, действующих на литое алюминиевое колесо в эксплуатации и их разрушений сформулирована и решена новая важная задача расчетно-экспериментального исследования поведения литых алюминиевых дисковых колес при ударе. Впервые разработаны методики исследований ДС литых алюминиевых колес при стендовых сертификационных испытаниях на удар с использованием методов динамической тензометрии для различных видов ударного нагружения, имитирующего эксплуатационные воздействия.
На основе этого выявлен характер динамического поведения колес при ударе и установлено, что существенным является внутреннее трение в литом алюминиевом материале колеса. Оно приводит к быстро затухающему процессу послеударных колебаний и определяет динамические характеристики колеса, которые мало зависят от его конструктивных особенностей. Эти исследования позволили рекомендовать новый подход, позволяющий проводить расчетный сравнительный анализ колес при проектировании и отработке технологии литья и оценивать характер и уровень НДС при ударе расчетным путем, не проводя на этих этапах испытаний на стенде. Предложенная методика инженерной расчетной оценки соответствия для литого алюминиевого колеса требованиям сертификационных испытаний на удар для сравнительного анализа на этапах создания колес основана на введении понятия среднего коэффициента динамичности единого для всех типов и модификациях материала в колесах.
По результатам выполненных исследований можно сформулировать следующие выводы:
1. Разработана методика экспериментального исследования деформированного состояния литых алюминиевых колес при статических и динамических нагрузках, приложенных в различных зонах обода колеса и под различными углами к оси колеса.
2. Результаты экспериментального исследование типовых автомобильных колес из алюминиевых сплавов (на боковой и косой удар), позволили установить среднее значение коэффициента динамичности как отношение динамической и статической деформации .
3. Экспериментально установлено пренебрежимо малое влияние шины на НДС колеса при его статическом и динамическом нагружении.
4. Сравнение данных экспериментального исследования и расчетов колес по МКЭ при статическом нагружении под углом 30° и вдоль оси колеса показало хорошее соответствие полученных результатов (до 13%).
5. В результате исследования установлено, что динамическое поведение литого колеса при ударе зависит от свойств материала и практически не зависит от конструкции колеса. Полученное среднее значение коэффициента динамичности Кд ср , как отношение величин динамической и статической деформации, в различных точках колеса может быть принято -10 для всех колес из литых алюминиево-кремниевых сплавов.
6. Разработана инженерная методика оценки динамической нагруженности колеса при проектировочных расчетах на ударные нагрузки, приложенные вдоль оси или под углом в 30° к оси вращения колеса, основанная на использовании коэффициента динамичности и данных статического расчета.