Расчетно-экспериментальный анализ прочности внутриобъектовых транспортных контейнеров реакторов типа БН в авариях с падением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Лапшин, Денис Александрович

  • Лапшин, Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 222
Лапшин, Денис Александрович. Расчетно-экспериментальный анализ прочности внутриобъектовых транспортных контейнеров реакторов типа БН в авариях с падением: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Нижний Новгород. 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапшин, Денис Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

1.1 Основные результаты динамических испытаний металлов и сплавов ОИАЭ

1.2 Математические модели нестационарного деформирования конструкций

1.3 Численные методы и программные комплексы решения нелинейных задач нестационарной динамики конструкций

1.4 Экспериментальные и теоретические исследования прочности и безопасности контейнеров для транспортировки и хранения радиоактивных материалов

1.5 Выводы из обзора. Структура диссертационной работы

Глава 2. Конечно-элементная модель упругопластического деформирования конструкций

2.1 Определяющая система уравнения

2.2 Методика численного решения задачи

2.2.1 Конечные элементы для решения трехмерных нелинейных задач динамики

2.2.2 Конечные элементы для решения двумерных нелинейных задач динамики

2.3 Результаты верификационных расчетов

2.4 Валидация ПК А^УБЛ^-Б^ЫЛ на результатах экспериментально-теоретического анализа деформирования макетов ТВС и гильз СУЗ при падении

2.5 Выводы к главе 2

Глава 3. Экспериментальное исследование и моделирование поведения материалов в

условиях, соответствующих динамическим нагрузкам при падении исследуемых

транспортных контейнеров

3.1 Экспериментальное определение динамических диаграмм деформирования конструкционных материалов методом Кольского

3.2 Результаты экспериментального исследования деформирования и разрушения материалов ВТУК

3.3 Результаты параметрической идентификации математических моделей для исследованных материалов

3.4 Верификация математических моделей деформирования сталей

3.5 Выводы к главе 3

Глава 4. Численный анализ аварийного падения ВТУК при проведении транспортно-

технологических операций

4.1 Описание конструкции и определение сценариев падения ВТУК

4.2 Анализ динамики процесса падения ВТУК в вертикальном положении

4.3 Анализ динамики процесса взаимодействия TBC с ВТУК при падении в вертикальном положении

4.4 Анализ динамики процесса падения ВТУК в горизонтальном положении

4.5 Анализ динамики процесса взаимодействия TBC с ВТУК при падении в горизонтальном положении

4.6 Анализ динамики процесса падения ВТУК под углом к горизонтальной плоскости

4.7 Анализ динамики процесса взаимодействия TBC с ВТУК при падении под углом к горизонтальной плоскости

4.8 Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А (Рисунки к главе 1)

Приложение Б (Рисунки к главе 2)

Приложение В (Рисунки к главе 3)

Приложение Г (Рисунки к главе 4)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальный анализ прочности внутриобъектовых транспортных контейнеров реакторов типа БН в авариях с падением»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития атомной энергетики характеризуется повышенными требованиями безопасности, предъявляемыми к объектам использования атомной энергии (ОИАЭ).

Особое место на ОИАЭ занимают системы хранения и транспортирования ядерного топлива (СХТЯТ). Особенностью СХТЯТ является потенциальная возможность (в детерминистской постановке) возникновения аварийных ситуаций, связанных с падением оборудования при проведении транспортно-технологических операций (ТТО), что может привести к серьёзным радиационным последствиям.

Для транспортировки радиоактивных материалов применяют специально разработанные для этого контейнеры, которые входят в состав внутриобъектового транспортного упаковочного комплекта (ВТУК). ВТУК - комплекс технических средств, используемых для размещения свежего или отработавшего ЯТ, обеспечивающий ядерную и радиационную безопасность, а также сохранность ЯТ при хранении и транспортировании ЯТ по территории ОИАЭ.

В соответствии с требованиями НП-061-05 «Правила безопасности при хранении и транспортировании ядерного топлива на объектах использования атомной энергии» [80], СХТЯТ должна быть способна выполнять свои функции в установленном проектом объеме с учетом всех внутренних и внешних воздействий природного и техногенного происхождения, учитываемых в проекте. В перечень воздействий должны входить все нагрузки, возникающие при нормальной эксплуатации (НЭ) оборудования, в режимах нарушений нормальной эксплуатации (ННЭ) и при проектных авариях (ПА). Отдельно выделяется группа режимов, в которой анализируются последствия аварий, связанных с падением оборудования в процессе выполнения транспортно-технологических операций с радиоактивными материалами.

В качестве исходных событий проектных аварий НП-061-05 рекомендовано учитывать следующие ситуации, реализация которых постулируется:

- падение предметов, которые могут изменить шаг размещения TBC (тепловыделяющих сборок) и твэлов (тепловыделяющих элементов), нарушение целостности оболочек твэлов и TBC;

- падение отдельных TBC, ВТУК, пеналов и чехлов с ОТВС при транспортно-технологических операциях.

В соответствии с требованиями НП-018-05 «Требования к содержанию отчета по обоснованию безопасности атомных станций с реакторами на быстрых нейтронах» [78] предусматривается выполнение оценки безопасности АЭУ при постулировании падения перемещаемого оборудования (транспортные контейнеры, тепловыделяющие сборки, чехлы, пеналы) с радиоактивными материалами.

В конструктивном исполнении контейнер является сложным и дорогостоящим изделием, к которому предъявляются повышенные требования безопасности. Например, контейнер должен отвечать требованиям динамической прочности при воздействии ударных нагрузок высокой интенсивности, обладать при этом определенными демпфирующими качествами, снижающими внешние динамические перегрузки. В соответствии с требованиями НП-061-05 [80] при проведении технологических и транспортных операций должна исключаться как возможность выпадения ядерного топлива из контейнера, так и любое нарушение в положении располагающегося в нём ядерного топлива. Выполнение подобных требований, возможно, прежде всего, в случае сохранения целостности (герметичности) контейнера и отсутствия недопустимого формоизменения.

Упомянутые выше требования по обеспечению безопасности ВТУК предусматривают подтверждение его показателей безопасности путём проведения испытаний на ударные воздействия по регламентируемым нормативным требованиям, в частности, при падении контейнера на жёсткую плиту с определенной высоты в различных положениях, падение плиты на контейнер и т.п. Однако натурные испытания контейнеров в процессе отработки его конструкции затруднены, прежде всего, в силу их значительной стоимости.

Получение достоверных оценок поведения ВТУК возможно также на основе проведения численных виртуальных (вычислительных) экспериментов. В подобных обстоятельствах особую актуальность приобретает возможность отработки конструктивных решений на стадии проектирования ВТУК путём проведения многовариантных расчётных исследований с применением современных программных комплексов. Реализуемое в них полномасштабное компьютерное ЗБ-моделирование деформационного процесса, позволяет выполнить достаточно глубокий и детальный анализ динамических процессов, сократить сроки проектирования и снизить стоимость проекта.

Математическое описание динамических процессов пластического деформирования конструкций сводится к решению трехмерных нестационарных задач механики деформируемого твердого тела. Сложность решения подобных задач определяется следующими факторами:

а) спецификой реального образа конструкций, сочетающего в себе различные геометрические элементы: балки, пластины, оболочки и массивные тела;

б) реализацией при динамическом нагружении волновых процессов, соответствующих высокоскоростным процессам деформирования материала;

в) возможным появлением и эволюцией в конструкции зон значительного пластического деформирования и разрушения;

г) образованием в процессе деформирования зон контактного взаимодействия конструктивных элементов в пределах как собственно конструкции, так и с внешними окружающими телами.

д) сложностью прогнозирования зон взаимных контактов отдельных конструктивных элементов в областях значительных пластических деформаций;

е) большими перемещениями, формоизменениями и другими нелинейными эффектами при деформировании материалов;

ж) необходимостью учета как динамики процесса высокоскоростного упругопластического деформирования материалов, так и зависимости их свойств от скорости деформации, температуры и дозы облучения;

и) отсутствием полноценных баз экспериментальных данных по деформационным и прочностным характеристикам конструкционных материалов.

Диссертационная работа посвящена исследованию безопасности ВТУК в условиях их падения в процессе транспортно-технологических операций, оценке целостности, степени повреждения и разгерметизации транспортируемого оборудования и собственно контейнеров с целью оценки ожидаемых доз облучения населения за аварию.

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

1. Необходимостью выполнения требований нормативных документов по обеспечению безопасности объектов использования атомной энергии, содержащихся в следующих документах:

а) (ШБ-88/97(НП-001-97) «Основные положения обеспечения безопасности атомных станций» [86] в части обеспечения эффективной защиты от воздействия ионизирующего излучения, основанной на системе физических барьеров на пути его распространения;

б) НП-061-05 «Правила безопасности при хранении и транспортировании ядерного топлива на объектах использования атомной энергии» [80];

в) НП-018-05 «Требования к содержанию отчета по обоснованию безопасности атомных станций с реакторами на быстрых нейтронах» [78];

2. Сложностью и дороговизной проведения представительных натурных испытаний конструкций ввиду значительных материальных затрат или невозможности постановки подобных исследований по соображениям безопасности;

3. Необходимостью создания значительных по величине ударных нагрузок на исследуемую конструкцию, воспроизводящих требуемые значительные пластические деформации;

4. Отсутствием в нормативных документах прочности требований и критериев по обеспечению прочности и целостности конструкций в условиях больших пластических деформаций, что обуславливает необходимость развития, обоснования и применения как расчётных методов оценки прочности изделий, так и адекватных математических моделей деформирования конструкционных материалов;

5. Недостаточной обеспеченностью экспериментальными данными применяемых математических моделей деформирования материалов, привлекаемых для обоснования прочности металлических конструкций в условиях воздействия ударных нагрузок высокой интенсивности.

Степень разработанности темы диссертации

Современные нормативные документы определяют требования к условиям прочности реакторного оборудования, работающего в области упругого деформирования материала. Пластическое деформирование допускается лишь в локальных зонах конструкции. Интенсивные ударные воздействия, возникающие при падении ВТУК, могут сопровождаться большими упруго-пластическими деформациями материала и развитием повреждений. Существующая нормативная база прочности не содержит в настоящее время каких-либо количественных критериев оценки допустимости повреждения в авариях подобного типа.

Цели и задачи

Целью данной работы является расчётно-экспериментальный анализ процессов деформирования конструкций транспортных контейнеров и находящемся в них наполнением в условиях ударного воздействия и оптимизация их конструкций на стадии проектирования с учетом нормативных требований по ударостойкости и нормативных параметров радиационных последствий.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1 Проведение расчетных и экспериментальных исследований по получению динамических характеристик конструкционных материалов и разработка на их основе параметров математических моделей, описывающих нелинейное деформирование материалов ВТУК;

2 Разработка и верификация основанных на МКЭ компьютерных моделей для расчётов НДС конструкций при их ударном нагружении;

3 Формулирование критериев динамической прочности и целостности конструкций с учетом требований нормативных документов безопасности;

4 Численное исследование кинетики напряженно-деформированного состояния ВТУК и TBC в условиях больших деформаций и ударного контактного взаимодействия поверхностей;

5 Выполнение расчетных оценок целостности и степени разгерметизации ВТУК с учётом сформулированных критериев повреждений применительно к случаям постулированного аварийного падения в процессе транспортно-технологических операций.

Научная новизна работы заключается:

а) в расчетно-экспериментальном определении физико-механических свойств деформирования конструкционных материалов и параметров математической модели их высокоскоростного деформирования и разрушения;

б) в определении сценариев постулируемых аварий на основе анализа транспортно-технологического тракта (ТТТ) и нормативных требований безопасности, предъявляемых к ОИАЭ;

в) в разработке и обосновании компьютерных моделей деформирования ВТУК в условиях ударных нагружений;

г) в получении новых расчетно-экспериментальных данных о прочности и безопасности ВТУК при аварийном падении на жесткое основание.

Теоретическая значимость работы обусловлена:

- расчетно-экспериментальным исследованием влияния скорости нагружения на деформирование конструкционных материалов;

- разработкой, верификацией и валидацией компьютерных моделей, позволяющих обосновывать прочность и герметичность контейнеров в аварийных ситуациях, связанных с их постулированным падением в процессе проведения транспортно-технологических операций.

Разработанный в диссертационной работе подход экспериментально-теоретического исследования прочности ВТУК носит комплексный характер и охватывает технические, физико-механические, математические, вычислительные и нормативные аспекты проблемы. Его применение позволило аттестовать ПК А^УБЛ^-БУКА в НТЦ ЯРБ Ростехнадзора РФ (аттестационный паспорт № 327 от 18.04.13 г.), получить достоверные результаты оценки динамической прочности ВТУК и обеспечить выполнение нормативных требований безопасности.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов расчетного и экспериментального анализа динамической прочности транспортных контейнеров с радиоактивными материалами в аварийных ситуациях при разработке и корректировке технического проекта реакторной установки типа БН, что позволило сократить дорогостоящие натурные испытания и способствовало повышению конкурентоспособность изделий.

Методология и методы исследования

Принятая в диссертационной работе методология исследования основана на комплексном применении средств компьютерного моделирования и натурных испытаний и предполагает:

а) анализ, обоснование и применение математических моделей и численных методов, описывающих нелинейные процессы деформирования конструкций в условиях воздействия на них ударных нагрузок;

б) установление критериев динамической прочности и целостности конструкций ВТУК с учетом требований нормативных документов безопасности;

в) постановку и проведение экспериментальных исследований для определения деформационных и прочностных характеристик конструкционных материалов, а также получения исходных данных для верификации (валидации) применяемых вычислительных моделей;

г) численный анализ процесса деформирования ВТУК при ударном нагружении на стадии проектирования конструкций, отвечающих требованиям ударостойкости, минимизации последствий аварийных ситуаций и обеспечению радиационной безопасности при проведении транспортно-технологических операций.

Для компьютерного моделирования применяется программный комплекс конечно-элементного анализа нелинейных задач динамики конструкций АЫБУЗ/ЬЗ-ОУКА. Экспериментальные исследования свойств конструкционных материалов проводились на основе метода Кольского.

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Результаты расчетно-экспериментального исследования динамического поведения конструкционных материалов, идентификации и верификации математических моделей упруго-пластического деформирования, применительно к аварийным ситуациям.

2 Результаты верификации и валидации применяемой вычислительной модели в рамках программного комплекса А^УБЯ^-БУКА.

3 Результаты решения прикладных задач, исследования особенностей динамических процессов деформирования ВТУК.

4. Рекомендации по корректировке технического проекта реакторной установки типа БН.

Степень достоверности результатов

Обоснованность положений, сформулированных в диссертации, подтверждена комплексом представительных экспериментальных исследований и соответствующим теоретическим анализом результатов, накопленным мировым опытом проектирования, изготовления и эксплуатации объектов атомной энергетики, использованием современных достижений в области расчетного и экспериментального исследования работоспособности оборудования в условиях проектного нагружения и несущей способности в аварийных ситуациях. Достоверность результатов также подтверждена их хорошим соответствием с имеющимся теоретическими и экспериментальными данными других авторов о поведении многокомпонентных конструкций в условиях воздействия на них ударных нагрузок, отвечающих области значительных пластических деформаций.

Апробация результатов работы

Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждались на НТС АО «ОКБМ Африкантов» (г. Н.Новгород), XXVI Международной конференции

«Математическое и компьютерное моделирование в механике деформируемых сред и конструкций» (г. Санкт-Петербург, 2015), XIX Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (г.Алушта, 2015), Международной конференции «Новые материалы для инновационного развития атомной энергетики» (г. Димитровград, 2014г.), Всероссийской конференции «Проблемы прочности, динамики и ресурса» (г. Н. Новгород, 2014), XII Международной конференции «Проблемы материаловедения при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС» (г. Санкт-Петербург, 2012), отраслевой научно-технической конференции «Развитие технологии реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем» (г. Н.Новгород, 2011), Ш международной научно-технической конференции «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики» (г. Москва, 2014г.), УШ и IX научно-технической конференции «Молодежь в науке» (Нижегородская область, г. Саров, 2009,2010), 17-ой Нижегородской сессии молодых ученых» (г. Н.Новгород, 2010), XIV Нижегородской сессии молодых ученых «Технические науки» (г. Н.Новгород,2009г.).

Выпущен верификационный отчет «Верификация программного комплекса ANSYS (включая модуль ANSYS/LS-DYNA)», по результатам которого получен аттестационный паспорт № 327 от 18.04.13 г., в НТЦ ЯРБ Ростехнадзора РФ.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [252-259]. Работы [252-254] опубликованы в сборнике из списка ВАК. Личный вклад автора

Автор выполнил лично или принимал непосредственное участие в постановке и проведении всех работ, отмеченных в настоящей диссертации:

а) разработка программы и участие в проведении экспериментальных исследований динамических свойств конструкционных материалов, используемых во ВТУК [257,258];

б) разработка программы и участие в проведении испытаний макетов тепловыделяющих сборок (TBC) и гильзы системы управления и защиты (СУЗ) активной зоны реактора БН-800 при ударном нагружении [259];

в) верификация и валидация программного комплекса ANSYS/LS-DYNA применительно к исследуемому классу задач [253,254,256];

г) определение сценариев постулируемых аварий на основе анализа транспортно-технологического тракта и нормативных требований безопасности, предъявляемых к ОИАЭ [259];

д) разработка и обоснование компьютерных моделей деформирования ВТУК в условиях ударных нагружений [252-254];

е) расчетно-экспериментальные исследования прочности и безопасности ВТУК при аварийном падении на жесткое основание [253,254 ].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 259 наименований и 4 приложений. Работа содержит 222 страницы основного текста, включая 159 рисунков и 29 таблиц

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и сформулированы основные направления исследований.

В первой главе приведен обзор математических моделей, численных методов и программных кодов, которые используются для исследования нестационарного деформирования сложных составных конструкций, формулируются цели диссертационной работы.

Во второй главе приводится определяющая система уравнений для описания процессов деформирования упругопластических элементов конструкций, конечно-элементная методика ее решения, а также результаты верификационных расчетов.

В третьей главе приводятся результаты экспериментального исследования поведения конструкционных материалов ВТУК в зависимости от скорости деформации и температуры и проверки адекватности модели пластичности Джонсона-Кука.

В четвертой главе представлены результаты численного анализа аварийного падения ВТУК при транспортно-технологических операциях.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы по работе.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ОИАЭ

Исследование поведения металлов и сплавов при высокоскоростном деформировании представляет большой научный и практический интерес в связи с развитием ряда областей техники, с разработкой и внедрением в промышленность новых технологических приемов обработки материалов, а так же с развитием численного моделирования динамических задач механики деформируемого твердого тела. Разрабатываемые вычислительные модели позволяют описывать сложное поведение материалов с учетом деформационного упрочнения, скорости деформации, эффекта Баушингера, температурных условий и т.д. Однако, для задания параметров таких моделей и их верификации необходимы прямые экспериментальные данные испытаний материалов в широких диапазонах скоростей деформации и температур. В работах [143, 194, 197, 211, 19, 28, 73] представлены обзоры методов и результатов испытаний металлов и сплавов.

Ниже приведены некоторые примеры, характеризующие общие динамические свойства различных материалов и влияние на эти свойства скорости деформации, температуры и других нагружающих факторов.

Алюминий и сплавы

Алюминий и его сплавы широко используются в авиационной, космической технике, судостроении и многих других отраслях промышленности. В настоящее время динамические свойства алюминия и его сплавов достаточно хорошо изучены. Известны обзорные работы [158, 159, 232, 73], в которых обобщены данные разных авторов и делаются общие выводы о влиянии скорости деформации на поведение алюминия и его сплавов. Тем не менее, результаты, полученные разными авторами, не всегда согласуются друг с другом, а иногда выводы работ являются прямо противоположными друг другу. Это можно объяснить влиянием ряда факторов. С одной стороны получаемые результаты могут быть искажены неучтенными погрешностями методик проведения экспериментов (силы инерции, трения, адиабатический разогрев и т.д.). С другой стороны скорость деформации во время испытаний, особенно в случае больших деформаций, при использовании разных методик не является постоянной. Авторы же обычно приводят среднее значение скорости, хотя ее мгновенные значения могут отличаться в несколько раз. Для материалов, чувствительных к истории по скорости деформации, это может привести к значительному искажению истинного поведения материала. И, наконец, динамические свойства даже единой марки материала в разных работах могут отличаться ввиду разброса химического состава и микроструктурного состояния,

определяемого термомеханической историей изготовления образца (режимы прокатки, ковки, электролитического осаждения и т.д., а также отжига). В качестве примера такого разброса в работе [182] приведен график (рис. А.1) сравнения данных разных авторов для алюминия высокой чистоты в виде зависимости коэффициента динамичности от логарифма скорости деформации

д _ cm

кд =-—-—100%,

_cm '

где о(> и аст - значения динамического и статического напряжений при фиксированной деформации (е=2%). Перечисленные факторы влияют на отдельные аспекты поведения, вызывая количественное расхождение результатов испытаний, однако, главные характеристики материалов в большинстве работ совпадают.

Результаты испытания алюминия различной чистоты и его сплавов при деформировании сжатием, растяжением или кручением с разными уровнями скорости деформации можно найти в работах [142, 150, 151, 197, 216, 229, 26, 36, 68, 115, 122]. Известны обзорные работы [158, 159, 196, 194, 73, 91, 116], в которых обобщены данные разных авторов и делаются общие выводы о влиянии скорости деформации на поведение алюминия и сплавов.

В большинстве работ результаты приведены в виде семейства динамических диаграмм ст~£, полученных при разных уровнях скорости деформации. Эти зависимости представляют собой веер расходящихся кривых с началом в точке, соответствующей пределу упругости, на который скорость деформации оказывает незначительное влияние. Однако более наглядное представление о чувствительности металлов к скорости деформации дают графики в полулогарифмических координатах ст — lgè при определенных степенях деформации. Пример такого графика для алюминия по данным работ [154, 196] приведен на рис. А.2.

В работе [232] предложено при описании чувствительности материалов к скорости деформации (отдельно от температуры) на приводимых графиках о ~ lg £ выделять три хорошо обозначенные области. В области I наблюдается отсутствие такой чувствительности (по крайней мере, при не очень больших степенях деформации). В области П материал проявляет умеренную чувствительность, зависимость напряжения от логарифма скорости деформации линейна и учет влияния скорости деформация становится необходимым, особенно для малых деформаций (предел текучести). И, наконец, в наиболее интересной области IV эффект скорости деформации очень ярко выражен. Наблюдается линейное изменение уровня напряжений от скорости деформации, которое на графике ст ~ lg ё приобретает характер резкого нарастания. Границы областей даже для одного и того же материала могут меняться в зависимости от уровней деформации и вида напряженно-деформированного состояния. В качестве примера приведен рис. А.З [197] , на котором обозначены границы областей П и IV для алюминия 1100-0 при сжатии и растяжении до различных степеней деформации. Как видно,

эффект скорости деформации существеннее для больших степеней и скоростей деформации.

• 1

Хорошо видны области II и IV с границей между ними в районе 8 »5 -10 с" .

Поведение отожженного алюминия чистотой 99,999% в диапазоне скоростей деформации ё =104 - 105с-1 было исследовано в работе [211] с помощью модифицированной методики Кольского. Результаты были представлены в виде кривых ст~ё для нескольких фиксированных значений деформации. Для их получения исходные данные корректировались с учетом инерционных поправок. Результаты свидетельствуют о значительном увеличении напряжений в указанном диапазоне скорости деформации.

Сплавы алюминия проявляют меньшую чувствительность к скорости деформации, чем чистый алюминий. На основании ряда работ в [73] приведен график сравнения чувствительности алюминия разной чистоты и некоторых его сплавов к скорости деформации (рис. А.4).