Разработка экономико-математической модели оценки эффективности инвестиционного проекта с учетом налогообложения и инфляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Сеченова, Маргарита Владиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сеченова, Маргарита Владиславовна
Глава 1: Обзор и анализ современного состояния аналитики оценивания эффективности инвестиционных проектов.
1.1 Инвестиции и инвестиционный проект: сущность и классификация.
1.2 Обзор современного состояния дискретного и непрерывного моделирования инвестиционного процесса.
1.3 Анализ основных критериев, применяемых при оценке эффективности инвестиционных проектов.
1.4 Проблема учета налогового фактора и его роль при оценке эффективности проектов.
Глава 2: Разработка модели оценки эффективности инвестиционного проекта с учетом налогообложения и инфляции.
2.1 Формализованный аппарат, объединяющий элементы дискретного и непрерывного моделирования инвестиционного процесса.
2.2 Аналитическая модель учета затрат на налоги применительно к российскому законодательству
2.3 Разработка метода расчета показателей эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции с учетом налогообложения.
2.4 Разработка системы модифицированных показателей оценки эффективности инвестиционных проектов.
Глава 3: Реализация предложенных методов и анализ полученных результатов.
3.1 Применение предложенного инструментария для оценки эффективности проектов с различными типами денежных потоков.
3.2 Апробация предложенных методов на примере оценки эффективности лизингового проекта.
3.3 Апробация предложенной модели для мониторинга проекта по модернизации Западно-Сибирского газохимического комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экономико-математической модели оценки эффективности инвестиционного проекта с учетом налогообложения и инфляции»
Актуальность исследования. Инвестирование является ключевым элементом экономического развития в современных условиях хозяйствования. Неустойчивость мировой экономики на данном этапе усложнила инвестиционный процесс. В связи с этим к обоснованности инвестиционных вложений предъявляются более высокие требования. Возникает необходимость повышения точности расчетов на прединвестиционной фазе.
Изменение ценности проекта со временем, в частности, в связи с поступлением новой информации о состоянии финансовых и товарных рынков, делает необходимым разработку методологического аппарата, обеспечивающего действенный мониторинг инвестиционного процесса, его переоценку, а также обоснование целесообразности продолжения проекта.
Управленческое решение инвестиционного характера базируется на формализованных методах и критериях. Для повышения точности и обоснованности рекомендаций по принятию инвестиционных решений требуется дальнейшее совершенствование экономико-математического моделирования в части, касающейся учета налогообложения, инфляции и динамики инвестиционного процесса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом налогообложения и инфляции на базе системы модифицированных показателей, обеспечивающих мониторинг и оптимизацию параметров инвестиционного проекта.
Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести анализ существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов, выявить их преимущества и недостатки.
2. Разработать новый формализованный аппарат, позволяющий сочетать дискретное и непрерывное моделирование инвестиционного процесса.
3. Разработать аналитическую модель учета затрат на налогообложение в соответствие с российским законодательством о налогах и сборах при оценке эффективности инвестиционных проектов.
4. Разработать метод расчета показателей эффективности инвестиционного проекта в условиях некоторых типов инфляции с учетом налогообложения.
5. Разработать систему модифицированных показателей оценки эффективности инвестиционного проекта, обеспечивающую корректировку и мониторинг инвестиционного процесса.
6. Доказать эффективность разработанной модели на примере оценки эффективности лизингового проекта и мониторинга проекта по модернизации Западно-Сибирского газохимического комплекса.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает инвестиционный проект. Предметом исследования является модель оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом налогообложения и инфляции, обеспечивающая мониторинг и оптимизацию параметров инвестиционного проекта.
Теоретическая и методологическая основа исследования:
Исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых:
- в области экономико-математического моделирования: Аганбегяна А.Г., Иванова Ю.Н., Гранберга А.Г., Иванилова Ю.П., Лотова А.В., Багриновского К.А., Лебедева В.В., Хрусталева Е.Ю., Петрова А.А., Волконского В.И. и др.
- в области дискретного моделирования инвестиционного процесса: Ковалева В.В., Смоляка С.А., Лившица В.Н., Виленского П.Л., Лимитовского М.А., Косова В.В., Липсица И.В., Шахназарова А .Г., Белолипецкого В.Г., Бирмана Г., Шмидта С., Беренса В., Хавранека П. и др.
- в области непрерывного моделирования инвестиционного процесса: Смоляка С.А., Лившица В.Н., Виленского П.Л., Басовского Л.Е., Басовской Е.Н., Зуева Г.М.
Методологической базой исследования послужили: методы системного анализа (аналитические и графические методы формализованного представления систем), методы оптимизации, экономико-математического моделирования, финансовой математики, экономической статистики, математического анализа.
Методологической основой данной работы являются:
- принятые в России Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов / Под редакцией В.В. Косова, В.Н. Лифшица, А.Г. Шахназарова. М.: Экономика, 2000.
- Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в форме капитальных вложений / Разработана ЗАО «Агентство Прямых Инвестиций». Утверждена ОАО «Газпром». М., 2009.
Нормативно-правовуюбазуисследования составляют законодательные положения в сфере инвестиций и налогообложения.
Научная новизна. Предмет защиты составляют следующие результаты, полученные лично автором, содержащие элементы научной новизны:
1. Разработан новый формализованный аппарат оценки эффективности проектов, впервые позволяющий сочетать дискретное и непрерывное моделирование инвестиционного процесса. Данный аппарат повышает адекватность применения методов инвестиционного оценивания непосредственно для прикладных расчетов.
2. Впервые разработана аналитическая модель учета затрат на налогообложение как при общей (стандартной) системе налогообложения, так и при специальных налоговых режимах. В отличие от метода встраивания налогового щита по налогу на прибыль в структуру денежных потоков, данная модель учитывает все налоги, уплату которых предусматривает проект.
3. Впервые проведен детализированный анализ влияния инфляции на налоговые выплаты при оценке эффективности инвестиционных проектов.
4. Впервые разработан метод расчета показателей эффективности проекта в условиях однородной, неоднородной, равномерной и неравномерной инфляции с учетом налогообложения.
5. Разработана система модифицированных показателей эффективности инвестиционного проекта. В отличие от классических показателей, предложенные показатели позволяют проводить корректировку и мониторинг инвестиционного процесса по мере его реализации, а также оптимизировать параметры проекта.
Вынесенные на защиту научные результаты соответствуют требованиями пункта 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» Паспорта специальностей ВАК 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения представляют собой вклад в развитие методов оценивания эффективности инвестиционных проектов (как в части, касающейся учета инфляции и налогообложения, так и исследования динамики инвестиционного процесса). Разработанный формализованный аппарат может служить основной для дальнейшего обобщенного исследования как инвестиционного процесса, так и совокупности инвестиционных проектов. Результаты исследования могут быть использованы в учебных дисциплинах по инвестиционному анализу.
Практическое использование разработанной модели позволяет:
- учесть при оценке эффективности инвестиционных проектов налогообложение в полном объеме в соответствии с российским законодательством;
- производить оценку эффективности инвестиционных проектов в условиях однородной, неоднородной, равномерной и неравномерной инфляции;
- производить по мере реализации инвестиционных проектов их корректировку и мониторинг;
- оптимизировать некоторые параметры инвестиционного проекта, такие как время жизни, момент прекращения проекта.
Внедрение и апробация результатов работы. Результаты данного исследования применяются в ООО «НИИгазэкономика».
Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий e-learning» в МЭСИ, Девятом, Десятом и Одиннадцатом всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» ЦЭМИ РАН, Шестнадцатой международной конференции «Математика, компьютер, образование» в Институте Биофизики РАН, Второй международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» в МЭСИ, на научно-студенческих конференциях: «Национальные проекты как форма реализации интересов России в мировой экономике», «Приоритеты экономической стратегии России на период до 2020 года», « Структурные реформы российской национальной экономики в условиях современных мирохозяйственных отношений» в российском православном институте (РПИ), секции ученого совета ООО «НИИгазэкономика» «Инвестиции и финансы».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,72 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения с таблицами расчетов.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Сеченова, Маргарита Владиславовна
Основные результаты и выводы настоящего исследования заключаются в следующем:
1. Проведен анализ существующих методик инвестиционного оценивания и обзор современного состояния дискретного и непрерывного моделирования инвестиционного проектирования.
2. Разработан формализованный аппарат оценки эффективности инвестиционного проекта, объединяющий элементы дискретного и непрерывного моделирования и позволяющий повысить адекватность применения методов инвестиционного оценивания непосредственно для прикладных расчетов.
3. Разработана модель учета затрат на налогообложение при общей (стандартной), упрощенной системах налогообложения и системе налогообложения для сельскохозяйственных производителей. Данная модель позволяет учесть в инвестиционных расчетах все налоги, уплату которых предусматривает проект. Также данную модель можно использовать для выбора объекта налогообложения единого налога при реализации проекта отдельным юридическим лицом.
4. Исследовано влияние инфляции на налоговые выплаты с учетом дифференцированного подхода к видам налогов в соответствии с российским законодательством.
5. Разработан метод расчета показателей эффективности проекта в условиях однородной, неоднородной, равномерной и неравномерной инфляции с учетом налогообложения и даны соответствующие рекомендации.
6. Разработана система модифицированных (временных) показателей эффективности инвестиционного проекта, дающих возможность сопоставления, сравнения и охвата в целом прогнозируемого инвестиционного проекта и обеспечивающих корректировку и мониторинг инвестиционного процесса по мере его реализации. На основе этих показателей возможно отслеживание динамики возврата вложенных средств, а также определение оптимальных значений параметров инвестиционного проекта, например, горизонта его оценивания.
7. Выведены соотношения для расчета классических и модифицированных показателей эффективности инвестиционных проектов, имеющих денежные потоки аннуитетного типа, с постоянным темпом прироста (спада) и линейно зависящие от времени с различными параметрами.
8. Проведена апробация преложенной модели для оценки эффективности лизингового проекта с точки зрения лизингодателя.
9. Проведена апробация и внедрение предложенной модели для мониторинга инвестиционного проекта по реконструкции, расширению, техперевооружению и модернизации Западно-Сибирского газохимического комплекса. Это позволило решить стратегическую задачу переоценки данного проекта и обосновать его переход на дальнейшую стадию развития с учетом измененной информации о проекте.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о возможности реализации разработанной модели для оценки эффективности и мониторинга различных инвестиционных проектов.
Заключение.