Разработка экономических механизмов ресурсного обеспечения строительных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Симоненко, Анна Николаевна

  • Симоненко, Анна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Симоненко, Анна Николаевна. Разработка экономических механизмов ресурсного обеспечения строительных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симоненко, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ теоретических и методических основ управления ресурсным обеспечением строительных проектов.

1.1. Анализ параметров и характеристик ресурсов. строительных проектов.

1.2. Организационно - технологическое моделирование. строительного проекта.

1.3. Анализ методических подходов к управлению ресурсным обеспечением строительных проектов.

1.4. Анализ методов распределения ресурсов. по участникам проекта.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

2. Исследование и разработка экономических механизмов распределения ресурсов строительного проекта.

2.1. Исследование правил формирования экономических механизмов распределения ресурсов и разработки РКП проекта.

2.2. Механизм формирования РКП по степени критичности работ проекта.

2.3. Механизм формирования РКП по минимальной продолжительности работ проекта

2.4 . Механизм формирования РКП по минимальным поздним моментам окончания работ.

2.5. Адаптивные правила РКП по приоритетам работ.

Выводы по главе 2.

3. Моделирование оптимального распределения ресурсов типа мощности на основе РКП строительных проектов.

3.1. Основные принципы управления ресурсами типа мощности генподрядных и субподрядных организаций.

3.2. Модель оптимального распределения ресурсов типа мощности проекта строительства технологически независимых объектов.

3.3. Модель оптимального распределения ресурсов. типа мощности проекта строительства технологически связанных объектов.

3.4. Модель оптимального распределения ресурсов типа мощности строительного проекта с учетом перебазировки ресурсов.

3.5. Апробация механизмов и моделей ресурсного обеспечения строительных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экономических механизмов ресурсного обеспечения строительных проектов»

Актуальность темы. Строительство является ведущей отраслью экономики при решении задач её модернизации и инновационного развития. По некоторым оценкам около 75% инвестиций реализуется в сфере нового строительства, реконструкции, модернизации. Государство и частные инвесторы вкладывают триллионы рублей в проекты строительства, идёт процесс усложнения как самих объектов строительства, так и взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности. Современным подходом к управлению строительством в этих условиях стала методология управления проектами, позволяющая обеспечить высокую степень обоснованности и формализации принятия решений относительно целевых показателей проекта. При этом ключевыми управляемыми параметрами проекта являются сроки, стоимость качество, а основные инструменты управления -ресурсы и технологии.

Имеются научные и практические разработки по планированию, назначению на работы, выравниванию ресурсов проекта. В то же время, механизмы и модели управления ресурсным обеспечением строительных проектов, позволяющих системно решать задачи распределения ресурсов с учётом имеющихся ограничений по их объёму, применяемым организационно-технологическим схемам возведения объектов, а также взаимоотношениям участников проекта ещё недостаточно разработаны.

Актуальность диссертации определяется необходимостью систематизации точных аналитических и эвристических механизмов и моделей управления ресурсным обеспечением строительных проектов, разработка подходов к формированию ресурсного критического пути применительно к различным условиям реализации проектов.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка экономических механизмов и моделей управления ресурсным обеспечением строительных проектов на основе формирования ресурсного критического пути для различных, организационно-технологических схем строительства.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

Г. Выполнить анализ ресурсов строительного проекта, описать их характеристики, провести классификацию и выявить, степень влияния на целевые показатели проекта.

2. Проанализировать методические подходы, организационно-экономические механизмы и модели управления ресурсным обеспечением строительного проекта и сформулировать принципы построения ресурсного критического пути (РКП).

3. Исследовать и разработать механизмы формирования РКП с использованием эвристических правил распределения« ресурсов проекта;

4; Разработать модели оптимизации ресурсного обеспечения* строительных проектов с учётом организационно-технологических; схем их: реализации.

5. Выполнить расчёты по апробации предложенных механизмов, и моделей на примере строительных проектов, входящих в региональную программу развития.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем; системного анализа, математического программирования.

Научная новизна. В" диссертации; получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Проведена классификация ресурсов строительного проекта, сформулированы характеристики ресурса типа «мощность» и выявлено ключевое влияние этого ресурса на1 сроки и бюджет строительного проекта.

2. Обоснован принцип управления ресурсным обеспечением строительных проектов на основе ресурсного критического пути с учётом объёмов доступных ресурсов.типа мощности

3. Разработаны механизмы формирования ресурсного критического пути на основе эвристических правил приоритета, базирующихся на основных критериях оценки работ проекта: по степени критичности работ, минимальной продолжительности работ; минимальному позднему сроку их окончания.

4. Разработаны модели оптимального ресурсного обеспечения проектов и определены условия- их применения для различных организационно-технологических схем реализации строительных проектов: технологически независимых, зависимых, а также с учётом перебазировки ресурсов' типа мощности с объекта на объект.

Достоверность^ научных результатов. Научные положения, теоретические выводы, и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены, расчетами на примерах, производственными экспериментами-и многократной проверкой при внедрении в практику управления строительными проектами.

Практическая значимость и результаты ■ внедрения: На основании* выполненных автором* исследований разработаны* модели, механизмы и алгоритмы, позволяющие управлять ресурсным обеспечением строительных проектов с учётом ресурсных ограничений РКП и организационно-технологических схем их реализации.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять- разработки, тиражировать их и осуществлять, их массовое внедрение с выполнением сроков и бюджета строительных проектов.

Разработанные модели используются в практике управления реализацией строительных проектов в ООО «Стройиндустрия».

Модели и алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Инвестиционные конкурсы и подрядные торги», «Современные методы управления инвестиционно-строительным комплексом города» в ФБГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова», а также использованы при подготовке и проведении инновационных научно-практических семинаров для руководителей и специалистов предприятий и организаций, участвующих в реализации городской строительной программы.

Апробация работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 2010-2011 гг.: Двадцать третьих Международных Плехановских чтениях, научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Образование-наука-производство-управление», в ноябре 2010г. в Старом Осколе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,87 п.л. (авт.2,5п.л.), в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и. структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 148 страниц основного текста, 30 рисунков, 28 таблиц и приложения. Библиография включает 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симоненко, Анна Николаевна

Выводы по 3 главе

1. При решении задач моделирования передачи фронтов работ от генподрядчика к субподрядчику и планирования назначений на них ресурсов типа мощности, целесообразно использовать эвристические подходы (83-86 стр.)

2. Моделирование оптимального распределения ресурсов типа мощности проекта строительства независимых объектов с учётом имеющихся субподрядных и генподрядных организаций следует осуществлять по РКП с использованием эвристического механизма 1. Решение аналогичной задачи планирования ресурсов проекта строительства зависимых объектов включает наложение на принятый алгоритм бинарных сравнений жёсткие связи сетевого графика.

3. Модель оптимального распределения ресурсов типа мощности строительного проекта с учетом их перебазировки с объекта на объект строится по критерию минимизации общих затрат на переход бригад с техникой, оптимальное решение получается путём применения задачи о коммивояжере с замкнутым циклом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа существующих моделей распределения ресурсов было установлено, что все разнообразие ресурсов, используемых в проекте, подразделяются на две группы: складируемые или материально -технические ресурсы и нескладируемые или ресурсы типа мощности. В процессе формирования организационно - технологических решений возникает проблема распределения ресурсов типа мощности по фронтам работ, что порождает различные варианты производства работ. В то же время соблюдение договорных сроков требует на этапе подготовки производства организации управления продолжительностью выполнения работ. Таким образом, возникает задача разработки комплекса механизмов и моделей, позволяющих осуществить рациональное распределение ресурсов типа мощности по фронтам работ, что обеспечивает соблюдение общих сроков реализации строительного проекта.

2. Предложен принципиальный подход к управлению ресурсным обеспечением строительных проектов на основе ресурсного критического пути, формируемого с использованием эвристических механизмов распределения ресурсов типа мощности, обеспечивающих различную степень насыщения фронтов работ рабочими кадрами и техникой, что позволяет получать значения близкие к оптимальным, исключая итерационные процедуры нахождения точного решения.

3. Исследование экономических механизмов распределения ресурсов типа мощности на основе наиболее распространенных эвристических правил формирования РКП позволило определить условия их эффективного применения. Использование эвристических механизмов формирования РКП по степени критичности работ (правило приоритетов 1) позволило выявить область его безусловной оптимальности для работ графика проекта, выполняемых одной единицей ресурса с фиксированной интенсивностью и продолжительностью, а также для монотонных сетевых графиков, которые характеризуются невозрастающими фронтами работ по мере выполнения проекта. В других случаях, инструментом формирования РКП является анализ правосдвинутого и левосдвинутого графиков потребности в ресурсах с дальнейшим использованием подходов задачи редактора.

Эвристический механизм построения РКП по минимальной продолжительности работ (правило приоритетов 2) целесообразно применять в случае, когда на проекте имеется один или несколько дефицитных, критических видов ресурсов, для которых в первую очередь за минимальное время должны открываться фронты работ.

Областью применения эвристического механизма построения РКП по минимальному позднему сроку их окончания (правило приоритета 3) является случай, когда график делится на две группы работ: сначала-выполняемых одним видом ресурса, имеющим ограничения по объёмам, а затем вторым видом ресурса, имеющимся в достаточном количестве.

4.Установлено, что при решении задач моделирования передачи фронтов работ от генподрядчика к субподрядчику и планирования назначений на них ресурсов типа мощности, целесообразно использовать эвристические правила

5. Получена модель распределения ресурсов типа мощности в-процессе реализации строительных проектов при наличии возможных технологических связей между этапами проекта на основе обобщения задачи редактора, отличающейся использованием матриц бинарных сравнений и правил увязки объектов в потоке с учетом имеющихся технологических связей между этапами проекта, что позволяет минимизировать общую продолжительность реализации строительных проектов.

6. Моделирование оптимального распределения ресурсов типа мощности проекта строительства независимых объектов с учётом имеющихся субподрядных и генподрядных организаций следует осуществлять по РКП с использованием эвристического механизма по правилу приоритетов 1. Решение аналогичной задачи планирования ресурсов проекта строительства зависимых объектов включает наложение на принятый алгоритм бинарных сравнений жёсткие связи сетевого графика.

7. Модель оптимального распределения ресурсов типа мощности строительного проекта с учетом их перебазировки с объекта на объект строится по критерию минимизации общих затрат на переход бригад с техникой, оптимальное решение получается путём применения задачи о коммивояжере с замкнутым циклом.

8. Апробация разработанных эвристических механизмов формирования РКП при планировании проектов программы реконструкции социально-бытовой и культурно-спортивной сферы Туапсинского района показали их эффективность при применении различных правил приоритета в размере от 2,6 до 10,6 % сокращения продолжительности строительства за счёт выравнивания ресурсного обеспечения проектов.