Разработка динамических моделей для анализа вантово-стержневых систем при воздействии торнадо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Григорьев, Никита Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Никита Алексеевич
Введение.
1. Общие сведения о торнадо и краткий обзор известных исследований в этой области.
1.1. Общие сведения о торнадо.
1.2. Краткий обзор исследований в области численных методов расчета.
2. Численный метод решения динамических задач для системы под воздействием торнадо.
2.1. Описание используемой явной схемы интегрирования уравнений движения.
2.2. Модель ветрового воздействия.
2.2.1.Вихрь Ренкина.
2.2.2.Воздействие на линейные элементы.
2.2.3. Особенности вычисления ветрового воздействия на балку жесткости.
2.3. Учет сил демпфирования с использованием обобщенной модели
Прандтля.
2.3.1. Описание предлагаемого подхода.
2.3.2. Алгоритм вычисления усилий.
2.3.3. Эксперимент.
2.3.4. Подбор параметров для модели трения на основании данных, полученных из эксперимента.
3.Исследование некоторых вантово-стержневых систем под ветровым воздействием торнадо.
3.1. Мачта.
3.2. Крупногабаритная антенная система.
3.3. Сквозное пролетное строение железнодорожного моста.
3.4. Висячий мост.
3.5. Байтовый мост.
4.Моделирование ударных воздействий захваченных вихрем предметов.
4.1. Описание модели вычисления контактных сил.
4.2. Расчет на удар автомобиля в подвеску висячего моста, исследование сходимости полученных результатов.
4.3. Расчет на совместное воздействие от торнадо и удара летящего автомобиля в подвеску.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка динамических моделей для анализа вантово-стержневых систем при воздействии торнадо»
Актуальность работы
Торнадо - наименьшая по диаметру и наибольшая по скорости вращения форма вихревых движений воздуха [49]. Скорости вращения воздуха в воронке достигают 100 м/с и более, что приводит к огромным разрушениям на пути следования торнадо. По энергии, которую вихрь тратит на протяжении своего пути, торнадо часто сравнивают с энергией взрыва атомной бомбы.
В последнее время все чаще появляются сообщения о замеченных торнадо (смерчах) во многих странах мира. Только за 4,5 месяца 2011 года в США было зафиксировано 1200 случаев торнадо. Несмотря на то, что наиболее подвержены этому природному явлению страны Северной Америки, весьма сильные вихри наблюдаются и в других странах, в том числе и в России. Наиболее мощные вихри наблюдались в г. Иваново в 1984г, в Москве в 1904г, в Новосибирской области в 1994г., во Владивостоке в 1997г., в Благовещенске в 2011г. [69,78,86]. Скорости ветра в большинстве из них достигали 92 м/с, а в некоторых случаях превышали и это значение.
В настоящее время задача воздействия торнадо на стержневые и вантовые системы еще не получила исчерпывающего решения. Для анализа рассматриваемого воздействия весьма эффективным является использование численных методов интегрирования уравнений движения, основанных на явных вычислительных схемах. Разработка соответствующих математических моделей и реализация их в виде программных модулей позволяет анализировать сложные пространственные конструкции, с определением предельных параметров ветрового воздействия. Алгоритмы и результаты анализа сложных пространственных систем представляют существенный практический интерес.
Целью настоящего исследования является разработка динамических моделей, позволяющих получать характеристики напряженно-деформированного состояния пространственных нелинейных вантово-стержневых систем при воздействии торнадо.
Основными задачами работы являются следующие:
1. Разработка алгоритмов и отладка программных модулей, позволяющих вводить в расчет ветровую нагрузку от воздействия торнадо.
2. Исследование динамического процесса ударного взаимодействия предметов, захваченных вихревой воронкой.
3. Совершенствование учета сил демпфирования при анализе нелинейного динамического поведения вантово-стержневой системы.
4. Анализ поведения конструкций различного типа при воздействии торнадо с выявлением предельных характеристик торнадо.
5. Анализ области возможного использования квазистатических решений для определения параметров динамического деформирования вантово-стержневых систем при воздействии торнадо.
Научная новизна работы:
1. Получена математическая модель для исследования динамического поведения сложных нелинейных пространственных вантово-стержневых систем при воздействии торнадо.
2. Определены предельные характеристики торнадо для сложных пространственных нелинейно-деформируемых систем (крупногабаритная тросовая антенна, висячий и вантовый мосты, сквозное пролетное строение моста) с анализом возможности последовательных разрушений.
3. Развит вычислительный алгоритм для моделирования ударного взаимодействия предмета, захваченного торнадо, с элементом вантовой системы. Дан пример применения алгоритма.
4. Разработана методика определения невыгодной траектории движения торнадо и дан пример ее использования для пространственной стержневой фермы.
5. Разработан способ учета внутреннего трения в материале, основанный на обобщенной модели Прандтля. Получена и реализована экспериментальная методика определения характеристик внутреннего трения.
Практическая ценность работы заключается в:
1. Полученных предельных параметрах торнадо для конкретных систем (мачтовая система, крупногабаритная тросовая антенна, висячий мост);
2. Расширении возможностей пакета прикладных программ по расчету вантово-стержневых систем;
3. Определении возможности использования квазистатических решений, приближенно заменяющих динамический анализ.
Достоверность научных исследований подтверждается использованием численных алгоритмов, основанных на законах механики; сопоставлением результатов численного моделирования с экспериментальными данными; сравнением полученных решений с решениями, полученными другими методами; использованием общепринятой модели ветрового воздействия; исследованием сходимости полученных результатов при уменьшении шага по времени и изменении размеров дискретных элементов расчетной схемы.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Григорьев, Никита Алексеевич
Основные результаты и выводы
1. Разработан алгоритм анализа сложных пространственных физически и геометрически нелинейных вантово-стержневых систем при воздействии торнадо.
2. Развит вычислительный алгоритм для моделирования ударного взаимодействия предмета, захваченного торнадо, с элементом вантовой системы. Дан пример определения минимальной скорости летящего предмета, приводящей к разрушению подвески висячего моста.
3. Предложена новая модель внутреннего трения, применимая для нелинейного динамического анализа в шаговых методах расчета.
4. Написаны и отлажены программные модули, реализующие учет ветрового воздействия торнадо по модели вихря Ренкина на стержневые элементы и балку жесткости висячих и вантовых мостов. Написаны программные модули, реализующие учет внутреннего трения. Они встроены в вычислительный комплекс, разработанный на кафедре «Строительная механика» МИИТа.
5. Проведен анализ работы различных геометрически нелинейных вантово-стержневых систем (тросовая антенна, мачта, висячий и вантовый мосты, ферма железнодорожного моста) при воздействии торнадо. Разработана методика определения предельных разрушающих характеристик вихря и нахождения наиболее невыгодных траекторий его движения. Даны примеры использования разработанных методик.
6. Предложена методика экспериментального определения параметров внутреннего трения, с использованием которой получены характеристики, необходимые для учета сил демпфирования.
7. Показано, что для большинства конструкций возможен квазистатический подход к определению максимальных усилий и перемещений при воздействии торнадо. Найдены случаи, когда учет динамических эффектов является необходимым (конструкции с большими периодами собственных колебаний, более 20 е.).