Управление параметрами состояния висячих и вантовых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Платонова, Ирина Дмитриевна

  • Платонова, Ирина Дмитриевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 146
Платонова, Ирина Дмитриевна. Управление параметрами состояния висячих и вантовых конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Новочеркасск. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Платонова, Ирина Дмитриевна

Введение.

1. Современное состояние изучаемой проблемы и постановка цели.

1.1. Классификация и особенности работы висячих и вантовых комбинированных конструкций.

1.2. Краткий обзор и анализ литературы по деформационному расчету висячих комбинированных систем.

1.3. Управление состоянием системы.

1.4. Постановка цели и задач исследования.

2. Деформационный расчет висячих комбинированных систем.39'

2.1. Исходные предпосылки и основные допущения.

2.2. Расчет гибкой нити.

2.3. Расчет висячих систем без учета горизонтальных перемещений.

2.4. Расчет висячих систем с учетом горизонтальных перемещений.

2.4.1. Вывод зависимостей между усилиями в элементе и перемещениями его концов.

2.4.2. Уравнения равновесия узлов кабеля.

2.4.3. Уравнения равновесия узлов балки жесткости.

2.4.4. Основное матричное уравнение расчета.

2.4.5. Учет оттяжек при расчете висячих и вантовых комбинированных систем.

2.5. Выводы.

3. Компьютерное моделирование напряженно-деформированного состояния висячих и вантовых систем.

3.1. Алгоритм и краткое описание программы по расчету гибкой нити

3.2. Алгоритм и краткое описание программы по расчету висячей системы без учета горизонтальных перемещений.

3.3. Описание и тестирование программы деформационного расчета висячих и вантовых комбинированных конструкций.

3.4. Многокритериальная многопараметрическая задача оптимизации висячих комбинированных систем.

3.5. Исследование НДС висячих комбинированных систем на базе численного эксперимента.

3.6. Выводы.

4. Моделирование управления висячими и вантовыми системами.

4.1. Математическое моделирование оптимального управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление параметрами состояния висячих и вантовых конструкций»

Развитие экономики любого региона напрямую связано с возможностью транспортного сообщения. Нередко развитию сети дорог препятствуют географические условия: наличие крупных рек, водохранилищ, ущелий, проливов. В этих случаях при прокладке дорог требуется сооружение большепролетных мостовых конструкций. Как правило, одним из лучших вариантор для перекрытия больших пролетов являются висячие и вантовые системы.

В настоящее время разрабатывается проект уникального железнодорожного мостового перехода через пролив Невельского. Мост длиной 5,8 км должен вогти в состав железнодорожного пути из Хабаровского края на Сахалин общей протяженностью 570 км. В проекте рассматриваются варианты пролетных строений', в том числе: двухпролетные вантово-балочные, трехпролетные ван-тово-балочные и трехпролетные висячие системы. Подобные системы надежны в условиях высокой сейсмичности по сравнению с тоннельными переходами.

Актуальность темы научных исследований обусловлена малоизученным состоянием проблемы проектирования висячих и вантовых комбинированных систем с учетом их повышенной деформативности, отсутствием сведений по применению теории управления к данным системам с учетом конструктивной нелинейности. Предмет исследования — напряженно-деформированное состояние висячих и вантовых комбинированных систем, управление им. Особенность указанных конструкций — наличие больших деформаций. Современные ЭВМ обладают необходимыми быстродействием и оперативной памятью для решения нелинейных задач строительной механики. Именно достаточный уровень аппаратного обеспечения позволяет вести расчет висячих и вантовых конструкций по деформированной схеме.

К достоинствам висячих и вантовых систем относятся возможность перекрытия больших пролетов, высокие подмостовые габариты, допускающие проход морских судов с высотой 40-60 м над судоходным уровнем воды, меньшая материалоемкость. Небольшая жесткость висячих и вантовых систем является их главным недостатком. Повышение жесткости и уменьшение величин изгибающих моментов достигается усложнением системы подвесок [66]. Система наклонных подвесок, снижая деформативность конструкции, вызывает появление переменных распоров в кабеле и переменных продольных усилий в балке, что значительно затрудняет деформационный расчет таких систем.

Разработка единой методики деформационного расчета линейно-протяженных систем, различных по конструктивной схеме, с применением современных средств аппаратного и программного обеспечения относится к актуальной тематике.

Другая актуальная проблема, решение которой становится возможным,— проблема управления состоянием конструкций. Управление состоянием комбинированной висячей системы предполагает перераспределение внутренних усилий в элементах при изменении расчетной схемы конструкции (смещении опор вследствие тектонической активности земной коры, наклоне пилонов из-за соответствующих деформаций грунта основания, выведении из работы некоторых подвесок или вант под влиянием антропогенных и техногенных факторов). Управление состоянием конструкции позволяет повысить надежность данного строительного объекта в условиях новых факторов внешнего воздействия.

Данная работа выполнена в рамках одного из научных направлений Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), развиваемого кафедрой строительства и архитектуры,— «Компьютерная оптимизация, ресурсосберегающие расчеты и управление состоянием строительных конструкций и оснований зданий и сооружений», входящего в комплексную научно-техническую программу «Теоретические основы, принципы, методы и модели процессов обработки информации, управления и диагностики технических и социально-экономических систем и их применение в образовании, строительстве и медицине» (код темы по ГАСНТИ 67.01.77). ф

I*'

Целью данной работы является разработка и реализация методики расчета и управления состоянием висячих и вантовых конструкций, позволяющей повысить их надежность и экономичность.

Для достижения поставленной цели, решаются следующие задачи:

- исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) висячих и вантовых систем в геометрически нелинейной постановке;

- создание обобщенной методики и программ расчета висячих» и вантовых комбинированных систем различного типа на действие временной нагрузки;

- разработка методики и программы управления состоянием, комбинированных систем с возможностью выбора управляющего воздействия;

- синтез критериев оптимального управляющего воздействия.

Научная; новизна диссертационной работы заключается^ следующем:

- разработан алгоритм для определения вертикальных перемещений пологой гибкой нити;

- разработан алгоритм для определения вертикальных перемещений висячей комбинированной системы с вертикальными подвесками;

- усовершенствована методика деформационного расчета висячих и вантовых систем;

- разработан алгоритм для деформационного расчета висячих и вантовых систем, позволяющий учитывать ряд дополнительных факторов (растяжимость подвесок, горизонтальные перемещениям узлов системы и перекос подвесок, продольные силы в панелях балки жесткости, влияние оттяжек);

- предложена методика управления состоянием висячих комбинированных систем;

- разработан алгоритм деформационного расчета комбинированных систем после приложения управляющего воздействия;

- разработан алгоритм многопараметрической многокритериальной оптимизации управляющего воздействия.

Достоверность результатов работы подтверждается применением известных методов расчета напряженно-деформированного состояния конструкций, тестированием разработанных программных продуктов и сопоставлением полученных результатов с результатами других авторов.

Практическая ценность работы заключается в создании:

- программы для ЭВМ «Определение вертикальных перемещений пологой гибкой нити» («НИТЬ»). Программа прошла государственную регистрацию, получено свидетельство (№ 2004612347, 18 октября 2004 г.);

- программы для ЭВМ «Деформационных расчет пологих висячих систем»;

- программы для ЭВМ «Деформационный расчет комбинированных висячих и вантовых систем» («VVG»). Программа прошла государственную регистрацию, получено свидетельство (№ 2004612293, 7 октября 2004 г.);

- программы для ЭВМ «Управление состоянием висячих комбинированных систем»;

-программы для-ЭВМ «Оптимальное управление состоянием висячих комбинированных систем» («CONTROL»).

Реализация^ работы. Результаты работы и практические рекомендации внедрены в научно-исследовательском институте промышленной и экологической безопасности (г. Новочеркасск), в межвузовском проектном бюро ЮРГТУ (НПИ), в курсовом и дипломном проектировании студентов специальностей 29.03.00 - «Промышленное и гражданское строительство» и 29.05.00 - «Городское строительство и хозяйство» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- 51-й, 52-й и 53-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ);

- научном семинаре кафедры металлических, деревянных и пластмассовых конструкций (РГСУ, 2003 г.); юбилейной Международной научно-практической конференции «Строительство-2004» (РГСУ, 2004 г.);

III Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (ЮРГТУ, 2003 г.); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства», посвященной памяти профессора И.С. Дурова (ЮРГТУ, 2004 г.).

Публикации. Основные результаты по теме диссертационной работы отражены в трудах:

1. Платонова И.Д., Бузало Н.А. Расчет гибкой нити методом конечных элементов в системе программирования Delphi // Материалы 51-й научно-технической конференции студентов и аспирантов ЮРГТУ (НПИ) /Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). — Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2003. — С. 113-114.

2. Бузало Н.А., Платонова И.Д. Расчет висячей системы по конечно-элементной модели // Изв. вузов. Сев. Кавк. регион. Техн. науки. — 2003. №3

С. 51-53.

3. Бузало Н.А., Платонова И.Д. Конечно-элементная модель висячей системы в среде программирования Delphi // Моделирование. Теория, методы и средства: Материалы III Междунар. науч-практ. конф., г. Новочеркасск, 11 апреля 2003 г.: В 5 ч. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). — Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003. — Ч. 5. — С. 40-43.

4. Бузало Н.А., Платонова И.Д. Висячие системы в городских коммуникациях // «Строительство-2004»: Материалы юбилейной Международной научно-практической конференции. — Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2004.

С. 204-205.

5. Платонова И.Д. Деформационный расчет висячих комбинированных систем с различным типом подвесок // Актуальные проблемы строительства: Материалы 53-й науч.-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск, апр. 2004 г. — Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. — С. 41^44.

6. Бузало Н.А., Платонова И.Д. Расчет висячих комбинированных систем повышенной жесткости по деформированному состоянию // Изв. вузов. Сев. Кавк. регион. Техн. науки. — 2004. №3 — С. 86-91.

7. Бузало Н.А., Платонова И.Д. Постановка задачи управления состоянием висячих комбинированных систем,// Изв. вузов. Сев. Кавк. регион. Техн. науки. Спецвыпуск «Актуальные проблемы строительствами архитектуры» — 2005 — С. 54-56.

8. Бузало Н.А., Платонова И*.Д. Численное моделирование висячих комбинированных систем // Актуальные вопросы строительства. Вторые Соло-матовские чтения: Материалы Всерос. науч.-техн. конф. / Редкол.: В.Т. Ерофеев (отв. ред.) и др. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С. 345-349.

9. Бузало Н.А., Платонова И.Д. Применение висячих комбинированных систем в инфраструктуре городов // Развитие современных городов и реформа жилищно-коммунального хозяйства. Третья Международная научно-практическая конференция 6-7 апреле 2005 г. — М.: МИКХиС, 2005. — С. 270272.

На защиту выносятся:

- методика, алгоритм и программа для ЭВМ деформационного расчета комбинированных висячих и вантовых систем;

- методика, алгоритм и программа для ЭВМ многокритериальной многопараметрической оптимизации висячих комбинированных систем на базе деформационного расчета;

- методика, алгоритм и программа для ЭВМ управления параметрами состояния висячих комбинированных систем;

- рекомендации по выбору оптимального управляющего воздействия.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Платонова, Ирина Дмитриевна

4.6. Выводы

Впервые разработана методика оптимального управления параметрами состояния висячих комбинированных систем с учетом конструктивной нелинейности.

Разработана программа управления* параметрами состояния висячей комбинированной системы, позволяющая рассчитать НДС конструкции после приложения управляющего воздействия, выбранного конструктором. В тестовом примере удалось уменьшить значения расчетных усилий на 27,6%.

Разработана программа «Оптимальное управление состоянием висячих комбинированных систем» («CONTROL»), позволяющая определить Парето-оптимальное управляющее воздействие на висячую комбинированную систему по двум критериям: максимальному изгибающему моменту в сечениях балки жесткости и максимальному вертикальному перемещению балки жесткости. В тестовом примере применение управления снизило максимальные усилия на 26,8%, максимальный прогиб балки жесткости — на 57,9%.

Выполнено сравнение исходной системы и системы оптимальной по Паре-то с точки зрения реакций на управление. Установлено, что оптимальная по Парето модель менее чувствительна к изменению расчетной схемы конструкции, а исходная модель обладает большими возможностями в применении управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен не изученный в литературе и актуальный для практического использования вопрос управления параметрами состояния комбинированной висячей системы при изменении расчетной схемы конструкции.

В результате проведенных исследований:

1. Автором усовершенствована методика деформационного расчета висячих и вантовых систем с учетом продольных деформаций подвесок, горизонтальных перемещений узлов>системы, продольной5силы в.панелях балки жесткости, влияния оттяжек на НДС элементов1 конструкции.

2. Разработана библиотека программ для ЭВМ по расчету висячих систем с учетом геометрической' нелинейности: «Определение вертикальных перемещений пологой гибкой нити» («НИТЬ» — зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам), «Деформационный расчет пологих висячих систем», «Деформационный расчет комбинированных висячих и вантовых систем» («VVG» — зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам № товарным знакам). Методика деформационного расчета висячих № вантовых конструкций реализована в компьютерных системах на базе современных поколений процессоров (Pentium, AMD) под управлением операционной системы Windows.

3. Результаты численного эксперимента показали: повышать жесткость системы эффективнее введением наклонных нисходящих вант, нежели восходящих. В случае применения одной пары нисходящих вант их нижние концы рационально крепить на расстоянии (0,25 ± 0,05)/.

4. Разработана программа многокритериальной многопараметрической оптимизации висячих комбинированных систем на базе деформационного расчета. Значения оптимизируемых параметров определяются с использованием

ЛПх-последовательностей. Определена область существования конструкции. Сформулированы критерии качества висячих комбинированных систем.

5. Разработанный алгоритм позволяет учесть практически любое число критериев и включает в себя исследование пространства параметров, построение допустимого множества вариантов конструкций, выделение оптимальных по Парето вариантов. Программа многокритериальной многопараметрической оптимизации висячих комбинированных систем позволяет конструктору получить лучшие проектные решения.

6. На основе результатов численного эксперимента по оптимизации висячей комбинированной^ системы установлено, что при оптимизации исходная модель может быть улучшена по всем рассматриваемым критериям качества: расход канатов системы может быть уменьшен на 43%, вертикальные перемещения балки жесткости — на 25%, максимальный изгибающий момент — на 21%.

7. Впервые разработана методика оптимального управления параметрами состояния висячих комбинированных систем с учетом конструктивной нелинейности.

8. Разработана программа управления параметрами состояния висячей комбинированной системы, позволяющая рассчитать НДС конструкции после приложения управляющего воздействия, выбранного конструктором. В тестовом примере удалось уменьшить значения расчетных усилий на 20-30%.

9. Разработана программа «Оптимальное управление состоянием висячих комбинированных систем» («CONTROL»), позволяющая определить Паре-то-оптимальное управляющее воздействие на висячую комбинированную систему по двум критериям: максимальному изгибающему моменту в сечениях балки жесткости и максимальному вертикальному перемещению балки жесткости. В тестовом примере применение управления снизило максимальные усилия на 25-30%, максимальный прогиб балки жесткости — на 55-60%.

10. Выполнено сравнение исходной системы и системы оптимальной по Парето с точки зрения реакций на управление. Установлено, что оптимальная по Парето модель менее чувствительна к изменению расчетной схемы конструкции, а исходная модель обладает бблыыими возможностями в применении управления.