Разработка динамически оптимальных компоновок сжатого низа бурильной колонны применительно к условиям бурения в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Герман, Ольга Ильинична
- Специальность ВАК РФ05.15.10
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Герман, Ольга Ильинична
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ДИНАМИКИ КОМПОНОВОК НИЗА
БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ.
1.1. Режимы работы компоновок низа бурильной колонны
1.2. Существующие технические средства управления режимами работы низа бурильного инструмента.
1.3. Способы управления режимами работы низа бурильного инструмента
1.4. Определение входного сопротивления компоновок низа бурильной колонны
1.5. Основные сведения об методах исследования динамических характеристик бурильной колонны
1.6. Выводы.
2. К ТЕОРИИ ДИНАМИКИ СЖАТОГО НИЗА БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ
2.1. Экспериментальные исследования моделей низа бурильной колонны с переменной жесткостью и получение аппроксимирующих функций по перемещениям
2.2. Теоретическое определение собственных частот и импеданса моделей низа бурильной колонны как стержня с переменной жесткостью при поперечных колебаниях.
2.3. Математический анализ частотных свойств продольного импеданса компоновок низа бурильной колонны как стержня с переменной жесткостью с сосредоточенными параметрами.
2.4. Расчет продольного импеданса компоновок низа бурильной колонны как стержня с переменной жесткостью с распределенными параметрами.
2.5. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕМПФИРУЮЩИХ СВОЙСТВ
БУРИЛЬНЫХ ТРУБ.
3.1. Методика исследований динамических свойств элементов бурильной колонны и приборы для проведения эксперимента.
3.2. Сравнительный анализ демпфирующих свойств стальных, легкосплавных и легкосплавных утолщенных бурильных труб при продольных и поперечных колебаниях.
3.3. Определение демпфирующих свойств бурильных труб при статическом сжатии от импульсного возбуждения поперечных колебаний
3.4. Выводы.
4. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГКОСПЛАВНЫХ УТОЛЩЕННЫХ
БУРИЛЬНЫХ ТРУБ В СОСТАВЕ КОМПОНОВКИ НИЗА БУРИЛЬНОЙ
КОЛОННЫ.
4.1. Влияние специальной динамически - мягкой компоновки на динамику забойного процесса.
4.2. Влияние специальной динамически - мягкой компоновки на пространственную траекторию наклонно - направленных скважин.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка динамически оптимальных компоновок сжатого низа бурильной колонны применительно к условиям бурения в Западной Сибири»
Актуальноетьгпроблемы» В решениях ХХУ1 съезда КПСС об основных направлениях экономического и социального развития СССР указано обеспечить дальнейшее развитие Западно - Сибирского территориально - производственного комплекса. Довести здесь в 1985 году добычу нефти, включая газовый конденсат, до 385 - 395 млн. тонн, газа до 330 - 370 млрд. куб. метров[91].
Выполнение поставленной народохозяйственной задачи, во многом, зависит от совершенствования техники и передовой технологии, повышения технико-экономичзских показателей буровых работ, и в первую очередь от стойкости буровых долот, которая прямо связана с показателями бурения скважин. Существенное влияние при турбинном бурении на работу забойного инструмента оказывают волновые процессы, возникающие в нижней части колонны. Параметры вибрации бурильной колонны в основном определяются динамической жесткостью ее низа.
В Тюменской области при бурении наклонно-направленных скважин традиционно используются компоновки бурильной колонны, работающие как жестко динамически активный участок сжатого низа колонны: долото, турбобур, утяжеленные бурильные трубы, легкосплавные бурильные трубы. Такая компоновка увеличивает динамическое зубцо-вое воздействие долота на горную породу, сила которого определяется механическим импедансом, амплитудой и круговой частотой зуб-цовых перемещений корпуса долота на забое.
Динамичность работы долота на забое целесообразна при разбу-ривании твердых пород в режиме их объемного разрушения, когда принимаются все меры для повышения эффективности единичного акта зубцового поражения поверхности забоя.
На месторождениях же Среднего Приобья литологический разрез слагается из пластичных мягких пород и пород средней твердости.
Небольшая твердость и высокая моментоемкость при разрушении таких пород требует режима бурения, обеспечивающий максимальный крутящий момент на долоте при минимальной динамической силе.
Промысловый опыт бурения скважин в Сургутском нефтедобывающем районе Главтюменнефтегаза с применением наддолотного амортизатора "Кубанец-АН-168" подтвердил одновременное увеличение механической скорости бурения на 4-1%, проходки на долото на 16% при значительном возрастании стойкости опор и снижения уровня вибрации» Однако широкое применение специальных забойных амортизаторов для регулирования динамической нагрузки на долото на месторождениях в Западной Сибири сдерживается вследствие их конструктивной сложности, малой надежности, ограниченной полосы частот, которые они способны гасить, а также из-за отсутствия их серийного промышленного производства. Поэтому разработка оптимальных компоновок низа бурильной колонны с целью регулирования динамической нагрузки на долото для повышения эффективности процесса механического бурения скважин с учетом литологии Западной Сибири представляет практический и научный интерес.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка динамически оптимальных компоновок низа бурильной койонны путем изменения их жесткоетных параметров.
Основные задачи исследования
1. Исследование динамических характеристик низа бурильной колонны при гармонических колебаниях, как стержня с переменной жесткостью.
2. Изучение динамических свойств бурильных труб.
3. Установление влияния изменений динамических характеристик бурильной колонны в промысловых исследованиях за счет демпфирующих свойств легкосплавных утолщенных бурильных труб на основные технико-экономические показатели при бурении шарошечными долотами.
Разработка динамически оптимальных компоновок низа бурильной колонны с применением ЛУЕГ и внедрение их на промыслах Тюменской области.
Научна яновизна
1. Низ бурильной колонны рассматривается как стержень с переменной жесткостью, сосредоточенными и распределенными параметрами. Для него получено уравнение, описывающее изменение собственной частоты поперечных колебаний и импеданса.
2. Определены резонансно-частотные характеристики продольного импеданса*
3. Экспериментальными исследованиями установлена зависимость демпфирующих свойств бурильных труб при возбуждении в них продольных и поперечных колебаний в свободном и статически сжатом состояниях.
Исследовано влияние изменений динамических характеристик бурильной колонны на параметры забойного процесса за счет использования демпфирующих свойств легкосплавных утолщенных бурильных труб.
5. На основе полученных экспериментально-теоретических закономерностей изменения жесткоетных параметров компоновок низа бурильной колонны предложена динамически мягкая компоновка.
Практическая ценность
Предложена методика расчета собственной частоты и импеданса, определение форм прогиба стержня переменной жесткости при применении экспериментально-теоретического метода, используя топографическую интерферометрию. Данная методика позволила в аналитическом виде получить решение волновых дифференциальных уравнений в частных производных. Предложена зависимость амплитудно-частотных характеристик продольного импеданса для расчета динамически мягких компоновок низа бурильной колонны при выборе оптимального режима работы долота.
Реализация р^боть; в промышленности. Результаты исследований использованы нами при разработке специальной динамически-мягкой компоновки ( СДМК ) низа бурильной колонны, применительно к условиям бурения нефтяных наклонно-направленных скважин в Западной Сибири,
Предложенная компоновка внедрена в Мегионском управлении буровых работ объединения "Нижневартовскнефтегаз" Тюменской области. Экономический эффект от внедрения составил 1468 рублей на скважину.
Решением технического совета Главтшеннефтегаза результаты одобрены. Для дальнейшей разработки темы заключен пятилетний хоздоговор с последующей водачей рекомендуюцего документа.
Работа выполнялась в рамках общей комплексной программы Минвуза РСФСР "Нефть и газ Западной Сибири", утвержденной приказом № 599 MB и ССО РСФСР от 15 октября 1981 г., и отнесена к важнейшему разделу 04.01.02.
Основные положения диссертации освещены в 16 печатных работах.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на второй Всесоюзной конференции по динамике и прочности нефтепромыслового оборудования ( Бацу, 1977 г.); пятой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВНИИТнефти ( Куйбышев, 1978 г.); республиканской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири" ( Тюмень, 1979 г.); второй всесоюзной научно-технической конференции "Применение лазеров в приборостроении, машиностроении и медицинской технике" ( Москва, 1979 г.); восьмой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВНИИТнефти ( Куйбышев, 1981 г.); первой зональной научно-технической конференции "Нефть и газ
Западной Сибири" ( Тюмень, 1981 г.); четвертом Всесоюзном семинаре "Оптико-геометрические методы исследования деформаций и напряжений и их стандартизация" ( Горький, 1982 г.); первой Республиканской научно-технической конференции "Проблемы освоения Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса" ( Уфа, 1982 г.); третьей Веесоюзной научно-технической конференции "Разрушение горных пород при бурении скважин'РГП-82" ( Уфа, 1982 г.);
Всесоюзном научно-техническом совещании "Создание бурового и нефтепромыслового оборудования для условий Сибири и Крайнего Севера" ( Тюмень, 1982 г.); второй научно-технической конференции "Применение методов лазерной интерферометрии для повышения качества изделий" ( Миасс, 1983 г.);
Всесоюзной конференции "Экспериментальные методы исследований деформаций и напряжений" ( Киев, 1983 г.); третьей Всесоюзной конференции по динамике, прочности и надежности нефтепромыслового оборудования ( Баку, 1983 г.); на технических советах Главтюменнефтегаза ( Тюмень, 1981, 1982, 1984 г.г.).
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал изложен на 88 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 17 таблиц. Приложения насчитывают 40 страниц, в них даны акты о промысловых испытаниях и промышленном внедрении. Библиография включает НО наименований.
Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Герман, Ольга Ильинична
- выводы об эффективности использования СДМК и рекомендации по к внедрению.
5.3. Общее руководство возложить на главного технолога УБР-1 отдела "ЮНГ"
Начальник технологического
Старший научный сотрудник ТИИ
Герман 0. u УТВЕРЛДЛВ" аыун^щьнга:а управления по / д пнеиия "Юганскri ifaiimvapV' %нг* а
V. -I : и. соколов
ШяЙйсГрШ 93 It*.
АКТ о провздешш на Юпно-Сургутскоп площади объединения "Юганскнефтегаз" промышленных испытаний спсциально-динамическоп мягкой компоновки (сдаю низа бурильной колонны
Комиссия в следующей составе:
Председатель - т.Сайонов А'. Д. гл.шшеиср Нефтсюганского управления буровых работ (НУБР-1)
Члены комиссии:т.Иванов В.П. - зам.нач.ЦИТС (НУЕР-1) т.Ганузгл! li.il. - зам.пач.РЙТС (НУБР-1) т.Сосунов В.А1. - зам.гл.технолога (НУЕР-1) т.Иванов Ti.H. - нач.партии (АСПБ) трест ЮНГо т.Герман О.И. - ст.научнып сотрудник Тюменского индустриального института составила настоящий акт о проведении прошпяешшх испытаний СДНК (с легкосплавными утолщенными бурильными трубами с винтовым оребрением)1.
СДНК с легкосплавными утолщенными бурильными трубами ф 100-90 (винтовым оребрением) , устанавливаемых над турбобуром в качестве виброуправляющего элемента, применяется для регулирования динамической нагрузки в процессе бурения. Регулирование динамической нагрузки заключается в обеспечении устойчивой работы долота в непрерывном контакте с забоем. Бурение сква хшн проводится по методике, разработанной Тюменским индустриальным институтом совместно с технологическим отделом Иефтеи-ганского управления буровых работ В I.
ЦЕЛЬ ЮПКТЛ1Ш1
Определение эффективности бурения с регулирование*! дшапической нагрузки с помощью СДНЕ (ЛУБТ с вннтовш ореб-рениеп) нпза бурильной колонны. условия шпытанш
Испытания СДМК щюеодшшсь на кустах 76,84 Юнно-Сургутского месторождения (НУБР-I) в сквапинах ЙЗ 5078, 5148, 5077, 5102, 740, 85, 739 ( фигада иастера Горкавенко А.А.).
Бурение осуществлялось буровыии установками Бу-80 БРЭ турбиннш способом. Использовались серийные турбобуры ЗТСИ-195ТЛ, (с двуыя насосапи производительностью 44,4 л/с), А7ГТП (с од-шш насосом производительностью 28 л/с), серийные долота / 215,9 ш, МЗГВ, СГН. Парапеты записи процесса бдения осуществлялись станцией контроля процесса бурения АСПБ £ 17 арест ЮНГу.
Испытания проводились в интервале от башака до проектной глубины, Коыпоновка бурильной колонны: долото ф 215,9 ш, ЗТСИ-195ТЛ, Л УБТ 6 180/90 - 24ы, УБТ /5 178/90 - 24 и, ДОГ 6 147/11 - Збы, ТБПВ ^ 127/9 - 600 - 700ы, ЛБТ £ I47/II - остальное'.
Стабилизирующие устройства и забойные двигатели применялись по согласованию с технологической службой ЦИТС.
Осевая на1рузка на долото выбиралась из условпя наксииума механической скорости. Поиск эффективной нагрузки осуществлялся в начшге долбления (после приработки долота), цри переходе в другую пачку одинаковой условной буркиости при значительных изиенениях пеханической скорости.
Обработка долот осуществлялась по утвержденной методике (ВНИИБ2) с использованпеы данных станции АСПБ,
ХОД ИСПЫТШЙ
Испытано две СДМК низа бурильной колонны. СДШС-I, прп 24п ЛУБТ и 12ы УБТ - остальное стандартное; СДМК-2, при 24ы ЛУБТ и 24ц УБТ - остальное стандартное.
Испытания начаты в сквазинах £УЗ 5078, 5148, 5077 от бап-нака до проектной глубгзпы (без записей станции Л СПБ), в скваппнах £ 5102 от башака до 1445,5п; £ 739 до 1463,би; £ 740 до I533,9ii с данными АСПБ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСШЯАШ
Показатели параметров процесса бурения, отработки долот по опытней и базовым сквапкнам приведены в таблице £ I к настоящему акту.
Сопоставление показателей по опытный и базовой сквапине (таблица £ I) показывают, что бурение с использованием СДШ1-1 отличается определенной эффективностью в интервале бурения первого долбления из-под кондуктора.
Увеличение средней механической скоростью на долото составило 24,проходки на долото 16,4$.
Эффективность применения СДШС-2 не установлена в связи с отсутствием базы сравнений.
Необходимо отмстить, что бурение сквапш D 5X02, 739, 740 с СДШС-I в интервале бурения первого долбления способствовало стабилизации зенитного угла, что явилось основной причиной отказа в компоновке СДИЕ со второго долбления для необходимого унень' — — — — — —• mm — mm — «J — mm « —» — -|Г •• -« «у м «Ш —— -« mjt mm — • | — — у
Проектное|Щ>шеняекая;ИнтерБал;фоходка {Иехан^Базовая,* Проект; Приме {Питер {Проход, Не хан. куст/£скв.| смещение {компоновка {бурения ,*на долото {скор.; О Т С {ное сне няем.{вал бу|ка на {ско-{ j } { it {Щение » коип.{рения {долото} рость мм - » ^^т ^^^^ » ^^ » . . ♦ . • ^^ ^^ • • ♦ . . . куст 76 JS 5C6I 480,6 И215.9 скв. И 5102 287м Ш-215,9мм ggg 491,3- 85*7 57,8 йЫьас- тР&тн36*'5
I0KC 215,ОГЛ 515.2- 214 УБГ-12 с СТК 0214 1444,5 929,3 м 87,7 ЛБТ-Збм
ЛУБГ-2ы ЗГБТ-12 б/ИН-Т м/час
5 739 475,2 462,7* 1463,6 i
1" С00,9:з 72,2 £ о: