Повышение эффективности турбинного бурения путем улучшения характеристик турбобура и передачи забойной информации по механико-гидравлическому каналу связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, доктор технических наук Шлык, Юрий Константинович
- Специальность ВАК РФ05.15.10
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации доктор технических наук Шлык, Юрий Константинович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. РОЛЬ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ БУРЕНИИ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН.
2.1. Причины возникновения вынужденных колебаний бурильного инструмента и их частотный состав.
2.2. Влияние колебательных процессов в компоновке на эффективность бурения скважин.
2.3. Моделирование колебательной системы бурильной колонны.
2.4. Моделирование колебательной системы турбобура.
2.5. Механический импеданс вала забойного двигателя и его регулирование с помощью сосредоточенных элементов.
2.6. Результаты промысловых испытаний турбобура ЗТСШ1-195 со встроенной виброуправляющей массой (ВУМ).
2.7. Выводы.
3. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАНАЛОВ СВЯЗИ С ЗАБОЕМ СКВАЖИНЫ ПРИ БУРЕНИИ.
3.1. Классификация каналов связи с забоем.
3.2. Моделирование гидроканала скважины.
3.3. Моделирование вала шпиндельного турбобура, как промежуточного механического канала связи с забоем.
3.4. Гидродинамические особенности работы турбобура ЗТСШ1 со встроенной ВУМ.
3.5. Амплитудно-частотная характеристика помех гидроканала скважины.
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности турбинного бурения путем улучшения характеристик турбобура и передачи забойной информации по механико-гидравлическому каналу связи»
Актуальность проблемы. Бурение глубоких скважин на нефть и газ является сложным многофакторным процессом. Наряду с такими традиционными вопросами буровой науки, как совершенствование технологии ведения буровых работ, повышение качества промывки и разобщения пластов, улучшение прочностных свойств породоразрушающего инструмента и трубных элементов компоновки, создание высокомоментных и экономичных забойных двигателей и т.д., вопросы, связанные с ролью динамических процессов в бурении, приобретают в последние десятилетия всё большую значимость среди широкого круга производственников и учёных.
По общему мнению на сегодня, механические колебания, возникающие в системе "бурильный инструмент - забой", способны существенным образом как ухудшить показатели проходки ствола, так и интенсифицировать процесс бурения скважин. Более того, амплитудно-частотный состав этих колебаний чрезвычайно информативен. По результатам большого числа исследований, выполненных как у нас в стране, так и за рубежом, установлено, что в составе спектров частот этих колебаний содержится информация о таких важных технико-технологических параметрах забойного процесса, как частоте вращения долота и его шарошек, износе опор и вооружения, величине динамической составляющей силы долота, вращающем моменте забойного двигателя, твёрдости разбуриваемых горных пород и многих других.
Передача на устье даже части указанной информации будет считаться серьёзным достижением по проблеме реализации замкнутой системы управления процессом турбинного бурения скважин. Она позволит обеспечить не только оперативный контроль над ходом забойного процесса, но и произвести своевременную его корректировку. Исследование механических колебаний системы "вал турбобура - долото" важны для решения проблемы полезного их использования.
В свете изложенного отметим, что задача, связанная с улучшением 5 характеристик турбобуров и передачей забойной информации на устье скважины в процессе бурения, приобретает особую значимость. В свою очередь её решение неразрывно связано с реализацией надёжного канала связи, что делает исследования по этой многоплановой проблеме несомненно актуальными как с теоретической, так и практической точек зрения.
Цель работы. Целью данной работы является разработка комплекса мер, обеспечивающих улучшение характеристик турбобура и регулирование динамических процессов в системе "долото - забой" с последующей передачей информации об этих процессах на устье скважины по механико-гидравлическому (МГ) каналу связи.
Основные задачи исследования:
1) Исследование физико-математической модели, объединяющей шпиндельный турбобур и бурильную колонну с целью улучшения характеристик турбобура.
2) Теоретическое обоснование и практическая реализация способа управления входным механическим импедансом долота с помощью сосредоточенных масс, дополнительно установленных на валу забойного двигателя.
3) Теоретическое и экспериментальное исследование акустических свойств вала шпиндельного турбобура и гидроканала бурящейся скважины, как волноводных систем.
4) Практическая реализация МГ канала связи по передаче на устье информации о частоте вращения и динамике взаимодействия долота с забоем.
Научная новизна.
1) Теоретически доказана и экспериментальна подтверждена динамическая автономность вала турбобуров типа ЗТСШ-195, имеющих резинометаллическую осевую опору в узле шпинделя, а также получено обобщённое уравнение динамической 6 составляющей силы воздействия долота на забой.
2) Теоретически доказано, что установка на вал турбобура дополнительной виброуправляющей массы (ВУМ) приводит к увеличению его входного механического импеданса на всех основных группах частот колебаний долота: "долотных", "грунтовых" и "зубцовых"; предложен алгоритм расчёта частотно-зависимого входного импеданса вала, который применим для любых типов забойных двигателей.
3) Экспериментальными исследованиями, выполненными в реальных условиях бурения, определён состав частотного спектра естественных гидроакустических шумов в линии нагнетания промывочной жидкости в диапазоне 1,6-500 Гц, который позволил установить, что полоса частот 10-40Гц характеризуется наименьшим амплитудным уровнем названных шумов (помех), а значит является "окном" по передаче информации с забоя скважины по гидравлическому каналу связи.
4) Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что осевые механические колебания, возникающие в системе "долото-забой", посредством вала турбобура, как промежуточного механического канала связи, без искажений вводятся в гидроканал с помощью устройства их сопряжения и передаются на устье с последующей регистрацией этих колебаний в виде пульсаций давления в линии нагнетания.
Новизна выполненных исследований подтверждается двумя авторскими свидетельствами СССР и одним патентом на изобретение РФ.
Практическая ценность. Теоретически обоснованный вариант модернизации конструкции турбобура типа ЗТСШ, предполагающий установку на его валу дополнительной ВУМ и модулирующего устройства, согласующего волноводные системы вала и гидроканала скважины, позволил решить ряд 7 практических задач в бурении:
1) Дополнительный момент инерции вращения вала автоматически реализовал главные положительные аспекты динамического действия устройства, известного в практике бурения как "маховик": стабилизацию частоты вращения вала и "приемистость" турбобура к вариациям осевой нагрузки на долото.
2) Возросшая динамическая жёсткость (входной механический импеданс) вала забойного двигателя обеспечила не только рост динамической составляющей силы воздействия долота на забой, но и снижение уровня амплитуды его механических колебаний на всех основных частотных группах, обеспечив тем самым эффект виброуспокоения породоразрушающего инструмента, что нашло свое отражение в росте механической скорости бурения и проходки на долото.
3) Неизбежная прецессия вращающейся ВУМ реализовала эффект модуляции потока промывочной жидкости в кольцевом зазоре, образованном наружным диаметром ВУМ и внутренним диаметром корпуса турбобура; в дополнение ко всем выше названным положительным эффектам ее использования, ВУМ стала еще и естественным источником информации о частоте вращения вала забойного двигателя.
4) Посредством использования МГ канала связи осуществляется передача информации о частоте вращения шарошек долота, твёрдости разбуриваемых горных пород и характере динамического взаимодействия долота с забоем.
Реализация работы в промышленности. На вал серийного турбобура ЗТСШ1-195 была установлена ВУМ, представляющая собой стальную втулку диаметром 135 мм и общей длиной 2000 мм (в последнем варианте конструкции 3000 мм). ВУМ устанавливалась на верхний конец вала третьей 8 секции вместо части демонтированных роторных и статорных турбинок названного турбобура. В остальном его конструкция не изменилась. В то же время, на роторную гайку третьей секции было дополнительно установлено модулирующее устройство. С его помощью продольные механические колебания долота, передаваясь через вал турбобура, вводились в гидроканал, и, трансформируясь в пульсации давления, регистрировались на устье скважины.
По результатам выполненных исследований было установлено:
1) Сопоставление средних показателей бурения при использовании экспериментального турбобура по сравнению с серийно применяемыми забойными двигателями, такими как: ЗТСШ1-195, ЗТСШ-195 ТЛ и А7ГТШ дают увеличение рейсовой скорости в среднем на 20%.
2) По результатам многочисленных наземных измерений спектров гидроакустических сигналов, принимаемых с забоя скважины в различных условиях бурения, установлено, что наиболее информативными (в условиях проводимого эксперимента) являются "грунтовые" (-25 Гц) частоты колебаний долота. Именно по изменению амплитудного уровня регистрируемых сигналов из диапазона 10-40 Гц можно в полной мере судить о характере динамического взаимодействия трехшарошечного долота с забоем.
Апробация работы. Основные положения выполненных исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях, семинарах, заседаниях и совещаниях:
1) Республиканской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: "Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири" (г. Тюмень, 1979).
2) Первой зональной научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых: "Нефть и газ Западной Сибири" (г. Тюмень, 9
1981).
3) Первой республиканской научно-технической конференции: "Проблемы освоения Западно-Сибирского ТЭК" (г. Уфа, 1982).
4) Семинаре лаборатории разрушения горных пород ВНИИБТ (проф. Эйгелес P.M., г. Москва, 1982).
5) Всесоюзной научно-технической конференции: "Нефть и газ Западной Сибири" (г. Тюмень, 1985).
6) Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов: "Новые технологии в газовой промышленности" (г. Москва, 1995).
7) Международной научно-технической конференции: "Нефть и газ Западной Сибири" (г.Тюмень, 1996).
8) Заседании кафедры бурения УГНТУ по итогам первого года докторантуры (г. Уфа, 1996).
9) Расширенном семинаре кафедры бурения УГНТУ по итогам второго года докторантуры (г. Уфа, 1997).
10) Всероссийской научно-технической конференции: "Проблемы нефтегазового комплекса России" (г. Уфа, 1998).
11) Расширенном заседании кафедры бурения УГНТУ (г. Уфа, 1999).
12) Расширенном заседании кафедры электроэнергетики ТюмГНГУ (г.Тюмень, 1999).
13) Техническом совещании нефтеюганского УБР (г.Нефтеюганск, 1999).
По итогам всероссийской конференции " Новые технологии в газовой промышленности" (г. Москва, 1995) по секции "Разработка месторождений природных газов" автор получил диплом лауреата.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 31 печатной работе, в том числе одной монографии, одном учебном пособии, двух авторских свидетельств на изобретение СССР и одном патенте на
10 изобретение РФ.
В заключении автор выражает глубокую благодарность научному консультанту - член-корр. АН республики Башкортостан, д.т.н., профессору М.Р. Мавлютову, к.т.н. доценту Р.Х. Санникову, коллективам кафедр бурения ТюмГНГУ и УГНТУ, а также бакалаврам техники и технологии по направлению "Автоматизация и управление" Д.П. Данилюку, A.B. Жукову, C.B. Козлову и B.C. Половникову за помощь в подготовке данной работы.
11
Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Шлык, Юрий Константинович
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1) Решающая роль в создании динамической составляющей силы долота в зависимости от частотного диапазона механических колебаний принадлежит либо валу турбобура с долотом, либо его корпусу с выше расположенной компоновкой бурильного инструмента, что связано с относительной динамической автономностью вала турбобура, имеющего резинометаллическую опору в узле шпинделя.
2) Установка виброуправляющей массы (ВУМ) на верхнем конце вала турбобура с резинометаллической осевой опорой приводит к увеличению входного механического импеданса системы «долото-вал турбобура» в области «долотных», «грунтовых» и «зубцовых» частот его колебаний, что сопровождается не только ростом но и одновременным виброуспокоением долота. Более того, использование ВУМ обеспечивает как стабилизацию частоты вращения вала забойного двигателя, так и увеличение его "приемистости" к вариациям осевой нагрузки на долото благодаря возросшему моменту инерции.
3) Практическое использование модернизированного турбобура ЗТСШ1-195 с ВУМ отмечено ростом таких основных показателей процесса бурения, как механической скорости проходки на долото по сравнению с серийно применяемыми (на тех же площадях) типами забойных двигателей: ЗТСШ-195, ЗТСШ-195ТЛ и А7ГТШ в интервалах глубин 460-2750 м. Увеличение рейсовой скорости бурения с использованием ЗТСШ1-195 ВУМ составляет в среднем 20%.
206 диапазона частот колебаний (1 Гц и менее), экспериментально установлено, что этот диапазон существенно выше. Достоверный прием информации с забоя на частотах колебаний 12-16 Гц и выше был реализован для глубин до 3000м.
5) Механико-гидравлический канал связи, объединяющий в себе вал забойного двигателя (турбобура), как промежуточный механический канал с минимальным уровнем затухания и искажений, и гидроканал скважины, обеспечивает передачу информации на устье о таких забойных параметрах как: частоте вращения долота и его шарошек, амплитуде осевых колебаний породоразрушающего инструмента и твёрдости разбуриваемых горных пород.
6) МГ канал связи является звеном обратной связи перспективной замкнутой системы управления процессом турбинного бурения.