Разработка дифференциально-фазовой защиты электродвигателей с самоконтролем исправности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Симонов, Сергей Николаевич

  • Симонов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 164
Симонов, Сергей Николаевич. Разработка дифференциально-фазовой защиты электродвигателей с самоконтролем исправности: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Свердловск. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симонов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ОТ МЕЖДУ ФАЗНЫХ КЗ.

1.1. Требования к защитам электродвигателей.

1.2. Величины и фазы токов электродвигателя при междуфазных КЗ. II

1.3. Токовые защиты электродвигателей.

1.3.1. Токовые отсечки.

1.3.2. Фильтровые защиты.

1.3.3. Дифференциальные защиты.

1.4. Дифференциально-фазные защиты.

1.5. Вопросы обслуживания, проверки и контроля исправности УРЗ и постановка задачи.

1.6. Выводы.

2. СХЕМЫ СРАВНЕНИЯ ФАЗ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНЫХ ЗАЩИТ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

2.1. Выбор способа и схемы сравнения фаз.

2.2. Работа ССФ и основные параметры.

2.3. Функциональные характеристики ССФ.

2.3.1. Проходные характеристики и граничный угол.

2.3.2. Относительный уровень сигнала.

2.4. Информационные характеристики.

2.5. Выводы.

3. ДФЗД С САМОКОНТРОЛЕМ ИСПРАВНОСТИ.

3.1. Анализ последствий отказов элементов ССФ.

3.2. Способы и устройства самоконтроля исправности.

3.3. Защита ДФЭД-У34.

3.3.1. Выполнение и принцип действия.

3.3.2. Работа в стационарных и переходных режимах.

3.3.3. Устойчивость функционирования, ток срабатывания и выбор параметров элементов защиты.

3.3.4. Результаты экспериментальных исследований».•

3.4. Быстродействующее устройство для выявления потери питания электродвигателей

3.4.1. Способы выявления потери питания.

3.4.2, Быстродействующее устройство для выявления потери питания с самоконтролем исправности.

3.5, Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка дифференциально-фазовой защиты электродвигателей с самоконтролем исправности»

Интенсивное развитие энергетики в СССР в соответствии с решениями ХХ1УДХУ и ХХУ1 съездов КПСС привело к значительному увеличению числа и единичной мощности электродвигателей.

Устройства релейной зашиты (УРЗ) электродвигателей не всегда удовлетворяют предъявляемым требованиям. Так, широко используемые дифференциальные зашиты на мощных двигателях питательных электронасосов собственных нужд электрических станций оказываются недостаточно чувствительными к междуфазным коротким замыканиям (КЗ,) в обмотке статора из-за необходимости отстраиваться от токов небаланса при пусках электродвигателей и требуют значительных затрат времени квалифицированного персонала при наладках и плановых проверках. Существующая планово-предупредительная система эксплуатации УРЗ мощных электродвигателей предусматривает цикл профилактического обслуживания с периодом 3-8 лет. В этом промежутке до срабатывания УРЗ (правильного или ложного) обслуживающий персонал не имеет информации об их исправности, а следовательно, и не принимает мер к предотвращению отказов. К тому же в связи с постоянным возрастанием числа УРЗ, приходящихся на одного работника службы релейной защиты, труднее становится охватить своевременными проверками все УРЗ электродвигателей. В последние годы в Павлодарском индустриальном институте, Новочеркасском политехническом и Новосибирском электротехническом институтах для мощных электродвигателей разработаны дифференциально-фазные защиты, обладающие достаточной чувствительностью к междуфазным КЗ. Однако они, как и дифференциальные, не имеют самоконтроля исправности, построены без использования специальных методов, уменьшающих вероятность отказов и упрощающих обслуживание. Отказы УРЗ электродвигателей приводят к более широкому развитию аварий, увеличению расходов на ремонт (сопоставимых в настоящее время со стоимостью электродвигателей), длительному простою неповрежденного оборудования и наносят значительный народнохозяйственный ущерб. Поэтому разработка и исследование новых УРЗ электродвигателей, обладающих высоким техническим совершенством, свойствами самоконтроля исправности и не требующих значительного времени для профилактических проверок, является актуальной.

Цель работы заключается в разработке и исследовании диф-ференциально-фавной защиты электродвигателей от междуфазкмх замыканий, обладающей названными свойствами.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выбор схемы сравнения фаз (ССФ) для построения защиты электродвигателей с самоконтролем исправности;

- разработка способов и устройств непрерывного контроля исправности диодных : ССФ;

- разработка устройства дифференциально-фазной защиты электродвигателей (ДФЗД) от междуфазных замыканий, обладающей высоким техническим совершенством и самоконтролем исправности;

- анализ поведения разработанных устройств в различных режимах и сравнение с другими устройствами, применяемыми, для защиты электродвигателей.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались фундаментальные положения теории релейной защиты, теории электрических цепей» теории информации, теории переходных процессов в трансформаторах тока, физическое моделирование и метод натурного эксперимента.

Научная новизна:

- показано, что об исправности диодных схем сравнения можно судить как по гармоническому составу, так и по величине и знаку выходного напряжения;

- разработан способ и устройство непрерывного контроля исправности' диодных схем сравнения фаз (защищено авторским свидетельством);

- разработан способ выявления потери питания электродвигателей на сравнении фаз токов (защищен авторским свидетельством) и устройство его реализующее;

- разработаны устройство ДФЗД от междуфазных КЗ в обмотке статора (защищено авторским свидетельством и патентами) и методика выбора параметров его элементов;

- проведены теоретические и экспериментальные исследования поведения ДФЗД в различных режимах.

Практическая ценность результатов работы:

- выявлены фазосравнивающие схемы, наиболее пригодные для построения на них дифференциально-фазных защит электродвигателей с самоконтролем исправности; разработано устройство ДФЗД, обладающее техническим совершенством и самоконтролем исправности, работоспособное при неисправностях в блоках его составляющих. Обслуживание ДФЗД сводится в основном к замене неисправного блока исправным;

- разработано устройство для выявления потери питания электродвигателями (БУВПП-С), фиксирующее потерю питания в течение 0,0(\с и имеющее сигнализацию о неисправностях;

- разработан выходной орган для' диодных; схем сравнения, позволяющий выявлять их неисправности до текущей проверки; У

- результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили обеспечить техническое совершенство ДФЗД в переходных и установившихся режимах.

Реализация результатов работы. В СКБ КазГУ проведена про-ектно-конструкторская разработка и изготовлено 25 устройств ДФЭД-У34, два из которых установлены на Конаковской и Экибас-тузской ГРЭС с действием на сигнал, а другие по плану внедрения новой техники готовятся к установке на электростанциях "Павло-дарэнерго". Комплект ДФЗД-У34 экспонировался на международной выставке в Кабуле в 1984 г. На подстанциях Новгородского ПО "Азот" и "Чимкенсская" РУ'Южказэнерго" внедрен способ выявления потери питания электродвигателями (форма 4-нт (перечень)« Ожидаемый экономический эффект от внедрения способа,реализуемого устройствами БУВПП-С на Новгородском ПО "Азот" составляет 20740 руб. в год.

К защите представляются:

- результаты сопоставительного анализа различных ССФ;

- способ и устройства непрерывного контроля исправности диодно-резисторных схем сравнения; способ выявления потери питания электродвигателями; * устройства ДФЗД-У34 и БУВПП-С и результаты их исследования;

Апробация. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на I и II республиканских конференциях "Диагностика неисправностей релейной защиты и автоматки электрических систем" в 1977 и 1982 г.г.; на ХУШ и XIX Пермской научно-технической конференциях по вопросам повышения эффективности и качества систем и средств управления в 1982 и 1983 г.г.; на научных семинарах кафедр "Автоматизированные электрические системы" и "Электрические станции" Уральского политехнического и Павлодарского индустриального институтов в 1984 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 авторских свидетельства (СССР) и два патента (ФРГ и Франция).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 99 стр. машинописного текста, списка литературы из Ю1 наименования, приложений, 36 рисунков и 2 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Симонов, Сергей Николаевич

3.5. Выводы.

1. Контроль исправности аналоговых ССФ может производиться как по уровню и знаку выходного напряжения, так и по наличию в нем нечетных гармонических составляющих.

2. Разработаны способы и устройства контроля исправности ССФ, фиксирующие отказы наиболее нагруженных элементов и блокирующие неправильные действия УРЗ, в которых они применяются.

3. Для мощных электродвигателей разработана дифференциально-фазная защита ДФЭД-У34, обладающая высоким техническим совершенством, имеющая самоконтроль исправности, простое обслуживание и работоспособная при неисправностях в блоках ее составляющих .

4. Определены условия устойчивого функционирования защиты в зависимости от пускового тока и параметров питающей сети. Показано, что устойчивость функционирования обеспечивается соответствующим выбором параметров комплектующих элементов.

5. Предложен быстродействующий способ выявления потери питания электродвигателей , основанный на сравнении фаз их токов. Разработано устройство, реализующее этот способ и имеющее самоконтроль исправности. Его быстродействие определяется только собственным временем срабатывания реагирующих и исполнительных органов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему.

1. Проведен сопоставительный анализ наиболее простых схем сравнения фаз, позволяющий выбрать схему для построения дифференциально-фазных защит электродвигателей с самоконтролем исправности.

2. Показано, что при неисправностях в диодных схемах сравнения фаз, выходное напряжение может изменяться по знаку и величине и содержит большой процент нечетных гармонических составляющих. На основе этого разработан способ непрерывного контроля исправности аналоговых схем сравнения двух электрических величин, позволяющий своевременно выявлять их неисправности.

3. Для диодно-резиеторных ССФ разработан выходной орган на поляризованных реле, контролирующий исправность элементов и блокирующий при их отказах неправильные действия схем.

Для мощных электродвигателей разработана дифференциально-фазная защита ДФЭД-У34,обладающая требуемым техническим совершенством, имеющая самоконтроль исправности и работоспособная при неисправностях в блоках ее составляющих.

5. Дан анализ работы ДФЗД-*У34 в установившихся и переходных режимах, и разработана методика выбора параметров ее элементов.

6. Предложен быстродействующий способ выявления потери питания электродвигателей, основанный на сравнении фаз их токов. Разработано устройство, реализующее этот способ и имеющее самоконтроль исправности. Время выявления факта потери питания определяется собственным временем срабатывания реагирующих и исполнительных органов.

7. Получен положительный эффект от внедрения разработанных устройств, который заключается в повышении надежности и технико-экономических показателей работы защищаемого оборудования. Ожидаемый экономический эффект от внедрения способа выявления потери питания, реализуемого устройствами БУВПП-^С, с оставляет 20,74 тыс.рублей в год.