Принципы построения и модели токовых защит электроэнергетических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Никитин, Константин Иванович

  • Никитин, Константин Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 298
Никитин, Константин Иванович. Принципы построения и модели токовых защит электроэнергетических систем: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Омск. 2012. 298 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Никитин, Константин Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Характеристика работы

Перечень используемых сокращений

Глава 1. Некоторые проблемы релейной защиты электроэнергетических систем

1.1 Релейная защита и требования, предъявляемые к ней

1.2 Недостатки основных защит

1.2.1 Защит с абсолютной селективностью

1.2.2 Основные защиты с относительной селективностью

1.3 Недостатки резервных защит

1.4 Сравнение защиты по чувствительности

1.5 Возможные направления совершенствования релейной защиты

1.6 Выводы и постановка задачи

Глава 2

2.1 Способы выявления КЗ безТТ на герконах

2.2 Защита электроустановок с зависимой выдержкой времени на герконах

2.3 Герконовая защита сборных шин и ячеек распределительных устройств

6

2.4 Модель логической защиты шин от дуговых коротких замыканий с использованием ТТ

2.5 Поперечная дифференциальная токовая направленная защита ЛЭП двух параллельных линий

2.6 Устройства для определения поврежденного присоединения и места однофазного замыкания

2.6.1 Алгоритм определения поврежденного присоединения

2.6.2 Определения места однофазного замыкания

2.7 Выводы

Глава 3. Принципы построения, алгоритмы и модели адаптивных резервных

защит ЛЭП с ответвлениями

3.1 Самонастраивающаяся токовая защита

3.2 Защита, основанная на оценке приращения модуля тока

3.3 Защита, реагирующая на приращение реактивной составляющей тока

3.4 Построение защит, реагирующих на приращение вектора тока

3.4.1 Защита, реагирующая на приращение вектора тока

3.4.2 Определение характеристики срабатывания

3.5 Алгоритм функционирования продольной дифференциальной резервной токовой защиты транзитной линии

3.6 Выводы

Глава 4. Блокировки токовых защит для обеспечения селективности и чувствительности

4.1. Устройство блокировки по направлению мощности без цепей напряжения

4.1.1 Анализ переходных процессов в ЛЭП при изменении режимов

4.1.2 Структурная схема устройства и принцип ее действия

4.1.2 Реализация токовой направленной защиты на микроконтроллере

4.2 Устройство блокировки для быстрого распознавания самозапуска по амплитуде тока

4.3 Устройство блокировки для быстрого распознавания пуска и самозапуска

по амплитуде тока и его фазе

4.3.1 Постановка задачи

4.3.3 Эксперименты

4.3.4 Разработка алгоритма работы защиты

4.4 Выводы

Глава 5 Резервные защиты линий и трансформаторов, оценивающие соотношения и разности токов фаз

5.1 Разность модулей токов фаз, как основа для построения защиты линий от двухфазных замыканий

5.2 Разность модулей токов фаз, как основа для построения защиты линий от коротких замыканий на землю

5.3 Защита ЛЭП от двухфазных КЗ за трансформаторами ответвлений, реагирующая на комбинации приращений разностей токов фаз

5.4 Защита трансформатора, оценивающая отношения сумм и разностей модулей токов фаз

5.5 Выводы

Глава 6. Алгоритмы резервных централизованных защит линий электропередач 330...500 кВ

6.1 Алгоритмы централизованных защит, использующие закон Кирхгофа

6.2 Алгоритмы резервных централизованных защит на сравнении знака мощности

6.2.1 Алгоритм защиты присоединений схемы четырехугольника

6.2.2 Алгоритм защиты присоединений схемы шестиугольника

6.3 Модели резервных централизованных защит

6.6 Выводы

Глава 7. Возможные принципы построения токовых защит

7.1 Прогнозирующая защита

7.1.1 Определение срока службы изоляции

7.2.2 Структурная схема устройства прогнозирующей защиты

7.3 Возможные принципы построения защит

7.3.4 Сопоставление рассматриваемых зашит по чувствительности

7.3.5 Сопоставление по чувствительности новых защит и некоторые пути ее дальнейшего повышения

7.4 Выводы

Заключения

Библиографический список

-{'•Г » Ч«Г '1 I- ■■ ! I

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы построения и модели токовых защит электроэнергетических систем»

ВВЕДЕНИЕ

С увеличением энерговооруженности потребителей возросла выработка электроэнергии, но принципиальной технической реконструкции электроэнергетики за последние два десятилетия не производилось. За это время произошло несколько серьезных техногенных аварий в энергетике с большим экономическим ущербом и с человеческими жертвами, анализ которых показал, что одним из факторов их предотвращающих могли стать своевременно усовершенствованные устройства релейной защиты (РЗ) и автоматики электроэнергетических систем. На данном этапе развития техники и технологий РЗ не всегда соответствует современному уровню развития электроэнергетики в плане жестких требований чувствительности, быстродействия и надежности.

Релейная защита - одна из областей техники, в которой моделируется защищаемый объект, а результаты такого моделирования аппаратно или программно используются в устройстве в виде уставок и специальных характеристик срабатываний. Поэтому от точности описания, учета всех процессов защищаемого объекта зависит качество защиты, его свойства. Это значительно усложняет принцип работы РЗ. В настоящее время современные технологии позволяют проектировать и использовать алгоритмы любой сложности, из-за чего РЗ начинает обладать новыми функциями и свойствами такими, как повышенная чувствительность и быстродействие, адаптивность и др. Это позволяет в первую очередь осуществить принципы дальнего резервирования РЗ для большинства электроустановок. Однако производители при проектировании не используют все возможности и в основном совершенствуют технические характеристики устройств, связанные с электромагнитной совместимостью, эргономикой, малыми габаритами и потреблением. Практически большинство производителей повторяют алгоритмы действия РЗ, которые были отработаны и реализованы на индукционных, электромеханических и полупроводниковых устройствах. Они консервативно относятся к предлагаемым новым принципам действия защит.

VIII » Я |»1 I »'8 (МИ С |1

, 1,1 / г

В плане повышения надежности, кроме использования функциональной и тестовой диагностики, в России и за рубежом все шире используется концепция построения РЗ по традиционной многоступенчатой структуре, но работающей по мажоритарному принципу (предложенная еще в прошлом веке) с дополнительными параллельными двумя (как минимум) каналами, состоящими из подобных многоступенчатых структур. Такая концепция регулярно озвучивается на конференциях и семинарах СИГРЭ, а также она отражена в материалах МЭК-61850.

Таким образом, использование уже известных, но не используемых принципов работы устройств РЗ, и разработка новых алгоритмов может значительно повысить устойчивость безотказной работы энергетики в целом, уменьшить количество аварий.

Характеристика работы

Актуальность. Токовые защиты появились более 100 лет назад. Их созданием и совершенствованием занималось большое количество специалистов всего мира, среди которых особо отметим следующих: В. А. Андреев, Е. А. Аржанников, Г. И. Атабеков, Л. В. Багинский, М. А. Беркович, А. В. Богдан, А. Б. Барзам, Р. А. Вайнштейн, В. К. Ванин, Я. С. Гельфанд, А. Д. Дроздов, А. Ф. Дьяков, А. М. Дмитренко, А. С. Засыпкин, В. И. Иванов, М. Я. Клецель, С. Л. Кужеков, Н. Ф. Марголин, В. И. Нагай, В. И. Новаш, Г. С. Нудельман, А. И. Левиуш, Ю. Я. Лямец, Г. М. Павлов, В. В. Платонов, В. Е. Поляков, В. А. Семенов, Л. Е. Соловьев, В. Л. Фабрикант, А. М. Федосеев, Е. П. Фигурнов, Н. В. Чернобровов, М. А. Шабад, А. И. Шалин, Э. М. Шнеерсон, В. А. Шуин и др. Развитие энергетики за последние 60 лет привело к тому, что и в настоящее время токовая и другие защиты от коротких замыканий (КЗ) не всегда удовлетворяют предъявляемым требованиям чувствительности и надежности, а иногда, и быстродействия. Среди основных защит распределительных сетей электроэнергетических систем малым быстродействием обладают токовые защиты шин 6-10 кВ, недостаточной чувствительностью токовые поперечные защиты параллельных линий и максимальные токовые защиты мощных электродвигателей. Последний недостаток характерен и для резервных максимальных токовых и дистанционных защит линий (при КЗ за трансформатором ответвлений) а также трансформаторов (при удаленных КЗ за присоединениями, отходящими от шин их низшего напряжения, и наложении отказов защит и выключателей, которые ранее не рассматривались, а в последние 15 лет участились из-за старения оборудования). В отношении надежности тревогу вызывает статистика излишних и ложных срабатываний защит, использующих цепи напряжения, а также защит, выполненных на микропроцессорах. Для повышения надежности РЗ в России и в Европе используется простое дублирование. Однако оно, как известно, увеличивает надежность срабатывания, ухудшая несрабатывание, в то время как анализ надежности МП устройств показывает, что излишние и лож-

ные срабатывания случаются в несколько раз чаще, чем отказы в несрабатывании. Известно, что повышения надежности несрабатывания можно добиться путем мажорирования. При этом максимальный эффект достигается, если дублирующие друг друга три комплекта имеют разные принципы действия. Однако таких апробированных защит недостаточно. Так в качестве резервных защит от междуфазных замыканий линий напряжением 220-750 кВ используется только дистанционная, а от замыканий на землю токовая нулевой последовательности. Более того, дистанционные защиты иногда (из-за наличия цепей напряжения) сами оказываются причинами развития крупных техногенных аварий, например, в США в 1996 г. и в 2003 г.

Представляется, что решение всех перечисленных проблем невозможно без создания защит на новых принципах, разработке которых и посвящена данная работа.

Исследования по теме диссертации выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ ОмГТУ, в том числе проводимых в рамках выполнения государственных контрактов № 16.516.11.6091 от 08. 07.2011 г., № 12-08-98028/12 от 17.05.2012 г., № 14.В37.21.0332, № 7.2881Ф. Материалы диссертации соответствуют распоряжению правительства РФ № 1715-р «Об энергетической стратегии на период до 2030».

Целью диссертационной работы является разработка новых и совершенствование известных принципов построения и моделей токовых защит элементов электроэнергетических систем.

Методы исследования используют положения теоретической электротехники и релейной защиты, электрических машин, электромагнитных и электромеханических переходных процессов электроэнергетических систем, теорию комплексного переменного, математический аппарат алгебры логики.

Достоверность основных теоретических положений, методов расчета анализа, подтверждается сопоставлением расчетных, полученных эксперименталь-

& \ | < »К.т.Й'Ип ,4 i

У<,',">"<1 -¡м

но и физическим моделированием данных, а работоспособность моделей и алгоритмов - натурными испытаниями, положительным опытом применения экспериментальных образцов разработанных устройств, установленных в опытную эксплуатацию.

Научная новизна работы:

1. Разработан принцип построения логических защит шин, основанный на контроле сигналов срабатывания пусковых органов максимальных токовых защит присоединений, отходящих от шин, и определении места повреждении в зависимости от комбинаций этих сигналов.

2. Разработанная поперечная направленная дифференциальная защита, в отличие от известных основана на контроле тока нагрузки в фазах и использовании алгебры логики.

3. Для ЛЭП с ответвлениями разработаны принципы построения и алгоритмы токовых резервных защит, в отличие от известных основанные на: а) изменении уставки срабатывания в зависимости от тока нагрузки; б) сравнении приращения модуля, реактивной и ортогональных составляющих тока с соответствующими эталонными величинами; в) контроле разности модулей токов фаз; г) комбинации приращений этих модулей. Показано, что для построения резервных защит транзитных ЛЭП можно использовать принципы по а) и б), если в каждый момент времени контролировать ещё и ток их нагрузки, а для резервных защит трансформаторов - отношения сумм и разностей модулей токов фаз.

4. Предложено строить реле направления мощности, контролируя и сравнивая длительности полупериода тока в настоящий момент с предыдущим, улучшать отстройку защит от самозапуска электродвигателя за счет контроля измерения тока статора и его фазы, а также определять поврежденную опору в сетях с изолированной нейтралью за счет фиксации протекания тока нулевой последовательности по её заземляющему проводнику и передачи сигнала по радиоканалу.

5. Показано, что направленность резервных защит присоединений ОРУ 220-750 кВ можно обеспечить на основе использования первого закона Кирхгофа.

6. Предложены два способа измерения тока в фазах ЭУ для построения РЗ с помощью герконов без использования трансформаторов тока (ТТ), при которых фиксируют времена между замыканиями и размыканиями контактов, и на той же основе разработана токовая защита с зависимой выдержкой времени на герконах.

7. Предложена прогнозирующая защита, включающая резервное питание при достижении сопротивления изоляции питающих элементов критической величины с последующим отключением рабочего источника.

8. Разработан метод сопоставления резервных защит по чувствительности путем выражения минимального тока короткого замыкания, который они могут выявить, и параметров их срабатывания через номинальный ток нагрузки.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные принципы, методы и модели позволяют:

1. создать несколько типов резервных защит трансформаторов и ЛЭП с ответвлениями, удовлетворяющих требованиям чувствительности при удаленных КЗ;

2. провести сопоставительный анализ чувствительности резервных защит;

3. использовать уже существующие электромеханические или микропроцессорные защиты с ТТ и герконы без ТТ для построения быстродействующих защит напряжением 6-10 кВ;

4. исключить большинство недостатков поперечной дифференциальной токовой направленной защиты ЛЭП двух параллельных линий;

5. очень просто определять поврежденную опору в сетях с изолированной нейтралью;

6. выполнять направленные токовые защиты без использования цепей напряжения, повысить чувствительность токовых защит электродвигателей;

7. создавать резервные централизованные защиты линий электропередач 330...500 кВ, решающих, в случае положительного опыта эксплуатации, проблему эффективного мажорирования резервных защит.

Реализация результатов работы.

Широкое использование в электроэнергетике (СССР, РФ и страны СНГ) получила логическая защита шин по авторскому свидетельству № 1644287, годовой экономический эффект от внедрения одного устройство составил около 50 тыс. рублей. Были опробованы экспериментальные образцы резервных защит по авторскому свидетельству № 1383458, а наиболее чувствительный (ЗРТ-2) установлен в промышленную эксплуатацию в «Павлодарэнерго» (Каз.ССР, РК, г. Павлодар) с годовым экономическим эффектом около 100 тыс. рублей.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке аспирантов (специальность 05.14.02), в СНГ магистров (направление 140400.68), специалистов (специальность 140211) и бакалавров (направление 140400.62) в лекционных курсах, лабораторных занятиях, курсовом и дипломном проектировании в Омском государственном техническом университете, а также для слушателей курсов повышения квалификации инженеров-электриков электроэнергетических предприятий в Омском региональном центре повышения квалификации и профессиональной подготовки.

На защиту выносятся:

1. метод сопоставления чувствительности резервных защит с разными параметрами срабатывания;

2. принцип построения и модели логических защит шин;

3. усовершенствованная поперечная дифференциальная токовая направленная защита ЛЭП двух параллельных линий;

4. принцип определения поврежденной опоры в сетях с изолированной нейтралью;

5. принципы построения, алгоритмы и модели резервных защит линий с ответвлениями тупиковых и транзитных ЛЭП;

6. способ определения направления мощности без использования цепей напряжения и способ быстрого распознавания самозапуска по амплитуде и фазе тока;

7. принципы повышения чувствительности резервных защит линий и трансформаторов к несимметричным КЗ, основанные на оценке соотношений и разностей токов фаз;

8. алгоритмы резервных централизованных защит ЛЭП 330...500 кВ, основанные на использовании закона Кирхгофа и направлений мощностей;

9. способ построения прогнозирующей токовой защиты питающего элемента.

Апробация работы.

Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

• III Всесоюзной научно-технической конференции «Техническая диагностика устройств релейной защиты и автоматики электрических систем» (Мариуполь, 1990 г.);

• Всесоюзной научно-технической конференции «Современные методы и средства быстродействующего преобразования режимных параметров энергосистем» (Челябинск, 1990 г.);

• I Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы комплексной автоматизации электроэнергетических систем на основе микропроцессорной техники» (Киев, 1990 г.);

• Всесоюзной научно-технической конференции «Современная релейная защита электроэнергетических объектов» (Чебоксары, 1991 г.);

• II Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1997 г.)

• Третьей международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1999 г.)

V > Г' » 1 1 1 1

• Научно-технической конференции «Актуальные проблемы релейной защиты, противоаварийной автоматики, устойчивости и моделирования энергосистем в условия реструктуризации электроэнергетики», посвященной 70-летию ОРЗАУМ института «Энергосетьпроект» (Москва, 2001 г.);

• Международной научно-технической конференции «Электроэнергия и будущее цивилизации» (Томск, 2004 г.);

• XX Конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем» (Москва, 2010 г.);

• 13th International Conference on Electromechanics, Electrotechnology, Elec-tromaterials and Components, ICEEE-2010 (Alushta, Crimea, Ukraine 2010);

• Международной научно-практической конференции «Энергоэфектив-ность» (Омск, 2010 г.)

• III Международной научно-технической конференции СИГРЭ «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем». (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Публикации и личный вклад автора. Материал диссертации опубликован в 93 печатных научных трудах (включая 14 публикаций в изданиях из списка ВАК): 11 статей в журналах и других периодических изданиях, 9 авторских свидетельств СССР, 13 патентов РФ и 10 патентов Республики Казахстан, 36 статей в сборниках научных трудов и тезисов конференций, одна монография и двух учебных пособиях. Библиографическое описание основных работ приведено в конце автореферата.

Личный вклад в публикациях в соавторстве, по материалам которых написаны главы 5, 6 и параграфы 2.1-2.3 составляет около 50 %, остальные - более 90 %.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа содержит 256 страниц машинописного текста. Она состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 209 наименований.

В первой главе «Некоторые проблемы релейной защиты электроэнергетических систем» дан анализ принципов действия релейной защиты и недостатков основных и резервных защит электроустановок. Определены пути совершенствования принципов построения, алгоритмов и моделей токовых защит ЭЭС.

Вторая глава «Принципы построения и модели основных токовых защит элементов распределительных сетей напряжением 6-35 кВ» посвящена принципам построения и моделям основных токовых защит элементов распределительных сетей напряжением 6...35 кВ. Рассмотрена разработанная быстродействующая логическая защита шин, дан универсальный алгоритм для использования, как на электромеханических реле, так и микропроцессорных. Предложены модель построения защиты шин на герконах, алгоритм улучшенной поперечной дифференциальной токовой направленной защиты ЛЭП двух параллельных линий. Описаны разработанные алгоритмы определения поврежденного присоединения и места 033 в сетях с изолированной нейтралью.

В третьей главе «Принципы построения, алгоритмы и модели адаптивных резервных защит ЛЭП с ответвлениями» рассмотрены принципы построения, алгоритмы и модели адаптивных резервных защит ЛЭП с ответвлениями. Рассмотрены самонастраивающаяся токовая защита, защита, основанная на оценке приращений модуля тока, реактивной составляющей тока и вектора тока. Определены характеристики срабатывания защиты, реагирующей на приращение вектора тока.

Четвертая глава «Блокировки токовых защит для обеспечения селективности и чувствительности» посвящена блокировкам токовых защит для обеспечения селективности и чувствительности. Рассмотрены модели электродвигателей, проведено экспериментальное сравнение с теоретическими исследованиями и на основе этого создана блокировка токовой защиты, распознающая самозапуск электродвигателя от КЗ с меньшим временем действия. Предложен ори-

гинальный алгоритм органа направления мощности с одной входной токовой величиной.

В пятой главе «Резервные защиты линий и трансформаторов, оценивающие соотношения и разности токов фаз» рассмотрены принципы построения резервных защит линий и трансформаторов, оценивающие соотношения и разности токов фаз.

В шестой главе «Алгоритмы резервных централизованных защит линий электропередач 330:500 кВ» даны алгоритмы резервных централизованных защит линий электропередач 330.. .500 кВ.

В седьмой главе «Возможные принципы построения токовых защит» дан обзор некоторых перспективных и возможных принципов построения токовых защит. Дан сравнительный анализ защит по чувствительности.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору М.Я. Клецелю за научные консультации при подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Никитин, Константин Иванович

Заключения

В работе решены задачи создания новых и совершенствования известных принципов построения токовых защит элементов электроэнергетических систем для обеспечения чувствительности и путем использования мажорирования, внедрение которых имеет важное хозяйственное значение и вносит значительный вклад в развитие страны.

Результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработаны принципы построения логических защит шин, позволяющие получить простые и чувствительные к дуговым замыканиям устройства, как с трансформаторами тока, так и без них на герконах.

2. Усовершенствована поперечная направленная дифференциальная защита двух параллельных линий, которая, в отличие от традиционных, отстраивается только от токов небаланса при внешних КЗ, правильно функционирует при сложных видах повреждений и не использует вспомогательные контакты выключателей.

3. Предложены принципы построения и созданы модели резервных токовых защит ЛЭП с ответвлениями, способных самонастраиваться, а также защит, оценивающих приращения модуля, его реактивной составляющей и вектора тока. Для последней созданы специальные характеристики срабатывания. Разработан алгоритм функционирования продольной дифференциальной резервной токовой защиты транзитной ЛЭП с ответвлениями, реагирующей на приращение тока и его аварийные составляющие. Эти защиты дают возможность выявлять минимальные токи 1К,МИН короткого замыкания за трансформаторами ответвлений в диапазоне от 0,051ршкс до 0,61РМакс {1 р.макс ~ максимальный рабочий ток).

4. Предложены принципы построения реле направления мощности без цепей напряжения и блокировки, позволяющей улучшить отстройку защит от самозапуска электродвигателя за счет контроля изменения тока статора и его фазы, а также способ определения поврежденной опоры в сетях 6-35 кВ, при ко-

тором фиксируют протекание тока нулевой последовательности по её заземляющему проводнику и передают сигнал по радиоканалу.

5. Разработаны принципы построения и модели резервных защит линий от двухфазных КЗ за трансформаторами ответвлений на основе контроля разности модулей токов фаз и комбинации приращений этих модулей. Защиты, построенные по этим принципам, не уступают по чувствительности фильтровым и могут быть использованы при мажорировании.

6. Показано, что направленность резервных защит присоединений ОРУ 220-750 кВ можно обеспечить на основе использования первого закона Кирхгофа. Это позволяет получать защиты без цепей напряжения. Разработаны алгоритмы и модели резервных централизованных защит таких ОРУ на сравнении знака мощности. Все защиты по этим принципам выявляют 1к,мин~1>41р,макс и по чувствительности не уступают максимальным токовым с пуском по напряжению.

7. Предложены два способа измерения тока для РЗ в фазах электроустановки с помощью герконов без использования трансформаторов тока, при которых фиксируют времена между замыканиями и размыканиями контактов. На основе этих способов могут быть созданы защиты, дублирующие основной комплект при мажорировании, и сэкономлены медь и сталь, как например, разработанная токовая защита с зависимой выдержкой времени.

8. Предложена прогнозирующая защита, позволяющая включить резервное питание при достижении сопротивлением изоляции питающих элементов критической величины с последующим отключением рабочего источника, что исключает перерыв питания.

9. Разработан метод, по которому проведена сопоставительная оценка чувствительности известных, разработанных и гипотетических резервных защит. Оказалось, что самой чувствительной из традиционных является дистанционная направленная (она выявляет 1к,мин >0,61р,млкс)-> а из разработанных - реагирующая на приращение вектора тока с созданной характеристикой

(1к,мин >0,051р,млкс), причем многие из них чувствительнее дистанционной и не используют цепи напряжения.

10. В качестве резервных защит трансформаторов целесообразно использовать разработанные защиты, реагирующие на разности модулей токов фаз и отношения сумм и разностей модулей токов фаз. Это дает возможность выявлять далекие КЗ, к которым не чувствительны традиционные защиты, и использовать предлагаемые при мажорировании.