Разработка диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Алфимов, Андрей Витольдович

  • Алфимов, Андрей Витольдович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 146
Алфимов, Андрей Витольдович. Разработка диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 1984. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алфимов, Андрей Витольдович

ГЛАВА I. ОБЗОР СУЩЕСТВУКИЩ МЕТОДОВ РАСЧЕТА УСТАНОВОК

РЖТЖШАЦИИ ШОГОКОЖОНЕНГНЫХ СМЕСЕЙ.

1.1. Приближенные методы расчета. ^

1.2. Моделирующие программы для расчета установок ректификации на ЗВМ. ^

1.3. Общие замечания.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ШЮГОКОЖОНЕНТНОЙ

РЕКТИФИКАЦИИ.

2.1. Парошщкостное равновесие в многокомпонентных смесях.

2.1.1. Уравнение давления паров чистых компонентов

2.1.2. Расчет коэффициентов активности для многокомпонентных смесей.

2.2. Уравнения тепловых свойств многокомпонентных смесей.

2.3. Уравнения материальных и тепловых балансов. Общие и покомпонентные балансы тарелки, куба, конденсатора, колонны.

2.4. Учет гидродинамической обстановки на ступенях разделения

2.5. Общие замечания.

ГЛАВА 3. ДИАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ЫОДШРОВАНШ 'ТЖТИФИКАЦШ "

3.1. Назначение и возможности системы моделирования . ^

3.2. Общие принципы построения системы . ^

3.3. Параллельно-последовательное проведение расчетов

3.4. База данных свойств компонентов

3.5. Расчет составов по высоте колонны

3.6. 0 - коррекция составов для комплекса колонн. ^

3.7. Метод расчета температуры кипения на тарелках. ^

3.8. Диалоговое взаимодействие с системой моделирования ^

3.9. Механизм страничной организации памяти.

3.10. Конструктивный расчет тарельчатых колонн

3.11. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛВДОЕАНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ ТАРИФИКАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВ/

КАПР01АКТАМА НА ЧЕРКАССКОМ П/0 "АЗОТ"

4.1. Характеристика объекта моделирования.

4.2. Математическая модель . Ю

4.3. Моделирование отделения ректификации. ^

4.4. Результаты моделирования и рекомендации по организации оптимального режима работы отделения ректификации

ВЫВОДЫ.

ЖТЕРАТУРА

ПШОШШ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации»

Одним из ключевых направлений в химической и нефтехимической промышленности в нас тощее время является создание систем автоматизированного проектирования (САПР) сложных химико-технологических систем (ХТС). Разработка САПР направлена на создание стандартного математического обеспечения ЭВМ, позволяющего производить анализ, синтез и оптимизацию ХТС. В конечном итоге это должно привести к созданию автоматизированного рабочего места (АРМ) химика-технолога, предоставляющее ему требуемое математическое обеспечение из состава САПР.

САПР основывается на математическом моделировании процессов и аппаратов химической технологии. Научно-технический прогресс в химической промышленности привел к резкому возрастанию трудоемкости процесса проектирования и к неизбежному увеличению сроков разработки проектов. Появление более точных и, как правило, более трудоемких математических моделей изменило существовавшую практику проектирования, которая базировалась в основном на использовании опыта и интуиции химиков-технологов / I /.

Одним из направлений развития химической промышленности является создание аппаратов большой единичной мощности. Отклонение от оптимальных режимов при проектировании таких аппаратов приводит к большим экономическим потерям. Потери также связаны с практикой применения больших коэффициентов запаса, которые сами по себе не гарантируют желаемой работы ХТС в целом. Проектирование крупнотоннажных производств требует более точного и тщательного проектирования протекающих в них процессов. Решение данной задачи невозможно без привлечения современных ЭВМ и создания мощного программного обеспечения.

Сложность ХТС, многовариантность поиска оптимальной ХТС, итерационный процесс синтеза и анализа ХТС с одной стороны, и оснаще-' ние современных ЭВМ широкой номенклатурой внешних устройств ввода-вывода информации (дисплеи, алфавитно-цифровые печатающие устройства, графопостроители и др.) с другой, позволяют в настоящее время перейти от организации моделирования в пакетнотл режиме к диалоговым системам / 2 /. Создание диалоговых систем имеет ряд преимуществ по сравнению с пакетными:

- простота обучения химика-технолога обращению с системой;

- возможность непосредственно вмешиваться в процесс решения с целью изменения тех или иных конструктивных и режимных параметров;

- общение с системой на псевдо-естественном языке, понятном химику-технологу / 3-5 /;

- управление отображением результатов моделирования в удобном для пользователя виде;

- организация диалога пользователь-ЭВМ, позволяющего использовать результаты предыдущих расчетов и опыт проектировщика;

- использование различных математических моделей по желанию пользователя из совокупности разработанного программного обеспечения.

Перечисленные преимущества позволяют с уверенностью сделать вывод, что развитие САПР в ближайшие годы пойдет по пути создания диалоговых моделирующих систем.

Процессы разделения многокомпонентных смесей являются одними из самых распространенных и сложных процессов химической технологии и используются как на стадиях предварительной подготовки сырья, так и непосредственно в общей технологической схеме производства для разделения промежуточных продуктов и получения продуктов высокой степени очистки. Эти процессы являются одними из самых энергоемких и их эффективность'часто определяет качество продуктов и экономику производства в целом. На современных химических заводах капитальные вложения в процессы разделения достигают в среднем 20% от сметной стоимости производства, а энергетические затраты на процессы разделения составляют 50% и выше от себестоимости продукции / 6-8 /.

Работы по созданию пакетов прикладных программ и диалоговых систем моделирования процессов многокомпонентной ректификации интенсивно ведутся в настоящее время как в нашей стране,так и за рубежом / 3-15 /. Однако, в сиду того, что большинство программ не обладает достаточно широкими возможностями, программное обеспечение ряда систем, особенно зарубежных, недоступно для практического использования, а также вследствие появления в последнее время более точных математических моделей и эффективных алгоритмов расчета, поставленная задача требует дальнейшей разработки. В связи с этим разработка диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации несомненно является актуальной и имеет важное практическое значение.

При разработке диалоговой системы моделирования 'ТЕКТИФИКА-ЦИЯ" были использованы основные идеи и алгоритмы разработанной ранее на кафедре Вычислительной Техники МКТИ им. Д.И.Менделеева системы моделирования "ДШТ1ШЩШ" и реализованной на ЭВМ "Минск-32" / 9 /. Отличительной особенностью системы "РКШШЖАЦИЯ" является реализация широких диалоговых возможностей системы, использование более современных математических моделей, дальнейшее совершенствование алгоритмов расчета.

Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших работ ГКНТ при СМ СССР по целевой комплексной научно-технической программе 0.Ц.014 на I98I-I985 годы, утвержденной ЖНТ, Госпланом и Президиумом АН СССР.

Цель работы. В настоящей работе решались следующие задачи:

- разработка диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации. Система предназначена для моделирования как одиночных колонн, так и комплексов колонн с любым количеством вводов питания и отборов выходных продуктов, произвольным образом соединенных материальными потоками, включая рециркулируемые потоки;

- разработка и реализация диалоговых средств системы, ориентированных на химика-технолога, не являющегося специалистом в области вычислительной техники и языков программирования;

- всесторонняя проверка системы моделированием отделения ректификации производства капролактама на Черкасском п/о "АЗОТ".

Научная новизна. В работе предлагаются новые алгоритмические решения моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей (метод расчета температуры кипения смесей, модификация алгоритма расчета составов по высоте колонны, модификация алгоритма обращения матрицы в & - коррекции составов).

Разработан диалоговый реяаам моделирования, позволяющий взаимодействовать с системой на этапе подготовки задания на моделирование, в процессе расчета, на этапе отображения результатов моделирования.

Разработано системное математическое обеспечение, автоматизирующее подключение модулей пользователя и механизм страничной организации оперативной памяти.

Практическая ценность.

- Создано программное обеспечение диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации "РШШШЖАВДЯ", которое реализовано на ЕС ЭВМ и ЭВМ 1ЪП/370;

- разработанная диалоговая система вошла в состав САПР в Государственном научно-исследовательском и проектном институте азотной промышленности и продуктов органического синтеза (ШАЛ) в качестве стандартного математического обеспечения для расчета процессов ректификации;

- с помощью разработанной системы моделирования проведено исследование отделения ректификации производства капролактама на Черкасском п/о "АЗОТ". Ожидаемый экономический эффект от внедрения полученных результатов составит 123 тыс.рублей в год.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Алфимов, Андрей Витольдович

- 128 -ВЫВОДЫ

1. На основе принципов структурного проектирования создано программное обеспечение диалоговой системы моделирования процессов разделения многокомпонентных смесей методом ректификации "РЕКТИФИКАЦИЯ", включающее системное, прикладное и информационное математическое обеспечение.

2. Предложен и опробован новый алгоритм расчета температуры кипения многокомпонентной смеси, модифицированы алгоритмы расчета составов по высоте колонн, метод быстрого обращения матриц для

0 - коррекции составов.

3. Разработано диалоговое обеспечение систеш моделирования, позволяющее взаимодействовать с ЭВМ на этапе подготовки задания на моделирование, в процессе расчета варианта и на этапе отображения результатов моделирования. Реализовано программное обеспечение для обучения пользователя взаимодействию с системой моделирования. Реализованные диалоговые возможности позволяют существенно совратить время моделирования ректификационных установок по сравнению с пакетной организацией вычислений и уменьшить объем выходной информации.

4. Разработанное математическое обеспечение вошло в состав программного обеспечения САЛР-ХШ в ГИАПе и используется в отделе органического синтеза для расчетов процессов ректификации многокомпонентных смесей.

5. С помощью разработанной систеш моделирования выполнено исследование проектируемого отделения ректификации производства капролактама на Черкасском п/о "АЗОТ". Выполнен технологический расчет семиколонной схемы с двумя рециркулируемыми потоками, включающий определение числа ступеней разделения, положение тарелок питания и флегмовых чисел, обеспечивающих заданное качество разделения при снижении общих энергетических затрат. Ожидаемый экономический эффект составит 123 тыс. рублей в год.