Выделение высокочистого этиленгликоля в ректификационных колоннах и факторы, влияющие на его качество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Нургалиева, Анжелика Алимовна

  • Нургалиева, Анжелика Алимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 180
Нургалиева, Анжелика Алимовна. Выделение высокочистого этиленгликоля в ректификационных колоннах и факторы, влияющие на его качество: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нургалиева, Анжелика Алимовна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ И МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЕГО ВЫДЕЛЕНИЯ.

1.1. Основные методы расчета многокомпонентной ректификации.

1.2. Технология получения высокочистого этиленгликоля.

1.2.1. Методы получения этиленгликоля.

1.2.2. Качество товарного этиленгликоля.

1.3. Основные способы расчета термодинамических характеристик многокомпонентных газожидкофазных систем.

1.3.1. Эмпирические уравнения-состояния.

1.3.2. Приближенные модели.

1 Р Д

1.4. Определение термодинамических характеристик многокомпонентных газожидкофазных систем на основе потенциалов межмолекулярного взаимодействия.

1.4.1. Теоретические основы подхода.•.

1.4.2. Интегральные уравнения и частичные функции распределения.

1.4.2.1. Связь радиальной функции распределения с термодинамическими характеристиками.

1.4.2.2. Потенциалы межмолекулярного взаимодействия.

1.4.2.3. Идентификация параметров потенциала межмолекулярного взаимодействия Леннард-Джонса для н-алканов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ГЛИКОЛЕЙ В КОЛОННЕ D-2620 УЗЛА РЕКТИФИКАЦИИ ОАО "ПЕТРОКАМ" Г. НИЖНЕКАМСК.

2.1. Описание технологии получения высокочистого этиленгликоля на

ОАО «Петрокам» г. Нижнекамск.

2.2.Методы определения качества товарного этиленгликоля.

2.2.1. УФ - спектроскопический анализ исследуемых образцов.

2.2.2. Метод хроматографического анализа смесей гликолей.

2.3. .Идентификация примесей в гликолевых смесях в потоках колонны D-2620.

2.4. Изучение возможных механизмов образования примесей.

2.4.1. Исследование влияния термического воздействия на состав флегмы при атмосферном давлении.

2.4.2. Исследование влияния термического воздействия на состав примесей этиленгликоля под вакуумом.

2.5. Экспериментальные исследования по зависимости показателя пропускания в ультрафиолетовой области от состава примесей этиленгликоля. '

2.5.1. Фракционная разгонка флегмы колонны D-2620. •

2.5.2. Фракционная разгонка питания колонны D-2620.:. '

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЧИСТОГО ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ В.РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННЕ D-2620 ОАО "ПЕТРОКАМ" Г. НИЖНЕКАМСК.

3.1. Колонна D-2620 установки выделения высокочистого этиленгликоля на ОАО «Петрокам» г. Нижнекамск.

3.2. Математическая модель процесса разделения в колонне D-2620.,,

3.3. Описание теплофизических свойств многокомпонентных систем на основе теории интегральных уравнений для частичных функций распределения.

3.3.1.Определение теплофизических свойств модельных Леннард-Джонсовых смесей.

3.3.2,Описание теплофизических свойств углеводородов.

3.3.2.1. Определение свойств н-алканов.

3.3.2.2. Определение свойств компонентов системы в колонне D-2620.

3.4. Общая схема расчета и вычислительный алгоритм процесса

разделения смеси гликолей в ректификационной колонне.

3.5. Проверка адекватности математической модели.

3.6. Расчет процесса выделения высокочистого этиленгликоля в ректификационной колонне D

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение высокочистого этиленгликоля в ректификационных колоннах и факторы, влияющие на его качество»

В современных кризисных условиях в нефтехимической отрасли промышленности происходит сокращение рынков сбыта и ужесточается конкуренция. Одним из ключевых факторов конкурентоспособности является качество выпускаемой продукции, обеспечивающее ее гарантированный сбыт.

Важным продуктом органического синтеза являются гликоли, которые в свою очередь являются исходным сырьем в производстве синтетических волокон, в том числе полимерного оптического волокна (ПОВ). К качеству этиленгликоля, используемого в производстве ПОВ, предъявляются высокие требования, соответственно такой этиленгликоль обладает большей добавленной стоимостью. Основным показателем качества этиленгликоля (наряду с требованиями ГОСТ 19710-83), определяющим его конкурентоспособность и цену на рынке, является пропускание в ультрафиолетовой области спектра, которое влияет на прозрачность ПОВ для излучения в данном диапазоне. В соответствии с требованиями ГОСТ 1971083 для высшего сорта этиленгликоля пропускание в ультрафиолетовой области спектра контролируется по трем длинам волн (220 нм — 75%, 275 нм - 95%, 350 нм- 100%). В тоже время для этиленгликоля, поступающего на производство ПОВ, пропускание в ультрафиолетовой области спектра для длины волны 275 нм должен быть не менее 99%. На пропускание в ультрафиолетовой области спектра влияет наличие примесей в этиленгликоле. Даже незначительное их содержание на уровне ррш (миллионных долей) снижает пропускание в ультрафиолетовой области спектра.

Примеси могут возникать не только как побочные продукты реакции гидратации окиси этилен, но и в процессе выделения этиленгликоля. Известно, что гликоли подвержены разложению. На этот процесс влияют многие факторы, но основными являются температуры и время пребывания в аппарате. При этом продукты разложения начинают взаимодействовать как между собой, так и с гликолями. В настоящее время до конца не известны все продукты, образование которых возможно в данной системе, и их влияние на пропускание в УФ области спектра. Поэтому важно иметь данные о природе образующихся примесей и условиях их возникновения в процессе. Решить данную задачу невозможно без соответствующих экспериментальных исследований и современной аналитической базы.

Товарный этиленгликоль выделяют из смеси гликолей в ректификационной колонне. Поэтому количество примесей и соответственно качество получаемого этиленгликоля во многом зависит от технологических параметров проведения данного процесса.

Процесс подбора рациональных режимов работы ректификационных колонн необходимо проводить с использованием математических моделей, обладающих необходимой точностью и надежной предсказательностью.

Для моделирования процессов ректификации важную роль играет информация о термодинамических свойствах многокомпонентных систем. В связи с недостатком достоверных экспериментальных данных весьма актуальной является разработка теоретических подходов для определения термодинамических характеристик. Перспективным для этих целей является использование подходов молекулярно-статистической теории, в рамках которой можно получить замкнутую схему расчета термодинамических свойств веществ и их смесей. Использование таких фундаментальных подходов в общей схеме расчета процессов разделения многокомпонентных смесей позволит повысить достоверность получаемых результатов.

В связи с этим были поставлены следующие цели:

1. Совершенствование технологии получения этиленгликоля методом гидратации окиси этилена на основе исследования действующего производства на ОАО «Петрокам» г. Нижнекамск.

2. Экспериментальное определение примесей, образующихся в технологической схеме получения этиленгликоля. Анализ возможных вариантов их образования и оценка влияния этих примесей на пропускание этиленгликоля в ультрафиолетовой области спектра.

3. Разработать алгоритм и программный модуль для исследования тепломассообменных процессов в ректификационной колонне D-2620 ОАО «Петрокам» г. Нижнекамск для определения режимов проведения процесса разделения гликолей, обеспечивающих требуемое качество этиленгликоля.

Работа выполнялась в рамках следующих программ:

• Грант РФФИ №05-08-18126-а «Изучение поведения калорических свойств многокомпонентных газовых и жидких смесей на основе потенциалов межмолекулярного взаимодействия».

• «План приоритетных фундаментальных и прикладных исследований Академии наук Республики Татарстан на период 2001-2005 годы» по теме «Перспективные ресурсо- и энергосберегающие химические технологии».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов по работе, списка литературных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Нургалиева, Анжелика Алимовна

139 ВЫВОДЫ

В этой главе на основе метода теоретической тарелки предложена математическая модель процесса разделения многокомпонентной смеси гликолей в ректификационной колонне D-2620, в которой все необходимые для моделирования термодинамические характеристики определяются на основе потенциалов межмолекулярного взаимодействия. Для этого в рамках теории интегральных уравнений для частичных функции распределения разработана методика расчета калорических свойств многокомпонентных систем в изобарных и изохорных условиях. Для компонентов рассматриваемой смеси гликолей определены эффективные параметры потенциала ЛД. На основе этой методики разработан программный комплекс, включенный в общую схему расчета процесса многокомпонентной ректификации. Адекватность данного подхода была показана при расчете существующих режимов работы данной колонны.

В работе проведены расчеты процесса разделения смеси гликолей в ректификационной колонне D-2620 и определены режимы получения этиленгликоля требуемого качества.

Полученные результаты были приняты к использованию на ОАО «Петрокам» г. Нижнекамск без дополнительных капитальных затрат. Использование полученных результатов моделирования колонны ректификации многокомпонентной смеси гликолей позволило снизить содержание примесей, влияющих на качество товарного этиленгликоля, что повышает конкурентноспособность продукции ОАО «Петрокам» (производительность установки 84 тыс.т/год) на рынке этиленгликоля.

Акт о промышленном использовании результатов моделирования представлен в приложении.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Методом хроматографии, УФ - спектроскопии и масс-спектроскопии идентифицированы примеси, присутствующие в товарном этиленгликоле.

2. Экспериментально определены термобарические условия возникновения примесей в процессе разделения смесей гликолей, влияющих на качество этиленгликоля. Определены степени влияния этих примесей на пропускание в УФ области спектра.

3. Для описания процессов тепломассообмена разработана методика расчета калорических свойств многокомпонентных систем в изобарных и изохорных условиях на основе потенциалов межмолекулярного взаимодействия. Полученные методики использованы в общей схеме расчета и моделирования процесса разделения многокомпонентной смеси гликолей в ректификационной колонне. Для компонентов рассматриваемой смеси определены эффективные параметры потенциала ЛД.

4. На основе математического моделирования для ректификационной колонны D-2620 процесса получения этиленгликоля ОАО «Петрокам» г. Нижнекамск определены режимы ее работы, позволяющие получать высокочистый этиленгликоль с необходимым пропусканием в УФ области спектра.