Разработка биокомпозиционного материала, содержащего L-аргинин, для замещения костных дефектов при хирургических стоматологических вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Смешко, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смешко, Наталия Викторовна
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные направления в разработке костно-пластических биокомпозиционных материалов.
1.2. Характеристика материалов для направленной костной регенерации, применяемых в стоматологической практике.
1.3. Роль L-аргинина в организме человека.
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Методика получения остеопластического материала, насыщенного L-аргинином.
2.2. Методика экспериментальных исследований материала, насыщенного L-аргинином на биосовместимость-у животных.
2.3. Методика исследования остеорепарации под действием костного не деминерализованного коллагена, насыщенного L-аргинином, у экспериментальных животных.
2.4. Исследования микроциркуляции у экспериментальных животных при изучении биосовместимости и переломах кости.
2.5. Клинические материалы и методы.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований
3.1. Результаты насыщения L-аргинином костного коллагена
3.2. Экспериментальные исследования биосовместимости материала на основе костного коллагена, насыщенного L-аргинином.
3.3. Экспериментальные исследования влияния материала на основе костного деминерализованного и недеминерализованиого коллагена, насыщенного L-аргинином на процесс заживления костных дефектов и переломов кости.
3.4. Экспериментальные исследования влияния материала на основе костного деминерализованного и недеминерализованного коллагена, насыщенного L-аргинином, на процесс микроциркуляции при заживлении костных дефектов и переломов кости.
Глава 4. Эффективность использования биокомпозиционного материала насыщенного L-аргинином при хирургических стоматологических вмешательствах.
Обсуждение результатов исследования Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биокомпозиционного материала, содержащего L-аргинин, для замещения костных дефектов при хирургических стоматологических вмешательствах»
Состояние вопроса.
В практике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, для заполнения дефектов, возникающих после удаления зубов, опухолей и опухолеподобных образований, с целью предотвращения возможных осложнений, а также для ускорения регенерации костной ткани используется большое количество биогенных и синтетических материалов.
В последние годы предпочтение отдается отечественным биокомпозиционным материалам, так как они по своим свойствам не уступают зарубежным аналогам, кроме того, стоимость их значительно ниже. Препараты фирмы «Полистом» Гидрогсиопол и Колапол, КоллаАн-JI, фирмы «Интермед апатит», «Остим-ЮО» препараты фирмы «Коннектбиофарм» Биоматрикс, Алломатрикс-имплант, Остеоматрикс, хорошо изучены в эксперименте и клинической практике, широко используются (Белозеров М.Н.,2003, Панин A.M., 2004, Ленина С.А. и соавт.,2004).
ГОУ ВПО МГМСУ разработаны новые остеопластические материалы серии «ОСТЕОПЛАСТ», На основе костного деминерализованного и недеминерализованного коллагена с сульфатированными гликозаминогликанами (сГАГ). Являясь модуляторами соединительной ткани вообще, и костной ткани в частности, сГАГ, при внесении в имплантаты биологического или искусственного происхождения, повышают их биосовместимость и одновременно активируют факторы роста.
В настоящее время ведется поиск новых фармакологических препаратов, добавление которых в имплантируемый остеопластический материал, будет способствовать улучшению микроциркуляции области операции, ускорению прорастания сосудов, а тем самым ускорять регенерацию костной ткани в месте дефекта.
Одним из перспективных направлений научных разработок представляется использование препаратов оксида азота (NO), стимулирующих неоангиогенез. К таким препаратам относится L-аргинин, условно незаменимая аминокислота, являющаяся донором азота.
Основные исследования по использованию L-аргинина посвящены лечению гипертонической болезни (Е.Б. Манухина и соавт., 2002, Mitsuyata H.Etal, 1995).
Экспериментальные исследования, проводимые на кафедре фармакологии Курского медицинского университета, показали, что использование L-аргинина в дозе 200мг/кг, внутрибрюшинно, с 7 по 28 день, улучшали показатели микроциркуляции конечности до уровня интактных животных. По данным Степанова Ю.М. и соавт., 2005г., L-аргинина укрепляет иммунную систему, увеличивая активность Т-клеточного иммунитета, улучшает микроциркуляцию в поврежденных тканях.
Учитывая, что любое хирургическое вмешательство приводит к расстройству микроциркуляции и снижению показателей резистентности организма, использование L-аргинина в качестве наполнителя к биокомпозитному материалу, может способствовать восстановлению кровотока, следовательно, ускорению регенерации костной ткани в зоне имплантации, а так же нормализации показателей местного иммунитета полости рта.
Поиск препаратов, в качестве «наполнителя» к имеющимся биокомпозиционным материалам, способствующим восстановлению микроциркуляции и ускоряющих регенерацию костной ткани, как в эксперименте, так и в клинике, после операций на челюстных костях, является актуальной темой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Цель исследования.
Разработка биокомпозиционного материала, содержащего L-аргинин. Внедрение его в клиническую практику для замещения костных дефектов, а также для профилактики осложнений и ускорения неоангиогенеза в зоне послеоперационного дефекта в челюстных костях.
Задачи исследования.
1. Разработать новый биокомпозиционный материал, содержащий L-аргинин.
2. Экспериментально изучить влияние нового биокомпозиционного материала в сравнении с известными остеокондуктивными биоматериалами на регенерацию костной ткани.
3. Оценить влияние нового биокомпозиционного материала на послеоперационное заживление раны и регенерацию при заполнении дефектов челюстных костей при хирургических стоматологических вмешательствах.
4. Разработать рекомендации по использованию нового биокомпозиционного материала.
Научная новизна.
Впервые в эксперименте и в клинической практике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для замещения послеоперационных дефектов челюстных костей, использован биокомпозиционный материал, насыщенный L-аргинином. Проведен математический анализ состояния костной ткани на этапах регенерации с использованием цифровой и компьютерной томографии. На основании данных экспериментального исследования разработана методика использования L-аргинина для насыщения биокомпозиционного материала
Практическая значимость.
Экспериментальными, лабораторными и клиническими исследованиями научно обоснована и подтверждена эффективность использования биокомпозиционного материала, содержащего L-аргинин в практике хирургической стоматологии.
Публикации.
Результаты работы опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 4 в журналах, рекомеднованных ВАК Минобрнауки РФ.
Положения, выносимые на защиту
I. Разработан новый биокомпозиционный материал на основе деминерализованного коллагена, ГАП, содержащий L-аргинин.
II. Результаты экспериментальных исследований изучения биосовместимости, остеорепарации и микроциркуляции нового биокомпозиционного материала, содержащего L-аргинин.
III. Результаты внедрения разработанного биокомпозиционного материала, содержащего L-аргинин, в клинику для заполнения костных дефектов при хирургических стоматологических вмешательствах.
Апробация работы
Результаты работы доложены на:
1. Научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». Россия, г. Тверь, 30-31 октября 2008 года
2. IX Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии». Саратов июнь 2008 г
3. IV восточно-европейской конференции по имплантологии. Львов март 2009
4. Конференции «Имплантация в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». Минск июнь 2009
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, фармакологии МГМСУ, фармакологии КГМУ от 24.06.2009 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения и следующих глав: обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 168 источников, из них отечественных 83, зарубежных 85. Диссертация иллюстрирована 71 рисунком, микрофотографиями и рентгенограммами, содержит 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Смешко, Наталия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Разработан новый биокомпозиционный материал на основе деминерализованного и не деминерализованного костного коллагена, содержащий L-аргинин, с дозой насыщения 1000 мкг/см. куб.
2. Экспериментально доказано, что материал созданный на основе костного коллагена и L-аргинина является биосовместимым и хорошо интегрирует в окружающие ткани при имплантации.
3. Анализ гистологических препаратов позволяет сделать заключение о том, что новый биокомпозиционный материал, наряду с остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами, способствует процессам васкуляризации и улучшает микроциркуляцию заживающей костной раны.
4. Биоматериал, содержащий L-аргинин, способствует оптимизации регенерации костной ткани при заполнении им костных дефектов при хирургических стоматологических вмешательствах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения репаративных свойств биоматериалов рекомендовано добавлять в них компоненты, стимулирующие неоангиогенез, - L-аргинин.
2. При замещении дефектов костной ткани, исследуемый биоматериал насыщенный L-аргинином, при рыхлом укладывании хорошо пропитывается кровью, сохраняет форму и фиксацию в ране в течение всего срока регенерации костной ткани.
3. При использовании в хирургической стоматологии для замещения костных дефектов новый биоматериал, «Остеопласт-К», насыщенный L-аргинином, обеспечит заживление без воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.