Разработка безопасного электроснабжения и эффективного энергосбережения городов и курортных зон Республики Кипр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Хараламбус Хрисантос
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Хараламбус Хрисантос
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ОСТРОВЕ КИПР
1.1. Энергетическая ситуация по видам топлива
1.2. Потребление энергии по секторам деятельности
1.3. Структура производства электроэнергии
1.3.1. Базовые электростанции Республики Кипр
1.3.2. Виды топлива и производство электроэнергии
1.4. Аналитический обзор потребления электроэнергии по секторам деятельности
1.4.1. Жилой сектор
1.4.2. Третичный сектор
1.4.3. Промышленный сектор
Выводы по первой главе
2. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ СНАБЖЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОМ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ ДЛЯ РАЙОНОВ С ЖАРКИМ КЛИМАТОМ НА ПРИМЕРЕ ОСТРОВА КИПР
2.1. Мероприятие по минимизации отключений сети
2.1.1. Системы диагностики и контроля сетевого электрооборудования
2.1.1а. Тепловизионный контроль электрооборудования
2.1.16. Газохроматографический анализ проб масла
2.1.1 в. Акустическое обследование оборудования
2.1.1г. Информационное обеспечение. Системы мониторинга оборудования с непрерывным контролем параметров и телемеханики
2.2. Мероприятие по минимизации потери электроэнергии и тепла у
потребителя
Выводы по второй главе
3. СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДОВ И КУРОРТНЫХ ЗОН ОСТРОВА КИПР
3.1. Система производства и передачи электроэнергии на острове Кипр
3.2. Методика и результаты расчетов токоограничивающих устройств для ЛЭП 132 кВ
3.2.1. Методика расчетов
3.2.2. Результаты расчетов
3.2.3. Адиабатическая обмотка
3.3. Роль тепловых насосов в электроснабжении Республики Кипр
Выводы по третьей главе
4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ НА ОСТРОВЕ КИПР
4.1. Исходные данные для проведения расчетов
4.2. Постановка задачи. Возможность использование тепловых насосов
4.3. Расчет теплонасоснои установки с грунтовыми теплообменниками..!03
4.3.1. Теплонасосная установка с горизонтальным грунтовым коллектором
4.3.2. Теплонасосная установка с вертикальным грунтовым коллектором
4.4. Эффективность использования тепловых насосов
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка безопасного электроснабжения и эффективного энергосбережения городов и курортных зон Республики Кипр»
ВВЕДЕНИЕ
Использование различных источников энергии многократно увеличивает возможности человека, а его удельная энерговооруженность во многом определяет уровень развития страны и уровень жизни людей.
Вместе с тем попытка увеличить масштабы потребления энергии привела бы к увеличению производства первичных энергоресурсов, что в условиях наметившейся в мире стабилизации добычи органического топлива и экологических ограничений, видимо, невозможно и неразумно. Высокий уровень жизни населения может и должен быть, достигнут и при ограниченном удельном энергопотреблении. Важно, исходя из особенностей страны и структуры ее экономики, определить те действительно необходимые и разумные уровни удельного энергопотребления, которые обеспечили бы людям достойную жизнь в согласии с природой.
Для достижения этих целей в настоящее время разработана и успешно применяется на практике концепция интеллектуальной («умной») сети -SMART Grid (Seif Monitoring Analysis and Reporting Technology - технологии самодиагностики, анализа и отчета), которая обеспечивает надежное электроснабжение в современных энергосистемах при быстром росте потребления и при расширяющейся доли участия в производстве электроэнергии возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Остров Кипр не является исключением и также принимает данную энергетическую концепцию.
Обеспечение живучести энергосистемы - способность противостоять резким изменениям режима (короткое замыкание (КЗ) или непредвиденная потеря части системы). При этом имеется в виду, в первую очередь, развитие аварий с массовым нарушением питания потребителей.
Бесперебойное надежное электроснабжение является одним из главных требований, предъявляемых к энергохозяйствам во всех отраслях.
Аккумулировать электрическую энергию в больших количествах и на длительное время довольно сложно. Поэтому согласование работы тепловой станции с графиком потребления является одной из важных и не до конца решенных задач.
Одна из возможностей смягчить проблему согласования графиков потребления электроэнергии и тепла состоит в использовании тепловых насосов. В этом случае избыток электроэнергии в часы провала потребления затрачивается на привод компрессоров тепловых насосов, которые могут быть установлены непосредственно у потребителя тепла.
Многие государства Европы, в том числе и Кипр, озабочены сложившейся зависимостью от импорта энергоресурсов, и поэтому для них типично стремление к снижению потребления энергии.
Цель настоящей работы - разработка технических, экологических и экономических мероприятий, повышающих эффективность снабжения и потребления электроэнергии в городах и курортных зонах острова Кипр.
Для достижения поставленной цели необходимо подробно исследовать структуру и развитие системы электроснабжения острова Кипр, методики диагностики и контроля сетевого электрооборудования, а также зданий и других объектов третичного сектора, проанализировать возможности использования тепловых насосов для систем обогрева и кондиционирования. На защиту выносятся:
■ Результаты анализа системы электроснабжения и энергопотребления острова Кипр и пути существенного повышения их надежности и энергоэффективности.
■ Конструкции токоограничивающих устройств и методики их расчетов;
■ Анализ вариантов использования ВИЭ и тепловых насосов в системах отопления и кондиционирования;
■ Рекомендации по их использованию с учётом климатических условий Средиземноморья.
Научная новизна.
На основе выполненного анализа, с учетом местных особенностей, проанализирована система электроснабжения и энергопотребления острова Кипр, обоснованы пути повышения надежности и энергоэффективности электроснабжения.
Разработаны алгоритмы, позволяющие с достаточной для инженерных расчетов точностью рассчитывать токоограничивающие устройства иидуктивного типа.
Для электросетей острова Кипр предложено токоограничивающие устройство индуктивного типа со стальной обмоткой, отличающееся высокой экономичностью.
Впервые для системы электроснабжения острова Кипр обоснована эффективность использования тепловых насосов с ВИЭ для обогрева и кондиционирования, а также для выравнивания суточных графиков нагрузки. Практическая ценность и реализация результатов.
1. Данные на основе проведения анализа структуры потребления электроэнергии по секторам экономики для острова Кипр, а также данные об имеющихся на острове источниках энергии, как возобновляемых, так и невозобповляемых.
2. Диагностика и мониторинг сетевого электротехнического оборудования и зданий, составление требований, представленных к объектам, использующих, в том числе и ВИЭ.
3. Обеспечение устойчивости работы сети, защите от аварийных режимов (в том числе КЗ), с другой стороны, использование ВИЭ с целью снижения потребления природных ресурсов.
4. Обоснование применения тепловых насосов: за прошедшие 3 года (5 компаний начали их установку на острове Кипр).
Методы исследований.
Исходя из поставленных задач, были выбраны следующие методы:
теоретические, математические, статистические, а также наблюдение и
б
теоретический анализ. Результаты измерений были получены с помощью различного измерительного оборудования, были использованы архивные данные Энергетической Службы Кипра (Архп НА-сктрюцотЗ Кгшрои - АНК), Eurostat, Министерства энергетики, торговли, промышленности и туризма (Yîroupyeio Evépysiaç, Е|жорюи, Bio[ir]%aviaç Kai ТоирюгцотЗ), Службы по регулированию энергетики Кипра (Ри0|лат1КГ1 Архл Evépysiaç Rurcpou -РАЕК), Службы управления и распределения электроэнергии на Кипре (AiaxsipiGxf|ç Х/иатгцдатод Msiacpopàç HÀ,sKTpiKf|ç Evépysiaç Китгрои - ДЕМНК), Министерства финансов Кипра (Yîioupyeio Oikovo(j.ikcdv КтЗтгрои - YOi.K), Метеорологической службы Кипра (MexscopoA.oyiKf| Y7tr|peaia Kwtpoi) -MYK), Статистической службы Кипра (Етатютисг) Y7ur]psaia xr|ç K"U7cpiaKT|ç АгщократСас;), Департамента строительства жилищного хозяйства и городского развития (Tpripa rioA.soôof.iiaç Kai Oucrjascûç - ТПО) и Департамента Геологической службы Кипра (Тцтцда rsœ?ioyiKT|ç E7riGKÔ7iT|ar|ç - ТГЕ).
В процессе расчетов и анализа вычислительных задач применялись Microsoft world, Microsoft excel, Microsoft paint, пакет программ Math CAD. Предмет исследования.
1. Сетевое электрооборудование, способы его диагностики и защиты от коротких замыканий.
2. Тепловые насосы, их использования для обогрева и кондиционирования, а также для согласования потребления электроэнергии и тепла потребителем.
Апробация работы: Основные материалы диссертации докладывались на 9-й Международной научно-технической конференции Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве, Москва, 2014, а также заседании кафедры электромеханики МЭИ.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них три в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и списка используемых сокращений.
В первой главе представлена концепция развития электрических сетей с повышенной надежностью электроснабжения. Проанализирована структура потребления электроэнергии в городах и курортных зонах острова Кипр. Рассмотрена существующая ситуация в производстве (с учетом возрастающей части возобновляемых источников энергии) и распределения электроэнергии. Выявлены основные направления потребления, это -отопление (кондиционирование), а также освещение и бытовая техника.
Главная задача, которая ставится при разработке любой концепции высоконадежной электрической сети, - обеспечение живучести системы. Обеспечение живучести системы - возможность противостоять резким изменениям режима (КЗ или непредвиденная потеря части системы). Для решения проблемы живучести сети должна быть разработана система непрерывного контроля и управления режимами сети.
Во второй главе исследуются средства контроля и диагностики сетей и электрооборудования, а также мероприятия по минимизации потерь тепла (холода)у потребителей.
Внедрение систем контроля и диагностики является актуальным, так как 67 % [1] эксплуатируемых силовых трансформаторов выработали свой ресурс и продление их срока службы без риска для эксплуатации практически невозможно. В числе средств и методик, внедренных в последние годы, следует отметить тепловизионный контроль, хроматографический анализ маслонаполиенного оборудования, акустический способ обследования электрооборудования, системы мониторинга оборудования с непрерывным контролем параметров и телемеханики и т.д.
Были рассмотрены способы увеличения аккумулируемой теплоты (холода) зданий, с помощью которых можно корректировать сезонные колебания температур в помещениях.
Благодаря вышеизложенному повышается бесперебойность энергоснабжения, уменьшается количество аварийных отключений, снижаются потери тепла (холода). Однако, какими бы надежными не были электрические системы, в них неизбежно возникают повреждения (в первую очередь КЗ).
В третьей главе дано описание электроснабжения острова Кипр. Для базовых ЛЭП 132 кВ разработана методика расчета токоограничивающих устройств. Проанализированы различные конструкции токоограничителей индуктивного типа. Наилучший результат был получен в случае секционированной обмотки с четырьмя ключами, намотанной из немагнитной стальной ленты (адиабатическая обмотка).
Одной из имеющихся возможностей согласовать графики потребления тепла и электричества является использования тепловых насосов. При этом избыток электроэнергии в часы провала потребления затрачивается на привод компрессоров тепловых насосов, которые могут быть установлены непосредственно у потребителя.
В четвертой главе исследуется возможность использования для кондиционирования (обогрева) тепловых насосов с грунтовыми теплообменниками.
Приведены исходные экспериментальные данные, полученные автором в геологической лаборатории для проведения расчетов теплонасосных установок, и также сравнительный анализ теплонасосных установок с горизонтальными и вертикальными коллекторами.
Использование тепловых насосов с вертикальными коллекторами в условиях острова Кипра выглядит предпочтительнее.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
ПОТРЕБЛЕНИЯ И НА ОСТРОВЕ КИПР.
1.1. Энергетическая ситуация по видам топлива
Проблема обеспечения надежного энергоснабжения для многих стран с жарким климатом первоочередная. Поэтому службы обеспечения энергоснабжения каждой страны стали анализировать структуру потребления электроэнергии. В качестве объекта рассмотрим распределение энергии на острове Кипр. Кипр — это островное государство с населением 1 миллион человек, с локальной энергетической системой, не имеющей связей с мировой энергетической сетыо, газо-, нефтепроводами. На острове нет источников добычи невозобновляемых энергоресурсов, небольшая доля возобновляемых источников энергии и доля, приходящаяся на биомассы составляют около 4 % от общего потребления энергии. В связи с этим энергетическая зависимость острова от ввозимых энергоресурсов составляет 96%. С 2003 года до 2013 года потребление первичной энергии увеличилось на 27%, и именно от 1969 ktoe до 2485 ktoe. В это же время конечное потребление энергии увеличилось на 35 %, от 1672 ktoe в 2008 году до 2200 ktoe 2013 году. Причиной такого роста является увеличение потребления электроэнергии на 82% (с 2180 ГВтч в 2003 году до 3960 ГВтч в 2013 году). Потребление нефтепродуктов в то же время увеличилось на 24% (с 1914 ktoe в 2003 году до 2374 ktoe в 2013 году). Вклад ВИЭ 75 ktoe. Доля твердых видов топлива 36 ktoe и используется только в цементной промышленности. В таблице 1.1 отражен стабильный рост потребности в первичной энергии за последние 10 лет. Но последние два года характеризуются спадом потребления, связанным с экономическим кризисом на острове [2].
На острове Кипр в 2011 году были обнаружены залежи природного газа, начало добычи, которого планируется не ранее 2020 года.
Год 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Нефтепродукты 1914 2061 2009 2151 2198 2302 2328 2342 2553 2352 2374
Твердые виды топлива 13 11 15 20 23 35 37 37 38 38 36
ВИЭ 42 43 42 43 44 43 43 43 45 50 75
Всего 1969 2115 2066 2214 2265 2380 2409 2422 2636 2440 2485
* "toe" означает тонн нефтяного эквивалента [3,4], ktoe означает 1 ООО toe, 1 toe = 41.48 ГДж Бензин 1 тонна = 1,08 toe, Дизельное топливо 1 тонна = 1,01 toe, Мазут 1 тонна = 0,96 toe, Сжиженный нефтяной газ (LPG) 1 тонна = 1,08 toe, Уголь 1 тонна = 0,62 toe, Топливной древесины 1 тонна = 0,38 toe. Древесный уголь 1 тонна = 0,74 toe. Электроэнергия 1 ГВт = 86 toe; 86 toe = 109 Втч
1 ktoe = 1000 toe = [1/86]* 1012 Втч, 1 ktoe = 0.011628* 1012 Втч; 1 ktoe = 1 1628*106 Втч, 1 ktoe = 11628 МВтч.
На рисунке 1.1 отражен стабильный рост потребности первичной энергии, основную часть которой составляют нефтепродукты. Это составляет 16,7 % от совокупного импорта государства, и в то же время составляет 97 % от суммарного экспорта государства [5]. Правительство республики Кипр последние два года делает попытки снижения зависимости острова от нефтепродуктов, за счет перехода на другие виды топлива, но пока ощутимых результатов это не принесло.
зооо
2500 2000 § 1500
4-*
-Sí
1000 500
о
________2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011...........2012 2013
Рис. 1.1. Распределение первичной энергии 2003-2013.
11
Быстрый рост темпов развития строительства на острове в последнем десятилетии привело к увеличенному спросу на потребление энергии, что характерно отражается в таблице 1.2. [6]
В 2013 году конечное потреблении энергии на острове составило 2200 кЛое, увеличение конечного потребления энергии, между 2003 и 2013 годами составило примерно 72 %.
Таблица 1.2. Конечное потребление энергии на вид топливо в период между 2003 и 2013.
Вид топливо 2003 2008 2013
Твердые виды топлива 13 35 36
Нефтепродукты 1058 1316 1540
Электроэнергия 170 278 383
виэ 42 43 75
Газ - - 166
Всего 1283 1672 2200
Потребление нефтепродуктов во всех отраслях жизнедеятельности, используемых напрямую, и электроэнергии, производимой с использованием нефтепродуктов, отражено на рисунке 1.2. Постоянный рост потребления нефтепродуктов негативно сказывается на экологии острова, что заставляет задумываться о применении других видов энергии, например таких, как возобновляемые источники энергии.
В Твердые виды топлива
■ Нефтепродукты
■ Электроэнергия
■ ВИЗ
■ Газ
2003 2008 2013
Рис. 1.2. Конечное потребление энергии на вид топливо в период между 2003 и 2013.
Конечное потребление энергии на вид топлива отражено в процентном соотношении на рисунке 1.3. Так, например: нефтепродукты составляют 69%, электроэнергия - 18%, газ, ВИЭ и твердые виды топлива составляют -7%,'4%, и 2%, соответственно. [6]
Рис. 1.3. Конечное потребление энергии на вид топливо в 2013.
Анализируя ситуацию по видам топлива на острове Кипр, приходим к выводу, что основным источником энергии являются нефтепродукты и как зависит жизнедеятельность страны от их ввоза.
1.2. Потребление энергии по секторам деятельности
Распределение энергии по секторам деятельности республики Кипр показано на рисунке 1.4. Как видно из диаграммы, основным потребителем энергии является транспортный сектор, он составляет 54%. На втором месте - промышленный сектор - потребляет 23% энергии. Жилой сектор и третичный сектор поделили между собой третье место по потреблению энергии: 13% и 8% соответственно. Сельское хозяйство - 2%. По потреблению электроэнергии на первом месте находиться третичный сектор. Его потребление составляет 49% (жилой -35%). [7]
Рис. 1.4. Рыночная доля каждого сектора деятельности в конечном потреблении энергии в 2013 году.
Последнее десятилетие мы видим увеличение потребления энергии во всех секторах экономики. Так, в жилом и третичном секторах потребление энергии увеличилось на 100%. В остальных трёх секторах экономики: промышленном, транспортном и сельскохозяйственном - конечное потребление энергии увеличилось приблизительно на 65%. Подробные данные приведены в таблице 1.3. [7]
Таблица 1.3. Конечное потребление энергии по секторам экономики в период между 2003 и 2013 году
Сектор 2003 2008 2013
Промышленный 306 437 515
Третичный 119 108 238
Жилой 149 215 331
Транспортный 669 852 1052
Сельскохозяйственный 40 48 64
Всего 1283 1672 2200
Основным источником потребляемой энергии в жилом секторе, являются нефтепродукты, на которые приходится самая большая доля -42%, 41% приходятся на электроэнергию, а ВИЭ (солнечная энергия и биомасса) занимает 17 %. (См. рисунок 1.5.)
14
■ Нефтепродукты ВЭлектроэнергия В ВИЗ
Рис. 1.5. Потребление топлива в жилом секторе (2013).
В третичном секторе потребление электричества составляет приблизительно 78%, нефтепродуктов - 20%», ВИЭ -2%. (См. рисунок 1.6.)
2%
— 20%
Л^Л® Инь в Нефтепродукты
В Электроэнергия
Рис. 1.6. Потребление топлива в третичном секторе (2013).
В сельскохозяйственном секторе главенствует потребление нефтепродуктов -73%, доля электричества - 25%, ВИЭ -2%. (См. рис. 1.7.)
в Нефтепродукты а Электроэнергия В ВИЭ
Рис. 1.7. Потребление топлива в сельскохозяйственном секторе (2013).
Наибольшая доля потребления энергии в промышленности на острове
приходится на производство неметаллических минеральных продуктов,
которые включают в себя цементную и кирпичную индустрии. Главная
причина этого в том, что основной спрос на первичные строительные
материалы достиг своего максимума в 2008 году. Параллельно с этим
15
начинается устойчивый рост производства строительной техники, достигший своего максимума к 2013 году. Подробные данные отражены в таблице 1.4. [8]
Таблица 1.4. Конечное потребление энергии по отраслям промышленности между 2003 и 2013.
Промышленный сектор 2003 2008 2013
Химическая промышленность 2,4 2,4 10,4
Неметалл и ческие минеральные продукты 137,3 217,2 201
Копи - Рудники 0 0 10,4
Продукты питания, напитки и табак 9,8 11,9 22,3
Текстильная промышленность, кожа, одежда 2,4 2,4 11,1
Бумажная промышленность, полиграфия 0 2,4 10,4
Строительная техника 2,4 2,4 10,4
Сельская промышленность 36,7 12 51
Другие отрасли промышленности 115 186,3 176
Всего 306 437 503
Проведя анализ энергетической ситуации по секторам деятельности Республики Кипр, приходим к вводу, что основным потребителем энергии является транспортный сектор. Кроме того, очень быстрыми темпами идет рост потребления энергии (почти на 100%) в жилом и третичном секторах. 1.3. Структура производства электроэнергии
1.3.1. Базовые электростанции Республики Кипр
За период с 2003года по 2013год увеличение валового производство
электроэнергии составило 116%, с 2,47 ГВтч до 5,33 ГВтч. [9]
Станции по производству электроэнергии, расположенные на острове,
потребляют нефтепродукты.
В 2013 году установленная мощность на электростанциях была
1643 МВт. Из них 69% электростанций состоят из паротурбинных установок
(ПТУ), которые работают на мазуте, а остальные состоят из газотурбинных
установок (ГТУ) и работают на дизельном топливе.
16
На острове Кипр существуют три основные электростанции, находящиеся в непосредственной близости от моря и удаленные от крупных городов на расстояние не менее 30 км.
Первая электростанция находится в районе Мони. Она включает в себя 6 ПТУ по 30 МВт каждая, работающих на дизельном топливе, и 4 ГТУ открытого цикла горения по 37,5 МВт, работающих на мазуте. Первые ПТУ были установлены в 1966 году. Остальные ПТУ и ГТУ устанавливались постепенно с 1969 году по 1976 год. Всё оборудование на данное время имеет достаточно высокий процент износа.
Вторая самая крупная электростанция острова находится в районе Василико. Включает в себя 1 ПТУ на 38 МВт, работающую па дизельном топливе, 3 ГТУ по 131,7 МВт каждая, работающие на мазуте, и 4 ГТУ по 55 МВт каждая, работающие на сжиженном нефтяном газе. Строительство электростанций началось в 1992 году и закончилось в 2000 году. Параллельно со строительством были установлены дополнительные генераторы для увеличения мощности, необходимой для удовлетворения растущей потребности в электроэнергии населения острова. В 2007 году были установлены два дополнительных ГТУ для профилактических мер, т.к. снижался коэффициент производительности первых установленных генераторов.
Третья станция, самая современная, находится в районе Декелья. Состоит из 6 ПТУ по 60 МВт каждая, работающих на дизельном топливе, и 4 современных генераторов типа ICE по 25 МВт каждый, работающих на биотопливе. Электростанция начала работу в 1953 году, но в связи с износом генераторов государство решило в 1983 году заменить все существующие генераторы на генераторы с увеличенными мощностями до 1993 года. В 2007 году станция была оснащена генераторами ТСЕ, работающими на биотопливе, в связи с появлением на острове двух станций по переработке мусора. [1]
Энергосистема острова состоит в основном из линий электропередач 66кВ и 132кВ, есть небольшие линии 220кВ. Пиковая нагрузка проявляется в летний сезон: составила 1348 МВт в 2013 году, что соответствует другим странам в юго-восточном Средиземноморье. [10]
В 2013 году установленная мощность на электростанциях была 1643 МВт. Из них 69% электростанций состоят из ПТУ, которые работают на мазуте, а остальные состоят из ГТУ и работают на дизельном топливе.
Итак, в 2013 году общее производство электроэнергии от трех станций достигло 1438 МВт.
1.3.2. Виды топлива и производство электроэнергии
Как видно из таблицы 1.5, установленная генерирующая мощность выработки электроэнергии выросла, благодаря большому спросу на электроэнергию за счет быстро развивающихся туристического и строительного бизнеса. [11]
Таблица 1.5. Установленная генерирующая мощность выработки
электроэнергии в период между 2003 годом и 2013 годом.
Вид топливо 2003 2008 2013
Мазут 500 540 545
Дизельное топливо 515 584 593
Сжиженный нефтяной газ - - 220
Гидроэнергетика - 5 5
Биотопливо (биомасса) - 8 100
виэ 10 180
Всего 1015 1147 1643
Республика Кипр, как было сказано выше, является страной с большой
энергозависимостью, так как не имеет собственных энергетических ресурсов.
Энергозависимость страны от импорта первичной энергии, в основном
18
нефтепродуктов, является для государства важнейшей статьёй расхода. А именно, в 2013 году стоимость импорта энергетических продуктов составил 1,05 млрд. евро, что равняется 16,7% от совокупного импорта государства, и в то же время составляет 97% от суммарного экспорта государства. На рисунках 1.8. и 1.9. отражаются статистические данные процентного соотношения ввозимых нефтепродуктов от совокупного импорта всего государства и стоимость ввозимых нефтепродуктов за период с 2003 года по 2013 год, соответственно. [12]
18,1%
16,2% 16>7%
10,8%
11,9%
9,8%
2003 2005 2007 2009 2011 2013
Год
Рис. 1.8. Процентное соотношение ввоза нефтепродуктов от совокупного импорта в год.
Год
Рис. 1.9. Стоимость ввозимых нефтепродуктов (млн. евро) в год за период с 2003 по 2013годы.
Статистические данные 2013 года показывают, что 50% от ввозимых нефтепродуктов на Кипре составляют мазут и дизельное топливо. Главным потребителем этих двух нефтепродуктов является АНК (Энергетическая Служба Кипра) - 86% от общей массы. В таблице 1.6. можно увидеть соотношение различных видов расходуемого топлива и полученной в результате преобразования электроэнергии. [9]
Таблица 1.6. Соотношение расходуемого топлива к полученной электроэнергии.
Вид топливо Расходуемое топливо Полученная электроэнергия
Мазут 411 137,87
Дизельное топливо 447 142,52
Сжиженный нефтяной газ 166 49,50
Гидроэнергетика - 3,76
Биотопливо (биомасса) 75,34 29,55
виэ - 66,67
Всего 1100 430
ш Мазут
II Дизельное топливо я Сжиженный нефтяной газ й Гидроэнергетика я Биотопливо(биомасса) ■ ВИЗ
Топливо на производства электроэнергии
Чистая производство электроэнергии
Рис. 1.10. Графическое изображение соотношения расходуемого топлива к полученной электроэнергии.
1.4. Аналитический обзор потребления электроэнергии по секторам деятельности
Потребителей электроэнергии острова можно условно разделить на три сектора по видам нужд потребления (См. рис 1.11.).
Самым крупным сектором, потребляющим почти половину (49%) от общей массы потребления, будет третичный сектор, к нему относятся социально-бытовые потребители: школы, университеты, больницы, гостиницы, административные учреждения и прочие.
Вторым по доле потребления электроэнергии в общей массе будет жилой сектор, на него приходится больше трети всей производимой электроэнергии (35%).
Меньше всего электроэнергии расходуется на промышленный сектор, чуть больше 1/6 от общего потребления (16%). [10]
Из данного показателя видно, что на острове очень малая доля предприятий занята производством. Также хочется отметить, что на острове вообще отсутствует тяжелая промышленность.
2013
И Жилой Сектор «Третичный Сектор и Промышленный Сектор
Рис. 1.11. Конечное потребление электроэнергии по секторам
Наблюдается рост потребления электроэнергии в третичном секторе за период с 2003 года от 1363 ГВтч до 1991 ГВтч в 2013 году, что составляет в процентном соотношении от совокупного потребления 47,8% в 2003 году и 49%» в 2013 году. Также растет потребление электроэнергии и в жилом секторе с 1055 ГВтч в 2003 году до 1607 ГВтч в 2013 году, в процентном соотношении это составило 32,6% в 2003 году и 35% в 2013 году. В промышленном же секторе, несмотря на то, что произошло
21
увеличение потребления электроэнергии с 594 ГВтч в 2003 году до 700 ГВтч в 2013 году, в процентном же отношении произошло снижение от общего потребления электроэнергии с 19,6% до 16%. [13]
1.4.1. Жилой сектор
В жилом секторе основным видом энергии является электрическая, она занимает почти половину (47%) в общей массе используемой энергии. Второе место - почти треть - занимает топочный мазут (27%), причиной этого является исторически сложившееся использование топочного мазута для отопления помещений и нагрева воды в холодные периоды зимних месяцев. Третье место делят между собой солнечная энергия и сжиженный природный газ, на них приходится по десятой доли на каждый (10%). Солнечная энергия используется, как правило, в теплое время года для нагревания воды с использованием солнечных коллекторов. Сжиженный природный газ традиционно используется для приготовления пищи. На острове нет газопроводных сетей, и его реализация осуществляется только в баллонах. Четвертое место среди источников энергии занимает биомасса (5%), основной ее состав это древесина, паллет и брикет, и дробленные оливковые косточки. Энергия от сжигания этого топлива идет на отопление и нагрев воды через камины или специализированные печи. Последнее место занимает такой источник, как керосин (1%) (См. рис.