Энергоснабжение обособленных и удаленных потребителей на основе использования петротермальных источников энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Григорьев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Сергей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
Основные сокращения и обозначения
ГЛАВА I АНАЛИЗ АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ
ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПУТИ РЕШЕНИЯ
1.1 Классификация удаленных и обособленных потребителей
1.2 Анализ существующих способов энергоснабжения удаленных и обособленных потребителей
1.3 Анализ перспективы использования возобновляемых источников энергии для энергоснабжения удаленных и обособленных потребителей
1.4 Анализ и обобщение характеристик теплового состояния недр Земли на территории РФ 36 ГЛАВА II РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕТРОТЕРМАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ЗЕМЛИ
2.1 Расчетно-параметрическое исследование процесса теплового съема
из недр Земли
2.2 Физическое моделирование вариантов теплового съема в односкважинной системе
2.2.1 Описание и обоснование конструкции экспериментального стенда для моделирования съема глубинной тепловой энергии Земли
2.2.2 Оценка погрешности измерений
2.2.3 Определение влияния конструкции односкважинной системы съема глубинной тепловой энергии Земли на ее эффективность
2.2.4 Оценка влияния эксцентриситета трубопровода теплоносителя по отношению к срезу скважины на теплосъем из твердых пород 86 ГЛАВА III АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ ЭНЕРГОИСТОЧНИКОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПЕТРОТЕРМАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ ЗЕМЛИ
3.1 Использование турбин на низкокипящих рабочих веществах
3.2 Схема энергогенерирующей установки на основе петротермальной тепловой энергии Земли с использованием тепловых насосов
3.3 Комбинированная схема прямого подогрева (или подогрева с ТНУ)
и генерация электрической энергии
ГЛАВА IV ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕТРОТЕРМАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ УДАЛЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
4.1 Методика проведения технико-экономической оценки энергоисточника на основе использования глубинной тепловой энергии Земли
4.2 Расчёт денежного потока, генерируемого при внедрении петротермального энергоисточника
4.2.1 Расчет потребной мощности энергетической системы объекта
4.2.2 Расчет положительной составляющей денежного потока 118 4.23 Расчет отрицательной составляющей денежного потока 124 4.2.4 Расчет денежного потока при создании петротермальной энергоустановки 126 43 Определение основных показателей экономической эффективности 130 Заключение 138 Список использованной литературы 139 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоснабжение обособленных и удаленных потребителей на основе использования петротермальных источников энергии»
Введение
Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов представляет сегодня собой одну из глобальных мировых проблем, успешное решение которой, по-видимому, будет иметь определяющее значение не только для дальнейшего развития мирового сообщества, но и для сохранения среды его обитания. Истощение запасов традиционного ископаемого топлива и экологические последствия его сжигания обусловили в последние десятилетия значительное повышение интереса к этим технологиям практически во всех развитых странах мира. Для решения этой проблемы на мировом уровне был создан Киотский протокол, направленный на предотвращение катастрофических изменений климата. Он направлен на использование возобновляемых источников энергии и тем самым снижения выбросов в атмосферу.
Преимущества технологий тепло- и электроснабжения, использующих нетрадиционные источники энергии, по сравнению с их традиционными аналогами связаны не только со значительными сокращениями затрат энергии в системах жизнеобеспечения зданий и сооружений, но и с их экологической чистотой, а также с новыми возможностями в области повышения степени автономности систем жизнеобеспечения.
Мировая и Российская экономика в настоящее время взяла курс на переход к рациональному сочетанию традиционных и новых источников энергии. Существует несколько наиболее распространенных видов ВИЭ - это энергия солнца, энергия ветра, гидроэнергия, геотермальная энергия (тепловая энергия Земли) и биотопливо.
Тепловая энергия Земли занимает среди вышеперечисленных ВИЭ одно из первых мест. Петротермальная энергия, заключенная в твердых породах составляет 99 % от общих ресурсов подземной тепловой энергии и является повсеместно доступной, поэтому представляет наибольший интерес для систем энергоснабжения удаленных и обособленных потребителей.
Цель работы
Разработка методологии эффективного энергоснабжения обособленных потребителей России на основе использования петротермальных источников энергии.
Научная новизна работы
- Впервые установлено, что эффективность односкважинной системы съема и транспортировки глубинной тепловой энергии недр на поверхность без обсадной трубы в зависимости от скорости теплоносителя до 8,5% выше, чем односкважинная система съема с обсадной трубой по всей длине скважины.
- Доказано, что наличие эксцентриситета внутренней трубы в односкважинной системе съема практически не влияет на эффективность системы в целом, что позволяет существенно упростить конструкцию односкважинной системы съема глубинной тепловой энергии недр.
- Уточнена методика расчета односкважинной системы типа «труба в трубе», за счет учета термического сопротивления конструкций системы и изменения теплофизических свойств теплоносителя (воды) в зависимости от изменения глубины односкважинной системы съема.
Достоверность
Достоверность полученных результатов определяется их корреляцией с результатами исследований других авторов, многократной повторяемостью экспериментальных результатов, использованием высокоточных средств измерений, определением погрешности измерений.
Практическая значимость работы
- Впервые разработаны номограммы для определения термодинамических характеристик односкважинной системы съема без необходимости проведения дополнительных расчетов.
- Разработаны оригинальные схемные решения энергогенерирующего оборудования, позволяющие эффективно преобразовывать тепловую энергию недр в электрическую с к.п.д. установки до 64%.
- Проведена оптимизация низкокипящих рабочих веществ в контуре турбины и разработаны схемы, позволяющие производить наиболее эффективную выработку тепловой и электрической энергии при различных температурах теплоносителя на выходе из скважины.
Автор защищает
- Методику проведения экспериментальных исследований по моделированию съема глубинной теплоты Земли с использованием односкважинного способа съема.
- Результаты экспериментальных и расчетных исследований по определению влияния отсутствия обсадной трубы в односкважинной системе съема глубинной теплоты Земли.
- Методику расчета односкважинной системы съема и транспортировки глубинной теплоты Земли с учетом термических сопротивлений конструкций скважины и изменения теплофизических свойств теплоносителя (воды) при его движении к забою скважины.
- Результаты оптимизации тепловых схем энергогенерирующего оборудования.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на XVI Международной научно-технической конференциии студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» НИУ МЭИ (2010 г.);
- на пятой российской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение теория и практика» НИУ МЭИ (2010 г.);
- на Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Энергосбережение в секторе исследований и разработок: существующий потенциал и перспективы развития» (2012 г.)
- на научно-техническом семинаре кафедры Промышленных теплоэнергетических систем.
Публикации
Основное содержание работы изложено в 13 публикациях, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 152 страницах основного текста, содержит 38 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 130 наименований и 3 приложения. Общий объем работы составляет 220 страниц.
Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н., вед. науч. сотруднику КурашковуA.B. за оказанную помощь, ценные советы и обсуждение результатов работы. Автор благодарит техников Муратова В.И. и МокеевуК.Р. за помощь в создании экспериментального стенда и проведении исследований, доцента к.т.н. Мартынова A.B. и старшего преподавателя КутькоН.В. за постоянную помощь и консультации при выполнении работы.
Автор выражает глубокую память своему научному руководителю д.т.н., профессору Рыженкову В.А.
Основные сокращения и обозначения ВИЭ - возобновляемые источники энергии ТЭР - топливно-энергетические ресурсы ПГТ - поселок городского типа НПС - нефтеперекачивающие станции ВСТО - Восточная Сибирь - Тихий Океан (нефтепровод) ДЭС - дизельные энергостанции СТО - скважинный теплообменный аппарат ГЦС - грунтовая циркуляционная система
КВЭН - кабель высокотемпературный электрический нагревательный JIATP - Лабораторный автотрансформатор регулируемый ТС - термометр сопротивления
АСУ ТП - Автоматизированная система управления технологическим процессом
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ТНУ - теплонасосная установка
РТ - рабочее тело
НРТ - низкокипящее рабочее тело
ТЭС - тепловая электрическая станция
РП - распределительный пункт
ИТП - индивидуальный тепловой пункт
ГВС - горячее водоснабжение
ХВС - холодное водоснабжение
ЧДД - чистый дисконтированный доход
ВИД - внутренняя норма доходности
ТЭО - технико-экономическое обоснование
ГЛАВА I АНАЛИЗ АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ
ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПУТИ РЕШЕНИЯ
Современная энергетика России, являющаяся важнейшим сектором отечественной экономики, не может являться условием гарантированного устойчивого развития страны на долговременную перспективу из-за неуклонного роста цен на органическое топливо, имеющего ограниченные запасы и оказывающего негативное влияние на окружающую среду. Это является одной из основных проблем современной энергетики России ввиду того, что на огромной территории РФ существует большое количество обособленных потребителей электрической и тепловой энергии, расположенных на значительном удалении от централизованных сетей тепло- и электроснабжения. К таким потребителям относятся: населенные пункты, военные объекты, средства связи и навигации, частные и государственные сельскохозяйственные владения. На сегодняшний день проблема энергоснабжения обособленных потребителей решается с помощью энергогенерирующих установок, потребляющих органическое топливо, которое систематически доставляется к объектам.
1.1 Классификация удаленных и обособленных потребителей
Обособленный потребитель электрической или тепловой энергии — юридическое или физическое лицо, использующее электрическую или тепловую энергию для производственных, бытовых или иных нужд, не подключенное к централизованным электрическим или тепловым сетям.
Проведенный анализ существующих удаленных и обособленных потребителей позволил составить их классификацию, представленную на рис. 1.1.
КАТЕГОРИЙНОСТБ
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
1 г
I II
КАТЕГОРИЯ КАТЕГОРИЯ
ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ РФ
ПО ТИПУ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
III
КАТЕГОРИЯ
С/Х ПОТРЕБИТЕЛИ
Коммунально-
бытовые потребители
Жилье, дома
Образовательны е учреждения
Административн ые потребители
Охотничьи хозяйства
НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ
Производственны е потребности
Животноводчес кие комплексы
фермы
Орошение
Парники
Поселения городского типа (до Щ. тыс. жителей)
РАЗЛИЧНЫЕ УДАЛЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ
Продолжительные экспедиции
Добыча полезных ископаемых
Деревни
ВОЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ
Убежища гражданской
Удаленные военные части
Пограничные
Малые (до 500 жителей).Эл. мощности до 800 кВт
Средние (500-1000 жит.).Эл. мощности 800-1600 кВт
Большие (>1000 жит).Эл.мощности >1600 кВт
СРЕДСТВА СВЯЗИ И НАВИГАЦИИ
Радиолокационное оборудование
Навигационное оборудование
Удаленные средства обеспечения навигационной безопастности плавания
Рис. 1.1. Классификация современных обособленных и удаленных потребителей энергии на территории РФ
В общем случае потребители электрической энергии в соответствии с [1] подразделяют на 3 категории. Электроприемники I категории -электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой следующие последствия:
- опасность для жизни людей,
- значительный ущерб народному хозяйству;
- повреждение дорогостоящего основного оборудования,
- массовый брак продукции,
- расстройство сложного технологического процесса,
- нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства.
Из состава электроприемников I категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего основного оборудования.
Электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время
Электроприемники II категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.
Электроприемники II категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
Для электроприемников II категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на
время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
Электроприемники III категории - все остальные электроприемники, не подходящие под определения I и II категорий.
Для электроприемников III категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 сут.
К обособленным потребителям электрической и тепловой энергии возможно отнести убежища гражданской обороны, которые в соответствии с
[2] при наличии режима регенерации или воздухоохлаждающих установок оснащаются автономными источниками энергоснабжения. Для убежищ требуется обеспечить возможность длительного пребывания людей. Для этого сооружения помимо фильтро-вентиляции, снабжающей людей воздухом, должны иметь надежное электропитание, санитарно-технические устройства (водопровод, канализация, отопление), а также запасы воды.
Основной задачей гражданской обороны является защита населения от современных средств поражения путем размещения в защитных сооружениях - убежищах гражданской обороны. Данные убежища обеспечивают защиту от действия ударной волны, ядерного взрыва, светового излучения, проникающей радиации, отравляющих и бактериальных веществ. Электроприемники убежищ гражданской обороны относятся ко второй категории потребителей [2].
Основной группой обособленных и удаленных потребителей на территории России являются потребители тепловой и электрической энергии в сельском хозяйстве, малые населенные пункты и поселки городского типа, расположенные в удаленных районах страны Особенностями энергообеспечения обособленных и удаленных потребителей РФ являются
[3]:
- децентрализованное энергоснабжение потребителей;
- разобщенность населенных пунктов и значительные расстояния между ними;
- суровые климатические условия на основной части территории России;
- высокая стоимость строительства энергоисточников;
- необходимость надежного и постоянного по времени производства электрической и тепловой энергии, особенно в районах с экстремальными условиями проживания населения (Крайний Север);
- ограниченное по времени проживание в местах освоения и добычи полезных ископаемых, и др.
- низкая эффективность производства, транспорта и потребления топливно-энергетических ресурсов;
- неприспособленность автономных систем энергоснабжения для эффективного использования местных ТЭР, в том числе нетрадиционных
- высокая себестоимость вырабатываемой электрической энергии;
Электрификация потребителей сельского хозяйства до настоящего
времени производилась на основе применения дизельных установок [4]. С 1964 г. на территории СССР насчитывалось 109 тыс. дизельных установок при средней мощности 40 кВт. Общая классификация потребителей тепловой и электрической энергии в сельском хозяйстве представлена в табл. 1.1 [4]. Наиболее крупными сельскохозяйственными потребителями электрической и тепловой энергии являются:
- птицефабрики (до 1350 кВт, из них на отополение расходуется около
1100 кВт);
- комбикормовые заводы (до 1290 кВт);
- фермы по выращиванию и откорму крупного рогатого скота (до 450
кВт);
- птицефермы (до 280 кВт);
- парники и теплицы (3,83 МВт тепловой энергии на 1 гектар).
Табл. 1.1. Классификация потребителей тепловой и электрической энергии в
сельском хозяйстве
Группа потребителей Потребители
Производственная нагрузка фермерских хозяйств Фермы крупного рогатого скота, свиноводческие, птицеводческие, кролиководческие фермы, овцефермы; хоздворы (кузница, мастерская, гараж, стройцех и пр.); холодильники, мельницы, овощехранилища, тракторные бригады; насосные станции водоснабжения; маслобойни, крупорушки; котельные, комбикормовые цехи и т. п.
Коммунально-бытовая нагрузка фермерских хозяйств Жилые дома, школы, ясли-сады, административные здания, клубы, столовые, магазины, прачечные, бани, гостиницы и т. п. в сельских населенных пунктах
Коммунально-бытовая нагрузка поселков городского типа и городов районного подчинения Жилые дома, школы, ясли-сады, административные здания, клубы, столовые, магазины, прачечные, бани, гостиницы и т. п. в ПГТ и городах районного подчинения
Коммунально-бытовая на грузка с использованием электроэнергии для приготовления и подогрева воды на хозяйственные нужды Жилые дома со стационарными электроплитами, столовые, школы, детские сады и ясли с электроплитами
Летне-осенняя сезонная производственная нагрузка фермерских хозяйств Зернотока, пункты приготовления травяной муки, хмелесушилки, пункты первичной переработки льна и т. д.
Животноводческие комплексы и фермы по производству молока Комплексы и фермы по производству молока
Животноводческие комплексы по производству свинины и птицефабрики Комплексы по производству свинины и птицефабрики
Животноводческие комплексы по производству говядины и выращиванию нетелей Комплексы по производству говядины и выращиванию нетелей
Электроотопление животноводческих помещений Нагрузки электроотопления животноводческих помещений
Парники и пленочные теплицы на электрообогреве Парники и весенние пленочные теплицы на электрообогреве
Тепличные комбинаты с обогревом от котельных Зимние теплицы с обогревом от котельных
Мелкомассивное орошение Насосные станции орошения фермерских хозяйств
Стационарные средства связи и навигации также относятся к обособленным потребителям электрической энергии. В случае отсутствия обслуживающего персонала, потребления тепловой энергии не происходит, следовательно для энергоснабжения таких потребителей достаточно источника электрической энергии.
Следующим видом обособленных потребителей являются нефтеперекачивающая станция — предприятие трубопроводного транспорта, служащее для перекачки сырой нефти или нефтепродуктов. НПС сооружаются на нефтяных промыслах, нефтеперерабатывающих заводах, нефтебазах и магистральных нефтепроводах. НПС предназначенные для перекачки высоковязких жидкостей (тяжёлые нефти, мазут и т. п.), оборудуются поршневыми насосами, а для маловязких жидкостей (лёгкие нефти, светлые нефтепродукты и т.п.) — преимущественно центробежными насосами. Типовая НПС имеет насосное и машинное помещения, резервуары, вспомогательные устройства для перекачки и др. При магистральных нефтестанциях устраивается рабочий посёлок. Нефтеперекачивающие станции располагаются на нефтепроводах с интервалом 70—150 км. Сегодня энергоснабжение НПС производится от автономных электрических станций, работающих на сырой нефти.
Для примерной оценки энергетических показателей НПС рассмотрим нефтеперекачивающие станции нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан. В табл. 1.2 представлены НПС первой очереди нефтепровода. Приведены только станции с известной электрической мощностью.
Как видно из табл. 1.2, нефтеперекачивающим станциям требуется значительная электрическая мощность, что ввиду ограниченности запасов углеводородов является поводом к переводу электроснабжения НПС с электрических станций на сырой нефти на энергоисточники на основе петротермального тепловой энергии Земли. Это приведет к экологически чистой выработке электрической энергии и экономии органических полезных ископаемых.
Табл. 1.2. Известные НПС на нефтепроводе ВСТО
Наименование Тип Расположение Эл. мощность, МВт
ГНПС Тайшет Головная ВСТО (начало отсчета нефтепровода) 30
НПС-10 Промеж. ВСТО (1104 км нефтепровода) 18
НПС-14 Промеж. ВСТО (город Олекминск) (1765 км нефтепровода) 15 (дизельная эл .станция на сырой нефти)
НПС-17 Промеж. ВСТО (город Алдан) в Республике Саха (Якутия) (2094 км нефтепровода) 14,4
НПС Сковородино Конечная ВСТО (2694 км нефтепровода) 7
12 Анализ существующих способов энергоснабжения удаленных и обособленных потребителей
Энергоснабжение обособленных и удаленных потребителей на территории Российской Федерации усложнено рядом ярко выраженных региональных особенностей. Россия относится к ограниченному числу стран, где климатические условия охватывают регионы субтропиков (Краснодарский край, Приморье), регионы умеренного климата (Центральная Россия), регионы засушливого климата (Нижняя Волга, Калмыкия), а также районы Крайнего Севера с суровым и предельно холодным климатом. Столь широкое разнообразие климатических условий не дает возможности сформулировать единый унифицированный подход к решению проблемы энергоснабжения обособленных и удаленных потребителей.
Среднегодовые температуры - одна из базовых характеристик для систем теплоснабжения - меняются в Российской Федерации от, примерно,
для г. Сочи, 3°С для Центральных областей (например, г. Москва), достигая минимума - в районах Крайнего Севера.
Сложность проблемы энергообеспечения потребителей заключается еще и в том, что имеют место принципиально разные условия в отношении потенциальных возможностей использования местных энергоресурсов. Наиболее крупные месторождения традиционных видов топлива находятся в регионах с суровым (холодным) климатом, причем транспортировка топливных ресурсов к месту переработки и потребления влечет за собой массу оперативных трудностей - существенная удаленность друг от друга мест добычи и потребления, предельно низкое качество дорог, а, зачастую, полное отсутствие транспортных путей для завоза топлива.
Южная и Центральная части России имеют широко развитую инфраструктуру систем энергообеспечения. Проблема энергоснабжения удаленных и обособленных потребителей южных и центральных регионов заключается в низкой термодинамической эффективности энергетических систем. Подчас эффективные с точки зрения термодинамики централизованные системы энергоснабжения имеют настолько «разросшуюся» инфраструктуру, что потери при транспортировке тепловой и электрической энергии, не только «съедают» эффект централизованной генерации энергии, но делают такой способ энергоснабжения крайне затратным и нецелесообразным.
В особую группу можно выделить обособленные и удаленные потребители Северной и Северо-Восточной частей Российской Федерации. Особенностями этих регионов является крайне низкая плотность населения (от 1 до 10 чел. на 1 км2) и значительная удаленность населенных пунктов друг от друга.
Природно-климатические условия этих регионов суровы - некоторые территории располагаются в районах вечной мерзлоты, тундры, таежных лесов. Климат преобладает резко-континентальный - жаркое лето и холодная продолжительная зима. Перепад температур может составлять от +39 °С
летом до -68 °С зимой. Сильные ветры (до 8 м/с) могут сменяться полным безветрием (до 0 м/с). На территориях, расположенных северней 66-ой параллели, очень малая естественная освещенность из-за полярных ночей. [5]
Основой энергообеспечения большей части удаленных и обособленных потребителей являются электростанции и котельные на дизельном топливе -дизельные энергостанции. Анализ наиболее распространенных ДЭС Крайнего Севера показывает, что большая часть оборудования изношена, имеет низкую термодинамическую эффективность, доминирующую топливную составляющую в себестоимости энергии. В связи с этим качество энергоснабжения потребителей значительно снижено, с каждым годом увеличивается количество аварийных ситуаций, растут затраты на ремонты, и, соответственно, падает надежность систем энергоснабжения в целом. При этом стоимость энергетического обслуживания (тарифы на тепловую и электрическую энергию) не только не снижаются, но растут гораздо быстрее среднего роста тарифов по стране.
Также применительно к удаленным потребителям имеют место особенности транспортного сообщения. На большей части РФ завоз топлива носит сезонный характер. Морской, речной и железнодорожный виды транспорта осуществляют доставку топлива до определенного пункта накопления. Затем из пункта накопления доставляется автотранспортом. Морской и речной вид транспорта имеют ограниченное время навигации, автомобильная доставка топлива также осуществляется, в основном, по «автозимникам». [5] В связи с существенным территориальным разбросом потребителей, доставка дизельного топлива к месту потребления может осуществляться несвоевременно и с перебоями.
Также использование топлива оказывает негативное влияние на окружающую среду как локально (местные загрязнения), так и на климат планеты в целом.
Учитывая все перечисленные факторы, поиск решения проблем энергоснабжения обособленных и удаленных потребителей является
актуальной задачей. Решение проблем энергоснабжения посредством развития традиционных подходов использования «углеводородной» энергетики - малоэффективно [6]. Необходима разработка и внедрение автономных источников на базе местных энергоресурсов, в том числе и возобновляемых источников энергии. А в нынешних условиях внедрение ВИЭ может стать приоритетным направлением.
1-3 Анализ перспективы использования возобновляемых источников энергии для энергоснабжения удаленных и обособленных потребителей
Возобновляемые источники энергии — это источники на основе постоянно существующих или периодически возникающих процессов в природе, а также жизненном цикле растительного и животного мира и жизнедеятельности человеческого общества.
К возобновляемым источникам энергии принято относить следующее:
- энергию биомассы;
- энергию ветра;
- солнечную энергию;
- энергию приливов океанов и морей;
- энергию малых рек;
- энергию недр земли.
Энергетический потенциал большинства из перечисленных выше ВИЭ в масштабах планеты и отдельных стран во много раз превышает современный уровень энергопотребления и поэтому они могут рассматриваться как возможный источник производства энергии.
Согласно же классическим представлениям о возобновляемой энергетике первичных возобновляемых источников энергии всего три: