Использование низкопотенциальной тепловой энергии земли для теплоснабжения сельского потребителя в условиях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Низамутдинов, Ринат Жаудатович

  • Низамутдинов, Ринат Жаудатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 180
Низамутдинов, Ринат Жаудатович. Использование низкопотенциальной тепловой энергии земли для теплоснабжения сельского потребителя в условиях Южного Урала: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Челябинск. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низамутдинов, Ринат Жаудатович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Проблема энергообеспечения мира и России

1.2. Использование нетрадиционных источников энергии

1.3. Опыт использования низкопотенциальной тепловой энергии земли для целей отопления и горячего водоснабжения

1.4. Технические средства для теплотрансформации низкопотенциальной тепловой энергии земли

1.5 Источники низкопотенциального тепла

1.6. Цель и задачи исследования

2. Теоретические исследования тепловых ресурсов грунтовых вод верхнего горизонта активного водообмена

2.1. Методы определения ресурсов подземных вод

2.2. Статистическая проверка исходной гидрометеорологической информации о подземном стоке в отношении гипотез случайности

2.3. Оценка возможности использования статистических моделей при анализе подземного стока верхнего горизонта активного водообмена

2.3.1. Методы определения параметров распределения

2.3.2. Оценка погрешностей параметров распределения

2.3.3. Оценка возможности использования различных законов распределения при моделировании подземного стока

2.4. Оценка валового теплового потока грунтовых вод

3. Методика выбора основных элементов теплонасосной установки в условиях Южного Урала

3.1. Расчет теплового баланса здания

3.2. Обоснование выбора системы отопления

3.3. Методика выбора элементов ТНУ для условий Южного Урала

3.3.1. Выбор холодильного агента (рабочего тела)

3.3.2. Расчет теплообменного аппарата (конденсатора)

3.3.3. Выбор компрессора

3.3.4. Выбор испарителя

4. Экспериментальное исследование и математическое моделирование

теплонасосной установки

4.1. Имитационное моделирование теплонасосной установки

4.2. Экспериментальное подтверждение имитационной модели теплонасосной установки в условиях Южного Урала

4.2.1. Методика проведения эксперимента

4.2.2. Создание и экспериментальное исследование опытной ТНУ

4.2.3. Результаты эксперимента

4.3. Сравнение результатов имитационного моделирования и экспериментального исследования ТНУ

, 5. Оценка эффективности применения теплового насоса в условиях

Южного Урала

5.1. Методика оценки экономической эффективности

применения ТНУ

5.2. Оценка эффективности применения ТНУ в зависимости от географического расположения объекта отопления в Челябинской области

Выводы

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование низкопотенциальной тепловой энергии земли для теплоснабжения сельского потребителя в условиях Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Повышение качества жизни неразрывно связано с повышением энергопотребления. Принципы развития энергетики, разработанные в середине 20 века, ориентированы на потребление органического топлива.

По оценкам специалистов, органическое топливо уже к середине двадцать первого века сможет удовлетворить запросы энергопотребителей только частично. Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации предусматривает «рациональное сочетание централизованного и децентрализованного энергоснабжения ..., использование возобновляемых и местных источников энергии

Сельские населенные пункты, а также объекты сельскохозяйственного производства, в силу территориальной рассредоточенности энергопотребителей и значительного числа объектов могут быть крупными потребителями малой энер-

1 ' 1| ' I 1 I I ' | ' 1 ' < < ч

гетики. Для Южного Урала данная проблема наиболее актуальна, так как этот регион является дефицитным по электроэнергии, топливу и нефтепродуктам.

Анализ источников литературы показал, что Челябинская область обладает значительными изученными ресурсами возобновляемых нетрадиционных источников энергии - это энергия солнца, ветра, малых рек, и имеется опыт эксплуатации установок, использующих эти источники. Однако он обладает ресурсами как вторичного низкопотенциального тепла, так и низкопотенициальным рассеянным теплом земли и воды. В связи с этим возникает задача оценки потенциальных запасов этого тепла с целью его использования для отопления зданий индивидуальных сельских потребителей и разработка технологических схем преобразования низкопотенциального тепла для нужд отопления с использованием тепловых насосов. Ресурс низкопотенциального тепла практически не исследован, а имеющийся опыт эксплуатации установок, использующих этот ресурс, очень мал.

Работа выполнена в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2011-2015 гг.

Цель работы. Оценить возможности использования низкопотенциальной тепловой энергии для теплоснабжения сельских потребителей путем использования теплонасосной установки (ТНУ).

Задачи исследования:

1. Провести теоретические исследования тепловых ресурсов грунтовых вод верхнего горизонта активного водообмена и оценить их валовый энергетический потенциал.

2. Обосновать выбор основных элементов теплонасосной установки в условиях Челябинской области и предложить рациональную схему ТНУ с отбором тепла от низкопотенциального источника.

3. Разработать имитационную модель теплонасосной установки в условиях Челябинской области и подтвердить ее работой экспериментальной теплонасосной установкой.

4. Разработать рекомендации по применению теплонасосных установок в зависимости от величины теплового потока источника низкопотенциальной энергии и географического расположения объекта отопления в Челябинской области.

Объект исследования: взаимодействие ТНУ с тепловыми потоками подземных вод.

Предмет исследования: зависимости, связывающие тепловые ресурсы грунтовых вод верхнего горизонта активного водообмена с возможностями теплонасосных установок.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- разработана методика оценки подземного теплового стока, позволяющая определить тепловые запасы грунтовых потоков в различные по обеспеченности годы;

- произведено районирование Челябинской области на основе оценки валового теплового потока грунтовых вод, позволяющее определить энергетический потенциал грунтовых вод верхнего горизонта активного водообмена;

- обоснован выбор основных элементов теплонасосной установки для условий Южного Урала;

- разработана методика оценки экономической эффективности применения ТНУ в зависимости от географического расположения объекта отопления в Челябинской области.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов:

Произведена оценка валового тепла грунтовых вод Южного Урала. Разработаны рекомендации для установки теплонасосных установок в Челябинской области. Разработана трубка теплообменника, которая может использоваться в конструкции теплообменного аппарата теплового насоса грунтового и скважного типа, предназначенного для получения низкопотенциального тепла грунта или грунтовых вод (конструкция защищена патентом на полезную модель РФ). ' '' 1

Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Челябинской государственной агроинженерной академии и Южно-уральского государственного университета.

На основе проведенных в диссертационной работе исследований был разработаны и внедрены: алгоритм выбора основных элементов теплонасосной установки в условиях Южного Урала; методика оценка экономической эффективности применения ТНУ в зависимости от географического расположения объекта отопления в Челябинской области ( ООО «Энерго-ресурс», ООО КЭП «Лаборатория вариаторов» г.Челябинск); методика оценки тепловой низкопотенциальной энергии подземного стока верхнего слоя активного водообмена ( ФГБУ «Челябинский ЦГМС», г.Челябинск).

Апробация работы. Основные положении диссертационной работы доложены и одобрены: на ежегодных международных научно-технических конференциях ЧГАА (Челябинск, 2006 - 2013 гг.), СГАУ (Саратов, 2012 г.), всероссийских научных конференциях ЮУрГУ (Челябинск, 2004 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, из них в изданиях ВАК - 3. Получен 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 139 наименований и содержит 180 страниц машинописного текста, включая 65 рисунков, 29 таблиц, 4 приложения.

1 Состояние вопроса и обоснование работы

1.1 Проблема энергообеспечения в мире и России

( * | , ' > , « I

Южный Урал в соответствии с картой районирования северной строительно-климатической зоны (приложение А) относится к наименее суровым условиям и зоне 1. Температура наиболее холодной пятидневки, обеспеченностью 0,92, составляет минус 34°С, а абсолютная минимальная температура воздуха - минус 48°С. Продолжительность времени, в течение которого среднесуточная температура ниже 0°С составляет 162 дня со средней температурой минус 10,1°С. Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь месяц, равна 4,5 м/с. Среднегодовая температура в регионе - плюс 2°С, а среднемесячная в январе -минус 15,8°С[99].

Приведенные данные свидетельствуют, что зона Южного Урала характеризуется резко-континентальным климатом, требующим значительных энергети-ческих'затрат на отопление.

За последнее столетие среднегодовая температура в мире поднялась на 0,6°С, в России - на 1,0°С, на Южном Урале - на 1,3°С (рисунок 1.1). Все вышеизложенное является колебаниями климатических характеристик внутри вековых циклов, поэтому поведение климата в будущем очень сложно спрогнозировать. Но радикально на уменьшение объемов топлива, расходуемого на отопление, это не влияет.

Суровые климатические условия в России предопределяют теплоснабжение как наиболее социально значимый и в тоже время наиболее энергоемкий сектор экономики: в нем потребляется примерно 40% энергоресурсов, используемых в стране, а более половины этих ресурсов приходится на коммунально-бытовой сектор.

За 100 лет развития теплоснабжения в России сложилась уникальная система, характеризующаяся следующими аспектами.

Во-первых, в настоящее время около 72% всей тепловой энергии производится централизованными источниками, остальные 28% - децентрализованными источниками, в том числе 18% - автономными и индивидуальными источниками. Кроме того, незначительная часть спроса на тепловую энергию (4,5%) удовлетворяется за счет утилизации сбросного тепла от технологических установок, а доля тепла, получаемого от возобновляемых источников энергии, очень мала.

Год

Рисунок 1.1- Среднегодовая температура воздуха в г. Челябинске

(1894-2006 гг.) [103] Во-вторых, в России электроэнергетика теснейшим образом связана с теплоснабжением: на тепловых электростанциях производится более 60% электрической и почти 32% тепловой энергии, используемой в стране, при этом практически третья часть электроэнергии, производимой всеми тепловыми электростанциями, вырабатывается в теплофикационном (комбинированном цикле). Эффективность работы ТЭЦ общего пользования и ряда ГРЭС с большими объемами отпуска тепла во многом зависит от эффективности функционирования систем

централизованного теплоснабжения, в составе которых работают эти электростанции.

В-третьих, кроме указанных ТЭЦ и ГРЭС, а также АТЭЦ, в городах работает много так называемых промышленных ТЭЦ и котельных, которые входят в состав промышленных предприятий и снабжают их, а также, прилегающие жилые районы тепловой (прежде всего) и электрической энергией. Индивидуальные котельные, встроенные в отапливаемые здания или пристроенные к ним, обычно являются собственностью тех хозяйствующих субъектов, которым принадлежат указанные здания [97].

В целом системами централизованного теплоснабжения, являющимися локальными монополиями, вырабатывается около 1,4 млрд. Гкал тепла в год. Около 600 млн. Гкал тепловой энергии ежегодно производят 68 тыс. коммунальных котельных. В большинстве крупных городов (более 100 тыс. чел.) централизованным теплоснабжением обеспечено 70-95 % жилого фонда. Указанные факторы были учтены при разработке энергетической стратегии России на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28.08.2003 № 1234-р (рис. 1.2). Основная цель энергетической стратегии - максимально эффективное использование ресурсного и производственного потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения страны.

ро

страны

Энергетическая безопасность

Стратегические ориентиры

Энергетическая эффективность экономики

Бюджетная эффективность энергетики

Экологическая безопасность

Основные составляющие госуда равен ной энергетической политики

"■1,.

Недропользование и управление гос. фондом недр

Развитие внутренних энергетических рынков

Формирование рационального ТЭБ

Социальная

политика в энергетике

Региональная энергетическая попишка

Внешняя П Научно-энергнличес- ¡техническая и j кая политика I инновационная политика I

механизмы государственного регулирования

Создание рациональном рыночной среды

(институциональные меры, ценовое, налоговое, таможенное, антимонопольное _регулирование)___________

йШШУМУ?" 'и-' ............«МИН

правление государственной собственностью

Перспективные нормы, стандарты | и регламенты

£И-Г-I

Поддержка

егических| инициатив

Перспективы развития секторов энергетики

Газ

Нефть

Уголь

Электроэнергетика

Теплоснабжение

Атомная энергетика

Возобновляемые источники энергии

Рисунок 1.2 - Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. [131]

Стратегией предусматривается рост объемов внутреннего потребления первичных топливно-энергетических ресурсов в России с 915 млн. т.у.т. в настоящее время до 1144 - 1270 млн. т.у.т. в 2020 году. Основой внутреннего спроса на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) останется природный газ с динамикой потребления 463 млн. т.у.т. в 2002 году; 525 - 580 млн. т.у.т. в 2020 году. На жидкое топливо (нефть и нефтепродукты) в течение рассматриваемой перспективы будет приходиться 20 - 22 %, на твердое топливо —19 — 20 %. Достаточно стабильным будет внутренний спрос и на нетопливные энергоресурсы (электроэнергию и тепло ГЭС и АЭС и возобновляемых источников энергии). При этом производство первичных ТЭР в России увеличится с 1516 млн. т.у.т. в настоящее время до 1812 млн. т.у.т. в 2020 году (рисунок 1.3).

1 266 j 145-1 270 мл«Т.у.г. loon.iifin млнту.т.

■ Газ

■ Жидкое топливо

□ Твердое топливо

□ Нетопливные энергоресурсы

1990 1995 2000 2002 2005 2010 2015 2020

Рисунок 1.3 - Прогноз производства энергетических ресурсов [129]

Из данного прогноза видно, что наблюдается изменение удельных весов используемых топлив. Эти изменения являются продолжением динамики изменения видов топлива, используемого в энергетике в последние 100 лет [131] - рисунок

Челябинская область является дефицитной по электроэнергии, топливу и нефтепродуктам, ввоз энергоресурсов превышает вывоз в восемь раз. Из соседних

электроэнергетических систем область получает 45% электроэнергии. По объему энергопотребления Челябинская область занимает 6 место в Российской Федерации, по выработке электроэнергии 10 место.[97]

Характер изменения видов топлива для систем отопления в XX в.

—♦— Нефть и газ -■—Дрова Уголь -х-- ГЭС и АЭС

1880 1900 1920 1940 1960 1980 2000 2020 Годы

Рисунок 1.4- Изменение видов топлива используемых для отопления.

Электрические нагрузки приближаются к историческому максимуму. Появились зоны пиковых нагрузок (пример город Челябинск) Ежегодный прирост потребления электроэнергии увеличивается с 2.4%до 6.3%(за 9 месяцев 2006 года) Наблюдается устойчивый рост нагрузки в жилищно-коммунальном секторе, металлургической промышленности, строительстве (рисунки. 1.5,1.6).

45000 40000 35000 30000

т

Й 25000

х

* 20000

2 15000 10000 5000 0

1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015

Рисунок 1.5 -Потребление электрической энергии по Челябинской

области

8000 7000 6000 5000

| 4000 3000 2000 1000 0

1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015

Рисунок 1.6- Максимальные электрические нагрузки по Челябинской области

Из природных топливных ресурсов регион имеет только бурый уголь, который в балансе твердого котельно-печного топлива составляет 48,4% от потребления.

Таким образом, сложившаяся в Челябинской области ситуация, а именно, рост потребления энергоресурсов при отсутствии собственных, за исключением запасов бурого угля, обуславливает дефицит энергоресурсов и обостряет проблему обеспечения сельскохозяйственных и удаленных от централизованных сетей снабжения потребителей.

Основываясь на мировом опыте, решить данную проблему можно двумя путями:

1) внедрение энергосберегающих технологий;

2) использование ресурсов нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

1.2 Использование нетрадиционных источников энергии

Принципы развития энергетики, разработанные в середине двадцатого века, ориентированы на увеличение потребления органического топлива и создания крупных электростанций, объединенных в единые электрические сети (ЕЭС). Однако, как отмечается рядом исследований [10, 19, 131, 132] органическое топливо уже в ближайшем будущем сможет удовлетворить запросы энергетики только частично. Остальная часть энергопотребности может быть удовлетворена за счет других источников энергии, включая нетрадиционные возобновляющиеся.

В этой связи правительством разработан проект Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации, которая предусматривает в качестве мер в изменении энергетики страны "рациональное сочетание централизованного и децентрализованного энергоснабжения, развитие малой энергетики, использование возобновляемых и местных источников энергии, устранения территориальных

диспропорций в размещении энергетических объектов и приближение их к потре-

| . . « . * л1* ii iS ' у ,<• * * . " ПсглИ''« '

бителю" [131]. '

Агропромышленный комплекс в силу своих особенностей: территориальной рассредоточенности энергопотребителей и значительного количества объектов, энергоснабжение которых возможно от автономных; небольшой мощности источников энергии, может быть крупным потребителем малой энергетики, использующей местные, как традиционные, так и возобновляемые нетрадиционные источники энергии - энергию ветра, солнца, стока малых рек, низкопотенциальную теплоту и др.

Потенциальные ресурсы ветра и солнца и стока малых рек для региона Южного Урала были оценены учеными ЧГАА [1, 74, 88, 97, 98, 127, 128].

Ветроэнергетика - это наиболее перспективный и подготовленный к широкому внедрению способ использования возобновляемого источника энергии. В настоящее время осваиваются энергетические установки на 10, 16, 50. 100, 150 и 250 кВт, вырабатывающие электроэнергию при пусковой скорости ветра 2-3 м/с, обеспечивающие номинальную мощность при 5-7 м/с. [98]

Ведутся работы по созданию вихревых ветроэнергетических установок мощностью 0,5 и 5 кВт, преобразующих поток равномерного потока ветра в вихревые струи, вращающих ветротурбину с электрогенератором. " Как известно^ ветровой режим существенно зависит от рельефа местности и преобладающих циркуляции воздушных масс. Территория Челябинской области обладает разнообразными формами рельефа: предгорья западных склонов Уральских гор, горные системы Уральских гор и равнинное степное Зауралье. Такое разнообразие форм рельефа предопределяет и разнообразие скоростных режимов ветра.

Анализ ветровых нагрузок на территории Челябинской области позволил установить четыре зоны. К первой зоне относится часть горнозаводского района (Кусинский район). Этот район обладает большими потенциальными ветроэнергетическими ресурсами, с учетом к.п.д. ветроэнергетических установок (ВЭУ)

л

здесь можно получать около 840 кВт-ч/м в год.

? I ' ' " ^/Ж'" ' '^к "<(, " V

ММ;Во вторую1 ветровую зону входят Увельский, Октябрьский,"Троицкий,' Чес-

щ ......

менский, Варненский, Карталинский, Агаповский, Кизильский и Аргаяшский

' 2 >\ районы. Удельный ветроэнергетический потенциал здесь составляет 275 кВт-ч/м

I/

в год.

К третьей ветровой зоне относятся Сосновский, Красноармейский, Еткуль-ский, Уйский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Чебаркульский, Кунашакский, Каслинский и Нязепетровский районы. При среднегодовой скорости ветра 2-3 м/с удельный ветроэнергетический потенциал равен 157 кВт-ч/м2 в год.

В четвертой зоне (Ашинский, Саткинский и Катав-Ивановский районы) использование энергии ветра нецелесообразно, так как среднегодовые скорости ветра меньше 2 м/с.

Состояние солнечной энергетики в России в настоящее время характеризуется как начальная стадия ее развития. В стране насчитывается восемь предприятий по производству солнечных фотоэлементов и модулей. Годовой выпуск их

оценивается мощностью в 730 кВт. В настоящее время в России созданы и работают солнечные системы с общей площадью коллекторов около 200 тыс. м 2.

Из солнечных энергетически установок применяют фотоэлектрические, вы' Л >') "1 1 1 М

сокотемпературные и водонагреватели.'

Мощность фотоэлектрических установок ограничивается несколькими киловаттами из-за высокой стоимости преобразовательной техники. Они используются для электроснабжения отдельных сельских домов, водяных насосов, холодильных установок и т.п.

Из солнечных энергоустановок в сельском хозяйстве наибольшее распространение получили низкотемпературные устройства по преобразованию солнечной радиации в тепловую энергию.

Несмотря на расположение Челябинской области в высоких широтах между 52° и 55° с.ш.), на ее территорию поступает значительное количество солнечной энергии, которую можно преобразовать в другие виды.

, ,, За год на территорию области можно ожидать поступление суммарной со л- *

2 » нечной радиации в среднем 2259, 4 МДж/м . Подчиняясь широтной зональности,

поступающая солнечная радиация уменьшается с юга на север. Так, например, на

территории Брединского района среднегодовое поступление солнечной энергии

Л

составляет 2453 МДж/м , тогда как на территории Нязепетровского района - 2033 МДж/м2.

Широтная зональность солнечной радиации нарушается системой хребтов

Уральских гор. Уровень поступления солнечной радиации на одной и той же шил

роте в Ашинском и Сосновским районах составляет 2207 и 2155 МДж/м соответственно.

Наибольшее поступление солнечной энергии происходит в июне месяце 928

2\ 2 МДж/м , наименьшее в декабре - 538 МДж/м . В летний период поступает около

45% от годового, с апреля по октябрь месяцы около 80%.

Учитывая к.п.д. низкотемпературных гелиоустановок на территории области можно получить от солнечной энергии полезной энергии в пределах 1129, 9

rs

МДж/м , что позволит сэкономить до 0,04 т.у.т. с удельной площади установки. Если общая площадь гелиоустановок от общей площади области составит 1%, то за счет солнечной энергии можно сэкономить около 35 млн. т.у.т. • v ' Оценка потенциальных гидроэнергетических ресурсов малых рек представлена в таблицах 1.2 и 1.3. По характеру течения реки области делятся на горные и равнинные. К горным рекам можно отнести все реки западного склона Уральского хребта, которые характеризуются большими уклонами, значительными скоростями течения, узкими (иногда щелевидными) долинами, каменистым дном. Сюда относятся также верховья p.p. Урала, Миасса, Уя и их притоки, стекающие по восточному склону Уральских гор. К равнинным рекам относятся все остальные реки Тобольского бассейна и левобережные притоки Урала.

Климатические условия области накладывают свой отпечаток на водный режим рек. По характеру водного режима и источникам питания реки равнинного Зауралья относятся к Казахстанскому типу, а реки Предуралья и горных районов -к Восточно-Европейскому.1'-\ * V'1,> г'- f-*v < >< i,«/ ^ h у^ * t

1 1 ,,v ' * ^ I .

Для всех рек характерны высокое весеннее половодье и низкий сток в остальное время года. В питании рек преимущественное значение имеет снеговое питание.

Распределение водных ресурсов по природным зонам, как видно из анализа гидрографии, весьма неравномерное. В горно-лесной зоне, занимающей 26,1% площади они составляют почти 65% общего объёма, а ресурсы степной- только 14,9%, хотя площадь последней охватывает 37,4% территории области.

При определении гидроэнергетических ресурсов Челябинской области все реки разделены на средние и малые в зависимости от гидрографических и энергетических характеристик.

Ниже приведены данные о гидроэнергетическом потенциале речного стока крупных и средних рек. Все подсчеты проведены для среднемноголетнего значения стока реки (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Потенциальные гидроэнергетические ресурсы учтенных крупных и

средних рек

Регион Площадь, тыс .км2 Потенциальные гидроэнергетические ре-.//"Н ' сурсы Насыщенность, тыс. кВт -ч/км2

мощность, млн.кВт среднегодовая выработка, млрд.кВт- ч

Россия 17075,4 273,4 2395,1 140

Уральский ФО 2115,7 9,6 84,3 43

Челябинская обл. 87,9 0,270 2,5 27,0

Для оценки гидроэнергетического потенциала малых рек вся территория

области с помощью статистического анализа рядов наблюдений за стоком реки и критериев однородности была поделена на семь статистически однородных районов. Для каждого района построена общая интегральная кривая распределения водности, позволяющая определить гидроэнергетический потенциал любой обеспеченности (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Потенциальные гидроэнергетические ресурсы малых рек Челябин-

1 • .1 м . ; |

», ской области (5 0%-ой обеспеченности) в зависимости от гидроэнергетического ' и

района

Гидроэнергети- Площадь района, Мощность, Выработка, Насыщенность,

ческий район тыс.км2 тыс.кВт млрд.кВт -ч тыс.кВт -ч/км2

1 23,8 4,5 0,04 1,7

2 1,58 7,4 0,06 41,1

3 36,0 25,9 0,23 6,3

4 4,97 3,7 0,03 6,5

5 6,26 40,8 0,36 57,0

6а ПД 151 1,32 119

66 0,46 13,4 0,12 261

7 3,74 45,6 0,40 107

Из таблицы 1.2 видно, что гидроэнергетические ресурсы распределены по территории весьма неравномерно вследствие разнообразия природных условий в пределах области.

Для сравнения валового потенциала малых рек области с другими регионами в таблице 1.3 приводятся данные по России и Уральскому региону.

Еще одним источником энергии среди возобновляемых нетрадиционных источников может быть источник низкопотенциального тепла. Его ресурсы в Че-

лябинской области еще не оценены [103]. Использование низкопотенциального тепла земли возможно повсеместно посредством тепловых насосов. В настоящее время это одно из наиболее динамично развивающихся направлений использования нетрадиционных: возобновляемыхисточников энергии!

Таблица 1.3 - Потенциальные гидроэнергетические ресурсы малых рек

Регион Мощность, млн.кВт Среднегодовая выработка, млрд. кВт- ч Насыщенность, тыс.кВт -ч/км2

Россия 44.5 389.9 23

Уральский 3.04 26.6 12

Челябинская обл. 0.26 2.60 29

Как показал вышеизложенный анализ, Челябинская область обладает значительными изученными ресурсами возобновляемых нетрадиционных источников энергии - это энергия солнца, ветра, малых рек, и имеется опыт эксплуатации установок, использующих эти источники. Однако ресурс низкопотенциального тепла практически не исследован, а имеющийся опыт эксплуатации установок, использующих этот ресурс; очень мал [103]. 1 ' 1

1.3 Опыт использования низкопотенциальной тепловой энергии земли для целей отопления и горячего водоснабжения

Тепловой насос получил широкое распространение во время 2-й мировой войны 1939-45 в связи с топливными затруднениями, особенно в странах, где имеется в избытке дешёвая электрическая энергия гидростанций (например, в Швейцарии, Швеции, Норвегии и др.). Тепловые насосы, как отопительные устройства, известны уже около 40 лет. Они представляют собой как бы "холодильник наоборот" и имеют ц = 3,0 - 8,0.

В настоящее время в мире работает порядка 20 млн тепловых насосов различной мощности [9] - от нескольких киловатт до сотен мегаватт.

Производство тепловых насосов в каждой стране ориентировано в первую очередь на удовлетворение потребностей своего внутреннего рынка. В США, Японии и некоторых других странах наиболее распространены воздухо-воздушные ревер-

сивные, теплонасосные установки, предназначенные для отопления и летнего кондиционирования воздуха, в то время как в Европе преобладают водо-водяные и водо-воздушные. В Швеции и других Скандинавских странах наличие дешевой • электроэнергии и широкое использование систем централизованного теплоснабжения привели к развитию крупных тепло-насосных установок. В Нидерландах, Дании и других странах этого региона наиболее доступным видом топлива является газ, и поэтому быстро развиваются тепловые насосы с приводом от газового двигателя и абсорбционные.