Разработка алгоритмов размещения базовых станций на основе методов оптимизации для сетей беспроводного доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Ермолаев, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермолаев, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗАДАЧА СИНТЕЗА ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
ПРИ СОЗДАНИИ СЕТЕЙ БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА
1.1 Развитие беспроводных сетей передачи информации
1.2 Сети
1.2.1 Технология ЬТЕ и ее архитектура
1.2.2 Технология 11МВ и ее архитектура
1.2.3 Технология \ViMAX и ее архитектура
1.2.3.1 Основные принципы архитектуры сети \ViMAX
1.2.3.2 Варианты применения сетей \ViMAX
1.2.3.3 Место \ViMAX в иерархии структуры сетей NGN
1.2.3.4 Достоинства и недостатки
1.3 Этапы создания сети беспроводного доступа
1.3.1 Программный комплекс планирования сетей связи
1.4 Задача размещения базовых станций 34 1.4.1 Постановка модифицированной задачи размещения базовых станций
1.5 Выводы
2. СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РАЗМЕЩЕНИЯ
2.1 Анализ способов решения задач размещения
2.2 Метод полного перебора
2.3 Метод ветвей и границ 56 2.3.1 Метод ветвей и отсечений
2.4 Алгоритм поиска по соседству
2.4.1 Схема «обмена клиентами»
2.4.2 Схема «перемещение устройств обслуживания»
2.4.3 Структура алгоритма
2.5 Генетический алгоритм
2.6 Выводы
3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ
НА ОСНОВЕ МУРАВЬИНЫХ АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ
3.1 История появления муравьиных алгоритмов оптимизации
3.2 Особенности искусственных муравьев
3.3 Характеристики муравьиных алгоритмов оптимизации
3.4 Обобщенная структура алгоритмов муравьиной оптимизации
3.5 Принципы функционирования муравьиных алгоритмов оптимизации
3.6 Применение метаэвристики оптимизации муравьиной колонией к задаче оптимального размещения базовых станций
3.7 Выводы
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ АЛГОРИТМОВ
4.1 Среда разработки Borland Delphi
4.2 Реализация предложенных алгоритмов в среде
Borland Delphi 7.
4.2.1 Интерфейс созданного программного обеспечения
4.3 Исследование алгоритмов на основе созданного программного обеспечения
4.3.1 Исследование метода полного перебора
4.3.2 Исследование генетического алгоритма
4.3.3 Исследование муравьиного алгоритма
4.4 Выводы 145 Заключение 147 Список используемой литературы 150 Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1G, 2G, 3G, 4G — сети сотовой связи первого, второго, третьего, четвертого поколений
3GPP (The 3rd Generation Partnership Project) - партнерский проект ETSI, занимающийся стандартизацией в области сетей 3G
3GPP2 (The 3rd Generation Partnership Project 2) - параллельный проект партнерства ETSI по стандартизации сетей 3G
AES (Advanced Encryption Standard) - улучшенный стандарт шифрования AMPS (Advanced Mobile Phone Service) - улучшенное обслуживание для мобильной связи АР (Access Point) - точка доступа
API (Application Programming Interface) - интерфейс прикладного программирования
ARQ (Automatic Repeat Request) - механизм автоматического запроса повторной передачи
ASN (Access Service Network) - сервисная сеть доступа
CATV (Cable Television) - система кабельного телевидения •
CDMA (Code Division Multiple Access) - множественный доступ с кодовым
разделением каналов
CFLP (Capacity Facility Location Problem) - емкостная задача размещения устройств обслуживания
CSN (Connectivity Service Network) - сеть подключения
D-AMPS (Digital Advanced Mobile Phone Service) - улучшенное обслуживание для мобильной связи на основе цифровой обработки
ЕАР (Extensible Authentication Protocol) - расширенный протокол аутентификации
EDGE (Enhanced Data GSM Environment) - технология повышения скорости передачи данных в сети GSM/GPRS
ETSI (European Telecommunication Standard Institute) - Европейский институт телекоммуникационных стандартов
EV-DO (Evolution Data Only) - эволюционная технология передачи только данных
FDMA (Frequency Division Multiple Access) - множественный доступ с частотным разделением каналов
FTTx (Fiber То The .) — архитектура широкополосного доступа с использованием оптического волокна на участке от центральной станции до некоторой точки «х»
GPRS (General Packet Radio Service) - подсистема услуг пакетной передачи данных
GSM (Global System for Mobile Telecommunications) - глобальная система мобильной связи
HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) - высокоскоростной пакетный доступ в линии «вниз»
HSUPA (High Speed Uplink Packet Access) - высокоскоростной пакетный доступ в линии «вверх» '
ISDN (Integrated Service Digital Network) - цифровая сеть с интеграцией служб IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) — институт инженеров по электротехнике и электронике
IMT-2000 (International Mobile Telecommunications 2000) - международная программа, проводящаяся под эгидой ITU IP (Internet Protocol) — протокол сети Интернет
IPTV (Internet Protocol Television) - технология передачи телевидения по IP-сети
ITU (International Telecommunications Union) — международный союз электросвязи
JDC (Japan Digital Cellular) - Японская цифровая сотовая связь
KPI (Key Performance Indicators) — ключевые индикаторы (параметры) качества функционирования сети сотовой связи
LTE (Long Term Evolution) — долгосрочная эволюция сетей сотовой связи MAC (Medium Access Control) — уровень управления доступом к среде передачи
MIMO (Multiple Input Multiple Out) - антенная технология, имеющая несколько входов и несколько выходов (по отношению к каналу)
MSAN (Multi Service Access Node) - мультисервисный узел доступа
MSCFLP (Multi Source Capacity Facility Location Problem) - емкостная задача размещения устройств обслуживания со множеством источников обслуживания
NGN (Next Generation Network) - сеть следующего поколения
NMT (Nordic Mobile Telephone) - Северная система мобильной телефонии
NP-hard (Nonpolynomial) - трудная задача, обладающая свойством отсутствия возможности решения за время, ограниченное полиномом некоторой степени
NTT (Nippon Telegraph & Telephone Corporation) - Японская корпорация по телеграфии и телефонии
OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing) — механизм модуляции посредством ортогональных несущих
OFDMA (Orthogonal Frequency Division Multiple Access) — множественный доступ посредством ортогональных несущих
PDC (Personal Digital Cellular) - персональная цифровая сотовая связь
PLC (Power Line Communication) - технология передачи данных по существующим электрическим линиям
PON (Passive Optical Network) - технология пассивных оптических сетей QoS (Quality of Service) - качество услуг связи
RTMS (Radio Telephone Mobile System) - радиотелефонная система мобильной связи
SAE (System Architecture Evolution) — эволюция архитектуры системы, архитектура сети LTE
SMS (Short Message Service) - услуга коротких сообщений
SSCFLP (Single Source Capacity Facility Location Problem) - емкостная задача размещения устройств обслуживания с одним источником обслуживания
SUI (Stanford University Interim) - канальная модель распространения сигналов, разработанная рабочей группой IEEE 802.16-2004 в университете Стэнфорда
TACS (Total Access Communications System) - система связи с общим доступом
TDMA (Time Division Multiple Access) - множественный доступ с временным разделением каналов
UFLP (Uncapacitated Facility Location Problem) - не емкостная задача размещения устройств обслуживания
UMB (Ultra Mobile Broadband) - технология сверх мобильной широкополосной связи
UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) — универсальная система мобильной связи
VLAN (Virtual Local Area Network) - виртуальная локальная сеть VoD (Video on Demand) - передача видео данных по запросу
VoIP (Voice over Internet Protocol) - технология передачи голоса «поверх» IP
VSAT (Very Small Aperture Terminal) - технология спутниковой связи с очень малой апертурой
W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access) - стандарт сети радиодоступа сотовой связи с широкополосным CDMA
WiFi (Wireless Fidelity) - технология беспроводного доступа на базе стандарта IEEE802.il
WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) - технология беспроводного широкополосного доступа на базе стандарта IEEE 802.16 WLAN (Wireless Local Area Network) - беспроводная локальная сеть xDSL (. .Digital Subscriber Link) - технология цифровой абонентской линии AC — абонентская станция БС — базовая станция
БШД - беспроводной широкополосный доступ МАО - муравьиные алгоритмы оптимизации МСЭ - международный союз электросвязи ПО - программное обеспечение РФ - Российская Федерация '
ТфОП - сеть телефонной связи общего пользования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов размещения базовых станций на основе методов оптимизации для сетей беспроводного доступа»
Актуальность темы
Стремительное развитие беспроводных телекоммуникационных технологий в последние два десятилетия привело к непрерывной смене одних стандартов в области беспроводной связи другими. Так, например, в Российской Федерации лишь в последние несколько лет начали появляться сети сотовой связи третьего поколения (сети 3G), а уже мировыми проектными организациями, разработаны документы, определяющие основы нового стандарта - сети 4G. Анализ тенденций развития телекоммуникационной отрасли показывает, что сети 4G будут создаваться на основе следующих технологий: LTE, WiMAX. Одним из возможных вариантов построения вероятно будет сосуществование вышеназванных технологий, в зависимости от потребностей операторов связи. Сети беспроводной связи 4G предоставляют широкий спектр услуг широкополосного доступа: передача голоса, передача данных, Интернет, видео телефония, мобильное телевещание и др.
Для Российской Федерации развитие сетей беспроводного широкополосного доступа на основе стандартов 4G способствует реализации таких проектов правительства РФ, как устранение информационного неравенства между регионами, и подключение каждой школы к сети Интернет.
Характерной особенностью всех стандартов, разработанных в последние годы, является .ориентация на обеспечение требуемых показателей качества обслуживания QoS. Не исключением является и стандарт IEEE 802.16-2004, на который ориентировано представленное диссертационное исследование, -стандарт беспроводных сетей для организации фиксированного широкополосного доступа.
Диссертация посвящена одной из множества задач, возникающих при создании сетей IEEE 802.16-2004 - а именно, оптимальному размещению базовых станций и подключению к ним клиентов. Речь идет о минимизации целевой функции суммарной стоимости сети при решении задачи синтеза топологической структуры беспроводной сети фиксированного широкополосного доступа, учитывающей соблюдение параметров качества обслуживания пользователей. Решение подобной задачи приводит к сокращению капитальных затрат оператора связи на создание сети при условии соблюдения параметров качества обслуживания, что в свою очередь влияет на качество предоставляемых услуг, а соответственно и на доходы оператора связи. К тому же, в открытой печати наблюдается недостаток опубликованных исследований, посвященных решению задачи оптимального размещения базовых станций в сетях IEEE 802.16-2004. В связи с этим тема диссертационной работы, посвященная задаче размещения базовых станций на основе методов оптимизации для сетей фиксированного беспроводного доступа, является актуальной.
Среди публикаций, посвященных изучению методологии создания сетей IEEE 802.16-2004 и решению задач размещения базовых станций, следует отметить исследования Вишневского В.М., Ляхова А.И., Портного С.Л., Шахновича И.В., Широкова В. Также существуют исследования, ориентированные на решение общих задач размещения, среди которых можно выделить работы Кочетова Ю.А., Пащенко М.Г., Береснева В.Л. Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованием вопросов размещения, можно выделить фамилии Murphy S., Amaldi Е., Capone A., Sridharan R., Klincewicz J.G., Barcelo J., Beasley J.E. Большинство публикаций, посвященных решению задач размещения, ориентируются на использование точных методов. При этом решаются задачи небольшой размерности, поскольку точные методы, обладающие экспоненциальной зависимостью времени работы от количества входных данных, теряют свою эффективность с увеличением размерности.
Объектом исследования являются беспроводные сети фиксированного широкополосного доступа, создаваемые операторами связи.
Предметом исследования является оптимальное размещение базовых станций при построении беспроводных сетей фиксированного широкополосного доступа.
Цель работы и задачи исследования
Цель диссертации заключается в исследовании существующих и разработке новых методов, позволяющих оптимизировать размещение базовых станций с точки зрения минимизации целевой функции стоимости при обеспечении требуемых характеристик качества обслуживания.
На основе поставленной в исследовании цели сформировалась необходимость решения следующего ряда задач:
- формулировка критериев задачи оптимизации, учитывающих потери сигналов при распространении;
- анализ существующих методов решения ЫР-трудных задач размещения;
- разработка алгоритмов оптимального размещения базовых станций и подключения к ним клиентов;
- создание программного обеспечения для решения задач размещения любой размерности и конфигурации;
- проведение вычислительных экспериментов на основе созданного программного обеспечения.
Методы исследования
В диссертации для решения поставленных задач используются методы комбинаторной оптимизации, теории графов, теории алгоритмов, и объектно-ориентированного программирования.
Достоверность результатов
Достоверность результатов подтверждается корректной постановкой задачи, применением строгого математического аппарата, а также сравнением результатов, полученных при использовании предложенных алгоритмов с точным методом перебора.
Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложена модифицированная постановка задачи оптимального размещения базовых станций, учитывающая модель распространения сигналов в радиоканале;
- предложен алгоритм размещения базовых станций на основе генетического подхода;
- предложен алгоритм размещения базовых станций на основе метода роевого интеллекта.
Личный вклад .
Все результаты, входящие в структуру диссертационного исследования, получены автором самостоятельно.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Применение предложенных в диссертации алгоритмов для оптимального размещения базовых станций, позволяет сократить капитальные затраты телекоммуникационных компаний при развертывании беспроводных сетей фиксированного широкополосного доступа. Решение задачи в формулировке, учитывающей потери сигналов в радиоканале и качество обслуживания абонентов, а также направленной на минимизацию суммарной стоимости комплекса благоприятно скажется как на ценовой политике для конечного пользователя, так и на его лояльности.
Полученные результаты и алгоритмы могут быть использованы научно-исследовательскими, проектными организациями и телекоммуникационными компаниями при проектировании и внедрении сетей стандарта "\У1МАХ.
Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационном исследовании, использованы в ООО «Саха-Белком» и внедрены в учебный процесс ГОУВПО ПГУТИ, что подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы
Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на XIV, XV и XVI Российской научно-технической конференции ПГУТИ (Самара, 2007г., 2008г. и 2009г.), на VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Уфа, 2007г.), на IX, X, XI и XII Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2007г., 2008г., 2009г., 2010г.), IX Международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии» (Воронеж, 2008г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 работы из перечня, рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 1 статья в журнале «Telecommunication Sciences» (Украина), 6 тезисов, 6 докладов в трудах международных научных конференций, а также 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту
- модифицированная постановка задачи размещения базовых станций;
- эволюционный метод вычислений, представленный генетическим алгоритмом для решения задач размещения базовых станций;
- метод роевого интеллекта, представленный алгоритмом муравьиной колонии для решения задач размещения базовых станций;
- результаты сравнительного анализа предложенных алгоритмов размещения базовых станций.
Структура и объем работы
Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 163 страницы машинописного текста, 39 рисунков и 29 таблиц. Список используемой литературы состоит из 111 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Ермолаев, Сергей Юрьевич
4.4 Выводы
В заключительной главе диссертации было описано программное обеспечение, созданное в среде Borland Delphi 7.0 и предназначенное для решения задач размещения базовых станций различной размерности. Представленное программное обеспечение не является полноценным программным комплексом по планированию и оптимизации беспроводных сетей. Его можно рассматривать в качестве дополнительного модуля к программному комплексу. Тем не менее, оно позволяет вычислять конфигурацию беспроводной широкополосной сети, выдавая в качестве итогового результата матрицы размещения базовых станций на местах кандидатах, и матрицы подключения клиентов к базовым станциям. Также программа рассчитывает минимальную суммарную стоимость полученной конфигурации. В программе присутствуют три различных по структуре способа решения задачи размещения базовых станций: полный перебор, генетический алгоритм, муравьиный алгоритм. Было проведено исследование реализованных алгоритмов на задачах различной размерности. Подводя итоги проведенных компьютерных экспериментов, необходимо отметить следующие моменты:
1. Эвристические методы затрачивают гораздо меньше времени на нахождение решения, в отличие от точных методов.
2. Теоретические предпосылки о возможности применения генетического и муравьиного подходов к решению задач размещения базовых станций полностью подтвердились в результате проведенных компьютерных экспериментов.
3. Алгоритм муравьиной колонии гораздо быстрее находит решение задачи в отличие от генетического алгоритма при одинаковом качестве решений. Это происходит потому, что генетический алгоритм оперирует готовыми решениями, в то время как в муравьином алгоритме процесс построения решения осуществляется последовательно, вовлекая в процесс решения все новые компоненты.
4. Сравнивая качество решений и время, затраченное на их поиск, очевидно что муравьиный алгоритм показывает в целом большую эффективность, чем генетический алгоритм. Особенно заметно это начинает проявляться с ростом размерности задачи.
5. В муравьином алгоритме намного больше параметров настройки, чем в генетическом алгоритме, что позволяет ему еще более гибко добиваться желаемого компромисса между качеством решения и временем, затраченным на его поиск.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе было проведено исследование и разработка алгоритмов оптимального размещения базовых станций и подключения к ним клиентов.
В результате анализа доступных работ по данной тематике выявлены их общие моменты и определены ключевые недостатки. Во-первых имеется недостаток работ, посвященных задачам размещения базовых станций в сетях IEEE 802.16-2004. Во-вторых, в имеющихся исследованиях при постановке задачи отсутствует учет потерь сигналов при распространении в радиоканале, что не соответствует реальным процессам при передаче информации между базовыми и абонентскими станциями. Поэтому в диссертации сформулирована модифицированная постановка задачи, учитывающая потери сигналов в радиоканале. Также показано, что существующие работы по решению задач размещения в основном используют точные методы решения, обладающие экспоненциальной зависимостью времени работы от количества входных данных, т.е. размерности задачи. К тому же задача оптимального размещения базовых станций является NP-трудной. Наличие указанных обстоятельств привело к тому, что было принято решение отказаться от использования точных методов и перейти к эвристическим, которые являются приближенными методами и обеспечивают получение оптимальных (субоптимальных) результатов за приемлемое время.
В результате анализа различных эвристических методов, были выбраны два наиболее перспективных - эволюционный подход и подход роевого интеллекта. Эволюционный подход представлен генетическим алгоритмом, метод роевого интеллекта представлен алгоритмом муравьиной колонии. Для возможности применения генетического алгоритма к решению задачи размещения базовых станций было использовано специальное представление хромосом, при котором каждая хромосома кодируется к -мерным вектором целых чисел на множестве {l,т] . Для осуществления процедуры скрещивания также был использован специальный оператор скрещивания, обеспечивающий получение разрешенных решений. Предложенный генетический алгоритм основан на стандартном генетическом алгоритме.
Для возможности применения муравьиного алгоритма к задаче размещения базовых станций, в качестве графа, на котором агенты осуществляют процедуру поиска, был предложен следующий конструирующий граф: он состоит из множества вершин, соответствующих местам кандидатам, множества вершин, ассоциированных с клиентами, и множества ребер, связывающих места кандидаты и клиентов. Также были определены способы выполнения ограничений, правила локального и глобального обновления феромона на ребрах, клиентах, и местах кандидатах конструирующего графа.
Поскольку эффективность предложенных алгоритмов можно определить только при условии проведения компьютерных экспериментов, с этой целью было создано соответствующее программное обеспечение. Кроме двух разработанных алгоритмов, в нем также реализован метод полного перебора. Этот метод абсолютно неприменим к решению задач размещения базовых станций средней и большой размерности, но на задачах малой размерности обеспечивает получение точных результатов, на основе которых можно сравнить качество решений, полученных разработанными алгоритмами.
Проведенные эксперименты подтверждают теоретические предпосылки возможности применения разработанных эвристических алгоритмов к решению задачи оптимального размещения базовых станций. При проведении вычислительных экспериментов было выявлено превосходство муравьиного алгоритма над генетическим.
В целом по итогам работы можно сформулировать следующие основные полученные результаты:
1. Предложена модифицированная постановка задачи, учитывающая потери сигналов в радиоканале на основе канальной модели БШ.
2. Для уменьшения времени, затрачиваемого на решение задачи размещения базовых станций и подключения к ним клиентов, предложено отказаться от использования точных методов решения, а вместо них использовать приближенные, обеспечивающие получение результатов близких к оптимальным за приемлемое время.
3. Предложены эвристические алгоритмы, позволяющие решать задачу синтеза топологической структуры беспроводной сети. Этими алгоритмами являются генетический алгоритм и алгоритм муравьиной колонии.
4. Создано программное обеспечение, обеспечивающее решение задач размещения базовых станций различной размерности тремя способами: методом полного перебора, генетическим' алгоритмом, муравьиным алгоритмом.
5. Проведены компьютерные эксперименты над задачами размещения базовых станций различной размерности, подтверждающие теоретические предпосылки возможности применения предложенных алгоритмов для задачи размещения базовых станций, а также приемлемое время работы и качество получаемых решений.
6. Проведен анализ влияния параметров настройки алгоритмов на качество получаемых решений и время, необходимое для их нахождения. Из результатов экспериментов видно, что муравьиный алгоритм обладает превосходством над генетическим алгоритмом, которое проявляется в нахождении более качественных решений за меньшее время. С ростом размерности задач преимущество муравьиного алгоритма увеличивается.