Многоканальные антенные системы сотовой связи нового поколения с оптимальной пространственно-частотной фильтрацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, доктор технических наук Скородумов, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор технических наук Скородумов, Андрей Иванович
Обозначения и сокращения
Введение
1 Повышение эффективности использования радиочастотного спектра -необходимое условие развития сотовой связи
1.1 Эволюция технологий сотовой связи
1.2 Проблемы внедрения перспективных систем сотовой связи
1.3 Пути повышения эффективности использования радиочастотного спектра
1.4 Научно - технические направления повышения спектральной эффективности систем сотовой связи
Выводы
2 Исследование возможностей выделения радиочастотного ресурса для систем сотовой связи третьего поколения
2.1 Анализ потребностей систем сотовой связи стандарта UMTS в радиочастотном ресурсе
2.2 Результаты исследований в Опытной зоне сетей связи стандарта UMTS
2.3 Радиочастотный ресурс для взаимодополняющих сетей сотовой связи и беспроводного широкополосного доступа
Выводы
3 Исследование возможностей применения ВТСП фильтров для повышения спектральной эффективности сотовой связи
3.1 Модель радиоприёмного канала базовой станции с ВТСП фильтром
3.2 Численное исследование характеристик ВТСП фильтров
3.3 Исследование эффективности применения ВТСП фильтров
3.4 Влияние ВТСП фильтра на динамический диапазон радиоприёмного устройства базовой станции сотовой связи
3.5 Результаты экспериментальной разработки ВТСП фильтров 105 Выводы
4 Исследование возможностей применения многоканальных антенных систем с оптимальной пространственной фильтрацией для повышения спектральной эффективности сотовой связи
4.1 Постановка задачи
4.2 Оптимизация многоканальных антенных систем сотовой связи с пространственной фильтрацией сигналов
4.3 Оптимизация многоканальных антенных систем с пространственной фильтрацией при наличии помех, сосредоточенных по направлениям прихода 124,
4.4 Исследование возможностей повышения спектральной эффективности сотовой связи при использовании многоканальных антенных систем с оптимальной пространственной фильтрацией
4.5 Исследование характеристик направленности многоканальных антенных систем сотовой связи с оптимальной пространственной фильтрацией
Выводы
5 Исследование путей построения полифокальных антенн со сферическими диэлектрическими линзами для перспективных систем сотовой связи
5.1 Метод анализа полифокальных антенн со сферическими диэлектрическими линзами при произвольном амплитудно-фазовом распределении поля в раскрыве облучателя
5.2 Исследование и оптимизация характеристик полифокальных антенн со сферическими диэлектрическими линзами
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоканальные антенные системы сотовой связи нового поколения с оптимальной пространственно-частотной фильтрацией»
Диссертационная работа посвящена разработке теории и исследованию методов пространственно-частотной фильтрации сигналов с использованием многолучевых антенных систем с коммутируемыми лучами и высокодобротных полосно-пропускающих фильтров на основе материалов с высокотемпературной сверхпроводимостью (ВТСП). Применение многоканальных антенных систем с оптимальной пространственно-частотной фильтрацией позволяет увеличить энергетический потенциал радиолинии и пропускную способность перспективных систем сотовой связи (ССС) и, следовательно, повысить их спектральную эффективность.
Актуальность работы. Сегодня около 4,5 млрд. абонентов по всему миру пользуются услугами сотовой связи, из них более 600 млн. абонентов - услугами ССС третьего поколения (рис. В1). Отрадно, что сотовой связи третьего поколения был дан зелёный свет и в России: в настоящее время ССС стандарта UMTS (Universal Mobile Telecommunication System) и CDMA (Code - Division Multiple Access) обеспечивают предоставление услуг населению во всех регионах России. Расширение спектра услуг, внедрение ССС нового поколения, развитие мобильного широкополосного доступа являются особенно важными для решения государственных задач по модернизации российской экономики и обеспечению широких возможностей доступа населения нашей страны к мировым информационным ресурсам: «.на территории всей нашей страны в течение пяти лет необходимо обеспечить широкополосный доступ в интернет, осуществить переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвертого поколения. Россия. призвана стать ключевым звеном в глобальной информационной инфраструктуре», - подчеркнул Президент РФ Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию от 12.11.2009 [1].
Движущей силой дальнейшего развития мировой телекоммуникационной индустрии становится предоставление абонентам доступа к широкому спектру инфокоммуникационных услуг независимо от их местоположения и скорости передвижения в соответствии с принципом «быть на связи всегда и везде» [2-4]. Уже сейчас происходит многократный рост трафика передачи данных (рис. В2), который вызывает необходимость ускоренного развития всей телекоммуникационной инфраструктуры. Однако лавинообразный рост трафика передачи данных не обеспечивает соответствующего роста доходов, как это было еще совсем недавно в отношении передачи голосовой информации (рис. ВЗ), происходит разрыв между доходами операторов и требуемыми расходами по расширению пропускной способности сетей сотовой связи.
СЕТИ СТРАНЫ АБОНЕНТЫ ТЕРМИНАЛЫ
UMTS/WCDMA 370 135 450 млн. >2 000
HSDPA/HSUPA 300/165 128/50 165 млн. 1 750/250
CDMA2000 1х EV-DO 106 + 59 53 + 32 105 млн. 529 + 100
CDMA2000 1 х 276 102 463 млн. >2 000
Абоненты сотовой связи 4,5 млрд. чел.)
Абоненты сетей 3G (606 млн.чел.)
GSM / UMTS / HSPA
89%
UMTS/ HSPA 75%
Другие стандарты 11%
Рис. В1. Современный этап развития рынка сотовой связи (декабрь 2009 года)
I—I—I
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Jan Feb Mar 07 07 07 07 07 07 07 07 07 07 07 07 08 08 08
Данные
Рис. B2. Опережающий рост трафика передачи данных
Рис. ВЗ. Лавинообразный рост трафика передачи данных
Существенное повышение пропускной способности ССС при экономически обоснованных затратах может быть достигнуто внедрением новых, более совершенных технологий сотовой связи при их взаимодополняющем развитии с технологиями беспроводного широкополосного доступа и фиксированной связи (рис. В4-В5).
Возможность повсеместного распространения новых технологий сотовой связи позволяет предположить, что наступает эра мобильного широкополосного доступа (MBB -Mobile BroadBand). По мнению аналитиков, услугами MBB уже в ближайшие пять лет захотят воспользоваться около 2 миллиардов жителей нашей планеты (рис. В6). юоо
100 ю
0,1
ПРОВОДНЫЕ
БЕСПРОВОДНЫЕ
Широкополосным доступ 4 G
Сотовая связь IMT = IMT- 2000 + IMT- Advanced — -TÉ
WiFi (802.11b)
Fixed
WiMax у
802.16-2004) y
Mobile Flash
WiMax OFDM
802.16e,m) (802.20)
HSPA + (MIMO) (Ret. 7)
HSUPA(Rel. 6) HSDPA(Rel. 5)
UTRA FDD
Rel. 4) UTRA TDD EV-DO (Rev.A)
Rel-4)
CR | LCR EVDO (Rev0) t
EDGE -----CDMA2000 1x
Рис. В4. Технологии сотовой связи и широкополосного доступа
Рис. В5. Снижение издержек при использовании технологии LTE
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
EV-DO ■ HSPA/HSPA+ И1ТЕ WiMAX
Рис. B6. Прогноз роста числа пользователей ММВ в мире
Перспективы широкого распространения мобильного широкополосного доступа и необходимость повышения пропускной способности ССС оказали большое влияние на решения Всемирной конференции радиосвязи 2007 года (ВКР-2007): в интересах развития сотовой связи на всемирной основе было дополнительно выделено 136 МГц в диапазонах 450.470 МГц, 790.862 МГц, 2300.2400 МГц и 3400.3600 МГц. Ранее для сетей сотовой связи было выделено около 400 МГц в диапазонах 806.900 МГц, 1710. 1800 МГц, 1920.2170 МГц и 2500.2690 МГц. Общие же потребности ССС в радиочастотном ресурсе (РЧР) с учетом роста трафика передачи данных оцениваются в объёме 1300 МГц к 2015 году. Принимая во внимание ограниченные возможности выделения РЧР для радиоэлектронных средств (РЭС) гражданского назначения, важнейшим условием успешного внедрения перспективных технологий сотовой связи является разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности использования радиочастотного спектра (РЧС) в диапазонах, определенных на всемирной основе для развёртывания ССС нового поколения. Существенный вклад в области повышения эффективности использования РЧС внесли российские учёные: Ю.Б. Зубарев, Ю.А. Громаков, В.В.Бутенко, М.А.Быховский, Л.Я.Кантор, В.Я.Канторович, М.Г.Локшин, О.Ю. Перфилов, Б.Г. Тележный, Г.И. Трошин, В.О. Тихвинский, В.Д. Челышев.
Необходимость повышения пропускной способности ССС нового поколения требует освоения все более высокочастотных диапазонов, в которых можно обеспечить широкие рабочие полосы частот. При этом уменьшение дальности распространения радиоволн с увеличением частоты вызывает сокращение радиуса сот и, соответственно, увеличение их числа. Для передачи служебной информации и обеспечения непрерывности радиосвязи при перемещении абонента из одной соты в другую возникает необходимость задействовать всё более значительные сетевые ресурсы. С учётом глобального покрытия земной поверхности системами спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС, российскими учеными предложен новый способ сотовой связи [5], в котором функция определения местоположения абонента переносится на абонентский терминал (AT), что позволяет снизить нагрузку на инфраструктуру сети, повысить её пропускную способность и сократить затраты на её создание и эксплуатацию (рис. В7). После получения координат абонента центр управления сетью передает команду на определенную базовую станцию (БС) установить с ним связь и сопровождать его перемещение путем соответствующего перенацеливания максимума диаграммы направленности (ДН) многолучёвой антенны. Применение в составе БС многолучёвых антенн позволит увеличить дальность связи по сравнению с секторными антеннами или антеннами с круговой ДН, а также сократить время установления связи по сравнению с адаптивными антеннами. Исследования по реализации нового способа сотовой связи, запатентованного в России, США и Китае, ведутся в настоящее время в ОАО «Интеллект Телеком» совместно с компаниями «Nokia Siemens Networks» и «ZTE». Ключевым моментом исследований является создание многолучёвых антенных систем с оптимальной пространственной избирательностью.
Сеть сотовой связи
Повторное использование радиочастот
Handover
Определение местоположения
Услуги связи 4
Handover
Рис. В7. Перенос функции определения местоположения абонента из сети на мобильный терминал
Решение задачи повышения пропускной способности перспективных ССС и качества обслуживания абонентов особенно актуально для сложных условий распространения сигналов в условиях города. Для обеспечения связи в городе характерными являются случайные каналы с релеевскими замираниями амплитуды сигналов вследствие эффекта многолучёвого распространения радиоволн и с доплеровской частотной дисперсией при перемещении абонентов. Релеевские замирания, обусловленные интерференцией большого числа рассеянных сигналов и сильным ослаблением основного сигнала, являются наиболее глубокими и приводят к увеличению вероятности ошибки при приёме сообщений [6]. При наличии нескольких антенн на передаче и приёме в реальных условиях распространения радиоволн существует несколько пространственных каналов, по которым можно осуществлять независимый обмен сообщениями, что и реализуется с помощью многоканальной технологии MIMO (Multiple Input - Multiple Output). С применением технологии MIMO в перспективных ССС (CCC-MIMO) уменьшение вероятности ошибки на бит принимаемого сообщения достигается разнесением сигнала на передаче и приёме, а повышение пропускной способности — использованием методов адаптивной пространственной обработки сигналов для обеспечения одновременного приёма сообщений по нескольким независимым радиоканалам. Однако с увеличением числа независимых радиоканалов происходит снижение энергии на бит передаваемого сообщения и соответствующее повышение вероятности ошибки на бит принимаемого сообщения, что делает необходимым поиск компромисса между повышением пропускной способности ССС -MIMO и уменьшением вероятности ошибки на приёме [7].
Таким образом, успешное внедрение ССС нового поколения требует научно-обоснованных подходов к решению двух основных проблем их современного развития: выделения полос радиочастот в новых диапазонах и повышения спектральной эффективности сотовой связи. В диссертационной работе данные проблемы исследуются в комплексе, причем вторую проблему предлагается решить применением многоканальных антенных систем с оптимальной пространственно-частотной фильтрацией.
Применение методов пространственно-частотной избирательности сигналов с использованием технологии MIMO, многолучёвых антенных систем с коммутируемыми лучами, высокодобротных полосно-пропускающих ВТСП фильтров позволяет увеличить энергетический потенциал радиолинии и пропускную способность перспективных ССС и, следовательно, повысить их спектральную эффективность [8-9]. Повышение спектральной эффективности путём применения методов многоканальной пространственно-частотной фильтрации сигналов в уже используемых диапазонах частот и в ходе освоения новых является особенно важным в условиях ограниченности выделяемого РЧР. Именно поэтому для достижения данного результата наряду с внедрением передовых научных разработок требуется обеспечить всестороннее экономическое, нормативно-техническое и организационно-правовое сопровождение проектов по развертыванию перспективных ССС, в том числе - в области выделения РЧР, частотно-территориального планирования, электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств, разработки правил применения оборудования, лицензирования, сертификации, межсетевого взаимодействия и конвергенции технологий. В соответствии с этим диссертационная работа направлена на решение крупной научной проблемы повышения эффективности использования радиочастотного спектра, имеющей важное хозяйственное значение, в том числе - и для дальнейшего развития сотовой связи.
Целью диссертационной работы является разработка теории, методов анализа и принципов построения многоканальных антенных систем с оптимальной пространственно-частотной фильтрацией для повышения спектральной эффективности ССС нового поколения.
Объектом исследования являются принципы построения и процессы функционирования многоканальных антенных систем сотовой связи нового поколения.
Предметом исследования является разработка моделей, методов анализа и принципов построения многоканальных антенных систем в целях автоматизированного решения широкого круга задач в области проектирования сетей сотовой связи нового поколения с оптимальной пространственно-частотной фильтрацией сигналов в интересах повышения эффективности использования радиочастотного спектра.
Для достижения цели в диссертационной работе решены следующие научные задачи:
1. Проведён анализ потребностей сотовой связи в радиочастотном ресурсе и путей повышения эффективности использования радиочастотного спектра, разработаны предложения по выделению радиочастотного ресурса в диапазоне 2,1 ГГц для развёртывания систем сотовой связи третьего поколения в России.
2. Исследована эффективность применения многоканальных антенных систем с оптимальной пространственной фильтрацией сигналов в перспективных ССС в условиях многолучёвого распространения радиоволн и воздействия помех, сосредоточенных по направлениям прихода.
3. Определены требования к характеристикам направленности многоканальных антенных систем БС и AT с оптимальной пространственной фильтрацией сигналов с учетом параметров пространственно-неоднородных радиотрасс и эффектов взаимодействия элементов антенных решёток (АР), предложены варианты построения многоканальных антенных систем перспективных ССС.
4. Предложены и исследованы полифокальные антенные системы со сферическими диэлектрическими линзами, обоснована эффективность их применения в качестве широкополосных многоканальных антенных систем БС перспективных ССС.
5. Исследованы характеристики канальных ВТСП фильтров и определены потенциальные возможности их применения для повышения уровня частотной фильтрации сигналов в радиоприёмном тракте БС, пропускной способности и спектральной эффективности перспективных ССС.
Методы исследования. При проведении исследований использовались теория дифракции электромагнитных волн, методы спектрального разложения канальных матриц по собственным векторам, аналитические методы оптимизации при заданных ограничениях, матричная теория взаимодействия излучателей антенных решёток, методы теории фильтров и адаптивных антенных решёток. Разработанные алгоритмы использовались для математического моделирования антенно-фильтрующих систем и численного исследования их электрических характеристик. Экспериментальные исследования проводились с использованием стандартного измерительного оборудования, в том числе и в ходе натурных испытаний на сетях сотовой связи в процессе их развёртывания в России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется применением корректных математических методов и физических моделей, подтверждается сходимостью теоретических результатов с данными математического моделирования и экспериментальных исследований, проведенных в ходе развёртывания ССС стандартов GSM и UMTS в России.
Личный вклад автора. Результаты и основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, принадлежат автору, что подтверждено публикациями в научных изданиях [10-123]. В опубликованных в соавторстве работах автору принадлежат постановка задачи, определение направлений исследования, результаты теоретических и экспериментальных исследований. Роль автора как руководителя и непосредственного участника исследований в области внедрения сетей связи третьего поколения отражена в решениях Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), постановлениях НТС Мининформсвязи России и актах о внедрении результатов диссертационной работы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и трёх приложений. Общий объём диссертации - 332 стр., в том числе: иллюстраций - 157, таблиц - 7, приложений - 52 стр. Библиографический список содержит 268 наименований.
Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Скородумов, Андрей Иванович
ВЫВОДЫ
Предложено использовать полифокальные антенны со сферическими диэлектрическими линзами в качестве широкополосных многоканальных антенных систем базовых станций перспективных ССС. Разработан метод анализа полифокальных антенн со сферическими диэлектрическими линзами с произвольным амплитудно-фазовым распределением возбуждающего поля, включающий численный алгоритм расчета и оптимизации их электродинамических характеристик. Проведены исследования и оптимизация электродинамических характеристик антенн с однородной, двухслойной и многослойной сферическими линзами с учетом потерь в диэлектрике и отражений от границ слоев.
Определены соотношения геометрических размеров сферических диэлектрических линзовых антенн и электромагнитные параметры диэлектриков, позволяющие достичь характеристик, близких к «идеальным» характеристикам, которыми обладают, например, линзы Люнеберга. Показано, что для каждой конструкции сферической линзовой антенны может быть определена функция амплитудно-фазового распределения возбуждающего поля, при которой достигается максимальный коэффициент усиления. Разработаны требования к диэлектрическим материалам для сферических линзовых антенн, определен их предельный относительный диаметр D/X, увеличение сверх которого не приводит к росту коэффициента усиления.
Установлено, что в качестве многоканальных антенных систем базовых станций перспективных ССС в диапазонах частот свыше 2 ГГц является эффективным применение полифокальных антенн со сферическими линзами из однородного диэлектрика с коммутируемыми облучателями и дополнительными цепями адаптации, которые обеспечивают работу в широком секторе пространства и в нескольких диапазонах волн с усилением до 40 дБ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение и состоящая в разработке теории, методов анализа и принципов построения многоканальных антенных систем с оптимальной пространственно-частотной фильтрацией для повышения спектральной эффективности ССС нового поколения. Изложенные технические решения научно обоснованы, а их внедрение повышает эффективность использования радиочастотного спектра и вносит значительный вклад в развитие экономики страны. Основными результатами диссертационной работы являются:
1. Разработаны предложения по выделению радиочастотного ресурса в объеме 140 МГц в диапазоне 2,1 ГГц для развертывания на территории Российской Федерации четырех полнофункциональных сетей связи стандарта UMTS с возможностью организации в каждой из них трех каналов FDD и одного канала TDD. Комплексный подход к решению научно-технических, экономических и нормативно-правовых задач повышения эффективности использования РЧС позволил изыскать возможность обеспечения сетей связи третьего поколения требуемым радиочастотным ресурсом в диапазоне 2,1 ГГц и приступить к их развертыванию в России.
2. Предложены научно-технические способы повышения спектральной эффективности перспективных ССС на основе применения многоканальных антенных систем с оптимальной пространственно-частотной фильтрацией сигналов. Разработаны предложения по выделению РЧР в интересах перспективных сетей сотовой связи и беспроводного широкополосного доступа с оценкой возможности повышения эффективности использования РЧС при их взаимодополняющем развитии.
3. Разработана теория многоканальных антенных систем с оптимальной пространственной фильтрацией сигналов, исследованы потенциальные возможности повышения спектральной эффективности перспективных ССС в условиях многолучевого распространения радиоволн. Выявлена зависимость максимальной спектральной эффективности ССС с многоканальными антенными системами от параметров пространственно-неоднородной радиотрассы, эффектов взаимодействия элементов АР и уровня помех, сосредоточенных по направлениям прихода, определены закономерности использования и принципы построения многоканальных антенных систем сотовой связи.
4. Разработан метод анализа адаптивных многоканальных антенных систем с учетом параметров пространственно-неоднородных радиотрасс, эффектов взаимодействия элементов антенных решеток и уровня помех, сосредоточенных по направлениям прихода. Определены требования к характеристикам направленности антенных устройств базовых станций и абонентских терминалов перспективных ССС в условиях многолучевого распространения радиоволн. Доказано, что применение многоканальных антенных систем повышает спектральную эффективность перспективных ССС в случае, когда ДН антенн являются собственными ДН соответствующих радиоканалов, а отношение Рс/(Рш+Рп) на входе радиоприемного устройства превышает 10 дБ.
5. Разработаны схемы и способы реализации ДН многоканальных антенных систем для использования в перспективных ССС, установлено, что собственные ДН радиоканалов являются аналогом ДН многолучевых антенн, но отличаются от них по своей форме и ориентации лучей, которые зависят от параметров пространственно-неоднородной радиотрасс, эффектов взаимодействия элементов антенных решеток и уровня помех, сосредоточенных по направлениям прихода.
6. Доказано, что применение многоканальных антенных систем с управляемыми ДН повышает спектральную эффективность ССС при выборе радиоканала с максимальным собственным значением в случае существенно различных собственных значений радиоканалов либо при соответствующем возбуждении радиоканалов с близкими-собственными значениями. Установлено, что в случае однородного пространства собственная ДН радиоканала соответствуют ДН адаптивной антенны, а в случае неоднородного пространства и одноканальной схемы построения собственная ДН радиоканала обеспечивает максимальную спектральную эффективность ССС.
7. Предложено использовать полифокальные антенны со сферическими диэлектрическими линзами в качестве широкополосных многоканальных антенных систем базовых станций перспективных ССС. Разработан метод анализа полифокальных антенн со сферическими диэлектрическими линзами с произвольным АФР возбуждающего поля, включающий численный алгоритм расчета и оптимизации их электродинамических характеристик. Проведены исследования и оптимизация электродинамических характеристик антенн с однородной, двухслойной и многослойной сферическими линзами с учетом потерь в диэлектрике и отражений от границ слоев.
8. Определены соотношения геометрических размеров сферических диэлектрических ЛА и электромагнитные параметры диэлектриков, позволяющие достичь характеристик, близких к «идеальным» характеристикам, которыми обладают, например, линзы Люнеберга. Показано, что для каждой конструкции сферической линзовой антенны ЛА может быть определена функция АФР возбуждающего поля, при которой достигается максимальный коэффициент усиления. Разработаны требования к диэлектрическим материалам для сферических линзовых антенн, определен их предельный относительный диаметр D/X, увеличение сверх которого не приводит к росту коэффициента усиления.
9. Установлено, что в качестве многоканальных антенных систем базовых станций перспективных ССС в диапазонах частот свыше 2 ГГц является эффективным применение полифокальных антенн со сферическими линзами из однородного диэлектрика с коммутируемыми облучателями и дополнительными цепями адаптации, которые обеспечивают работу в широком секторе пространства и в нескольких диапазонах волн с усилением до 40 дБ.
10. Разработан метод анализа характеристик канальных ВТСП фильтров с оптимизацией их порядка и типа с учетом параметров сигналов и помех в сетях сотовой связи разных стандартов. Определены потенциальные возможности применения канальных ВТСП фильтров для повышения уровня частотной фильтрации сигналов в радиоприемном тракте базовых станций ССС стандартов GSM и UMTS, обоснована целесообразность использования канальных ВТСП фильтров для повышения пропускной способности и спектральной эффективности перспективных систем сотовой связи.
11. Доказано, что канальные ВТСП фильтры 3-7 порядков, адаптированные к параметрам сигналов и помех в сетях связи стандартов GSM и UMTS, позволяют увеличить отношение Рс/(Рш+Рп) на входе радиоприемного устройства БС на 10-15 дБ для систем сотовой связи стандарта GSM и на 15-20 дБ - для систем сотовой связи стандарта UMTS и, соответственно, в 1,5-2 раза повысить спектральную эффективность существующих и перспективных ССС. Обоснована возможность применения канальных ВТСП фильтров для уменьшения защитного интервала между соседними каналами и расширения динамического диапазона радиоприемного устройства базовой станции по интермодуляции третьего порядка и блокированию на 30-60 дБ.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что на основе разработанной теории и предложенных способов реализации многоканальных антенных систем с оптимальной пространственно-частотной фильтрацией сигналов определены пути улучшения энергетических характеристик радиоканалов, расширены возможности частотно-территориального планирования и дальнейшего повышения спектральной эффективности сотовой связи, что создает необходимые предпосылки для успешного развертывания перспективных систем сотовой связи. Результаты диссертационной работы использованы в ходе проектирования опытной зоны сетей сотовой связи стандарта UMTS, при проведении исследований в области ЭМС и разработке норм частотно-территориального разноса (ЧТР), при обосновании конкурсных требований к претендентам и подготовке тендерных документов в ходе лицензирования операторской деятельности в сетях связи третьего поколения, явились основой для формирования научно-технической и нормативно-правовой политики органов государственного регулирования в области развития сотовой связи в Российской Федерации, а также нашли отражение в исследованиях, проводимых ОАО «Интеллект Телеком» по реализации нового способа сотовой связи. Результаты исследований были одобрены НТС Мининформсвязи России (протоколы №2-001 от 28.05.2001, № 5 от 11.07.2001 и № 7 от 16.01.2007), приняты к реализации решениями Государственной комиссией по радиочастотам (протоколы ГКРЧ № 4650-ОР от 12.02.2001, № 5702-ОР от 25.01.2002, № 32/5 от 24.02.2004, № 06-17 от 23.10.2006, № 07-21 от 25.06.2007) и постановлениями Коллегии Мининформсвязи России (протоколы № 5-КМ от 22.06.2007 и № 8-КМ от 16.10.2007), использовались в ходе развертывания сетей сотовой связи стандарта UMTS на территории России.
Апробация и публикации результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 84 международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: IEEE ICC 2006 Conference (Istanbul, Turkey, 2006); Международные научные конференции «Современные информационные системы, проблемы и тенденции развития» (Туапсе, 2006, 2007); Международные научно-технические конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Казань, 2006, 2007; Самара, 2008); Mobility World Congress & Exhibition (Hong Kong, China, 2007); Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций РТ-2007» (Севастополь, 2007); XIV международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2008); Международная научная конференция «Электронная компонентная база. Состояние и перспективы развития» (Судак, 2008); Международный Форум 3GPP (Москва, 2008), III Всероссийская научно-техническая конференция ИРЭ РАН «Радиолокация и связь» (Москва, 2009); Научно-техническая конференция, посвященная 60-летию ФГУП НИИР (Москва, 2009).
Результаты диссертационной работы опубликованы в шести монографиях [66-71], 68 статьях, в том числе 27 статей [10-36] - в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций, тезисах 40 докладов на международных и российских конференциях [78-79,84-85,87-98,100-123]. На научно-технические решения получены два авторских свидетельства и три патента РФ [72-76].
Дальнейшие исследования в области многоканальных антенных систем с пространственно-частотной фильтрацией целесообразно направить на решение задачи повышения эффективности использования РЧС в диапазонах частот 450-470 МГц, 790806 МГц, 806-862 МГц, 2300-2400 МГц, 2500-2690 МГц и 3400-3600 МГц, которые определены решениями ВКР для использования в интересах развития сотовой связи.