Математические модели сетей сотовой связи с эластичным трафиком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Клапоущак, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 85
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Клапоущак, Сергей Николаевич
Список основных сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Принципы функционирования мультисервисных сетей сотовой подвижной связи
1.1 Архитектура системы передачи данных GPRS
1.1.1 Основные компоненты сети
1.1.2 Интерфейсы и протоколы
1.1.3 Процесс установления соединения
1.2 Формирование каналов связи
1.2.2 Технология EDGE
1.3 Параметры эффективности сотовых сетей
1.3.1 Приоритет обслуживания
1.3.2 Классы задержек
1.3.3 Надёжность передачи пакетных данных
1.3.4 Пропускная способность сети
1.4 Услуги передачи данных и генерируемые ими типы трафика
ГЛАВА 2. Модель адаптивной многоскоростной системы для анализа сетей сотовой связи с эластичным трафиком
2.1 Характеристики пакетной передачи в современных ССПС
2.2 Построение модели АМС
2.3 Описание процесса сжатия эластичного трафика
2.4 Построение СтМП и вывод СУГБ
2.5 Рекуррентный алгоритм вычисления ВВХ
2.6 Пример численного анализа
2.6.1 Частный случай АМС с эластичным трафиком
2.6.2 Сравнительный анализ
ГЛАВА 3. Анализ производительности отдельной соты ССПС с эластичным трафиком и пороговой стратегией доступа
3.1 Постановка задачи
3.2 Построение математической модели
3.3 Построение пространства состояний и СтМП
3.4 Вывод СУЧБ и формул расчёта ВВХ
3.5 Рекуррентный алгоритм расчёта макровероятностей
3.6 Примеры численного анализа 70 Заключение 75 Библиография
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АМС Адаптивная многоскоростная система
БС Базовая станция
БЦК Базовый цифровой канал
ВВХ Вероятностно-временные характеристики
ЕКР Единица канального ресурса мс Мобильная станция
СЛАУ Система линейных алгебраических уравнений
СМО Система массового обслуживания
СУГБ Система уравнений глобального баланса
СУЛБ Система уравнений локального баланса
СУР Система уравнений равновесия
СУЧБ Система уравнений частичного баланса
ССПС Сеть сотовой подвижной связи тмо Теория массового обслуживания
AMR Adaptive Multi-Rate
BS Base Station
CDMA Code Division Multiple Access
CSD Circuit Switched Data
EDGE Enhanced Data rates for Global Evolution
FCFS First Come First Served
FDMA Frequency Division Multiple Access
GSM Global System for Mobile Communications
GPRS General Packet Radio Service
MS Mobile Station
QoS Quality of Service
TDMA Time Division Multiple Access
UMTS Universal Mobile Telecommunications System
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели сетей сотовой связи с эластичным трафиком»
Интерес к системам и сетям сотовой подвижной связи (ССПС) [1,2,6,38,41,51,53,75] в настоящее время чрезвычайно велик. Системы сотовой связи второго и третьего поколений развернуты во многих странах мира, в том числе в России и других странах СНГ. В Японии и ряде других стран, уже внедряются системы сотовой связи следующего поколения.
За последнее десятилетие число абонентов сетей мобильной связи превысило число абонентов сетей общего пользования других типов, что обусловлено, прежде всего, возможностью предоставления ими широкого спектра услуг передач речи и данных в любом месте и в любое время. В сельской местности, где стационарная телефонизация значительно менее развита, сотовая связь фактически стала ее заменой. К началу 2009 г. общее число абонентов сотовых сетей в мире превысило 4 млрд.1.
Проектирование ССПС на начальном этапе их развития сводилось к решению таких радиотехнических задач, как выбор числа и расположения сот на заданной территории [15,28], частотное планирование [19,59,75], проектирование антенн [20,22], решение задач электромагнитной совместимости [67] и т.п. В последнее время появилось также немало работ, в которых ставятся и решаются задачи теории телетрафика. К ним относятся задачи анализа и расчёта сетей сигнализации [27,36], оптимизация использования доступной пропускной полосы [11,32,49], эффективные алгоритмы доступа и обеспечения качества обслуживания [23,33,65]. При этом должны учитываться такие аспекты функционирования сети как использование различных речевых кодеков [9,33,42], влияние мобильности абонентов [39], иерархическая структура сети [11], наличие экстренных вызовов [7] и другие. Параллельно с аналитическими методами также широко применяются методы статистического моделирования [35,64,69]. Повсеместное внедрение ССПС
1 По данным агентства Informa Telecoms&Media, представленным в отчёте WCIS Insight, сентябрь 2009 г. третьего поколения требует разработки более эффективных методов и более реальных моделей для расчета их качественных характеристик.
Современные сотовые сети подвижной связи предлагают пользователям широкий спектр разнообразных услуг. Всё чаще услуги предполагают передачу пакетных данных как между пользователями сети, так и доступ во всемирную сеть Интернет [21]. В настоящее время перед российскими операторами ССПС встают новые задачи оценки и повышения производительности сети, как при проектировании, так и в процессе эксплуатации активно развивающихся сетей 3G [37,38,40].
Предоставление новых услуг с надлежащим качеством может обеспечить приток абонентов более успешному оператору. Невозможность обслужить запрос абонента связана для оператора с потерей потенциального дохода и даже оттоком абонентов к конкурентам. В подобных условиях удовлетворение ожиданий пользователя становится приоритетным. Основной исследуемой характеристикой качества обслуживания является вероятность блокировки запроса абонента на установление соединения в результате нехватки свободных ресурсов сети. Для разработки эффективных алгоритмов расчёта и последующей оценки этого показателя используются методы теории вероятностей и случайных процессов [13,17,62], теории массового обслуживания и теории телетрафика [3,14,16,18,2426,29,30,46,48,56,71], а также методы имитационного и статистического моделирования [35]. Основной теоретический вклад в развитие этих областей принадлежит российским учёным А.Н. Колмогорову, А .Я. Хинчину, Б.В. Гнеденко, А.А. Боровкову, Г.П. Башарину, П.П. Бочарову, В.М. Вишневскому, И.Н. Коваленко, В.А. Наумову, А.В. Печинкину, А.П. Пшеничникову, К.Е. Са-муйлову, Б.А. Севастьянову, С.Н. Степанову, А.Д. Харкевичу, М.А. Шнепс-Шнеппе и другим. Среди зарубежных исследователей в первую очередь следует выделить W. Feller, V.E. Benes, R.B. Cooper, V.B. Iversen, F.P. Kelly, L. Kleinrock, M.F. Neuts, S. Rappaport, J. Riordan, J.W. Roberts, K.W. Ross и других.
Развитие техники телефонной и телеграфной связи привело в первой четверти 20 в. к созданию теории телетрафика и появлению основополагающих моделей Эрланга и Энгсета — полнодоступной однопотоковой например,3,12] с пуассоновской нагрузкой и различными ее обобщениями. Цифровизация сетей связи и быстрый прогресс высоких технологий потребовали во второй половине 20 в. изучения многопотоковых моносервисных и мультисервисных СМО. При этом на втором этапе (3-ья четверть 20 в.) доминировало изучение одноадресных соединений, а появление в конце 20 в. в реальных сетях как одноадресных, так и многоадресных соединений стимулировало развитие соответствующей теории.
Одновременно с этим в конце 20 в. конвергенция сетей различных типов породила множество классов сетевого трафика. Эти классы различаются своими характеристиками, объемом необходимых сетевых ресурсов, а также требованиями к качеству обслуживания. Среди них можно выделить две крупные категории — потоковый (streaming traffic, real-time traffic) и эластичный (elastic traffic, data traffic). При этом на первом и отчасти на втором этапах доминировало изучение потокового трафика, порождаемого в основном передачей речи, включая VoIP, видеоконфе-ренц-связыо и др. На втором и особенно на третьем этапе (начало 21 в.) большую роль стал играть эластичный трафик, порожденный интерактивными приложениями, электронной почтой, передачей файлов и др., где требования к задержкам значительно ниже, чем в случае потокового трафика [30].
На рубеже 20 и 21 вв. технический прогресс привел к появлению многоскоростных систем передачи, позволяющих обслуживать эластичные потоки сообщений с переменной скоростью, зависящей от того, сколько на данном отрезке времени одновременно обслуживается приоритетных моносервисной СМО м м С я потоковых заявок. Расчет производительности подобных систем, построенный, например, на основе классических формул Эрланга, не может дать достаточно точных оценок. Большое количество задач новых типов, которые ставят перед теорией телетрафика современные сети сотовой связи, требуют применения усовершенствованных методов, таких, как многомерное распределение Эрланга, мультипликативные распределения разных типов, сложные модели нагрузки а также эффективные численные методы вычисления необходимых для практики параметров [11,28,68,78,81]. В первую очередь это связано с постоянно увеличивающейся долей пакетного трафика в общем объёме. Естественно, что использование известных подходов не исключает и разработку новых методов теории телетрафика оценки вероятностно-временных характеристик (ВВХ) систем сотовой связи.
В последние годы появилось много теоретических работ, посвященных этой проблеме. В первую очередь стоит отметить работы А.З. Мели-кова, Т. Bonald, М. Glabowski, G.K. Kokkinakis, M.D. Logothetis, M. Stasiak, J. Virtamo.
Построение и анализ математических моделей как отдельных элементов ССПС, так и ССПС в целом, необходим не только производителям оборудования, но даже в большей степени - операторам сотовой связи, для которых улучшение качества обслуживания в их сетях за счет использования усовершенствованных алгоритмов доступа и распределения частотного спектра является важным фактором в конкурентной борьбе.
Таким образом, математический анализ ССПС является весьма актуальной задачей современной индустрии сотовой связи. Целью данной диссертационной работы является изучение нескольких математических моделей мультисервисных сетей 3G с эластичным трафиком и пороговой стратегией доступа, разработка подходов к их анализу и создание эффективных алгоритмов вычисления показателей производительности этих систем.
Работа имеет следующую структуру. Во введении описаны предпосылки появления моделей сетей сотовой связи с эластичным трафиком, обоснована актуальности темы, сформулирована цель исследований и основные задачи. В главе 1 изложены основные принципы функционирования подсистемы передачи данных в сетях сотовой связи в объеме, достаточном для постановки задач и физического обоснования математических моделей, предложенных в следующих главах. В разделе 1.4 представлена одна из возможных классификаций видов трафика, которые встречаются в современных ССПС. Разные виды отличаются своими статистическими характеристиками, объёмом необходимых сетевых ресурсов, а также требованиями к качеству обслуживания. В разделе приведены примеры услуг с указаниями категории порождаемого ими трафика и характера требований к QoS. Глава 2 посвящена решению задачи, связанной с анализом отдельной соты ССПС с эластичным трафиком, в которой допускается сжатие полосы передачи для находящихся на обслуживании заявок. Предлагается приближённый алгоритм вычисления основных вероятностно-временных характеристик соты. Глава 3 посвящена анализу качества обслуживания соты ССПС с эластичным трафиком и пороговой стратегией доступа.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Клапоущак, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение сформулируем основные результаты диссертационной работы.
- Разработана математическая модель выделенной соты в виде адаптивной многоскоростной системы (АМС) с эластичным трафиком. Каждая заявка в системе передаётся на скорости, зависящей от общей загруженности системы. Переключение скоростей передачи в полученной СМО происходит согласно заданному набору коэффициентов сжатия. При достижении очередного порога, поступающая заявка инициирует процесс сжатия, который осуществляется для всех находящихся в системе заявок, включая вновь прибывшую. При освобождении достаточного объёма канального ресурса происходит процесс, обратный сжатию, и скорость передачи остающихся на обслуживании заявок пропорционально уменьшается. Для разработанной модели построен приближенный рекуррентный алгоритм типа Кауфмана-Робертса, предназначенный для нахождения равновесного распределения числа каналов занятых на обслуживание. Преимущества использования эластичного трафика продемонстрированы в примере сравнительного численного анализа.
- Разработана математическая модель выделенной соты мультисервисной ССПС с эластичным трафиком и достаточно сложной пороговой стратегией доступа. Формализовано описание входных параметров системы с учётом возможных различий в наборах требований каждого класса вызовов. Впервые модель соты с порогами исследована с применением случайного процесса матричной формы. Набор входных параметров как нагрузки, так и требований к ширине полосы пропускания, также задаётся в виде матриц. Предложен рекуррентный алгоритм расчёта вероятностно-временных характеристик соты. На основе алгоритма полученного алгоритма проведён численный анализ системы. Описанный в модели метод управления доступом заявок может использоваться в перспективных сетях для повышения их пропускной способности в интервалах перегрузки и для улучшения скорости или качества передачи в интервалах недогрузки за счёт корректировки параметров объёма канального ресурса, доступного различным классам вызовов.