Разработка алгоритмов племенной оценки крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Садиков, Рифат Зайнидинович

  • Садиков, Рифат Зайнидинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 132
Садиков, Рифат Зайнидинович. Разработка алгоритмов племенной оценки крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Нальчик. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Садиков, Рифат Зайнидинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛЕМЕННОЙ ОЦЕНКИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Оценка экстерьера и конституции.

1.2 Морфологические и функциональные свойства вымени и сосков.

1.3 Оценка по продуктивных показателей.

1.4 Оценка воспроизводительных качеств крупного рогатого скота.

1.5 Оценка быков-производителей по качеству потомства.

1.6 Селекционно-генетические параметры основных признаков отбора.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Связь показателей оценки экстерьера и живой массы с продуктивными показателями.

2.3 Зависимость продуктивности от морфологических свойств вымени.

2.4 Оценка воспроизводительной способности коров и быков-производителей.

2.5 Разработка алгоритмов методологии комплексной оценки крупного рогатого скота.

2.6 Сравнительный анализ комплексной оценки коров за два года с предлагаемой методикой.

2.7 Экономическая эффективность различных методов племенной оценки крупного рогатого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов племенной оценки крупного рогатого скота»

Ь Актуальность темы. Переход к рыночной экономике остро ставит вопрос конкурентоспособности отечественных пород крупного рогатого скота. Порода, как основное средство производства, в значительной степени определяет экономическую эффективность отрасли. Следует отметить, что на этом фоне существующая методология отбора, подбора и племенной оценки животных значительно устарела, не отвечают возросшим требованиям. Стандарты пород в условиях рынка не позволяют вести отрасль рентабельно, то есть не стимулируют дальнейшее качественное совершенствование стада. Парадоксально, но в соответствии с существующей инструкцией, потомство, полученное в результате использования генофонда лучших пород мира, считается помесями первого поколения. При комплексной оценке животных практически не учитываются воспроизводительные качества производителей и маток.

За последние годы, в мировой практике племенного скотоводства накоплен значительный опыт по оценке племенных и продуктивных качеств животных, обобщение и рациональное использование которых подтверждает необходимость пересмотра существующих положений по оценке племенных качеств животных. В связи с этим совершенствование существующих методологических подходов, разработка новых требований, стимулирующих систематическое совершенствование стад и пород животных, является достаточно актуальным вопросом.

Диссертационная работа является составной частью проблемы «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота» КБГСХА № госрегистрации 01870000218.

Цель и задачи исследований. Цель исследований-обобщение существующих методов оценки крупного рогатого скота и разработка новых методологических подходов отбора и племенной оценки животных. В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ и разработать методологические подходы оценки происхождения и племенных качеств животных;

- связь определить экстерьера, живой массы, морфологических и функциональных свойств вымени, с продуктивностью;

- изучить влияние воспроизводительных качеств на продуктивность и племенную ценность коров;

- разработать алгоритм оценки воспроизводительных качеств животных;

- разработать алгоритмы оценки крупного рогатого скота по экстерьеру и продуктивности;

- усовершенствовать методологию комплексной оценки коров при бонитировке и быков по качеству потомства;

- определить экономическую эффективность совершенствования методов племенной оценки.

Научная новизна исследований. Разработана и предложена усовершенствованная методология оценки крупного рогатого скота при бонитировке. Определены взаимосвязь продуктивности с экстерьером, живой массой и функциональными показателями вымени коров - дочерей быков- производителей, разработаны и рассчитаны алгоритмы оценки коров по экстерьеру и конституции, воспроизводительной способности, молочной продуктивности, на основе которых выводится общая оценка животных.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новой инструкции по бонитировке крупного рогатого скота, оценке быков производителей по качеству потомства, разработке долгосрочных программ селекции, определения племенной ценности животных в племенных и товарных стадах.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно -производственных - конференциях и ежегодных отчетах аспирантов КБГСХА (2003,2004,2005 г.г.), Ставропольского НИИЖК (2006), КЧГТА ( 2006), а так же в хозяйстве, где проводилась работа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- соответствие существующей методологии племенной оценки крупного рогатого скота современным требованиям;

- роль и значимость происхождения при племенной оценки животных;

- значимость экстерьерной оценки, морфофункциональных свойств вымени и их связь с продуктивностью животных;

- молочная продуктивность и интенсивность использования коров - первотелок;

- обоснование необходимости оценки воспроизводительных качеств крупного рогатого скота;

- принципы совершенствования методологии оценки крупного рогатого скота и ее селекционное и экономическое значение.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 1 в центральном издании в которых в достаточной степени отражены основные положения диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего в себя источников, в том числе иностранных. Работа изложена на 132 странице машинописного текста, содержит 34 таблицы, 5 рисунков, 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Садиков, Рифат Зайнидинович

Выводы

1 .Существующая методология племенной оценки крупного рогатого скота устарела и не отвечает возросшим требованиям. Стандарты пород в условиях рыночной экономики не обеспечивают рентабельное ведение отрасли, не стимулирует совершенствование породно - продуктивных качеств животных.

2. Анализ связи промеров с удоем за I лактацию, показывает положительную связь по всем группам между шириной груди и длинной крестца, отрицательную между высотой в холке обхватом груди, по остальным промерам эта связь оказалась низкой и недостоверной.

3. Комплексная оценка коров - первотелок по морфологическим и функциональным свойствам вымени дочерей показала, что удой коров с ваннооб-разной на 975 кг , и чашеобразной на 615 кг выше удоя коров с округлой формой вымени. Интенсивность молокоотдачи коровы с ваннообразной формой на 6% выше сверстниц с чашеобразной и на 25% с округлой формами.

4. Анализ взаимосвязи между основными показателями пригодности к машинному доению, показал, что наибольшая положительная связь отмечена между объемом вымени и суточным удоем, продолжительностью доения и длинной задних сосков, интенсивностью молокоотдачи и длинной передних сосков. Наиболее четкая взаимосвязь прослеживается у дочерей быка Мустанг 5704.

5. Взаимосвязь основных показателей продуктивности в зависимости от происхождения, свидетельствует о наличии достоверной отрицательной связи удоя за лактацию с процентом жира в молоке и в среднем она составила - 0,23. Между удоем за лактацию и количеством молочного жира установлена положительная связь ( 0,21), с колебаниями от 0,18 у дочерей быка Мустанг 5704 до 0,29 у дочерей быков Бутон 5570 и Ахел 22984. Между удоем за лактацию и живой массой коэффициент корреляции составил 0,34.

6. Наиболее высокий удой за 305 дней лактации получен от дочерей быка - производителя Энгельберт 22022 и составил 3517,9 кг, что на 182,5 кг (5,2%) молока и на 7,6 кг ( 5,4%) молочного жира выше показателей дочерей других производителей использованных в хозяйстве.

7. Сравнительная оценка дочерей быков - производителей по возрасту плодотворного осеменения показала, что в возрасте до 18 месяцев было плодотворно осеменено наибольшее число дочерей быка Ахел 22984 - 52,4%, и Мус-танга5704 -31,7%. Наиболее низкой воспроизводительной способностью характеризуются дочери быка 5570 англерской породы.

8. Анализ динамики влияния возраста 1-го отела на удой за лактацию показал, что с увеличением возраста отела средний удой за лактацию имеет тенденцию к снижению. Удой первотелок отелившихся в возрасте старше 31 месяца составил - 2964 кг, что на 436,2 кг ниже удоя первотелок отелившихся в возрасте 25 - 27 месяцев при достоверной разнице.

9. Наивысший удой за первые 305 дней лактации получен от первотелок с продолжительностью сервис - периода от 26 до 45 дней в среднем равный -3414,3 кг, что на 107,8 кг или 3,2% выше, чем у коров с продолжительностью сервис - периода выше 66 дней. При этом, как сокращение, так и увеличение продолжительности сервис периода отрицательно влияет на удой за лактацию.

10. Наибольшая рентабельность производства молока получена по группе дочерей быка производителя Энгельберт 22022 - 112,14%, что на 6,1% выше средних показателей по стаду. Отбор коров по форме вымени позволит хозяйству дополнительно получить 4655 кг молока или 6237,7 рублей. Из за позднего осеменения и передержки совокупные потери хозяйства составили 124,7 тыс. рублей.

Предложения к производству

1. Для повышения эффективности отбора коров и быков - производителей, при разработке новой инструкции по бонитировке и долгосрочных программ селекции использовать разработанные алгоритмы и методологию племенной оценки крупного рогатого скота.

2. Оценка быков производителей по качеству потомства, показала, что наиболее высокопродуктивными оказались дочери быка производителя Энгельберт 22022, что позволяет нам рекомендовать его использование для увеличения продуктивных качеств стада.