Разработка адаптивной технологии возделывания зюзника европейского (Lycopus europaeus L.) в условиях Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат наук Ковалев Никита Игоревич
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Никита Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО, РАЗМНОЖЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЭКЗОГЕННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ИХ БИОПРОДУКТИВНОСТИ (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Ботаническая характеристика и эколого-биологические особенности зюзника европейского (Ьуеорш выгорает Ь.)
1.2 Ареал и ресурсы, исследования по интродукции видов рода Ьуеоры8
1.3 Химический состав
1.4 Применение в медицине
1.5 Лекарственное сырье и его качество
1.6 Особенности и приемы повышения интенсивности размножения лекарственных культур
1.7 Способы размножения лекарственных растений
1.8 Роль росторегуляторов при размножении лекарственных культур
1.9 Регуляция развития и биопродуктивности лекарственных культур
1.10 Экзогенная регуляция адаптации растений к нестабильным погодным
условиям
Заключение к главе
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Условия проведения исследований
Характеристика почвенных условий опытного участка
2.2 Агроклиматические условия проведения полевых опытов
2.3 Объекты, материалы и методика проведения исследований
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ СЕЗОННОГО РИТМА РАЗВИТИЯ И СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО В УСЛОВИЯХ
КУЛЬТУРЫ
3.1 Сезонный ритм развития зюзника европейского
3.2 Определение рациональных способов размножения зюзника европейского
и их сравнительная оценка
3.2.1 Семенной способ размножения
3.2.2 Применение регуляторов роста растений для повышения посевных качеств семян зюзника европейского
3.2.3 Влияние предпосевной обработки семян росторегуляторами на рост и развитие растений
3.3 Рассадный способ размножения
3.4 Вегетативный способ размножения
3.5 Сравнительное изучение способов размножения зюзника европейского
3.6 Определение оптимального срока эксплуатации посадок зюзника
европейского для уборки на сырье
Заключение к главе
ГЛАВА 4 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ БИОПРОДУКТИВНОСТИ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО И АДАПТИВНОСТИ К АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ
4.1 Влияние комплексных некорневых подкормок на биопродуктивность зюзника европейского
4.2 Способы повышения адаптивности растений зюзника европейского к
абиотическим факторам
Заключение к главе
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптивной технологии возделывания зюзника европейского (Lycopus europaeus L.) в условиях Нечерноземной зоны РФ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Профилактика и лечение патологий щитовидной железы относятся к числу наиболее важных медико-социальных
проблем современного здравоохранения. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения на сегодняшний день около 1,5 млрд человек страдают эндокринными заболеваниями. Согласно исследованиям Эндокринологического научного центра РАН, распространенность патологии щитовидной железы в Центральной части России составляет 15-25% от общей заболеваемости населения, а в отдельных регионах достигает 50%. В последние годы особое внимание при профилактике и лечении эндокринных заболеваний уделяется разработке растительных лекарственных препаратов (Архипова, 2012; Филатова, 2010; Алефиров, 2014). Для коррекции нарушений функции щитовидной железы перспективным лекарственным растением является зюзник европейский (Ьуеорыз еытораеы8 Ь.). Результатами проведенных клинических исследований было установлено, что фенольные соединения данного растения способны блокировать тиреостимулирующие антитела. Это свойство позволяет рассматривать экстракты зюзника как равноправный компонент комбинированного лечения диффузного токсического зоба, а при наличии непереносимости фармакологических антитиреоидных средств - в качестве средства альтернативного лечения (Алефиров, Сивак, 2009; Назарова и др., 2014).
В настоящее время в ФГБНУ ВИЛАР на основе зюзника европейского проводятся исследования по разработке отечественных препаратов для лечения гипертиреоза (Зверева и др., 2014; Зверева, Семкина, 2017). Для выпуска данных препаратов возникает необходимость создания стабильной сырьевой базы. Проведенные ресурсоведческие работы по изучению запасов зюзника европейского показали, что несмотря на широкий ареал и распространенность вида, эксплуатационные запасы зюзника европейского в Центральных областях европейской части России невелики. Это связано с экологической стенотопностью вида и отсутствием сплошных зарослей.
В связи с вышеизложенным актуальным является разработка элементов адаптивной технологии возделывания зюзника европейского в условиях Нечерноземной зоны России как перспективного источника высококачественного лекарственного сырья для разработки новых лекарственных растительных препаратов.
Степень разработанности темы. Многочисленные исследования как зарубежных (Winterhoff et al., 1994; Rompel et al., 1999; Beer et al., 2008), так и отечественных авторов (Айвазова, 2008; Шелухина и др., 2010; Ферубко и др., 2012) были посвящены изучению химического состава зюзника европейского и его медицинского значения. Имеющиеся в литературе данные показывают, что основными биологическими активными соединениями зюзника являются фенольные соединения с ортодигидрооксигруппами, производные фенилпропаноидов и флавоноидов, за счет которых растение обладает тиреостатической активностью с кардиопротективным эффектом (Растительные., 1991; Головкин и др., 2001; Шелухина и др., 2010).
Изучению онтогенеза и экологии вида посвящены единичные работы, такие как исследования Й.М.Берко, Ф.М.Козак с соавторами (Берко, 1982; Козак и др., 2013). Исследования по культивированию зюзника европейского в доступной литературе отсутствуют.
Цель исследования - научное обоснование и разработка приемов возделывания зюзника европейского, основанных на экзогенном регулировании процессов роста и развития растений, повышении их адаптационных возможностей к нестабильным погодным условиям Нечерноземной зоны РФ.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести изучение сезонного ритма развития зюзника европейского в условиях культуры в Нечерноземной зоне России и определение сроков уборки на лекарственное сырье (трава).
2. Изучить и выявить оптимальный способ размножения зюзника европейского.
3. Установить влияние корнеобразователей (Корневин, ДваУ) на приживаемость посадочного материала и стимуляцию ростовых процессов.
4. Оценить влияние комплексного применения биорегулятора, органоминеральных и микроудобрений (Циркон, Абсолют, ЭкоФус, Цитовит, Феровит, Силиплант) на урожайность лекарственного сырья зюзника европейского и его качество.
5. Исследовать возможность повышения адаптации культуры к нестабильным погодным условиям.
6. Провести экономическую оценку эффективности разработанных приемов технологии возделывания зюзника европейского.
Научная новизна исследований. Получены новые данные по индивидуальному развитию зюзника европейского в условиях культуры. Показана возможность вегетативного размножения вида для промышленного возделывания. Впервые изучено действие корнеобразователей Корневин и ДваУ на приживаемость посадочного материала зюзника европейского и рост растений. Проведена оценка эффективности комплексной обработки вегетирующих растений зюзника европейского баковыми смесями росторегулятора Циркон с органоминеральными удобрениями Абсолют и ЭкоФус или микроудобрениями Силиплант, Феровит и Цитовит на рост, развитие, урожайность, содержание действующих веществ и адаптивность культуры к погодным условиям.
Практическая значимость. Разработаны и научно обоснованы рекомендации по созданию опытных плантаций зюзника европейского в условиях Нечерноземной зоны.
Для закладки производственных плантаций предложен вегетативный способ размножения культуры. Для повышения приживаемости посадочного
материала и усиления роста растений на начальных периодах вегетации определен регламент применения корнеобразователя ДваУ.
Показана высокая эффективность комплексных обработок бинарными смесями росторегулятора с органоминеральными и микроудобрениями для увеличения урожайности, содержания действующих веществ и повышения устойчивости культуры к неблагоприятным погодным условиям.
Методология и методы исследований. Исследование основывается на принципах объективности и всестороннего анализа изучаемого объекта. Для решения поставленных задач проводилась экспериментальная работа, включающая фенологические и биометрические исследования, разработку и опытную проверку агротехнических мероприятий. Полевые опыты, вегетационные и лабораторные исследования проведены по методикам, разработанным в ВИЛАРе, которые изложены в разделе «Материалы и методы исследований» соответствующей главы диссертации. Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985) с использованием программного обеспечения MS Excel.
Связь темы диссертации с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБНУ ВИЛАР по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 20152018 гг., № 0576-2014-0006 «Исследования эндогенной и экзогенной биорегуляции с целью максимального раскрытия и использования адаптивного потенциала биообъектов».
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность выводов диссертационной работы основывается на значительном экспериментальном материале с достаточным количеством полевых наблюдений, в работе применялись стандартные и проверенные методики исследований, полученные результаты статистически обрабатывались.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на III, IV, V и VI научных конференциях «Молодые ученые и фармация XXI века» (Москва, 2015, 2016, 2017, 2018); на XII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2017); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Наука молодых -агропромышленному комплексу» (Москва, 2016), XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018); Международной научно-практической конференции: «Ароматические и лекарственные растения: интродукция, селекция, агротехника, биологически активные вещества, влияние на человека» (Ялта, 2018); II Международной конференции "Метаболомика и качество жизни" (Москва, 2019).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 06.01.06 -луговодство и лекарственные, эфирно-масличные культуры, по пунктам 2,3,5,7.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. С участием автора подготовлены методические рекомендации по возделыванию зюзника европейского (авторский вклад 75 %).
Декларация личного участия автора. Автором лично проведен комплекс лабораторных и вегетационных опытов, поставлены и проанализированы полевые исследования, собраны экспериментальные данные и осуществлена их статистическая обработка. Доля личного участия автора в сборе и обобщении результатов исследований является определяющей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 . Сезонный ритм развития зюзника европейского в культуре при выращивании в Нечерноземной зоне России.
2. Сравнительное изучение способов размножения зюзника европейского.
3. Оценка влияния регуляторов роста ДваУ, Корневин на приживаемость посадочного материала зюзника европейского, рост и развитие растений.
4. Исследование возможности повышения биопродуктивности и адаптивного потенциала культуры зюзника к погодным условиям за счет комплексного использования росторегулятора Циркон с микроудобрениями Силиплант, Феровит, Цитовит или органоминеральными удобрениями Абсолют, ЭкоФус.
5. Экономическая эффективность разработанных элементов технологии возделывания зюзника европейского.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и предложений производству, содержит 24 таблицы, 37 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 222 источника, в том числе 30 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает признательность научному руководителю, д.с-х.н., чл.-корр. РАН Н.И. Сидельникову, искреннюю благодарность за квалифицированную и всестороннюю помощь в подготовке и проведении исследований диссертации - к.б.н. Г.П. Пушкиной и к.б.н. Л.М. Бушковской; заведующей отдела агробиологии и селекции ФГБНУ ВИЛАР, к.б.н. Ф.М. Хазиевой, заведующему отделом растительных ресурсов, к.г.н. В.Ю. Маслякову, заведующему лаборатории Ботанический сад, к.б.н. А.Н. Цицилину, к.ф.н. Ю.М. Тертичной, лаборанту В.В. Воробьеву, сотрудникам отдела агробиологии и селекции.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ ПО
ИЗУЧЕНИЮ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО, РАЗМНОЖЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЭКЗОГЕННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ИХ БИОПРОДУКТИВНОСТИ (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Ботаническая характеристика и эколого-биологические особенности зюзника европейского (Ьусврш выгорает Ь.)
Зюзник европейский {Ьусорш выгорает Ь.) - многолетнее травянистое растение семейства яснотковых (Ьаш1аееае). Народные названия его разнообразны: водяная шандра, крапива болотная, сердечная трава, дикий маточник, конопель лесной, крапчатка, зюзик, волчья нога, лапа волчья, чистец (Махлаюк, 1993; Лавренова, 1996).
Биологические особенности,
морфология и анатомия зюзника европейского достаточно хорошо изучены. Проведя анализ
в фазу цветения литературных данных, была составлена
ботаническая характеристика и описаны эколого-биологические особенности зюзника европейского. По типу жизненной формы зюзник является корневищным гемикриптофитом. Корневище членистое, шнуровидное, ползучее, с длинными, тонкими подземными побегами. Стебли 20-120 см высотой, толщиной до 0,7 см, четырехгранные, бороздчатые, прямостоячие или восходящие от основания, чаще простые или слабоветвистые, снизу голые или коротко рассеянно волосистые, выше - рассеянно опушенные. При
основании стеблей иногда встречаются длинные ползучие побеги. Листья супротивные, продолговато-эллиптические или ланцетно-эллиптические, короткочерешковые (до 5 мм), по краю цельнокрайние либо выемчато- и неравномерно глубоко крупнозубчатые или крупнопильчатые, нижние перистонадрезанные, 3-10 см длинной, 1-3,5 см шириной (Волкова, 1954; Клоков и др., 1966; Tutin et al., 1972; Li, Hedge, 1994; Доронькин, 1997; Губанов и др., 2004). Стороны листа окрашены одинаково, пластинки с обеих сторон опушенные короткими одноклеточными или длинными многоклеточными волосками, с примесью железок, особенно с низу по жилкам, на верхушках зубчиков имеются гидатоды (Перфильева и др., 1987; Шелухина и др., 2012). Цветки мелкие, зигоморфные, многочисленные, собраны в удаленные друг от друга небольшие густые соцветия, образующие с листьями неравные по величине подобия ложных мутовок. Прицветники линейно-ланцетные, 4-5 (6) мм дл., переходящие в колючку, по краям реснитчатые, короче чашечки. Чашечка колокольчатая, почти правильная, длиной 2-3 мм, железисто-опушенная; надрезана на пять линейно-ланцетных зубцов длинной до 1,8 мм, с длинным шиловидным окончанием, превышающих венчик или почти равных ему. Венчик четырехлопастный, желтовато-белый, с пурпуровыми крапинками. Тычинки четыре, гнезда пыльников параллельные, столбик на верхушке раздвоенный (Волкова, 1954; Клоков и др., 1966; Доронькин, 1997; Губанов и др., 2004; Чухно, 2007; Шелухина, 2012). Цветки энтомофильные, опыляются в основном двукрылыми и шмелями (Van Der Kooi et al., 2016). В исследовании М.Ф.Козак и Р.Т.Турдгуловой указывается диплоидный набор - 22 хромосомы (Козак, Турдугулова, 2015). Период цветения растянут во времени и продолжается с конца июля по октябрь, общая продолжительность цветения порядка 50-60 дней для большинства растений, отдельные экземпляры могут цвести до середины осени. Плоды созревают в июле-октябре (Козак, Турдугулова, 2013; Ефремов, 2016). Плод - дробный орешек,
распадающийся на 4 односемянных мерикарпия. Семя с прямым зародышем, без эндосперма. Орешки сильносдавленные, усеченно обратнояйцевидные, угловатые, голые или с небольшим количеством железок, окраска коричневая, темно-бурая, плодовый рубчик белый, в средней части темный. Длинна 1,25 - 1,5 мм, ширина 1 мм, толщина 0,5 мм. Вес 1000 семян 0,25 -0,5 г. Плоды приспособлены для гидрохории и обладают хорошей плавучестью. Семена обладают низкой энергией прорастания и всхожестью (Волкова, 1954; Доброхотов, 1961; Николаева и др., 1985; Moon, Hong, 2006 Козак и др., 2014).
По своим биологическим особенностям зюзник относится к вегетативным малолетникам. Цикл развития растения включает в себя два периода: аклональный (проростки, ювенильный и виргинильный этапы) и клональный (виргинильный и генеративный этапы). Вся надземная часть растений ежегодно отмирает, остаются только верхушки столонов, которые весной дают начало новым клонам (Берко, 1982). По экологической характеристике зюзник европейский относится к прибрежно -водным гигрофитам, приуроченным к переувлажненным и аллювиальным экотопам (Козак, Турдугулова, 2013). Растение предпочитает сырые места обитания, произрастая по берегам водоемов: рек, озер и прудов, иногда в воде. Массово разрастается по болотистым лугам, на травянистых болотах, среди кустарников по опушкам заболоченных и вырубленных лесов, массовые заросли образует редко (Махлаюк, 1993; Зайко, Журба, 2004; Пименова, 2010). Случайный апофит, как рудеральное встречается по канавам и арыкам (Никитин, 1983; Григорьевская и др., 2012). Почвы зюзник европейский предпочитает нейтральные, богатые гумусом и минеральными веществами (Kresanek, Dugas, 1985; Рандушка и др., 1990). По фитоиндикационным шкалам обильно зюзник европейский произрастает от болотно-лугового до болотного увлажнения (У=95-103), на довольно богатых и богатых почвах (БЗ=13-15) (Раменский и др., 1956).
1.2 Ареал и ресурсы, исследования по интродукции видов рода Lycopus
Зюзник европейский является палеарктическим евроазиатским видом с широким ареалом на территориях от Великобритании до Японии и от южной части Скандинавии до Северной Африки, Малой Азии, северного Ирана и Индии, запада Гималайских гор. Встречается также в качестве заносного в Северной Америке, Австралии, северном Китае и Японии (Вульф, 1966; Tutin et al., 1972; Stuckey, Louis, 1970; Берко, 1982; Lachance, Lavoie, 2002). В РФ вид распространен повсеместно в лесной и степной зонах, произрастает в Крыму, Предкавказье, Дагестане, Закавказье до среднего горного пояса, в Западной Сибири, на Алтае и южной части Восточной Сибири до озера Байкал и Тувы (Доронькин, 1997; Губанов и др., 2004). В подзонах средней тайги и ковыльнотипчаковых степей местонахождения зюзника становятся редкими. Северная граница вида в европейской части страны идет по линии Вельск-Ношуль-Койгородок, в Мурманской области встречается как заносное (Клоков и др., 1966; Толмачев, 1977). На юге и западе граница распространения зюзника европейского выходит за пределы государственной границы РФ. Зюзник европейский упоминается как редкий вид в Красных книгах республики Якутии и Иркутской области, в Бурятии относится к реликтовым (Перфильева и др., 1987; Краснопевцева, Краснопевцева, 2012). Растение включалось в список охраняемых в Архангельской области и Коми-Пермяцком округе (Зайко, Журба, 2004). Точечная карта ареала зюзника представлена на Рисунке 2.
Рисунок 2 - Точечная карта ареала Ьусоры8 еыгораеы8 Ь. Масштаб: 1:20 000 000.
Однако, несмотря на широкий ареал зюзника в пределах России, природная сырьевая база растения может рассматриваться скорее как ограниченная. Связанно это со стенотопностью зюзника в экологическом отношении: растение приурочено к интразональным сыролуговым и болотно-луговым местообитаниям с эвтрофным и, в существенно меньшей степени мезотрофным типом заболачивания и редко образует массовые заросли. Балловая оценка фитоценотической активности растения в растительном покрове, проведенная в Тверской и Московской областях показала, что фитоценотические индексы (произведение постоянства и средневзвешенного обилия вида) зюзника в сравнении с аналогичными показателями у других лекарственных растений всюду ниже средних (Пименова, 2010). Учитывая особенности обитания популяций зюзника европейского, их невысокую встречаемость и плотность, как правило, отсутствие сплошных зарослей, колебание сырьевой продуктивности зюзника на единице площади, особенно в засушливые годы, промышленная заготовка лекарственного сырья растения в природе проблематична. Для сохранения естественных зарослей зюзника и получения необходимого количества стандартного лекарственного сырья актуальными являются работы по культивированию этого растения (Масляков и др., 2016).
Исследовательские работы по интродукции двух видов рода Lycopus: зюзника блестящего (L. lucidus Turcz. ex Benth.) и зюзника Маака (L. maackianus (Maxim.) Makino), проведенные в ГБС РАН в конце 1970 гг. показали, что эти многолетники живут долго, вегетируют и цветут, но не завязывают семян (Интродукция растений, 1979). Работы по интродукции зюзника европейского, мобилизации семян и посадочного материала из дикорастущей флоры центральных областей России были начаты сотрудниками лаборатории интродукции ВИЛАР. Исследование четырех видов Lycopus: зюзника высокого (Lycopus exaltatus L.), зюзника одноцветкового (L. uniflorus L. Michx.), зюзника американского (L.americanus L.) и зюзника европейского (L. europaeus L.)) выявили, что наиболее перспективным источником получения лекарственного сырья является последний. Значительно различались темпы роста растений: высота растений зюзника одноцветкового и зюзника американского к концу вегетации составляла 18-32 см, в то время как у зюзника европейского - 6571 см, а у зюзника высокого - 94-98 см. Биомасса травы с единицы площади у зюзника европейского превышала зюзник высокий на 18% за счет большего числа побегов и облиственности растений. Учитывая тот факт, что зюзник европейский отличается максимальной сырьевой продуктивностью, а также наибольшей изученностью с медицинской точки зрения, дальнейшие работы по созданию технологии возделывания велись именно с этим видом.
1.3 Химический состав
Основными действующими веществами зюзника европейского, с которыми связывается его биологическая активность, являются фенольные соединения с ортодигидрооксигруппами, производные фенилпропаноидов и флавоноидов: оксикоричные кислоты (хлорогеновая, кофейная кислота и др.), розмариновая кислота (более 3%); флавоноиды (2,28-3,97%; лютеолин, апигенин, антоцианы: цианин и пелларгонин) (Растительные., 1991;
Головкин и др., 2001; Шелухина и др., 2010). В надземной части растения содержатся: дубильные вещества (5-10%), в том числе танин (1,6-10%), и галловая кислота (Грау, 2005; Куреннов, 2012). В работе Т.Л. Гавриловой и Е.В. Щепетовой (2014) имеется указание, что содержание танина в стеблях несколько ниже, чем в листьях. В листьях зюзника европейского обнаружены кумарины (0,08-0,12%); сапонины, алкалоиды (0,24%), азотистое основание холин (1,3%); смолы (2,7%); аминокислоты; витамины (аскорбиновая кислота, каротин); органические кислоты (винная, лимонная, яблочная (Пулатова, 1969; Шарипов и др., 1969; Каг1ш§, Висаг, 1995), фермент катехолоксидаза из класса оксидоредуктаз; различные гликозиды: горечи, дитерпены: изопимарановый дитерпен - фитол (0,03%), тритерпеноид-урсоловая кислота (1%), тетратерпеноид (Попа и др., 1976; Головкин и др., 2001). В листьях также было установлено наличие эфирного масла (до 1,71 %), которое имеет в своем составе более 40 индивидуальных компонентов, среди них преобладают высшие алифатические углеводороды, а-пинен, камфен, лимонен, у-терпинен, п-цимол и др. (Шарипов и др., 1969; Гаврилова, Щепетова, 2015; Владимирова, Георгиянц, 2013). Также имеются данные по содержанию в траве зюзника европейского ряда микроэлементов, (мкг/г): Сг-1,3 Си-40,5; Мп-16,5; N1-8,25; РЬ-0,23; 7п- 40,4; также присутствует фтор (Куреннов, 2012; Савина и др., 2013).
1.4 Применение в медицине
По литературным сведениям, зюзник европейский обладает
выраженными антитиреоидными и кардиопротективными свойствами. Растение издавна применялось в народной медицине ряда европейских и азиатских стран при различных заболеваниях, как успокаивающее, противовоспалительное, болеутоляющее и кроовостанавливающее средство (К^апек, К^са, 1977; Махлаюк, 1993). В России его использовали при малярии, диспепсии; против туберкулеза; как вяжущее и жаропонижающее средство, в Германии спиртовую настойку и водный настой травы применяют для лечения базедовой болезни, при учащенном сердцебиении,
при возбужденных состояниях (Вульф, 1966; Гродзшьский, 1991; Махлаюк, 1993).
Научное изучение зюзника европейского при лечении заболеваний щитовидной железы было начато в ФРГ в 1950-ые годы XX в. (Yarnell, Abascal, 2006). В ряде экспериментов была установлена его тиреостатическая активность, а также наличие кардиопротективного эффекта. Долгое время эту активность связывали с наличием в растениях фенольных соединений, а именно орто-дифенолов, однако впоследствии было доказано, что лечебным действием обладают не сами орто-дифенолы, а продукты их окисления и димеризации: фенилпропаноиды - производные кофейной кислоты, главным образом литоспермовая кислота и ее соли, а также флавоноиды (производные лютеолина). Эти вещества становятся активными под действием фермента катехолоксидазы (Rompel et al., 1999; Шелухина и др., 2010; Ферубко и др., 2012).
Биологические активные компоненты зюзника, воздействуя на тканевой метаболизм йода и его распределение, способны снижать повышенную деятельность щитовидной железы (Beer et al., 2008). Экстракты зюзника оказывают гипотензивное действие, уменьшают артериальную и венозную гипоксию при тиреотоксикозе, нормализуют показатели состава крови, эффективны при приступах сердцебиения, диффузном токсическом зобе (Базедовой болезни) (Гродзшьский, 1991; Дикорастущие., 2001). Экстракт растения понижает токсическое действие тиреоидина за счет снижения уровня тироксина (Т4) и тиреотропного гормона (ТТГ), замедляет развитие зоба, понижает обмен веществ (Winterhoff et al., 1994). По мнению И.П. Куреннова (2002), содержащиеся в зюзнике танины могут помочь при кашле и кровоизлиянии. По своим седативными свойствам зюзник приравнивается к пустырнику пятилопастному и валериане лекарственной (Гиндикин, 2002). Спиртовой настой зюзника и мазь на его основе способны ускорять заживление ран и эффективны при гнойных отитах. Исследования
эфирного масла растения in vitro показали, что оно обладает антимикробной и антифунгальной активностью, в том числе против золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), кишечной палочки (E. coli) и палочки Фридлендера (K. pneumoniae). Основными соединениями, считающимися ответственными за антимикробную активность растения, являются розмариновая кислота и лютеолин-7-О-глюкуронид (Растительные., 1991; Ulukanli et al., 2005; Radulovic et al., 2012; Abdul et al., 2014; Fialova et al., 2015).
В настоящее время в Германии из травы зюзника европейского разработаны очищенные экстракты и новогаленовые препараты, как индивидуальные, так и смесевые: таблетки и капли «Thyreogutt mono», «Lycoaktin M», «Thyreo-loges» (экстракт и порошок травы), гомеопатические настойки («Ceres»), препарат «Mutellon» из смеси экстрактов зюзника, пустырника и валерианы (Вайс, Финтельманн, 2004; Eiling et al., 2013). Согласно немецкой гомеопатической фармакопее, надземная часть растения используется при сердечных неврозах, связанных с гиперфункцией щитовидной железы, Базедовой болезни (Schauenberg, Paris, 1977; German Homeopathic Pharmacopoeia, 2006). В ветеринарии растение применяется при лечении домашних животных (кошек и собак) (Wynn, Fougere, 2006).
Зюзник европейский является медоносным растением, его надземная часть может использоваться в качестве кормовой добавки для мелкого рогатого скота (коз, овец) (Растительные., 1991; Дикорастущие., 2001). Сок из стеблей и листьев дает черную и темно-коричневую краску, пригодную для окраски тканей. За счет содержания дубильных веществ растение пригодно для дубления кож (Дикорастущие., 1971).