Разработка адаптивной технологии возделывания зюзника европейского (Lycopus europaeus L.) в условиях Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат наук Ковалев Никита Игоревич
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Никита Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО, РАЗМНОЖЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЭКЗОГЕННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ИХ БИОПРОДУКТИВНОСТИ (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Ботаническая характеристика и эколого-биологические особенности зюзника европейского (Ьуеорш выгорает Ь.)
1.2 Ареал и ресурсы, исследования по интродукции видов рода Ьуеоры8
1.3 Химический состав
1.4 Применение в медицине
1.5 Лекарственное сырье и его качество
1.6 Особенности и приемы повышения интенсивности размножения лекарственных культур
1.7 Способы размножения лекарственных растений
1.8 Роль росторегуляторов при размножении лекарственных культур
1.9 Регуляция развития и биопродуктивности лекарственных культур
1.10 Экзогенная регуляция адаптации растений к нестабильным погодным
условиям
Заключение к главе
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Условия проведения исследований
Характеристика почвенных условий опытного участка
2.2 Агроклиматические условия проведения полевых опытов
2.3 Объекты, материалы и методика проведения исследований
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ СЕЗОННОГО РИТМА РАЗВИТИЯ И СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО В УСЛОВИЯХ
КУЛЬТУРЫ
3.1 Сезонный ритм развития зюзника европейского
3.2 Определение рациональных способов размножения зюзника европейского
и их сравнительная оценка
3.2.1 Семенной способ размножения
3.2.2 Применение регуляторов роста растений для повышения посевных качеств семян зюзника европейского
3.2.3 Влияние предпосевной обработки семян росторегуляторами на рост и развитие растений
3.3 Рассадный способ размножения
3.4 Вегетативный способ размножения
3.5 Сравнительное изучение способов размножения зюзника европейского
3.6 Определение оптимального срока эксплуатации посадок зюзника
европейского для уборки на сырье
Заключение к главе
ГЛАВА 4 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ БИОПРОДУКТИВНОСТИ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО И АДАПТИВНОСТИ К АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ
4.1 Влияние комплексных некорневых подкормок на биопродуктивность зюзника европейского
4.2 Способы повышения адаптивности растений зюзника европейского к
абиотическим факторам
Заключение к главе
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Овощеводство», 06.01.06 шифр ВАК
Экзогенная регуляция биопродуктивности лекарственных культур при возделывании в Центрально-Черноземном регионе Российской Федерации2014 год, кандидат наук Сидельников, Николай Иванович
Совершенствование элементов технологии выращивания эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea (L.)) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья2025 год, кандидат наук Тхаганов Руслан Рамазанович
Особенности применения регуляторов роста и микроудобрений на лекарственных культурах в условиях Западного Предкавказья2025 год, кандидат наук Тропина Нина Сергеевна
Биологическая и хозяйственная продуктивность серпухи венценосной (Serratula coronata L.) в условиях Нечерноземной зоны РФ2018 год, кандидат наук Ханумиди Елизавета Ильинична
Эффективность регуляторов роста и микроудобрений на продуктивность и качество сырья лекарственных растений в Среднем Поволжье: Самарская область2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Антипов, Виктор Иванович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптивной технологии возделывания зюзника европейского (Lycopus europaeus L.) в условиях Нечерноземной зоны РФ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Профилактика и лечение патологий щитовидной железы относятся к числу наиболее важных медико-социальных
проблем современного здравоохранения. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения на сегодняшний день около 1,5 млрд человек страдают эндокринными заболеваниями. Согласно исследованиям Эндокринологического научного центра РАН, распространенность патологии щитовидной железы в Центральной части России составляет 15-25% от общей заболеваемости населения, а в отдельных регионах достигает 50%. В последние годы особое внимание при профилактике и лечении эндокринных заболеваний уделяется разработке растительных лекарственных препаратов (Архипова, 2012; Филатова, 2010; Алефиров, 2014). Для коррекции нарушений функции щитовидной железы перспективным лекарственным растением является зюзник европейский (Ьуеорыз еытораеы8 Ь.). Результатами проведенных клинических исследований было установлено, что фенольные соединения данного растения способны блокировать тиреостимулирующие антитела. Это свойство позволяет рассматривать экстракты зюзника как равноправный компонент комбинированного лечения диффузного токсического зоба, а при наличии непереносимости фармакологических антитиреоидных средств - в качестве средства альтернативного лечения (Алефиров, Сивак, 2009; Назарова и др., 2014).
В настоящее время в ФГБНУ ВИЛАР на основе зюзника европейского проводятся исследования по разработке отечественных препаратов для лечения гипертиреоза (Зверева и др., 2014; Зверева, Семкина, 2017). Для выпуска данных препаратов возникает необходимость создания стабильной сырьевой базы. Проведенные ресурсоведческие работы по изучению запасов зюзника европейского показали, что несмотря на широкий ареал и распространенность вида, эксплуатационные запасы зюзника европейского в Центральных областях европейской части России невелики. Это связано с экологической стенотопностью вида и отсутствием сплошных зарослей.
В связи с вышеизложенным актуальным является разработка элементов адаптивной технологии возделывания зюзника европейского в условиях Нечерноземной зоны России как перспективного источника высококачественного лекарственного сырья для разработки новых лекарственных растительных препаратов.
Степень разработанности темы. Многочисленные исследования как зарубежных (Winterhoff et al., 1994; Rompel et al., 1999; Beer et al., 2008), так и отечественных авторов (Айвазова, 2008; Шелухина и др., 2010; Ферубко и др., 2012) были посвящены изучению химического состава зюзника европейского и его медицинского значения. Имеющиеся в литературе данные показывают, что основными биологическими активными соединениями зюзника являются фенольные соединения с ортодигидрооксигруппами, производные фенилпропаноидов и флавоноидов, за счет которых растение обладает тиреостатической активностью с кардиопротективным эффектом (Растительные., 1991; Головкин и др., 2001; Шелухина и др., 2010).
Изучению онтогенеза и экологии вида посвящены единичные работы, такие как исследования Й.М.Берко, Ф.М.Козак с соавторами (Берко, 1982; Козак и др., 2013). Исследования по культивированию зюзника европейского в доступной литературе отсутствуют.
Цель исследования - научное обоснование и разработка приемов возделывания зюзника европейского, основанных на экзогенном регулировании процессов роста и развития растений, повышении их адаптационных возможностей к нестабильным погодным условиям Нечерноземной зоны РФ.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести изучение сезонного ритма развития зюзника европейского в условиях культуры в Нечерноземной зоне России и определение сроков уборки на лекарственное сырье (трава).
2. Изучить и выявить оптимальный способ размножения зюзника европейского.
3. Установить влияние корнеобразователей (Корневин, ДваУ) на приживаемость посадочного материала и стимуляцию ростовых процессов.
4. Оценить влияние комплексного применения биорегулятора, органоминеральных и микроудобрений (Циркон, Абсолют, ЭкоФус, Цитовит, Феровит, Силиплант) на урожайность лекарственного сырья зюзника европейского и его качество.
5. Исследовать возможность повышения адаптации культуры к нестабильным погодным условиям.
6. Провести экономическую оценку эффективности разработанных приемов технологии возделывания зюзника европейского.
Научная новизна исследований. Получены новые данные по индивидуальному развитию зюзника европейского в условиях культуры. Показана возможность вегетативного размножения вида для промышленного возделывания. Впервые изучено действие корнеобразователей Корневин и ДваУ на приживаемость посадочного материала зюзника европейского и рост растений. Проведена оценка эффективности комплексной обработки вегетирующих растений зюзника европейского баковыми смесями росторегулятора Циркон с органоминеральными удобрениями Абсолют и ЭкоФус или микроудобрениями Силиплант, Феровит и Цитовит на рост, развитие, урожайность, содержание действующих веществ и адаптивность культуры к погодным условиям.
Практическая значимость. Разработаны и научно обоснованы рекомендации по созданию опытных плантаций зюзника европейского в условиях Нечерноземной зоны.
Для закладки производственных плантаций предложен вегетативный способ размножения культуры. Для повышения приживаемости посадочного
материала и усиления роста растений на начальных периодах вегетации определен регламент применения корнеобразователя ДваУ.
Показана высокая эффективность комплексных обработок бинарными смесями росторегулятора с органоминеральными и микроудобрениями для увеличения урожайности, содержания действующих веществ и повышения устойчивости культуры к неблагоприятным погодным условиям.
Методология и методы исследований. Исследование основывается на принципах объективности и всестороннего анализа изучаемого объекта. Для решения поставленных задач проводилась экспериментальная работа, включающая фенологические и биометрические исследования, разработку и опытную проверку агротехнических мероприятий. Полевые опыты, вегетационные и лабораторные исследования проведены по методикам, разработанным в ВИЛАРе, которые изложены в разделе «Материалы и методы исследований» соответствующей главы диссертации. Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985) с использованием программного обеспечения MS Excel.
Связь темы диссертации с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБНУ ВИЛАР по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 20152018 гг., № 0576-2014-0006 «Исследования эндогенной и экзогенной биорегуляции с целью максимального раскрытия и использования адаптивного потенциала биообъектов».
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность выводов диссертационной работы основывается на значительном экспериментальном материале с достаточным количеством полевых наблюдений, в работе применялись стандартные и проверенные методики исследований, полученные результаты статистически обрабатывались.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на III, IV, V и VI научных конференциях «Молодые ученые и фармация XXI века» (Москва, 2015, 2016, 2017, 2018); на XII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2017); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Наука молодых -агропромышленному комплексу» (Москва, 2016), XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018); Международной научно-практической конференции: «Ароматические и лекарственные растения: интродукция, селекция, агротехника, биологически активные вещества, влияние на человека» (Ялта, 2018); II Международной конференции "Метаболомика и качество жизни" (Москва, 2019).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 06.01.06 -луговодство и лекарственные, эфирно-масличные культуры, по пунктам 2,3,5,7.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. С участием автора подготовлены методические рекомендации по возделыванию зюзника европейского (авторский вклад 75 %).
Декларация личного участия автора. Автором лично проведен комплекс лабораторных и вегетационных опытов, поставлены и проанализированы полевые исследования, собраны экспериментальные данные и осуществлена их статистическая обработка. Доля личного участия автора в сборе и обобщении результатов исследований является определяющей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 . Сезонный ритм развития зюзника европейского в культуре при выращивании в Нечерноземной зоне России.
2. Сравнительное изучение способов размножения зюзника европейского.
3. Оценка влияния регуляторов роста ДваУ, Корневин на приживаемость посадочного материала зюзника европейского, рост и развитие растений.
4. Исследование возможности повышения биопродуктивности и адаптивного потенциала культуры зюзника к погодным условиям за счет комплексного использования росторегулятора Циркон с микроудобрениями Силиплант, Феровит, Цитовит или органоминеральными удобрениями Абсолют, ЭкоФус.
5. Экономическая эффективность разработанных элементов технологии возделывания зюзника европейского.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и предложений производству, содержит 24 таблицы, 37 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 222 источника, в том числе 30 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает признательность научному руководителю, д.с-х.н., чл.-корр. РАН Н.И. Сидельникову, искреннюю благодарность за квалифицированную и всестороннюю помощь в подготовке и проведении исследований диссертации - к.б.н. Г.П. Пушкиной и к.б.н. Л.М. Бушковской; заведующей отдела агробиологии и селекции ФГБНУ ВИЛАР, к.б.н. Ф.М. Хазиевой, заведующему отделом растительных ресурсов, к.г.н. В.Ю. Маслякову, заведующему лаборатории Ботанический сад, к.б.н. А.Н. Цицилину, к.ф.н. Ю.М. Тертичной, лаборанту В.В. Воробьеву, сотрудникам отдела агробиологии и селекции.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ ПО
ИЗУЧЕНИЮ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО, РАЗМНОЖЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЭКЗОГЕННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ИХ БИОПРОДУКТИВНОСТИ (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Ботаническая характеристика и эколого-биологические особенности зюзника европейского (Ьусврш выгорает Ь.)
Зюзник европейский {Ьусорш выгорает Ь.) - многолетнее травянистое растение семейства яснотковых (Ьаш1аееае). Народные названия его разнообразны: водяная шандра, крапива болотная, сердечная трава, дикий маточник, конопель лесной, крапчатка, зюзик, волчья нога, лапа волчья, чистец (Махлаюк, 1993; Лавренова, 1996).
Биологические особенности,
морфология и анатомия зюзника европейского достаточно хорошо изучены. Проведя анализ
в фазу цветения литературных данных, была составлена
ботаническая характеристика и описаны эколого-биологические особенности зюзника европейского. По типу жизненной формы зюзник является корневищным гемикриптофитом. Корневище членистое, шнуровидное, ползучее, с длинными, тонкими подземными побегами. Стебли 20-120 см высотой, толщиной до 0,7 см, четырехгранные, бороздчатые, прямостоячие или восходящие от основания, чаще простые или слабоветвистые, снизу голые или коротко рассеянно волосистые, выше - рассеянно опушенные. При
основании стеблей иногда встречаются длинные ползучие побеги. Листья супротивные, продолговато-эллиптические или ланцетно-эллиптические, короткочерешковые (до 5 мм), по краю цельнокрайние либо выемчато- и неравномерно глубоко крупнозубчатые или крупнопильчатые, нижние перистонадрезанные, 3-10 см длинной, 1-3,5 см шириной (Волкова, 1954; Клоков и др., 1966; Tutin et al., 1972; Li, Hedge, 1994; Доронькин, 1997; Губанов и др., 2004). Стороны листа окрашены одинаково, пластинки с обеих сторон опушенные короткими одноклеточными или длинными многоклеточными волосками, с примесью железок, особенно с низу по жилкам, на верхушках зубчиков имеются гидатоды (Перфильева и др., 1987; Шелухина и др., 2012). Цветки мелкие, зигоморфные, многочисленные, собраны в удаленные друг от друга небольшие густые соцветия, образующие с листьями неравные по величине подобия ложных мутовок. Прицветники линейно-ланцетные, 4-5 (6) мм дл., переходящие в колючку, по краям реснитчатые, короче чашечки. Чашечка колокольчатая, почти правильная, длиной 2-3 мм, железисто-опушенная; надрезана на пять линейно-ланцетных зубцов длинной до 1,8 мм, с длинным шиловидным окончанием, превышающих венчик или почти равных ему. Венчик четырехлопастный, желтовато-белый, с пурпуровыми крапинками. Тычинки четыре, гнезда пыльников параллельные, столбик на верхушке раздвоенный (Волкова, 1954; Клоков и др., 1966; Доронькин, 1997; Губанов и др., 2004; Чухно, 2007; Шелухина, 2012). Цветки энтомофильные, опыляются в основном двукрылыми и шмелями (Van Der Kooi et al., 2016). В исследовании М.Ф.Козак и Р.Т.Турдгуловой указывается диплоидный набор - 22 хромосомы (Козак, Турдугулова, 2015). Период цветения растянут во времени и продолжается с конца июля по октябрь, общая продолжительность цветения порядка 50-60 дней для большинства растений, отдельные экземпляры могут цвести до середины осени. Плоды созревают в июле-октябре (Козак, Турдугулова, 2013; Ефремов, 2016). Плод - дробный орешек,
распадающийся на 4 односемянных мерикарпия. Семя с прямым зародышем, без эндосперма. Орешки сильносдавленные, усеченно обратнояйцевидные, угловатые, голые или с небольшим количеством железок, окраска коричневая, темно-бурая, плодовый рубчик белый, в средней части темный. Длинна 1,25 - 1,5 мм, ширина 1 мм, толщина 0,5 мм. Вес 1000 семян 0,25 -0,5 г. Плоды приспособлены для гидрохории и обладают хорошей плавучестью. Семена обладают низкой энергией прорастания и всхожестью (Волкова, 1954; Доброхотов, 1961; Николаева и др., 1985; Moon, Hong, 2006 Козак и др., 2014).
По своим биологическим особенностям зюзник относится к вегетативным малолетникам. Цикл развития растения включает в себя два периода: аклональный (проростки, ювенильный и виргинильный этапы) и клональный (виргинильный и генеративный этапы). Вся надземная часть растений ежегодно отмирает, остаются только верхушки столонов, которые весной дают начало новым клонам (Берко, 1982). По экологической характеристике зюзник европейский относится к прибрежно -водным гигрофитам, приуроченным к переувлажненным и аллювиальным экотопам (Козак, Турдугулова, 2013). Растение предпочитает сырые места обитания, произрастая по берегам водоемов: рек, озер и прудов, иногда в воде. Массово разрастается по болотистым лугам, на травянистых болотах, среди кустарников по опушкам заболоченных и вырубленных лесов, массовые заросли образует редко (Махлаюк, 1993; Зайко, Журба, 2004; Пименова, 2010). Случайный апофит, как рудеральное встречается по канавам и арыкам (Никитин, 1983; Григорьевская и др., 2012). Почвы зюзник европейский предпочитает нейтральные, богатые гумусом и минеральными веществами (Kresanek, Dugas, 1985; Рандушка и др., 1990). По фитоиндикационным шкалам обильно зюзник европейский произрастает от болотно-лугового до болотного увлажнения (У=95-103), на довольно богатых и богатых почвах (БЗ=13-15) (Раменский и др., 1956).
1.2 Ареал и ресурсы, исследования по интродукции видов рода Lycopus
Зюзник европейский является палеарктическим евроазиатским видом с широким ареалом на территориях от Великобритании до Японии и от южной части Скандинавии до Северной Африки, Малой Азии, северного Ирана и Индии, запада Гималайских гор. Встречается также в качестве заносного в Северной Америке, Австралии, северном Китае и Японии (Вульф, 1966; Tutin et al., 1972; Stuckey, Louis, 1970; Берко, 1982; Lachance, Lavoie, 2002). В РФ вид распространен повсеместно в лесной и степной зонах, произрастает в Крыму, Предкавказье, Дагестане, Закавказье до среднего горного пояса, в Западной Сибири, на Алтае и южной части Восточной Сибири до озера Байкал и Тувы (Доронькин, 1997; Губанов и др., 2004). В подзонах средней тайги и ковыльнотипчаковых степей местонахождения зюзника становятся редкими. Северная граница вида в европейской части страны идет по линии Вельск-Ношуль-Койгородок, в Мурманской области встречается как заносное (Клоков и др., 1966; Толмачев, 1977). На юге и западе граница распространения зюзника европейского выходит за пределы государственной границы РФ. Зюзник европейский упоминается как редкий вид в Красных книгах республики Якутии и Иркутской области, в Бурятии относится к реликтовым (Перфильева и др., 1987; Краснопевцева, Краснопевцева, 2012). Растение включалось в список охраняемых в Архангельской области и Коми-Пермяцком округе (Зайко, Журба, 2004). Точечная карта ареала зюзника представлена на Рисунке 2.
Рисунок 2 - Точечная карта ареала Ьусоры8 еыгораеы8 Ь. Масштаб: 1:20 000 000.
Однако, несмотря на широкий ареал зюзника в пределах России, природная сырьевая база растения может рассматриваться скорее как ограниченная. Связанно это со стенотопностью зюзника в экологическом отношении: растение приурочено к интразональным сыролуговым и болотно-луговым местообитаниям с эвтрофным и, в существенно меньшей степени мезотрофным типом заболачивания и редко образует массовые заросли. Балловая оценка фитоценотической активности растения в растительном покрове, проведенная в Тверской и Московской областях показала, что фитоценотические индексы (произведение постоянства и средневзвешенного обилия вида) зюзника в сравнении с аналогичными показателями у других лекарственных растений всюду ниже средних (Пименова, 2010). Учитывая особенности обитания популяций зюзника европейского, их невысокую встречаемость и плотность, как правило, отсутствие сплошных зарослей, колебание сырьевой продуктивности зюзника на единице площади, особенно в засушливые годы, промышленная заготовка лекарственного сырья растения в природе проблематична. Для сохранения естественных зарослей зюзника и получения необходимого количества стандартного лекарственного сырья актуальными являются работы по культивированию этого растения (Масляков и др., 2016).
Исследовательские работы по интродукции двух видов рода Lycopus: зюзника блестящего (L. lucidus Turcz. ex Benth.) и зюзника Маака (L. maackianus (Maxim.) Makino), проведенные в ГБС РАН в конце 1970 гг. показали, что эти многолетники живут долго, вегетируют и цветут, но не завязывают семян (Интродукция растений, 1979). Работы по интродукции зюзника европейского, мобилизации семян и посадочного материала из дикорастущей флоры центральных областей России были начаты сотрудниками лаборатории интродукции ВИЛАР. Исследование четырех видов Lycopus: зюзника высокого (Lycopus exaltatus L.), зюзника одноцветкового (L. uniflorus L. Michx.), зюзника американского (L.americanus L.) и зюзника европейского (L. europaeus L.)) выявили, что наиболее перспективным источником получения лекарственного сырья является последний. Значительно различались темпы роста растений: высота растений зюзника одноцветкового и зюзника американского к концу вегетации составляла 18-32 см, в то время как у зюзника европейского - 6571 см, а у зюзника высокого - 94-98 см. Биомасса травы с единицы площади у зюзника европейского превышала зюзник высокий на 18% за счет большего числа побегов и облиственности растений. Учитывая тот факт, что зюзник европейский отличается максимальной сырьевой продуктивностью, а также наибольшей изученностью с медицинской точки зрения, дальнейшие работы по созданию технологии возделывания велись именно с этим видом.
1.3 Химический состав
Основными действующими веществами зюзника европейского, с которыми связывается его биологическая активность, являются фенольные соединения с ортодигидрооксигруппами, производные фенилпропаноидов и флавоноидов: оксикоричные кислоты (хлорогеновая, кофейная кислота и др.), розмариновая кислота (более 3%); флавоноиды (2,28-3,97%; лютеолин, апигенин, антоцианы: цианин и пелларгонин) (Растительные., 1991;
Головкин и др., 2001; Шелухина и др., 2010). В надземной части растения содержатся: дубильные вещества (5-10%), в том числе танин (1,6-10%), и галловая кислота (Грау, 2005; Куреннов, 2012). В работе Т.Л. Гавриловой и Е.В. Щепетовой (2014) имеется указание, что содержание танина в стеблях несколько ниже, чем в листьях. В листьях зюзника европейского обнаружены кумарины (0,08-0,12%); сапонины, алкалоиды (0,24%), азотистое основание холин (1,3%); смолы (2,7%); аминокислоты; витамины (аскорбиновая кислота, каротин); органические кислоты (винная, лимонная, яблочная (Пулатова, 1969; Шарипов и др., 1969; Каг1ш§, Висаг, 1995), фермент катехолоксидаза из класса оксидоредуктаз; различные гликозиды: горечи, дитерпены: изопимарановый дитерпен - фитол (0,03%), тритерпеноид-урсоловая кислота (1%), тетратерпеноид (Попа и др., 1976; Головкин и др., 2001). В листьях также было установлено наличие эфирного масла (до 1,71 %), которое имеет в своем составе более 40 индивидуальных компонентов, среди них преобладают высшие алифатические углеводороды, а-пинен, камфен, лимонен, у-терпинен, п-цимол и др. (Шарипов и др., 1969; Гаврилова, Щепетова, 2015; Владимирова, Георгиянц, 2013). Также имеются данные по содержанию в траве зюзника европейского ряда микроэлементов, (мкг/г): Сг-1,3 Си-40,5; Мп-16,5; N1-8,25; РЬ-0,23; 7п- 40,4; также присутствует фтор (Куреннов, 2012; Савина и др., 2013).
1.4 Применение в медицине
По литературным сведениям, зюзник европейский обладает
выраженными антитиреоидными и кардиопротективными свойствами. Растение издавна применялось в народной медицине ряда европейских и азиатских стран при различных заболеваниях, как успокаивающее, противовоспалительное, болеутоляющее и кроовостанавливающее средство (К^апек, К^са, 1977; Махлаюк, 1993). В России его использовали при малярии, диспепсии; против туберкулеза; как вяжущее и жаропонижающее средство, в Германии спиртовую настойку и водный настой травы применяют для лечения базедовой болезни, при учащенном сердцебиении,
при возбужденных состояниях (Вульф, 1966; Гродзшьский, 1991; Махлаюк, 1993).
Научное изучение зюзника европейского при лечении заболеваний щитовидной железы было начато в ФРГ в 1950-ые годы XX в. (Yarnell, Abascal, 2006). В ряде экспериментов была установлена его тиреостатическая активность, а также наличие кардиопротективного эффекта. Долгое время эту активность связывали с наличием в растениях фенольных соединений, а именно орто-дифенолов, однако впоследствии было доказано, что лечебным действием обладают не сами орто-дифенолы, а продукты их окисления и димеризации: фенилпропаноиды - производные кофейной кислоты, главным образом литоспермовая кислота и ее соли, а также флавоноиды (производные лютеолина). Эти вещества становятся активными под действием фермента катехолоксидазы (Rompel et al., 1999; Шелухина и др., 2010; Ферубко и др., 2012).
Биологические активные компоненты зюзника, воздействуя на тканевой метаболизм йода и его распределение, способны снижать повышенную деятельность щитовидной железы (Beer et al., 2008). Экстракты зюзника оказывают гипотензивное действие, уменьшают артериальную и венозную гипоксию при тиреотоксикозе, нормализуют показатели состава крови, эффективны при приступах сердцебиения, диффузном токсическом зобе (Базедовой болезни) (Гродзшьский, 1991; Дикорастущие., 2001). Экстракт растения понижает токсическое действие тиреоидина за счет снижения уровня тироксина (Т4) и тиреотропного гормона (ТТГ), замедляет развитие зоба, понижает обмен веществ (Winterhoff et al., 1994). По мнению И.П. Куреннова (2002), содержащиеся в зюзнике танины могут помочь при кашле и кровоизлиянии. По своим седативными свойствам зюзник приравнивается к пустырнику пятилопастному и валериане лекарственной (Гиндикин, 2002). Спиртовой настой зюзника и мазь на его основе способны ускорять заживление ран и эффективны при гнойных отитах. Исследования
эфирного масла растения in vitro показали, что оно обладает антимикробной и антифунгальной активностью, в том числе против золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), кишечной палочки (E. coli) и палочки Фридлендера (K. pneumoniae). Основными соединениями, считающимися ответственными за антимикробную активность растения, являются розмариновая кислота и лютеолин-7-О-глюкуронид (Растительные., 1991; Ulukanli et al., 2005; Radulovic et al., 2012; Abdul et al., 2014; Fialova et al., 2015).
В настоящее время в Германии из травы зюзника европейского разработаны очищенные экстракты и новогаленовые препараты, как индивидуальные, так и смесевые: таблетки и капли «Thyreogutt mono», «Lycoaktin M», «Thyreo-loges» (экстракт и порошок травы), гомеопатические настойки («Ceres»), препарат «Mutellon» из смеси экстрактов зюзника, пустырника и валерианы (Вайс, Финтельманн, 2004; Eiling et al., 2013). Согласно немецкой гомеопатической фармакопее, надземная часть растения используется при сердечных неврозах, связанных с гиперфункцией щитовидной железы, Базедовой болезни (Schauenberg, Paris, 1977; German Homeopathic Pharmacopoeia, 2006). В ветеринарии растение применяется при лечении домашних животных (кошек и собак) (Wynn, Fougere, 2006).
Зюзник европейский является медоносным растением, его надземная часть может использоваться в качестве кормовой добавки для мелкого рогатого скота (коз, овец) (Растительные., 1991; Дикорастущие., 2001). Сок из стеблей и листьев дает черную и темно-коричневую краску, пригодную для окраски тканей. За счет содержания дубильных веществ растение пригодно для дубления кож (Дикорастущие., 1971).
Похожие диссертационные работы по специальности «Овощеводство», 06.01.06 шифр ВАК
Оценка и создание исходного материала для селекции белладонны (Atropa belladonna L.) в Нечерноземной зоне РФ2013 год, кандидат наук Басалаева, Ирина Владимировна
Агробиологические особенности лука победного (Allium victorialis L.) и лука медвежьего (Allium ursinum L.) в условиях Нечернозёмной зоны Российской Федерации2013 год, кандидат сельскохозяйственных наук Савченко, Ольга Михайловна
Биологические особенности и приёмы повышения урожайности и качества семян амми большой и ромашки аптечной2011 год, кандидат биологических наук Тоцкая, Светлана Анатольевна
Агробиологические особенности иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis L.) и пути повышения продуктивности культуры в условиях Нечерноземной зоны2013 год, кандидат наук Калиниченко, Людмила Викторовна
Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья2011 год, кандидат сельскохозяйственных наук Быкова, Ольга Алексеевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Ковалев Никита Игоревич, 2019 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абизов, Е.А. Опыт вегетативного размножения представителей рода
(Macleya R.BR) / Е.А. Абизов, А.Н. Луферов, Г.И. Климахин, О.Н. Толкачев // Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений: сборник научных трудов: материалы международной научной конференции. - М.: ВИЛАР, 2004. - С.180-185.
2. Агроклиматический справочник по Московской области. - М.: Московский рабочий, 1967. - 135 с.
3. Алефиров, А.Н. Антитиреоидный эффект экстрактов Lycopus europaeus L. (Lamiaceae) у крыс с экспериментальным тиреотоксикозом/ А.Н. Алефиров, К.В. Сивак // Растительные ресурсы. - 2009. - Т. 45, вып.2. - С. 117-122.
4. Алефиров, А.Н. Фитотерапия заболеваний щитовидной железы /А.Н. Алиферов - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. - 125 с.
5. Аллахвердиев, С.Р. Перспективы использования фитогормонов при ускоренном размножении (Crocus sativus L.). / С.Р. Аллахвердиев, N. Vurdu, E. Kirdar // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» -Пенза: (б. и.), 1998. - Т. 1. -С. 57-59.
6. Антипов, В.И. Эффективность регуляторов роста и микроудобрений на продуктивность и качество сырья лекарственных растений в Среднем Поволжье: Самарская область: автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.09 / Антипов Виктор Иванович. - Кинель, 2009. - 22 с.
7. Архипова, Э.В. Влияние экстракта Potentilla alba L. и комплексного средства "Тиреотон" на течение экспериментального гипотиреоза: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.06 / Архипова, Эржена Владимировна. - Улан-Удэ, 2012. - 21 с.
8. Бабаева, Е.Ю. Урожай сырья эхинацеи пурпурной и содержание в нем биологически активных веществ в зависимости от некорневых подкормок азотом, марганцем и цинком/ Е.Ю. Бабаева, В.Ф. Волобуева, В.Я. Стихин // Известия ТСХА. - 1999. - Вып.3. - С.24-25.
9. Бахтенко, Е.Ю. Значение гормонального баланса в регуляции водного обмена растений при недостатке и избытке влаги в почве / Е.Ю. Бахтенко // Агрохимия. - 2001. - № 1. - С.77-81.
10. Бахтенко, Е.Ю. Аутэкологический подход к физиологическому ответу растений на затопление и засуху (регуляторные аспекты): автореферат дис. ... доктора биологических наук: 03.00.12 / Бахтенко Елена Юрьевна. - М.,2001. - 51 с.
11. Бахтенко, Е.Ю. Роль гормонального баланса при адаптации растений к затоплению / Е.Ю. Бахтенко, И.В. Скоробогатова, Н.П. Карсункина // Известия РАН. Серия биологическая. - 2007. - №6. -С.682-690.
12. Берко, Й.М. Бюлого-морфологичш особливост1 1 життевий цикл Ьусврш выгорает Ь. / Й.М. Берко // Укр. бот. журн., 1982. - т. XXXIX, № 4. - С. 36-42.
13. Биологически активные вещества растительного происхождения / Б.Н. Головкин, Р.Н. Руденская, И.А.Т рофимова, А.И. Шретер. - М.: Наука, 2001, 2002. - 1014 с.
14. Булигш, С.Ю. Мшроелементи в сшьскому господарствi / С.Ю. Булигш та ш. - Д.: ач, 2007. - 100 с.
15. Бушковская, Л.М. Биотический фактор в агроценозах лекарственных культур как основа экологизированной защиты от вредных организмов /Л.М. Бушковская, Г.П. Пушкина, В.Ю. Масляков, Н.И. Сидельников. - М.: ВИЛАР, 2015. - 140 с.
16. Бушковская, Л.М. Эффективность нового полифункционального корнеобразователя «ДваУ» на лекарственных культурах. / Л.М. Бушковская, Г.П. Пушкина, А.Н. Сидельников // «Перспективы использования инновационных форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур»: материалы докладов
участников IX научно-практической конференции "Анапа - 2016" - М.: ВНИИА; Анапа: (б. и.), 2016. - С.33-37.
17. Быкова, О.А. Применение регуляторов роста для повышения приживаемости рассады лекарственных культур в полевых условиях / О.А. Быкова, А.Н. Пензина// Лекарственное растениеводство: материалы международной научной конференции. - М.: ВИЛАР, 2006. - С.376-380.
18. Быкова, О.А. Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Быкова Ольга Алексеевна. - Краснодар, 2011. - 165 с.
19. Быкова, О.А. Биопродуктивность лапчатки белой (Potentilla alba L.) при интродукции в условиях центральной зоны Краснодарского края / О.А. Быкова, Р.М. Тхаганов, Т.Г. Кадацкая, А.Ю. Аникина // Вопросы биологической медицинской и фармацевтической химии. - 2016. - №9. - С. 19-23.
20. Вайс, Р.Ф. Фитотерапия. Руководство: пер. с нем./ Р.Ф. Вайс, Ф. Финтельманн - М.: Медицина, 2004. - 552 с.
21. Вакуленко, В.В. Два У - новый стимулятор корнеобразования / В.В. Вакуленко, А.В. Исачкин, В.А. Крючкова// Защита и карантин растений. - 2016. - №3. - С.41.
22. Вакуленко, В.В. Регуляторы роста растений и микроудобрения ННПП "Нэст М" / В.В. Вакуленко// Защита и карантин растений. - 2014. - №3. - С.49.
23. Вакулин, К. Н. Мобилизация биологически адаптивного потенциала некоторых лекарственных культур при комплексном применении регуляторов роста и пестицидов: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.01.13 / Вакулин Кирилл Николаевич. - М., 2008. - 146 с.
24. Владимирова, И.Н. Масс-спектрометрическое определение биологически активных соединений зюзника европейского. / И.Н. Владимирова, В.А. Георгиянц // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. - 2013 - № 25 (168) - С.213-216.
25. Волкова, Е.В. Род Зюзник Lycopus L. // Флора СССР. М. - Л.: Изд. АН СССР. -1954. - Т. 21. - С. 591-596.
26. Вульф, Е.В. Вьюнковые - Пасленовые / Флора Крыма. - М.: Колос, 1966. -Т. 3, вып. 2 - 256 с.
27. Гаврилова, Т.Л. Исследование химического состава эфирного масла представителей рода Lycopus, произрастающих в астраханской области / Т.Л. Гаврилова, Е.В. Щепетова, Н.М. Абдурахманова, В.Б. Ковалев // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - №4. (Электронный ресурс) URL: https://www. science-education.ru/ru/article/view?id=20991 (дата обращения: 14.12.2015).
28. Гаврилова, Т.Л. Фенольные соединения некоторых представителей рода Lycopus L. / Т.Л. Гаврилова, Е.В. Щепетова // Тенденции формирования науки нового времени: сб. статей Межд. Научно-практ. конф. в 4 ч. Ч. 4. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - С. 6-11.
29. Гиндикин, В. Я. Травы, нервы, возраст: применение лекарственных трав при невротических и неврозоподобных расстройствах / В. Я. Гиндикин. - 2-е изд., перераб., исправ. и доп. - М.: Изд-во Ин-та Психотерапии, 2002. - 226 с.
30. Гладков, О.А. Новые перспективы применения гуминовых препаратов в сельском хозяйстве в композициях с агрохимикатами /О.А. Гладков// «Перспективы использования инновационных форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур». Материалы докладов участников 9-ой научно-практической конференции. - Анапа, 2016. - С. 45-48.
31. Горбань, А.Т. Лекарственные растения: Вековой опыт изучения и возделывания / А.Т. Горбань, С.С. Горлачева, В.П. Кривуненко - Полтава: Верстка, 2004 - 232 с.
32. Грау, Ю. Дикорастущие лекарственные растения / Ю. Грау, Б. Юнг, Б. Мюнкер - М.:АСТ:Астрель, 2005. - 284 с.
33. Григорьевская, А.Я. Флора Воронежского городского округа город Воронеж: биогеографический, ландшафтно-экологический, исторический
аспекты / А.Я. Григорьевская, Л.А. Лепешкина, Д.С. Зелепукин // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии - 2012. - Т. 21, № 1. - С. 5-158.
34. Гродзшьский, А.М. Лжарсью рослини: Енциклопедичний довщник/ А.М. Гродзшьский. - Кшв, 1991. - 544 с.
35. Грязнов, М.Ю. Изучение биологических особенностей пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.) в Нечерноземной зоне России: автореферат дис. ... кандидата биологических наук: 06.01.13 /Грязнов Михаил Юрьевич. - М., 2006, 24 с.
36. Губанов, И.А, Иллюстрированный определитель растений Средней России: Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные) / И.А. Губанов, К.В. Киселёва, В.С. Новиков, В.Н. Тихомиров. - М.: Т-во научных изданий КМК, Инт технологических исследований, 2004. - Т.3. - 520 с.
37. Губергриц, А. Я. Лекарственные растения Донбасса / А.Я. Губергриц, Н.И. Соломченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - Донецк: Донбасс, 1966. - 296 с.
38. Даниличева, Л.С. Изучение приемов культуры диоскореи ниппонской и доискореи кавказской в условиях Московской области. / Л.С. Даниличева, П.Т. Кондратенко. - Лекарственное растениеводство: Сб. науч. работ. М., ВИЛАР, 1971- Вып. 3. - С. 33-40.
39. Дикорастущие полезные растения Крыма (краткий справочник) / Под ред. Н.И. Рубцова. - Ялта, 1971. - 278 с.
40. Дикорастущие полезные растения России / Отв. ред. А.Л. Буданцев, Е.Е. Лесиовская. - Спб.: Изд-во СПХФА, 2001. - 663 с.
41. Доброхотов, В. Н. Семена сорных растений / В. Н. Доброхотов. - М.: Сельхозиздат, 1961. - 414 с.
42. Дорожкина, Л.А. Использование регуляторов роста и кремнийсодержащих удобрений для снижения пестицидной нагрузки в защите растений / Л.А. Дорожкина // Рост, развитие и продуктивность растений: материалы IV международной научной конференции. - Минск, 2005. - С.77.
43. Дорожкина, Л.А. Применение регуляторов роста и кремний содержащего микроудобрения для повышения урожайности льна-долгунца и эффективности действия гербицидов / Л.А. Дорожкина, Л.А. Зайцева // Современные технологии и перспективы использования средств защиты растений, регуляторов роста, агрохимикатов в агроландшафтном земледелии: материалы докладов участников V семинара - совещания (Анапа - 2008) - М.: ВНИИ агрохимии им. Д. Н. Прянишникова, 2008. - С.78-80.
44. Дорожкина, Л.А. Циркон, эпин-экстра и силиплант в инновационных технологиях возделывания зерновых культур / Л.А. Дорожкина, П.Е. Пузырьков, Н.И. Добрева, В.Н. Рыбина // Зерновое хозяйство России. - 2011. - №4. - С.75-86.
45. Дорожкина, Л.А. Гербициды и регуляторы роста растений: учебное пособие / Л.А. Дорожкина, Л.М. Поддымкина. - М.: РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева, 2013. - 212 с.
46. Доронькин, В.М. Ьусорш Ь. // Флора Сибири. Новосибирск: Наука. - 1997. -Т.11. - С.221-222.
47. Доспехов, В.А. Методика полевого опыта / В.А. Доспехов. - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
48. Дулин, А.Ф. Влияние регуляторов роста на качество посевного материала некоторых лекарственных растений семейства бобовых / А.Ф. Дулин, Т.А. Степанова, Н.В. Матющенко// Агрохимия. - 2002. - №7.-С.56-60.
49. Егоренко, С.А. Микроудобрения. Назначение и эффективность. Основные заблуждения и ошибки / С.А. Егоренко, Е.В. Безручко // Перспективы использования инновационных форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур: материалы докладов участников 9-ой научно практической конференции "Анапа - 2016". -М.: ВНИИА, 2016 -С. 54-56.
50. Емнова, Е.Е. Повышение устойчивости растений сои к водному стрессу при абиотическом и биотическом воздействии / Е.Е. Емнова, С.И. Тома, О.И. Гожинецко и др. // «Современная физиология растений: от молекул до
экосистем». Международная конференция. -Сыктывкар,2007. - Т. II. - C. 127129.
51. Ефремов, А. П. Лекарственные растения и грибы средней полосы России: полный атлас-определитель / А. П. Ефремов. - М.: Фитон XXI, 2016. - 504 с.
52. Жученко, А.А. Адаптивное растениеводство (эколого-генетические основы). Теория и практика. / А.А. Жученко - М.: Из-во Агрорус. - 2008. - Т.1. -815 с.
53. Загуменников, В.Б. Агротехнологии возделывания лекарственных культур и перспективы их применения в условиях Нечерноземной зоны /В.Б. Загуменников, А.И. Ворошилов, Т.Н. Загуменникова// Лекарственное растениеводство: Сб.науч.тр. - М.: ВИЛАР, 2000. - С. 43-56.
54. Загуменников, В.Б. Возделывание родиолы розовой / В.Б. Загуменников, Е.Л. Нухимовский, Г.И. Климахин // Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений: сборник научных трудов. - М.: ВИЛАР, 2001 - 390 с.
55. Загуменников, В.Б. Влияние некорневых подкормок азотом и кобальтом на морфометрические показатели и урожай Echinacea purpurea L. / В.Б. Загуменников, Е.Ю. Бабаева, В.Ф. Волобуева // «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования»: материалы VI Международного симпозиума. - М.: РУДН, 2005. - Т.Ш. - С. 286-288.
56. Зайко, Л.Н. Новые перспективные лекарственные растения / Л.Н. Зайко, О.В. Журба // Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений: сборник научных трудов междунар. науч. конф. - М.: ВИЛАР, 2004 - С. 40-45.
57. Зверева В.И. Обоснование целесообразности использования экстракта травы зюзника европейского с целью разработки пероральных лекарственных форм/ В.И. Зверева, О.А. Семкина, Е.И. Грибкова, Ю.М. Тертичная, Е.А. Назарова, Н.Б. Фадеев // Молодые учёные и фармация XXI века: сборник научных трудов второй научно-практической конференции с международным участием. - М.: ВИЛАР, 2014. - С.256-261.
58. Зверева, В.И. Перспективы разработки лекарственных средств, получаемых из травы зюзника европейского (Lycopus europaeus L.) / В.И. Зверева, О.А.
Семкина // Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине: V научно-практическая конференция -М.: Изд-во Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, 2017. - С.93-97.
59. Злотников, А.К. Применение биопрепарата альбит для повышения устойчивости растений к засухе и другим стрессорам / А.К. Злотников, К.М. Злотников // Агро XXI. - 2007. - № 10-12. - С. 37-38.
60. Интродукция растений природной флоры СССР - М.: Наука, 1979. - 431 с.
61. Калиниченко, Л.В. Агробиологические особенности иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis L.) и пути повышения продуктивности культуры в условиях Нечерноземной зоны: автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.06 / Калиниченко Людмила Викторовна. - М., 2013. - 22 с.
62. Карякин, В.Л. Прием повышения всхожести семян чистотела большого при введении его в культуру/ В.Л. Карякин, Г.И. Климахин, С.С. Шаин // Материалы 8 Всероссийского симпозиума по новым кормовым и лекарственным культурам. Сыктывкар, 1993. - С. 76.
63. Касьянова, А.Ю. Дягиль лекарственный (Archangelica officinalis Hoffm.) в Предуралье: Перспективы интродукции, пути повышения биологической продуктивности и изучение биохимического состава: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.01.13/ Касьянова, Анастасия Юрьевна. - М., 2005. - 139 с.
64. Кирьянова, И. А. Изучение динамики накопления о-дифенолов в траве зюзника европейского (Lycopus europaeus L.), семейство губоцветные - Labiatae. / И.А. Кирьянова, Н.А. Шелухина, Л.Н. Зайко, А.А. Савина, В.И. Шейченко, Т.А. Сокольская, В.А. Быков, О.Ф. Ласская // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2012. - № 1. - С. 144-147.
65. Клоков, М.В. Флора Мурманской области / М.В. Клоков, О.И. Кузененва, И.А. Линчевский и др. - М-Л.: Наука, 1966. - С. 90-91.
66. Князева, Т.В. Регуляторы роста растений в Краснодарском крае: монография / Т.В. Князева. - Краснодар: ЭДВИ, 2013. - 128 с.
67. Ковалев, Н.И. Изучение влияния различных форм удобрений на продуктивность ноготков лекарственных / Н.И. Ковалев // Сб. науч. трудов Первой научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые и фармация XXI века». - М.: ВИЛАР, 2013. -С. 80-83.
68. Козак, М.Ф. Изменчивость идентификационных признаков растений в популяциях Lycopus europaeus / М.Ф. Козак, Р.Т. Турдугулова // Естественные науки. - 2013. - № 1(42). - С. 43-53.
69. Козак, М.Ф. Анализ кариотипа Lycopus europaeus L. / М.Ф. Козак, Р.Т. Турдугулова // Инновационная наука. - 2015. - №9. - С.38-43.
70. Колмыкова, Т.С. Эффективность регуляторов роста при действии абиотических факторов / Т.С. Колмыкова, А.С. Лукаткин // Агрохимия. - 2012. -№1. - С. 83-94.
71. Корнева, Е.И. Селекция и семеноводство мяты. // Е.И. Корнева / Лекарственное растениеводство: Обзорная информация. - М., 1984. - Вып. 2. -42 с.
72. Король, В.В. Особенности физиологического взаимодействия микроэлементов и фитогормонов в растении картофеля: автореферат дис. ... кандидата биологических наук: 03.00.12 / Король Владимир Вячеславович. - М., 2003. - 26 с.
73. Коротких, И.Н. Использование вегетативного размножения в селекции Echinacea purpurea (L.) Moench./ Коротких И.Н., Хазиева Ф.М., Сидельников А.Н. // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. -2015. - №9.- С. 45-46.
74. Костин, В.И. Экологическая и биохимическая оценка применения регуляторов роста и микроэлементов в свекловодстве / В.И. Костин, В.А. Ошкин, Е.Е. Сяпуков // Вестник Российской академии естественных наук. -2014. - № 4. - С. 46-54.
75. Костылев, Д.А. Зависимость полевой всхожести, формирования урожая и качества семян календулы лекарственной от предпосевной обработки семенного материала микроэлементами и стимуляторами роста / Д.А. Костылев, Р.Р.
Исмагилов, К.С. Пименов, Л.Н. Зайко, Н.Т. Конон// Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений: сборник научных трудов: материалы международной научной конференции. - М.: ВИЛАР, 2004. - С.210-211.
76. Краснопевцева, А.С. Редкие виды высших сосудистых растений Бурятии и их охрана/ А.С. Краснопевцева, В.М. Краснопевцева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук - 2012 - Том 14, №1(8) - C. 21472150.
77. Кудашкин, М.И. Эффективность минеральных удобрений, хелатов микроэлементов и средств защиты растений при выращивании озимой пшеницы / М.И. Кудашкин // Агрохимия. - 2011. - № 5. - С.26-34.
78. Кудринская, И.В. Использование регуляторов роста и микроудобрений для повышения семенной продуктивности белладонны / И.В. Кудринская, Ф.М. Хазиева, Г.П. Пушкина, Н.И. Сидельников // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2012. - №7 - С. 33-35.
79. Кульнев, А.И. Многоцелевые стимуляторы защитных реакций, роста и развития растений / А.И. Кульнев, Е.А. Соколова. - Пущино: ПНЦ РАН, 1997. -97 с.
80. Куреннов, И.П. Энциклопедия лекарственных растений. Самолечебник/ И.П. Куреннов - М.: Мартин, 2012. - 384 с.
81. Курносов, В.Н. Применение биопрепаратов и почвенно-грунтовых смесей при выращивании женьшеня / В.Н. Курносов, Л.М. Бушковская, Г.П. Пушкина, В.Б. Загуменников // Материалы VIII Международного симпозиума новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. М.: РУДН, 2009 -T.II. - 552 с.
82. Кшникаткина, А.Н. Продуктивность эхинацеи пурпурной (Echinaceae purpurea) в зависимости от регуляторов роста / А.Н. Кшникаткина, В.А. Гущина// VI Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М., 2001. -Т. 2. - С. 314-316.
83. Лавренова, Г.В. Лекарственные травы: Травы, дарующие здоровье: В 2 кн. Кн.2 / Г.В. Лавренова. - М.: Терра, 1996 - С. 16-18.
84. Леонтьев, П.И. Применение силипланта в растениеводстве / П.И. Леонтьев // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2012. - №10. -С.66-68.
85. Лихолат, Т.В. Влияние регуляторов роста на приживаемость диоскореи дельтовидной / Т.В. Лихолат, М.В. Островская // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». - Пенза: (б. и.), 1998. - Т. 1. -С. 42-48.
86. Лукин, Е.С. Применение регуляторов роста, антиоксидантов и осенней некорневой подкормки азотом для повышения устойчивости и продуктивности вишни / Е.С. Лукин, Ю.В. Трунов, А.А. Новоторцев // АГРО XXI. - 2010. - № 46. - С. 34-36.
87. Майсурадзе, Н.И. Методика исследований при интродукции лекарственных растений // Н.И. Майсурадзе, В.П. Киселев, О.А. Черкасов, и др. / Лекарственное растениеводство: Обзорная информация. - М., 1984. - Вып. 3. - 32 с.
88. Максименко, Е.П. Научные основы применения комплексных микроудобрений в рисоводстве / Е.П. Максименко, А.Х. Шеуджен // Научный журнал КубГАУ. - 2015. - №107(03). -С. 1102-1125.
89. Маланкина, Е.Л. Агробиологическое обоснование повышения продуктивности эфиромасличных растений из семейства яснотковые ^а:тасеае L.) в Нечерноземной зоне России: автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук: 06.01.13/ Маланкина Елена Львовна. - М., 2007. - 39 с.
90. Маланкина, Е.Л. Применение Циркона при выращивании эфирномасличных культур / Е.Л. Маланкина, А.И. Морозов, Р.Р. Тхаганов, Г.В. Мельникова // Циркон - природный регулятор роста. Применение в сельском хозяйстве: сборник научных трудов. - М.:ННПП "Нэст М", 2010. - С.164-171.
91. Малеванная, Н.Н. Циркон - иммуномодулятор нового типа. Активное начало препарата - росторегулирующий комплекс гидроксикоричных кислот и их производных /Н.Н. Малеванная// Циркон - природный регулятор роста.
Применение в сельском хозяйстве: сборник научных трудов. - М.: ННПП "Нэст М", 2010. - С.3-8.
92. Масляков, В.Ю. Биоэкологические особенности, продуктивность зюзника европейского в природе и при культивировании / В.Ю. Масляков, Г.П. Пушкина, Л.М. Бушковская, Н.И. Ковалев // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии - 2016. - №3. - С. 47-50.
93. Матевосян, Г.Л. Регуляция роста, развития и продуктивности столовой свёклы / Г.Л. Матевосян // Агрохимия - №9 - 2006. - С.82-92.
94. Матевосян, Г.Л. Эффективность совместного действия хитозановых регуляторов роста и органического удобрения агровит-кора при выращивании столовой свеклы и моркови /Г.Л. Матевосян, А.Д. Шишков // Агрохимия. - 2006. - №4. - С.36-44.
95. Матыченков, В.В. Кремниевые удобрения как фактор повышения засухоустойчивости растений / В.В. Матыченков, А.А. Кособрюхов, Н.И. Шабнова, Е.А. Бочарникова // Агрохимия. - 2007.- № 5. - С. 63-67.
96. Махлаюк, В.П. Лекарственные растения в народной медицине / В.П. Махлаюк. - Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1993. - С. 156-157.
97. Мельникова, Г.В. Эффективность биорегуляторов и микроудобрений при промышленном возделывании шиповника / Г.В. Мельникова, Г.П. Пушкина, Н.Д. Лужнов // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ. - М., 2011. - т. XXVI. - С. 152-156.
98. Мельникова, Г.В. Применение микроудобрения силиплант на посевах расторопши пятнистой в условиях Среднего Поволжья / Г.В. Мельникова, Г.П. Пушкина, Л.М. Бушковская, Н.Д. Лужнов // Материалы IX Международного симпозиума: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: РУДН, 2013. - Т. II. - С.210-215.
99. Мельникова, Г.В. Применение регуляторов роста и микроудобрений на расторопши пятнистой (SШbum marianum L.) / Г.В. Мельникова, Л.М. Бушковская, Г.П. Пушкина // Биологические особенности лекарственных и ароматических растений и их роль в медицине: сборник научных трудов
Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию. -М.: ВИЛАР, 2016. - С.266-269.
100. Минеев, В.Г. Агрохимия / В.Г. Минеев. - М: Изд-во МГУ, КолосС, 2004. — 720 с.
101. Миронова, Л.Н. Использование регуляторов роста растений для вегетативного размножения пионов / Л.Н. Миронова, А.А. Реут // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. - 2014.- №3 (3) - С.67-70.
102. Мишуров, В.П. Опыт интродукции лекарственных растений в среднетаежной подзоне республики Коми / В.П. Мишуров, Н.В. Портнягина, К.С. Зайнулина, О.В. Шалаева, Н.Ю. Шелаева - Екатеринбург, 2003. - С. 207209.
103. Морозов, А.И. Влияние регулятора роста Циркон на адаптивность сортов мяты перечной к нестабильным погодным условиям Нечерноземной зоны России / А.И. Морозов // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. работ.
- М., 2011. - т. XXVIII. - Ч. 2. -С. 83-89.
104. Морозов, А.И. Агробиологические основы сортовой технологии возделывания мяты перечной (Mentha piperita L.) в Нечерноземной зоне России: диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук: 06.01.06 / Морозов Александр Иванович - М., 2013. -295 с.
105. Морозов, А.И. Использование органоминеральных удобрений при возделывании мяты перечной /А.И. Морозов, Г.П. Пушкина // АГРО XXI - 2013.
- № 1-3 - С. 40-41.
106. Морозов, В.И. Росторегуляторы при укоренении облепихи / В.И. Морозов, А.И. Морозов, Г.П. Пушкина// Защита и карантин растений. - 2005. - № 1. -С.30.
107. Морозов, В.И. Создание сырьевой базы фитопрепаратов облепихи (Hippophae L.) и шиповника (Rosa L.) в Нечерноземной зоне России: автореферат дис. ... доктора биологических наук: 06.01.13. / Морозов Виктор Иванович. - М., 2006. - 48 с.
108. Москвина, Л.А. Приемы возделывания пряновкусовых культур иссопа лекарственного и душицы обыкновенной в условиях Северо-Запада России: автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.06 / Москвина, Людмила Анатольевна. -Санкт-Петербург, 2005. - 17 с.
109. Назарова, Е.А. Перспективы создания лекарственных средств на основе растительного сырья, обладающего тиреотропным действием / Е.А. Назарова, Ю.М. Тертичная, А,А. Савина // «От растения к препарату: традиции и современность». Сб. научных трудов Всероссийской конференции, посвященной 95-летитю со дня рождения профессора А. И. Шретера. М.:ВИЛАР,2014. - С.33-39.
110. Никитин, В.В. Сорные растения флоры СССР / В.В. Никитин. - Л.: Наука, 1983. - 454 с.
111. Николаева, М. Г. Справочник по проращиванию покоящихся семян / М. Г. Николаева, М. В. Разумова, В. Н. Гладкова - Л.: Наука, 1985. - 348 с.
112. Осипова, Л.В. Влияние условий минерального питания на реализацию адаптивного потенциала ярового ячменя / Л.В. Осипова, Н.Т. Ниловская, И.В. Верниченко и др.// Материалы Всероссийской научной конференции «Факторы устойчивости растений в экстремальных природных условиях и техногенной среде». - Иркутск, 2013. - С. 188-189.
113. Пенкина, Е.Н. Приемы повышения продуктивности свербиги восточной и левзеи сафлоровидной в лесостепной зоне Поволжья: автореф. дис. ... канд. сельскохозяйственных наук: 06.01.09. / Пенкина, Елена Николаевна. - Пенза, 2000 - 18 с.
114. Перфильева, В.И. Красная книга Якутской АССР. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений / В.И. Перфильева, Т.Ф. Галактионова, А.А. Егорова и др. - Новосибирск: Наука, 1987. - 248 с.
115. Пименов, К.С. Биологические основы возделывания лекарственных растений в Среднем Поволжье: диссертация ... доктора биологических наук в форме науч. докл.: 06.01.13./ Пименов Константин Сергеевич. - М., 2002. - 62 с.
116. Пименова, М.Е. Ресурсное и экологическое разнообразие верхневолжских ценопопуляций зюзника европейского (Ьусорш еигораеш L.) / М.Е. Пименова // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: сборник научных статей по материалам IX междунар. науч.-практ. конф.- Барнаул: ARТИКА, 2010. - 285 с.
117. Полуденный, Л.В. Эфирномасличные и лекарственные растения. / Л.В. Полуденный, В.Ф. Сотник, Е.Е. Хлапцев. - М.: Колос, 1979. - 286 с.
118. Попа, Д.П. Качественный состав и количественное содержание терпеноидов в некоторых видах сем. Губоцветных / Д.П. Попа, Л. А. Салей, Т.М. Оргиян // Раст. ресурсы - 1976. - Т. 12, вып.2. - С.247-251.
119. Прусакова, Л.Д. Регуляторы роста растений с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами / Л.Д. Прусакова, Н.Н. Малеванная, С.Л. Белопухов, В.В. Вакуленко // Агрохимия. - 2005. - №11. - С.76-86.
120. Пулатова, Т. П. Фармакогностическое изучение зюзника европейского, произрастающего в Узбекистане / Т. П. Плутова, Ш. Н. Шарипов // Фармация -1969. - Т. 18, № 1. - С. 27-30.
121. Пушкина, Г.П. Защитно-стимулирующий эффект регуляторов роста на лекарственных культурах / Г.П. Пушкина, Л.М. Бушковская, Т.Л. Марчук // Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений: сб. научных трудов. - М., 2001. - С. 325-328.
122. Пушкина, Г.П. Регуляторы роста и гербициды повышают урожай сырья и качество семян календулы / Г.П. Пушкина, Л.М. Бушковская // АГРО XXI. -2003.- № 1-6. - С. 63.
123. Пушкина, Г.П. Применение регуляторов роста при выращивании белладонны / Г.П. Пушкина, Н.И. Сидельников // Лекарственное растениеводство. Материалы международной конференции, посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений. - М.,2006 - С. 354-358.
124. Пушкина, Г.П. Пути повышения биопродуктивности змееголовника молдавского / Г.П. Пушкина, С.С. Шаин, В.И. Антипов, О.А. Быкова // АГРО XXI. - 2008. - № 7-9. - С. 34-35.
125. Пушкина, Г.П. Регуляторы роста в технологиях выращивания эхинацеи пурпурной и пустырника сердечного / Г.П. Пушкина, Л.М. Бушковская, В.И. Антипов, К.Н. Вакулин // Материалы VIII международного симпозиума: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: РУДН,
2009. - T.II. - С. 265-268.
126. Пушкина, Г.П. Влияние циркона на урожайность и качество лекарственного растительного сырья/ Г.П. Пушкина, Л.М. Бушковская, Р.Р. Тхаганов, Н.И. Сидельников // Природный регулятор роста Циркон. Применение в сельском хозяйстве: сборник научных трудов. - М., 2010. - С.153-164.
127. Пушкина, Г.П. Комплексное использование регулятора роста циркон и фитогормона гиббереллин на лекарственных культурах /Г.П. Пушкина, С.С. Шаин, Н.Н. Малеванная// Циркон - природный регулятор роста. Применение в сельском хозяйстве: сборник научных трудов. - М.: ННПП "Нэст М", 2010. -С.172-181.
128. Пушкина, Г.П. Эффективность применения регуляторов роста и микроудобрений на эфиромасличных культурах / Г.П. Пушкина, Е.Л. Маланкина, Р.Р. Тхаганов, А.И. Морозов // Достижения науки и техники АПК. -
2010. - № 7. - С. 15-17.
129. Пушкина, Г.П. Препарат Феровит на лекарственных культурах / Г.П. Пушкина, Л.М. Бушковская, Г.И. Климахин, О.А. Быкова, Г.В. Мельникова // Материалы IX Международного симпозиума: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: РУДН, 2011. - T.III. - С.152-156.
130. Пушкина, Г.П. Эффективность регуляторов роста на лекарственных культурах / Г.П. Пушкина, Л.М. Бушковская//АГРО XXI. - 2011. - № 4-6.- С.27-29.
131. Пушкина, Г.П. Применение универсального регулятора роста «ДваУ» при вегетативном размножении лекарственных культур / Г.П. Пушкина, Л.М.
Бушковская, А.Н. Сидельников // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2015. - №5. - С. 26-30.
132. Пушкина, Г.П. Роль кремния в повышении биопродуктивности и адаптации лекарственных растений к засушливым погодным условиям/ Г.П. Пушкина, Н.И. Сидельников // Материалы XII международного симпозиума: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: РУДН, 2016. - С. 249-263.
133. Раменский, Л.Г. Экологическая оценка кормовых угодий по растительному покрову / Л.Г. Раменский, И.А. Цаценкин, H.A. Чижиков, H.A. Антипин. - М.: Государственное изд-во сельскохозяйственной литературы, 1956. - 480 с.
134. Рандушка, Д. Цветовой атлас растений / Д. Рандушка, Л. Шомшак, И. Габерова. - Братислава: 0бзор,1990. - 416 с.
135. Растительные ресурсы СССР: Цветковые растения, их химический состав, использование. Семейства Hippuridaceae-Lobeliaceae. - Спб: Наука, 1991. - 200 с.
136. Редькина, Н.В. Инновационные удобрения для эффективного минерального питания агрокультур / Н.В. Редькина // «Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур»: материалы докладов участников VI совещания-семинара "Анапа-2010". - М.: ВНИИА, 2010. - С. 109114.
137. Романов, Ю.С. Влияние гиббереллина и симбиотических азотофиксаторов на продуктивность копеечника альпийского на продуктивность копеечника альпийского (Hedisarum alpinum L.) / Ю.С. Романов, С.С. Шаин, Г.К. Кузнецова // Материалы Всерос. науч-произв. конф. «Интродукция нетрадиционных и новых сельскохозяйственных растений». - Пенза, 1998. - Т.4 - С. 128-129.
138. Роньжина, Е.С. Брассиностероиды как факторы регуляции онтогенеза лекарственных растений / Е.С. Роньжина, И.Н. Волошина // Современная физиология растений: от молекул до экосистем: мат. междунар. конф.-Сыктывкар,2007. - Ч.1. - С.353-354.
139. Рункова, Л.В. Особенности действия регулятора роста циркон при укоренении декоративных растений / Л.В. Рункова, М.Н. Мельникова, В.С. Александрова// Циркон - природный регулятор роста. Применение в сельском хозяйстве: сборник научных трудов. - М.: ННПП "Нэст М", 2010 - С. 308-321.
140. Рыбашлыкова, Л. П. Агроприемы повышения эффективности выращивания лекарственных культур в условиях капельного орошения на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия: автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Рыбашлыкова Людмила Петровна. -Волгоград, 2015. - 20 с.
141. Савина, А.А. Изучение химического состава травы зюзника высокого (Lycopus exaltatus L.) / А.А. Савина, В.И. Шейченко, Н.Б. Фадеев и др. // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии - 2013. - №11 - С. 154-157.
142. Савченко, О.М. Использование полифункционального корнеобразователя «ДваУ» на рассаде родиолы розовой Rhodiola rosea L. / О.М. Савченко // Молодые учёные и фармация XXI века: сборник научных трудов пятой научно-практической конференции с международным участием. - М.: ВИЛАР, 2017. -С.246-250.
143. Селезнев, М.С. Применение регуляторов роста растений для повышения продуктивности и устойчивости кормовой свеклы к абиотическим стрессам: автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.09 / Селезнёв, Максим Сергеевич. -М., 2001. - 20 с.
144. Семенихин, В.И. Введение в культуру золотарника канадского (Solidago canadensis L.) и лопуха большого (Arctium lappa L.) и разработка технологии их возделывания: автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.13 / Семенихин Виктор Иванович. - М., 2009. - 20 с.
145. Семенихин, Д.И. Биологические особенности роста и развития валерианы лекарственной, зверобоя продырявленного и пижмы обыкновенной в совместных посевах с однолетними культурами: автореферат дис. ... кандидата биологических наук: 06.01.13 / Семенихин Дмитрий Иванович. - М., 2007. - 23 с.
146. Семенихин, И.Д. Энциклопедия лекарственных растений, возделываемых в России / И.Д. Семенихин, В.И. Семенихин. - М.,2013. - Т.1. - 208 с.
147. Сергеев, А.Ю. Исследование способов повышения энергии прорастания и всхожести семян серпухи венценосной (Serratula coronata L.) / А.Ю. Сергеев, Г.И. Климахин, Г.П. Пушкина // Лекарственное растениеводство. Материалы международной конференции, посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений. - 2006 г. - С. 179-182.
148. Сидельников, А.Н. Биологические основы технологии возделывания лапчатки белой (Potentilla alba L.) / А. Н. Сидельников, Ф. М. Хазиева, Г. П. Пушкина, Л. М. Бушковская. - М.: Филинъ, 2017. - 126 с.
149. Сидельников, Н.И. Эффективность регулятора роста и органоминерального удобрения ЭкоФус на белладонне / Н.И. Сидельников, Г.П. Пушкина, Л.М. Бушковская, Н.И. Ковалев // Материалы IX Международного симпозиума: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». -Пущино, 2013. - Т.П. - С.243-246.
150. Сидельников, Н.И. Экзогенная регуляция биопродуктивности лекарственных культур при возделывании в Центральном Черноземном регионе Российской Федерации: диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук: 06.01.06 / Сидельников Николай Иванович - М., 2014. - 295 с.
151. Сидельников, Н.И. Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea (L.) Moench): роль экзогенных факторов биорегуляции в технологии возделывания / Н.И. Сидельников, Г.П. Пушкина, Л.М. Бушковская. - М.: Скороходов В. А., 2014. -135 с.
152. Сидельников, Н.И. Влияние экзогенных регуляторов на биопродуктивность и адаптивность лекарственных культур к стрессовым факторам / Н.И. Сидельников, Л.М. Бушковская, Г.П. Пушкина// Биологические особенности лекарственных и ароматических растений и их роль в медицине сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. М.:Щербинская типография,2016 - С. 310-314.
153. Сидельников, Н.И. Экзогенная биорегуляция продуктивности лекарственных растений/ Н.И. Сидельников. - М.: Щербинская тип., 2016. - 215 с.
154. Сидельников Н.И. Особенности применения микроудобрений на лекарственных культурах / Н.И. Сидельников, Р.Р. Тхаганов, Ф.М. Хазиева // Агрохимический вестник. - 2018. - №6. - С. 57-60.
155. Сидоренко, О.Д. Защитные и стимулирующие свойства комплексного биопрепарата - удобрения Биоплант Флора / О.Д. Сидоренко, С.А. Новиков, Э.А. Садомов // Сб. тезисов VI съезда по защите растений с симпозиумом: «Биологический контроль инвазивных организмов». -Златибор,2009. - Кн. 2. -С. 105-108.
156. Сластя, И.В. Влияние кремния на рост растений и баланс эндогенных фитогормонов ярового ячменя / И.В. Сластя, В.Н. Ложникова // Агрохимия. -2010. - № 3. - С. 34-39.
157. Сластя, И.В. Влияние кремния на рост растений и баланс эндогенных фитогормонов ярового ячменя / И.В. Сластя, В.Н. Ложникова // Агрохимия. -2010. - № 3. - С. 34-39.
158. Стрелец, В.Д. Интенсификация размножения многолетних травянистых лекарственных растений черенками / В.Д. Стрелец, А.В. Кроль // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии - 2011. - № 1. - С.124-128.
159. Таланова, В.В. Фитогормоны как регуляторы устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды: автореферат дис. ... доктора биологических наук: 03.00.04, 03.00.12 - Петрозаводск, 2009. - 54 с.
160. Терехин, А.А. Технология возделывания лекарственных растений/ А.А. Терехин, В.В. Вандышев - М.: РУДН, 2008. - 201 с.
161. Тимофеев, Н.П. Влияние фитогормонов на распределение экстрактивных веществ и биосинтез экдистерона у левзеи сафлоровидной/ Н.П. Тимофеев// Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: материалы IX Международного симпозиума. - М.: РУДН, 2011. - Т.П. - С. 165-168 с.
162. Толмачев, А.И. Флора северо-востока европейской части СССР. Семейства Umbelliferae - Compositae / Под ред. А.И. Толмачева. - Л.: Наука, 1977. - Том 4.
— 312 с.
163. Ториков, В.Е. Интродукция, экология, выращивание и элементный состав лапчатки белой (Potentilla alba L.) в Брянской области / В.Е. Ториков, И.И. Мешков // Вестник Брянской государственной сельскохозяйственной академии -2016. - № 2 (54). - С.15-19.
164. Тоцкая, С.А. Приёмы повышения урожайности и качества семян змееголовника молдавского (Dracocephalum moldavica L.) / С.А. Тоцкая, И.Е. Станишевская, Ф.М. Хазиева, Н.И. Сидельников // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2012. - №7. - С.47-50.
165. Троян, П.В. Экологическая биоклиматология / П.В. Троян. - М., Высшая школа. - 1988. - 205 с.
166. Тхаганов, Р.Р. Перспективы применения микроудобрений на лекарственных и эфиромасличных культурах / Р.Р. Тхаганов, А.И. Морозов, Л.М. Бушковская, Г.П. Пушкина, Г.В. Мельникова // Материалы IX международного симпозиума: «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: РУДН, 2011. - T. III. - С.152-155.
167. Тхаганов, Р.Р. Эффективность использования регуляторов роста и микроудобрений при возделывании тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.) / Р.Р. Тхаганов, А.Ю. Аникина // Материалы 49-й международной конференции молодых ученых, специалистов агрохимиков и экологов. - М., 2016. - С.230-233.
168. Ферубко, Е.В. Зюзник европейский (краткий обзор) / Е.В.Ферубко, А.И. Багинская, Т.Е. Лескова, Т.Е. Трумпе, А.С. Айвазова, В.К. Колхир, Т.А. Сокольская // Вопросы биологической медицинской и фармацевтической химии
- 2012. - №1. - С. 185-188.
169. Филатова, С.В. Лечение болезней щитовидной железы традиционными и нетрадиционными способами /сост. С.В. Филатова - М.: РИПОЛ классик, 2010. -254 с.
170. Хазиева, Ф.М. Влияние органоминеральных удобрений на рост и развитие Calendula officianalis L. / Ф.М. Хазиева, М.Ю. Грязнов, С.А. Тоцкая, И.В. Басалаева // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2013. - №11 - С. 26-29.
171. Хазиева, Ф.М. Влияние Феровита и Циркона на биопродуктивность белладонны / Ф.М. Хазиева, И.В. Басалаева, Г.П. Пушкина, Н.И. Сидельников // Мат. Всеросс. науч-практ. конф.: «Перспективные направления инновационного развития сельского хозяйства». - Ульяновск: УлГТУ, 2013. - С. 300-303.
172. Ханумиди, Е.И. Вегетативное размножение в опытной работе с Serratula coronata L. / Е.И. Ханумиди, А.И. Беленков // Земледелие. - 2018. - №1. - С. 4447.
173. Хасанова, Л.А. Влияние стимуляторов роста «гуми» и «неоселен» на прорастание семян лекарственных растений эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea), календулы лекарственной (Calendula officinalis), ромашки аптечной (Chamomilla recutita) / Л.А. Хасанова, З.М. Хасанова, Л.Г. Наумов, Л.Ю. Маркелия, Н.А. Заманова // Труды IV международного симпозиума: Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. - М.: Изд-во РУДН, 2001. - Т. 1. - С.459-460.
174. Хрипач, В.А. Анализ содержания эндогенных брассиностероидов в кукурузе в условиях температурного стресса / В.А. Хрипач, Р.П. Литвиновская, С.В. Драч // Тезисы докладов Всероссийского симпозиума «Растение и стресс». -М.: 2010. - С. 378-379.
175. Хроменко, В.В. Влияние циркона на укореняемость зеленых черенков клоновых подвоев плодовых и ягодных культур / В.В. Хроменко, А.Н. Картушин // Циркон - природный регулятор роста. Применение в сельском хозяйстве: сборник научных трудов. - М.: ННПП "Нэст М", 2010. - С. 297-300.
176. Чухно, Т. Большая энциклопедия лекарственных растений / Т. Чухно. - М.: Эксмо, 2007. - 1024 с.
177. Шаин, С.С. Использование фиторегуляторов при возделывании лекарственных и эфиромасличных растений / С.С. Шаин, В.А. Быков, В.М.
Трегубов и др. // Материалы V международной научно-производственной конференции «Селекция, экология, технологии возделывания и переработки нетрадиционных растений». Симферополь: Таврия,1996. - С. 293-294.
178. Шаповал, О.А. Новые удобрения на рынке России / О.А. Шаповал, И.П. Можарова, Е.Л. Веревкин// «Современные технологии и перспективы использования средств защиты растений, регуляторов роста, агрохимикатов в агроландшафтном земледелии». Материалы докладов участников V семинара-совещания. - Анапа,2008 - С. 167-173.
179. Шаповал, О.А. Новые удобрения на рынке России / Шаповал О.А., Можарова И.П., Веревкин Е.Л// Современные технологии и перспективы использования средств защиты растений, регуляторов роста, агрохимикатов в агроландшафтном земледелии: материалы докладов участников V семинара -совещания (Анапа - 2008). - М.: ВНИИА, 2008. - С. 167-173.
180. Шаповал, О.А. Регуляторы роста растений/ Шаповал О.А., Вакуленко В.В., Прусакова Л.Д. // Библиотечка по защите растений - приложение к журналу защита и карантин растений. - №12. - 2008. - 48 с.
181. Шаповал, О.А. Регуляторы роста растений в практике сельского хозяйства / О.А. Шаповал, В.В. Вакуленко, Л.Д. Прусакова, И.П. Можарова. - М.: ВНИИА, 2009. - 60 с.
182. Шаповал, О.А. Как повысить устойчивость растений к засухе / О.А. Шаповал, В.В. Вакуленко, И.П. Можарова // Защита и карантин растений. -2011. - № 3. - С. 61-62.
183. Шаповал, О.А. Регуляторы роста растений в агротехнологиях / О.А Шаповал, И.П. Можарова, А.А. Коршунов // Защита и карантин растений. -2014. - №6. - С. 16-20.
184. Шаповал, О. А. Регуляторы роста растений в агротехнологиях основных сельскохозяйственных культур/ О. А. Шаповал, И.П. Можарова, А. Я. Барчукова и др. — М.:ВНИИА, 2015. — С. 348.
185. Шарипов, Ш.Н. Эфирное масло из Lycopus europaeus Эфирные масла из Lycopus europaeus / Ш.Н. Шарипов, М.И. Горяев, Р.Л. Хазанович и др. // Химия природных соединений - 1969. - №4. - С. 316-324.
186. Шелухина, Н.А. Изучение химического состава зюзника европейского (Lycopus europaeus L.) / Н.А. Шелухина, А.А. Савина, В.И. Шейченко, Т.А. Сокольская, В.А. Быков // Вопросы биологической медицинской и фармацевтической химии - 2010. - №11. - С. 7-11.
187. Шелухина, H.A. Микроскопическое изучение травы зюзника европейского (Lycopus europaeus L.) / H.A. Шелухина, В.М. Баева, Т.А. Сокольская // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - №2. - 2012. - С.23-26.
188. Шелухина, Н.А. Изучение метаболома зюзника европейского (Lycopus europaeus L.) и разработка субстанции тиреотропного действия: диссертация... кандидата фармацевтических наук: 14.04.02 / Шелухина Наталья Александровна. - М., 2012. - 149 с.
189. Шишов, А.Д. Использование физиологически активных веществ (ФАВ) при создании плантаций овощных пряно-вкусовых культур душицы обыкновенной, иссопа лекарственного и полыни эстрагон/ А.Д. Шишов, М.Г. Иванов, А.В. Матов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. -№ 67.- С.297-300.
190. Якушкина, Н.И. Роль фитогормонов в адаптации растений к условиям среды / Н.И. Якушкина // Гормональная регуляция ростовых процессов. М.: МОПИ, 1985. - С.3-8.
191. Якушкина, Н.И. Физиологические особенности гормональной регуляции роста растений на различных этапах онтогенеза и в различных условиях среды / Н.И. Якушкина // Влияние антропогенных факторов на функционирование биоценозов и их отдельные компоненты. - М.: МГ0У,2005. - С. 3-42.
192. Якушкина, Н.И. Физиология растений / Н.И. Якушкина, Е.Ю. Бахтенко. -М.: Издательский центр «ВЛАД0С»,2005 - 450 с.
193. Aziz, A. Role of Lycopus europaeus Methanolic Extract in the Enhancement of Wound Healing Activity in Experimental Rats /A. Aziz, I. A. Khan, S. H. Munawar, Z. M., M.M. Ashraf // International Journal of Pharma Sciences - 2014. - Vol. 4, № 1 -P.434-437.
194. Bakhat, H. Role of Silicon in Plasmalemma H -ATPase Hydrolytic and Pumping Activity in Maize (Zea mays L.)/ H. Bakhat // Thesis submitted for the requirement of the doctoral degree in agriculture. - Giessen, 2012. - 100 p.
195. Basra, A. Plant Growth Regulators in Agriculture and Horticulture: Their Role and Commercial Uses/ A. Basra (edit.). - CRC Press, 2000. - P.264.
196. Beer, A.-M. Lycopus europaeus (Gypsywort): Effects on the thyroidal parameters and symptoms associated with thyroid function / A.-M. Beer, K.R. Wiebelitza, H. Schmidt-Gayk // Phytomedicine - 2008. - №15 - C.16-22.
197. Eiling, R. Improvement of symptoms in mild hyperthyroidism with an extract of Lycopus europaeus (Thyreogutt® mono) / R. Eiling, V. Wieland, M. Niestroj // Wien Med Wochenschr. - 2013. - №163 (3-4) - P. 95-101.
198. Fialova, S. Lycopus europaeus: phenolic fingerprint, antioxidant activity and antimicrobial effect on clinical Staphylococcus aureusstrains / Fialova S., L. Slobodnikova, L. Veizerova, D. GranCai. // Natural Product Research, Taylor & Francis, February - 2015. - №29 (24) - P.2271-2274.
199. German Homeopathic Pharmacopoeia (GHP) Vol. 2. Stuttgart, Medpharm Scientific Publishers, 2006. - 1772 p.
200. Gusta, L.V. Plant Cold Acclimation: The role of abscisic acid / L.V. Gusta, R. Trischuk, C.J. Weiser // J. Plant Growth Regul. - 2005. - V. 24. - P. 308-318.
201. Hare, P.D. Proline synthesis and degradation: a model system for elucidating stress-related signal transduction / P.D. Hare, W.A. Cress, J.van Staden // J. Exp. Bot. - 1999. -V. 50. - № 333 - P. 413-434.
202. Kartnig, Th. Parts Flavones from the Aerial Parts of Lycopus europaeus/ Th. Kartnig, F. Bucar // Planta Medica - 1995 - № 61(4). - P. 378-80.
203. Kresanek, J. Atlas liecivych rastlin a lesnych plodov / J.Kresanek, J.Krejca, -Martin: Osveta, 1977. - P. 276-277.
204. Kresanek, J. Atlas liecivych rastlin / J. Kresanek, D. Dugas. - Martin: Osveta, 1985. - 312 p.
205. Lachance, D. Reconstructing the biological invasion of European water-horehound, Lycopus europaeus (Labiatae), along the St. Lawrence river, Quebec/ D.Lachance, C.Lavoie // Rhodora. Journal of the New England Botanical Club - 2002 - Vol. 104, № 918 - P. 151-160.
206. Li, X. Lycopus. / X. Li, I.C. Hedge // Flora of China. Science Press and Missouri Botanical Garden, Beijing and St. Louis - 1994. - Vol. 17. - P.239-241.
207. Ma, J.F. Role of silicon and abiotic stresses / J.F. Ma // Soil. Sci. Plant Nutr. -2004. - V.50. - P.11-18.
208. Moon, Hye-Kyoung. Nutlet morphology and anatomy of the genus Lycopus (Lamiaceae: Mentheae) / Hye-Kyoung Moon, Suk-Pyo Hong // J Plant Res - 2006. -119 - P. 633-644.
209. Pacheco, A.C. Salicylic acid-induced changes to growth, flowering and flavonoids production in marigold plants / A.C. Pacheco, C.S. Cabral, E.S.S. Fermino, C.C. Aleman // Journal of medicinal plant research. - 2013. - №7 (42). - C.3158-3163. DOI: 10.5897/JMPR2013.5208.
210. Rademacher, W. Plant Growth Regulators: Backgrounds and Uses in Plant Production / W. Rademacher// Journal of Plant Growth Regulation. -2015. - 34(4). -P.845-872. doi:10.1007/s00344-015-9541-6.
211. Radulovic, N. Fatty and volatile oils of the gypsywort Lycopus europaeus L. and the gaussian-like distribution of its wax alkanes/ N. Radulovic, M. Denic, Z. Stojanovic-Radic, D.Skropeta // JAOCS. - 2012. - Vol. 89, № 12. - P. 2165-2185.
212. Richmond, K.E. Got silicon? The non-essential beneficial plant nutrient/ K.E. Richmond, M. Sussman // Current Opinion in Plant Biology. -2003. - №6. - P.268-272.
213. Rompel, A. Substrate specificity of catechol oxidase from Lycopus europaeus and characterization of the bioproducts of enzymic caffeic acid oxidation / A. Rompel, H. Fischer, D. Meiwes, K. Buldt-Karentzopoulos, A. Magrini, C. Eicken, C. Gerdemann, B. Krebs // FEBS Letters - 1999. - 445(1) - P.103-110.
214. Schauenberg, P. Guide des plantes médicinales/ P. Schauenberg, F. Paris. -Paris, Delachaux and Niestlé, 1977. - 349 p.
215. Stuckey Ronald, L. Distributional History of Lycopus Europaeus (European Water-Horehound) in North America / L. Stuckey Ronald, P.W. Louis // Rhodora. New England Botanical Club - 1970 - Vol. 72, №791 - P. 351-369.
216. Tutin, T.G. Flora Europaea. Diapensiaceae to Myoporaceae / T.G.Tutin, V.H. Heywood, N.A. Burges, D.M. Moore, D.H. Valentine, S.M. Walters, D.A. Webb. -Cambridge: Cambridge University Press, Vol. 3, 1972. - P.182-183.
217. Ulukanli, Z. Antimicrobial Activities of Some Plants from the Eastern Anatolia Region of Turkey / Z. Ulukanli, S. Ulukanli, H. Ozbay et al. // Pharmaceutical Biology - 2005. - Vol. 43, № 4 - P. 334-339.
218. Van Der Kooi, C. J. Competition for pollinators and intracommunal spectral dissimilarity of flowers / C. J. Van Der Kooi, I. Pen; M. Staal, D.G. Stavenga, J.T.M. Elzenga // Plant Biology - 2016. - 18 (1). -P. 56-62.
219. Verma, P. The Impact of Plant Growth Regulators on Growth and Biochemical Constituents of Coriander (Coriandrum sativum L.) / P. Verma, N. L. Sen. // Journal of Herbs Spices & Medicinal Plants Spices & Medicinal Plants. - 2008. - №3 - P.144-153.
220. Winterhoff, H. Endocrine effects of Lycopus europaeus L. following oral application / H. Winterhoff, H.G. Gumbinger, U. Vahlensieck, F.H. Kemper, H. Schmitz, B.Behnke //Arzneimittel-Forschung - 1994. - №44 (1) - P.41-45.
221. Wynn, S. Veterinary Herbal Medicine / S. Wynn, B. Fougere // Mosby, 2006 -736 p.
222. Yarnell, E. Botanical medicine for thyroid regulation / E. Yarnell, K. Abascal // Alternative & Complementary therapies - 2006. - 12(3) - P. 107 - 112.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Таблица А-1 - Среднедекадная температура воздуха (°С) во время проведения
исследований (по данным Метеорологической обсерватории им. В.А. _Михельсона, РГАУ-МСХА)_
Месяц Декады 2015 год 2016 год 2017 год 2018 год Средняя многолетняя
температура температура температура температура
Апрель I 3.2 6.2 5.8 6.2 3.6
II 5.5 8.5 2.7 8.8 5.7
III 9.9 10.2 7.6 9.1 8.3
За месяц 6.2 8.3 5.4 8.0 5.9
Май I 11.9 14.7 9.9 15.8 11.9
II 12.3 12.8 9.4 16.8 13.1
III 18.4 17.3 13.6 15.8 14.3
За месяц 14.2 14.9 11.0 16.1 13.1
Июнь I 17.4 13.6 12.4 13.0 15.9
II 17.7 18.4 15.2 17.4 16.5
III 18.7 22.6 15.4 21.2 17.8
За месяц 17.9 14.3 17.2 16.8
Июль I 20.0 19.2 15.0 17.8 18.0
II 15.9 21.6 18.4 22.0 18.6
III 19.1 21.9 20.0 21.1 18.3
За месяц 18.3 20.9 17.9 20.3 18.3
Август I 19.6 21.6 19.9 21.2 18.3
II 16.5 17.9 20.9 19.4 16.6
III 16.9 19.1 16.0 18.8 15.3
За месяц 17.7 19.5 18.8 19.8 16.6
Сентябрь I 13.0 14.5 13.8 18.1 13.5
II 13.9 11.0 15.7 15.8 10.9
III 15.3 8.6 9.3 10.4 8.8
За месяц 14.1 11.4 12.9 14.7 11.0
Октябрь I 6.5 9.9 7.2 8.5 7.1
II 4.5 3.1 7.0 10.9 5.3
III 2.7 0.9 1.3 3.3 2.9
За месяц 4.6 4.6 5.0 7.4 5.0
Приложение Б
Таблица Б-1 - Подекадная сумма атмосферных осадков (мм) в течение вегетационных периодов 2015-2018 гг. (по данным Метеорологической _ обсерватории им. ^ В.А. Михельсона, РГАУ-МСХА)_
Месяц Декады 2015 год 2016 год 2017 год 2018 год Средняя многолетняя
осадки, мм осадки, мм осадки, мм осадки, мм
Апрель I 20.4 8.1 23.0 4.1 15
II 11.2 13.3 22.4 18.1 14
III 11.2 10.8 29.4 15.5 15
За месяц 42.8 32.2 74.8 37.7 44
Май I 18.2 1.3 37.2 13.8 15
II 50.0 20.2 25.4 30.0 18
III 35.7 33.7 15.8 0.0 20
За месяц 103.9 55.2 78.4 43.8 53
Июнь I 0.7 21.7 22.0 21.7 26
II 55.4 28.9 24.8 14.6 29
III 37.6 1.1 68.4 18.0 22
За месяц 93.7 51.7 115.2 54.3 77
Июль I 29.4 23.2 56.0 28.9 35
II 19.8 61.5 39.3 41.0 30
III 69.0 23.6 7.4 15.4 26
За месяц 118.2 108.3 102.7 85.3 91
Август I 1.1 24.9 10.7 3.5 26
II 11.6 96.8 8.2 11.8 23
III 5.2 30.3 57.9 4.6 29
За месяц 17.9 152 76.8 19.9 78
Сентябрь I 75.8 26.6 28.2 0.4 23
II 0.3 14.0 11.7 21.7 22
III 9.2 20.9 0.3 54.0 20
За месяц 85.3 61.5 40.2 76.1 65
Октябрь I 11.9 43.9 29.6 29.1 20
II 1.5 1.1 20.6 0.0 18
III 8.8 11.5 39.3 24.7 22
За месяц 22.2 56.1 89.5 53.8 60
Приложение В
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.