Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Быкова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Быкова, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ БИОЛОГИИ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МАКЛЕИ СЕРДЦЕВИДНОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Маклея сердцевидная - перспективная лекарственная культура.
1.2 Ботаническое описание и требования маклеи сердцевидной к факторам внешней среды.
1.3 Регуляторы роста в лекарственном растениеводстве.
1.4 Видовой состав и вредоносность сорных растений лекарственного агроценоза.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННЫХ И АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ. СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика почвенных условий местности проведения исследований.
2.2 Агрометеорологические условия при возделывании маклеи сердцевидной.
2.3 Схема и методика в опыте.
2.4 Агротехника при проведении опыта.
2.5 Характеристика гербицидов и регуляторов роста используемых в опытах.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Обоснование элементов технологии посадки маклеи сердцевидной.
3.1.1 Рост, развитие и урожайность маклеи в зависимости от сроков посадки.
3.1.2 Влияние сроков посадки маклеи на засоренность.
3.1.3 Водный режим и темпы роста и развития вегетативных органов маклеи.
3.1.4 Отрастание маклеи сердцевидной в зависимости от порядка корней и длины отрезков корневищ.
3.1.5 Влияние площади питания растений на динамику роста, развития и продуктивность маклеи.
3.1.6 Урожайность маклеи сердцевидной в зависимости от технологии посадки.
3.2 Размножение маклеи сердцевидной корневыми отпрысками.
3.2.1 Влияние регуляторов роста на приживаемость корневых отпрысков.
3.2.2 Влияние биорегуляторов на развитие, рост, урожайность и качество сырья маклеи сердцевидной.
3.3 Разработка мер борьбы с сорной растительностью на посадках маклеи сердцевидной.
3.3.1 Критерии вредоносности сорных растений в посадках маклеи.
3.3.2 Подбор гербицидов и определение их эффективности при борьбе с сорняками на посадках маклеи.
3.3.3 Влияние гербицидов на рост растений, урожайность и качество сырья маклеи.
3.4 Пути повышения содержания сангвиритрина в сырье маклеи.
3.5 Влияние отрицательных температур на содержание алкалоидов в надземной массе маклеи.
3.6 Оценка экономической эффективности усовершенствованной технологии возделывания маклеи сердцевидной.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья»
Препараты, получаемые из лекарственного растительного сырья, пользуются большим спросом и применяются для профилактики и лечения сердечнососудистых, болезней нервной системы, желудочно-кишечного тракта и многих других заболеваний.
В последние годы большое внимание уделяется поиску растений, обладающих антимикробным действием. К таким* растениям относится маклея сердцевидная (Macleya cordata (Willd.) R.Br.), из зеленой массы которой выделены алкалоиды сангвинарин и хелеритрин, послужившие основой для создания препарата «сангвиритрин», разработанного Всероссийским научно-исследовательским институтом лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР РАСХН). По оценке ведущих клиник России, сангвиритрин является одним из наиболее эффективных антимикробных средств для профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек в неонатологии, гинекологии, хирургии, стоматологии, отоларингологии и дерматологии [Быков и др., 2009; Вичканова, 1969, 1974, 1973, 1982, 1984].
Для обеспечения фармацевтической промышленности сырьем маклеи необходимо расширение плантаций, которое сдерживается отсутствием современных зональных технологий возделывания. Низкая семенная продуктивность растений, связанная с малой жизнеспособностью пыльцы и сильной осыпаемостью плодов при созревании, не позволяет проводить посев культуры семенами. Предложенный ранее вегетативный способ размножения культуры отрезками корневищ, не обеспечивает необходимую густоту стояния растений на плантации и не способствует эффективному использованию маточных участков. В этой связи возникла необходимость по усовершенствованию традиционной технологии вегетативного размножения культуры.
Одним из факторов, сдерживающих расширение промышленных площадей маклеи, является трудоемкость её возделывания, особенно в первый год жизни, когда по причине низкой конкурентоспособности культуры к сорнякам, создаются неблагоприятные условия для роста и развития растений. При этом значительная часть затрат труда и средств при возделывании маклеи приходится на заготовку, стоимость посадочного материала и ручные прополки.
Исходя из этого, актуальность исследований определялась необходимостью усовершенствования технологии возделывания маклеи сердцевидной, направленной на повышение урожайности и выхода сангвиритрина при снижении его себестоимости.
Цели и задачи исследований.
Цель исследований данной работы состоит в усовершенствовании технологии возделывания маклеи сердцевидной, обеспечивающей получение стабильных урожаев с высоким качеством лекарственного сырья в условиях центральной зоны Краснодарского края.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- определить наиболее оптимальные способы размножения, и сроки посадки культуры;
- изучить размеры отрезков корневищ, площадь питания и плотность насаждений при осенней посадке маклеи корневищами;
- установить влияние регуляторов роста (фитон, оксигумат натрия, гумат натрия, корневин и эпин-экстра) на приживаемость рассады, рост, развитие растений, урожайность и содержание сингвиритрина в сырье при весенней посадке маклеи;
- выявить селективные гербициды для применения их при возделывании культуры в первый год вегетации;
- изучить влияние усовершенствованной технологии возделывания маклеи сердцевидной на рост и развитие растений, урожайность и содержание в сырье действующих веществ; дать экономическую оценку усовершенствованной технологии возделывания культуры.
Научная новизна.
Усовершенствована технология выращивания маклеи сердцевидной для условий центральной зоны Краснодарского края, Средне-Волжского и Центрально-Черноземного регионов РФ на основе оптимизации сроков, способов и плотности посадки культуры; применения современных регуляторов роста растений для лучшей приживаемости рассады и селективных гербицидов с целью уничтожения однодольных и двудольных сорняков в посадках маклеи первого года вегетации, позволяющие полностью исключать ручные прополки.
Впервые указанные элементы технологии изучены не отдельно, а в< тесной взаимосвязи друг с другом что, при внедрении технологии обусловило существенное повышение продуктивности культуры.
Определена зависимость формирования высокой урожайности и увеличения выхода алкалоидов в лекарственном сырье при различных вариантах технологии.
Практическая значимость работы.
Усовершенствована и экономически обоснована комплексная зональная технология возделывания маклеи сердцевидной, обеспечивающая получение стабильных урожаев с высоким качеством лекарственного сырья.
Полученные результаты работы являются составной частью рекомендаций «Культура маклеи на Кубани» 2008год.
На основе проведенных исследований, препараты гумат натрия, зеллек-супер, лонтрел 300 и корсар внесены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» при возделывании маклеи сердцевидной.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты оценки технологии посадки маклеи сердцевидной, обеспечивающей оптимальную густоту стояния растений.
2. Изучение влияния регуляторов роста (гумат натрия, оксигумат натрия, фитон, корневин и эпин-экстра) нового поколения на приживаемость рассады, 6 рост и развитие растений, урожайность сырья и его качество.
3. Результаты интегрированной системы защиты посадок маклеи от сорняков, включающей гербициды, регуляторы роста и микроудобрения.
4. Экономическая эффективность усовершенствованной технологии выращивания маклеи сердцевидной в условиях центральной зоны Краснодарского края и других регионов РФ.
Производственная проверка усовершенствованных технологий возделывания маклеи проводилась на полях Северо-Кавказской зональной опытной станции (преобразованной в Северо-Кавказский филиал в,2007году), г
Средне-Волжского и Белгородского филиалов Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений Россельхозакадемии, на общей площади 20га, что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы и публикация результатов исследований.
Материалы диссертации докладывались на расширенных заседаниях кафедры общего земледелия КубГАУ в 2004-2006 гг.; на четвертой Международной конференции по селекции, технологиям возделывания и переработки нетрадиционных растений (Алушта, 1995); втором Международном симпозиуме (Пущино, 1997); втором Российском съезде по защите растений (С.-Петербург, 2005); конференции, посвященной 75-летию ВИЗР (С.-Петербург, 2005); седьмом Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования (Москва, 2007); восьмом Международном симпозиуме (Москва, 2009).
Имеются два акта о внедрении усовершенствованной технологии возделывания маклеи сердцевидной на Средне-Волжском и Белгородском филиалах Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений Россельхозакадемии.
Содержание работы отражено в 13 публикациях, в том числе одной монографии и четырех статьях в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Получен один патент на селекционное достижение №4823 сорт мелиссы лекарственной Лада, с датой приоритета 09.10.2007, 7 зарегистрировано в Госреестре 30.06.2009.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 30 таблиц, 24 рисунка. Список использованной литературы включает 190 наименований, в том числе 27 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Быкова, Ольга Алексеевна
выводы
1. В условиях Западного Предкавказья усовершенствованная технология возделывания маклеи сердцевидной, обеспечивает получение стабильной урожайности с высоким качеством сырья, отвечающего требованиям Фармакопейной статьи № 42266689.
2. Установлена целесообразность использования двух сроков посадки маклеи - весеннего (рассадой) и осеннего (отрезками корневищ); что позволяет рационально; использовать маточные плантации для получения качественного: посадочного материала.
3. Осенняя технология посадки маклещ основными элементами? которой являются: длина отрезков, корневищ 10см, схема посадки 60x60, густота- стояния 28тыс.шт./га, обеспечивает наиболее оптимальные условия для приживаемости корневищ, роста и развития культуры
4. Обработка рассады маклеи регуляторами- роста (фитоном 1,5%, оксигуматом натрия 0*1'%, гуматом натрия 0,1%, корневином 100мг/л и эпином - экстра 0,5мл/л), способствует повышению приживаемости рассады на 11,4 -15,1%, увеличению урожайности на 22,0 - 39,0% и выходу биологически активных веществ до 40%.
5. Разработаны системы защиты от сорняков с. применением трефлана 4л/га до посадки культуры, баковых смесей зеллека-супер (Гл/га против однодольных) с корсаром (2,5л/га) и лонтрелом 300 (0,3кг/га) против, двудольных сорняков. Гербициды позволили снизить общую засоренность посадок маклеи на 64,6 - 86,0%, в том числе однодольными - на 82,3%, двудольными - на 43,6%, что позволяет исключить ручные прополки и снизить производственные затраты на 9,3-12,8%.
6. Разработанная интегрированная?система защиты посадок маклеи от сорняков на фоне регуляторов роста и микроудобрений, способствует повышению урожайности зеленой массы на 17-23%, и выхода сангвиритрина на 29% .
7. Усовершенствованная технология возделывания маклеи,
117 основными элементами которой являются технология посадки, регуляторы роста и интегрированная система защиты маклеи от сорняков, позволяет получать устойчивую урожайность сырья 13-17 ц/га и выход сангвиритрина 12-16кг/га.
8. Усовершенствованная технология выращивания маклеи первого года вегетации обеспечивает интенсивный рост и развитие растений, что положительно сказывается на их перезимовке и дружному отрастанию на второй год, что позволяет повысить конкурентоспособность культуры к сорнякам и дает возможность исключить применение химических средств защиты
9. Расчет экономической эффективности позволил установить целесообразность выращивания маклеи по усовершенствованной технологии, которая позволяет в сравнении с традиционной увеличить получение чистого дохода при весеннем сроке посадки на 23,6тыс.руб./га, осеннем - на 22,1 тыс.руб./га, второго года - на 30,2тыс.руб./га. Уровень рентабельности, соответственно - 47,8; 59,2; 48,4%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях неустойчивого увлажнения, на черноземах выщелоченных предприятиям предлагается, усовершенствованная технология возделывания маклеи сердцевидной, которая позволяет получать урожайность маклеи первого года 17-19ц/га, второго - 35-37ц/га, при этом иметь выход сангвиритрина до 16кг/га. Чистый доход составляет соответственно 50,9 и 104,2 тыс.рублей, уровень рентабельности 121,7- 118,9%.