Разработка адаптивного нечёткого скользящего управления асинхронным электроприводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Вишневский Владимир Ильич

  • Вишневский Владимир Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 186
Вишневский Владимир Ильич. Разработка адаптивного нечёткого скользящего управления асинхронным электроприводом: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2016. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вишневский Владимир Ильич

Введение

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМИ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ

1. 1 Математическая модель асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором

1.2 Методы управления в современном асинхронном электроприводе

1.2.1 Векторное управление

1.2.2 Стратегия прямого управления моментом

1.2.3 Регулирование скорости в асинхронном электроприводе

1.3 Наблюдатели переменных состояния в асинхронном электроприводе

Выводы к главе

ГЛАВА 2 АДАПТИВНЫЙ СКОЛЬЗЯЩИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННЫХ СОСТОЯНИЯ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

2.1 Скользящий наблюдатель переменных состояния асинхронного электропривода в структуре косвенного векторного управления с ориентацией по вектору потокосцепления ротора

2.2 Адаптивный скользящий наблюдатель потокосцепления ротора и угловой скорости вращения ротора

2.3 Параметрическая идентификация постоянной времени ротора асинхронного электродвигателя

2.4 Математическое моделирование адаптивного скользящего наблюдателя, интегрированного в структуру векторного управления, в среде SIMULINK МАТЬАВ

Выводы к главе

ГЛАВА 3 АДАПТИВНЫЙ СКОЛЬЗЯЩИЙ РЕЖИМ УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

3.1 Скользящий режим управления асинхронным электроприводом

3.2 Адаптивный скользящий режим управления асинхронным электроприводом с настраиваемыми параметрами

3.2.1 Математическая модель асинхронного электропривода, заданного в неявном виде

3.2.2 Синтез адаптивного скользящего режима управления потокосцеплением ротора в асинхронном электроприводе

3.2.3 Синтез адаптивного скользящего режима управления скоростью в асинхронном электроприводе с настраиваемыми параметрами

3.2.4 Результаты математического моделирования

Выводы к главе

ГЛАВА 4 АДАПТИВНЫЙ НЕЧЁТКИЙ РЕЖИМ УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ В АСИНХРОННОМ ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ

4.1 Адаптивный нечёткий скользящий режим управления нелинейных электротехнических систем с нестационарными параметрами

4.2 Адаптивный нечёткий скользящий режим управления скоростью в асинхронном электроприводе в условиях внешних возмущений в виде переменного момента нагрузки и нестационарного момента инерции механизма

4.3 Математическое моделирование адаптивного нечёткого скользящего режима управления скоростью в асинхронном электроприводе

Выводы к главе

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СКОЛЬЗЯЩЕГО НАБЛЮДАТЕЛЯ В АСИНХРОННОМ ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ

5.1 Описание экспериментальной установки

5.2 Результаты экспериментальных исследований

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Акты внедрения

Приложение 2 Акт приёмочных стендовых испытаний опытного образца

преобразователя частоты ЭСН-222 УХЛ4

Приложение 3 Патент на полезную модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптивного нечёткого скользящего управления асинхронным электроприводом»

Введение.

Актуальность проблемы. Проблема создания высококачественных систем управления асинхронным электроприводом предполагает решение следующих задач: разработка надежных и экономичных силовых преобразователей напряжения и тока, математического аппарата и методов анализа статических и динамических режимов работы электропривода; выявление законов регулирования при заданных критериях качества управления. При синтезе законов векторного управления асинхронным электроприводом часто применяются линейные принципы подчинённого регулирования, согласно которым синтез управляющего устройства проводится последовательно, начиная с контура регулирования тока. При этом принципе управления все многофазные переменные - токи, напряжения, потокосцепление - формируют соответствующие векторы, поведение которых можно рассматривать в проекциях на две оси вращающейся системы координат. Векторное управление теоретически позволяло достигнуть в асинхронном электродвигателе тех же регулировочных характеристик, что и в двигателе постоянного тока. Значительный вклад в разработку структуры векторного управления внесли зарубежные и отечественные учёные Blaschke. F., Holtz J., Depenbrock M., Kubota R., Marino R., Nash J. N., Novotny D., Barambones O., Dodds J.S., Браславский И.Я., Виноградов А.Б., Уткин В.И., Завъялов В.М., Панкратов В.В., Поляков В.Н., Поздеев А.Д., Рудаков В.В., Соколовский Г.Г., Шрейнер Р.Т., Усольцев А.А. [11, 26, 51, 55, 61, 65, 70, 74, 75, 81, 83, 84, 85, 105, 106]. Однако, векторное управление не в полной мере учитывает особенности асинхронного электропривода, который характеризуется многомерностью, многосвязностью, нелинейностью, нестационарностью, неопределённостью, недостаточностью информации. К особенностям следует отнести неточно известные и меняющиеся во времени сопротивления ротора и статора, индуктивности статора и ротора, взаимные индуктивности, имеющие нелинейную зависимость от тока намагничивания по

причине насыщения магнитной системы. Асинхронный электропривод функционирует в условиях переменного момента инерции механизма и динамического момента нагрузки. Для решения задачи векторного управления необходима информация о векторе состояния асинхронного электропривода. Прямое измерение компонентов вектора управления невозможно обеспечить по причине усложнения и удорожания объекта управления, снижения его эксплуатационной надежности. Применение современной теории управления позволяет оценить вектор состояния без применения физических датчиков. Как правило, отсутствие датчиков компенсируется вычислениями по дифференциальным уравнениям, которые не учитывают неточно известные и меняющиеся параметры во времени. Основными проблемами законов векторного управления являются: большой объем вычислений при координатных преобразованиях; наличие запаздывания в формировании электромагнитного момента. Указанные недостатки исключены в алгоритмах прямого управления моментом (Direct Torque Control - DTC) Depenbrock V., Takahashi I., Noguchi T. [83, 111]. Развитие алгоритмов прямого управления моментом получило в работах Jezernik К., Liu Y., Nash J.N., Vas P. , Kazmierkowski P., Sang-Hoon Kim, Андреева Н. К., Браславского И. Я., Козярука А. Е., Завъялова В. М., Соколовского Г.Г. [2, 7, 21, 30, 66, 95, 96, 100, 105, 109, 113]. Общими недостатками указанного алгоритма считаются пульсации в электромагнитном моменте и потокосцеплении асинхронного электродвигателя, которые повышают электропотребление и снижают точность регулирования скорости. На практике такое увеличение энергопотребления часто бывает неприемлемым, так как задача регулирования решается в условиях ограниченной энергии управления, предельных нагрузочных характеристик полупроводниковых элементов, механической прочности приводных механизмов. Оптимизацию энергопотребления можно обеспечить управлением, формирующим фазовую траекторию, на отрезках которой минимизируется потребляемая электроэнергия. Другим направлением снижения энергопотребления является локальная оптимизация по критерию

снижения мощности в каждой точке заданной траектории [8, 55]. Усложнение решений вопросов локальной оптимизации в алгоритмах векторного управления обусловлено снижением количества управляемых переменных, так как намагничивающую составляющую статорного тока делают постоянной. Экстремально поисковые методы, к примеру, основанные на поиске экстремумов минимальной потребляемой мощности, не могут быть использованы в тех случаях, когда в качестве дополнительного критерия управления принята точность поддержания какого либо параметра управления [34]. В работе [109] решается задача поиска экстремума электромагнитного момента с учетом ограничений по току и напряжению.

Представленный обзор не претендует на полноту анализа существующих алгоритмов управления, использующих различные критерии качества. При этом он позволяет сделать вывод о том, что выбор алгоритма управления должен производиться исходя из совокупности требований: диапазон регулирования скорости, точность поддержания заданной скорости, работоспособность при малых скоростях, полосы пропускания электропривода, инвариантность к неопределенностям параметров и внешним воздействиям, минимизация энергопотребления в динамических и статических режимах, бездатчиковое управление, минимизация объема вычислений.

Для решения всей совокупности требований, возникающих при решении задач управления асинхронными электроприводами, ставится

задача определения общих принципов синтеза систем управления. Для их решения требуется применение методов теории адаптивного управления и теории сложных систем [1, 9, 35, 43, 44, 45, 47, 48, 49, 54, 57, 58, 59, 63, 65, 71, 72, 107]. Эти методы применяются для синтеза алгоритмов с параметрической, сигнально-параметрической и сигнальной адаптацией к внешним возмущениям в асинхронном электроприводе [10, 28, 57, 60, 64, 72].

Степень разработанности. Достаточно общие результаты в задачах управления электроприводами переменного тока в условиях неопределённостей получены с использованием методов скоростного

градиента [29, 30], экспериментального оценивания [32], поисковых адаптивных систем [34]; теорий систем с переменной структурой [16, 31, 38, 47, 48, 63, 70, 71, 76, 78, 92, 93, 98, 112, 113, 115, 116], робастной устойчивости и управления [40, 54, 75, 79, 99], нечёткой логики и нейронных сетей [12, 21, 22, 33, 41, 45, 82, 102, 103, 114, 118, 119].

Теория систем с переменной структурой получила широкое применение в асинхронном электроприводе, благодаря практической реализуемости, высокому качеству процессов управления и инвариантности алгоритмов с переменной структурой по отношению к внешним возмущениям. Теория систем с переменной структурой основывается на использовании многомерного скользящего режима в пространстве состояния для решения задач управления [32, 63, 71, 72, 77, 80, 86, 113]. В настоящее время многомерное скользящее управление активно используется в контурах регулирования фазных токов электродвигателя. Причём такое управление в различных публикациях имеет различное название: разрывное управление или управление на базе скользящих режимов. Для объяснения процессов управления наиболее полным следует считать управление на скользящих режимах [58, 59]. Это объясняется тем, что данный вид управления основан на исследовании математических моделей объектов управления, представленных дифференциальными уравнениями с разрывной правой частью [74].

Недостатком систем управления, разработанных на базе скользящих режимов, является снижение работоспособности системы при

параметрическом дрейфе в широком диапазоне. Увеличение зоны параметрического дрейфа приводит к увеличению коэффициента усиления в цепи обратной связи, что в итоге приводит к амплитудным высокочастотным пульсациям в фазных токах и электромагнитном моменте, к увеличению энергопотребления. Одна из причин высокочастотных колебаний связана с тем, что выбор поверхности скольжения формируются из условия наихудшего набора параметров объекта управления [64]. Возможным способом снижения энергетических затрат может служить применение алгоритмов скоростного

градиента, предложенных в работах А.Л. Фрадкова, Б.Р. Андриевского [1]. При этом управление строится как комбинация релейной и линейной параметрической обратной связи. Задачей параметрической адаптивной обратной связи является приведение динамики реального объекта управления к эталонной модели полного порядка. При этом выбор параметров поверхности скольжения осуществляется исходя из условий соответствия эталонной модели и объекта управления. Система управления обеспечивает заданную динамику вектора состояния объекта управления.

Процедура синтеза задачи управления строится по следующему алгоритму. На первом шаге при полной информации о номинальных параметрах объекта управления выбирается идеальное уравнение поверхностей скольжения, чтобы движение в установившемся режиме обеспечивало цель управления. На втором шаге разрабатывается алгоритм настройки параметров скользящего управления с желаемым качеством процессов при отсутствии информации о параметрах объекта управления и внешних возмущениях. На заключительном шаге разрабатывается управление, обеспечивающее появление и существование скользящего режима [47].

Построение высококачественной системы управления на базе многомерного скользящего режима невозможно обеспечить без информации о векторах переменных состояния объекта управления. Привлекательным способом решения задачи можно считать оценку вектора переменных состояния по его наблюдаемым компонентам. В системах векторного управления асинхронным электроприводом источником ошибки при формировании результирующих управляющих векторов токов и напряжений является погрешность в определении вектора потокосцепления в ортогональной системе координат. Для исключения этой погрешности используются адаптивные наблюдатели с настраиваемой моделью асинхронного двигателя [50, 67], наблюдатели полного порядка [25, 49, 64, 86, 87, 96], системы идентификации на базе скользящих режимов управления [25, 39, 63, 70, 76, 92], алгоритмы, построенные на базе нейронных сетей [33, 104,

118] и нечёткой логики [64, 102, 103, 119]. К системам идентификации с адаптивной настраиваемой моделью относятся наблюдатели, где базовой моделью является модель асинхронного электродвигателя, а настраиваемой моделью является идентификатор фазного тока статора и вектора потока ротора. Применение теории расширенного фильтра Калмана позволило достичь хороших результатов для оценки скорости асинхронного электродвигателя [5]. Перечисленные методы базируются на сложных вычислениях и связаны с потерей работоспособности при значительном дрейфе параметров объекта управления.

Определения вектора состояния объекта управления в условиях параметрического дрейфа, разработанного на основе скользящих режимов, является ещё одним эффективным методом получения первичной информации для реализации законов управления в асинхронном электроприводе. Задача синтеза алгоритмов идентификации, построенных на базе скользящего режима, включает в себя получение информации о векторе переменных состояния и определение необходимых оценок компонентов вектора состояния. Методы оценки компонентов вектора переменных состояния асинхронного электропривода основаны на построении модели нелинейного объекта с разрывным управлением с возможностью выделения усредненного гладкого значения разрывного управления в качестве информационного сигнала [31, 71].

Использование теории систем со скользящими режимами позволяет решить задачи синтеза нелинейных систем управления и их информационного обеспечения в условиях параметрической и структурной неопределённости, получения высокоточного адаптивного управления асинхронным электроприводом с помощью измерения статорных напряжений и токов.

Существующие принципы построения адаптивных систем управления имеют ряд ограничений, которые усложняют задачу синтеза нелинейных систем и их практическое построение. Это обусловлено тем, что дрейф параметров объекта управления в широких пределах не может быть парирован лишь управляющим воздействием на систему, и при наличии высокого

порядка системы, описывающего объект управления, возникает проблема недоступности прямых измерений координат вектора состояния. Математическая модель асинхронного электропривода может содержать большое количество компонентов, идентификация которых может иметь очень сложное решение. Включение блока оценивания переменных состояния объекта управления в структуру автоматической системы управления осложняет синтез системы управления в целом. Погрешности оценивания параметров переменных состояния снижают качество управления или приводят к неустойчивому режиму работы. Существующие законы параметрической адаптации управляющих устройств могут быть использованы в частных случаях по причине отсутствия универсального метода синтеза законов адаптации. В некоторых приложениях задача синтеза адаптивных систем управления может быть решена с использованием поисковых алгоритмов [34]. При этом быстродействие и качество управления адаптивной системы определяется поверхностью отклика параметров системы. Практическая реализация поисковых алгоритмов наряду с процедурой идентификации осложняется отсутствием возможности нахождения аналитического выражения.

Наличие теоретических исследований в области нечёткой логики и нейросетевой технологии [27, 41, 46, 52, 53, 57, 69, 77, 89, 90, 91, 115], практическое внедрение этих направлений в сочетании с классической теорией автоматического управления [1, 6, 28, 35, 43, 58, 59, 107] открывают возможности разработки методов адаптивного управления асинхронным электроприводом [24, 45]. Использование теории нечеткой логики для построения адаптивных систем управления обусловлено представлением неизвестных параметров объекта управления в виде неточных и обобщенных категорий, задающих классификацию исходных понятий на уровне нечетких множеств. Нечёткие системы обладают свойством аппроксимировать нелинейную функцию с достаточной степенью точности при определённых допущениях. Это свойство позволяет создавать адаптивные системы с

управлением аппроксимированным нечётким регулятором. На основании сходства нечетких систем и нейронных сетей можно создавать самонастраивающиеся и обучаемые системы управления [52].

В связи с этим, проблема разработки адаптивной системы управления асинхронным электроприводом в условиях параметрической неопределённости с использованием теории нечёткой логики и преднамеренного введения скользящего режима является весьма актуальной.

Целью работы является разработка метода и алгоритма адаптивной бездатчиковой системы управления асинхронным электроприводом с высоким качеством процессов управления, построенной на базе теории нечёткой логики и преднамеренного введения скользящего режима в условиях параметрической неопределённости и внешних возмущений в виде переменного момента нагрузки и нестационарного момента инерции механизма.

Объектом исследования является бездатчиковый асинхронный электропривод в условиях параметрической неопределённости и внешних возмущений в виде переменного момента нагрузки и нестационарного момента инерции механизма.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы управления в бездатчиковом асинхронном электроприводе, функционирующем в условиях параметрической неопределённости, внешних возмущений в виде переменного момента нагрузки и нестационарного момента инерции механизма.

Область исследований относится к развитию общей теории управления, математическому моделированию системы управления асинхронным электроприводом, разработке и внедрению методов и алгоритмов эффективного управления асинхронным электроприводом, функционирующим в условиях параметрической неопределённости и внешних возмущений в виде переменного момента нагрузки и нестационарного момента инерции механизма.

Сформулируем совокупность задач, решаемых при разработке метода и алгоритма адаптивной системы управления асинхронным электроприводом и рассмотренных в главах диссертационной работы.

1. Разработать наблюдатель оценки переменных состояния асинхронного электропривода на основе преднамеренной организации скользящего режима с учётом особенностей построения бездатчиковой системы управления асинхронным электроприводом.

2. Разработать адаптивный закон управления асинхронным электроприводом с применением скользящих режимов управления в условиях параметрической неопределённости, внешних возмущений в виде переменного момента нагрузки и нестационарного момента инерции механизма.

3. Провести синтез системы управления асинхронным электроприводом, построенной на основе скользящих режимов управления в условиях параметрической неопределённости и внешних возмущений в виде переменного момента нагрузки и нестационарного момента инерции механизма.

4. Разработать метод и алгоритм адаптивной бездатчиковой системы управления асинхронным электроприводом с переменным моментом нагрузки и нестационарным моментом инерции механизма на базе адаптивно настраиваемых нечетких регуляторов.

Методы и методология проведения исследований. При решении поставленных задач использовались анализ и обобщение теоретических и экспериментальных исследований, математическое моделирование. Результаты диссертационной работы обоснованы математически с использованием теории дифференциальных уравнений с разрывной правой частью, современной теории автоматического управления, теории нелинейных систем с разрывным управлением, теории асимптотических наблюдателей, теории устойчивости методом функций Ляпунова, современной теории управления асинхронным электроприводом.

Степень достоверности полученных научных положений и выводов подтверждена близкой сходимостью теоретических и экспериментальных исследований с применением пакета прикладных программ SIMULINK в среде МЛТЬЛВ, разработанных законов управления высоковольтным асинхронным электроприводом серии ЭСН на напряжения 6-10кВ и мощностью до 5000 кВт, обоснованностью принятых допущений, сопоставлением полученных результатов в сравнение с результатами, достигнутыми другими авторами.

Соответствие паспорту специальности 05.09.03 - электротехнические комплексы и системы. Объект исследования: асинхронный электропривод. Область исследования:

развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электромеханических комплексов и систем;

разработка, структурный и параметрический синтез электромеханических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления

Положения, выносимые на защиту.

1. Адаптивный скользящий наблюдатель асинхронного электропривода, который позволяет получить оценку электрической угловой скорости ротора и вектора потока ротора асинхронного электродвигателя при параметрическом дрейфе для построения эффективных законов бездатчикового управления в асинхронном электроприводе.

2. Система адаптивного скользящего режима управления асинхронным электроприводом, которая позволяет получить высокое качество процессов управления в асинхронном электроприводе за счёт адаптивной настройки параметров разрывной функции управления к внешним возмущениям в виде переменного момента нагрузки и нестационарного момента инерции механизма.

3. Метод адаптивного нечёткого режима управления скоростью асинхронного электропривода, позволяющий получить эффективный закон управления скоростью при неизмеримости динамического момента нагрузки и переменном моменте инерции механизма.

4. Алгоритм адаптивной настройки параметров нечёткого регулятора нечёткой системы управления асинхронным электроприводом, который обеспечивает эффективное управление в условиях неизмеримости внешних возмущений в виде динамического момента нагрузки и нестационарности момента инерции механизма.

Научная новизна:

1. Разработан адаптивный скользящий наблюдатель вектора потокосцепления и электрической угловой скорости ротора асинхронного электродвигателя, отличающийся от разработанных ранее тем, что построен на сравнении выходов двух одновременно настраиваемых скользящих наблюдателей потокосцепления ротора и позволяет определить закон адаптации к изменениям параметров в простой форме.

2. Синтезирована математическая модель асинхронного электропривода с нестационарными параметрами в виде дифференциальных уравнений слежения ошибок скорости и потокосцепления ротора, которая учитывает динамическое отклонение вектора потока ротора асинхронного электродвигателя, представленного в виде неявной математической модели.

3. Разработан адаптивный закон настройки параметров разрывной функции скользящего режима управления асинхронным электроприводом, который позволяет обеспечить эффективную сигнальную и параметрическую адаптацию к внешним возмущениям в виде динамического момента нагрузки и переменного момента инерции механизма.

4. Разработаны метод и алгоритм настройки параметров нечёткого регулятора адаптивной нечёткой системы управления скоростью асинхронного электропривода, который представлен в виде

аппроксимированной нечёткой модели в условиях неизмеримости момента нагрузки и переменного момента инерции механизма.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях различного уровня:

- международных: «V Международная конференция по автоматизированному электроприводу» АЭП 2007, г. С.-Петербург, 2007 г., VIII Международная конференция по автоматизированному электроприводу АЭП 2014, г. Саранск, 2014 г.;

- российских: Техническая конференция: «Рассмотрение основных технических решений по повышению надёжности энергоснабжения технологических объектов на основании опыта эксплуатации, реконструкции и строительства энергоустановок предприятий ОАО «СИБУР Холдинг», г. Геленджик, 2010 г., Технико-практическая конференция: «Энергоснабжение и энергоэффективность. Высоковольтная преобразовательная техника» г. Чебоксары, 2014г., конференция Ассоциации энергетиков топливно-энергетического комплекса: «Новое энергетическое оборудование для нефтяной и газовой промышленности» г. Чебоксары 2014 г.;

- на заседаниях кафедры «Системы автоматического управления автоматизированными электроприводами» ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова».

Результаты исследований нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором (всего 11 работ, 5 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Теоретическая значимость результатов исследований состоит в дальнейшем расширении границ применения теории скользящих режимов управления, использования теории нечёткой логики для решения задач управления асинхронным электроприводом в условиях нестационарности параметров асинхронного электродвигателя и неизмеримости внешних

возмущений в виде переменного нагрузочного момента и вариаций приведённого момента инерции механизма.

Практическая значимость результатов исследований.

1. Разработанный наблюдатель регулируемых координат асинхронного электропривода использован для построения высоковольтного асинхронного электропривода серии ЭСН с целью повышения технических характеристик асинхронных электроприводов: увеличение диапазона регулирования скорости, повышение точности поддержания заданной скорости, работоспособности при малых скоростях, инвариантности к неопределенностям параметров и внешним воздействиям.

2. Использование разработанного наблюдателя оценки постоянной времени ротора и активного сопротивления статора асинхронного электродвигателя позволяет обеспечить параметрическую адаптацию в структурах векторного управления асинхронным электроприводом.

3. Методика построения адаптивного нечёткого режима управления и разработанный на его базе пошаговый алгоритм формирования управляющей функции с адаптивно настраиваемым нечётким регулятором могут быть использованы для решения задач управления асинхронным электродвигателем в условиях нестационарности параметров асинхронного электродвигателя и неизмеримости внешних возмущений в виде переменного нагрузочного момента и изменения приведённого момента инерции механизма.

Реализация результатов диссертации. Разработанные методы построения системы управления, алгоритмы управления и наблюдения были использованы в процессе разработки программного обеспечения цифровой системы управления высоковольтного преобразователя частоты серии ЭСН на напряжения 6-10 кВ и мощности до 5МВт в рамках реализации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы с ОАО «АК «Транснефть» «Разработка высоковольтного преобразователя частоты на напряжения 10кВ и мощности до 2,5 МВт для регулирования скорости электродвигателей магистральных насосных агрегатов» (Приложение 1).