Размерные эффекты в квантовых ямах GaAs/AlGaAs различной толщины в электрическом, магнитном и деформационных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Убыйвовк, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Убыйвовк, Евгений Викторович
Введение.
Положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Эффект размерного квантования в квантовых ямах различной толщины. Аналитический обзор литературы.
1.1 .Базовые понятия.
1.2. Наблюдение эффекта размерного квантования в узких КЯ.
1.3 .Экситонный поляритон.
1.4. Роль легких экситонов.
1.5. Продольный экситон.
1.6. Экситонные спектры во внешнем магнитном поле.
1.7. Выводы.
Глава 2. Спектры отражения и люминесценции гетероструктур СаАв/АЮаАв с высоким кристаллическим совершенством.
2.1. Метод изготовления образцов.
2.2. Оценка качества гетероструктур.
2.3. Установка для измерения спектров люминесценции.
2.4. Оценка качества гетероструктур по спектрам фотолюминесценции.
2.5. Свойства толстых слоев ОаАэ и А1хОа1.хАз.
2.6. Градиент толщины слоев гетероструктуры.
2.7. Установка для измерения спектров отражения.45,
2.8. Оценка качества гетероструктур при сравнении спектров люминесценции и отражения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размерные эффекты в квантовых ямах GaAs/AlGaAs различной толщины в электрическом, магнитном и деформационных полях»
Гетероструктуры с квантовыми ямами, квантовыми точками и сверхрешетками являются к настоящему моменту объектами интенсивных научных и прикладных исследований. Интерес к таким системам обусловлен несколькими серьезными причинами. Прежде всего, они являются практически идеальными объектами для изучения разнообразных физических проявлений эффекта размерного квантования движения квазичастиц. При этом совершенная технология молекулярно-пучковой эпитаксии (Molecular Beam Epitaxy - МВЕ) позволяет направленно создавать структуры с различной топологией, с помощью которых можно моделировать не встречающиеся в природе, но хорошо исследованные теоретически, двумерные, одномерные и нульмерные объекты. Способность выращивать тонкие слои разных полупроводниковых материалов дала толчок к быстрому развитию нанотехнологий. Это существенно раздвинуло горизонты зонной инженерии, так как комбинируя различные полупроводниковые материалы, оказалось возможным варьировать спектр энергетических состояний гетероструктур в широких пределах.
Не менее важным является и прикладной интерес к исследованию эпитаксиальных структур. Во-первых, размеры используемых сегодня в электронной промышленности полупроводниковых приборов постепенно приближаются к порогу, за которым необходимо будет учитывать квантовые эффекты. Поэтому изучение физических свойств квантово-размерных систем позволяет учитывать их особенности при моделировании и разработке перспективных микроэлектронных приборов. Во-вторых, электронные элементы, созданные на основе полупроводниковых материалов группы АЗВ5, прежде всего GaAs, теоретически имеют значительное преимущество по сравнению с элементами на основе Si, ввиду существенно большей подвижности носителей в GaAs. Уже сейчас, благодаря своим специфическим свойствам, структуры с пониженной размерностью широко используются в таких полупроводниковых приборах как полупроводниковые лазеры на квантовых ямах и квантовых точках, инфракрасные фотоприемники, сверхвысокочастотные диоды, транзисторы и логические микросхемы.
Эффект размерного квантования движения экситонов и носителей в тонких слоях полупроводников и гетероструктурах изучается уже не первое десятилетие. Тем не менее, непрерывное совершенствование технологии, позволяющей выращивать многослойные гетероструктуры с высоким кристаллическим совершенством и атомарно резкими гетерограницами, дает возможность ставить задачи по поиску и исследованию все более тонких физических эффектов, связанных с квантованием движения квазичастиц. Немаловажную роль при этом играет быстрое развитие экспериментальной техники. В случае гетероструктур, выращенных из прямозонных полупроводниковых материалов группы АЗВ5, ключевую роль в этих исследованиях играют методы оптической спектроскопии.
Предлагаемая диссертационная работа посвящена систематическому экспериментальному исследованию эффектов размерного квантования в эпитаксиальных квантовых ямах ОаАз/АЮаАз различной толщины. Методами оптической спектроскопии отражения и люминесценции исследованы эффекты размерного квантования движения экситонов и носителей в большой серии гетероструктур с квантовыми ямами различной толшины в диапазоне от единиц нанометров до долей микрона. Высокое кристаллическое совершенство специально отобранных для этих исследований гетероструктур позволило идентифицировать высоковозбужденные поляритонные состояния в самых толстых из исследованных квантовых ям. Эти состояния были исследованы в различных экспериментальных условиях и при использовании различных внешних воздействий, таких как электрическое и магнитное поля, одноосная деформация образца. Исследование серии гетеростуктур позволило проследить за переходом от режима квантования движения экситона к режиму квантования носителей. Результаты экспериментальных исследований были интерпретированы в рамках существующих теоретических моделей. Были установлены границы применимости этих моделей.
Диссертационная работа состоит их пяти глав. Первая глава носит обзорный характер. В ней даны базовые понятия, используемые в диссертации, изложены основные экспериментальные и теоретические данные об исследовании эффекта размерного квантования в различных гетероструктурах. Во второй главе приведено описание исследуемых образцов, используемой экспериментальной техники, приведены данные о спектрах отражения, измеренных в различных экспериментальных условиях. Третья глава посвящена систематическому описанию исследований эффекта размерного квантования в квантовых ямах различной толщины. Цель исследований — проследить переход от режима квантования движения экситона к режиму квантования движения отдельных носителей (электронов и дырок). В четвертой главе описывается проявление высоковозбужденных поляритонных состояний в спектрах люминесценции исследуемых структур. Пятая глава посвящена изучению нового эффекта - гигантского увеличения магнитного момента экситона с ростом его кинетической энергии. В конце диссертации приведены основные результаты работы, список публикаций и список использованной литературы.
Полный объем диссертации - 124 страниц, включая 45 рисунков и 1 таблицу. Список использованной литературы насчитывает 84 наименований.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исследование лоляритонных состояний может быть эффективно использовано для характеризации кристаллического совершенства высококачественных гетероструктур.
2. Эффект размерного квантования проявляется в виде раздельного квантования движения носителей при толщинах квантовых ям меньше 100 пт и в виде квантования движения центра масс экситона в целом при толщинах квантовых ям больше 200 пт. Для промежуточных толщин ям адекватное описание эффекта в настоящий момент отсутствует.
3. Использование понятия «мертвого слоя» в поляритонной модели для описания эффекта размерного квантования в толстых квантовых ямах находит экспериментальное подтверждение.
4. Квантование поляритонных состояний проявляется не только в спектрах поглощения и отражения, но и в спектрах фотолюминесценции толстых гетерослоев.
5. Квантованные поляритонные состояния испытывают расщепление в магнитном поле, которое характеризуется эффективным g-фaктopoм, существенно превосходящим §-фактор экситона.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Убыйвовк, Евгений Викторович
результаты работы.
1. В спектрах отражения высококачественных зпитаксиальных гетероструктур СаАз/АЮаАБ с толстыми квантовыми ямами обнаружены спектральные осцилляции, обусловленные высоковозбужденными поляритонными состояниями. Дано количественное описание эффекта «разбегания» осцилляций в рамках поляритонной модели.
2. Определен вклад поляритонных состояний легкого экситона в формирование спектров отражения толстых слоев ОаАэ. Установлено, что этот вклад присутствует только в узкой спектральной области вблизи основного экситонного перехода.
3. Экспериментально продемонстрировано снятие вырождения валентных зон, соответствующих состояниям легкой и тяжелой дырок, при одноосной деформации гетероструктур на основе арсенида галлия в плоскости гетерослоев. Это позволило однозначно выделить в спектрах отражения поляритонные состояния тяжелых экситонов.
4. Экспериментально продемонстрировано исчезновение поляритонной структуры в спектрах как при увеличении температуры образца, так и при прохождении электрического тока через гетероструктуру. Этот эффект, обусловленный рассеянием поляритонных мод на фононах и свободных носителях, фактически моделирует рассеяние поляритонов на дефектах структуры и может быть использован для оценки структурного совершенства выращиваемых полупроводниковых слоев.
5. На основании результатов экспериментального исследования поляритонных осцилляций в спектрах отражения большой серии гетероструктур установлен универсальный характер зависимости скорости разбегания осцилляций от толщины квантовой ямы. Определены области толщин квантовых ям, в которых скорость разбегания осцилляций хорошо описывается в рамках поляритонной модели и в рамках квантования движения носителей.
6. Путем сравнения эффективной толщины квантовой ямы, найденной из анализа спектра отражения, и реальной толщины, измеренной с помощью просвечивающей электронной микроскопии, впервые получена количественная оценка толщины так называемого «мертвого слоя», используемая до настоящего момента исключительно как подгоночный параметр теории.
7. Экспериментально обнаружено проявление высоколежащих поляритон-ных квантовых уровней в спектрах люминесценции пространственно ограниченных слоев арсенида галлия большой толщины.
8. По результатам изучения расщепления размерно-квантованных высокоэнергетических поляритонных состояний в продольном магнитном поле установлено, что величина расщепления резко возрастает с ростом номера уровня квантования.
5.3. Заключение
Таким образом, можно утверждать, что нами обнаружен новый магнитооптический эффект, заключающийся в сильном увеличении магнитного момента экситона при его движении. Из анализа зеемановского расщепления экситона в широких ОаАз квантовых ямах обнаружено, что магнитный момент экситона растет с ростом его кинетической энергии. Зафиксировано более чем десятикратное увеличение магнитного момента экситона. Эффект связан с перемешиванием внутреннего движения в экситоне и его трансляционного движения в кубических кристаллах.