Различные варианты углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации и их сравнительная эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шкильменская, Наталья Анатольевна

  • Шкильменская, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 250
Шкильменская, Наталья Анатольевна. Различные варианты углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации и их сравнительная эффективность: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2002. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкильменская, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации различных вариантов углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации

§ 1. Основные положения организации углубленного изучения предметов на основе внутренней дифференциации.

§ 2. Вопросы отбора дополнительного учебного материала при углубленном изучении алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации.

§ 3. Дидактические основы построения различных вариантов углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации.

• " V

Выводы по главе 1.&.

Глава 2. Методические аспекты использования различных вариантов углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации

§1. Различные варианты планирования учебного материала

§ 2. Особенности методики совместного обучения учащихся основным элементам алгебраического содержания.

§ 3. Сравнительная эффективность различных способов организации углубленного изучения алгебры в 8классах на основе внутренней дифференциации.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Различные варианты углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации и их сравнительная эффективность»

Изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют формированию новых приоритетных проблем в сфере образования. Одной из ведущих идей в области преподавания математики становится дифференциация обучения, направленная на полную реализацию всех позитивных задатков и склонностей личности. В настоящее время возрастает внимание к обучению и развитию способных и одаренных детей, которым предстоит в будущем составить кадровую основу социального и научно-технического прогресса российского общества.

В связи с этим при организации обучения математике необходимо учитывать желание и способности части учащихся к углубленному изучению данного предмета. Традиционный путь организации углубленного изучения предметов -создание специализированных классов - не решает полностью проблему, поскольку далеко не везде есть возможность открыть такие классы. Это прежде всего относится к сельским школам, где в силу ряда экономических причин, ф * * нехватки квалифицированных учителей, недостаточности материально-технической базы и т.п. невозможно раздельное обучение учащихся. Для городских малочисленных частных школ, школ с гуманитарной специализацией и др. эта проблема также актуальна. Раздельное обучение учащихся к тому же дидактически не всегда целесообразно. Выделение в особую группу лучших учеников для занятий по программе углубленного изучения предмета существенно ослабляет состав класса, лишает его прежней работоспособности. Наконец, дробление малочисленного класса нецелесообразно еще и потому, что ведет к существенному обеднению общения детей в процессе обучения.

Естественно, что в условиях, когда традиционный способ организации углубленного изучения предмета невозможен, необходим иной подход. Можно предложить различные пути решения указанной проблемы. Сравнительный анализ существующих в современной школьной практике способов организации углубленного изучения предметов (использование компьютерных технологий, технологий модульного обучения, заочные школы, летние школы, выездные бригады учителей, факультативные занятия и т.д.) позволил сделать вывод, что наиболее приемлемым для углубленного изучения алгебры на этапе 8-9 классов в настоящее время является все же организация обучения на основе внутренней дифференциации [13], [63], [81].

В последнее время проблема дифференциации обучения привлекает пристальное внимание педагогов, психологов, методистов. Этой проблеме посвящены докторские диссертации В.А.Гусева, И.М.Смирновой, М.В.Ткачевой, Н.С.Пурышевой, И.Э.Унт и др. Современные подходы к решению проблем уров невой и: профильной дифференциации приг обучении математике изложены в работах Г.Д.Глейзера, Г.В.Дорофеева, М.И.Зайкина, Ю.М.Колягина, Г.Л.Лукашсина, В.М.Монахова, Н.В.Мстсльского, Н.М.Рогановского и др. Различные аспекты дифференцированного, разноуровневого обучения рассматривались в кандидатских диссертациях В.Я.Забранского, Ю.А.Иванова, А.А.Кирсанова, Т.Е. Кузьменковой, Г.Г.Лисицы, А.З.Макоева, М.Б.Миндюка, Е.А.Певцовой, Ю.А.Сафонова, Г.Н. Степановой и др. В работах названных авторов раскрыты многие аспекты дифференцированного обучения математике в общеобразовательной школе. Однако проблемы углубленного изучения предметов на основе внутренней дифференциации данные работы фактически не касаются.

Противоречие между потребностью школьной практики в обучении части учащихся алгебре на углубленном уровне и невозможностью в ряде случаев организовать такое обучение и онределяег актуальность проблемы диссертационного исследования, которая состоит в поиске эффективных путей организации углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации.

Суть разрабатываемого нами способа организации углубленного изучения предметов заключается в следующем: в классе выделяются две учебные группы. Одна часть класса изучает алгебру на уровне программы общеобразовательной школы, эти ученики составляют группу базового уровня. Ученики, способные и желающие изучать алгебру на углубленном уровне, образуют, соответственно, группу углубленного уровня. Естественно, что для изучения дополнительного учебного материала потребуются дополнительные занятия. Но, в силу специфичности экономических условий, в которых функционируют многие современные школы, реальное число дополнительных уроков может быть гораздо меньше того, что необходимо для полноценного углубленного изучения курса алгебры в 8-9 классах. В этих условиях, с организационной точки зрения, возможно множество различных вариантов углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации. Все их рассматривать нецелесообразно. Разумнее определить эффективность различных вариантов углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации для полярных и средних показателей числа дополнительных уроков.

Выбор в пользу внутренней дифференциации при организации углубленного изучения алгебры в 8-9 классах согласуется с тезисом, сформулированным в концепции школьного математического образования, о том, что ведущей формой дифференциации на этом этапе обучения является уровневая дифференциация. Организация углубленного изучения предмета на основе внутренней дифференциации является и более гуманным способом, поскольку ученик имеет возможность своевременно изменить специализацию, перейти в группу базового уровня. Также не исключена возможность перехода ученика из базовой ipyniibi в ipyiiiiy углубленного изучения предмета, в отличие от учащихся профильных классов, для которых смена специализации с течением времени существенно затрудняется.

Теоретической базой при решении проблемы отбора содержания явились работы И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.С.Леднева, В.В.Краевского, Л.Я.Зориной, И.К.Журавлева, В.С.Цетлина и др., в которых освещены общедидактические аспекты проблемы содержания образования. В своем исследовании мы руководствовались работами А.Д.Александрова, Г.Д.Глейзера, Г.В.Дорофеева, В.А.Оганесяна, И.Ф.Тесленко и др., в которых выделены принципы и критерии отбора содержания школьного математического образования. На решение проблемы отбора содержания учебного материала для углубленного изучения алгебры оказали влияние также работы Н.Я.Виленкина, А.Н.Колмогорова, И.Ф.Шарыгина и др., раскрывающие общие вопросы углубленного изучения математики. Мы также учитывали выявленные исследователями (В.М.Монахов, М.И.Шабунин, Г.В. Дидык, Ь.А.Викол, В.Д.Головина, А.М.Ивасишин, Е.С.Петрова и др.) особенности методики углубленного изучения математики.

Углубленное изучение математики на старшей ступени школы имеет уже богатые традиции, тогда как в 8-9 классах это сравнительно новое явление для отечественной школы (80-е гг.). У методистов-математиков нет единого мнения по поводу содержания курса углубленного изучения алгебры 8-9 классов: одни предлагают изучать дополнительные разделы, другие идут по пути углубления основных разделов курса. Расширение школьной программы за счет введения в нее разделов вузовской программы не всегда дает положительный эффект. Это объясняется как отсутствием достаточного количества времени для рассмотрения того или иного раздела в нормальном объеме, так и недостижимостью должной логической строгости изложения вследствие объективных трудностей, обусловленных возрастными возможностями школьников.

Следует учитывать специфику углубленного изучения алгебры в основной школе, кагорам определяется ролью первого этана (8-9 классы) в общей системе углубленного изучения математики. Па этом этапе следует помочь учащимся осознать степень своего интереса к предмету и оценить свои возможности в овладении математическими знаниями и умениями, с тем чтобы по окончании 9 класса они могли сделать сознательный выбор в пользу углубленного изучения математики.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании различных вариантов углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации и проведении их сравнительной эффективности.

Объектом исследования является процесс обучения алгебре в 8-9 классах средней школы, а его предметом - содержание, способы и средства углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Если теоретически обосновать различные способы углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации, разработать соответствующее методическое обеспечение для каждого из вариантов и провести сравнительную эффективность, то это позволит определять более подходящие варианты для конкретных заданных условий, обеспечивающих достижение более высоких результатов обучения учащихся базового и углубленного уровней.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие основные задачи:

- охарактеризовать концептуальные основы организации углубленного изучения предметов на основе внутренней дифференциации;

- выделить основные принципы отбора учебного материала для углубленного изучения курса алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации;

- охарактеризовать вариативность организации углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации;

- разработать методическое обеспечение основных вариантов углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации;

- провести сравнительную эффективность выделенных вариантов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ программ, учебников, учебных пособий для общеобразовательных школ и школ (классов) с углубленным изучением математики;

- изучение и анализ опыта работы школ (классов) с углубленным изучением математики;

- интервьюирование и анкетирование учителей математики, студентов;

- тестирование учащихся;

- констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты;

- статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

11едагогический эксперимент проводился в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий) в период с 1996 по 2002 гг.

На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме дифференцированного, разноуровневого обучения, анализировались различные способы организации углубленного изучения предметов, существующие в настоящее время в школьной практике, проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе разрабатывалось методическое обеспечение углубленного изучения курса алгебры 8-9 классов на основе внутренней дифференциации, в частности, специальное учебное пособие, его содержание, структура. На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки и сравнения эффективности предложенных вариантов углубленного изучения курса алгебры и разработанного методического обеспечения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дано теоретическое обоснование различных вариантов углубленного изучения алгебры в 8-9 классах средней школы на основе внутренней дифференциации и проведена их сравнительная эффективность.

Теоретическую значимость исследования определяют:

- принципы отбора алгебраического материала 8-9 классов для углубленного изучения предмета на основе внутренней дифференциации;

- многообразие вариантов организации углубленного изучения курса алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации, определяемых различными сочетаниями дидактических возможностей для изучения дополнительного учебного материала;

- особенности методики совместного обучения учащихся основным элементам алгебраического материала: понятиям, теоремам, правилам (алгоритмам), решению задач.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что созданное методическое обеспечение углубленного изучения курса алгебры 8-9 классов на основе внутренней дифференциации, включающее учебную программу, различные варианты планирования учебного материала при совместном обучении учащихся на базовом и углубленном уровнях; методические рекомендации по выбору варианта углубленного изучения курса алгебры в 8-9 классах; рекомендации к изучению основных элементов содержания курса алгебры в 8-9 классах; учебные пособия в форме учебника-тетради, содержащие дополнительный учебный материал и аппарат для его усвоения, могут быть непосредственно использованы в школьной практике обучения математике.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, теории развития личности, концепция развивающего обучения, концепция деятельностного подхода, концепция теоретических основ содержания образования (В.В.Краевский, И.ЯЛернер), концептуальные основы дифференциации обучения математике в средней школе (Ю.М.Колягин, В.А.Гусев, Г.В.Дорофеев), 1руды выдающихся психологов, педагогов и магема-тиков.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций исследования обеспечиваются опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, соответствием полученных выводов концепции углубленного изучения математики в 8-9 классах, положительной оценкой разработанных методических материалов учителями, работающими в классах с углубленным изучением математики, и методистами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Многообразие вариантов углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации определяется различными сочетаниями тех основных дидактических возможностей для изучения дополнительного материала, которые задействуются при совместном обучении учащихся на базовом и углубленном уровнях: частей уроков, частей этапов урока, отдельных уроков и совокупностей уроков.

2. Отбор учебного материала и построение программы углубленного изучения курса алгебры 8-9 классов на основе внутренней дифференциации целесообразно осуществлять в соответствии с основными направлениями развития каждой из содсржатсльно-мстодичсских линий курса, охватывающими методологические, содержательные и методические аспекты обогащения этих линий.

3. Для практической организации углубленного изучения алгебры 8-9 классов на основе внутренней дифференциации целесообразно задействование в учебном процессе дополнительного учебного времени в объеме одного недельного часа. Варьирование этого показателя в сторону увеличения или уменьшения целесообразно осуществлять с учетом уровня интереса учащихся к предмету и уровня сформированности умений самостоятельной работы у учащихся, углубленно изучающих предмет.

На защиту выносится также разработанное методическое обеспечение, включающее учебную программу, позволяющую реализовать изучение курса алгебры 8-9 классов на базовом и углубленном уровне; различные варианты планирования учебного материала, методические рекомендации по изучению основных элементов содержания курса алгебры в 8-9 классах, учебные пособия в форме учебника-тетради, содержащие дополнительный учебный материал и аппарат для его усвоения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях научно-методического семинара кафедры психологии, педагогики и методики преподавания математики Коряжемского филиала Поморского государственного университета, на Международных научных конференциях в Москве (2001г.), Архангельске (2001), Всероссийских научных конференциях в Калуге (1998г.), Брянске (1999г.), Кирове (2000г.), Арзамасе (2000, 2002 гг.); на курсах повышения квалификации учителей Архангельской области Российской Федерации (1997 -2001 гг.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки эффективности разработанного пособия для углубленного изучения алгебры 8-9 классов на основе внутренней дифференциации. В эксперименте участвовали учителя школ Московской, Нижегородской, Архангельской и Кировской областей, а также автор диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография составляет 275 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шкильменская, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Проведенный научно-методический анализ учебного материала для углубленного изучения курса алгебры 8-9 классов на основе внутренней дифференциации, позволил разработать учебную программу, реализующую изучение предмета на базовом и углубленном уровнях, осуществить тематическое и календарные планирования учебного материала для совместного обучения учащихся, различающиеся содержанием дополнительного учебного материала рассматриваемого как на дополнительных, так и на основных учебных занятиях при экстенсивном, интенсивном и промежуточном вариантах углубленного изучения курса алгебры.

2. При организации обучения алгебры на базовом и углубленном уровнях целесообразно учитывать особенности:

- методики совместного обучения учащихся понятиям и их определениям, теоремам и алгоритмам, определяющиеся качественными и количественными характеристиками этапов процесса их усвоения;

- использования системы упражнений при переходе от базового уровня к углубленному.

3. Проведенная сравнительная эффективность основных вариантов углубленного изучения курса алгебры в 8 — 9 классах на основе внутренней дифференциации, показала целесообразность задействования в учебном процессе дополнительного учебного времени в объеме одного недельного часа. Варьирование этого показателя в сторону увеличения или уменьшения целесообразно осуществлять с учетом уровня интереса учащихся к предмету и уровня сформированное™ умений самостоятельной работы у учащихся, углубленно изучающих предмет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные выводы и результаты.

Охарактеризованы концептуальные основы организации углубленного изучения предметов на основе внутренней дифференциации, включающие предпосылки организации такого обучения, принципиальные положения этого способа организации углубленного изучения предметов, особую типологию уроков совместного обучения учащихся на базовом и углубленном уровнях.

Выявлены принципы отбора содержания углубленного изучения курса алгебры 8-9 классов на различных уровнях формирования содержания. Выделены основные направления обогащения содержательно-методических линий курса алгебры при углубленном изучении. Показана реализация этих направлений на конкретном материале.

Описано многообразие вариантов организации углубленного изучения алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации, характеризующихся различными сочетаниями тех основных дидактических возможностей для изучения дополнительного материала, которые задействуются при совместном обучении учащихся на базовом и углубленном уровнях: частей уроков, частей этапов урока, отдельных уроков и совокупностей уроков.

Разработано методическое обеспечение для основных вариантов углубленного изучения курса алгебры 8-9 классов на основе внутренней дифференциации, включающее учебную программу, позволяющую реализовать изучение курса алгебры 8-9 классов на базовом и углубленном уровне; различные варианты планирования учебного материала, методические рекомендации по изучению основных элементов содержания курса алгебры в 8-9 классах, учебные пособия в форме учебника-тетради, содержащие дополнительный учебный материал и аппарат для его усвоения.

Проведена сравнительная эффективность основных вариантов углубленного изучения курса алгебры в 8-9 классах на основе внутренней дифференциации, показавшая целесообразность задействования в учебном процессе дополнительного учебного времени в объеме одного недельного часа. Варьирование этого показателя в сторону увеличения или уменьшения целесообразно осуществлять с учетом уровня интереса учащихся к предмету и уровня сформирован-ности умений самостоятельной работы у учащихся, углубленно изучающих предмет.

Все это дает основания считать, что поставленные задачи исследования решены.