Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Филоненко, Сергей Иванович

  • Филоненко, Сергей Иванович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 373
Филоненко, Сергей Иванович. Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2000. 373 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Филоненко, Сергей Иванович

Введение. 4

Глава I. Историография разгрома армий сателлитов во втором периоде Великой Отечественной войны. Характеристика источников. 17

§ 1. Отечественная и зарубежная историография разгрома армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем.^. 17

§ 2. Характеристика источниковой базы. 79

Глава II. Разгром 3-й и 4-й румынских армий под

Сталинградом и его последствия. 107

§ 1. Обстановка в районах дислокации и положение румынских войск под Сталинградом накануне их разгрома. 107

§ 2. Уничтожение 3-й и 4-й румынских армий на советско-германском фронте (ноябрь 1942 года -февраль 1943 года). 143

Глава III. Крах 8-й итальянской армии на Среднем и

Верхнем Дону и его значение .:. 194

§ 1.8-я итальянская армия на Дону: положение в период обороны. 194

§ 2. Разгром 8-й итальянской армии в ходе операций советских войск "Малый Сатурн" и Острогожско-Россошанской. 226

Глава IV. Гибель 2-й венгерской армии под

Воронежем и ее последствия. 279

§ 1. Положение венгерских войск накануне их разгрома на Верхнем Дону. 279

§ 2. Уничтожение 2-й венгерской армии в ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций. 299

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г.»

В отечественной истории существуют десятки периодов, когда наше государство подвергалось иностранному нашествию, агрессии. Россияне в течение столетий ценили свободу и независимость своей Родины превыше всего. Для уничтожения агрессора мобилизовывались все ресурсы государства. Российская армия, Вооруженные силы страны порой ценой неимоверных усилий, но, в конечном итоге, всегда побеждали врага. Наиболее суровым испытанием для нашего Отечества стала Великая Отечественная война, в ходе которой решался вопрос о самом существовании нашего государства. Фашистская Германия ставила своей целью не просто территориальные приобретения или контрибуции, а уничтожение российской государственности как таковой. Научная дискуссия по проблемам Великой Отечественной войны в целом или отдельных ее битв продолжает оставаться в центре внимания широкой мировой общественности. Это связано с тем, что проблемы войны и мира волнуют каждого человека, независимо от страны его проживания. Чрезвычайно важно, чтобы политические лидеры, партии, правительства и народы смогли бы извлечь уроки из последней мировой войны, вовлекшей в свою орбиту 61 государство и 80% населения земного шара. Это позволило бы миру избежать третьей мировой.

В этом году исполняется 55 лет Победы советского народа в V

Великой Отечественной войне. В течение десятилетий ведутся интенсивные научные изыскания, связанные с изучением различных аспектов второй мировой войны. В настоящее время особый интерес вызывают проблемы, связанные с коалиционным характером ведения войны. Освещение недостаточно изученных событий второго периода Великой Отечественной войны, связанных с разгромом армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем в 1942 - 1943 гг. является одной из важнейших задач исторической науки.

Актуальность исследования обусловливается следующими факторами: 1) необходимостью дальнейшего освещения исторических аспектов разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов в годы Великой Отечественной войны; 2) интересом использования в процессе подготовки офицерского, командного состава Вооруженных сил России фронтового опыта по разгрому коалиционных сил, руководимых немецко-фашистским командованием; 3) необходимостью усиления военно-патриотического воспитания российской молодежи на боевых традициях нашей армии и народа, дальнейшего укрепления авторитета Российской армии в современном обществе; 4) научная разработка темы позволяет усилить наши аргументы в борьбе с некорректными нападками оппонентов на историческое прошлое России, их попытками принизить роль СССР в деле разгрома армий блока фашистских государств в годы второй мировой войны; 5) международным звучанием темы, вызывающей до сегодняшнего дня научный интерес у историков не только России, но и Великобритании, ФРГ, США, Франции, стран Центральной и Восточной Европы.

За пятьдесят пять лет, прошедших после окончания Великой Отечественной войны, историки сделали многое в изучении ее проблематики, ответили на многие вопросы. Однако далеко не всё в истории войны исследовано достаточно подробно и основательно. Многие темы только сегодня становятся предметом внимания историков. И это естественно при анализе столь сложного и масштабного явления, каким была Великая Отечественная война.

Среди тем, исследование которых в полном объеме только начинается, находится проблема разгрома армий сателлитов фашистской Германии - Италии, Венгрии, Румынии на Восточном фронте, на Дону и Волге в ноябре 1942 - феврале 1943 г. Именно в это время здесь развернулись ожесточенные сражения, определявшие ход дальнейших боевых действий на советско-германском фронте, повлиявшие на судьбы многих стран и народов, воевавших как на стороне Германии, так и на стороне Советского Союза. Более того, боевые действия на Дону и Волге вышли далеко за пределы истории Великой Отечественной войны, советско-германских отношений, оказали воздействие на международные отношения в целом.

Изучение участия стран-сателлитов фашистской Германии в войне против СССР длительное время не входило в перечень актуальных исторических исследований. Причины такого положения состояли в том, что историки в Советском Союзе изучали в первую очередь разгром основного врага - германского фашизма, а действия его сателлитов оставались вне стратегического исследовательского направления. До рубежа 1980-1990-х годов Венгрия и Румыния входили в состав социалистического лагеря, и советские историки под влиянием идеологических стереотипов стремились не касаться тех периодов и тем, когда наши государства были противниками в войне. Замалчивание этих проблем не способствовало выяснению исторической правды. Наконец, исследователи обращали главное внимание на ведущих участников Тройственного пакта, развязавших вторую мировую войну, - Германию, Италию,

Японию, а другим странам-участницам фашистско-милитаристского блока (Венгрия, Румыния, Финляндия) уделялось гораздо меньше внимания.

Сама тема участия стран-сателлитов фашистской Германии в войне против СССР весьма обширна. Она выходит за рамки только военных действий периода с ноября 1942 г. по февраль 1943 г. и распадается на ряд самостоятельных тем, объединенных общей исторической, военно-политической, идеологической проблематикой в целостное исследование. Достаточно условно данную общую тему можно разделить на следующие подразделы: приход фашистов к власти в странах-сателлитах и установление ими военно-политических контактов с Германией ( эта проблематика выходит за хронологические рамки непосредственно военных действий на советско-германском фронте, но анализ ее необходим для выяснения причин участия стран-сателлитов в войне против СССР); участие стран-сателлитов во второй мировой войне и в Великой Отечественной войне (прежде всего в наступательных операциях 1941-1942 гг. на советско-германском фронте); взаимодействие германской армии и армий стран-сателлитов (на уровне командования, офицерских и солдатских масс); непосредственное участие итальянских, венгерских и румынских частей в Сталинградской битве и в боях на Верхнем Дону в ноябре 1942 г. - феврале 1943 г.; разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, его социально-политические и военные последствия, международное значение. Данная тема может подразделяться также на проблемы в зависимости от сферы взаимодействия стран-участниц антисоветской агрессии (социально-экономическая, военно-политическая, идеологическая, психологическая), равно как и от уровня и характера отношений лидеров, политических, военных кругов, широких общественных масс и т.п. Все обозначенные проблемы и составляют объемную, многоуровневую научно-исследовательскую тему участия государств-сателлитов фашистской Германии в войне против Советского Союза, ключевой из которых является разгром их армий на Дону и Волге зимой 1942/43 г. Изложенное выше с полным основанием позволяет сделать вывод о том, что избранная диссертантом тема разгрома армий сателлитов фашистской Германии на Дону и Волге в ноябре 1942 г. - феврале 1943 г. представляется актуальной в отечественной исторической науке.

Состояние научной разработки темы. В первой главе диссертации "Историография разгрома армий сателлитов во втором периоде Великой Отечественной войны. Характеристика источников" дается развернутая характеристика отечественной и иностранной литературы, имеющей отношение к теме диссертации. Сделан вывод о том, что в целом наступательные операции января 1943 г. под Воронежем, и разгром армий сателлитов на Дону исследованы крайне недостаточно и нуждаются в комплексном научном анализе, что позволит восполнить существенный пробел в историографии проблемы. Анализ показывает, что до настоящего времени отсутствует комплексное научное исследование истории разгрома армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем в ноябре 1942 - феврале 1943 г., выполненное, в том числе, в виде докторской диссертации.

Актуальность проблемы и недостаточная ее изученность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы восполнить имеющийся в историографии пробел в изучении исторических аспектов разгрома армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем в конце 1942 г. - начале 1943 г.

Исходя из поставленной цели, нами выдвигаются следующие исследовательские задачи:

- проанализировать и оценить источники и литературу по теме исследования;

- исследовать обстановку в районах дислокации и положение румынских, итальянской и венгерской армий накануне их разгрома;

- осветить деятельность советского командования на важнейших этапах подготовки и проведения наступательных операций на южном крыле советско-германского фронта;

- показать героические действия советских вооруженных сил в процессе разгрома армий сателлитов;

- обобщить материалы, характеризующие неоспоримое превосходство советских войск над армиями сателлитов в процессе их разгрома;

- подвергнуть аргументированной критике имеющиеся в историографии спорные версии о причинах поражения армий сателлитов под Сталинградом и Воронежем;

- рассмотреть влияние разгрома армий сателлитов на ускорение процесса распада блока фашистских государств.

На защиту выносится обобщенный опыт советских войск по разгрому 3-й и 4-й румынских, 8-й итальянской и 2-й венгерской армий под Сталинградом и Воронежем в 1942 - 1943 гг.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса разгрома армий сателлитов фашистской Германии в ходе

Сталинградской и Воронежско-Харьковской стратегических наступательных операций советских войск 1942 - 1943 гг.

Объектом исследования являются 3-я и 4-я румынские, 8-я итальянская, 2-я венгерская армии, немецкие части, с ними взаимодействовавшие, а также советские войска принявшие участие в их разгроме.

Методологической основой диссертационной работы явилось диалектическое понимание исторического развития, то есть рассмотрение событий, связанных с разгромом армий сателлитов, не через призму одномерного подхода, а с использованием всей совокупности фактов. В ходе анализа источников и литературы, а так же в выводах по итогам работы, автор стремится к научной достоверности и объективности, непременным условием которых является фундаментальный методологический принцип историзма. Диссертантом были использованы проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы.

Источниковая база исследования. Развернутая характеристика источников дается автором в первой главе. Диссертантом используется широкий круг источников, включая иностранные. Вводится в научный оборот огромный пласт архивного материала, преимущественно из Центрального архива Министерства обороны России. Автор изучил и включил в работу часть материалов и литературу из фондов Центрального музея Вооруженных Сил РФ, Имперского военного музея в Лондоне (Великобритания), Музея итальянских альпийских стрелков в Турине (Италия), ведущих российских военных академий. Кроме того диссертантом использованы фонды военного отдела Российской государственной библиотеки, Редингского университета (Великобритания). и

Территориальные и хронологические рамки работы. В ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом и сражений на Верхнем Дону, когда были разгромлены армии сателлитов, в движение пришел огромный участок советско-германского фронта протяженностью около 1400 км. Здесь оборонялась немецкая группа армий "Б", в которую кроме трех немецких армий входили четыре армии стран сателлитов, прикрывавшие около 50% фронта этой самой мощной из стратегических группировок врага, действовавших на востоке. 4-я румынская армия дислоцировалась южнее Сталинграда в районе Сарпинских озер на правом фланге группы армий "Б". На левом фланге - юго-восточнее Воронежа по правому берегу реки Дон держала оборону 2-я венгерская армия. Далее по Дону от Новой Калитвы до Клетской оборонялись 8-я итальянская и 3-я румынская армии.

Таким образом, территориальные рамки работы охватывают огромные пространства с фронтом наступления советских войск 1400 км на глубину от 150 до 200 км. Были полностью или частично освобождены временно оккупированные районы Воронежской, Курской, Сталинградской, Ростовской областей, Калмыкии, началось очищение от захватчиков Украины.

Разгром армий сателлитов начавшись 19.11.42 г. был в основном завершен 2 февраля 1943 г. с окончанием Сталинградской битвы и Воронежско-Касторненской наступательной операции. Поэтому логичны хронологические рамки работы, охватывающие период с ноября 1942 г. по февраль 1943 г.

Научная новизна исследования. Исторические аспекты разгрома армий сателлитов фашистской Германии в данных территориальных и хронологических рамках впервые берутся в качестве предмета специального научного исследования. Комплекс вопросов, определенных задачами исследования изучается в виде докторской диссертации впервые.

Новизной отличается решение не только общей научной задачи, но и целого ряда частных задач, решавшихся в ходе исследования темы в целом. В частности, изучено взаимодействие армий стран фашистского блока с немецкими армиями на уровне командования, на уровне офицерского корпуса и солдатских масс, выявлены причины и корни имевших место глубоких противоречий между воинскими соединениями стран-сателлитов и немецкими частями, что самым непосредственным образом повлияло на ход и характер боевых действий на советско-германском фронте. Показано также взаимодействие немецко-фашистских войск и их сателлитов в ходе боев на Дону и Волге.

В интересах всестороннего освещения этой сложной многогранной проблемы автором вводится в научный оборот значительное количество новых российских и иностранных источников, преимущественно архивных.

Диссертантом предпринята попытка системного анализа трудов отечественных и западных историков, в которых затрагивались проблемы участия войск сателлитов в боях на советско-германском фронте в начале второго периода Великой Отечественной войны.

Апробация и внедрение результатов исследования в практи-ку^ Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного агроуниверси-тета, где получила положительную оценку. По исследуемой проблеме автором опубликовано 24 работы общим объемом 57,4 п.л., в том числе 3 монографии. Две книги, представленные автором для участия во Всероссийском конкурсе, посвященном 55-летию Победы и проводимом Росвоенцентром при правительстве РФ стали в феврале 2000 г. победителями областного тура и направлены в Москву. Большинство полученных в ходе исследования результатов нашло отражение в выступлениях автора на 12 научно-практических конференциях в период с 1985 по 2000 год, в том числе и "Российская Федерация в годы Великой Отечественной войны" проведенной Государственным комитетом РФ по высшему образованию в Воронеже и посвященной 50-летию Победы.

Практическое использование результатов исследования мно-гопланово. Они могут быть использованы и уже используются в вузовской преподавательской работе в курсе "история" и спецкурсах по отечественной истории, в ходе подготовки офицерских кадров для Российской армии. Американский военный журнал "Military review" спустя почти полвека после разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов под Сталинградом и Воронежем в разделе "Уроки для современной американской армии" писал: "Советский опыт показывает, что сама идея собрать и изучить уроки боевых действий (зимой 1943 г. - С.Ф.) имеет практическую ценность, особенно для армии не имеющей опыта в крупномасштабных военных операциях. Сегодня мы - такая армия"1.

Материалы диссертации использовались автором в рамках международных академических обменов российских вузов с ведущими университетами Западной Европы и США. Диссертант участвовал в "круглых столах", дискуссиях ученых по вопросам исто

1 Heredia М. D. Preparing for war. Peacetime campaign planning // Military review. -1989.-№8.-P. 60. рии России и проблемам второй мировой войны в Редингском университете (Великобритания, апрель 1994 г.), Пенсильванском университете (США, октябрь 1999 г.), где широко использовал результаты данного исследования для показа влияния Сталинградской битвы и сражений на Верхнем Дону на распад блока фашистских государств.

Исследование имеет непосредственный выход на воспитательную работу. Не секрет, что сегодня значительно ослабла патриотическая работа среди подрастающего поколения, многие молодые люди имеют слабые представления об истории Отечества, истории Великой Отечественной войны, героизме старших поколений вставших на защиту Отчизны. Образовался духовный вакуум между поколениями, который необходимо заполнить конструктивными, созидающими идеями, делающими воспитательный процесс содержательным, конкретным, насыщенным. В этом заключается, на наш взгляд, один из ведущих аспектов практической реализации национальной государственной идеологии в России на нынешнем трудном этапе развития Российского государства. Воспитанию молодежи на боевых традициях предшествующих поколений принадлежит здесь далеко не последнее место. Результаты исследования используются в практической работе студенческого клуба "Отчизна" Воронежского госагроуниверситета по военно-патриотическому воспитанию молодежи. На базе этого вуза в сентябре 1999 г. была проведена Всероссийская встреча ветеранов советских частей и соединений, сражавшихся под Сталинградом и Воронежем с войсками сателлитов фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны. Данная встреча была посвящена 55-летию Победы и получила высокую оценку вузовской общественности, обладминистрации, Воронежского областного Совета ветеранов, а так же положительные отклики в печати.

Проблема нашего исследования имеет еще один важный практический аспект, восходящий к сегодняшним дням. В Воронежской области, как и во многих других регионах России, продолжается работа по поиску ранее неизвестных мест захоронений бойцов и командиров Красной Армии, установлению имен неизвестных советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. В последние годы усилилось внимание правительств бывших стран-сателлитов к перезахоронению останков своих солдат, погибших на Дону в 1942 - 1943 гг. С 1995 г. ведутся поиски останков итальянских солдат в Богучарском районе Воронежской области с целью перезахоронения их в Италии. В Острогожском районе Воронежской области в с. Болдыревка находится кладбище, на котором похоронено свыше 8 тыс. венгерских солдат и офицеров. Правительство Венгрии приняло решение создать в Будапеште мемориал памяти. В конце октября 1999 г. Воронежскую область посетила венгерская правительственная делегация, принявшая участие в церемонии возвращения праха неизвестного венгерского солдата на родину. В ее состав входили посол Венгерской Республики в России, заместитель госсекретаря Венгрии и 15 представителей Министерства обороны Венгрии.

Недавно Венгрия вступила в НАТО. Поэтому актуальным остается урок истории образца 1943 года.

В течение ряда лет учеными вузов г. Воронежа совместно с их коллегами из Германии при поддержке фонда А. Герцена проводятся исследования по различным аспектам истории Великой Отечественной и второй мировой войн. Эта работа продолжается и в

16 настоящее время. Целесообразно подключение к ней и ученых из Италии, Венгрии, Румынии.

Практическая ценность диссертации заключается в теоретическом осмыслении комплекса исторических проблем, составивших одну из важнейших сторон второй мировой и Великой Отечественной войн, нашедших отражение в практике изучения исторической наукой наиболее трагического периода истории XX века. Данное теоретическое исследование неизбежно выходит на практическую политику, причем, не только прошлых лет, но и современную. Материалы диссертации адресованы не только профессиональным историкам, занимающимся анализом истории второй мировой и Великой Отечественной войн, но и политическим, и общественным деятелям, участвующим в формировании внешнеполитического курса государств в современных условиях.

Структура работы является логическим отражением характера, целей и задач исследования и определяется степенью изученности проблемы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Филоненко, Сергей Иванович

Заключение

История Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. занимает в отечественной истории особое место: 1418 дней и ночей продолжалась героическая борьба советского народа за независимость и свободу против одного из самых мощных и агрессивных военных хищников - германского фашизма. На плечи советских людей, вооруженных сил Советского Союза легло тяжелейшее испытание - противостоять германскому милитаризму с его военной машиной, покорившему почти всю Европу, нацеливавшемуся на мировое господство. На пути к этому господству стало Советское государство.

На стороне германского фашизма в его войне против СССР выступил ряд государств-сателлитов Германии - Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия. Их вооруженные силы принимали непосредственное участие в боевых действиях на советско-германском фронте фактически с самого начала германского нападения на Советский Союз в июне 1941 г. Наиболее крупные воинские соединения, имевшие в своем составе до армии и более, были предоставлены в распоряжение немецкого командования правительствами Италии, Румынии и Венгрии. Главным мотивом участия правителей этих стран в вооруженной агрессии против СССР были захватнические цели, состоявшие в оккупации советской территории, установлении на ней нового фашистского порядка, заключавшегося в чудовищной эксплуатации людских и природных ресурсов Советского Союза. Стремясь к реализации данной цели, руководство Италии, Румынии, Венгрии всячески поддерживали агрессивные пла::ы старшего союзника в покорении пространств на Востоке.

Со стороны Советского Союза, несмотря на попытки некоторых историков представить СССР наряду с Германией в качестве основного виновника развязывания второй мировой войны, угрожавшего европейскому порядку и миру, война против германского фашизма и его сателлитов носила справедливый, освободительный характер. Новые материалы, документы, исторические исследования могут менять оценки отдельных событий, этапов, периодов войны, но не ее характер. Она по-прежнему в сознании миллионов людей на планете, и в первую очередь россиян, продолжает оставаться Великой Отечественной войной, в которой на чашу весов истории были положены самые главные ценности - свобода, независимость, само существование многонационального советского государства.

••г

Советский народ, его вооруженные силы вступили в смертельную схватку с германским фашизмом и его сателлитами, глубоко веря в правое дело своей борьбы, в достижение конечной победы над врагом. В ходе Великой Отечественной войны, на первом ее этапе Советский Союз, его вооруженные силы терпели тяжелые поражения, когда, казалось, неизбежной была победа противника. Но даже в самые трагические периоды наш народ находил силы, чтобы переломить врага, отстоять родную землю. Именно на этой земле нашли свою погибель армии Германии и стран-сателлитов -2-я и 6-я немецкие, 8-я итальянская, 3-я и 4-я румынские, 2-я венгерская. На донской и волжской земле в ноябре 1942 г. - феврале 1943 г. были разгромлены лучшие воинские формирования Германии, Италии, Румынии и Венгрии. Поражение армий этих стран под Сталинградом и Воронежем стало началом краха фашистского блока, началом нашей Великой Победы.

Цифры потерь итальянских, румынских, венгерских войск на советско-германском фронте шокировали современников. Они впечатляют и сегодня. Всего страны-сателлиты Германии - Венгрия, Италия, Румыния, - потеряли на советско-германском фронте 1639,4 тыс. человек, в том числе убитыми, умершими от ран и про павшими без вести - 875 тыс.; попало в плен - 764,4 тыс. человек1.

История, исторические события учат людей извлекать из них надлежащие уроки, не повторять допущенных в прошлом ошибок, просчетов. В этом - одно из главных предназначений исторической науки. Тем более это необходимо, когда речь идет о таком масштабном, протяженном во времени, перенасыщенном событиями явлении, как Великая Отечественная война. Научно-историческое осмысление данного явления представляет собой неотъемлемую часть социально-политического опыта любого государства и в первую очередь тех, кто непосредственно участвовал в войне.

Научный анализ истории Великой Отечественной войны, в том числе разгрома армий сателлитов под Сталинградом и Воронежем, неоднозначен: для государств-агрессоров это - предостережение от новых возможных попыток развязывания войн и вооруженных конфликтов, чреватых тяжелыми, порой трагическими последствиями военных поражений и политического краха, что, собственно, и произошло со странами фашистского блока, принимавшими участие в войне против СССР. Для нашего государства, подвергнувшегося агрессии, урок из истории войны прежде всего заключается в настоятельной необходимости всемерно крепить обороноспособность страны, быть готовым к отпору вооруженному на

1 Подсчитано нами по: Гриф секретности снят. - С. 392. падению. К обороноспособности государства следует отнести не только готовность вооруженных сил отразить агрессию, но и факторы идейно-политического, морально-психологического характера, позволяющие сплотить общество перед угрозой нападения извне.

Исследовав исторические аспекты процесса разгрома армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, автор пришел к следующим выводам, раскрывающим основные причины краха румынских, итальянских и венгерских армий:

1. Авантюризм военной политики правящей верхушки хорти-стской Венгрии, Румынии и фашистской Италии. Планы разгрома СССР в ходе гитлеровского блицкрига были не чем иным, как авантюрой, в которую и были вовлечены фашистскими правителями народы этих стран. Неверие в прочность СССР, его Вооруженных Сил, готовность народа защищать свою Родину до последней капли крови обернулось гибелью огромного количества войск агрессоров.

2. Моральное превосходство советских Вооруженных Сил над вооруженными силами фашистско-милитаристского блока. В первую очередь преимущество было в справедливом характере войны, которую вел советский народ. Советские воины ясно осознавали, что они защищают Родину, свой народ от ненавистного врага. Многие румынские, итальянские и венгерские солдаты не понимали, за что они воюют, им были чужды интересы захватнической войны. Низкий моральный дух значительной части личного состава армий сателлитов способствовал понижению их боеспособности.

3. Наличие в Красной Армии полководцев, сумевших спланировать и провести зимой 1942/43 г. ряд стратегических наступательных операций, в ходе которых гитлеровским войскам и их сателлитам было нанесено поражение. Советскими войсками руководили талантливые военачальники, которые в ходе контрнаступления под Сталинградом не только блестяще провели окружение и уничтожение одной из лучших армий вермахта - 6-й армии Паулю-са, разгромили две румынские армии, но и успешно подготовили и провели наступательные операции на Верхнем Дону. Впервые в ходе войны в Острогожско-Россошанской операции было осуществлено окружение и уничтожение крупной неприятельской группировки силами практически одного фронта. Это было новым явлением в области оперативного искусства в Великой Отечественной войне. Одновременное нанесение ударов на трех участках, далеко отстоявших один от другого, силами войск одного фронта было характерной особенностью данной операции и впервые осуществлялось в ходе войны. В Острогожско-Россошанской операции тоже впервые в войне усиленный стрелковый корпус наступал на отдельном направлении1. Все это свидетельствует о высоком мастерстве советского командования, умении проводить крупномасштабные наступательные операции.

4. Проведенное исследование подтверждает, что ни одна из армий сателлитов не имела на вооружении оружия, превосходившего советские образцы. Советский народ вооружил свою армию лучшим в мире оружием. Это относится в первую очередь к танкам, авиации, артиллерии, в том числе реактивной, стрелковому оружию и т.д.

5. Массовый героизм советских солдат и офицеров, проявленный ими в ходе прорыва вражеской обороны, окружении и унич

1 Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. -Вып. 9.-С. 113,116. тожении основных сил армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем зимой 1942/43 г. несомненно является одной из ключевых причин, которые привели врага к поражению.

Настоящее исследование по истории второй мировой и Великой Отечественной войн имеет не только научно-теоретическое, но и политико-прикладное значение. Оно обращено не столько в прошлое, сколько в настоящее и будущее. Поэтому на основе изучения данной конкретной исторической проблемы нам хотелось бы предложить некоторые практические рекомендации, которые могут быть использованы историками, изучающими войны в XX столетии, политическими и общественными деятелями, формирующими политический курс государства на отдаленную и ближайшую перспективы, средствами массовой информации, специалистами высшей и средней школы, занимающимся в современных условиях военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Целесообразно дальнейшее изучение истории второй мировой и Великой Отечественной войн, особенно тех периодов, которые только становятся предметом специальных исследований. Это касается в полной мере и проблем участия стран-сателлитов фашистской Германии в войне против СССР: их подготовки к вооруженной агрессии, боевых действий на первом этапе войны, судьбы военнопленных армий стран фашистского блока на территории СССР и др. Исследовательскую работу в данном направлении необходимо подкреплять публикацией новых документальных источников из российских и зарубежных архивов. Необходимо усиление координации усилий ученых-историков, специализирующихся на изучении истории Великой Отечественной войны.

Полученные в ходе данного исследования итоги свидетельствуют, что государственные и общественные деятели, несущие ныне ответственность за судьбы стран и народов, в проведении политического курса должны обязательно учитывать опыт самой разрушительной войны XX столетия, унесшей десятки миллионов человеческих жизней. Это касается прежде всего военных и политических стратегов НАТО, которые в 1999 г. как будто забыли о необходимости поддержания мира и стабильности на европейском континенте, ставшем ареной кровопролитных сражений первой и второй мировой войн. Отечественным политическим и военным деятелям, извлекая уроки из недавнего прошлого, в том числе 40-х годов XX века, чрезвычайно важно поддерживать боеготовность российских вооруженных сил на уровне достаточной обороны.

Средствам массовой информации (электронным и печатным) целесообразно больше внимания уделять показу трагических страниц минувшей войны, обращаться к ее итогам при анализе современных военно-политических событий. Российские СМИ, к сожалению, в 90-е годы в большинстве своем приняли активное участие в разрушении национального самосознания, в осуществлении дегероизации отечественной истории, в том числе истории Великой Отечественной войны. Развенчивая сталинизм, тоталитарный режим, они вместе с тем подвергли очернению многие героические страницы военной истории, великий подвиг советского народа по разгрому германского фашизма и его приспешников. Умаление этого подвига есть, на наш взгляд, грубое искажение исторической правды в угоду субъективизму и политической коньюктуре. Очевидно, что в настоящее время при обращении к истории Великой Отечественной войны перед СМИ стоит задача правдивого и максимально широкого освещения героической борьбы русского народа, других народов России в борьбе с иноземными завоевателями. Та же задача стоит перед издательствами, киностудиями, музеями, библиотеками, другими учреждениями культуры, призванными заниматься пропагандой исторической правды, подвига нашего народа. И делать это следует не только в связи с подготовкой к юбилейным датам, как, к сожалению, у нас сегодня происходит, а постоянно. Продолжение всестороннего показа народного подвига -один из ведущих путей возрождения российского национального духа, национального самосознания в обстановке глубокого политического и духовного кризиса российского общества. Это - не дань моде, не задача одного дня, а стратегическое направление общего курса по возрождению России.

Важные задачи в этой связи стоят и перед российской выс- . шей и средней школой. В ней ныне находится под угрозой патриотическое содержание образовательного и воспитательного процесса. И дело не только в скудном материальном положении школы, а и в оскудении духа работников, занимающихся образованием и воспитанием подрастающего поколения. В содержание гуманитарных вузовских и школьных учебных предметов целесообразно вносить темы, отражающие героический подвиг русского народа в борьбе с иностранными агрессорами, тем самым прославляя героическое прошлое нашего народа на разных этапах его истории, вплоть до сегодняшних дней. В вузовских учебных курсах полезно изучать дисциплины и проблемы, связанные с историей войн, боевых действий по защите Отечества, подвигов русских людей. Внимание к данным периодам нашего прошлого благотворно сказывается на формировании личности юношей и девушек.

Следует кардинальным образом изменить характер патриотического воспитания, сделав это направление ведущим в учебно-воспитательном процессе. В противном случае забвение исторического подвига предшествующих поколений пагубно скажется на исторической памяти потомков. Необходимо постоянно подчеркивать, что Россия, русский народ практически всегда, в конечном итоге, одерживали победу над агрессорами. В этом заключалось величие духа народа. В первую очередь это обстоятельство имеет отношение к бессмертному подвигу советского солдата во время Великой Отечественной войны.

Руководству школ, вузов, местным органам власти следует всемерно материально и морально поддерживать работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, поисковую работу по нахождению могил героев, воинов, павших за свободу и независимость Родины. Бесспорно, целесообразно поддерживать связи с общественностью тех стран, солдаты которых похоронены в российской земле в период сражений последней войны, и на территории которых находятся советские воинские захоронения. Эта работа является важным шагом по преодолению вражды, недоверия между народами, а общая историческая память служит гарантом -предостережением неповторения страшных военных страниц в будущем, повторения ошибок, приведших к трагедии страны-сателлиты фашистской Германии.

Осмысление уроков истории времен второй мировой и Великой Отечественной войн тем более необходимо, потому что до весны 1999 года Европа жила в течение более чем полувека под мирным небом, покой европейских государств не нарушался военными конфликтами. В 1999 году блок НАТО без санкции ООН развязал широкомасштабные военные действия в Югославии. В центре Европы вновь, как в 1914 и 1939 гг., "заговорили пушки". Вновь был проигнорирован исторический опыт XX века.

Политики, однако, приходят и уходят. Народы и государства остаются. Европейским народам жить в одном общем доме, строить совместными усилиями мир без войн в новом веке и в новом тысячелетии. В этом им должны помогать историки. Западные историки сегодня так же заявляют о важности продолжения изучения истории второй мировой войны и ее ключевых битв. Энтони Бивор - автор, книги "Сталинград", вышедшей в 1998 году и ставшей бестселлером в США и Европе пишет в русском варианте этого издания: "Следует заметить, что вся история войны и отдельных сражений со всей их глупостью, жестокостью и трагедийностью порой поворачивается совершенно неожиданными сторонами. Самый потрясающий пример такого рода можно найти в Германии. Там до сих пор горячо обсуждается вопрос о мере ответственности вермахта за военные преступления, совершенные нацистами. Но поражает не это, а то, насколько запутаны и поставлены с ног на голову оценки причин и следствий тех или иных явлений и событий военной поры"1. Далее он утверждает: "В одном сомневаться не приходится - Сталинградская битва имеет столь огромное значение, что споры о ней утихнут еще очень и очень не скоро"2.

И если это так важно для Запада, то для России тем более, . так как это часть истории нашего Отечества.

1 Бивор Э. Сталинград. - Смоленск: Русич, 1999. - С. 5.

2 Там же. - С. 6.