Разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Среднем Дону в ходе наступательной операции советских войск "Малый Сатурн" в 1942 году тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Финеев, Александр Владимирович

  • Финеев, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 249
Финеев, Александр Владимирович. Разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Среднем Дону в ходе наступательной операции советских войск "Малый Сатурн" в 1942 году: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2012. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Финеев, Александр Владимирович

Содержание

Введение

Глава I. Подготовка операции

§ 1. Выход немецко-фашистских войск и их сателлитов на Дон в 1942 г.

Создание и укрепление рубежей обороны на Дону

§ 2. Планирование и подготовка Ставкой ВГК операции «Сатурн», внесение корректив в первоначальный план операции, цели и задачи операции

«Малый Сатурн»

§ 3. Подготовка к наступлению войск Юго-Западного и Воронежского

фронтов

Глава II. Основные этапы операции

§ 1. Начало наступления войск Юго-Западного и Воронежского фронтов, подавление сопротивления противника в тактической зоне обороны и выход на оперативный простор

§ 2. Уничтожение советскими войсками Юго-Западного фронта главных сил 8-й итальянской армии, остатков 3-й румынской армии и немецко-

румынской группы «Холлидт»

§ 3. Отражение войсками Юго-Западного фронта контратак подошедших резервов противника, закрепление на достигнутых рубежах, ликвидация

отдельных очагов сопротивления

Глава III. Итоги операции и начало освобождения временно оккупированных районов Воронежской области

§ 1. Результаты наступательной операции «Малый Сатурн», её место и

роль в Сталинградской битве

§ 2. Проблема взаимоотношения немецких, румынских и итальянских

войск, война блоков, связь с современностью

§ 3. Начало освобождения временно оккупированных районов Воронежской области, людские и материальные потери

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Среднем Дону в ходе наступательной операции советских войск "Малый Сатурн" в 1942 году»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего изучения истории боевых действий советских войск против немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. Изучение истории Великой Отечественной войны в целом продолжает оставаться сегодня одним из ведущих направлений в исторической науке. Многое изменилось в мире за истекшие семдесят лет, но по-прежнему неослабевающий интерес вызывает все то, что связано с суровым военным временем. В настоящее время история Великой Отечественной и Второй мировой войн стала предметом пристального внимания не только широкой научной общественности ведущих европейских государств, США, Японии, Китая и других мировых лидеров, но и их народов и правительств. Попытки пересмотра итогов войны некоторыми политическими деятелями связываются с извлечением из этого политической, экономической выгоды и возможными территориальными приобретениями.

Крайне опасными являются попытки лидеров некоторых восточноевропейских государств предъявить Российской Федерации как государству - правопреемнику СССР экономические претензии за якобы их «оккупацию», последовавшую после окончания Второй мировой войны. Вместе с тем сбрасываются со счетов или придаются забвению факты массового исцользования войск сателлитов фашистской Германии в войне против СССР. В частности, на территории Воронежской области и линии Дона в 1942-1943 гг. против Красной Армии воевали итальянские, венгерские, румынские, словацкие, финские части. Военнослужащие армий этих государств в ходе ограбления временно оккупированных советских территорий нанесли огромный материальный ущерб, а также участвовали в карательных акциях против партизан и мирного населения.

Освещение этой темы необходимо для реконструкции полной картины истории Великой Отечественной войны. Исследование подготовки, проведения и итогов наступательной операции «Малый Сатурн» позволяет понять причины краха фашистской Германии и ее сателлитов на Волге и Среднем Дону, срыв попыток деблокады окруженной под Сталинградом группировки противника и успешное развитие контрнаступления под Сталинградом.

В нашей стране накоплен огромный опыт по изучению событий военных лет, но именно сегодня, когда происходит отказ от устаревших стереотипов и представлений, открываются новые возможности в изучении истории Великой Отечественной войны. Ставшие доступными в последние годы архивные материалы позволяют по-новому взглянуть на различные события периода Великой Отечественной войны, в частности, на разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Среднем Дону в ходе наступательной операции советских войск «Малый Сатурн» в 1942 году, проведенного в рамках второго этапа контрнаступления советских войск под Сталинградом. Четкий объективный анализ событий тех лет, проведенный на основе вновь открытых архивных документов, необходим современной исторической науке.

Наконец необходимо отметить значение изучаемой проблемы, да и всей истории Великой Отечественной войны, для военно-патриотического воспитания молодого поколения. Она особенно актуальна в условиях деи-деологизации современного российского общества, девальвации моральных ценностей, падения престижа военной службы.

Объект исследования - части Красной Армии, осуществлявшие Среднедонскую наступательную операцию «Малый Сатурн», и войска противника, подвергшиеся разгрому в ее ходе.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов в ходе наступательной операции «Малый Сатурн».

Хронологические рамки исследования охватывают период планирования, подготовки и проведения наступательной операции «Малый Сатурн» и ограничены периодом с сентября 1942 г. по февраль 1943 г. до завершения Сталинградской битвы.

Идея проведения операции возникла в сентябре 1942 г., когда стало ясно, что в Сталинграде решается судьба всей летней кампании, начало планирования и подготовка операции проходили в конце ноября 1942 г. Операция была проведена в период с 16 по 30 декабря 1942 г. Некоторые документы имеют более позднюю датировку, но так как они касаются определенного нами периода, то они также включены в исследование.

Географические рамки работы определяются границами ряда районов Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Луганской области на Украине, в соответствии с действовавшим в те годы административно-территориальным делением, в пределах которых была сосредоточена подготовка и проходила сама наступательная операция.

Степень научной разработки темы исследования. Историография Великой Отечественной войны поистине неисчерпаема: она содержит множество книг, посвященных конкретному периоду, событию. Особенностью исторической литературы по данной проблематике является ее неразрывная связь с политическим курсом государств-участников войны, с военно-идеологическими доктринами, обосновывавшими политику государств в войне. Историки каждой из воевавших стран стремятся представить роль своей страны в наиболее выгодном свете. Это в полной мере относится и к историческим исследованиям Германии, Италии, Румынии и других стран.

История боевых действий в ходе наступательной операции «Малый Сатурн» нашла определенное отражение, как в отечественной, так и в иностранной научной литературе. Целесообразно выделить следующие периоды отечественной историографии: 1) с 1943 по 1955 г.; 2) с 1956 по 1991 г.; 3) с 1992 г. по настоящее время. В первом периоде в исследовании истории

Великой Отечественной войны преобладали сталинские подходы и оценки, когда победа в войне приписывалась исключительно гению «великого вождя». Второй период характеризовался преодолением наслоений культа личности, накоплением новых материалов, становлением более объективных подходов к истории войны. На третьем этапе происходит отказ от идеологических стереотипов предшествовавших лет и одновременно в сферу исторического анализа вводятся темы, по различным причинам не исследовавшиеся ранее. В целом принимая предложенную периодизацию историографии Великой Отечественной войны, сделаем одно уточнение: между периодами нет четких граней протяженностью в год, историческая наука, следуя в русле политического курса, не делает столь быстрых зигзагов, как политика.

К числу первых работ, освещавших ход боев на Дону, относится работа В. Сидорова и Н. Фокина1. В опубликованном ими в 1944 г. очерке «Разгром итало-немецких войск на Дону» рассматривались военные операции на Воронежском и Юго-Западном фронтах в период зимы 1942/43 г. Этот очерк положил начало исследовательской работе в изучении разгрома армий стран-сателлитов фашистской Германии на советско-германском фронте. Появляются и первые работы, описывающие зверства немецко-фашистских войск и их сателлитов2. В книге «Битва под Сталинградом (17 июля 1942 - 2 февраля 1943)»3, предназначенной главным образом для комсостава, впервые рассматривается наступательная операция советских войск на Среднем Дону. Но в этом издании она даже не называется, а фигурирует как «наступление войск Юго-Западного фронта». В целом интересующая нас тема показана обзорно, в рамках общих действий по ликвидации попыток противника освободить окруженную под Сталинградом

1 Сидоров В., Фокин Н. Разгром итало-немецких войск на Дону. - М., 1944; Фокин Н., Сидоров В.Разгром итало-немецких войск на Дону. Краткий оперативно-тактический очерк. - М., 1945.

2 Аброськин С. В. Зверства фашистов в Воронежской области. - М., 1943; Аброськин С. и др. Земля, залитая кровью. Воронеж, 1944.

3 Битва под Сталинградом. (17 июля 1942 - 2 февраля 1943 года). - М., 1944.

группировку, основное внимание уделяется Сталинградской битве. Исследованию присущи идеологические штампы, мало документального материала. Как положительную сторону следует отметить систематичность исследования, соотнесение его с другими происходившими событиями, дана оценка итогов данной операции.

Во второй период (1956 - 1991 гг.) кроме естественного накопления фактического материала шел процесс более детального анализа различных аспектов истории Великой Отечественной войны. На этом этапе советская историческая наука испытала благоприятное влияние решений XX съезда КПСС, преодолев тяжелое наследие сталинизма. Вместе с тем историческая наука не смогла полностью освободиться от идеологических стереотипов, добиться объективного анализа событий военных лет.

В 1958 году выходит в свет под редакцией генерал-лейтенанта С.П. Платонова многотомный труд «Операции советских вооруженных сил в период отражения нападения фашистской Германии на СССР». Во 2-м томе данного исследования рассматривается наступление советских войск на Среднем Дону в декабре 1942 года4. Вводятся данные статистики, предпринимается попытка определить роль и место операции в Сталинградской битве, но слабой стороной является недостаточная глубина исследования интересующей нас темы, излишняя идеологизированность и некоторая шаблонность. Следует отметить, что издание предназначалось для военных специалистов, долго не было доступно кругу профессиональных историков.

На данном этапе советские историки приступили к изданию фундаментальных трудов по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, которые давали краткую, сжатую характеристику боевых действий советских войск в ходе операции «Малый Сатурн»5. К таким трудам отне-

4 Операции советских вооруженных сил в период отражения нападения фашистской Германии на СССР, (в 4-х томах): Т. 2. - М.,1958.

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945 гг. В 6-ти томах. М., 1960 -1965; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., Воениздат, 1973 - 1982.

сем в первую очередь опубликованную в начале 1960-х гг. 6-томную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.» Это было первое многотомное издание, в котором преодолевались догматы сталинизма и делалась попытка более объективного исследования различных сторон войны. В 3-м томе «Истории» содержались материалы, посвященные Сталинградской битве и боям на Дону. Однако в издании интересующая нас тема рассматривается очень кратко, наступательная операция фигурирует как «Сатурн». Существенным недостатком является то, что подготовка, проведение и итоги операции рассматриваются обзорно, это не позволило раскрыть проблему участия стран фашистского блока в военных действиях на советско-германском фронте в ходе советского наступления в районе большой излучины Дона в декабре 1942 г. Данное издание страдало излишней идеологизированностью, что снижало его теоретическую ценность. Однако в целом «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.» сыграла положительную роль как первое многотомное, комплексное издание, положила начало выходу других фундаментальных трудов по истории второй мировой войны. Значительным вкладом в разработку истории Второй мировой войны стало издание 12-томной «Истории Второй мировой войны. 1939 - 1945» (М., 1973 - 1982), в которой содержались материалы общего характера по исследуемой нами проблеме. Несмотря на идеологическую окраску, данное издание до настоящего времени сохраняет свое значение в качестве одного из фундаментальных трудов по истории Второй мировой войны. Особый интерес вызывает 6-й том «Истории», посвященный Сталинградской битве и боевым действиям на Среднем Дону. Проблема исследования подготовки и проведения операции «Малый Сатурн» и разгром армий стран сателлитов фашистской Германии на Среднем Дону в этом издании также затронуты лишь фрагментарно. Основное внимание уделено разгрому германских и итальянских частей и почти не освещается разгром румынских войск. Масштабность решавшихся авторским коллективом «Истории Второй ми-

ровой войны» задач не позволила им более подробно рассмотреть подготовку, проведение и итоги «Малого Сатурна». Положительной стороной является более глубокое исследование по сравнению с предыдущими работами, операция впервые получила в комплексном труде правильное название «Малый Сатурн».

В 60-80-е гг. выходит ряд трудов, посвященных Великой Отечественной войне, в которых в той или иной мере рассматривались боевые действия на Среднем Дону6. Несколько выделяется из общей массы работ, так или иначе затрагивающих интересующую нас тему, труд коллектива авторов под редакцией маршала Советского Союза Рокоссовского К.К. «Великая победа на Волге»7. Седьмая глава этой книги называется «Разгром итало-немецких войск на среднем течении Дона (16 - 31 декабря)». Данную работу отличает привлечение довольно значительного количества архивных источников, большое внимание уделено планированию и подготовке наступления, соотношению сил сторон к моменту начала операции. К сожалению, фаза проведения наступления рассмотрена довольно кратко, итоги и значение операции слабо соотнесены с контрнаступлением советских войск под Сталинградом. Следует отметить монографию И.Ф. Бирю-лина «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне». В ней автор коснулся темы участия 8-й итальянской армии в боевых действиях на Дону и ее разгрому. В монументальных трудах по истории Сталинградской битвы тематика данного исследования представлена лишь эпизодически на фоне крупномасштабных боевых действий на Сталинградском направлении. Так академик A.M. Самсонов в исследовании «Сталинградская битва» только кратко, в общих чертах коснулся операции «Малый Сатурн».

В обширной исторической литературе, посвященной Сталинградской битве, имеется несколько статей, затрагивающих отдельные аспекты ис-

6 Великая победа на Волге. / Под ред. К.К.Рокоссовского. - М., 1965; Бирюлин И.Ф. Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне. Воронеж, 1970; Самсонов A.M. Сталинградская битва, 4-е изд., испр. и доп. - М., 1989.

7 Великая победа на Волге. / Под ред. К.К.Рокоссовского. - М.: Воениздат, 1965. - 528 с.

следуемой темы8. Так в статье Гуркина В. «Разгром немецко-фашистских войск на Среднем Дону (операция «Малый Сатурн»)» очень кратко и обзорно рассматривается проведение и итоги операции. В статье мало документального материала, отсутствуют упоминания о подвигах бойцов, отличившихся в ходе операции, итоги операции не определяют место и роль операции в Сталинградской битве. Статья Плотникова Ю. «Разгром 8-й итальянской армии в операции «Малый Сатурн» (декабрь 1942 г.)», целиком посвящена разгрому 8-й итальянской армии в ходе декабрьского наступления. Подготовка войск, снабжение, общие итоги и взаимодействие армий в ходе операции практически остались без внимания. Но, тем не менее, данная статья стала новой страницей в отечественной историографии, посвященной боям на Среднем Дону. Еще одной статьей, опубликованной в Военно-историческом журнале, стала статья Порфирьева Э.В. «Рейд к Тацинской». В ней автор кратко рассмотрел боевые действия 24-го танкового корпуса в ходе Среднедонской операции и его знаменитый захват вражеского аэродрома в Тацинской.

В общем, как мы видим, исследование данной наступательной операции имеет ярко выраженный военный оттенок. Это объясняется тем, что большая часть исследований и публикаций до начала 90-х гг. по исследуемой теме осуществлялась преимущественно военными в рамках различных военных дисциплин.

Второй период историографии Великой Отечественной войны представлен рядом крупных монографических исследований, делавших первые шаги по изучению темы участия стран фашистского блока в войне против СССР.

8 Гуркин В. Разгром немецко-фашистских войск на Среднем Дону (операция «Малый Сатурн») // Воен,-ист. журн. - 1972, № 5; Плотников, Ю. Разгром 8-й итальянской армии в операции «Малый Сатурн» (декабрь 1942 г.) / Ю. Плотников, В. Сафронов // Воен.-ист. журн. - 1982, № 12; Порфирьев, Э. В. Рейд к Тацинской // Воен.-ист. журн. - 1987, № 11, и др.

В начале 1980-х гг. в Кишиневе были опубликованы две монографии молдавского историка И.Е. Левита9: «Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР: Истоки, планы, реализация (1 сент. 1939 г. - 19 нояб. 1942 г.)» и «Крах политики агрессии диктатуры Антонеску (19 нояб. 1942 г. - 23 авг. 1944 г.)», в которых показаны военно-политические акции Румынии против СССР, в том числе участие румынских войск в боевых действиях на советско-германском фронте. В первой из упомянутых книг дан анализ подготовки румынским руководством вооруженной агрессии против СССР, вступления Румынии в войну на стороне Германии, хода военных действий на советско-германском фронте с участием румынских войск с 22 июня 1941 г. по 19 ноября 1942 г. Во второй книге содержится материал о разгроме 3 и 4-й румынских армий под Сталинградом. Данная книга внесла серьезный вклад в разработку проблемы участия и разгрома румынских войск на советско-германском фронте в ходе Сталинградской битвы. Особенностью монографий И.Э. Левита является широкое использование документальных источников - материалов Центрального архива Министерства обороны СССР, документов румынских архивов, книг, журналов, газет Румынии, освещавших участие румынских войск в войне на Восточном фронте. Однако следует признать, что эти работы, учитывая время их создания, являются идеологически ангажированными.

С конца 1960-х гг. активизировалось исследование участия самого главного союзника Германии Италии в военных действиях на Восточном фронте, разгрому итальянцев на Дону10. В 1968 г. в издательстве «Международные отношения» вышла монография Г.С. Филатова «Восточный поход Муссолини». К ее достоинствам можно отнести достаточно подробный анализ подготовки итальянских вооруженных сил к войне против СССР,

9 Левит И. Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР. Истоки, планы, реализация (1.1Х.1939 - 19.XI.1942). - Кишинев: Штиинца, 1981; Левит И. Э. Крах политики агрессии диктатуры Ан-тонеску (19.Х1.1942. -23.УШ. 1944). - Кишинев: Штиинца, 1983.

Филатов Г.С. Восточный поход Муссолини / Г.С. Филатов. - М.: Международные отношения, 1968; Филатов Г.С. Крах итальянского фашизма / Г.С. Филатов. - М. 1973; Сафронов В.Г. Итальянские войска на советско-германском фронте: 1941 - 1943. - М.: Наука, 1990.

характеристику военно-технического и морального состояний итальянской армии в ходе военных действий на советско-германском фронте в 1941 -1943 гг. Книга написана на основе итальянских источников, в том числе писем и дневников итальянских военнослужащих, что делает исследование научно достоверным, объективным. Специальная глава книги посвящена участию 8-й итальянской армии в Сталинградской битве. Однако этот материал представлен фрагментарно. В целом монографическое исследование Г.С. Филатова положило начало научному осмыслению причин вступления Италии в войну против СССР, роли итальянских войск в ходе военных действий на Восточном фронте, их разгрома в 1942 - 1943 гг. и др.

Новой вехой в изучении участия фашистской Италии в войне против СССР явилась монография В.Г. Сафронова «Итальянские войска на советско-германском фронте. 1941 - 1943», ставшая, по сути, первым в отечественной исторической науке комплексным исследованием темы участия итальянских войск в военных действиях на советско-германском фронте с момента вступления итальянских воинских частей в войну с СССР летом 1941 г. и до разгрома 8-й итальянской армии зимой 1942/43 г.

Книга снабжена приложением, содержащим данные о составе итальянских воинских частей, участвовавших в боевых действиях на Восточном фронте, приказы и директивы немецкого и итальянского командования, листовки с обращениями советского командования к итальянским офицерам и солдатам, сведения о потерях итальянских частей. Работа В.Г. Сафронова имеет непосредственное отношение к исследуемой теме, так как рассматривает и разгром 8-й итальянской армии на Дону.

Таким образом, во второй период при изучении проблемы участия стран фашистского блока в войне против СССР была расширена документальная база исследований, в научный оборот вводились новые архивные материалы; появлялись крупные монографии, посвященные отдельным периодам истории Италии и Румынии в годы Второй мировой войны, в которых фрагментарно затрагивалась тематика участия армий этих стран в

войне на советско-германском фронте. Упомянутые выше монографические исследования знаменовали начало изучения проблемы участия стран-сателлитов фашистской Германии в войне с СССР.

Третий период характеризуется, во-первых, преодолением ограниченности идеологических схем, стереотипов, господствовавших в исторической науке в предшествующие периоды; во-вторых, началом изучения тех проблем, которые по определенным, чаще всего идеологическим причинам не стали предметом научного исторического анализа; в-третьих, становлением принципа объективности в исторических исследованиях; в-четвертых, включением в научный оборот новых документальных, архивных материалов; в-пятых, увеличением числа публикаций зарубежных историков, в том числе и тех, кого до недавнего времени именовали буржуазными фальсификаторами. Все это, несомненно, придает новое качество историческим исследованиям, обогащает историческую науку в целом, а также привело к появлению целого ряда исследований и научно-популярных изданий, фрагментарно освещавших те или иные направления подготовки и проведения наступательной операции «Малый Сатурн»11.

В конце 1990-х гг. на новой документальной базе были написаны и изданы в 4 книгах военно-исторические очерки12, во втором томе которых в довольно сжатом виде дается характеристика «Малого Сатурна». В очерках сделана попытка по-новому рассмотреть подготовку и проведение Среднедонской наступательной операции, даются уточненные статистические данные, вводятся новые источники. Издание снабжено солидным вспомогательным аппаратом к каждому тому, включающим хронику важ-

11 Филоненко С. И. От Прута и Днестра до Дона и Волги: Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем (ноябрь 1942 года - февраль 1943 года). Воронеж, 1999; Мерников А. Битва за Сталинград. Москва, Минск, 2001; Танковый удар. Советские танки в боях. 1942 - 1943: Сборник / А. Исаев, В. Гончаров, И. Кошкин, С. Федосеев, Д. Козырев; ред.-сост. В. Гончаров. - М., 2007; Исаев А. Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали. - М., 2006; Барятинский M. Б. Битва за Сталинград. - М., 2007; Мощанский И.Б. 1942-й... От трагедии Крыма до победы под Сталинградом. - М.: Вече, 2008; Мощанский И.Б. Германо-итальянские боевые операции. 1941-1943. -M,: Вече, 2011, и др.

12 ВОВ 1941 - 1945. Военно-исторические очерки. Книга вторая. Перелом. - M.: Наука 1998.

нейших событий, документы военного характера, таблицы численности вооруженных сил воюющих сторон, другой документальный материал из российских и зарубежных архивов, который до этого времени проходил под грифом «секретно».

Во второй половине 90-х гг. стали доступны значительные архивные материалы, что наряду с окончательным освобождением от идеологических стереотипов советской эпохи позволило историкам приступить к объективному исследованию событий Великой Отечественной войны. Появилось много исследований, проливающих свет на неизвестные ранее эпизоды войны.

Следует выделить из общего ряда исследования С.И. Филоненко. Ряд его работ в значительной мере затрагивает интересующую нас тему. Так его монография «От Прута и Днестра до Дона и Волги: Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем (ноябрь 1942 года - февраль 1943 года)» посвящена анализу причин, приведших к разгрому армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем зимой 1942/43 г. На общем фоне исследования рассматривается наступательная операция советских войск на Среднем Дону, разгром 8-й итальянской и остатков 3-й румынской армии. В монографии использовано много архивных документов, как отечественных, так и зарубежных, многие из которых были опубликованы впервые. Эта книга, по сути, является комплексным историческим исследованием участия армий стран фашистского блока в войне против СССР и их разгрома под Сталинградом и Воронежем в ноябре 1942 г. - феврале 1943 г.

За последние годы был опубликован ряд работ историков, в которых в той или иной мере затрагивается Среднедонская наступательная операция.

Сборник «Танковый удар. Советские танки в боях. 1942 - 1943» посвящен действиям советских танковых войск на переломном этапе Великой Отечественной войны - с осени 1942-го по лето 1943 года. В статье «Глубокий рейд. Советские танковые корпуса в операции «Малый Сатурн»

В. Гончаров рассматривает действия танковых корпусов в ходе операции, анализируются успехи и неудачи их боевого применения. Статья А. Елисе-енко «Трагедия на Дону. Итальянские бронекавалерийские войска на Восточном фронте» рассматривает оснащение и боевое применение бронетанковых частей 8-й итальянской армии на Восточном фронте. К достоинствам этого исследования можно отнести привлечение целого ряда зарубежных источников.

Другая книга Исаева А. «Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали» посвящена операциям Красной Армии в летне-осенней кампании 1942 г. и их развитию зимой 1942/43г., в частности рассматривается проведение и итоги наступательной операции «Малый Сатурн». Книга максимально деполитизирована и написана с опорой на рассекреченные документы и широкий спектр иностранных источников, достоинством является также наличие подробных статистических данных.

Книга известного военного историкаМощанского И.Б. «1942-й... От трагедии Крыма до победы под Сталинградом» посвящена двум важным эпизодам Великой Отечественной войны - обороне Крыма и Сталинградской битве. В исследовании затрагивается тема подготовки и отправки на Восточный фронт итальянских экспедиционных сил, а также проведение Красной Армией наступательной операции на Среднем Дону в декабре 1942 г. Основное внимание автор уделил действиям танковых и механизированного корпусов, в то время как действия других частей и соединений практически не рассмотрены. Недостатком книги является ее научно-популярный характер, адресована она в первую очередь широким массам интересующихся историей Великой Отечественной войны, а не специалистам-исследователям.

В настоящий момент плодотворно исследуется история Великой Отечественной войны учеными вузов Центрального Черноземья13. В ряде

13 Воронежский фронт: история, люди, победы. Историко-монографическое исследование. Под редакцией А. М. Аббасова и В. А. Шамрая. - Воронеж, 2005; Шендриков Е. А. Среднедонская наступательная

публикаций рассматриваются проблемы подготовки и проведения операции, участие отдельных подразделений, итоги и значение «Малого Сатурна» и т.д.

В 2005 году вышло историко-монографическое исследование «Воронежский фронт: история, люди, победы». Книга рассказывает о боевых действиях Воронежского фронта в период Великой Отечественной войны. В статье Шамрая В.А. «2-я Воздушная армия в боях за перелом в 1942 -1943 гг.» рассматриваются боевые действия 2-й воздушной армии Воронежского фронта в ходе операции «Малый Сатурн» (с.113-115), статья Ку-А.Н. «Среднедонская наступательная операция («Малый Сатурн»)»

лика

посвящена боевым действиям 6-й армии Воронежского фронта в ходе операции. В 2006 в сборнике «Человек и общество: история и современность» была опубликована статья Е.А. Шендрикова «Среднедонская наступательная операция 1942 года», в которой он кратко рассматривает ее проведение и итоги. В статье «Сражение на Дону глазами итальянцев» С. И. Филонен-ко на основе трофейных документов и зарубежных источников показал моральные и политические последствия разгрома итальянских войск на

Среднем и Верхнем Дону.

В последние годы в Воронеже было проведено несколько научных

конференций, которые внесли существенную лепту в исследование отдельных эпизодов операции. В 2003 году состоялась городская научно-практическая конференция, посвященная 60-летию разгрома фашистских войск под Воронежем. По материалам конференции впоследствии вышел сборник14, в котором была опубликована статья Лощилова М.В. «Средне-донская наступательная операция 1942 года».

операция 1942 года. // Человек и обидно: истор^ и соврем.

- 0течест

грома фашистских войск под Воронежем. 17 января2003 г.-Воронеж, 2003.

Необходимо отметить деятельность 2-х международных научных конференций, проходивших в Воронеже в 2005 (Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне) и 2008 (Война на Дону 1942 - 1943 гг.) годах. Впервые в постсоветский период исследователи из разных стран получили возможность обсудить события, происходившие в годы войны на Воронежской земле. Примечательно, что можно было услышать точку зрения зарубежных коллег, которые исследовали происходившие события с противостоявшей стороны.

11-12 апреля 2005 г. в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки (ВГАУ) прошла конференция «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне». Делегации ученых возглавляли ведущие военные историки европейских государств. Прошедшая на высоком научно-теоретическом уровне, в духе конструктивизма и взаимопонимания, данная конференция внесла заметный вклад в исследования истории боевых действий на территории Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны. Материалы конференции были опубликованы в сборнике15. Из 75 докладов, опубликованных в этом сборнике, следует отметить, имеющие непосредственное отношение к теме данного исследования: доклады Бурутина Г.А., Руффо М., Кулика А.Н. и Федянина В.И., Завальи Б., а также Гагина В.В. Все эти исследования внесли весомый вклад в изучение и разработку, интересующей нас темы.

14-15 апреля 2008 г. в Воронеже проходила вторая международная научная конференция «Война на Дону 1942 - 1943 гг.» В этой конференции приняли участие представители 12 стран. Данная конференция дала новый богатый материал для более глубокого исследования16. Стоит отметить доклады Филоненко С.И., Зарконе А., Ионеску М., Гагина В.В., Вет-тораццо Г., Аббасова A.M., Чалой Т.П., Капеллано Ф., Скоттони Дж. и др.

15 Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы международной научной конференции / Под ред. Филоненко С. И. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2006.

16 Война на Дону. 1942-1943 гг.: Материалы международной научной конференции / Под ред. Филоненко С.И. Ч. 1-2. - Воронеж: Истоки, 2008.

Все эти публикации свидетельствуют об актуальности темы исследования как в рамках изучения истории Великой Отечественной войны, так и для краеведения, необходимости подробного изучения и анализа наступательной операции «Малый Сатурн».

Таким образом, анализ отечественной литературы позволяет сделать вывод об отсутствии комплексного труда, раскрывающего на современной документальной базе ход подготовки и проведения наступательной операции «Малый Сатурн».

История второй мировой войны, отдельных ее сторон, конкретных военно-исторических событий получила широкое освещение в зарубежной историографии. В ней можно выделить три периода, в основе которых лежит изменение взаимоотношений СССР с ведущими западными государствами: 1) период Второй мировой войны, когда Советский Союз воевал в союзе с США, Англией и Францией против гитлеровской Германии и ее сателлитов (1941 - 1945 гг.); 2) период «холодной войны», когда противостояние мировых систем не могло не сказаться на подходах и концепциях истории Второй мировой войны (вторая пол. 1940-х - сер. 1980-х гг.); 3) период со второй половины 1980-х гг. по настоящее время, характеризующийся улучшением отношений СССР, а затем России с западными странами, преодолением многих негативных тенденций и последствий «холодной войны».

Эти периоды различны по интенсивности научно-исследовательской деятельности зарубежных историков, специализирующихся по истории Второй мировой войны, по проблематике решавшихся ими исследовательских задач. Несомненно, общее для всех трех периодов историографии -интерес историков зарубежья к истории Второй мировой войны в целом, к отдельным ее периодам, событиям не только не угасает, а продолжает возрастать. Зарубежные военные историки в событиях тех лет видят причины, истоки многих социально-политических явлений, определивших содержа-

ние и основные тенденции эволюции мирового сообщества во второй половине XX столетия.

В последние годы изменились восприятие и оценка трудов зарубежных историков исследующих историю Второй мировой войны. Отношение к ним, их трудам стало уважительным, с них сняты ярлыки фальсификаторов истории. Шире, интенсивнее стали научные контакты российских историков с зарубежными коллегами, их участие в международных конференциях, симпозиумах, совместных научных исследованиях.

Зарубежную историографию по исследуемой нами проблеме можно сгруппировать по национально-государственному признаку в две группы: страны-союзницы СССР в войне (США, Великобритания, Франция) и страны-агрессоры (Германия, Италия, Румыния).

Исследования истории Второй мировой войны в западной историографии начались еще в ходе войны. В 1943 г. в Буэнос-Айресе (Аргентина) была издана книга генерала А. Шварца «Сталинград», в которой излагались основные эпизоды Сталинградской битвы. Эта небольшая по объему книга из 46 страниц свидетельствовала о международном резонансе, который получила Сталинградская битва уже в 1943 г.

Книги, написанные в этот период авторами из союзных держав, отличались в целом симпатией к СССР. Они стремились удовлетворить возросший в годы войны интерес читателей своих стран к военным действиям на советско-германском фронте, показать героизм воинов Красной Армии в борьбе с фашизмом. Для исторической литературы тех лет характерно то, что она написана по горячим следам происшедших событий их очевидцами или участниками.

Первый период в западной историографии продолжался с 1943 по 1946 г., уступив место жестокому идеологическому противостоянию, выражавшемуся в форме психологической войны, фальсификации событий, создания образа врага. Период «холодной войны» в западной историографии был сопряжен с попытками умалить роль СССР и РККА в достижении

победы над Германией и преувеличить роль англо-американской коалиции в разгроме германского фашизма. В этом контексте принижалось значение отдельных военно-исторических событий, в том числе и Сталинградской битвы. Так американский военный историк Э. Зимке в книге «От Сталинграда до Берлина: поражение Германии на Востоке» (Вашингтон, 1968) писал об огромном вкладе СССР в разгром Германии, но ставил под вопрос решающую роль Красной Армии в достижении победы во Второй мировой войне.

Огромный вклад СССР в победу над Германией признавал ряд историков США и Великобритании, стремившиеся к объективным оценкам истории Великой Отечественной войны. Это прежде всего относится к историческим трудам английских историков Джона Эриксона «Дорога на Сталинград» (Нью-Йорк; Лондон, 1975) и «Дорога на Берлин» (Боулдер, 1983), Алана Кларка «Барбаросса: Российско-германский конфликт 1941 -1945» (Лондон, 1965), американского историка Уильяма Крейга «Враг у ворот: Битва за Сталинград» (Нью-Йорк, 1973) и др.

Однако большая часть исторических сочинений этого периода характеризовалась предвзятыми, субъективистскими оценками изучавшихся проблем. Необъективность в историческом анализе в период «холодной войны» возводилась в общий принцип, носивший идеологический, а не научный характер. Среди наиболее типичных точек зрения являлось сведение многообразного спектра событий к какому-либо одному аспекту: главным виновником поражения Германии в войне объявлялся Гитлер, преуменьшалась роль побед Красной Армии и преувеличивалась роль американо-английских вооруженных сил, а также природно-географических факторов. Такие подходы представлены, в частности, в исторических сочинениях французского историка Гая Сажера «Забытый солдат: Наиболее правдивый рассказ о военных сражениях, когда-либо написанных» (Лондон, 1967), английского историка Д. Смита «Муссолини» (Лондон, 1993), и др. Многие историки Запада обвиняли войска стран-сателлитов в пораже-

нии на советско-германском фронте, в том числе в Сталинградской битве и в боях на Дону. Среди ряда источников, внесших определенный вклад в изучение исследуемой проблемы, следует отметить капитальные труды английских военных историков Д. Ф. Ч. Фуллера, Б. Г. Лиддел-Гарта и А. Дж. П. Тейлора17. В своих работах, посвященных Второй мировой войне, они коснулись Сталинградской битвы и боев на Дону.

Преодоление тяжелого наследия «холодной войны» со второй половины 1980-х гг. благотворно сказалось на западной историографии. Исследования ученых-историков стали носить более объективный характер, шире стали использоваться советские источники, достижения советской (а позже российской) исторической науки, усилилось внимание к изучению действий советских войск и др. Эти настроения характерны для ряда крупных исторических сочинений - книг американского историка Эдвина Хой-та «199 дней: Битва за Сталинград» (Нью-Йорк, 1999) и его коллеги Деви-да Гланца «От Дона до Днепра: Советские наступательные операции, дек. 1942 г. - авг. 1943» (Лондон, 1991), коллективного труда английских историков «Фашистская Италия и нацистская Германия: Сравнения и контрасты» (Оксфорд, 1996; под ред. Ричарда Бессела), монографий английского историка Джона Кигана «Вторая мировая война» (Лондон, 1997) и др.

Особое место среди трудов современных англо-американских историков занимает исследование американского историка Герхарда Уайнберга «Мир в войне: Глобальная история второй мировой войны» (Кембридж, 1994). Этот капитальный труд (1178 страниц) воспроизводит основные события истории Второй мировой войны. Однако даже в столь объемном научном сочинении Сталинградская битва и бои на Дону практически не нашли заметного отражения.

17 Fuller J.F.C. The Second World War 1939-1945. A Strategical and Tactical History. London, 1948; Liddell-Hart B. H. History of the Second World War. New York, 1970; Taylor A.J.P. The Second World War. London 1975.

Наиболее крупным вкладом в изучение наступательной операции «Малый Сатурн» стали исследования Девида Гланца «От Дона до Днепра: Советские наступательные операции, дек. 1942 г. - авг. 1943» и «Советское военное чудо 1941-1943. Возрождение Красной Армии»18, где автор кратко анализирует операцию «Малый Сатурн», а также монография Э. Бивора «Сталинград»19, вышедшая в России на русском языке в 1999 году. В ней описывается разгром немецко-румынских войск под Сталинградом, кратко рассматривается наступление в районе Среднего Дона.

Итак, с 1990-х гг. в англо-американской историографии продолжались интенсивные исследования истории Второй мировой войны, в том числе военных действий на советско-германском фронте. В этот период общей тенденцией эволюции англо-американской историографии в данном направлении стало стремление к более объективному научному анализу событий, отказу от идеологических стереотипов предшествовавших периодов, от концепций, искажавших содержание и характер реальных военных действий на Восточном фронте. Данная благоприятная тенденция способствует развитию научно-исследовательской работы в современной западной историографии второй мировой войны.

Вторую группу западной историографии составляют труды немецких историков. До конца 1980-х гг. изучение истории Второй мировой войны проходило в ФРГ и ГДР; концепции историков обоих государств отличались по своей теоретико-методологической основе и идейно-политической направленности.

С середины 1980-х гг. в немецкой исторической науке обозначилась тенденция на преодоление «холодной войны». Изменялась идейная и научная ориентация немецких историков (усилилась критика гитлеризма, расставлены новые акценты в определении вины фашизма в развязывании

18 Glantz, D. M. From the Don to the Dnepr: Soviet Offensive Operations, December 1942-August 1943. London, 1991; Glantz, D. M. Colossus Reborn: The Red Army At War, 1941-1943. Lawrence (Kansas), 2005.

I9Beevor A. Stalingrad. London, 1998.

мировой войны, более объективными стали оценки роли Советского Союза в войне и др.). В ходе совместных исторических исследований сблизились позиции немецких и российских ученых, что нашло отражение в ряде солидных совместных трудов20. Усиливается взаимный интерес историков к историческим судьбам России и Германии как ведущих факторов эволюции мировой и европейской цивилизации. История Второй мировой войны играла в этом процессе судьбоносную роль.

В немецкой историографии как весьма сложном, многоуровневом явлении нет однозначно развивающихся тенденций, направлений. Значительное число современных немецких историков продолжают повторять известные доктрины времен «холодной войны», умаляя роль СССР в разгроме гитлеровской Германии. Такие тенденции требуют от российских историков объективного научного анализа событий минувшей войны и отпора антинаучным доктринам и оценкам.

Многие немецкие историки уделяют особое внимание Сталинградской битве (Ф. Ленц, П. Кеммерих, М. Кериг, X. Шайберт, Е. Шварц, Ф. Куровски, А. Бек, X. Доер, X. Шрётер, М. Кумпфмюллер и др.). Некоторые из них пытаются принизить роль Сталинградского сражения, ссылаются на неблагоприятные погодные условия («генерал зима»), на слабые действия румынских и итальянских частей и т.д.

Однако при всем разнообразии и разбросе мнений немецкие историки вынуждены признать грандиозность, масштабность Сталинградского сражения, как выдающегося события войны. В работах, посвященных Сталинградской битве, немецкие историки затрагивают и тему наступления советских войск на Среднем Дону. Во многих работах на армии стран-сателлитов возлагается основная вина за поражение под Сталинградом и на Дону (румынские войска раньше других частей поддались «танковой

20 См.: Вторая мировая война и преодоление тоталитаризма: Российско-германская конф. - М., 1997; Германия и Россия: События, образы, люди: Сб. рос.-герм. исследов. Вып. 1. и др. - Воронеж, 1998.

панике», низким был морально-психологический дух солдат союзнических армий и т. п.). Эти суждения имеют основание лишь отчасти.

Основным коллективным трудом военных историков ФРГ является многотомное издание «Третий рейх и Вторая мировая война»21, в 6-м томе которого кратко говорится о боях на Среднем Дону в декабре 1942 г. Ведущим немецким военным историком, исследующим вопросы взаимодействия немецких и итальянских войск, является Т. Шлеммер22. К сожалению, все его работы написаны преимущественно на немецких и итальянских источниках, что, с нашей точки зрения, затрудняет воссоздание полной картины событий. Следует также отметить работы историка П. Гостони, посвященные союзникам Германии на Восточном фронте23.

В целом немецкая историография внесла существенный вклад в изучение проблемы исследования, несмотря на некоторые тенденциозные моменты в освещении исследуемых событий с целью оправдать роль Германии. При анализе немецкой исторической литературы о Второй мировой войне следует тщательно отсеивать антинаучные подходы от оценок германских историков, стремящихся к объективному отображению событий Второй мировой войны.

Особую группу исторических сочинений составляют труды историков Румынии. До начала 1990-х гг. румынская историческая наука развивалась в рамках марксистской методологии, имела сходные с советскими историками концепции. С начала 1990-х гг. в связи с изменением политической и идеологической ориентации изменился и характер исторических исследований. В современной румынской историографии по-прежнему нет крупных исследований, содержащих анализ истории участия армии этой страны в боевых действиях на советско-германском фронте. Исключение

21 Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. 10 Bd/ Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1973-2008.

22 Schlemmer T. Die Italiener an der Ostfront 1942/43. - München, 2005; Schlemmer T. «Tedeschi a piedi» Der Ruckzug deutscher und italienischer Truppen von im Winter 1942-1943 am Beispied des Grenadierregimenst 318// Annali dell'Instituto storico italo-germagico in Trento. XXXII. Bolognia, 2006, h «p.

23 Gosztony P. Deutschlands Waffengefahrten an der Ostfront, 1941 -1945. Stuttgart, 1981.

составляют две статьи М. Штелана и Д. Стойкулеску об участии румынской кавалерийской дивизии в боевых действиях на Дону и Ф. Дуту о Сталинградском сражении24. Ведущим современным румынским военным историком, исследующим участие румынских войск в войне против СССР, является директор Института политических военных исследований и военной истории Румынии М. Ионеску25. Следует отметить, что исследуемый нами период, разгром остатков 3-й румынской армии на Среднем Дону нашел лишь эпизодическое отражение в современных румынских исследованиях.

Наиболее многочисленной является итальянская историография, связанная с участием 8-й итальянской армии в боях на Дону. К наиболее значимым работам относятся труды Э. Фальделла, Р. Баттальи, М. Спинелли, А. Валори, Дж. Рошат26 и др.

Главной задачей итальянских историков является выяснение истоков трагедии, приведшей к разгрому 8-й итальянской армии - крупнейшему поражению Италии за всю вторую мировую войну. Итальянские историки в большей степени, чем их немецкие коллеги, переживали разгром итальянской армии на Восточном фронте, так как именно это событие стало поворотным в судьбах итальянского общества. Кроме того, итальянские историки должны были объяснить своему народу и мировой общественности причины участия Италии в военной авантюре на советско-германском фронте.

Первые публикации об участии итальянцев в войне против Советского Союза стали появляться сразу же после окончания войны. Распро-

24 Stelan M., Stoiculescu D. 1942. Cu Divizia 1 cavalerie la Cotul Donului // Magazin ist. Bue., 1992. A. 26 № 11; Dutu F. Stalingrad, 1942: Comandamentul roman a fost calarvazator // Rev. de istorie militara. Bue., 1993. №3.

25 Ионеску M. 3-я и 4-я румынские армии в Сталинградской битве (октябрь 1942 - февраль 1943). / Война на Дону. 1942-1943 гг.: Материалы международной научной конференции. Воронеж, 2008.

26 Faldella Е. L'ltalia nella seconda guerra mondiale. Revisione di giudizi / E. Faldella. Bologna, 1959; Battaglia R. La seconda guerra mondiale. Problemi e nodi cruciali / R. Battaglia. Roma: Editori Riuniti, 1966; Spinella M. L' intervento italiano contra L'Unione Sovetica // Fascismo e antifascismo. Milano, 1962; Valori A. La campagna di Russia: CSIR-ARMIR: 1941-1943: Vol. 1-2. Roma, 1950-1951; Rochat G. Moussolini - chef de guerra / G. Rochat // Revue d'histoire de la deuxieme guerre mondiale. 1975. №10.

страненной в итальянской историографии точкой зрения стало мнение о том, что участие итальянских вооруженных сил в боевых действиях на советско-германском фронте лишь частный эпизод, своего рода «нелепая авантюра», ответственность за которую полностью лежит на Муссолини. Такую позицию отстаивал известный итальянский военный историк Э. Фальделла.

Итальянские историки, изучавшие проблему участия итальянских войск в войне против СССР, стремятся показать вынужденность этого участия, подчиненную роль в сравнении с германскими войсками, таким образом снять хотя бы долю вины и ответственности за военные преступления итальянской армии на советско-германском фронте. Это относится к научным трудам Р. Баттальи, М. Спинелли и др.

В ряде трудов итальянских историков (Ф. Бандини, Дж. Бокка, Л. Чева, Дж. Рошат и др.) показана несостоятельность восточного похода Муссолини и его генералов. В итальянских работах очень большое внимание уделяется вопросам взаимоотношения итальянских солдат и офицеров с местным населением. Особый упор делается на период отступления, когда обмороженные, без оружия, бредущие по снегу итальянцы вызывали сочувствие местного населения.

Современным ведущим итальянским историком по данной теме является Дж. Скотони, автор книг «Красная Армия и итальянское поражение (1942-1943)» и «Закулисье итальянского поражения в России в неизвестных документах 8-й армии»27. В первой книге он на итальянском языке вводит в научный оборот значительное число фрагментов мемуаров выдающихся советских полководцев. Во второй работе совместно с профессором С.И. Филоненко публикует коллекцию трофейных документов, ко-

27 Scotoni G. L'Armata Rossa e la disfatta italiana (1942-1943). Trento, 2007; Scotoni G., Filonenko S.I. Retroscena délia disfatta italiana in Russia nei documenti in-editi dell'8a Armata. - Vol. 1-2 - Trento, 2008.

торые были захвачены советскими войсками в результате разгрома частей 8-й итальянской армии. Существует ряд его работ на русском языке28.

Советскими, российскими и иностранными историками защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, освещавших отдельные аспекты подготовки и проведения Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн», в частности, партийно-политическую работу, пропагандистское противостояние советских и оккупационных войск на Дону, историю отдельных воинских контингентов армий сателлитов фашистской Герма-

29

НИИ .

Таким образом, историографический анализ исследуемой темы показал ее научную неразработанность. Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью восполнить имеющийся в историографии пробел в изучении исторических аспектов разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов в одной из классических фронтовых наступательных операций советских войск периода Великой Отечественной войны - Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн».

Поставленная цель и историографический анализ определили следующие исследовательские задачи:

проанализировать и оценить источники и литературу по теме исследования;

28 Скотони Дж. Участие Италии в агрессии против СССР: развертывание контингента КСИР/ Дж. Ското-ни // Научные ведомости Бел. ГУ. Серия история, политология, экономика. № 4(35). Вып. 3. - 2007. С. 72-79; Скотони Дж. Участие Италии в нападении на Советский Союз в контексте истории итало-российских отношений / Дж. Скотони // Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы межд. науч. конф. - Воронеж, 2006, и др.

29 Аброськин С. В. Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1954; Бирюлин И. Ф. Деятельность политорганов, армейских и местных партийных организаций в период боев на Верхнем и Среднем Дону (июнь 1942 г. - март 1943 г.): Дис. ... докт. ист. наук. - Л., 1972; Филоненко С. И. Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г.: Дис. ... докт. ист. наук. - Воронеж, 2000; Илие Д. А. Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2003; Скотони Д. Участие итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 2007, и др.

исследовать процесс планирования операции, переброски и сосредоточения советских войск для наступления;

осветить деятельность советского командования по подготовке прорыва обороны противника;

рассмотреть различные аспекты снабжения и обеспечения советских войск на разных этапах операции, их влияние на ход боевых действий;

исследовать вооруженное сопротивление войск противника, проанализировать характер взаимоотношений немецких войск и войск стран-сателлитов в процессе проведения операции, раскрыть причины поражения немецких, итальянских и румынских войск в декабре 1942 г. на Среднем Дону;

показать массовый героизм советских солдат и офицеров в ходе данной операции, вскрыть причины героизма советских воинов;

обобщить материалы, характеризующие неоспоримое превосходство советских войск над частями вермахта и их сателлитов в ходе их разгрома;

показать социально-политические, военные и морально-психологические последствия разгрома армий стран-сателлитов на Среднем Дону как для отдельных стран-участниц агрессии, так и для обстановки на советско-германском фронте;

определить общие цели, которые преследовала операция, сравнить их с достигнутыми, дать окончательную объективную оценку итогам операции и определить ее значение для Сталинградской битвы;

рассмотреть начало освобождения Воронежской области в ходе операции, оценка ущерба, нанесеннога агрессорами за период оккупации, военные преступления в отношении мирного населения и военнопленных;

определить меру ответственности стран-агрессоров за развязывание войны против Советского Союза.

Источниковая база исследования. Документальную основу диссертации составили материалы 47 фондов Центрального архива Министерства обороны РФ. В первую очередь это документы, касающиеся подготовки и

проведения операции. Наибольшую ценность представляют донесения штабов фронтов, армий в Ставку ВГК с подробными характеристиками состояния частей армий противника, хода боевых действий, приказы командующих фронтами, армиями, наградные материалы, опросы военнопленных и другие документальные материалы, позволяющие комплексно исследовать проблему участия армий фашистского блока в боях на Среднем Дону в декабре 1942 г. Многие документы вводятся в научный оборот впервые после рассекречивания в середине 2000-х годов. В процессе изучения было исследовано более 50 фондов и более 350 дел. В диссертации использовано 128 дел из 47 фондов.

В ряду источников следует отметить опубликованные и широко известные официальные документы и материалы по широкому кругу вопросов, относящихся к исследуемой проблеме30. Особо следует выделить, несмотря на часто встречающуюся субъективность изложенного материала, мемуары и опубликованные дневники непосредственных участников событий обеих сторон. В первую очередь следует отметить мемуары выдающихся советских военачальников, принимавших участие или имевших отношение к планированию, подготовке и проведению операции «Малый

31

Сатурн» . В них дается общая оценка боеспособности армий сателлитов, описывается ход боевых действий, героизм советских солдат и офицеров. Значительную роль в изучении исследуемой проблемы играют воспоминания военачальников и военнослужащих вермахта и армий сателлитов32.

30 «Совершенно секретно! Только для командования». Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы / Составитель полковник В И. Дашичев. - М., 1967; Дашичев В. И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы. Т. 2 Агрессия против СССР. Падение «Третьей империи» 1941 - 1945 гг. - М., 1973; Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. Т. 16(5-2). - М., 1996; Горьков Ю. А. Государственный Комитет Обороны постановляет... (1941-1945). Цифры, документы. - М., 2002, и др.

31 Воронов H.H. На службе военной. - М., 1963; Василевский A.M. Дело всей жизни. -М., 1978; Еременко А. И. Сталинград. - М.: Воениздат, 1961; Жуков, Г К. Воспоминания и размышления. 13-е изд. Т. 2. M., 2002; Лелюшенко Д. Д. Москва-Сталинград-Берлин-Прага. Записки командарма. - Издание 4-е, испр. - М., 1987; Руссиянов И. Н. В боях рожденная... - М., 1982, и др.

32 Адам В. Катастрофа на Волге. Мемуары адъютанта Ф. Паулюса. - Смоленск, 2001; Halder F. Kriegstagebuch. Tägliche Aufzeichnungen des Chefs des Generalstabes des Heeres 1939-1942. - Stuttgart: W. Kohlhammer Verlag, 1962-1964; Doerr H. Der Feldzug nach Stalingrad. Versuch eines operativen Überblickes. -Darmstadt: E. S. Mittler und Sohn GmbH, 1955: Зенгер Ф. фон. Ни страха, ни надежды. Хроника Второй

Еще одну группу источников составляют данные военной статистики, без анализа которых невозможно изучение военно-исторических проблем. В 1990-е гг. в научный оборот введены многие бывшие ранее секретными материалы и сведения. Это в первую очередь касается потерь в Советских Вооруженных Силах в годы войны, в том числе в Сталинградской стратегической наступательной операции (19 ноября 1942 г. - 2 февраля 1943г.)33.

Многообразие видов источников позволяет более полно и глубоко проанализировать разные аспекты боевых действий армий фашистской Германии и ее сателлитов на Среднем Дону в декабре 1942 г. Важно, чтобы публикация этих источников продолжалась, что, несомненно, расширило бы исследовательские возможности военных историков.

Таким образом, настоящая работа имеет своей целью, по сути, дальнейшее комплексное историческое исследование наступательной операции советских войск «Малый Сатурн» (16-30 декабря 1942 г.) и начало освобождения временно оккупированных районов Воронежской области.

Методология исследования основана на соблюдении научной объективности, историзма, системности. При определении структуры диссертационного исследования, его временных рамок, а также при анализе историографии проблемы применялся проблемно-хронологический метод. В работе активно использовался метод логического исследования. Он позволил вычленить главные события и факты, наметить и сформулировать содержание диссертации.

мировой войны глазами немецкого генерала. 1940-1945. - М., 2003; Manstein Е. von. Verlorene Siege. -Bonn, 1955; F. W. von Mellenthin. Panzer battles 1939-1945: A study of the employment of armour in the second world war. - 2nd edition, enlarged. - London, 1956; Cavallero U. Comando supremo. Diario 1940-43 del Capo di S.M.G. - Rocca San Casciano, 1948; Корти Э. Немногие возвратившиеся. Записки офицера итальянского экспедиционного корпуса. 1942-1943 гг. - М., 2002; Messe G. La guerra al fronte russo. II Corpo di Spedizione Italiano (C.S.I.R.) / G. Messe. Milano, 1947; Tolloy G. Con I'armata italiana in Russia, Torino, 1947, и др.

33

Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исследование. - М.: Воениздат, 1993; Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. -м., 1982; Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. /Ф. Кривошеее и др. — М., 2001.

Научная новизна исследования во многом определяется объемом вводимого в научный оборот нового архивного материала Центрального архива Министерства обороны РФ. Исторические аспекты разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов в ходе наступательной операции «Малый Сатурн» впервые берутся в качестве предмета специального научного исследования в виде кандидатской диссертации. Новизной отличается решение не только общей научной задачи, но и ряда частных задач: автором впервые подробно исследованы вопросы, связанные с разведкой боем и захватом плацдармов накануне операции, обеспечение войск РККА в период подготовки и проведения операции, детально рассмотрены боевые действия отдельных армий в ходе наступления и их взаимодействие, вводятся новые статистические данные и оценка итогов операции. Диссертационное исследование существенно расширяет традиционные представления об этой наступательной операции, сложившиеся в отечественной и зарубежной историографии, позволяя выйти на новый уровень осмысления проблемы.

Практическая значимость определяется возможностью широкого применения огромного фактологического материала, охватывающего, в том числе подавляющее большинство наградных материалов на участников боев в данной операции, в военно-патриотическом воспитании молодежи. Материалы диссертации возможно широко применять в борьбе против фальсификаторов истории по вопросам о несостоятельности следующих тезисов, связанных с анализом хода боевых действий на советско-германском фронте в 1942-1943 гг. - о решающей роли климатического фактора в разгроме немецко-фашистских войск и их сателлитов зимой 1942/43 г.; о вине в поражении германо-итало-румынской группировки на Среднем Дону исключительно неблагонадежных сателлитов; о решающем превосходстве над противником советских войск в живой силе; о недостаточном мастерстве высшего командного состава РККА; о замалчивании

фактов массового героизма советских солдат и офицеров, проявленных в данных боях, и т.д.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов и комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут найти применение при разработке спецкурсов по истории России, в преподавании истории в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного агроуниверситета, где получила положительную оценку. По исследуемой проблеме опубликовано 4 статьи.

Большинство полученных в ходе исследования результатов нашло отражение в выступлении автора на международной научной конференции, проведенной Институтом военной истории Минобороны РФ в честь 65-летия Воронежского сражения «Война на Дону. 1942-1943 гг.» (2008).

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая по три параграфа, заключения, списка источников и литературы,приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Финеев, Александр Владимирович

Заключение

История Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. занимает в отечественной истории особое место: 1418 дней и ночей продолжалась героическая борьба советского народа за независимость и свободу против одного из самых мощных и агрессивных военных хищников - германского фашизма. На плечи советских людей, вооруженных сил Советского Союза легло тяжелейшее испытание - противостоять германскому милитаризму с его военной машиной, покорившему почти всю Европу, нацеливавшемуся на мировое господство. На пути к этому господству стало Советское государство. Основной, решающей формой противоборства во Второй мировой войне являлась вооруженная борьба на фронтах, наиболее характерной чертой которой был ее коалиционный характер. Конечным результатом этой борьбы для антигитлеровской коалиции стала победа, а для блока фашистско-милитаристских государств - поражение.

Со стороны Советского Союза, несмотря на попытки некоторых историков представить СССР наряду с Германией в качестве основного виновника развязывания Второй мировой войны, угрожавшего европейскому порядку и миру, война против германского фашизма носила справедливый, освободительный характер. Новые материалы, документы, исторические исследования могут менять оценки отдельных событий, этапов, периодов войны, но не ее характер. Она по-прежнему в сознании миллионов людей на планете, и в первую очередь россиян, продолжает оставаться Великой Отечественной войной, в которой на чашу весов истории были положены самые главные ценности - свобода, независимость, само существование многонационального советского народа.

Советский народ, его вооруженные силы вступили в смертельную схватку с германским фашизмом и его сателлитами, глубоко веря в правое дело своей борьбы, в достижение конечной победы над врагом. В ходе Великой Отечественной войны, на разных ее этапах Советский Союз, его вооруженные силы терпели тяжелые поражения, когда, казалось, неизбежной была победа противника. Но даже в самые трагические периоды наш народ находил силы, чтобы переломить врага, отстоять родную землю. Именно в такой судьбоносный момент на волжской и донской земле в ноябре 1942 г. - феврале 1943 г. были разгромлены лучшие воинские формирования Германии, Италии и Румынии. Поражение армий этих стран под Сталинградом и на Дону, а также ликвидация 6-й армии Паулюса, стали началом краха фашистского блока, началом нашей Великой Победы и освобождения временно оккупированных территорий.

История, исторические события учат людей извлекать из них надлежащие уроки, не повторять допущенных в прошлом ошибок, просчетов. В этом - одно из главных предназначений исторической науки. Тем более это необходимо, когда речь идет о таком масштабном, протяженном во времени, перенасыщенном событиями явлении, как Великая Отечественная война. Научно-историческое осмысление данного явления представляет собой неотъемлемую часть социально-политического опыта любого государства и в первую очередь тех, кто непосредственно участвовал в войне.

Научный анализ истории Великой Отечественной войны неоднозначен: для государств-агрессоров это - предостережение от новых возможных попыток развязывания войн и вооруженных конфликтов, чреватых тяжелыми, порой трагическими последствиями военных поражений и политического краха, что, собственно, и произошло со странами фашистского блока, принимавшими участие в войне против СССР. Для нашего государства, подвергнувшегося агрессии урок из истории войны прежде всего заключается в настоятельной необходимости всемерно крепить обороноспособность страны, быть готовым к отпору вооруженному нападению. К обороноспособности государства следует отнести не только готовность вооруженных сил отразить агрессию, но и факторы идейно-политического, морально-психологического характера, позволяющие сплотить общество 1 перед угрозой нападения извне .

В настоящее время широкое распространение получила «ревизия» истории Второй мировой и - как ее составной части - Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Поборники «новых взглядов» стараются навязать обществу надуманные версии о причинах вооруженного столкновения и ходе боевых действий, приводят недостоверную информацию о составе, численности вооружении войск противоборствующих сторон, пытаются исказить сам ход событий и их итоги. В дело идут различные фальшивки, публикуются поверхностные, а порой заведомо ложные данные. Охаивают нашу армию-победительницу отдельные журналисты, историки, политики, очерняют ее известные литераторы, кинорежиссеры, телеведущие. Некоторые российские публицисты в преддверии очередных юбилеев Великой Победы не брезгуют распространением сплетен о том, что советские солдаты шли в бой под дулами пистолетов командиров и комиссаров или под прицелами заградительных отрядов, а решающую роль в сражениях якобы играли штрафные роты и батальоны. Во многих средствах массовой информации существует большой спрос на «очернителей», например на проживающего в Англии перебежчика и фальсификатора В. Резуна (Суворова), автора «Ледокола» и других антиисторических исследований.

Разумеется, что для получения объективных выводов, извлечения полезных уроков можно и нужно в острой, аналитической форме писать о поражениях 1941-1942 гг., других неудачах и ошибках, но справедливости ради надо отражать и успешные операции, где наши полководцы и войска проявили себя с самой лучшей стороны. Таких операций было намного больше. Именно они обусловили в конечном итоге нашу победу над сильным противником, и именно поиском правды в изложении военных событий должен руководствоваться настоящий историк.

1 Филоненко С. И. От Прута и Днестра до Дона и Волги: Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем (ноябрь 1942 года - февраль 1943 года). - Воронеж, 1999. С. 253.

Наше исследование имеет еще один важный аспект, позволяющий провести параллели с современностью. Опыт прошлого учит нас с недоверием воспринимать увеличение политического давления некоторых стран на Россию, не двусмысленно относиться к расширению влияния Североатлантического альянса на Восток. Мы не можем пренебрегать своими геополитическими интересами в угоду западным «друзьям». Но любые политические вопросы нужно решать за столом переговоров, а не при помощи оружия, жертвуя жизнями простых и ни в чем не повинных людей.

Часть стран Восточной Европы и страны Прибалтики на сегодняшний день являются членами НАТО. На территории некоторых из них (Румыния, Чехия) НАТО до недавнего времени планировала размещение систем ПРО, что нагнетало международную обстановку, в последнее время появились военные базы США в ряде бывших союзных республик, проводятся совместные учения и маневры против «вероятного противника», которым в западных СМИ предстает Россия. Политики некоторых из стран ближнего зарубежья (Грузия), презрев братские отношения между нашими народами, также опрометчиво рвутся в Североатлантический альянс.

Осмысление уроков истории времен второй мировой и Великой Отечественной войн тем более необходимо, что до весны 1999 г. Европа жила в течение более чем полувека под мирным небом, покой европейских государств не нарушался конфликтами. Весной 1999 г. блок НАТО развязал широкомасштабные военные действия в Югославии. В центре Европы вновь, как в 1914 и 1939 гг. заговорили пушки. Вновь был проигнорирован исторический опыт XX в. В августе 2008 г. с ведома и при прямом покровительстве США и стран Североатлантического альянса, при мощной информационной поддержке произошла прямая агрессия в отношении Южной Осетии со стороны Грузии. По разные стороны противостояния оказались Россия, которая выполняла миротворческую миссию в Южной Осетии и блок НАТО, поддержавший сторону Грузии. Лишь чудом удалось предотвратить разрастание локального конфликта в международный. Но напряженность сохраняется и по сей день. И совсем недавно, в феврале 2011 года вспыхнул гражданский конфликт в Ливии. Вскоре во внутренние дела этой североафриканской страны вмешалось ряд государств, прикрываясь резолюцией ООН за номером 1973/1911, они осуществили прямую агрессию против суверенного государства. Примечательно, что ключевая роль в данной операции была отведена странам-участницам блока НАТО, а также то, что Ливия богата углеводородными ресурсами, так что борьба фактически была развязана за право обладания этими природными богатствами. Коалиции и военные блоки никуда не исчезли, цели и методы действия таких объединений остались теми же, что и раньше: прикрываясь высокими гуманными целями, ряд государств пытается решить часть своих экономических проблем посредством эксплуатации природных ресурсов свободного и независимого государства.

Политики, однако, приходят и уходят. Народы и государства остаются. Европейским народам жить в одном общем доме, строить совместными усилиями мир без войн в третьем тысячелетии.

Учитывая особую значимость исследованных проблем, автор считает необходимым продолжить их изучение специалистами, что более полно позволит исследовать Сталинградскую битву, будет способствовать расширению знаний по вопросам военного участия стран-сателлитов на восточном фронте. Отдельного изучения требует отечественная и зарубежная историография об участии немецких и союзных войск в нападении на СССР в 1941-1945 гг., проблема взаимоотношения германских военнослужащих с союзниками, вопрос взаимодействия их воинских континген-тов между собой, а также отношение к мирному населению и материальным ценностям на временно оккупированных территориях. Требуется также более полно отражать роль и значение наступательной операции «Малый Сатурн» в ракурсе Сталинградской наступательной операции при подготовке фундаментальных и монографических изданий по истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также ее значение при освобождении Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей.

Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современной России. Как заявил Президент РФ Д. А. Медведев на заседании Российского организационного комитета «Победа»: «Мы понимаем, что наследие Победы - это не просто наша память, наша история. Это и мощный моральный ресурс развития нашего государства. Историческая правда о войне, уроки войны, связь с современностью также имеют непреходящее значение»1.

Разгром наиболее мощной агрессивной военной машины XX века, направленной прежде всего против СССР, - поучительный урок истории для всех агрессоров. «Война с Россией, - с запозданием признавали фашистские военные преступники, - это такая война, где знаешь, как начать, но не знаешь, чем она кончится» . В борьбе с фашистскими захватчиками Россия в очередной раз показала всему миру умение и способность защищать себя.

1 Стенографический отчет о заседании Российского организационного комитета «Победа», 27 января 2009 г. URL: http://news.kremlin.ru/transcripts/2960.

2 Цит. по: Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М.: Наука, 1967. С.634.