История боевых действий советских войск против вооруженных сил хортистской Венгрии на территории СССР: 1941-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Филоненко, Наталья Викторовна

  • Филоненко, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 488
Филоненко, Наталья Викторовна. История боевых действий советских войск против вооруженных сил хортистской Венгрии на территории СССР: 1941-1944 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2017. 488 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филоненко, Наталья Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Историография боевых действий частей Красной 13

армии против венгерских войск в годы Великой Отечественной войны. Характеристика источников

1.1. Историография проблемы 13

1.2. Характеристика источников 37

ГЛАВА II Вступление Венгрии в войну против СССР. 51

Боевые действия венгерского армейского корпуса на советской территории в 1941 г.

2.1. Участие венгерских вооруженных сил в «блицкриге» 51 фашистской Германии против Советского Союза

2.2. Боевые действия советских войск против гонведов 101

на Украине в начале войны

ГЛАВА III 2-я венгерская армия в наступлении и обороне 184

на советско-германском фронте в 1942 г.

3.1. Участие венгерских войск в операции «Блау» 184

и развертывание на Дону

3.2. Советские войска в боях против венгров 245

за плацдармы на Дону

ГЛАВА IV Разгром 2-й венгерской королевской армии под 315

Воронежем в ходе коренного перелома в войне. Изгнание венгерских оккупантов с территории СССР в 1944 г.

4.1. Уничтожение 2-й венгерской армии в ходе 315

верхнедонских наступательных операций

советских войск зимой 1943 г.

4.2. Боевые действия 1-го и 4-го Украинских фронтов в 380 ходе Львовско-Сандомирской и Восточно-

Карпатской операций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 440

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 454

ПРИЛОЖЕНИЕ

474

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История боевых действий советских войск против вооруженных сил хортистской Венгрии на территории СССР: 1941-1944 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Уже более 75 лет отделяет нас от начала и более 70 лет - от окончания Великой Отечественной войны, ставшей одним из самых страшных испытаний для нашей страны за всю ее многовековую историю. Понеся огромные жертвы, армия и народ ценой предельного напряжения всех сил все же сумели переломить ход войны и добиться победы над врагом, добив фашистского зверя в его логове. Однако сегодня многие уже не помнят, что в 1941 г. Советский Союз подвергся нападению блока европейских государств. Агрессию нацистской Германии поддержали все ее сателлиты, в числе которых была и хортистская Венгрия. Пусть она вступила в войну не первой, зато оставалась последней из гитлеровский «союзников», поддерживая Третий Рейх до самого его бесславного конца.

С июня 1941 по октябрь 1944 гг. полевые и оккупационные войска Королевства Венгрия орудовали на территории СССР, оставляя за собой жертвы и разрушения, убивая и грабя мирное гражданское население украинских и российских областей, пока не были разгромлены и выброшены вон победоносной Красной армией. Присоединившись к гитлеровскому вторжению, венгерское государство не имело ни территориальных, ни каких-либо иных претензий к Советскому Союзу; это была откровенная и очевидная агрессия, имевшая целью добиться расположения германского фюрера в его стремлении установить новый порядок в Европе. Результаты этой попытки сыграть на стороне сильного оказались плачевными: на Восточном фронте были разгромлены элитный экспедиционный корпус и две полнокровные полевые армии, а за два дня до того, как советские войска, полностью освободив территорию СССР от мадьярских оккупантов, приступили к освобождению самой Венгрии от фашизма, регент Миклош Хорти был свергнут в результате переворота и потерял власть, захваченную им четвертью века ранее.

Несмотря на сколь плачевный, столь и закономерный конец хортист-ского режима, в современной Венгрии присутствуют лица и силы, политиче

3

ские партии и государственные деятели, которые не прочь продолжить ревизионистский курс Миклоша Хорти в попытке пересмотреть результаты обеих мировых войн. В течение последних лет в нескольких населенных пунктах Венгрии появились мемориальные доски и памятники давно усопшему регенту, парк одного из пригородов венгерской столицы носит его имя, а на площади Свободы в Будапеште установлен бронзовый бюст Миклоша Хорти; не далее как в июне 2017 г. один из высших руководителей венгерского государства в своей речи назвал Хорти «выдающимся государственным деятелем Венгрии». Таким образом, речь идет уже не о реабилитации, а о глорифика-ции этого и иных деятелей Королевства Венгрия, втянувших свою страну в нацистскую агрессию против СССР. Высказываются мнения, что солдаты 2-й венгерской армии на Дону «сражались за родину», защищая «национальные интересы» королевства за тысячи километров от его границ, тогда как освобождение Венгрии войсками Красной армии от германской оккупации и фашистского правительства Салаши преподносится как «агрессия» с последующей «оккупацией».

В этих условиях первоочередной задачей исторической науки является доказательство того, что подлинным агрессором и оккупантом являлась Венгерская королевская армия, по воле военно-политического руководства своего государства вторгшаяся в июне 1941 г. на территорию СССР, где и была в последующем разгромлена советскими войсками. Думается, что тем самым тема данного диссертационного исследования, сам предмет которого побуждает автора дать аргументированный отпор умножающимся попыткам фальсифицировать историю Великой Отечественной войны, приобретает как научную актуальность, так и публичную значимость.

Степень изученности темы. Научная литература по теме исследования проанализирована и охарактеризована в первом параграфе первой главы диссертации. В качестве преамбулы вопроса о степени изученности темы работы следует заметить, что боевые действия Красной армии против вооруженных сил хортистской Венгрии на территории Советского Союза в период

4

1941 - 1944 гг. в монографическом формате на протяжении 1950 - 2010-х гг. наиболее глубоко исследовались В.П. Морозовым, А.И. Пушкашем, А.В. Исаевым, С.И. Филоненко, И.А. Пермяковым, А.Г. Михайликом. Однако в работах данных авторов интересующий нас предметно-тематический комплекс затрагивался лишь фрагментарно (в основном, речь шла о политических причинах вступления Венгрии в войну против СССР и о боях на Воронежском направлении в рамках Воронежско-Ворошиловградской оборонительной июня-июля 1942 г. и Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской января-февраля 1944 г. наступательных операций). В исследованиях зарубежных историков, таких как П. Гостони и К. Унгвари, рассматриваемая в диссертации тема также была изучена только частично и косвенно. Главное же то, что боевые действия советских войск против венгерских захватчиков на территории Советского Союза, начиная с первых боев 12-й армии Юго-Западного фронта против Карпатской группы Венгерской королевской армии в июне 1941 г. и заканчивая поражением 1-й венгерской армии в сражении с 18-й армией и 17-м гвардейским стрелковым корпусом в Украинских Карпатах в октябре 1944 г., то есть от момента вторжения мадьярских войск в СССР до момента их полного и окончательного изгнания с советской территории, до сих пор не рассматривались целостно и комплексно в рамках одного исследования, что может дополнительно свидетельствовать об актуальности и своевременности представленной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование исторических аспектов боевых оборонительных и наступательных действий советских войск по освобождению временно оккупированной территории СССР от гонведов на советско-германском фронте в июне 1941 - октябре 1944 гг. Достижение данной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- провести анализ историографии исследуемой в диссертации научной проблемы и дать характеристику задействованного корпуса источников;

5

- установить причины и движущие силы вступления Королевства Венгрия в войну против СССР на стороне гитлеровской Германии;

- реконструировать ход боевых действий войск Юго-Западного и Южного фронтов против Карпатской группы и Мобильного корпуса Венгерской королевской армии на территории Украины в июне - ноябре 1941 г.;

- воссоздать картину участия соединений 2-й венгерской армии в ходе операции «Блау» в июне - июле 1942 г. и установить его реальное место и значение в общем масштабе летнего наступления вермахта на южном участке советско-германского фронта;

- раскрыть содержание и характер успехов и неудач советских и венгерских войск в борьбе за захват и удержание плацдармов на Среднем Дону в июле - сентябре 1942 г.;

- восстановить последовательность наступательных действий соединений Воронежского фронта в ходе проведения Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской операций января - февраля 1943 г., приведших к разгрому 2-й венгерской армии и выводу остатков хортистских войск с Восточного фронта;

- проанализировать основные этапы боевых действий войск 1-го и 4-го Украинских фронтов с целью нанесения поражения 1-й венгерской армии и окончательного освобождения территории СССР от венгерских захватчиков в ходе Львовско-Сандомирской и Восточно-Карпатской наступательных операций в июле - октябре 1944 г.

Объект исследования. Объектом исследования являются боевые действия Красной армии против Венгерской королевской армии в июне 1941 -октябре 1944 гг.

Предмет исследования. Предметом исследования служит совокупность оборонительных и наступательных операций войск Воронежского, Юго-Западного, Южного, Брянского (второго формирования), 1-го и 4-го Украинских фронтов против войск Карпатской группы, Мобильного корпуса, 2-й и 1-й венгерских армий в период 22.06.1941 - 18.10.1944 гг.

6

Хронологические и территориальные рамки диссертации. Хронологические рамки диссертации охватывают период с 22 июня 1941 г., когда венгерские войска, не дожидаясь последовавшего пятью днями позже объявления Королевством Венгрия войны Советскому Союзу, приступили к обстрелам приграничной полосы и нападениям на погранзаставы, по 18 октября 1944 г., когда части Красной армии окончательно изгнали венгерских захватчиков с территории СССР. При этом основной части диссертации в первом параграфе второй главы предпослан краткий исторический обзор основных причин, побудивших правительство Хорти вступить во Вторую мировую войну на стороне Гитлера, охватывающий период от возникновения Королевства Венгрия, ставшего следствием распада потерпевшей поражение в Первой мировой войне Австро-Венгерской империи, до нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 г. Территориальные рамки исследования определяются границами УССР и РСФСР на 02.08.1940 г.

Методологическая основа диссертации. Методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные научные принципы объективности и историзма. Автором был задействован комплекс общенаучных и исторических методов: аналитический, системный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический и другие.

Источниковая база. Источники, составляющие документальную базу исследования, охарактеризованы во втором параграфе первой главы диссертации. Основной корпус источников составили документы из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) - описания операций, оперативно-тактические обзоры, доклады, отчеты, сводки обобщенного боевого опыта, журналы боевых действий, оперативные и разведывательные сводки, боевые донесения и т.д. Вместе с этим были задействованы материалы, опубликованные в сборниках боевых документов Великой Отечественной войны военно-научного управления Генерального штаба, публикации документов Ставки ВГК и НКО СССР, сборники правительст

7

венных, дипломатических и иных документов. Отдельным массивом источников явились дневниковые и мемуарные публикации авторства представителей рядового и командного состава, военных и политических руководителей СССР, Германии и Венгрии.

Научная новизна исследования. История боевых действий советских войск против вооруженных сил хортистской Венгрии на территории Советского Союза в июне 1941 - октябре 1944 гг. впервые выступает темой специального исследования, так как существующая историография вопроса по своим задачам и результатам характеризуется существенными предметнопроблемными и хронологически-территориальными отличиями от данной диссертации.

Значимой новизной отличается предварение исторической реконструкции боевых действий анализом причин и поводов вступления хортистской Венгрии в войну гитлеровской Германии против СССР, доказывающим безусловно агрессивный характер этого ничем не спровоцированного акта.

Впервые в отечественной историографии проведено целостное исследование боевого пути венгерского мобильного корпуса в июне - ноябре 1941 г., восстановлена последовательность его участия в наступательных и оборонительных операциях против войск 12-й армии Юго-Западного и 18-й армии Южного фронтов, проанализированы штатная структура, этнический состав, морально-политический дух личного состава, способы взаимодействия с вермахтом, степень боеспособности и уровень боевой эффективности экспедиционных венгерских соединений.

Чертами новизны обладает освещение характера и результатов использования германским командованием венгерских оккупационных частей в качестве полевых войск на линии фронта.

Научная новизна отличает реконструкцию боевых действий 2-й венгерской армии в ходе операции «Блау», летних сражений за плацдармы на Дону, обороны на донском рубеже осенью - зимой 1942 г. и неудачной попытки противостоять наступлению войск Воронежского фронта в январе - феврале

8

1943 г., проведенную на основе анализа большого количества не только советских, но и венгерских документов, в том числе впервые вводимых в научный оборот, что дало возможность восстановить картину событий, как она представлялась с обеих сторон боевого противоборства.

Новым является анализ форм и способов подготовки войск 4-го Украинского фронта к боевым действиям в условиях горно-лесистой местности Восточных Карпат, материально-технического, медико-санитарного и агитационно-пропагандистского обеспечения сентябрьско-октябрьского наступления 1944 г., завершившего освобождение советской территории от венгерских оккупантов.

Степень достоверности полученных научных результатов. Достоверность полученных в диссертационном исследовании научных результатов обусловливается широтой круга привлеченных источников, в числе которых несколько десятков впервые переведенных и вводимых в научный оборот документов 2-й венгерской армии, венгерских оккупационных войск и военного министерства Королевства Венгрия, всесторонностью анализа научной литературы по теме исследования, включая не издававшиеся в СССР и РФ работы венгерских и немецких историков, адекватностью использованного в диссертации методологического аппарата.

Положения, выносимые на защиту. Основной причиной превращения Венгрии в сателлита нацистской Германии и вступления в этом качестве в войну против СССР была реваншистско-ирредентистская направленность внешней политики режима М. Хорти. Дополнительной причиной участия в нападении на Советский Союз явился основанный на недооценке сил и средств противника авантюризм венгерского Генерального штаба. Использованный как повод для объявления войны «Кошицкий инцидент» был провокацией, организованной венгерскими и немецкими военными с целью втягивания Венгрии в войну.

Участие Королевства Венгрия в войне гитлеровской Германии против Советского Союза было очевидным актом агрессии, так как анализ планов,

9

сил и средств советской стороны полностью доказывает отсутствие у последней как намерения, так и возможности начать по собственной инициативе в конце июня 1941 г. боевые действия против Венгрии.

Венгерский мобильный корпус использовался германским командованием в наступательных и оборонительных операциях июля - октября 1941 г. в качестве вспомогательных войск, действовавших на второстепенных участках фронта в основном либо в операциях преследования отходящих по приказу советских соединений, либо в обороне на сильных естественных рубежах, потеряв при этом за четыре месяца около половины личного состава, почти всю бронетехнику, тяжелое вооружение и транспорт.

Разноэтничный состав, низкий морально-политический дух, нехватка современного вооружения и плохое снабжение оказывали сильное негативное влияние на боеспособность 2-й венгерской армии в наступательных и оборонительных действиях на советско-германском фронте в 1942 - 1943 гг. Ее участие в боевых действиях имело сколько-нибудь заметный положительный эффект лишь в тех случаях, когда венгерские войска развивали успех соединений вермахта, тогда как в самостоятельных операциях против советских войск даже обладавшие превосходством в численности и вооружении венгерские части несли большие потери и, как правило, оказывались не способными решать поставленные перед ними задачи как наступательного, так и оборонительного характера.

Низкая боеспособность венгерских войск являлась внешним выражением внутренней слабости хортистского режима, доказательством чего служит тяжелое поражение, нанесенное частями 4-го Украинского фронта 1-й венгерской армии, занимавшей укрепленные оборонительные позиции в Восточных Карпатах в непосредственной близости от предвоенной границы Королевства Венгрия; символом краха венгерской агрессии против СССР может служить тот факт, что 18 октября 1944 г. стало днем, когда командующий 1-й армией генерал-полковник Б. Миклош добровольно сдался в плен советским

10

войскам, завершившими в этот день освобождение территории своей страны от венгерских оккупантов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры истории, философии и социально-политических дисциплин Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I, которая рекомендовала диссертацию к защите. Главные положения и основные выводы исследования были представлены научной общественности в течение 2004 - 2017 гг. на конференциях разного уровня, в том числе 15 региональных и 8 международных. В числе последних, проходивших в Москве, Воронеже, Тренто, Модене, где были представлены участники из России, Беларуси, Украины, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Италии, Венгрии, Словакии, Румынии и других стран, можно назвать следующие: «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» - 2005 г.; «Война на Дону. 1942 - 1943 гг.» - 2008 г.; «Сражения на Дону: от Воронежа до Сталинграда 1942 - 1943 гг.» - 2012 г.; «Вторая мировая война и современность» - 2015 г.; «Сражения в России: Дон и Сталинград. Взгляд через 75 лет» - 2017 г. Основные научные результаты диссертации изложены в 57 публикациях общим объемом 70,58 п. л., в том числе в двух монографиях (Филоненко Н.В. Крах агрессора: разгром советскими войсками 1-й венгерской армии в Карпатах осенью 1944 г. - Воронеж: ВГАУ, 2017; Филоненко Н.В. Хорти против Сталина: вторжение венгерских войск и их разгром в СССР. 1941 - 1944 гг. - Воронеж: ВГАУ, 2017) и 15 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы не только в научной работе российских и зарубежных историков, но и при преподавании отечественной истории и спецкурсов по

11

истории Великой Отечественной войны в гражданских и военных вузах, а также в общеобразовательной школе в целях патриотического воспитания молодого поколения. Изучение опыта победоносных боевых действий Красной армии против вооруженных сил хортистской Венгрии на территории СССР может способствовать пресечению попыток фальсификации истории Второй мировой войны, укреплению национальной безопасности Российской Федерации и углублению отношений с зарубежными партнерами.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложение.

12

ГЛАВА I

Историография боевых действий частей Красной армии против венгерских войск в годы Великой Отечественной войны. Характеристика источников

7.7. лройламы

Отечественная историография боевых действий Красной армии на территории СССР в 1941 - 1944 гг. против венгерских войск может быть подразделена на два периода: советский (1941 - 1991 гг.) и постсоветский (1992 - 2017 гг.).

Публикации, посвященные участию Венгрии в войне против СССР, появились уже в годы войны. В это время делались только первые шаги в направлении изучения роли Венгрии в войне как сателлита фашистской Г ерма-нии. К примеру, определенный интерес вызывает ряд статей, в которых рассматривались внешнеполитические мероприятия хортистского правительства в конце 1930-х - начале 1940-х гг., причины и условия вступления Венгрии в войну, отношение к участию в войне на стороне гитлеровской Германии общества и различных кругов политической элиты страны1; а также причины привлечения Германией дополнительных венгерских вооруженных формирований к участию в боях на советско-германском фронте в 1943 г.2 и др. Работы военной поры не являлись историческими исследованиями в полном смысле слова. В основном они носили публицистический, описательный, агитационно-пропагандистский характер и не содержали анализ событий.

1 Липпай 3. Венгрия в системе гитлеровских вассалов // Мировое хозяйство и мировая политика. 1942. № 1-2. С. 89-97.

2 Реваи И. Борьба за венгерскую армию // Коммунистический интернационал. 1942. № 3-4. С. 58-65; Герэ Э. Очная ставка Гитлера с его холопом Каллаи // Коммунистический интернационал. 1942. № 8-9. С. 78-79; Гаврилов Е. Венгрия - последний вассал Гитлера // Война и рабочий класс. 1944. № 18. С. 8-10.

13

В изданных после войны работах более детально анализируются различные аспекты истории Великой Отечественной войны, в том числе участие в боевых действиях сателлитов фашистской Германии.

Впервые в отечественной историографии вопрос об участии венгерских вооруженных сил в войне против СССР был освещен З. Разиным в статье «Поражение и крах венгерского сателлита фашисткой Германии», опубликованной в 1945 г. в журнале «Большевик»1. Хотя этот вопрос и затрагивался в более ранних публикациях, но в них он получил лишь фрагментарное освещение2. В этой работе Разин озвучил мнение венгров о разгроме 2-й венгерской армии под Воронежем как «воронежское бедствие»3.

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. военно-исторический отдел военнонаучного управления Генерального штаба советской армии издавал «Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны», в котором раскрывались роль и место наиболее важных событий, кампаний, сражений, операций, боев в 1941 - 1945 гг. В одном из выпусков этого сборника была опубликована статья военного историка В.П. Морозова. В данной статье анализировался ход Острогожско-Россошанской наступательной операции советских войск, положившей начало разгрому 2-й венгерской и 8-й итальянской армий4. В 1956 году вышла в свет его монография «Западнее Воронежа». В ней давался фрагментарный анализ боевых действий советских войск по разгрому армий сателлитов фашистской Германии, в том числе 2-й венгерской, зимой 1942-1943 гг.5

1 Разин З. Поражение и крах венгерского сателлита фашистской Германии // Большевик. 1945. № 1. С. 67-74.

2 Липпай З. Венгрия под гитлеровской оккупацией // Мировое хозяйство и мировая политика. 1944. № 6. С. 19-26; Габор А. Хорти // Мировое хозяйство и мировая политика. 1944. № 7-8. С. 66-70.

3 Разин З. Указ. соч. с. 69.

4 Морозов В.П. Острогожско-Россошанская наступательная операция войск Воронежского фронта (13-27 января 1943 г.) // Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Вып. 9. М.: Воениздат, 1953. С. 3-118.

5 Морозов В.П. Западнее Воронежа. Краткий военно-исторический очерк наступательных операций советских войск в январе-феврале 1943 г. М.: Воениздат, 1956. 199 с.

14

В это же время были опубликованы небольшие по объему брошюры научно-популярного характера, предназначавшиеся в первую очередь лекторам и пропагандистам. В 1945 г. вышла и свет брошюра сотрудника института мирового хозяйства и мировой политики АН СССР Золтана Липпая «Венгрия», рассказывающая о государственном и политическом строе Венгрии в прошлом и настоящем, ее географическом и экономическом положении. В шестой главе «Участие Венгрии в войне против СССР в качестве гитлеровского вассала» данной брошюры давался краткий обзор участия Венгрии в войне против Советского Союза1. Автор, анализируя причины вступления Венгрии в войну против СССР, отмечал: «Помимо возможностей поживиться военной добычей, венгерские клевреты Гитлера рассчитывали получить в обмен на военные услуги территориальные подачки за счет других стран». Но, как пишет далее Липпай З., «... чтобы не обострять отношений с другими сателлитами и не вызвать недовольства германских хозяев, Венгрия официально объявила целью войны поход против большевизма»2.

В 1955 г. были опубликованы лекции в Высшей партийной школе Г.Я. Короткевича «Буржуазно-помещичья Венгрия (1918 - 1944 гг.)», где наряду с другими рассматривались вопросы участия Венгрии в войне на стороне гитлеровской Германии3 4.

Интересные сведения о внешнеполитической деятельности хортистско-го правительства периода войны содержатся и в материалах Нюрнбергского

4 процесса над главными военными преступниками .

В конце 1950-х гг. Военно-историческим отделом Военно-научного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР был разработан и издан 4-хтомный труд «Операции советских Вооруженных Сил в Великой

1 Липпай З. Венгрия. М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1945. 65 с.

2 Там же. с. 53, 54.

3 Короткевич Г.Я. Буржуазно-помещичья Венгрия (1918-1944 гг.) Возникновение и развитие строя народной демократии в Венгрии / Г.Я. Короткевич. М.: ВПШ, 1955. 64 с.

4 Нюрнбергский процесс. Сб. материалов. В 2-х томах. 2-е издание М.: Изд-во юрид. литературы, 1954.

15

Отечественной войне 1941 - 1945»1. В 1-3 томах описываются события от начала Великой Отечественной войны до конца 1944 г., в том числе боевые действия советских войск против венгерский частей и подразделений на территории СССР.

В 1960-1965 гг. коллективом научных сотрудников Отдела истории Великой Отечественной войны Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС был разработан и издан шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.». Интересующая нас тематика нашла отражение во втором и третьем томах. Во втором томе дан краткий анализ оборонительных боев советских войск на воронежском направлении летом 1942 г., в том числе и против войск 2-й венгерской армии. В третьем томе исследуется разгром войск противника зимой 1943 г. в ходе двух операций - Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской2.