Разграничение полномочий в структуре органов местного самоуправления Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Олейников, Олег Владимирович

  • Олейников, Олег Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 234
Олейников, Олег Владимирович. Разграничение полномочий в структуре органов местного самоуправления Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Краснодар. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Олейников, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы организации местного самоуправления.

1.1 Органы самоуправления в дореволюционной России и в советский период.

1.2 Зарубежный опыт взаимоотношений представительных и иных органов местного самоуправления.

1.3 Орган местного самоуправления: понятие, признаки, компетенция. 58 1А Понятие структуры органов местного самоуправления, ее содержание и правовое регулирование в условиях современной России

Глава 2. Разграничение полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения: теоретические и практические аспекты.

2.1 Представительный орган муниципального образования

2.2 Глава муниципального образования и его полномочия.

2.3 Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).

2.4 Контрольный орган муниципального образования и иные органы местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разграничение полномочий в структуре органов местного самоуправления Российской Федерации»

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена наличием следующих обстоятельств.

Во-первых, выбор рациональной системы разграничения полномочий местного самоуправления должен опираться как на исторические корни своего развития, так и на современные достижения науки муниципального права. Во-вторых, в настоящее время в стране идет процесс совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность основных институтов местного самоуправления. Действующая Конституция Российской Федерации впервые в российской истории большое внимание уделила вопросам местного самоуправления (гл. 8). Местное самоуправление признаётся и гарантируется Российской Федерацией, оно составляет одну из основ конституционного строя (ст. 12).

Федеральный закон от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепил полномочия государственной власти РФ и её субъектов в области местного самоуправления, предметы ведения местного самоуправления, финансово-экономическую основу и гарантии местного самоуправления, ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц. В новом Федеральном законе от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» учтены недостатки Федерального закона 1995 года и по новому определены основы территориального построения муниципальных образований, закреплена и расширена структура органов местного самоуправления, установлен полный перечень вопросов местного значения, который разграничен на уровни: поселение; муниципальный район; городской округ.

Вместе с тем оба федеральных закона устанавливают лишь общие вопросы разграничения полномочий в структуре органов местного самоуправления, которые, несомненно, нуждаются в дальнейшей конкретизации в законодательных актах субъектов Российской Федерации и уставах муниципальных образований. Это требует современного объективного научного исследования и соответствующей аргументации. В-третьих, законодатели основное внимание в нормативных актах уделили общим вопросам местного самоуправления и практически оставили неурегулированными вопросы разграничения полномочий между представительными и иными органами муниципальной власти. В условиях Российской Федерации, где в сферу деятельности органов местного самоуправления попадает решение значительной части публичных вопросов, а местное самоуправление осуществляется на территории самых различных муниципальных образований (городских и сельских поселений, муниципальных районов, городских округов и т.д.), это особенно недопустимо.

Проблема разграничения полномочий в структуре органов местного самоуправления имеет большое значение не только с позиций успешного становления в России местного самоуправления, но и для достижения стабильности развития самого государства. Именно разграничение с одновременным установлением взаимовыгодного партнёрства и взаимной ответственности в деле обеспечения жизненных потребностей местного населения становится приоритетным направлением организации и деятельности органов местного самоуправления в условиях современности.

Степень научной разработанности темы. Проблемам становления органов местного самоуправления в научной литературе уделяется сегодня достаточно большое внимание, однако не все вопросы организации и деятельности органов муниципальной власти, определения их места и значения в системе публичной власти исследованы полно и всесторонне. Прежде всего, это касается вопросов правового регулирования полномочий представительных и исполнительных органов местного самоуправления, их взаимоотношений друг с другом. Научные исследования в области разграничения полномочий между представительными, исполнительными и иными органами муниципальной власти в настоящее время находятся на начальной стадии.

Вопросы правового статуса и полномочий органов местного самоуправления дореволюционной России нашли отражение в работах известных учёных-юристов того времени - В.П. Безобразова, И.Д. Беляева, А.Н. Васильчикова, J1.A. Велихова, Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, К.А. Пажитнова, Б.Н. Чичерина и других. Рассматриваемые ими вопросы взаимодействия представительных и исполнительных органов городского и земского самоуправления сохраняют актуальность и в настоящее время.

Исследования вопроса разграничения полномочий между местными Советами и их исполкомами в советский период проводились в работах советских учёных-юристов И.А. Азовкина, Г.В. Барабашева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, Л.А. Лукашова, А.И. Лукьянова, А.И. Пафнутьева, К.Ф. Шеремета и других.

В постсоветский период построения местного самоуправления в Российской Федерации специальных трудов, посвященных комплексному исследованию правовых проблем разграничения полномочий и установлению оптимальных взаимоотношений между представительными и исполнительными органами и главой муниципального образования, практически нет. Однако отдельные аспекты разграничения полномочий и взаимодействия между органами местного самоуправления имеются в работах И.В. Бабичева, Р.В. Бабун, Н.С. Бондаря, Л.В. Гильченко, С.А. Зинченко, Е.А. Незнамовой, М.Н. Матвеева, В.В. Пылина и других.

В качестве общетеоретических источников диссертации, рассматривающих правовое положение и полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления, привлекались и детально исследовались работы следующих современных ученых-юристов: С.А.

Авакьяна, M.B. Баглая, Г.В. Барабашева, A.A. Безуглова, Н.С. Бондаря, И.В. Выдрина, JI.B. Гильченко, Н.И. Грачева, A.A. Замотаева, В.Г. Игнатова, Ю.М. Козлова, Ю.Д. Казанчева, А.И. Коваленко, М.Н. Козюка, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, П.М. Курдюка, A.B. Мингеса, И.И. Овчинникова, А.Н. Писарева, Н.В. Постового, В.В. Пылина, В.Д. Симухина, В.В. Таболина, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, А.И. Черкасова, Е.С. Шугриной, В.А. Юсупова, В.А. Ясюнаса и других.

Исследование зарубежного опыта разграничения полномочий между органами муниципальной власти, исходя из трех (англосаксонского, французского и смешанного) типов местного самоуправления, проводились с опорой на работы следующих ученых: Анимица Е.Г., В.И. Бутова, В.Г. Игнатова, П.М. Курдюка, В.Б. Евдокимова, Я.Ю. Старцева, А.Т. Тертышного, В.А. Ясюнаса и других.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в структуре органов местного самоуправления, и возникающие при этом проблемы разграничения полномочий между представительными и иными муниципальными органами власти.

Предметом исследования является международное, федеральное и региональное законодательство, а также иные правовые акты, определяющие полномочия органов местного самоуправления, и практика их применения.

Цель и задачи исследования. Целью данной научной работы является исследование теоретико-правовых основ организации местного самоуправления, изучение проблем разграничения полномочий в структуре органов местного самоуправления и внесение предложений по совершенствованию законодательства, направленного на развитие местного самоуправления.

В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования: обобщить исторический опыт организации самоуправления в дореволюционной России и в советский период; изучить зарубежный опыт взаимоотношений представительных, исполнительных и иных муниципальных органов;

- проанализировать правовую природу понятия органа местного самоуправления, его признаки и компетенцию; сформулировать понятие структуры органов местного самоуправления в условиях современной России;

- исследовать правовые основы регулирования полномочий органов местного самоуправления в международном, федеральном и региональном законодательстве, в муниципальных правовых актах;

- исследовать проблемы разграничения полномочий в структуре органов местного самоуправления;

- выработать конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему развитию законодательства о местном самоуправлении.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также современные общенаучные и специальные методы познания (исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический, конкретно-социологический).

Теоретической базой исследования служат научные труды российских и зарубежных учёных, обширная нормативно-правовая база. В исследовании проблем разграничения полномочий органов местного самоуправления автор основывался на действующем международном, федеральном, региональном законодательстве и муниципальных правовых актах, в частности было проанализировано более 70 нормативно-правовых актов, в том числе акты субъектов Российской Федерации Южного федерального округа: Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского, Ставропольского краёв, республик - Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, а также уставы муниципальных образований этих регионов.

Научная новизна исследования. Предлагаемая научная работа впервые комплексно исследует теоретико-прикладные проблемы разграничения полномочий в структуре органов местного самоуправления. На основе обобщения накопленного теоретического и практического опыта разграничения полномочий в России и зарубежных государствах выделяются основные проблемы во взаимоотношениях исполнительных и представительных органов местного самоуправления и предлагаются конструктивные способы их решения. Анализ действующего законодательства относительно полномочий органов местного самоуправления позволил диссертанту сформулировать рекомендации и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования разграничения полномочий между органами и должностными лицами местного самоуправления в России.

В ходе проведенного исследования сформулированы следующие теоретические положения, выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1. В настоящее время актуальным является вопрос об использовании исторического опыта дореволюционной России, когда были четко разграничены полномочия между органами самоуправления (городской Думой, городским головой и городской Управой). Точное установление круга таких дел и определение объёма прав и обязанностей органов местного самоуправления было насущной задачей земской и городской реформы в период их подготовки и реализации. Именно синтез лучшего, что было в прошлом и имеется в настоящем, может дать сегодня наиболее эффективно действующую структуру органов местного самоуправления.

2. В зарубежной практике построения полномочий местного самоуправления существует разделение полномочий органов местного самоуправление на обязательные и факультативные, что позволяет муниципалитетам взять на себя решение любых вопросов местного значения при условии ненарушения интересов других субъектов, наличия финансовых ресурсов. В Российской Федерации официально не регламентируются обязательные и факультативные полномочия местного самоуправления. Однако известно, что при нехватке органам местного самоуправления собственных финансовых средств на выполнение всех своих полномочий установленных законодательством перед муниципалитетами ставится вопрос приоритетов, т.е. выделение ряда вопросов местного значения для первоочередного их решения. Как правило, это вопросы социальной направленности (содержание образовательных учреждений; финансирование сферы здравоохранения; материальная помощь малообеспеченным жителям муниципального образования), в силу чего актуализируется необходимость законодательного закрепления разграничения полномочий органов местного самоуправления на обязательные и факультативные.

3. Орган местного самоуправления осуществляет свою деятельность на основании собственных полномочий в пределах вопросов местного значения, закрепленных в действующем законодательстве. В работе даётся авторское определение органа местного самоуправления. Орган местного самоуправления - это орган публичной власти, не входящий в систему органов государственной власти, действующий на территории конкретного муниципального образования, обладающий внутренней организационной структурой, издающий общеобязательные властные решения в пределах полномочий, закрепленных в федеральном, региональном законодательстве, на основании муниципальных правовых актов и с учётом национальных, исторических и иных местных традиций.

4. При применении норм как федерального закона о местном самоуправлении 1995 г., так и федерального закона 2003 г., касающихся определения полномочий местного самоуправления, серьезной проблемой стала неясность терминов и использование понятий, не имеющих однозначного юридического толкования, таких как «организация», «развитие», «участие», «обеспечение». Возникают проблемы, связанные с применением этих норм.

5. Исследование структуры органов местного самоуправления и её составных элементов показали, что данный вопрос является дискуссионным в науке муниципального права, поэтому в работе формулируется авторское определение данного понятия. Структура органов местного самоуправления -совокупность органов и должностных лиц местного (муниципального) сообщества, однородных по своим задачам, выполняющие свои полномочия по вопросам местного значения в интересах населения, в соответствии с действующим законодательством и уставом муниципального образования. Диссертант поддерживает высказанную в научной литературе точку зрения о том, что в структуру органов местного самоуправления входят три обязательных элемента: представительный орган местного самоуправления; исполнительный орган местного самоуправления и глава муниципального образования. Данная структура с принятием нового законодательства существенно расширилась. При этом, глава муниципального образования как субъект местного самоуправления обладает двойственной природой -выборного должностного лица и органа местного самоуправления.

6. Российский опыт земства и городского управления, а также мировой западный опыт свидетельствует о том, что целесообразно обеспечивать не равновесие властей в структуре органов местного самоуправления, а приоритет одной из властей при ограничениях, сдержках со стороны другой власти. В любом случае приоритет должен быть у представительных органов местного самоуправления. Необходимо развивать и совершенствовать механизм контроля исполнительных органов и главы муниципального образования со стороны представительных органов.

7. Отсутствие в законодательстве о местном самоуправлении закрепленного принципа разделения властей не отрицает, а предполагает строгое разграничение полномочий между отдельными органами и должностными лицами местного самоуправления и ответственность каждого из них за строго определенный участок работы. Как правило, наиболее важным и существенным является разграничение компетенции между избранным населением, но не вполне профессиональным представительным органом и наёмной профессиональной администрацией. Разграничение полномочий означает, что каждый из органов наделен определенной собственной компетенцией, но объём прав, обязанностей и предметов ведения представительных и исполнительных органов различен, причём представительный орган наделен лишь некоторыми и недостаточными контрольными полномочиями. В процессе деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления и контроля за их деятельностью между ними неизбежно возникают разногласия и противоречия. Устав муниципального образования обязательно должен предусматривать цивилизованные процедуры рассмотрения и разрешения этих противоречий.

8. До принятия закона о местном самоуправлении 2003 г. в федеральном законодательстве не предусматривалось существование специального контрольного органа муниципального образования. Новый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ст. 38 установил, что «контрольный орган муниципального образования (контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и другие) образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности». В работе автор предлагает примерное положение о контрольном органе муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость научного исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нем, могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния проблем разграничения полномочий в структуре органов местного самоуправления;

- в практической деятельности представительных, исполнительных и иных органов местного самоуправления;

- в законотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и нормотворчестве органов местного самоуправления по закреплению правовыми нормами при разграничении полномочий муниципальных органов власти.

Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Краснодарской академии МВД России, где было проведено её обсуждение и одобрение.

Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в научных публикациях, а также обсуждены с практическими работниками органов местного самоуправления. Диссертант докладывал результаты своих исследований на заседаниях кафедры государственного и муниципального управления Новороссийского политехнического института Кубанского государственного технологического университета. Выводы, сформулированные в диссертации, использовались в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право» в Краснодарской академии МВД России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Олейников, Олег Владимирович

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.

В условиях построения рыночных отношений преодолеть социально-экономический кризис и стабилизировать ситуацию, сложившуюся в современной России, невозможно без развития местного самоуправления. В то же время формирование эффективной системы местной власти - это довольно длительный и сложный процесс. Поэтому неудивительно, что в Российской Федерации данный процесс проходит на стадии становления и включает множество нерешенных проблем, связанных с законодательным обеспечением организации и деятельности органов местного самоуправления, нечётким установлением компетенции органов местного самоуправления, отсутствием разграничения полномочий в структуре органов муниципальной власти, дефицитом квалифицированных кадров в области муниципального управления, отсутствием постоянных материально-финансовых источников деятельности местных органов власти.

Поэтому для решения этих и других проблем при организации деятельности местного самоуправления, как субъекта публичной власти, представляется необходимым проанализировать исторический российский и зарубежный опыт построения институтов местного самоуправления. При этом не следует идти в крайности, охватившие российскую власть в начале 90-х годов XX века, когда происходит слепое копирование некоторых правовых, организационных, территориальных зарубежных основ построения местного самоуправления и практически отрицается актуальность использования в современный период дореволюционного российского опыта.

Прежде чем использовать зарубежный опыт построения полномочий местного самоуправления, необходимо исследовать не только теоретические вопросы организации муниципальной власти, но осмыслить реализацию

данных полномочий на практике, разграничение полномочий между органами местного самоуправления, а также финансово-экономическое обеспечение полномочий органов местной власти.

В настоящее время актуальным стоит вопрос об использовании исторического опыта дореволюционной России, когда были четко определены полномочия между органами самоуправления (городской Думой, городским головой и городской Управой). Именно синтез лучшего, что было в прошлом и имеется в настоящем, может дать жизнеспособную систему местного самоуправления. Точное установление круга таких дел и определение объёма прав и обязанностей органов местного самоуправления было насущной задачей земской и городской реформы в период её подготовки и реализации.

В зарубежной практике построения полномочий местного самоуправления существует разделения полномочий органов местного самоуправление на обязательные и факультативные, что позволяет муниципалитетам взять на себя решение любых вопросов местного значения при условии не нарушения интересов других субъектов, наличия финансовых ресурсов и соответствия принимаемых к рассмотрению вопросов изначальным задачам публичной власти.

В Российской Федерации официально не регламентируются обязательные и факультативные полномочия местного самоуправления. Однако известно, что при нехватке органам местного самоуправления собственных финансовых средств на выполнение всех своих полномочий установленных законодательством перед муниципалитетами стоит вопрос приоритетов, т.е. выделение ряда вопросов местного значения для первоочередного их решения. Как правило, это вопросы социальной направленности (содержание образовательных учреждений; финансирование сферы здравоохранения; материальная помощь малообеспеченным жителям муниципального образования). Поэтому стоит необходимость

законодательного закрепления разграничения полномочий органов местного самоуправления на обязательные и факультативные.

Орган местного самоуправления осуществляет свою деятельность на основании собственных полномочий в пределах закрепленных в действующем законодательстве вопросов местного значения. В работе даётся авторское определение органа местного самоуправления.

Орган местного самоуправления - это орган публичной власти не входящий в систему органов государственной власти, действующий на территории конкретного муниципального образования, обладающий внутренней организационной структурой, издающий общеобязательные властные решения в пределах полномочий закрепленных в федеральном, региональном законодательстве, на основании муниципальных правовых актов и с учётом национальных, исторических и иных местных традиций.

Серьезной проблемой при применении норм как Федерального закона о местном самоуправлении 1995 г., так и Федерального закона 2003 г., касающихся определения полномочий местного самоуправления, стала неясность терминов и использование понятий, не имеющих однозначного юридического толкования, таких как «организация», «развитие», «участие», «обеспечение». Возникают проблемы, связанные с применением этих норм. Уточняя полномочия местного самоуправления, субъекты Российской Федерации либо ограничивают права местного самоуправления в отдельных сферах, либо необоснованно их расширяют, относя к полномочиям местного самоуправления полномочия органов государственной власти без компенсации затрат.

Исследование структуры органов местного самоуправления и её составных элементов показали, что данный вопрос является дискуссионным в науке муниципального права, поэтому в работе было сформулировано понятие структуры органов местного самоуправления. При этом под структурой органов местного самоуправления понимается совокупность органов и должностных лиц местного (муниципального) сообщества,

однородных по своим задачам, выполняющие свои полномочия по вопросам местного значения в интересах населения, в соответствии с действующим законодательством и уставом муниципального образования.

Диссертант поддерживает точку зрения Е.С. Шугриной о том, что в структуру органов местного самоуправления обязательно входят три элемента: представительный орган местного самоуправления; исполнительный орган местного самоуправления и глава муниципального образования. По нашему мнению, глава муниципального образования как субъект местного самоуправления обладает двойственной природой — выборного должностного лица и органа местного самоуправления. Так как, осуществляя некоторые свои полномочия (например, участвуя в гражданско-правовых отношениях от имени муниципалитета), глава муниципального образования выступает именно как орган местного самоуправления. Кроме того, данную позицию отражает новый федеральный закон о местном самоуправлении 2003 года.

Представляется, что давно назрела проблема более точного законодательного оформления компетенции исполнительного органа местного самоуправления. Ведь именно исполнительный орган муниципального образования осуществляет подавляющее большинство полномочий местного самоуправления, поэтому представляется необходимым (по аналогии с представительным органом местного самоуправления) закрепить также за исполнительным органом муниципальной власти исключительные предметы ведения, т.е. вопросы местного значения, по которым правомочен, осуществлять свою деятельность только данный орган власти и никакой другой.

Российский опыт земства и городского управления, а также мировой западный опыт свидетельствует о том, что целесообразно обеспечивать не равновесие властей в структуре органов местного самоуправления, а приоритет одной из властей при ограничениях, сдержках со стороны другой власти. В любом случае приоритет должен быть у представительных органов

местного самоуправления. Необходимо развивать и совершенствовать механизм контроля исполнительных органов и главы муниципального образования со стороны представительных органов. Действующим законодательством и уставами муниципальных образований должен быть выработан четкий механизм взаимодействия и разграничения компетенции представительного органа, главы муниципального образования и исполнительного органа местного самоуправления.

Глава местной администрации обладает полномочиями по управлению муниципальным хозяйством в различных сферах (социальная политика, транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, управление муниципальным имуществом). Для рационального управления муниципальным образованием создаётся администрация, в которой образуются структурные подразделения по наиболее важным направлениям жизнедеятельности местного населения. Глава администрации руководит своей администрацией, как правило, на основе единоначалия, т.е. самостоятельно принимает юридически обязательные решения. Однако при этом возможно создание в местной администрации коллегии, где могут рассматриваться коллегиально наиболее важные вопросы общественной жизни муниципалитета. Существует необходимость законодательно закрепить основные полномочия главы местной администрации, особенно, если он назначен по конкурсу представительным органом в качестве профессионального менеджера.

Отсутствие в законодательстве о местном самоуправлении закрепленного принципа разделения властей не отрицает, а предполагает строгое разграничение полномочий между отдельными органами и должностными лицами местного самоуправления и ответственность каждого из них за строго определенный участок работы. Как правило, за исключением небольших муниципальных образований, наиболее проблемным является разграничение компетенции между избранным населением, но

непрофессиональным представительным органом и наёмной профессиональной администрацией.

Разграничение полномочий означает, что органы муниципальной власти и управления наделены определенной собственной компетенцией, объём прав, обязанностей и предметов ведения, представительных и исполнительных органов различен, причём один из органов может быть наделен контрольными полномочиями в отношении другого.

Появление в федеральном законе 2003 г. в структуре органов местного самоуправления исполнительных органов требует, чтобы полномочия местной администрации были также разграничены, как это сделано в части распределения вопросов местного значения и полномочий между поселением и муниципальным районом. Установление общих принципов разграничения полномочий между представительными, исполнительными органами и главой муниципального образования, а также установление принципов взаимодействия органов местного самоуправления между собой должно осуществляться в региональном законодательстве о местном самоуправлении.

В процессе деятельности представительных и исполнительных органов, должностных лиц местного самоуправления и контроля за их деятельностью между ними неизбежно возникают разногласия и противоречия. Устав муниципального образования должен предусмотреть цивилизованные процедуры рассмотрения и разрешения этих противоречий.

Существование контрольного органа муниципального образования до принятия закона о местном самоуправлении 2003 г. в федеральном законодательстве не предусматривалось. Однако в некоторых муниципальных образованиях, руководствуясь положениями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1995 г.), предусматривающих возможность кроме представительного органа создавать и другие органы местного самоуправления, учредили собственные счётные палаты, ревизионные

комиссии с целью осуществления контрольных полномочий за законностью исполнения муниципального бюджета и расходования муниципальных бюджетных средств.

Новый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ст. 38 установил, что «контрольный орган муниципального образования (контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и другие) образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности». В работе предлагается принять либо закон субъекта Российской Федерации о контрольном органе муниципального образования либо принять постановление Правительства Российской Федерации, которое определит его правовой статус и установить конкретные полномочия контрольного органа муниципального образования.

Действующим законодательством и уставами муниципальных образований должен быть выработан чёткий механизм взаимодействия и разграничения полномочий представительного органа, главы муниципального образования и исполнительного органа местного самоуправления.