Разделение празеодима, неодима, урана на сплавах Ga-In и Ga-Sn эвтектического состава в хлоридных расплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Мельчаков, Станислав Юрьевич

  • Мельчаков, Станислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 167
Мельчаков, Станислав Юрьевич. Разделение празеодима, неодима, урана на сплавах Ga-In и Ga-Sn эвтектического состава в хлоридных расплавах: дис. кандидат наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Екатеринбург. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельчаков, Станислав Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕРМОДИНАМИКА СПЛАВООБРАЗОВАНИЯ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СТАТЕЙ ПО РАЗДЕЛЕНИЮ /-ЭЛЕМЕНТОВ НА ЖИДКИХ МЕТАЛЛАХ

1.1 Связь между основными термодинамическими характеристиками

1.2 Определение активности компонентов в сплаве

1.3 Физико-химические аспекты определения растворимости /■металлов в легкоплавких сплавах

1.4 Определение коэффициентов активности компонентов

сплавов

1.5 Расчет коэффициентов разделения металлов в системе «расплавленная соль - жидкий легкоплавкий металл»

1.6 Литературный обзор статей по разделению лантанидов и актинидов в системах «солевой расплав - жидкий

металл»

1.7 Требования к представлению экспериментальных данных термодинамических измерений и оценка погрешности измерений

1.8 Возможные источники ошибок метода ЭДС

Выводы

2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Спецификация используемых в работе реагентов

2.2 Приготовление электролитов

2.3 Приготовление эвтектических сплавов галлия с индием и оловом

2.4 Методика измерения электродвижущих сил гальванических элементов

2.5 Методики определения растворимости лантанидов

в легкоплавких сплавах

2.6 Методика определения коэффициентов разделения /элементов в системе «жидкий металл - солевой расплав»

2.7 Подготовка сплавов к химическому анализу

2.8 Приготовление солевых электролитов, содержащих

хлориды лантанидов и урана

Выводы

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРЦИАЛЬНЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРАЗЕОДИМА И НЕОДИМА В ЭВТЕКТИЧЕСКИХ ГАЛЛИЕВЫХ ЛЕГКОПЛАВКИХ СПЛАВАХ

3.1 Определение термодинамических функций празеодима

в сплавах с индием и висмутом

3.2 Определение термодинамических функций неодима в сплавах

с индием и висмутом

3.3 Определение термодинамических характеристик празеодима

в эвтектическом сплаве галлий-индий

3.4 Определение термодинамических характеристик неодима в эвтектическом сплаве галлий-индий

3.5 Сравнение парциальных термодинамических функций празеодима и неодима в галлий-индиевых эвтектических сплавах

3.6 Определение термодинамических характеристик празеодима

в эвтектическом сплаве галлий-олово

3.7 Определение термодинамических характеристик неодима

в эвтектическом сплаве галлий-олово

3.8 Сравнение парциальных термодинамических функций празеодима и неодима в галлий-оловянных эвтектических сплавах

3.9 Избыточные термодинамические характеристики празеодима и неодима в легкоплавких эвтектических сплавах на основе галлия

Выводы

4 ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГАЛЛИЯ В ЛЕГКОПЛАВКИХ СПЛАВАХ Са-1п НА РАСТВОРИМОСТЬ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ

4.1 Изучение растворимости неодима в жидком галлии

4.2 Изучение растворимости неодима в жидком индии

4.3 Определение времени насыщения неодимом галлиевых

сплавов, содержащих 40,0 и 70,0 мас.% индия

4.4 Изучение растворимости неодима в сплавах Оа-1п

(40 мас.% 1п)

4.5 Изучение растворимости неодима в сплавах Са-1п

(70 мас.% 1п)

4.6 Сравнение данных по растворимости неодима в сплавах

с различным содержанием галлия

Выводы

5 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗДЕЛЕНИЯ ЛАНТАНИДОВ И АКТИНИДОВ В СИСТЕМЕ «ХЛОРИДНЫЙ РАСПЛАВ - ЭВТЕКТИЧЕСКИЙ СПЛАВ ва-Бл» И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОЭФФИЦИЕНТОВ

РАЗДЕЛЕНИЯ

5.1 Термодинамическое обоснование возможности разделения лантанидов и актинидов на эвтектических сплавах Са-8п

в солевых хлоридных расплавах

5.2 Расчет коэффициентов разделения пары Иё/Рг

5.3 Расчет коэффициентов разделения пары Ьп(Рг, Кс1)/и

5.4 Верификация коэффициентов разделения пары Ыс1/Рг

5.5 Верификация коэффициентов разделения пары N<1/11

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справки о полезности результатов работы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение празеодима, неодима, урана на сплавах Ga-In и Ga-Sn эвтектического состава в хлоридных расплавах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Под эгидой Организации объединенных наций в 2000 году состоялся «саммит тысячелетия». Одним из важнейших событий саммита стал доклад Президента России. В докладе был сформулирован посыл мировому сообществу о недопустимости в новом тысячелетии распространения потоков ядерных материалов (обогащенного урана и плутония) и необходимости вовлечения в ядерный топливный цикл (ЯТЦ) высокоактивных минорных актинидов (МА). Вовлечение минорных актинидов в ЯТЦ, в свою очередь, обусловлено технической возможностью их использования в качестве делящихся материалов (ДМ) при введении в состав ядерного топлива. Реализация тезисов доклада Президента должна способствовать противодействию экстремизму, исключить попадание оружия массового уничтожения, в том числе ядерного, в руки террористов, открывая перспективы для новой и безопасной жизни [1]. Поэтому инициативы Президента РФ были широко поддержаны в МАГАТЭ и лидерами индустриально развитых стран. Так был предопределен на несколько десятилетий тренд развития атомной энергетики в России и в мире.

Развитие современной российской атомной энергетики неразрывно связано с прогрессом в сфере научно-технических разработок, обеспечивающих безопасное обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Поэтому в 2011 году эта отрасль научно-технического развития была объявлена Президентом Российской Федерации приоритетным направлением развития науки, техники и технологий [2].

Для достижения поставленной задачи модернизации атомной отрасли, необходимо в обозримом будущем разработать и внедрить в промышленность принципиально новую технологию переработки ОЯТ. Она позволит замкнуть ядерно-топливный цикл реакторов «4 поколения», максимально снизить сроки выдержки отработавшего топлива и ускорить конверсию делящихся материалов в ядерно-топливном цикле. Обращение с высокоактивным

отработавшим ядерным топливом подразумевает создание неводных методов его переработки, например, в системах «расплавленная соль - жидкий металл».

Внедрение новых технологий переработки ОЯТ требует комплексного подхода в рамках технологической платформы атомной энергетики: проекта «Прорыв». Комплексный подход заключается в проработке и реализации в технологии следующих направлений [3]:

1) Создание энергетического комплекса в составе реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем типа БРЕСТ-ОД-ЗОО и натриевым теплоносителем типа БН-1200 с пристанционным ЯТЦ;

2) Разработка и обоснование возможности применения смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива, его паспортизация. Создание промышленных технологий изготовления СНУП-топлива стартовых загрузок с использованием складских запасов плутония;

3) Создание промышленных технологий изготовления СНУП топлива из регенерированных материалов в условиях замкнутого ядерно-топливного цикла (ЗЯТЦ);

4) Разработка технологий переработки СНУП ОЯТ с минимальным временем выдержки и соблюдением требований проекта «Прорыв», включающих в себя:

а) отсутствие потоков выделенного плутония;

б) возврат в цикл на фабрикацию максимальной доли урана и плутония с минимальными потерями при переработке и попаданием их в радиоактивные отходы (РАО) не более 0,1 мас.%;

в) подпитку цикла только за счёт обеднённого урана;

г) возврат в цикл нептуния без его выделения;

д) фракционирование америция и кюрия с направлением кюрия на длительное хранение;

е) вовлечение америция в топливный цикл.

5) Разработка комплекса технологий обращения с РАО.

Обращение с маловыдержанным ОЯТ требует применения неводных методов его переработки, например, в системах «расплавленная соль - жидкий металл». Настоящая работа посвящена поиску перспективных жидкометаллических сред для пирохимической переработки ОЯТ реакторов на быстрых нейтронах, которые могут использоваться в пирохимической технологии переработки ОЯТ в расплавах солей и металлов, позволяющих замкнуть ЯТЦ, тем самым решить актуальную проблему атомной энергетики.

Известно [4], что системы «солевой расплав — жидкий металлический сплав» являются наиболее подходящими для переработки высокоактивного маловыдержанного топлива реакторов на быстрых нейтронах. В качестве жидкометаллических сред наиболее перспективными являются как легкоплавкие индивидуальные металлы IIIA — VA подгрупп периодической таблицы, так и их сплавы. Достоинствами таких систем являются термическая и радиационная устойчивость, жидкотекучее состояние легкоплавких металлов и их сплавов, позволяющие проводить в расплавленных средах физико-химические процессы при пониженных температурах в интервале 573-823 К.

Диссертационная работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения» — проект «Прорыв» в рамках государственных контрактов II.4x.46.90.11.1158, Н.4х.45.90.11.1097 и Н.4х.44.90.13.1096; ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2020 годы», а также при финансовой поддержке фонда молодых ученых УрФУ в рамках реализации программы развития УрФУ.

Степень разработанности темы исследования

Разделение лантанидов и актинидов пирохимическими методами в системах «солевой расплав - жидкий металл» привлекает пристальное внимание ученых, работающих в России, США, ФРГ, Франции, Японии и других странах, начиная с 60-х годов прошлого века по настоящее время. Лучше всего изучены и разработаны процессы разделения Af- и 5/элементов при использовании жидкого кадмия в качестве металлического расплава.

Однако, применение жидкого кадмия в одностадийных процессах переработки ОЯТ не позволяет достичь высоких значений коэффициентов разделения (КР) близких по свойствам 4/- и 5/олементов. Достигаемые значения КР при межгрупповом разделении актинидов и лантанидов на кадмии не превышают 103.

Исследования, посвященные разделению /-металлов на жидком галлии, к настоящему времени единичны и проводились только при повышенных температурах 773-1073 К (КР ~ 100). Упоминаний где-либо о возможности применения эвтектических сплавов на основе галлия в пирохимических технологиях переработки ОЯТ нами не обнаружено.

Важной и необходимой предпосылкой для разработки пирохимических технологий переработки ОЯТ, фракционирования ядерных отходов и получения «чистого топлива» является термодинамическое обоснование целесообразности разделения продуктов деления и делящихся материалов, входящих в состав ядерного топлива, в системах «солевой расплав — жидкий металлический сплав». Сведения о термодинамических свойствах лантанидов и актинидов в жидкометаллических эвтектических сплавах Са-1п и Са-Бп в отечественной и зарубежной литературе отсутствовали. Это не позволяет оценить возможность использования данных сплавов в пирохимических технологиях переработки ОЯТ, а также фракционирования ядерных отходов.

Целью настоящей работы является изучение процессов разделения некоторых продуктов деления (Рг, Ыс1) и делящихся материалов (и) на биметаллических жидких сплавах Оа-1п и Оа-8п в системе «хлоридный расплав - жидкий металл». Для достижения поставленной цели были поставлены и реализованы следующие задачи:

1) найти, систематизировать и обобщить сведения о термодинамических характеристиках некоторых редкоземельных металлов (РЗМ) (Рг, N<3) и урана в сплавах с легкоплавкими металлами (Оа, 1п, Бп, В1);

2) изучить термодинамические свойства празеодима и неодима в жидких галлии, индии, а также в эвтектических сплавах галлий-индий и галлий-олово;

3) установить влияние концентрации второго легкоплавкого металла в сплавах Са-1п на растворимость лантанидов (на примере неодима);

4) по термодинамическим данным рассчитать коэффициенты разделения неодима и празеодима, неодима и урана на эвтектических сплавах Са-1п и ва-8п и рекомендовать наиболее перспективный сплав для эффективного разделения/элементов в одностадийном процессе;

5) экспериментально проверить возможность внутригруппового (для пары Рг/М) и межгруппового (для пары N(¿/0) разделения /элементов в расплавах солей и металлов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Температурные зависимости активности, коэффициентов активности, растворимости празеодима и неодима в расплавах Оа-1п и эвтектического состава в интервале 573-1073 К получены впервые. Определены изменения парциальных и избыточных парциальных энтальпии, энтропии, энергии Гиббса празеодима и неодима в двухфазных и гомогенных эвтектических сплавах Са-1п и Са-Бп. В интервале 573-1073 К уточнены термодинамические функции празеодима и неодима в двухфазных (Ж+ИМС) сплавах с индием и висмутом.

2. Впервые изучено влияние концентрации индия в сплавах Оа-1п, содержащих 21,4; 40,0 и 70,0 мас.% 1п, на растворимость редкоземельных металлов (на примере неодима) в интервале 427-973 К. Обнаружено, что в исследованном температурном интервале растворимость неодима в галлий-индиевых сплавах не описывается линейной зависимостью \£Х=/(\/Т) и закономерно уменьшается с увеличением доли индия в сплавах Оа-1п.

3. На основании полученных и имеющихся в литературе термодинамических данных рассчитаны значения коэффициентов разделения пар элементов «уУс1/Рг», «N¿1/0» на эвтектических сплавах Са-1п и Са-Бп. Проведена верификация КР в системе «хлоридный солевой расплав - жидкий эвтектический сплав Са-Бп». Доказано, что на обоих эвтектических сплавах внутригрупповое разделение 4/элементов (празеодима и неодима) невозможно.

Тогда как, межгрупповое разделение Аf- и 5/- элементов (неодима и урана) на эвтектическом сплаве Ga-Sn проходит весьма результативно с KP ~ 105- 10б.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в получении фундаментальных данных о термодинамических свойствах лантанидов цериевой подгруппы (Pr, Nd) в бинарных сплавах Ga-ln и Ga-Sn, в формировании адекватной модели поведения некоторых компонентов ОЯТ (на примере Pr, Nd, U) в солевых хлоридных расплавах на жидкометаллических подложках.

Практическая значимость заключается в экспериментальной проверке и подтверждении целесообразности экстракционного извлечения делящихся материалов галлийсодержащими жидкометаллическими сплавами из солевых хлоридных расплавов. Достигнутые значения КР~ 10 - 106 позволяют обеспечить практически полное межгрупповое разделение Af- и 5/олементов в одностадийном процессе.

Методология и методы исследования

Активность празеодима и неодима в сплавах определяли методом электродвижущих сил (ЭДС) с использованием современного оборудования: универсального потенциостата/гальваностата Autolab PGStat 302N и прецизионного вольтметра Актаком AM-1038. Растворимость РЗМ в галлийсодержащих сплавах определяли методом высокотемпературного отбора проб после длительного изотермического отстаивания в комбинации с методом высокотемпературной фильтрации. Верификацию внутригруппового разделения (Рг и Nd) и межгруппового разделения (Nd и U) /-элементов в системе «солевой хлоридный расплав - галлиевый эвтектический сплав» проводили методом восстановительной экстракции по обменной реакции (в качестве восстановителя использовали более электроотрицательный металл в паре разделяемых элементов). Исследования шлифов кристаллов ИМС проводили на оптическом микроскопе Olympus GX71 в комплекте с встроенной цифровой видеокамерой. Рентгенофазовый анализ ИМС проводили на

дифрактометре PANanalytical X'PERT PRO MPD. Химический состав сплавов контролировали на масс-спектрометре ELAN 9000.

На защиту выносятся:

1. Температурные зависимости активности, коэффициентов активности, растворимости празеодима и неодима в сплавах с галлием, индием, эвтектическими композициями галлий-индий и галлий-олово, расчет термодинамических функций РЗМ в сплавах, сопоставление с данными других исследователей и анализ полученных данных.

2. Температурные зависимости растворимости неодима в сплавах Ga-In, содержащих 21,4; 40,0 и 70,0 мас.% индия, анализ процессов образования интерметаллических соединений (ИМС), равновесных с этими сплавами.

3. Термодинамическое обоснование возможности разделения продуктов деления (ПД) и делящихся материалов (ДМ) на галлий-оловянных сплавах в хлоридных расплавах и результаты верификации коэффициентов разделения.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные в диссертации температурные зависимости термодинамических характеристик празеодима и неодима в сплавах с легкоплавкими металлами очень хорошо согласуются с данными, найденными другими авторами в существенно более узких температурных интервалах. Исследования проводили с использованием современного лабораторного оборудования в инертной атмосфере. Результаты измерений термодинамических величин, коэффициентов разделения, рентгенофазовых исследований получены на современном поверенном оборудовании. Они хорошо воспроизводимы и статистически достоверны. Элементный контроль сплавов проводили в аккредитованной лаборатории «Аналитический испытательный центр - Российская арбитражная лаборатория испытаний материалов ядерной энергетики», г. Екатеринбург. Поэтому достоверность полученных в работе данных и термодинамических зависимостей сомнений не вызывает.

Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих научных конференциях:

1) «222nd Meeting of the Electrochemical Society», 7-12 октября 2012 г., Гонолулу, США;

2) «NuMat 2012: The Nuclear Materials Conference», 22-25 октября 2012 г., Осака, Япония;

3) XVI Российская конференция (с международным участием) «Физическая химия и электрохимия расплавленных и твердых электролитов», 16-20 сентября 2013 г., Екатеринбург, Россия;

4) «44th Journées des Actinides», 24-28 апреля 2014 г., Эйн-Геди, Израиль;

5) II Международная конференция «Исследования основных направлений технических и физико-математических наук», 10 мая 2014 г., Волгоград, Россия;

6) «226th Meeting of the Electrochemical Society», 5-9 октября 2014 г., Канкун, Мексика;

7) «NuMat 2014: The Nuclear Materials Conference», 27-30 октября 2014 г., Клеаруотер Бич, США;

8) «1st SACSESS International Workshop», 22-24 апреля 2015 г., Варшава, Польша.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них в научных журналах, входящих в перечень ВАК и представленных в базах цитирования РИНЦ, - 5 статей; в иностранных журналах, представленных в базах цитирования Scopus и Web of Science, - 6 статей. В прочих изданиях опубликованы тезисы 4-х докладов.

1 ТЕРМОДИНАМИКА СПЛАВООБРАЗОВАНИЯ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СТАТЕЙ ПО РАЗДЕЛЕНИЮ / ЭЛЕМЕНТОВ НА ЖИДКИХ

МЕТАЛЛАХ

1.1 Связь между основными термодинамическими характеристиками

Образование металлического сплава или солевого расплава из чистых компонентов всегда сопровождается изменением термодинамических функций, описывающих рассматриваемую систему [5, 6]. К таким функциям относят внутреннюю энергию (и), энтальпию (Н), энтропию (Б), энергию Гиббса (О), энергию Гельмгольца (Р) и объем (V). Пусть Ф - любая из указанных выше термодинамических характеристик. Для трехкомпонентной системы представляет интерес установить зависимость термодинамических функций от состава раствора (сплава, расплава), давления в системе и температуры. Тогда Ф =/(р, Т, пь п2, п3), где р - давление, Т - температура, пь п2, п3 - количество молей каждого компонента. Полный дифференциал функции Ф будет описываться зависимостью (1.1):

аФ = ^Т.т,п2.п3<1р + (Ц?)Р,п„п2,п-АТ + ^Т,р,п21п +

+ т,р,п1,п3 ¿п2 + (||) т.р.щ.п, ¿щ. (1.1)

Если в исследуемой системе р и Т неизменны, то запись полного дифференциала функции (1.1) упрощается до выражения (1.2), а приращение функции Ф будет обусловлено только изменением соотношения компонентов, образующих рассматриваемую систему:

с1Ф = %1Щс1щ. (1.2)

Функция Ф обладает следующей важной особенностью: если массы всех компонентов системы возрастают в одно и то же число раз, то и величина соответствующего термодинамического свойства возрастает в то же число раз

[5, гл. 3]. Термодинамические функции, подчиняющиеся уравнению (1.2) называют экстенсивными. У таких функций свойства фазы выбранного вещества, численно пропорциональны ее массе. В выражении (1.2) через Ф^ обозначают парциальные функции. Величины представляют собой частные производные от экстенсивного свойства фазы по массе компонента при постоянных давлении, температуре и массах остальных компонентов. А парциальную молярную (мольную) энергию Гиббса называют химическим потенциалом (цО.

Связь между экстенсивными термодинамическими функциями [5, гл. 2] выражается уравнениями (1.3), (1.4):

Н = и + рУ, (1.3)

£ = и + рУ - Г5. (1.4)

К интенсивным свойствам системы относят давление, концентрацию компонентов системы, температуру и другие свойства, имеющие вполне определенное значение в каждой точке системы. Эти свойства не зависят от массы системы и меняются при переходе от менее сложной системы к более сложной [5].

Понятие о парциальных молярных величинах в равной мере относится и к гомогенным, и к гетерогенным системам. При этом химические потенциалы /-го компонента равны в сосуществующих фазах, а парциальные мольные энтропия и энтальпия скачкообразно изменяются при переходе границы раздела фаз.

В рассматриваемых системах за основной способ выражения состава принято отношение массы /-го компонента к сумме масс всех компонентов (\у;-, мае. доли). При переходе от массы вещества к ее мольному эквиваленту, оперируют мольной долей (.х) (1.5):

Выражение концентраций компонентов в мольных долях позволяет определить любую функцию Ф по формуле (1.6) через парциальные термодинамические величины:

Ф=11х1хЩ. (1.6)

При термодинамическом описании систем, когда рассматриваются отдельные энергетические характеристики (энергия Гиббса, энтальпия, энтропия), получают не полное значение соответствующего экстенсивного свойства (Ф), а его изменение при образовании фазы соответствующего состава из чистых компонентов [6, гл. 3]. В связи с этим вводят понятие об относительных термодинамических функциях. Разность между парциальной мольной величиной компонента в растворе (расплаве) Ф; и мольной величиной для чистого компонента Ф® называется относительной парциальной мольной (парциальной молярной) величиной (1.7):

ДФ>Ф4-Ф°. (1.7)

Для чистого компонента (Ф,°) в качестве стандартного состояния обычно выбирают термодинамически наиболее устойчивое состояние при 273,15 К [5]. В настоящей работе за стандартное состояние принимали кристаллическое состояние металлов. При расчетах коэффициентов разделения, когда в равновесии находятся жидкие солевая и металлическая фазы - принимали переохлажденное жидкое состояние Рг, N(1, и. Переход от кристаллического состояния к переохлажденному жидкому состоянию производится алгебраически - суммированием значений термодинамической функции с рассчитанными значениями термодинамической поправки при выбранных температурах.

Теоретически уравнение (1.6) позволяет установить связь между парциальными (Ф£) и интегральными термодинамическими характеристиками (Ф), при условии, что известны парциальные молярные величины и состав

исследуемой фазы. Обратная задача может быть решена графическим способом [5, с. 38], но на ее решении останавливаться не будем.

На практике работают не с абсолютными значениями термодинамических функций, как например, в уравнении (1.6), а оценивают их приращение (убыль) т.к., строго говоря, в большинстве случаев определение абсолютного значения функции Ф является неразрешимой задачей. Для этого вводится понятие относительных интегральных молярных величин (АФ) для системы в целом [5, гл. 3]. Связь между интегральными парциальными молярными величинами и относительными парциальными молярными величинами (АФ) определяется уравнением (1.8):

АФ = ф - х Ф?) = £(x¿ х АФТ). (1.8)

В дальнейшем, при рассуждениях и расчетах термодинамических

функций будем оперировать только относительными парциальными

,здфч „ . -j—

молярными величинами (-—)р>т. Тогда, если дополнительно рассчитать ДФ1 их,-

ощ

всех компонентов исследуемого сплава, то по уравнению (1.8) можно определить изменение термодинамических функций AG, АН, AS реакций относительно выбранного стандартного состояния [5, гл. 3].

При анализе термодинамических свойств металлических и солевых расплавов, в которых исследуемый компонент находится в разбавленном виде, в качестве модели для описания его свойств, вводят понятие идеального раствора [6, гл. 1]. Идеальным раствором обычно называют раствор, для компонентов которого при всех составах и температурах выполняется закон Рауля (1.9):

Pi=pfxXi (1.9)

где р, - давление насыщенного пара компонента i над раствором; р,° — давление насыщенного пара компонента / над чистым компонентом при той же температуре. Уравнение (1.9) может быть получено при условии, что для

химических потенциалов компонента в жидкой jj,* и паровой ц" фазах справедливы следующие выражения (1.10) [6, гл. 1]:

Hf = tf-0 + RTltiXi, $ = + RTlnpt; (1.10)

Условием равновесия между жидкостью и паром является равенство химических потенциалов для каждого из компонентов в соответствующих фазах: Ц1Ж= ц" [6, гл. 1].

Из условия равенства химических потенциалов выводится закон Рауля в форме уравнения (1.11):

RTlnpi = RTlnpf + RTlnXi . (1.11)

Относительная парциальная молярная энергия Гиббса для компонента в идеальном растворе оказывается равной (1.12):

AG™ = Gt - G¿° = ni-nf = RTlnxi. (1.12)

Продифференцировав уравнение (1.4) получим: (dG/dT)p=-S или (dAG/dT)p = —AS. Тогда аналогично для парциальной молярной энтропии смешения будет справедливо соотношение (1.13):

{dAGJdT)p = -ASv (1.13)

А величины относительных парциальных функций (энергии Гиббса, энтальпии и энтропии) смешения будут связаны между собой соотношением (1.14):

AGt= ÁHt — TASV (1.14)

По аналогии можно записать уравнения, связывающие изменение парциальных функций, описывающих термодинамическое состояние идеальных растворов. Но отличием при описании законами термодинамики идеальных растворов является обязательное условие АН^Я = 0, так как концентрация рассматриваемого компонента в идеальной системе стремится к

пулю, и следовательно, тепловой эффект реакции смешения тоже должен быть ничтожно мал по своей величине [6, гл. 1].

В связи с тем, что реальные системы существенно отклоняются в своем поведении от идеальных, для характеристики этих отклонений вводят понятие об избыточных термодинамических функциях смешения. Так, для избыточных энергии Гиббса и энтропии справедливы уравнения (1.15) и (1.16):

ДСиз6 = ДС - ДСИД = ДС • 1пх{); 0-15)

Д5из6 = Д5 - Д5ИД = АБ- • /пх£). (1.16)

Выразив в частных производных изменение избыточных термодинамических функций (ДСп6, Д8из6) можно записать для выбранной системы выражение (1.17) в общем виде [6, гл. 1]:

Дфизб =£ХгДфИз6. (1.17)

Так как при ДНВД = 0 и ДУНД = 0, применение термина «избыточные функции» для энтальпии и объема не имеет смысла. Для избыточных функций справедливы все общие соотношения между интегральными и парциальными величинами [5, гл. 3].

Для идеальных систем имеется простая связь между значением химического потенциала и содержанием компонента в растворе (1.12). Для описания реальных систем вводится [5, гл. 3] понятие о термодинамической активности (а), а выражение для химического потенциала приобретает вид (1.18):

щ = + ДПтш;. (1.18)

Активностью /-го компонента раствора называется величина, которую нужно подставить в выражение для химического потенциала компонента в идеальном растворе, чтобы получить действительное значение химического потенциала /-го компонента в неидеальном (реальном) растворе.

В общем случае а =/(Т, р, Хь х2, ..., х„), а в изобарно-изотермических условиях активность компонента зависит только от состава исследуемой системы. Связь между активностью компонента и его содержанием в рассматриваемой системе представляется в виде зависимости (1.19):

а = у-X, (1.19)

где у - коэффициент активности компонента, суммарно учитывающий отклонения от идеального поведения, X - содержание (в насыщенных сплавах -растворимость) целевого металла в сплаве, выраженная в мольных долях. Коэффгщиент активности, как и активность, величина безразмерная. Физический смысл коэффициента активности очевиден. При у > 1 наблюдается положительное отклонение от законов идеальных растворов и растворимость меньше идеальной, при у < 1 — отрицательное и растворимость больше идеальной. Если у = 1, то поведение компонентов отвечает законам идеальных растворов.

Логарифмирование обеих частей уравнения (1.19) позволяет перейти к эквивалентной записи этого уравнения, но в более удобной форме (1.20):

= + (1.20)

Принимая, что в относительно узких интервалах температур функции =/ (Т1), ^у - f (Т"1), ^Х =/ (Т"1) описываются однотипными линейными зависимостями, можно рассчитать любую интересующую термодинамическую функцию, при условии, что известны любые две другие в данном температурном интервале. Тогда по полученным температурным зависимостям активности компонентов сплава рассчитываются относительные парциальные молярные термодинамические характеристики этих компонентов (частные производные функций Ав, АН, ДБ), а по зависимости коэффициентов активности — относительные избыточные термодинамические характеристики. Алгоритм расчетов относительных и избыточных термодинамических функций рассмотрен ниже.

1.2 Определение активности компонентов в сплаве

Метод электродвижущих сил (ЭДС) позволяет определить активность исследуемого металла в сплаве путем измерения разности потенциалов гальванических элементов различных типов. В настоящее время все гальванические элементы разделяют на 2 типа. 1-ый — с жидкими электролитами и 2-ой - с твердыми электролитами. Рассмотрение гальванических элементов с твердыми электролитами в настоящей работе не приводится, а физико-химическое обоснование процессов электропроводности в таких элементах подробно приведено в [5, с. 187-197]. Исследования, в рамках настоящей работы, проводились с использованием гальванических элементов с расплавленными электролитами. Рассмотрим физико-химическое обоснование применения метода ЭДС для типа гальванических элементов 1-го типа.