Физико-химические основы процессов с участием урана в системе "эвтектический расплав LiCl–KCl–CsCl – жидкий металл (сплав)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Мальцев Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Мальцев Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Ионно-координационное состояние и(ГГГ) и и(ГУ) в среде расплавленных хлоридов щелочных металлов
1.2 Термодинамические и транспортные свойства соединений и(ГГГ) и и(ГУ) в расплавленных хлоридах щелочных металлов
1.3 Термодинамические свойства урана в сплавах с легкоплавкими металлами ^а, Гп, А1, Sn)
2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1 Подготовка исходных веществ
2.1.1 Характеристика исходных веществ
2.1.2 Синтез галогенидов урана и урансодержащих электролитов
2.1.3 Приготовление сплавов на основе Ga, Гп, А1, Sn и их смесей
2.2 Спектроскопическое исследование урансодержащих хлоридных расплавов
2.3 Электрохимическое исследование урансодержащих хлоридных расплавов
2.3.1 Потенциометрия
2.3.2 Нестационарные электрохимические методы
2.3.2.1 Циклическая вольтамперометрия
2.3.2.2 Хронопотенциометрия
2.3.3 Электродные потенциалы серебра в расплаве LiC1-KC1-CsC1
2.4 Определение термодинамических свойств урана в жидкометаллических сплавах
2.4.1 Определение растворимости урана в жидкометаллических системах методом отбора проб (отстаивания)
2.4.2 Определение растворимости урана в жидкометаллических системах методом высокотемпературной фильтрации
2.4.3 Определение растворимости урана в жидкометаллических системах методом центрифугирования
2.4.4 Определение активности урана в жидкометаллических системах методом электродвижущих сил
2
2.4.5 Определение коэффициентов активности урана в сплавах
2.4.6 Определение коэффициентов разделения ШМ в системе «солевой расплав
жидкий металл»
2.5 Методика выполнения анализов
2.5.1 Определение содержания урана в солевом электролите
2.5.2 Определение средней степени окисления урана в солевом электролите
2.5.3 Химический анализ металлических сплавов
3 СОСТОЯНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ УРАНА(ГГГ) И УРАНА(ГУ) В РАСПЛАВЕ ЭВТЕКТИЧЕСКОЙ СМЕСИ ХЛОРИДОВ ЛИТИЯ, КАЛИЯ И ЦЕЗИЯ
3.1 Электронные спектры поглощения хлоридных ионов урана (ГГГ) и (IV)
3.2 Электродные потенциалы урана в расплаве эвтектической смеси LiC1-KC1-CsC1
3.3 Окислительно-восстановительные свойства урана(Ш)/(ГУ) в расплаве эвтектической смеси LiC1-KC1-CsC1
3.3.1 Циклическая вольтамперометрия
3.3.2 Хронопотенциометрия
3.3.3 Окислительно-восстановительные потенциалы урана(ГУ)/(Ш)
3.4 Коэффициенты диффузии ионов урана(Ш)/(ГУ) в расплаве эвтектической смеси
Lia-m-csa
4 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УРАНА В
ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВАХ Ш-Оа-Ме (Ме = Гп, А1, Sn)
4.1 Сплавы на основе смесей Gа-In
4.1.1 Растворимость урана в жидких галлии и индии
4.1.2 Растворимость урана в галлий-индиевых сплавах
4.1.3 Активность урана в сплавах на основе галлия, индия и их смесей
4.1.4 Коэффициенты активности урана в сплавах на основе Ga, Гп и их смесей
4.2 Сплавы на основе смесей Ga-A1
4.2.1 Активность урана в системах на основе Ga, А1
4.2.2 Растворимость урана в галлий-алюминиевых сплавах
4.2.3 Коэффициенты активности урана в сплавах Ш^а-А1
4.3 Сплавы на основе эвтектической смеси Ga-Sn
4.3.1 Растворимость урана в эвтектическом сплаве Ga-Sn
4.3.2 Активность урана в эвтектическом сплаве Ga-Sn
4.3.3 Коэффициенты активности урана в эвтектическом сплаве Ga-Sn
5 РАЗДЕЛЕНИЕ УРАНА И НЕОДИМА В СИСТЕМЕ «СОЛЕВОЙ РАСПЛАВ -ЖИДКИЙ МЕТАЛЛ (СПЛАВ)»
5.1 Расчет коэффициентов разделения урана и неодима
5.2 Разделение урана и неодима с использование эвтектического сплава Ga-In
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы процессов с участием урана в системе "эвтектический расплав LiCl–KCl–CsCl – жидкий металл (сплав)"»
Актуальность работы
Появление и развитие атомного вооружения и, в последующем, атомных электростанций привело к тому, что в ряде стран мира были начаты поиски оптимальных способов обращения с облучённым ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами. В промышленных масштабах впервые переработка ОЯТ была использована в рамках Манхэттенского проекта для выделения плутония. В настоящее время промышленная переработка ОЯТ в основном нацелена на топливо гражданских (энергетических, транспортных и исследовательских) атомных реакторов, и осуществляется в ряде стран мира (Российской Федерации, Великобритании, Франции и некоторых других).
Основной задачей радиохимической переработки облученного ядерного топлива
235
является как можно более полное извлечение неизрасходованных ( Ш) и вновь
239
образованных ( Ри) делящихся материалов. В том случае, когда извлеченные остатки невыгоревшего урана и накопившегося плутония направляют на изготовление новых тепловыделяющих элементов, речь идет о замкнутом ядерном топливном цикле. Выделенные уран и плутоний должны быть достаточно хорошо очищены от радионуклидов. Требуемые коэффициенты очистки урана и плутония от продуктов деления в зависимости от их дальнейшего использования могут колебаться в интервале от 103 до 108. Более высокая очистка Ш и Ри требуется при их дальнейшем использовании в тепловых реакторах, в то время как для быстрых реакторов требования, предъявляемые к топливным материалам по их чистоте, менее жесткие.
Переработка ОЯТ как часть ядерного топливного цикла может быть использована не только для извлечения делящихся материалов, но и для перевода радиоактивных продуктов деления в форму, пригодную для длительного хранения и последующего захоронения. Она также может являться частью топливного цикла реакторов-размножителей, что может привести к увеличению производства энергии по сравнению с использованием только природного урана [1]. Переработка ОЯТ может повлиять и на необходимость сооружения большого количества геологических хранилищ для отработавшего ядерного топлива. Объем отходов, который должен быть отправлен в такое хранилище, может быть уменьшен за счет выделения долгоживущих продуктов
деления с целью их последующей трансмутации.
5
Все разработанные в настоящее время способы переработки ОЯТ можно разделить на две группы - водные и неводные.
К водным методам относят используемый в настоящее время в промышленных масштабах и хорошо себя зарекомендовавший экстракционный РиЯЕХ процесс. Данный метод позволяет достичь степени извлечения урана и плутония 99.9 % и
7 8
коэффициентов очистки 10-108 что позволяет использовать выделенные и и Ри для производства нового топлива, а также снизить их содержание в отходах, отправляемых на длительное хранение с последующим захоронением. Однако РиЯЕХ процесс имеет ряд недостатков: практическая невозможность переработки ОЯТ реакторов на быстрых нейтронах, а также реакторов на тепловых нейтронах после короткого времени выдержки, большое количество образующихся жидких высокоактивных отходов (ВАО), высокая стоимость, техническая сложность реализации технологии, сложность обеспечения радиационной и ядерной безопасности.
Применение неводных пирохимических методов переработки облученного ядерного топлива позволит избежать многих технологических трудностей связанных с РиЯЕХ процессами. Используемые солевые и жидкометаллические рабочие среды обладают высокой радиационной стойкостью, что позволяет перерабатывать ОЯТ после короткого времени выдержки (полгода и менее), а также не содержат замедлителей нейтронов, что обуславливает высокую ядерную безопасность подобных систем. Применение ионных расплавов в технологических процессах позволяет резко сократить, а иногда и исключить использование воды, тем самым способствуя решению проблемы сбережения водных ресурсов, сокращению расходов на водоподготовку и очистку сбросных вод, улучшить экологическую обстановку [2]. В связи с этим в ядерной энергетике солевые расплавы рассматриваются в качестве перспективного топлива, теплоносителей и сред для регенерации ОЯТ [3].
Диссертационная работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения» - проект «Прорыв» в рамках государственных контрактов Н.4х.46.90.11.1158, Н.4х.45.90.11.1097 и Н.4х.44.90.13.1096; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (государственный контракт № 14.740.11.0387), базовой части государственных заданий Минобрнауки РФ высшим учебным заведениям в сфере научной деятельности (темы Н.976.42Б.007/12 (номер госрегистрации 01201276704) и Н.976.42Г.041/14 проект № 2393 по заданию 2014/236
(номер госрегистрации 114042940017)); в рамках реализации гранта РФФИ НК 14—03— 31329, а так же при финансовой поддержке фонда молодых ученых УрФУ в рамках реализации программы развития УрФУ.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время пирохимическим технологиям переработки облученного ядерного топлива уделяется большое внимание во всем мире. Основной целью внедрения данных методов переработки ОЯТ является замыкание ядерного топливного цикла и снижение объемов радиоактивных отходов (прежде всего жидких). В США в настоящее время особое внимание уделяется исследованиям и разработке как водных, так и пирохимических технологий. Министерство энергетики США при президенте Обаме утвердило программу исследований в области топливного цикла (Fuel Cycle Research and Development Program). В Японии для переработки ОЯТ используются водные методы. Появление реакторов на быстрых нейтронах приведёт к возрастанию интереса к пирохимическим методам переработки топлива, однако создание коммерческого реактора на быстрых нейтронах не планируется до 2050 года. Во Франции разрабатываются усовершенствованные водные технологии переработки топлива с целью выделения и использования Am и Cm и минорных актинидов вместе с ураном и плутонием в реакторах на быстрых нейтронах. Опытно-промышленные испытания планируется провести в течение следующего десятилетия с целью последующего внедрения в промышленность, поддержки и развития реакторов IV поколения на быстрых нейтронах. В Южной Корее в настоящее время используется мокрый способ хранения ОЯТ, однако, скорость заполнения хранилищ делает очевидной необходимость переработки выгруженного из реакторов топлива. В декабре 2008 г Комиссия по атомной энергии Южной Кореи приняла решение разработать
U U U и и /—i
замкнутый топливный цикл, связанный с пирохимической переработкой топлива. С 2030 года планируется перерабатывать сначала металлическое U-Zr топливо, а затем металлическое топливо, содержащее трансурановые элементы, производимое из ОЯТ реактора PWR, который планируется эксплуатировать с 2025 года. Исследование и разработка пирохимической технологии в Корее проводится в Исследовательском институте атомной энергии с планами строительства инженерного сооружения к 2016 году [3]. Отсутствие большого числа хранилищ отходов является еще одной проблемой, с которой сталкиваются многие страны в связи с сильно ограниченными земельными
ресурсами. Минимизация отходов является, таким образом, одной из основных целей в исследованиях пирохимических методов в Южной Корее.
В России фундаментальные основы пирохимических технологий разрабатываются с 60-х годов ХХ века в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР), в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН, Уральском федеральном университете им. Б.Н.Ельцина, Радиевом институте РАН им. В.Г.Хлопина.
В настоящее время активно проводятся исследования в области пирохимических технологий переработки ОЯТ реакторов БН. С этой целью в НИИАР будет построен многофункциональный пирохимический комплекс для изучения возможностей переработки ОЯТ в расплавленных солях мощностью до 2500 кг топлива быстрых реакторов в год [3].
Федеральная целевая программа «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года» предусматривает «разработку ядерных энерготехнологий нового поколения на базе реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом для атомных электростанций, обеспечивающих потребности страны в энергоресурсах и повышение эффективности использования природного урана и отработавшего ядерного топлива» [4]. Концепция твердотопливных реакторов на быстрых нейтронах, предусматривает переход на так называемое плотное топливо, основой которого является нитрид, а не оксид урана. Другим перспективным типом реакторов нового поколения являются жидкосолевые ядерные установки, конструкции которых разрабатываются во многих странах. Ядерные установки на быстрых нейтронах помимо производства энергии могут быть использованы для дожигания (трансмутации) долгоживущих радионуклидов, образующихся в широко используемых в настоящее время реакторах на тепловых нейтронах. Трансмутация является эффективным способом снижения активности и сокращения количества радиоактивных отходов. Проблему переработки облученного ядерного топлива данных энергетических установок, с возможностью выделения ценных компонентов и возвратом их в ядерный топливный цикл призваны решить пирохимические методы.
Экономически целесообразное замыкание ядерного топливного цикла предполагает организацию так называемого пристанционного ядерного топливного
цикла (ПЯТЦ), позволяющего регенерировать ОЯТ с малым временем выдержки и изготавливать свежее топливо. Практическая реализация ПЯТЦ предполагает сооружение компактных модулей переработки и рефабрикации ядерного топлива непосредственно при АЭС.
Основными недостатками разработанных к настоящему времени в России пироэлектрохимических методов переработки ОЯТ, использующих оксихлоридные расплавы, являются высокие рабочие температуры, невысокие коэффициенты очистки (на уровне 10 ) делящихся материалов от продуктов деления и относительно низкая степень извлечения основных компонентов ОЯТ (уран, плутоний), составляющая 9295 %, при регенерации топлива. Перспективным направлением усовершенствования пироэлектрохимических технологий является переход на хлоридные расплавы, которые позволят проводить более глубокую селекцию компонентов ОЯТ и повысить выход целевых компонентов. С целью разделения компонентов ОЯТ в таком случае помимо электрохимических процессов возможно использование и окислительно-восстановительных обменных реакций, в том числе и с использованием жидких металлов (в качестве экстрагентов). Кроме того, жидкие металлы могут быть эффективно использованы в качестве жидкометаллических электродов при избирательном электрохимическом выделении компонентов ОЯТ из солевых расплавов.
Использование в качестве рабочих сред хлоридных солевых расплавов и жидкометаллических систем возможно как при переработке нитридного топлива, так и топлива жидкосолевых реакторов. Однако для развития и внедрения данных методов переработки облученного топлива необходима детальная и достоверная информация о фундаментальных электрохимических и термодинамических свойствах компонентов ОЯТ, в первую очередь урана и его соединений, в расплавленных солевых и жидкометаллических системах. Для понижения температуры плавления металлической и солевой фаз и, как следствие, рабочей температуры вместо индивидуальных веществ можно использовать смеси солей и сплавы металлов эвтектического состава. Снижение рабочих температур, достигаемое за счёт использования более легкоплавких солевых и металлических смесей, также облегчает подбор конструкционных материалов.
Наиболее низкоплавкой смесью хлоридов щелочных металлов является тройная эвтектическая смесь хлоридов лития, калия и цезия (30.3 мас. % LiCl, 15.3 мас. % KCl,
54.4 мас. % CsCl) с температурой плавления 533 К. Однако в литературе отсутствуют данные о поведении и свойствах урана в данном расплаве.
Одним из наиболее подходящих металлов для использования в качестве среды в технологии пирохимической переработки ОЯТ является галлий (Тпл = 302.77 К). Добавление в галлий таких легкоплавких металлов как 1п, А1 и 8п в эвтектическом соотношении (21.8 мас. % 1п, 1.6 мас. % А1, 13.5 мас. % Sn,) снижает температуру плавления данных смесей до 288-293 К [5]. Термодинамические расчеты ожидаемого коэффициента разделения (0) урана и лантана в расплаве эвтектической смеси LiC1-KC1 при температуре 723 К, проведенные Лебедевым [6], показали, что наибольшей селективностью к лантану обладают жидкие алюминий и галлий. Поэтому большой интерес представляет информация о поведении и свойствах урана в сплавах эвтектического состава Ga-In, Ga-Sn и Ga-A1, необходимые для организации процессов разделения урана и продуктов деления. В литературе имеются данные по термодинамическим свойствам урана только для бинарных систем и-Ме, в то время как данные по исследованию свойств урана в тройных металлических системах в открытых источниках отсутствуют.
Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью утверждать, что всестороннее изучение поведения, физико-химических и термодинамических свойств урана в жидкосолевых и жидкометаллических средах представляет научный интерес и имеет практическое значение для разработки и совершенствования технологических операций пирохимической переработки отработавшего ядерного топлива в короткозамкнутом ядерном топливном цикле.
Целью настоящей работы явилось получение данных об электрохимических и термодинамических свойствах урана в расплавах на основе эвтектической смеси хлоридов лития, калия и цезия, и в жидкометаллических сплавах на основе бинарных смесей Ga с 1п, А1 и Sn, необходимых для создания технологических процессов по регенерации облученного ядерного топлива.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить величины электродных и окислительно-восстановительных потенциалов урана в расплаве эвтектической смеси LiC1-KC1-CsC1.
2. Определить термодинамические свойства хлоридов урана (III) и (IV) в указанном солевом расплаве.
3. Определить растворимость урана в металлических сплавах на основе бинарных смесей Ga-In, Ga-Al, Ga-Sn.
4. Определить термодинамические характеристики (активность и коэффициенты активности) урана в сплавах на основе бинарных смесей Ga-In, Ga-Al, Ga-Sn.
5. Установить влияние природы и концентрации второго легкоплавкого металла (1п, А1, Sn) на растворимость и термодинамические свойства урана в галиийсодержащих сплавах.
6. На основе полученных термодинамических данных выполнить расчет коэффициентов разделения урана и неодима в системе «солевой расплав LiC1-KC1-CsC1 - жидкий галлийсодержащий сплав» и провести верификацию процесса разделения.
Научная новизна работы:
1. Впервые определены температурные зависимости условного стандартного электродного и условного стандартного окислительно-восстановительного потенциалов урана и коэффициентов диффузии ионов урана (III) и урана (IV) в расплаве на основе тройной эвтектической смеси хлоридов лития, калия и цезия в широком температурном интервале (573-1073 К).
2. Впервые определена температурная зависимость условного стандартного электродного потенциала серебра в расплаве LiC1-KC1-CsC1 в интервале 573-1073 К.
3. В широком температурном интервале определена растворимость урана в галлии (296.5-1073 К) и индии (607-1069 К), уточнены линии ликвидуса в фазовых диаграммах двойных систем Ш^а и Ш-Еп со стороны соответствующего легкоплавкого металла.
4. Впервые определена растворимость, активность и коэффициенты активности урана в сплавах на основе двойных смесей Ga-In, Ga-A1 и Ga-Sn различного состава, рассчитаны значения парциальных и избыточных термодинамических характеристик урана в исследованных сплавах.
5. Методом рентгеновского дифракционного анализа определен состав интерметаллических соединений, образующихся в насыщенных ураном сплавах на основе галлия, индия, олова, алюминия, смесей Ga-In, Ga-A1, Ga-Sn.
6. Установлено влияние добавок второго легкоплавкого металла (индия, алюминия, олова) на растворимость и термодинамические характеристики урана в сплавах Ш^а-Ме (Ме = Гп, А1, Sn).
7. На основании полученных оригинальных экспериментальных данных о термодинамических свойствах урана в исследованных системах и литературных данных о свойствах неодима выполнен расчёт возможных коэффициентов разделения пары
в системе «солевой расплав на основе LiC1-KC1-CsC1 - жидкометаллический галлийсодержащий сплав». Выполнена верификация процесса разделения неодима и урана в указанной системе для эвтектического сплава Ga-In, показана возможность эффективного разделения указанных элементов.
Теоретическая и практическая значимость
Данные о величинах электродных потенциалов урана и серебра, окислительно-восстановительных потенциалов урана, коэффициентах диффузии ионов урана в солевых расплавах, растворимости, активности и коэффициентов активности урана в жидкометаллических сплавах, термодинамических характеристиках урана в солевых и металлических расплавах, линий ликвидуса в фазовых диаграммах урансодержащих металлических систем, полученные в представленной работе, имеют самостоятельное значение в качестве справочных величин. Полученные данные также будут востребованы при разработке и оптимизации процессов пирохимической переработки отработавшего ядерного топлива, в том числе для глубокого фракционирования компонентов ОЯТ, очистки и выделения делящихся материалов с целью их возврата в топливный цикл.
Методология и методы исследования
При выполнении диссертационной работы были использованы апробированные методики исследования жидкосолевых и жидкометаллических сред, позволяющие реализовать комплексный подход к изучению указанных систем с привлечением независимых методов исследования. В основу работы были положены методологические и теоретические подходы к анализу и интерпретации экспериментальных данных, отвечающие современному уровню развития данной предметной области.
Исследование электрохимических свойств урана в хлоридных расплавах проводили методами потенциометрии, циклической вольтамперометрии и
хронопотенциометрии с использованием потенциостата-гальваностата AUTOLAB PGSTAT 12/30/302 с программным обеспечением GPES. Для определения ионно-координационного состояния урана в расплавленном электролите LiCl-KCl-CsCl использовали метод высокотемпературной электронной спектроскопии поглощения, реализованный с помощью оригинальной установки, собранной на базе оптоволоконного спектрофотометра AvaSpec-2048FT-2-SPU и оптической печи Instron SFL TF 1725. Активность урана в жидкометаллических сплавах определяли методом электродвижущих сил (ЭДС) с использованием потенциостата-гальваностата AUTOLAB PGSTAT 12/30/302. Растворимость урана в жидкометаллических сплавах определяли посредством прямых физических методов - отстаивания (отбора проб), фильтрации и центрифугирования, а также по результатам электрохимических измерений. Изучение распределения компонентов в системе «жидкая соль - жидкий металл», с целью определения коэффициентов разделения пары U/Nd, проводили с помощью обменных процессов (методом восстановительной экстракции). Рентгенофазовый анализ ИМС выполняли на дифрактометре PANanalitical X'PERT PRO MPD. Кристаллы интерметаллических соединений (ИМС) исследовали с помощью оптического микроскопа Olympus GX71 со встроенной цифровой камерой. Химический анализ образцов урансодержащих солевых плавов проводили спектрофотометрическим методом на приборе КФК-2, среднюю степень окисления урана в расплаве определяли оксидиметрическим методом, химический анализ многокомпонентных металлических систем осуществляли методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой на приборе ELAN-9000 (Perkin Elmer) либо методом атомно-эмиссионного анализа с индуктивно-связанной плазмой на приборе OPTIMA 2100DV (Perkin Elmer). Методику анализа выбирали в зависимости от концентрации целевого компонента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследований электрохимического поведения урана стационарными (потенциометрия) и нестационарными (циклическая вольтамперометрия, хронопотенциометрия) методами и определения термодинамических характеристик хлоридов урана в расплавах на основе эвтектической смеси LiCl-KCl-CsCl.
2. Результаты определения растворимости урана в жидких сплавах на основе галлия, индия, двойных смесей Ga-In, Ga-Al, Ga-Sn различного состава.
3. Результаты определения активности урана в жидких сплавах на основе галлия, индия, алюминия, олова, двойных смесей Ga-In, Ga-A1, Ga-Sn различного состава.
4. Результаты определения коэффициентов активности урана в жидких сплавах на основе галлия, индия, алюминия, олова, двойных смесей Ga-In, Ga-A1, Ga-Sn различного состава.
5. Результаты исследований процессов разделения пары уран-неодим в системе «солевой расплав LiC-KC1-CsC1 - жидкий галлийсодержащий сплав».
Личный вклад автора
Соискателем лично получены, обработаны и систематизированы экспериментальные данные. Постановка цели и задач исследования, а так же обсуждение и интерпретация полученных экспериментальных данных были проведены совместно с научным руководителем к.х.н., доцентом В.А. Волковичем. Написание публикаций и подготовку их к изданию проводили при участии соавторов, указанных в публикациях.
Степень достоверности и апробация результатов
Все исследования проводили на современном лабораторном оборудовании, отвечающем современному состоянию мировой науки, в инертной атмосфере очищенного либо высокочистого аргона. Полученные в диссертации температурные зависимости электродного и окислительно-восстановительного потенциалов урана и электродного потенциала серебра в эвтектическом расплаве LiC1-KC1-CsC1 очень хорошо согласуются с литературными данными для электролитов иного катионного состава. Температурные зависимости коэффициентов диффузии ионов урана (III) и (IV), полученные методом циклической вольтамперометрии, также соответствуют литературным данным. Для всех указанных величин наблюдается закономерная зависимость свойств от катионного состава соли-растворителя. Электронные спектры поглощения урана согласуются с имеющимися в литературе для схожих по составу систем и согласуются с современными квантово-химическими представлениями в области спектроскопии /-элементов. Температурные зависимости растворимости и термодинамических характеристик урана в гомогенных и двухфазных сплавах с индивидуальными легкоплавкими металлами хорошо согласуются с известными литературными данными, полученными ранее в более узких диапазонах температур.
Впервые полученные температурные зависимости характеристик урана в тройных сплавах (с двумя легкоплавкими металлами) показывают закономерное изменение свойств от состава сплава-растворителя. Для всех полученных экспериментально результатов показана хорошая воспроизводимость, а выполненный статистический анализ доказывает их обоснованность. Химический анализ образцов проводили в аккредитованном Аналитическом испытательном центре - Российской арбитражной лаборатории испытаний материалов ядерной энергетики (г. Екатеринбург). Таким образом, достоверность полученных в работе данных и температурных зависимостей электрохимических и термодинамических свойств сомнений не вызывает.
Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих научных конференциях:
1 V Российской школы-конференции по радиохимии и ядерным технологиям (Озёрск, 2012);
2 Международных конференциях по ядерным материалам «NuMat» (Осака (Япония) 2012, Клируотер Бич (США) 2014);
3 XXII, XXIII и XXV Российских молодёжных научных конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург 2012, 2013, 2015);
4 42-ой и 44-ой Международных конференциях по физике и химии актинидов «Joumees des Actinides» (Бристоль (Великобритания) 2012, Эн-Геди (Израиль) 2014);
5 18-ом и 19-ом Международных симпозиумах по расплавленным солям и ионным жидкостям (Гонолулу (США) 2012, Канкун (Мексика) 2014);
6 9-ой Международной конференции по химии и физике актинидов «Actinides» (Карлсруэ (Германия) 2013);
7 XVI Российской конференции (с международным участием) по физической химии и электрохимии расплавленных и твёрдых электролитов (Екатеринбург, 2013);
8 247-ой и 249-ой конференциях Американского химического общества (Даллас (США) 2014, Денвер (США) 2015);
9 I и II молодежных научных конференциях «Физика, технологии инновации» (Екатеринбург 2014, 2015);
10 II Международной научной конференции «Исследования основных направлений технических и физико-математических наук» (Волгоград 2014);
11 II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы радиохимии и радиоэкологии» (Екатеринбург 2014),
12 I Международной конференция «SACSESS International Workshop» (Варшава (Польша) 2015).
Публикации
Основное содержание работы представлено в 36 печатных работах, в том числе в 15 статьях (включая 3 статьи в российских научных изданиях, рекомендованных ВАК, 7 статей в международных научных изданиях, реферируемых в базах данных Scopus, Web of Science, Chemical Abstracts и 5 статей в прочих научных изданиях), тезисах 21 доклада (включая 4 в изданиях, реферируемых в базе данных Chemical Abstracts).
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В открытых литературных источниках представлены разнообразные данные по поведению, электрохимическим и термодинамическим свойствам компонентов ОЯТ (в частности урана) в расплавленных солевых электролитах. Также имеется значительное количество работ, посвященных исследованию свойств компонентов ОЯТ в жидкометаллических средах (сплавах с легкоплавкими металлами - Cd, В^ РЬ и др.) и их возможному применению в технологии переработки ОЯТ.