Разделение изотопов кислорода методом каталитического изотопного обмена в системе вода - углекислый газ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Третьякова, Светлана Георгиевна

  • Третьякова, Светлана Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 131
Третьякова, Светлана Георгиевна. Разделение изотопов кислорода методом каталитического изотопного обмена в системе вода - углекислый газ: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Третьякова, Светлана Георгиевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Области применения изотопов кислорода

1.2. Способы и методы разделения изотопов кислорода

1.3. Разделение изотопов кислорода 160 -180 углекислотным способом

1.3.1. Термодинамические характеристики процесса

1.3.2. Способы осуществления противоточного процесса разделения

1.3.3. Катализатор химического изотопного обмена между водой и углекислым газом

1.3.4. Обращение потоков на богатом по 180 конце разделительной колонны в системе СОг - Н

1.3.4.1. Конверсия углекислого газа в воду в каталитическом узле

1.3.4.2. Глубокое выделение воды из парогазовой смеси продуктов реакции

Выводы из литературного обзора

2. Выбор гетерогенного катализатора химического изотопного обмена между углекислым газом и водой

2.1. Методика проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных

2.1.1. Описание экспериментальной установки

2.1.2. Методика предварительной подготовки катализатора

2.1.3. Методика изотопного анализа рабочих веществ

2.1.3.1. Изотопный анализ углекислого газа

2.1.3.2. Изотопный анализ воды

2.1.4. Обработка экспериментальных данных

2.2. Результаты экспериментов и обсуждение

2.2.1. Исследование активности образцов гопкалита

2.2.2. Исследование активности образцов НТК-10-2ФМ

2.2.3. Сравнение активностей катализаторов, оценка энергии активации реакции

3. Изотопный обмен кислорода между С02 и водой в КУМТ. Фазовый изотопный обмен воды в КУМТ в зависимости от состояния мембраны

3.1. Изотопный обмен кислорода между С02 и водой в КУМТ

3.1.1. Описание экспериментальной установки

3.1.2. Обработка экспериментальных данных

3.1.3. Результаты экспериментов и обсуждение

3.2. Исследование влияния модификации мембраны МФ-4СК на перенос воды через мембрану

3.2.1. Модификация мембраны и определение предельной емкости мембраны по железу

3.2.2. Исследование фазового обмена воды в КУМТ в зависимости от состояния мембраны

4. Разработка верхнего узла обращения потоков

4.1. Оценка требуемых значений параметров эффективности ВУОП

4.2. Разработка каталитического узла

4.2.1. Описание установки

4.2.2. Методика газохроматографического анализа газовой смеси

4.2.3. Методика обработки экспериментальных данных

4.2.4. Результаты экспериментов и обсуждение

4.2.4.1. Выбор режима работы реакторов КУ

4.2.4.2. Исследование эффективности каталитического узла

4.3. Разработка узла осушки

4.3.1. Описание экспериментальной установки

4.3.2. Оценка эффективности работы узла осушки

4.3.3. Результаты экспериментов и обсуждение

4.3.3.1. Определение максимальной продолжительности стадии адсорбции

4.3.3.2. Определение эффективности узла осушки

4.4. Оценка эффективности ВУОП в составе разделительной установки 99 5. Лабораторная установка для разделения изотопов кислорода методом ХИО между углекислым газом и водой на гетерогенном катализаторе

5.1. Описание установки ЮЗ

5.2. Результаты экспериментов и обсуждение 105 Заключение 111 Выводы из исследовательской работы 115 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение изотопов кислорода методом каталитического изотопного обмена в системе вода - углекислый газ»

В настоящее время продукция на основе изотопов кислорода находит широкое применение в различных областях исследовательской химии, биохимии, медицины и энергетики [1,2].

Основным промышленным методом разделения изотопов кислорода была и остается ректификация воды под вакуумом, благодаря следующим достоинствам: сравнительно простое аппаратурное оформление, отсутствие потребности в катализаторе и дополнительных реагентах для проведения процесса, термическое обращение потоков. Однако малые значения коэффициента разделения а (например, при Г=373 К а = 1,004) обуславливают низкую степень извлечения целевого изотопа, что на начальном этапе концентрирования приводит к необходимости переработки больших сырьевых потоков и, соответственно, огромным энергозатратам на обращение потоков фаз. Кроме того для требуемого концентрирования изотопа в десятки раз необходимо большое число теоретических ступеней разделения, для чего применяют вертикальные колонны высотой более 10 метров. Таким образом, разработка альтернативных способов разделения изотопов кислорода является актуальной [3, 4].

Основу такого способа может составить химический изотопный обмен (ХИО) кислорода, характеризующийся более высокими значениями коэффициента разделения. В частности наиболее привлекательным с термодинамической точки зрения является ХИО между углекислым газом и водой («= 1,042 при 7=298 К). При одинаковой разделительной способности и производительности установки увеличение коэффициента обогащения (е = а - 1) почти на порядок по сравнению с ректификацией воды приводит к пропорциональному уменьшению требуемого ЧТСР и потоков по колонне, что, потенциально, можно использовать для уменьшения объема разделительного оборудования и снижения эксплуатационных расходов. Таким образом, ХИО кислорода между углекислым газом и водой можно считать перспективным для создания альтернативного способа разделения изотопов кислорода, обеспечивающего наибольшие преимущества на этапе начального концентрирования тяжелых изотопов кислорода.

Для проведения противоточного разделительного процесса необходима активация изотопного обмена между Н20 и С02. Гомогенные активирующие добавки, действие которых сводится к увеличению растворимости С02 в воде или к ускорению гидратации растворенного С02, позволяют значительно интенсифицировать массообмен, однако являются нетехнологичными. С другой стороны можно осуществлять изотопный обмен кислорода с применением гетерогенного катализатора, для чего предложено использовать контактное устройство мембранного типа (КУМТ) [5]. Для организации противотока фаз в разделительной колонне необходима технологическая схема, позволяющая осуществлять химическое обращение потоков фаз на богатом конце колонны с требуемой полнотой [3].

Целью настоящей работы является разработка способа разделения изотопов кислорода методом химического изотопного обмена между углекислым газом и водой на гетерогенном катализаторе.

Конкретными задачами исследования на различных его этапах являются:

1. поиск гетерогенного катализатора для активации реакции изотопного обмена между углекислым газом и парами воды;

2. создание системы обращения потоков для организации противотока обменивающихся фаз, удовлетворяющей требованиям по полноте обращения;

3. создание разделительной установки на основе КУМТ и проведение ее испытаний.

Научная новизна:

1. Впервые реализован противоточный процесс ХИО кислорода между жидкой водой и СОг с каталитической стадией, протекающей в парогазовой фазе.

2. Впервые исследованы каталитические" свойства гетерогенных катализаторов на основе оксидов переходных металлов в реакции изотопного обмена между углекислым газом и парами воды.

3. Определена емкость по железу мембраны МФ-4СК и показано влияние состояния мембраны на эффективность фазового изотопного обмена воды в контактном устройстве мембранного типа.

Практическая значимость:

1. Создана экспериментальная противоточная установка разделения изотопов кислорода методом химического изотопного обмена углекислого газа с водой на гетерогенном катализаторе.

2. Показана возможность использования цементного катализаторов НТК-10-ФМ для осуществления химического изотопного обмена кислорода в системе вода - углекислый газ.

3. Предложена технологическая схема верхнего узла обращения потоков для количественной конверсии углекислого газа в воду и её возврата в разделительную установку.

4. Продемонстрирована устойчивая работа опытной установки на основе контактных устройств мембранного типа в комбинации с верхним узлом обращения потоков для разделения изотопов кислорода методом химического изотопного обмена между углекислым газом и водой.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Третьякова, Светлана Георгиевна

Выводы из исследовательской работы:

1. Подобран гетерогенный катализатор реакции химического изотопного обмена между углекислым газом и парами воды - НТК-10-2ФМ.

2. Показана возможность осуществления ХИО между жидкой водой и углекислым газом на гетерогенном катализаторе НТК-10-2ФМ с использованием контактного устройства мембранного типа. При проведении экспериментов с независимыми потоками на колонне, содержащей от 1 до 6 ячеек КУМТ при температуре 333-348 К и давлении 0,1 МПа получено значение коэффициента массопередачи, приведенного к движущей силе в

4 3 2 газовой фазе Кох=(1,4±0,2)-10" м/м-с, при этом одна ячейка КУМТ эквивалентна 0,07-0,09 TCP.

3. Показано, что проведение модификации мембраны МФ-4СК ионами железа (III) с последующим переводом в Н-форму позволяет не только восстановить проницаемость мембраны до исходного уровня, но и продлить срок ее службы.

4. Создан лабораторный стенд, имитирующий работу ВУОП и включающий каталитический узел конверсии углекислого газа в воду и узел глубокого извлечения воды из продуктов реакции метанирования адсорбционным методом, обеспечивающий степень возврата воды не менее 98,4 %, что удовлетворяет заданным требованиям по полноте обращения потоков.

5. Создана первая лабораторная установка для разделения изотопов кислорода методом химического изотопного обмена между углекислым газом и водой на гетерогенном катализаторе с верхним узлом обращения потоков. Показана устойчивая работа отдельных узлов и установки в целом в течение 32 часов непрерывной работы.

Заключение

На основании полученных значений характеристик массопереноса можно провести оценку объема одной теоретической ступени разделения при осуществлении процесса ХИО в КУМТ и сопоставить его с литературными данными для процесса в жидкой фазе с применением гомогенных добавок и без.