Изотопный обмен между водой и водородом в контактных устройствах мембранного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Растунова, Ирина Леонидовна

  • Растунова, Ирина Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 163
Растунова, Ирина Леонидовна. Изотопный обмен между водой и водородом в контактных устройствах мембранного типа: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2001. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Растунова, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Способы разделения изотопов водорода.

1.2. Система вода-водород.

1.2.1. Изотопный обмен в системе вода-водород.

1.2.2. Катализаторы процесса изотопного обмена водорода с водой.

1.2.3. Способы осуществления противоточного

разделения изотопов в системе вода-водород.

1.2.4. Типы контактных устройств для осуществления изотопного обмена в системе вода-водород.

1.3. Мембранные контактные устройства для изотопного обмена водорода с водой.

1.3.1. Принципиальная схема контактного устройства мембранного типа и характеристики мембраны типа Nafion.

1.3.2. Контактные устройства мембранного типа с электропереносом водорода.

1.3.3. Химический изотопный обмен водорода с водой в комбинированных контактных устройствах с мембранным каталитическим блоком.

1.4. Выводы из литературного обзора.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Методика проведения экспериментов в одном КУМТ.

2.1.1. Описание экспериментального стенда с одним КУМТ.

2.1.2. Методика определения проницаемости мембраны

2.1.3. Методика насыщения водорода парами воды.

2.1.4. Методика исследования эффективности фазового изотопного обмена в одном КУМТ.

2.1.5. Методика исследования химического изотопного обмена в одном КУМТ.

2.2. Методика проведения экспериментов в колонне с мембранными контактными устройствами.

2.2.1. Описание экспериментального стенда с колонной с мембранными контактными устройствами.

2.2.2. Методика проведения экспериментов по исследованию эффективности ХИО в колонне.

2.3. Методика проведения изотопного анализа.

2.3.1. Методика проведения изотопного анализа по дейтерию.

2.3.2. Методика проведения изотопного анализа по тритию.

2.4. Дополнительные физико-химические методы исследования мембраны и катализатора.

2.4.1. Исследование поверхности мембраны.

2.4.2. Методика определения характеристик носителя катализатора.

2.4.3. Методика определения активной поверхности катализатора.

2.4.4. Методика определения удельной активности катализатора.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Предварительные эксперименты.

3.1.1. Определение проницаемости мембраны.

3.1.2. Исследование характеристик катализаторов.

3.1.3. Определение удельной активности катализатора.

3.2.1. Исследование эффективности ФИО в одном КУМТ.

3.2.2. Исследование эффективности ХИО в одном КУМГ.

3.3. Исследование эффективности изотопного обмена в колонне с мембранными контактными устройствами.

3.3.1. Исследование эффективности ХИО в колонне с гидрофобным катализатором.

3.3.2. Исследование эффективности ХИО в колонне с гидрофильным катализатором.

3.3.3. Сравнение эффективности ХИО в системах протий-дейтерий и протий-тритий.

Глава 4. АНАЛИЗ МАССООБМЕННЫХ

ПРОЦЕССОВ В КУМТ.

Глава 5. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ДВУХТЕМПЕРАТУРНОЙ СХЕМЫ С КУМТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изотопный обмен между водой и водородом в контактных устройствах мембранного типа»

В последние годы для решения ряда задач, связанных с разделением изотопов водорода, в том числе для кондиционирования и детритизации тяжело- и легководных отходов, все большее применение находит система вода-водород. Особое внимание при этом уделяется разработке различных вариантов детритизации водных и газовых потоков, накопление которых уже сегодня представляет сложную экологическую проблему. При равновесном содержании трития на Земле за счет естественных источников равном 30 МКи [1, 2], после запрещения испытаний ядерного оружия в атмосфере в 1969 г. содержание трития составляло 1700 МКи [3]. Кроме того, значительное количество трития образуется при эксплуатации АЭС. При суммарной электрической мощности 433 действующих реакторов в мире в 1999 г. около 350 ГВт [4, 5] общее количество образующегося на них трития примерно в 30 раз превышало его поступление за счет естественных источников [6].

Традиционно процесс изотопного обмена в системе вода-водород проводят по однотемпературной схеме в насадочных контактных устройствах с использованием гидрофобных катализаторов. Существенные энергозатраты, обусловленные необходимостью конверсии всего потока воды разделительной установки в водород (электролиз воды), ограничивают сферу применение метода химического изотопного обмена в этой системе решением относительно маломасштабных задач. Существенно снизить энергозатраты при разделении изотопов водорода возможно при переходе к двухтемпературной технологии за счет исключения из технологической схемы узла электролиза воды. Реализация двухтемпературной схемы требует использования в колоннах изотопного обмена возможно более широкого диапазона температур и, следовательно, температуры значительно выше 373 К в горячей колонне. Недостаточно высокая термическая устойчивость известных на сегодняшний день гидрофобных катализаторов не позволяет реализовать данную технологию применительно к системе вода-водород. Одним из путей решения этой задачи является использование более термостойких гидрофильных катализаторов. Однако резкое снижение активности таких катализаторов при контакте с жидкой водой делает практически невозможным их использование в разделительных установках с традиционными контактными устройствами. В связи с этим появляется задача создания альтернативных контактных устройств, исключающих непосредственный контакт между катализатором и жидкой водой. Одним из таких контактных устройств являются мембранные контактные устройства, в которых поток жидкой воды отделен от находящегося в паро-газовом пространстве катализатора с помощью мембраны, проницаемой для молекул воды.

В связи с вышеизложенным, целью работы является исследование массообменных характеристик разделительных установок с контактными устройствами мембранного типа (КУМТ), предназначенными для эффективного осуществления процесса изотопного обмена в системе вода-водород, в том числе в присутствии катализаторов, не гидрофобных по своей природе.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

• Получена база физико-химических данных по эффективности химического изотопного обмена (ХИО) между жидкой водой и водородом в контактном устройстве мембранного типа (КУМТ) в зависимости от различных параметров (температуры, потока водорода, соотношения потоков водорода и жидкой воды) при давлении 0,1 МПа. дом от параметров процесса при температурах до 413 К и давлении до 0,4 МПа.

• На основе анализа закономерностей процесса массопереноса при ХИО в КУМТ разработана его математическая модель.

Практическая значимость.

• На основе испытаний разработанных КУМТ с двумя типами мембран -МФ-4СК и полиакриламидной (ПАА) - сформулированы требования к мембранам в КУМТ.

• Показана устойчивая работа установки ХИО в системе вода-водород с КУМТ при использовании гидрофильного катализатора.

• На основе полученных экспериментальных данных проведена сравнительная оценка параметров одно- и двухтемпературной технологий при решении задачи детритизации тяжеловодных отходов и показано, что использование КУМТ в двухтемпературной схеме позволяет существенно сократить энергозатраты.

На защиту выносятся:

1. Выявленные закономерности процессов фазового изотопного обмена (ФИО) воды и химического изотопного обмена водорода с водой в КУМТ при температуре до 358 К и Р=0Д МПа и при температуре до 413 К и давлении до 0,4 МПа.

2. Результаты математического анализа процесса массообмена и лимитирующие стадии процесса ХИО в КУМТ.

3. Оценка перспективы реализации двухтемпературной схемы с КУМТ для изотопного обмена между водородом и жидкой водой.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Растунова, Ирина Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Показана высокая эффективность процесса ФИО в контактном устройстве мембранного типа, на основании чего сделан вывод о возможности создания многоступенчатой разделительной установки с КУМТ, не содержащей дополнительных узлов ФИО.

2. Сформулированы некоторые критерии выбора мембраны для КУМТ: при проницаемости мембраны не ниже, чем для МФ-4СК, определяющими являются ее механическая и термическая устойчивость.

3. С использованием многоступенчатой противоточной установки с КУМТ проведены исследования эффективности ХИО в присутствии гидрофобного (РХТУ-ЗСМ) и гидрофильного (Pt/Al203) катализаторов при температуре до 413 К и давлении до 0,4 МПа.

4. Показана устойчивая работа противоточной установки с КУМТ для осуществления изотопного обмена между жидкой водой и водородом при использовании гидрофильного катализатора в условиях высоких давлений и температур и многократных циклах включения и выключения установки.

5. Показано, что основные закономерности Ехио от давления, температуры и потока водорода при удельной загрузке катализатора VKaT/SM=:0,52 одинаковы для гидрофобного и гидрофильного катализаторов. При VKax/SM=0,08 для катализатора Р1/А120з снижение абсолютных значений Ехио объясняется влиянием на процесс массопереноса химической составляющей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный комплекс исследований показал высокую эффективность мембранных контактных устройств при проведении процессов фазового и полного химического изотопного обмена между водородом и жидкой водой без дополнительных узлов фазового изотопного обмена.

Сравнительный анализ параметров представленных в данной работе КУМТ и некоторых других контактных устройств, выявил преимущества КУМТ при проведении изотопного обмена в системе вода-водород.

В таблице представлены данные для сравнения КУМТ, использовавшихся в данной работе, с комбинированными контактными устройствами.