Разработка процесса детритизации некондиционной тяжелой воды методом изотопного обмена в системе вода-водород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Пак, Юрий Самдорович
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пак, Юрий Самдорович
Щ ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Система вода-водород, краткая историческая справка.
1.2. Изотопное равновесие
1.3. Гидрофобные катализаторы процесса изотопного обмена.
1.4. Типы контактных устройств для осуществления многоступенчатого изотопного обмена и их массообменные характеристики.
1.5 Использование изотопного обмена в системе вода-водород для решения задач разделения изотопов водорода.
1.6 Выводы из литературного обзора.
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И МАССО-* ОБМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОЛОНН ИЗОТОПНОГО
ОБМЕНА.
2.1. Описание экспериментальной установки.
2.2 Методика заполнения колонны катализатором и насадкой и условия проведения экспериментов.
2.3. Методика проведения эксперимента.
2.4. Методика проведения изотопного анализа.
2.5. Методики обработки экспериментальных данных.
2.6 Результаты экспериментов
2.6.1 Результаты гидродинамических исследований.
2.6.2 Результаты исследований эффективности массообмена.
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ПИЛОТНОЙ УСТАНОВКИ ДЕТРИТИЗАЦИИ ТЯЖЕЛОВОДНЫХ ОТХОДОВ.
3.1 Описание и разработка технологической схемы пилотной установки.
3.2 Результаты эксплуатации пилотной установки
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА КОНВЕРТОРА ВОДОРОДА НА ОСНОВЕ
ГИДРОФОБНОГО КАТАЛИЗАТОРА РХТУ-ЗСМ.
4.1. Описание экспериментального стенда.
4.2 Результаты испытаний конвертора.
ГЛАВА 5. ДЕТРИТИЗАЦИЯ ТЯЖЕЛОВОДНОГО ЗАМЕДЛИТЕЛЯ
РЕАКТОРА ЛФ-2.
5.1 Результаты расчета основных параметров разделительной установки.
5.2. Анализ изменения содержания трития в теплоносителе реактора ЛФ-2 в ходе работы разделительной установки.
5.3 Результаты расчета установки детритизации тяжеловодных отходов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса детритизации некондиционной тяжелой воды методом изотопного обмена в системе вода-водород»
Современное состояние ядерной промышленности и энергетики в России, как и во многих развитых странах, привело к появлению экологически значимой задачи очистки от трития водных и газовых потоков, образующихся как в основных технологических процессах, так и при переработке облученного ядерного топлива. Круг проблем, которые необходимо при этом решать, можно разбить на две группы: глубокая очистка тритийсодержащих потоков до уровня концентрации трития, соответствующего ПДК, и получение тритиевого концентрата вплоть до практически чистого газообразного трития. В РХТУ им.Д.И.Менделеева разработана концепция, позволяющая обе задачи решать совместно или независимо с использованием метода химического изотопного обмена между водородом и другим водородсодержащим веществом. К числу актуальнейших проблем первой категории относятся детритизация тяжеловодных отходов с целью получения кондиционной тяжелой воды, очистка от трития тяжеловодного замедлителя ядерных реакторов и ряд других.
Известно, что при эксплуатации тяжеловодных ядерных установок в тяжелой воде накапливаются легкий и тяжелый изотопы водорода - протий и тритий соответственно [1]. Появляющийся протий ухудшает ядерно-физические свойства тяжелой воды как замедлителя нейтронов, в то время как тритий, являющийся радиоактивным изотопом водорода, создает целый ряд технологических проблем и при большом сроке эксплуатации установки значительно ухудшает экологическую обстановку. Для поддержания нужных кондиций замедлителя по концентрации протия необходимо периодически проводить подпитку контура свежей тяжелой водой, что ведет к увеличению эксплуатационных затрат. Радикальным способом устранения указанных проблем является обеспечение установки системой изотопной очистки замедлителя. Опыт создания таких систем в мире имеется [2,3]. Используемая при этом технология представляет собой комбинацию каталитического изотопного обмена водорода с водой в паровой фазе для перевода изотопов из воды в водород с последующим разделением изотопной смеси методом низкотемпературной ректификат1,ии водорода. Таким образом, часть тяжелой воды ядерной установки в виде петлевого потока поступает с систему изотопной очистки, в которой извлекается нужное количество протия и трития и тем самым поддерживается необходимая кондиция замедлителя.
Используемая ныне технология изотопной очистки не лишена недостатков. Во-первых, изотопный обмен водорода с водой в паровой фазе требует дополнительных затрат для испарения воды и характеризуется трудностями организации противотока между водой и водородом. Последнее обстоятельство значительно ограничивает разделительную возможность этого узла системы изотопной очистки, поскольку противоток обменивающихся фаз является необходимым условием умножения однократного эффекта изотопного разделения и достижения больших степеней разделения [1]. Во-вторых, низкотемпературная ректификация водорода относится к весьма энергоемким и технологически взрывоопасным способам разделения изотопов водорода. Поэтому, в последнее время при рассмотрении подобных задач в мировой литературе предпочтение отдается более эффективной технологии разделения изотопов водорода -химическому изотопному обмену между водой и водородам на гидрофобных катализаторах [4,5]. Отличие технологии заключается в том, что изотопный обмен проводится между водородом и жидкой водой, а разделительная установка имеет в своем составе один (нижний) или два (нижний и верхний) узлы обращения потоков (СЕСЕ технология). Это позволяет в одной установке достигать больших степеней разделения, и, в случае, если извлечение трития из воды не должно сопровождаться его концентрированием вплоть до практически чистого трития, вообще не использовать для рассматриваемой задачи в системе изотопной очистки низкотемпературную ректификацию водорода.
В РХТУ им.Д.И.Менделеева разработан высокоактивный гидрофобный катализатор изотопного обмена между водородом и жидкой водой - РХТУ-ЗСМ. Удачный опыт применения этого катализатора в пилотных и полупромышленных установках концентрирования (депротизации) тяжеловодных отходов позволяет сделать оптимистичный прогноз и в случае разделения тритийсодержащих изотопных смесей. Спецификой детритизации тяжеловодного замедлителя и тяжеловодных отходов является высокая концентрация дейтерия в разделяемых смесях. В литературе практически отсутствуют данные по эффективности каталитического изотопного обмена между водородом и водой в присутствии гидрофобных катализаторов в тройных изотопных смесях при высокой концентрации дейтерия.
С учетом вышеизложенного целью настоящей работы является наработка банка данных, необходимых для разработки технологии детритизации некондиционной —тяжелой воды с использованием гидрофобного катализатора РХТУ-ЗСМ.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
• Получены данные по эффективности химического изотопного обмена между жидкой водой и водородом в колонне с послойной и смешанной засыпкой гидрофильной спирально-призматической насадки и гидрофобного катализатора РХТУ-ЗСМ в зависимости от различных параметров (температуры, потока водорода, соотношения потоков водорода и жидкой воды) для изотопных смесей протий -тритий (Н-Т) и протий - дейтерий (H-D), дейтерий - тритий (D-T). Показана зависимость величин ВЭТС от типа разделяемой смеси и концентрации изотопов.
• Изучены гидродинамические характеристики колонн изотопного обмена в зависимости от температуры, потока водорода, соотношения потоков водорода и жидкой воды. Определены значения предельной пропускной способности колонны изотопного обмена в зависимости температуры, потока водорода, соотношения потоков водорода и жидкой воды.
• Получены данные по эффективности работы гидрофобного катализатора РХТУ-ЗСМ в каталитическом конверторе водорода. Практическая значимость.
• Разработана технологическая схема пилотной установки для разделения тритийсодержащих смесей с высокой концентрацией дейтерия. Показана необходимость глубокой очистки электролитического кислорода от примеси электролитического водорода и влаги.
• Впервые в России на основе каталитического изотопного обмена между водородом и водой на гидрофобном катализаторе РХТУ-ЗСМ создана пилотная установка для очистки тяжеловодных отходов от трития. Показана высокая эффективность метода при очистке опытной партии тяжеловодных отходов с исходной концентрацией трития 1*10" о
К и/л до уровня ПДК.
• Получены необходимые данные для проектирования промышленной установки изотопной очистки тяжеловодного замедлителя реактора «Людмила» на ФГУП «ПО МАЯК».
• Показаны целесообразность и преимущества использования в качестве верхнего узла обращения потоков (ВУОП) каталитического конвертора водорода катализатора. Предложена конструкция аппарата.
На защиту выносятся:
1. Закономерности массообмена между жидкой водой и водородом в зависимости от различных параметров для изотопных смесей протий -тритий (Н-Т), протий-дейтерий (H-D) и дейтерий - тритий (D-T).
2. Результаты, полученные при эксплуатации пилотной установки очистки тяжеловодных отходов от трития.
3. Результаты испытаний каталитического конвертора водорода на гидрофобном катализаторе РХТУ-ЗСМ.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Пак, Юрий Самдорович
ВЫВОДЫ
1. Получены данные по эффективности химического изотопного обмена (ХИО) между жидкой водой и водородом в колонне с послойной и смешанной засыпкой гидрофильной спирально-призматической насадки и гидрофобного катализатора РХТУ-ЗСМ. Показана зависимость величин ВЭТС от типа разделяемой смеси и концентрации изотопов.
2. Разработана технологическая схема пилотной установки для разделения тритийсодержащих смесей с высокой концентрацией дейтерия. Показана необходимость глубокой очистки электролитического кислорода от примеси электролитического водорода и влаги.
3. Впервые в России создана пилотная установка для очистки от трития тяжеловодных отходов методом каталитического изотопного обмена в системе вода-водород на гидрофобном катализаторе РХТУ-ЗСМ. При опытной эксплуатации установки получен полупродукт, дальнейшая переработка которого (депротизация) позволила получить кондиционную тяжелую воду.
4. На основе полученных в настоящей работе данных и опыта эксплуатации пилотной установки выдано техническое задание на проектирование установок очистки от трития тяжеловодного замедлителя ядерного реактора ЛФ-2 и установки детритизации тяжеловодных отходов для ФГУП «ПО МАЯК».
5. Показана высокая эффективность и преимущества каталитического конвертора водорода на основе гидрофобного катализатора РХТУ-ЗСМ. Разработана конструкция аппарата. Предложено использовать его в качестве ВУОП разделительной установки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении хотелось бы коснуться некоторых вопросов, связанных с НУОП. Совместная работа колонны изотопного обмена, использующей химический изотопный обмен водорода с водой, с электролизером имеет свою специфику. Отмеченная специфика обусловлена, прежде всего, тем, что электролизер также является разделительным элементом установки, т.к. при электролизе воды также наблюдаются изотопные эффекты со своим, отличным от изотопных эффектов в процессе химического изотопного обмена, коэффициентом распределения. При этом концентрирование тяжелых изотопов во всех изотопных смесях происходит в электролите. Это означает, что в стационарном режиме работы разделительной установки концентрация тяжелого изотопа в воде, выходящей из колонны изотопного обмена и поступающей в электролизер, ниже, чем в самом электролизере. Следующее важное обстоятельство заключается в том, что суммарный изотопный эффект при электролизе воды, носящий, по своей природе, кинетический характер, складывается из многих составляющих, основными из которых являются эффекты в катодном и анодном пространствах электролизера. Образование молекулярного водорода завершается в катодном пространстве электролизера, и именно в нем локальная концентрация тяжелого изотопа в воде максимальна по сравнению со всей водой, находящейся в узлах электролизера и в разделительной установке в целом. Это обстоятельство использовалось в пилотной установке депротизации (РХТУ им. Д.И.Менделеева), в которой отбор продукта -кондиционной тяжелой воды производится именно из воды сепаратора катодного пространства электролизера. Напомним, что в составе этой установки используется электролизер с твердым полимерным электролитом, и поэтому, отбираемый продукт не требует какой-либо дополнительной очистки от примесей, в отличие от случая, если бы использовался водно-щелочной электролизер, где продукт нужно было бы тщательно чистить от щелочи. Для установки детритизации, в которой целевой полупродукт отбирается вверху установки, а отбираемый из электролизера поток (тритиевый концентрат) не является товарным продуктом, последнее обстоятельство не является принципиальным.
Другое обстоятельство, на которое мы хотели бы обратить внимание, относится к пусковому периоду разделительных установок. Для всех них необходимо некоторое время после запуска (период накопления), в течение которого во всех сечениях установки устанавливается нужный профиль концентрации. Период накопления, в частности, определяется задержками (количествами обменивающихся фаз) в узлах установки. Для установок химического изотопного обмена задержка в колонне ДНК существенно меньше, чем задержка в нижнем узле обращения потоков ДНнуоп- Поскольку именно в НУОП концентрация тяжелого изотопа максимальна, именно АНцуоп определяет величину периода накопления. Для электролизера суммарное накопление тяжелого изотопа можно выразить следующим образом:
ДМнуоп = ДНнуоп* (Хэ* - Х0) + ДННуоп**(Хэ**- Х0), где ДНнуоп* и ДНцуоп* * - задержки в общем коллекторе электролизера без учета катодного пространства и в катодном пространстве соответственно, а величины Хэ* и Хэ** - концентрация тяжелого изотопа в соответствующей воде электролизера, Хо - в первоначальной воде, заполняющей электролизер до момента запуска установки. При этом, как правило, ДНцуоп** « ДНнуоп*- Отсюда видно, что, если Хэ** соответствует необходимой концентрации в целевом продукте (как в рассмотренном выше случае для пилотной установки депротизации), то путем размыкания циркуляционного контура катодного пространства электролизера и циркуляционного контура всего коллектора (в твердо-полимерном электролизере такая техническая возможность имеется) можно существенно сократить период накопления, т.к. величина Хэ* при этом может быть меньше, чем нужно для целевого продукта, и величина необходимого накопления существенно меньше, чем при объединенных циркуляционных контурах.
Для подтверждения этого приведем результат эксперимента, проведенного на установке депротизации. При запуске этой установки первоначально в течение 22 часов работали при объединенных контурах циркулирующей в электролизере воды. Первоначально электролизер был заполнен водой с концентрацией дейтерия 96 ат.%. Через указанный промежуток времени концентрация дейтерия в воде электролизера достигла 97,2 ат. %. В этот момент циркуляционный контур катода был отсоединен от общего контура. Динамика изменения концентрации дейтерия в воде катодного пространства приведена в таблице.