Разделение аэрированных суспензий в осадительных шнековых центрифугах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Соловьев, Алексей Владимирович

  • Соловьев, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 130
Соловьев, Алексей Владимирович. Разделение аэрированных суспензий в осадительных шнековых центрифугах: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Алексей Владимирович

Перечень условных обозначений, критериев, единиц и терминов.

Введение.

1. Основы проведения процесса флотации в осадительных шнековых центрифугах.

1.1. Общие понятия о флотационном процессе.

1.2. Проведение процесса флотации в гидроциклоне.

1.3. Условие связи частицы с пузырьком.

1.4. Общие понятия об осадительных шнековых центрифугах

1.5. Области применения осадительных шнековых центрифуг.

1.6. Основные конструкции шнековых осадительных центрифуг.

1.7. Основы технологического расчета шнековой осади-тельной центрифуги.

1.7.1. Схема действия центрифуги.

1.7.2. Приближенные уравнения процесса.

1.8. Особенности поведения пузырька газа в закрученном потоке жидкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение аэрированных суспензий в осадительных шнековых центрифугах»

В химической промышленности, наряду с химическими реакциями, являющимися основой химической технологии, широко используются физико-химические процессы. К таким процессам относятся массообменные, тепловые, гидромеханические и механические. Способы проведения этих процессов часто во многом определяют возможность осуществления, эффективность и рентабельность всего технологического производства.

В химической, нефтедобывающей, пищевой, целлюлозно-бумажной, металлургической, угольной, горнорудной, микробиологической, лакокрасочной и ряде других отраслей промышленности, а также в технике очистки производственных сточных вод нашли применение гидромеханические процессы разделения.

Среди них особое место занимают процессы разделения систем жидкость - твердое тело. Для проведения этих процессов применяются самые разнообразные типы оборудования, отличающиеся как по конструктивному оформлению, так и по принципу действия. Это необходимо прежде всего при извлечении полезных компонентов, входящих в неоднородную систему, или напротив, при удалении из нее нежелательных примесей. Для этих процессов наряду с другими видами разделительного оборудования широкое применение нашли центрифуги. Некоторые химические производства, как например, полиолефинов, диоксида титана, аскорбиновой кислоты, калийных удобрений и других продуктов практически невозможно реализовать в промышленных масштабах без использования центрифуг.

Осадительные шнековые центрифуги относятся к классу машин непрерывного действия, которые применяются для разделения жидких неоднородных систем на предприятиях различных отраслей 7 промышленности и прежде всего химической, угледобывающей и пищевой.

Осадительные центрифуги со шнековой выгрузкой осадка предназначены в основном для разделения суспензий с нерастворимой твердой фазой и применяются для обезвоживания кристаллических и зернистых продуктов, классификации материалов по крупности и плотности и осветления суспензий.

Главное достоинство этих центрифуг - непрерывность процесса и высокая производительность при низком удельном расходе энергии в массе машины.

К недостаткам центрифуг следует отнести невысокую степень обезвоживания осадка, невозможность проведения в машине качественной промывки его, а также быстрый износ шнека и ротора при обработке абразивных продуктов.

Широкое распространение осадительных центрифуг объясняется универсальностью этих машин. Их успешно применяют для разделения суспензий с широким диапазоном размеров частиц твердой фазы и концентраций суспензии по объему.

Помимо этого центрифуги, являясь классификаторами по крупности, способны выполнять также целый ряд других функций - работать в замкнутом цикле с шаровыми мельницами в тех случаях, когда необходимо получение весьма тонкого помола (например в цементной промышленности), обогащать каолины и глины, осуществлять обесшламивание различных материалов в обогатительной, химической и других отраслях промышленности.

Широкое промышленное внедрение таких машин позволило в ряде случаев удешевить производство при условии замены ими различных типов сгустителей, требующих громадных производственных площадей, а также сложных и энергоемких вакуумфильтрационных установок, в частности, для разделения агрессивных сред, вызывающих в некоторых случаях не только непомерно высокий расход фильтрационных тканей, но и не допустимую коррозию аппаратуры.

В настоящее время представляется перспективным использование осадительных шнековых центрифуг на природоохранных объектах для обработки многокомпонентных стоков, содержащих в частности помимо твердых включений значительное количество нефтепродуктов. При этом очевидна возможность интенсификации центробежного разделения за счет совмещения процессов осаждения и флотации.

Проведенные в МГУИЭ исследования по разделению аэрированных суспензий в гидроциклонах показали перспективность проведения процесса флотации в центробежном поле.

На основании вышеизложенного в работе были поставлены следующие задачи: проанализировать закономерности движения комплекса частица-пузырек в осадительной шнековой центрифуге и условий, при которых обеспечивается связь частицы с пузырьком с учетом гидродинамики этих устройств, сделать анализ существующих подходов к определению диаметра пузырька, движущегося в закрученном турбулентном потоке, разработать методику расчета ожидаемых показателей разделения осадительной шнековой центрифуги, работающей с подачей газа, провести экспериментальные исследования по разделению аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге.

Научную новизну представляют:

1. Результаты теоретического анализа условий связи частицы с пузырьком, движущихся в потоке жидкости в осадительной шнеко-вой центрифуге.

2. Представленная математическая модель процесса флотации в осадительной шнековой центрифуге, основанная на детерминированном подходе к рассмотрению движения системы частица-пузырек.

3. Разработанная методика расчета ожидаемых показателей разделения аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге.

4. Полученные графические зависимости влияния плотности твердой фазы, силы поверхностного натяжения, скорости вращения шнека, диаметра пузырька на устойчивость комплекса частица-пузырек.

5. Результаты анализа существующих подходов к определению диаметра пузырька, движущегося в закрученном турбулентном потоке.

6. Результаты экспериментальных исследований по разделению аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге.

7. Полученные теоретические данные по влиянию плотности твердой фазы, силы поверхностного натяжения, скорости вращения шнека, диаметра пузырька на показатели разделения аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге.

Обоснованность полученных данных состоит в том, что в основе математической модели лежит детерминированный подход к решению корректно сформулированных задач, а эксперименты проводились с использованием современной измерительной аппаратуры.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Соловьев, Алексей Владимирович

Основные выводы и результаты.

1. Осадительные шнековые центрифуги могут эффективно использоваться при проведении процесса флотации, что подтверждено полученными теоретическими и экспериментальными данными.

2. На основании детерминированного подхода к рассмотрению движения комплекса частица-пузырек в радиальном направлении в осадительной шнековой центрифуге разработана математическая модель разделения неоднородных дисперсных систем при проведении процесса флотации в этих устройствах.

3. Предложена методика расчета устойчивости связи частицы с пузырьком воздуха, движущихся в закрученном потоке осадительной шнековой центрифуги.

4. Получены графические зависимости влияния плотности твердой фазы, силы поверхностного натяжения, скорости вращения шнека, диаметра пузырька на устойчивость комплекса частица-пузырек.

5. Получены теоретические данные по влиянию плотности твердой фазы, силы поверхностного натяжения, скорости вращения шнека, диаметра пузырька на показатели разделения аэрированных суспензий в осадительной шнековой центрифуге.

6. Проведен анализ существующих подходов к определению диаметра пузырька, движущегося в закрученном турбулентном потоке.

7. Разработана методика расчета разделяющей способности центрифуги-флотатора.

8. Полученные результаты и разработанные методики расчета могут использоваться в проектных разработках, например, ОАО «НИИХИММАШ», а также при модернизации действующего на производстве центробежного оборудования.

включения

Рис.4.4. Общий вид устройства для определения гранулометрического состава частиц твердой фазы НОШВА САРА-700.

Центробежный автоматический анализатор служит для определения гранулометрического состава частиц твердой фазы, методом основанным на различной скорости осаждения частиц. Прибор использует два вида осаждения: гравитационное(для крупных частиц) и центробежное (для мелких частиц). Для определения размера частиц применяется метод измерения плотности оптического потока проходящего через пробирку, в которой происходит процесс осаждения.

Рис.4.5. Внешний вид прибора

НОШВА САРА-700.

При помощи вычислительного устройства, вмонтированного в ап парат происходит определение диаметра частиц по следующим зависимостям: для гравитационного осаждения

18-т-Н I2

В= у-^- • для центробежного осаждения

Где

О - диаметр частицы; г|о - коэффициент вязкости; Н - высота осаждения; р - плотность твердой фазы; р0 - плотность суспензии; / - время осаждения; X/ их2- координаты точек измерения; g - ускорение свободного падения; - скорость вращения центрифуги.

Прибор оснащен жидкокристаллическим монитором и печатающим устройством при помощи которых происходит передача информации о гранулометрическом составе частиц твердой фазы исследуемой суспензии. Информация содержит сведения о максимальном и минимальном диаметре частиц находящихся в исследуемой суспензии, скорости осаждения, времени осаждения, среднем медианном диаметре частиц, а также процентное содержание частиц по каждому классу крупности.

Для проведения экспериментальных работ по анализу разделяющей способности осадительной шнековой центрифуги с дополнительным вводом диспергированного газа использовался кварцевый песок (плотность - рт=2600кг/м3). Для получения необходимой крупности частиц, песок предварительно измельчался на шаровой мельнице, а затем просеивался через сетку с диаметром отверстий ЮОмкм.

На рис.4.6. приведен график распределения частиц твердой фазы в исходной суспензии, которая использовалась для проведения экспериментальных работ, полученный при анализе с использованием прибора САРА-700.

18,0

Х,% ш 6,0 -

§ 4,0 -х

5 =Г н к 10,0

3 12,0 га г

16,0 4

2,0

0,0 1

0,5 1,5 2,5 3,5 4,5 5,5 6,5 7,5 8,5 9,5 15,0 25,0 35,0 45,0 55,0 65,0 75,0 85,0 95,0 | с], мкм

Рис.4.6. Распределение частиц твердой фазы в исходной суспензии.

Результаты машинного анализа суспензии, проведенного на автоматическом анализаторе крупности частиц приведены в приложении 2.

Концентрация твердой фазы в отобранных пробах определялась весовым методом. Определенный объем суспензии профильтровывали через плотные бумажные фильтры под небольшим вакуумом для ускорения процесса фильтрации. Влажный осадок вместе с фильтром помещался в сушильный шкаф, где высушивался при температуре 200+250 °С. После охлаждения до комнатной температуры фильтр вместе с высушенным осадком взвешивался на аналитических весах с точностью до 0,0005г. Зная вес сухого фильтра и объем отобранной пробы, можно легко определить концентрацию твердой фазы в исследуемой суспензии.

4.3. Определение концентрации твердой фазы .

Абсолютная ошибка при измерении объема отобранных проб составляла ±0,5 мл. Минимальная концентрация твердого материала в пробах была порядка 1 кг/м3. Соответственно, при объеме пробы 30 мл в ней содержится при такой концентрации 0,03г твердой фазы. Максимальная относительная ошибка таким образом при измерении объема пробы составила - 1,7%, а при измерении содержания твердой фазы в пробе также - 1,7%. Соответственно, максимальная относительная ошибка при измерении концентрации суспензии не превышала -3,4%.

Для уточнения относительной ошибки при измерении концентрации твердой фазы в продуктах разделения осадительной шнековой центрифуге были проведены дополнительные исследования. Приготовлялась суспензия определенной концентрации, после чего по указанной методике определялось содержание твердой фазы в ней. При этом величина относительной ошибки составляла примерно 4-5%. Следует заметить, что при определении концентрации, в основном, данные получались несколько заниженными по сравнению с реальными значениями. Этот факт объясняется тем, что часть твердого материала оставалась на стенках мерного цилиндра (несмотря на то, что он несколько раз тщательно промывался водой), а часть мелких частиц просачивалась через поры фильтра. Ввести постоянную поправку, учитывающую эти потери, не представляется возможным, поскольку она существенно меняется с концентрацией и крупностью частиц твердой фазы суспензии.

В общем случае можно считать, что максимальная относительная ошибка измерения концентрации суспензии по используемой методике на превышала 5%. Такая точность является вполне приемлемой для проводимых исследований.