Научные основы процессов получения и эффективного применения водоугольных суспензий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Мурко, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор технических наук Мурко, Василий Иванович
л Введение.
1. Состояние проблемы получения и использования водоугольныхсуспензий. Ю
1.1. Предпосылки возникновения и основные этапы развития технологии получения и применения водоугольных суспензий.
1.2. Классификация водоугольных суспензий и область их применения.
1.3. Современные представления о формировании структурно-реологических характеристик водоугольной суспензии и методы их регулирования.
1.4. Анализ технологических схем приготовления водоугольных суспензий для прямого сжигания.
1.5. Анализ результатов комплексного опробования и эксплуатации опытно-промышленного углепровода Белово-Новосибирск.
1.6. Опыт промышленной эксплуатации гидротранспортных топливно-энерге-тических комплексов на основе грубодисперсной водоугольной суспензии.
1.7. Цель и задачи исследований.
2. Разработка научных основ получения водоугольных суспензий каменных углей различной зольности.
2.1. Характеристика исходных углей, описание стендовой установки и методика экспериментальных исследований.
2.2. Исследование мокрого диспергирования углей в присутствии реагентаф пластификатора в процессе приготовления водоугольных суспензий.
2.3. Определение параметров реологических моделей водоугольных суспензий и обоснование методики измерения реологических характеристик.
2.4. Физико-химические основы формирования структурно-реологических характеристик в процессе получения водоугольных суспензий.
2.5. Обоснование методов расчета технологических показателей шаровых и стержневых мельниц для приготовления водоугольных суспензий.
3. Разработка технологических процессов приготовления и способов управления структурно-реологическими характеристиками водоугольных суспензий из углей различной зольности.
3.1. Описание опытно-промышленной установки и методика проведения испытаний.
3.2. Исследования структурно-реологических характеристик водоугольной суспензии, приготовленной по базовому технологическому процессу.
3.3. Исследование и разработка малоэнергоемких способов приготовления водоугольных суспензий из углей различной зольности. ф 3.4. Разработка способа управления структурно-реологическими характеристиками водоугольной суспензии.
4. Разработка доступных и эффективных реагентов-пластификаторов для приготовления водоугольных суспензий.
4.1. Характеристика комплексных добавок на основе технического лигносуль-фоната (ЛСТ) и углещелочного реагента (УЩР) и механизм их действия.
4.2. Методика и результаты испытаний комплексных добавок на основе ЛСТ и УЩР в полупромышленных условиях.
4.3. Результаты исследований процесса гидротранспортирования ВУС, приготовленных с применением комплексных добавок на основе ЛСТ и УЩР.
5. Совершенствование технологических процессов приготовления и транспортирования водоугольных суспензий и эколого-экономическая оценка ОПУ Белово-Новосибирск.
5.1. Совершенствование технологических процессов приготовления водо-угольной суспензии в условиях ОПУ Белово-Новосибирск.
5.2. Совершенствование технологического процесса гидротранспортирования ВУС.
5.3. Исследование и оценка экологического воздействия при гидротранспорте и сжигании угля в виде водоугольных суспензий.
5.4. Технико-экономическая эффективность работы ОПУ Белово-Новосибирск.
6. Исследование и разработка технологического процесса подготовки к сжиганию грубодисперсной водоугольной суспензии.
6.1 .Теоретические и экспериментальные исследования по определению длины фильтрующей ступени и влажности осадка осадительно-фильтрующих центрифуг
6.2. Исследование интенсификации процесса обезвоживания грубодисперсной водоугольной суспензии в осадительно-фильтрующей центрифуге.
6.3. Разработка методики расчета конструктивных параметров и создание осадительно-фильтрующей центрифуги.
6.4. Разработка технологии подготовки к сжиганию угля, доставленного в виде грубодисперсной водоугольной суспензии.
7. Разработка и внедрение топливно-энергетических комплексов на основе водоугольных суспензий.
7.1. Перевод котлов малой и средней мощности со слоевого сжигания угля на прямое сжигание ВУС.
7.2. Разработка технологического процесса установки подачи и сжигания водоугольной суспензии в котельной Северного промузла г.Белово.
7.3. Разработка технологического процесса приготовления водоугольной суспензии из угольных шламов в условиях углеобогатительной фабрики.
7.4. Перспективные направления использования водоугольных суспензий в других отраслях промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы процессов получения и эффективного применения водоугольных суспензий»
Актуальность работы. На период, включающий начало XXI века, прогнозируется повышение роли угля в энергетике, что обусловлено его крупными запасами. Однако экологические ограничения требуют разработки и внедрения новых угольных технологий, которые вместе с экономической эффективностью обеспечивают существенный экологический эффект с максимально высокой полнотой использования добытого топлива. Особенно остры эти проблемы для угольных регионов России, таких как Кузбасс, испытывающих недостаток в экологически чистых природных энергоносителях. Кроме того, вокруг многих угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий в гидроотвалах и отстойниках скапливается большое количество добываемого угля, представленного в виде тонкодисперсных угольных шламов, перевод которых в транспортабельное и технологически приемлемое топливо позволит не только улучшить экологическую обстановку в регионе, но и получить существенный экономический эффект.
Получаемое топливо должно отвечать жестким требованиям современного рынка: стабильные значения основных технологических характеристик, задаваемых потребителем, рентабельность производства и минимально возможное опасное экологическое воздействие на окружающую среду при его получении и использовании.
В связи с этим становится актуальным использование угля в виде водоуголь-ных суспензий (ВУС), разработка эффективных процессов получения и применения которых должна базироваться на научно обоснованных методах физического и физико-химического воздействия на исходный уголь с учетом свойств его органической и минеральной составляющих.
- Диссертационная работа выполнена в рамках ГНТПР России «Экологически чистая энергетика» и в соответствии с координационными планами Минуглепрома, фМиннефтегазстроя СССР, НИОКР ВНИИгидроугля и Новокузнецкого ГНПП "Экотехника" Цель работы заключается в разработке научных основ технологий получения и применения водоугольных суспензий, обеспечивающих снижение стоимости вырабатываемой электрической или тепловой энергии и экологической нагрузки на окружающую среду.
В связи с этим решались следующие задачи:
-обоснование выбора углей, наиболее приемлемых для получения высококачественных ВУС;
- выявление физико-химических закономерностей формирования структурно-реологических характеристик водоугольных суспензий в процессе их приготовления путем мокрого диспергирования углей с различными свойствами;
-установление взаимосвязей реологических характеристик и параметров гранулометрического распределения частиц водоугольных суспензий с массовой долей твердой фазы, количеством и характеристиками минеральной части угля;
-разработка малоэнергоемких процессов и аппаратурно-технологических схем приготовления водоугольных суспензий, обеспечивающих стабильные значения параметров гранулометрического состава и эффективной вязкости;
-обоснование применения доступных и эффективных реагентов-пластификаторов и разработка их композиций для приготовления водоугольных суспензий с заданными реологическими свойствами ;
-установление эколого-экономической эффективности гидротранспортного топливно-энергетического комплекса (ГТТЭК) на основе водоугольных суспензий;
-разработка рациональной технологической схемы подготовки грубодисперсных (кл. 0-1(3)мм) суспензий к сжиганию и интенсификация процесса их обезвоживания;
-разработка технологических схем ГТТЭК на основе водоугольных суспензий в зависимости от конкретных условий переработки углей и направлений использования ВУС
Научные положения, защищаемые в диссертации:
-закономерности распределения минеральных составляющих угля по классам крупности при его диспергировании, заключающиеся в том, что основная масса минеральных веществ углей марок Д и Г Кузбасса в процессе мокрого измельчения до кл.0-200(350) мкм в шаровой мельнице при приготовлении ВУС переходят в наиболее тонкие классы (< 5 мкм), тогда как классы более 5 мкм представляют в основном органические вещества угля;
-физико-химическая модель водоугольной суспензии как сложной системы, состоящей из стабилизированной дисперсной системы (СДС), содержащей жидкую фазу с тонко дисперсными лиофильными частицами (<5 мкм), и совокупности более крупных (>5 мкм) лиофобных частиц, которая позволяет определить условие образования устойчивой структуры ВУС;
-критерием стабильности ВУС является значение критического диаметра ф полидисперсных угольных частиц, который зависит от массовой доли твердой фазы и взаимного соотношения и характера взаимодействия лиофобных и лиофильных частиц в суспензии;
-стабильные значения эффективной вязкости и параметров гранулометрического состава при изменении свойств исходного угля в процессе приготовления ВУС обеспечиваются регулированием производительности, величины циркуляционной нагрузки и массовой доли твердой фазы;
-количественные зависимости реологических характеристик ВУС, приготовленных с применением различных видов пластифицирующих добавок, от содержания минеральных веществ в угле, причем эффективная вязкость суспензий ^возрастает с увеличением его зольности;
-зависимость снижения количества вредных выбросов (оксидов азота, твердых частиц, бензапирена) от увеличения доли ВУС, сжигаемой совместно с угольной пылью;
-линейная зависимость степени обезвоживания грубодисперсной водоугольной суспензии в осадительно-фильтрующей центрифуге от длины фильтрующей ступени и предложенного безразмерного параметра, характеризующего воздействие центробежного поля и теплового потока.
Практическая ценность. Результаты аналитических исследований и экспериментальных работ в стендовых, опытно-промышленных и промышленных условиях позволили:
- разработать конкретные малоэнергоемкие технологические процессы приготовления высококачественных ВУС из углей с различными свойствами;
- разработать композиции доступных и эффективных реагентов-пластифи-% каторов на основе технических лигносульфонатов (ЛСТ) и углещелочного реагента
УЩР) для получения ВУС с заданными реологическими характеристиками;
-обеспечить снижение вредных выбросов (пыли, оксидов азота, бензапирена) в окружающую среду более, чем в 1,3 - 3 раза при сжигании смесей ВУС и угольной пыли по сравнению с пылевидным сжиганием угля;
-обеспечить высокую надежность функционирования ГТТЭК на основе ВУС; -обеспечить пожаро- и взрывобезопасность технологического процесса получения топлива из грубодисперсной ВУС путем достижения минимально-возможной влажности механическим путем; обеспечить высокую конкурентноспособность ВУС на рынке Р традиционных топлив предприятий топливно-энергетического комплекса и в других отраслях промышленности.
Положения диссертационной работы вошли составной частью или послужили основой для разработки следующих утвержденных технических и рабочих проектов, нормативных руководящих материалов:
1. Проект строительства опытно-промышленного трубопровода для гидротранспорта угля от шахты "Инская" в г.Белово до ТЭЦ-5 г.Новосибирска 1986.
2. Рабочий проект реконструкции котельной Северного промузла с перево-дом котлов на сжигание водоугольного топлива. 1991.
3. Проект перевода котельной шахты "Северный Маганак" на сжигание водоугольного топлива (г.Прокопьевск). 1993.
4. Рабочий проект установки приготовления ВВУС и перевод котельной ЦЭС "Шахтерская" на сжигание водоугольного топлива. г.Южно-Сахалинск, 1993.
5. Проект завершения восстановительных работ и ввода в эксплуатацию опытно-промышленного углепровода (ОПУ) "Белово-Новосибирск 1998.
6. Техническое задание на создание осадительно-фильтрующей центрифуги "Сибирь-1600" / ВНИИгидроуголь. 1977. 7. Методические рекомендации по расчету технологических параметров оса-дительно-фильтрующих центрифуг для обезвоживания угля / ВНИИгидроуголь, -Новокузнецк, 1980.
8. Техническое задание на технологию интенсификации процесса обезвоживания в центрифуге "Сибирь-1600" с применением перегретого пара для ее проектирования / ВНИИгидроуголь. 1982.
9. Технический проект строительства опытно-промышленного трубопровода для гидротранспорта угля от шахты "Инская" в г.Белово до ТЭЦ-5 г.Новосибирска. Том Ш-3. Комплекс по приему угольной гидросмеси, обезвоживанию и сушке угля, подготовке угля к сжиганию и очистке воды. Новосибирское отделение "Тепло-электропроект" г.Новосибирск, 1981. ф Основные результаты работы реализованы на ОПУ Белово- Новосибирск и при переводе котлов КВТС - 20 в котельной шахты «Инская» на сжигание ВУС. ф Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на Всесоюзной научно-технической конференции "Трубопроводный гидротранспорт твердых материалов" (г.Москва, 1981), Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и перспективы развития новых специализированных видов транспорта" (г.Москва, 1990), Международной научно-практической конференции "Проблемы реформирования региональной экономики" (г.Кемерово, 1995), International Symposium on Clean Coal Technology (1997, Xiamen, P R. China), научно-техническом совещании "Черная металлургия Кузбасса: пути преодоления кризиса" (Новокузнецк, 1998), Научной сессии научного совета РАН по химии и технологии твердого ископаемого топлива "Твердые горючие ископаемые в решении экологических и экономических проблем топливно-энергетического комплекса России" (г.Звенигород, 1998), 8th Australian Coal Science Conference (Sudney, Australia, 7-9 December, 1998), Международной конференции "Химия и природосбе-|ф|регающие технологии использования угля" (г. Звенигород, 1999).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 51 научная работа, в том числе получено 16 авторских свидетельств и 5 патентов России.
Автор высоко оценивает методическую и практическую помощь, оказанную при выполнении работ сотрудниками лаборатории обезвоживания угля и осветления технологической воды института ВНИИгидроуголь и Новокузнецкого ГНПП "Экотехника» и выражает всем участникам работ искреннюю признательность и благодарность.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Мурко, Василий Иванович
216 Выводы
Выполненные разработки технологических процессов получения и исследования ВУС позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Подтверждена высокая эффективность сжигания ВУС в котлах малой мощности. При этом получено снижение выбросов окислов азота на 20-30%.
2. Перевод котлов Северного промузла г.Белово и результаты промышленных испытаний работы котлов ДКВР 10/13 и КВТС-20 на ВУС показали на перспективность использования водоугольного топлива в котлах средней и малой мощности. Экономический эффект от замены твердого топлива на ВУС составляет тыс.руб в год.
3. Разработка технологического процесса получения ВУС в условиях углеобогатительной фабрики позволяет утилизировать тонкодисперсные трудноулавливае-мые угольные шламы, а в комплексе со сжиганием водоугольного топлива получить существенный экологический эффект за счет повышения эффективности сжигания и снижения вредных выбросов в атмосферу. Годовой экономический эффект при внедрении разработанного ГТТЭКв г.Шахтерске составляет 9868,2 тыс.руб (в ценах 1994г.).
4. Результаты промышленных испытаний замены мазута на ВУС в зажигательном горне агломашины №1 Абагурской ОАФ ОАО "КМК" в г.Новокузнецке показали на техническую возможность и экономическую целесообразность использования водоугольного топлива в металлургическом производстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе выявлены закономерности формирования структурно-реологических характеристик ВУС и методов их регулирования при получении водоугольных суспензий путем мокрого диспергирования углей с различными свойствами. Кроме того, найдены научно-обоснованные технические и технологические решения получения и эффективного применения нового суспензионного топлива из угля, технико-экономические и экологические показатели которого обеспечивают его высокую конкурентоспособность, на рынке традиционных топлив.По лученные результаты основаны на использовании углей месторождений Кузбасса, Сахалина и других каменных углей, минеральные составляющие котрых представлены легкоразмокаемыми компонентами.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующим:
1. Разработаны научные основы формирования структурно-реологических характеристик водоугольных суспензий и методы их регулирования в процессе
Ф приготовления путем физического и физико-химического воздействия на исходные угли с различными характеристиками.
2. Для приготовления высококачественных ВУС наиболее приемлемыми являются малометаморфизованные неокисленные каменные угли марок Д и Г с легкоразмокаемыми минеральными компонентами. При этом научно обосновано использование мокрого диспергирования - как основной технологической операции в процессе получения водоугольных суспензий.
3.Впервые установлено, что - при мокром диспергировании угля с минеральными легкоразмокаемыми компонентами, в процессе получения ВУС скорость измельчения в первые 40-50 мин существенно зависит от крупности и зольности угля, в дальнейшем это влияние нивелируется; до 55% минеральных составляющих угля в начальный период диспергирования переходит в наиболее тонкие (<5 мкм) классы, зольность которых превышает 80%, в то же время зольность промежуточных классов меньше зольности более крупных классов и значительно меньше наиболее тонких;существует тесная линейная корелляционная связь (Кт = 0,905). между выходом кл.-5 мкм и зольностью диспергируемого угля при изменении А6 от 8 до 25%.
4. Впервые предложена и экспериментально обоснована модель водо угольной суспензии, как сложной системы, состоящей из структурированной дисперсной системы, содержащей жидкую фазу с тонкодисперсными (<5 мкм) лиофильными частицами, представленными главным образом минеральными составляющими, и совокупности более крупных частиц, образованных органи ческими веществами угля. В результате дано научно обоснованное толкование ус ловия образования устойчивой дисперсной структуры суспензии, характеризуе мого зависимостью критерия стабильности ВУС (критического диаметра уголных частиц Бкр ) от массовой доли твердой фазы, взаимного соотношения и характера взаимодействия лиофобных и лиофильных частиц в суспензии. Показано, что нали чие тонкодисперсных лиофильных частиц в количестве от 5,5 до 9,5% обеспечивает резкое повышение стабильности суспензии с крупностью частиц до 200-Т-350 мкм при содержании жидкой фазы от 33 до 48%. Объяснены явления меньшей устойчи вости промежуточных классов частиц ВУС при хранении и транспортировании.
5.Обосновано применение технологии приготовления ВУС с использованием одностадийного мокрого диспергирования угля. При этом установлено более существенное влияние количества минеральных компонентов на реологические характеристики ВУС для суспензий, приготовленных по одностадийной схеме мокрого диспрегирования по сравнению с двухстадийной.
6.Разработан процесс получения водоугольных суспензий путем одностадийного мокрого диспергирования угля кл. 0-3(13) мм в шаровой мельнице, энергоемкость которого более чем в 2,4 раза меньше двухстадийного. Особенностью процесса является обеспечение стабильных значений реологических характеристик и параметров гранулометрического состава при меняющихся зольности и влажности исходного угля, что достигается Урегулированием массовой доли твердой фазы производительности мельницы по готовой суспензии, а также величины циркуляционной нагрузки. Причем при
Цкольности угля 8-10% циркуляционная нагрузка составляет 40%, а при А<1>14% - не превышает 10%. Методом множественного регрессионного анализа получено уравнение связи для регулирования массовой доли твердой фазы при изменении зольности угля.
7.Для реализации разработанного процеса получения ВУС разработан оригинальный аппарат для классификации ВУС по верхнему классу крупности 200 (350) мкм.
8.Разработаны композиции эффективных реагентов-пластификаторов на основе доступных веществ: технического лигносульфоната (ЛСТ) и углещелочного реагента (УЩР).Определены оптимальные соотношения ингредиентов добавок: на основе ЛСТ( ЛСТ: ИаОН - 0,75:0,25); на основе УЩР( УЩР: Ш2С03 - 0,5:0,5) при оптимальном общем расходе каждой из добавок 1 % от исходного угля. Структурно-реологические характеристики ВУС (Ст=60,8%; цэф=0,986-И,101 Па-с при скорости сдвига 9с"1), приготовленных с применением комплексных добавок на основе ЛСТ и УЩР, не уступают подобным значениям для суспензий, полученных с проектным пластификатором НФУ (С-3).При этом реологические характеристики ВУС, подчиняющихся, как правило, уравнению т = существенно зависят от массовой доли твердой фазы Ст и зольности угля Аа . Причем увеличение Ст и повышение Аа приводит к увеличению К и снижению п. Установлено влияние количества минеральных составляющих угля на темпы увеличения вязкости суспензии при транспортировании (снижение зольности угля приводит к повышению темпов роста вязкости). Стоимость разработанных добавок более чем в 8 раз меньше цены проектного реагента-пластификатора.
9. Для ОПУ Белово-Новосибирск разработано три варианта у совершен ствованных технологических процессов приготовления водоугольного топлива, применение которых обусловлено техническими характеристиками установлен ного оборудования. В результате их реализации производительность комплекса возрастает в 1,7 раза, а энергоемкость процесса приготовления в целом снижается на 67%. Разработана надежная технология транспортирования ВУС с
Использованием шаровых калибровочных шаров, изготовленных из льда и других материалов. Установлены экологические преимущества работы ГТТЭК на основе водоугольных суспензий за счет снижения потерь угля и загрязнения окружающей среды при транспортировании и существенного уменьшения вредных выбросов (пыли, оксидов азота и бензапирена) при сжигании суспензии (от 1,3 до 3,9 раза).
10. Разработан способ интенсификации процесса обезвоживания грубодисперсной (кл.0-1(3) мм) водоугольной суспензии в осадительно-фильтрующей центрифуге. На основании построенной математической модели определена зависимость влажности осадка от длины фильтрующей ступени, фактора разделения центрифуги и мощности тепловых источников при объемнойконденсации пара. Разработанный способ интенсификации процесса обезвоживания реализован в конструкции осадительно-фильтрующей центрифуги. Установлены оптимальные параметры па-ра: давление - 0,35-0,40 МПа; температура 160-190°С; удельный расход - 61 кг/т осадка. При этом обеспечивается абсолютное снижение влажности на 5,1%, что позволяет при подготовке ^ грубодисперсной водоугольной суспензии к сжиганию отказаться от дорогостоящего взрыво- и пожароопасного процесса - термической сушки.
11. Технологические процессы приготовления и эффективного применения ВУС реализованы на ОПУ Белово-Новосибирск, в котельной шахты "Инская" при переводе двух котлов КВТС-20 на сжигание нового вида топлива и испоьзованы в проектах других промышленных комплексах:
12. Обосновано применение ВУС в металлургической промышленности для замены мазута в агломерационном производстве. Экономический эффект обеспечивается более чем в 1,5 раза меньшей стоимостью 1 ТУТ при эквивалентной по теплоте сгорания замене мазута на новый вид топлива из угля.