Равновесие в моделях наилучшего выбора с неполной информацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Коновальчикова Елена Николаевна

  • Коновальчикова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 125
Коновальчикова Елена Николаевна. Равновесие в моделях наилучшего выбора с неполной информацией: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет». 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновальчикова Елена Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-игровая модель наилучшего выбора с непол-

ной информацией для двух лиц

1.1. Игра двух лиц наилучшего выбора из n претендентов с приоритетом

первого игрока

1.1.1. Игра двух лиц наилучшего выбора из двух претендентов с

приоритетом первого игрока

1.1.2. Игра двух лиц наилучшего выбора из трех претендентов с

приоритетом первого игрока

1.1.3. Метод обратной индукции в игре двух лиц наилучшего вы-

бора из n претендентов с приоритетом первого игрока

1.2. Игра двух лиц наилучшего выбора из n претендентов с равноправ-

ными игроками

1.2.1. Игра двух лиц наилучшего выбора из двух претендентов с

равноправными игроками

1.2.2. Игра двух лиц наилучшего выбора из трех претендентов с

равноправными игроками

1.2.3. Метод обратной индукции в игре двух лиц наилучшего вы-

бора из n претендентов с равноправными игроками

1.3. Влияние корреляции качеств претендентов на решение игры двух

лиц наилучшего выбора из n претендентов

1.3.1. Игра двух лиц наилучшего выбора из двух кандидатов c

зависимыми параметрами качества кандидатов

1.3.2. Игра двух лиц наилучшего выбора из трех кандидатов c за-

висимыми параметрами качества конкурсантов

1.3.3. Игра двух лиц из n кандидатов c зависимыми параметрами

качества конкурсантов

3

Глава 2. Теоретико-игровая модель наилучшего выбора с непол-

ной информацией для M игроков

2.1. Игра M лиц наилучшего выбора из двух кандидатов

2.2. Игра двух лиц наилучшего выбора из N претендентов

2.3. Игра M лиц наилучшего выбора из N претендентов

2.4. Игра трех лиц наилучшего выбора из N кандидатов

Глава 3. Теоретико-игровой анализ моделей взаимного выбора

3.1. Моделирование приемных кампаний в вузы

3.2. Иерархическая модель выбора из m вузов с полной информацией

3.3. Модель взаимного выбора партнера с возрастными предпочтениями

Заключение

Литература

Приложение

Приложение

4

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равновесие в моделях наилучшего выбора с неполной информацией»

Актуальность темы.

Важным направлением в теории игр и теории оптимальной остановки явля-

ется исследование задач наилучшего выбора. Интерес к исследованию данного

класса задач обусловлен тем, что модели наилучшего выбора широко примени-

мы в социально-экономических и естественных науках таких, как экономика,

социология, психология и биология. Преимущества моделей наилучшего выбо-

ра заключаются в том, что они отражают существенные особенности реальных

процессов принятия решения в условиях неопределенности и результаты моде-

лирования достаточно легко интерпретируемы.

В реальности на процессы выбора налагаются множества условий, от ко-

торых зависит конечный результат: степень информированности о качестве на-

блюдаемых объектов или их количестве, наличие возможности возвращения к

просмотренному объекту, наличие конкуренции, наличие возможности выбора

нескольких объектов и плата за просмотр объекта. В связи с этим, является

актуальным исследование новых теоретико-игровых постановок задач наилуч-

шего выбора, их моделирование и изучение оптимального поведения участников

процесса выбора.

Степень разработанности.

В 1875 г. А. Кейли была сформулирована задача наилучшего выбора как

задача об оптимальной остановке следующего вида [26]. Из набора, состоящего

из m объектов с известными значениями x1 , x2 , . . . , xm , разрешается просмот-

реть n объектов (n 6 m). В процессе просмотра текущего объекта необходимо

либо его принять, получив в качестве выигрыша значение объекта, либо от-

вергнуть и перейти к следующему. Повторный просмотр отвергнутых объек-

тов запрещен. Если отвергнуты все объекты, кроме последнего, то последний

объект принимается. В данной задаче необходимо найти ожидаемый выигрыш.

Решение задачи было найдено А. Кейли для набора из четырех объектов со

5

значениями 1, 2, 3, 4.

Задача А. Кейли была переформулирована и решена в 1956 г. Л. Мозером

для случая m объектов, значения которых представляют собой независимые

равномерно распределенные на отрезке [0, 1] случайные величины x1 , x2 , . . . , xm

[52]. Задачей является выбрать объект с максимальным значением качества. Ре-

шение данной задачи связано со сравнением поступающих наблюдений с зна-

1 + x2n−1

чениями последовательности Мозера x0 = 0, xn = , n = 1, 2, . . . , N .

2

На данный момент существует множество различных постановок задач

наилучшего выбора, среди которых особое место занимает задача о секрета-

ре следующего вида. В компании имеется одно вакантное место секретаря, на

которое претендуют n соискателей, проранжированных по качеству –– лучший

претендент имеет (абсолютный) ранг 1, худший –– ранг n. С претендентами

последовательно в случайном порядке проводятся собеседования (равноверо-

ятны все последовательности, в которой будут приглашаться на собеседование

претенденты). Решение о принятии претендента или отказе в занятии вакансии

основывается на относительном ранге –– оценке качества текущего претендента

относительно качеств предыдущих претендентов. Решение должно быть объяв-

лено соискателю сразу же по окончании собеседования с ним, причем нельзя

принять соискателя, которому ранее было отказано в занятии вакансии. Требу-

ется с наибольшей вероятностью принять лучшего из всех претендентов (если

принятый претендент лучший из всех, то выигрыш равен 1, в противном случае

выигрыш равен 0) [1, 32].

Решение классической задачи наилучшего выбора, основанное на теории

марковских процессов, было получено Е. Б. Дынкиным в 1961 году [2,3]. В этом

же году Д. Линдли получил решение данной задачи с помощью методов дина-

мического программирования [43]. В минимаксном варианте задача наилучшего

выбора впервые была исследована в работе [35]. Обобщение задачи наилучшего

выбора со случайным числом наблюдений рассмотрено в работах [13, 41, 55] и

с бесконечным числом наблюдений — [36]. Задачи о секретаре с возможностью

6

отказа от претендента были рассмотрены в [16, 69].

При решении задач наилучшего выбора важной составляющей является

определение критерия оптимизации. В классической задаче о секретаре исполь-

зован критерий максимизации вероятности выбора наилучшего объекта. Так-

же используются критерии максимизации (минимизации) ожидаемого выигры-

ша [61, 63] или максимизации (минимизации) абсолютного ранга наблюдаемого

объекта [25, 28].

Заметим, что при моделировании теоретико-игровых задач наилучшего вы-

бора выделяются два подхода. В первом подходе игроки наблюдают за одной и

той же последовательностью предложений x1 , . . . , xn и целью является выбрать

предложение сo значением большим, чем у других игроков. Во втором подхо-

де у каждого из игроков собственная последовательность наблюдений и перед

игроком стоит аналогичная цель: выбрать объект с большим значением, чем у

других игроков (см. обзор в [9, 45]). Теоретико-игровым моделям наилучшего

выбора также посвящены работы [30, 33, 42, 51, 59].

Задачи наилучшего выбора характеризуются степенью информированно-

сти о качестве наблюдаемых объектов. Так, классическая задача о секрета-

ре является задачей с отсутствием информации в связи с тем, что множество

объектов линейно упорядочено, но значение их качества не определено. Зада-

чи наилучшего выбора с отсутствием информации рассматриваются в рабо-

тах [56, 60, 61, 68], а работы [12, 14, 67] посвящены исследованию задач с много-

кратным выбором.

В задачах наилучшего выбора с полной информацией качество объектов

рассматривается как случайная величина с известным законом распределения

вероятностей [35,44]. Задачи выбора с полной информацией двух объектов рас-

смотрены в [15, 54, 62]. Также выделяется класс задач наилучшего выбора с

неполной информацией, в которых закон распределения случайных величин

известен, но неизвестны его параметры [8, 24]. Неполнота информации может

быть связана с тем, что точное значение случайной величины неизвестно [29,69].

7

Задача о секретаре рассмотрена и в случае, когда выбор объекта осуществ-

ляется несколькими участниками путем принятия совместного решения. В за-

дачах m лиц наилучшего выбора принятие совместного решения возможно с

помощью арбитражной процедуры [10, 64–66] или схемы голосования [11, 49].

Особенностью классической задачи о секретаре является односторонний

выбор, то есть выбранный объект всегда согласен с решением игрока. Вышепри-

веденные постановки относятся к задачам одностороннего наилучшего выбора.

Предположив, что объект также имеет право выбора, задача наилучшего выбо-

ра оказывается двусторонней или взаимной. Задачи взаимного выбора широко

применяются в биологии и социологии, например, задача выбора партнера, в

экономике — отношения работодаль-работник и покупатель-продавец.

В работе [40] описана многошаговая модель взаимного выбора, в которой

каждый представитель двух различных групп характеризуется некоторым по-

казателем качества и стремится создать пару с членом противоположной груп-

пы. При создании пары представители групп руководствуются двумя видами

правил: пару образуют с тем, у кого уровень качества близок к его собственно-

му либо пару образуют с тем, у кого уровень качества выше его собственного.

В каждом периоде моделируются случайные встречи представителей групп, в

результате которых пары создаются только при условии, что оба игрока вза-

имно приняты друг другом. При создании пары игроки покидают группы, в

противном случае переходят на следующий этап и продолжают выбор. Обоб-

щения данной модели расмотрены в работах [19–23,50]. Также задачи взаимного

выбора рассмотрены в работах [31, 53].

В 1962 г. Д. Гейлом и Л. Шепли задача взаимного выбора была сформу-

лирована как задача распределения студентов по университетам. В работе [34]

представлен механизм создания устойчивых пар и разработаны основы теории

устойчивых пар (матчингов). Впоследствии исследованием устойчивых пар за-

нимались Д. Гейл, Э. Рот, М. Сотомайэр и другие [17, 18, 57, 58].

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-

8

игровых моделей наилучшего выбора с неполной информацией и методов ре-

шения таких задач для различного числа игроков, претендентов и типов зави-

симости в данных о кандидатах.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Разработать методы нахождения равновесия в теоретико-игровой задаче

наилучшего выбора с неполной информацией для ранжированных игро-

ков.

2. Разработать методы нахождения равновесия в теоретико-игровой задаче

наилучшего выбора с неполной информацией для равноправных игроков.

3. Разработать комплекс программ, реализующие полученные алгоритмы

нахождения равновесия в задачах наилучшего взаимного выбора и прове-

сти численные расчеты и оценки эффективности оптимальных стратегий.

Методы исследований. В диссертационной работе применяются методы

динамического программирования, методы теории вероятностей и методы неко-

оперативной теории игр. Для численного моделирования применяются методы

вычислительной математики.

Научная новизна работы заключается в исследовании новых постано-

вок задач наилучшего выбора с неполной информацией и нахождения их реше-

ний. В работе были исследованы теоретико-игровые модели наилучшего выбора

двух и более лиц с неполной информацией, получены рекуррентные формулы

для нахождения оптимальных стратегий и выигрышей игроков. В теоретико-

игровой модели наилучшего выбора двух лиц были рассмотрены два подхода

принятия решения: с приоритетом первого игрока и с равноправными игрока-

ми. Модель с равноправными игроками была исследована в случае коррелиро-

ванных наблюдений. Также рассмотрена модель взаимного выбора на приме-

ре проведения приемных кампаний вузов, найдены решения задач наилучшего

выбора с полной и неполной информацией в случае наличия иерархии между

вузами.

9

В модели взаимного выбора с возрастными предпочтениями получен ана-

литический вид оптимальных выигрышей представителей группы с большей

численностью, найдены условия существования равновесия.

Теоретическая значимость работы. Полученные в диссертационной

работе теоретические результаты относятся к теории наилучшего выбора, их

значимость заключается в построении теоретико-игровых моделей наилучшего

выбора с неполной информацией и разработке алгоритмов нахождения опти-

мальных стратегий с несколькими игроками и объектами в условиях неполноты

информации о поступающих данных.

Практическая значимость работы определяется применимостью раз-

работанных методов построения оптимальных стратегий в различных задачах

выбора объектов таких, как приемные кампании в вузы, биологические задачи

выбора партнера и другие социально-экономические приложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложена теоретико-игровая модель наилучшего выбора с неполной ин-

формацией с ранжированными игрокоми и разработан метод нахождения

равновесия для игр двух лиц и произвольного числа кандидатов.

2. Предложена теоретико-игровая модель наилучшего выбора с неполной ин-

формацией с равноправными игроками и разработан метод нахождения

равновесия для игр двух лиц и произвольного числа кандидатов. Сделано

обобщение теоретико-игровой модели наилучшего выбора с равноправны-

ми игроками в случае коррелированных наблюдений.

3. На основе разработанной модели двустороннего выбора проведено ком-

пьютерное моделирование приемной кампании в вузы.

4. Создан комплекс программ для численной реализации на ЭВМ предло-

женных методов поиска равновесий и проведены численные эксперимен-

ты.

Связь работы с научными программами, темами. Основные резуль-

таты диссертации были получены в рамках выполнения исследований при фи-

10

нансовой поддержке РФФИ (проект 16-31-50013 «Задачи наилучшего выбора с

неполной информацией»).

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены

и обсуждены на следующих семинарах и конференциях:

1. Седьмая международная конференция Теория игр и менеджмент, Санкт-

Петербург, Россия, 26-28 июня 2013;

2. VII Московская международная конференция по исследования операция

(ORM2-2013), Москва, Россия, 15-19 октября, 2013;

3. Третий российско-финский симпозиум по дискретной математике, Петро-

заводск, Россия, 15-21 сентября 2014;

4. Восьмая международная конференция Теория игр и менеджмент, Санкт-

Петербург, Россия, 25-27 июня 2014;

5. Международная конференция по вопросам беспроводных технологий,

встроенных и интеллектуальных систем (WITS-2015), Фес, Марокко, 29-

30 апреля 2015;

а также на семинарах кафедры фундаментальной и прикладной математики,

теории и методики обучения математике факультета естественных наук, мате-

матики и технологии Забайкальского государственного университета и на се-

минарах лаборатории математической кибернетики ИПМИ КарНЦ.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из которых две в жур-

налах из «Перечня российских рецензируемых научных журналов» [6,7] и одна

статья в издании, индексируемом в библиографической базе данных Scopus [48],

и тезисы пяти докладов [4, 37, 38, 46, 47].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из вве-

дения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий

объем диссертации составляет 125 страниц.

11

Во введении отражена актуальность диссертационного исследования,

представлен краткий обзор по теме диссертации, сформулированы цель и зада-

чи исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая

значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации рассматриваются теоретико-игровые моде-

ли наилучшего выбора двух лиц с неполной информацией. Перед игроками

поставлена задача из последовательности n объектов, качество которых состо-

ит из двух параметров, представляющих собой равномерно распределенные на

множестве [0, 1] × [0, 1] случайные величины, выбрать объект с максимальным

суммарным значением качества. Выбор осуществляется на основании известной

характеристики качества объекта, так как в процессе наблюдений за объектами

информация о первом параметре качества игрокам поступает в явном виде, а

информация о втором параметре недоступна им. Исследованы два подхода к

принятию решения о выборе объекта: с приоритетом первого игрока и с рав-

ноправными игроками. В обоих случаях получены рекуррентные соотношения

для вычисления выигрышей игроков и найдены численные значение порого-

вых стратегий выбора. Модель наилучшего выбора с равноправными игроками

была исследована в случае коррелированных наблюдений.

Во второй главе исследована теоретико-игровая модель наилучшего вы-

бора M лиц с неполной информацией, вычислены оптимальные пороговые стра-

тегии и выигрыши игроков в случае выбора из двух и более объектов. Отдельно

исследована модель наилучшего выбора трех лиц из N кандидатов.

Третья глава посвящена исследованию двустороннего наилучшего выбо-

ра с различной степенью информированности о качестве наблюдаемого объек-

та. Рассмотрены модели взаимного выбора с полной и неполной информацией

на примере проведения приемных кампаний в предположении о том, что ву-

зы упорядочены согласно некоторому рейтингу. В модели взаимного выбора с

возрастными предпочтениями исследованы оптимальные выигрыши предста-

вителей популяции, в которой максимальный возраст и численность индивидов

12

больше, чем у представителей противоположной популяции.

В заключении представлен краткий обзор полученных результатов дис-

сертанционного исследования. Список литературы содержит 69 наименований.

Приложения содержат листинги программ, разработанных в пакете

Mathematica 9.0, с помощью которых были проведено численное моделирова-

ние, и результаты моделирования задач наилучшего выбора, рассмотренных в

первой главе, реализованных в виде эксперимента со студентами Забайкальско-

го государственного университета.

13

Глава 1

Теоретико-игровая модель наилучшего выбора с

неполной информацией для двух лиц

В данной главе рассматривается следующая игра двух лиц наилучшего вы-

бора с неполной информацией. Допустим, что каждому из двух руководителей

(игроков) требуется сотрудник на должность секретаря. Для поиска сотрудни-

ка организуется собеседования, в рамках которого руководители одновременно

просматривают n кандидатов, качество которых состоит из двух компонент, об-

разующих последовательность случайных величин (xi , yi ), i = 1, . . . , n. Первый

параметр качества соответствует уровню профессиональных навыков в одной

сфере (например, уровень владения иностранным языком), второй параметр —

уровню профессиональных навыков в другой сфере (например, уровень вла-

дения персональным компьютером). Предполагается, что в процессе собеседо-

вания игроки получают неполную информацию о качестве кандидата: первый

параметр качества кандидата поступает в явном виде, а второй параметр —

скрыт от них. Таким образом, на основании известного параметра качества

претендента каждый игрок решает принять или отвергнуть текущего канди-

дата. Игроки, одновременно отвергнувшие текущего претендента, переходят

к рассмотрению следующей кандидатуры, при этом возвращение к отвергну-

тому кандидату невозможно. Кандидат, получивший предложение от одного

из игроков, принимается к нему на работу. В случае получения более одного

предложения от игроков, кандидат самостоятельно принимает решение о выбо-

ре руководителя. В данной главе рассматриваются два подхода к построению

теоретико-игровой модели наилучшего выбора с неполной информацией: игра

с приоритетом первого игрока и игра с равноправными игроками. Первый под-

ход соответствует случаю существования иерархии у игроков, принимающих

решение о выборе сотрудника, либо различия в репутации игроков. В рамках

данной модели кандидат, получивший несколько предложений от игроков, вы-

14

бирает игрока с наивысшей репутацией. Второй подход соответствует случаю,

когда оба игрока обладают одинаковой репутацией и кандидаты, получившие

предложение от двух игроков, выбирают одного из них с одинаковой вероятно-

стью. В рассматриваемой задачи каждый игрок стремится выбрать кандидата

с максимальным суммарным значением качества.

В настоящей главе получены оптимальные пороговые стратегии выбора

кандидатов и выигрыши игроков в игре двух лиц наилучшего выбора с непол-

ной информацией, представлены численные значения выигрышей и оптималь-

ных порогов выбора из n кандидатов. Также исследовано влияние корреляции

качеств кандидатов на решение игры двух лиц наилучшего выбора с неполной

информацией

1.1. Игра двух лиц наилучшего выбора из n претендентов с при-

оритетом первого игрока

Рассмотрим игру наилучшего выбора Γn с неполной информацией для двух

лиц, в которой игроки (Игрок I и Игрок II) различаются наличием у одного из

них приоритета при выборе. Наличие приоритета выбора у игрока означает, что

данный игрок первым принимает решение о выборе текущего кандидата, в слу-

чае отказа от кандидата ход переходит ко второму игроку. Пусть приоритетом

выбора обладает Игрок I. Игрокам необходимо выбрать по одному кандидату

из n претендентов. Качество кандидата представляет собой последовательность

независимых равномерно распределенных на множестве [0, 1] × [0, 1] случайных

величин (xi , yi ), i = 1, . . . , n, где параметр качества xi поступает игрокам в яв-

ном вида, а параметр качества yi — скрыт от них. Игроки, одновременно про-

сматривая последовательность из n претендентов, делают выбор на основании

известной характеристики качества кандидата xi .

Процесс выбора кандидатуры происходит следующим образом. На первом

15

шаге игроки наблюдают известную характеристику x1 из набора данных (x1 , y1 )

первого кандидата. При его выборе Игрок I получает в качестве выигрыша ве-

личину m = x1 + y1 и выбывает из игры, а значение m становится известным

Игроку II. На следующем шаге Игрок II стремится выбрать из оставшихся та-

кого кандидата i (i = 2, . . . , n), качество которого удовлетворяло бы условию

xi + yi > m. При отказе Игрока I от первого кандидата Игрок II принимает

решение о выборе текущего кандидата или об отказе от него. При выборе канди-

дата Игрок II выбывает из игры с выигрышем m, а Игрок I продолжает выбор

из оставшихся кандидатов при известном значении m, стремясь получить кан-

дидата i (i = 2, . . . , n) с качеством, удовлетворяющим условию xi + yi > m.

Если же оба игрока отвергают первого кандидата, то игра Γn переходит к игре

Γn−1 и описанная процедура повторятся. В процессе выбора игроки используют

пороговые стратегии вида: если известный параметр качества текущего канди-

дата xi больше некоторого значения ui (vi ), то Игрок I (Игрок II) принимает

кандидата, в противном случае отказывает ему. Победителем в данной игре

объявляется тот из игроков, у которого сумма параметров качества выбранно-

го кандидата будет больше, чем у его оппонента.

1.1.1. Игра двух лиц наилучшего выбора из двух претендентов

с приоритетом первого игрока

Рассмотрим игру наилучшего выбора двух лиц Γ2 , в которой для выбора

доступны два кандидата. Предположим, что Игрок I, имеющий приоритет в

выборе, использует пороговую стратегию u: если известный параметр качества

кандидата больше или равен пороговому значению, то кандидат принимается,

в противном случае — отвергается. Учитывая преимущество в выборе Игрока I,

второй игрок использует пороговую стратегию v = 0.

Процедура выбора осуществляется следующим образом. На первом эта-

пе наблюдается значение x1 из набора параметров качества первого кандидата

16

(x1 , y1 ). Игрок I выбирает текущего кандидата и покидает игру с выигрышем

x1 + y1 , если x1 > u. В противном случае Игрок I отвергает текущего претен-

дента и право выбора переходит к Игроку II, который принимает кандидата.

Первый же игрок переходит на второй этап игры и выбирает последнего кан-

дидата с качеством (x2 , y2 ).

Оптимальное значение пороговой стратегии u находится из следующих со-

ображений. Пусть наблюдаемое значение x1 = u, тогда выигрыши Игрока I

при выборе первого кандидата и отказе от него совпадают. Обозначим Ha (u) —

выигрыш первого игрока при выборе первого кандидата, который равен

Ha (u) = 1·P {u+y1 > x2 +y2 }−1·P {x2 +y2 > u+y1 } = 2·P {u+y1 > x2 +y2 }−1,

и Hr (u) — выигрыши при отказе от кандидата, равный тому же самому значе-

нию, но с обратным знаком, то есть

Hr (u) = −1·P {u+y1 > x2 +y2 }+1·P {x2 +y2 > u+y1 } = −2·P {u+y1 > x2 +y2 }+1.

Оптимальное значение пороговой стратегии первого игрока u находится из

уравнения Ha (u) = Hr (u), или

2 · P {u + y1 > x2 + y2 } − 1 = 0,

которое можно представить в виде

Z1−u 2 Z1  

(y1 + u) (2 − (y1 + u))2 1

dy1 + 1− dy1 = .

2 2 2

0 1−u

С помощью замены t = y1 + u, получим уравнение

u3 u 2 u 1 1

− − − = ,

3 2 2 6 2

17

1

решение которого является оптимальная пороговая стратегия u = .

2

При использовании найденной пороговой стратегии выигрыш Игрока I бу-

дет равен

1

Z2

H1 = [1 · P {x1 + y1 < x2 + y2 } − 1 · P {x1 + y1 > x2 + y2 }] dx1 +

0

Z1

+ [1 · P {x1 + y1 > x2 + y2 } − 1 · P {x1 + y1 < x2 + y2 }] dx1 =

1

2

1

Z2 Z1

= −2 · [P {x1 + y1 > x2 + y2 }] dx1 + 2 · [P {x1 + y1 > x2 + y2 }] dx1 =

0 1

2

1  1−x 1 

Z2 Z 1 Z 

 (y1 + x1 )2 (2 − (y1 + x1 ))2

= −2 · dy1 + 1− dy1  dx1 +

2 2

0 0 1−x1

 1−x 

Z1 Z 1 2 Z1  2



 (y1 + x1 ) (2 − (y1 + x1 ))

+2 · dy1 + 1− dy1  dx1 ≈ 0.3541.

2 2

1 0 1−x1

2

Следовательно, найдено значение игры наилучшего выбора Γ2 , равное

H1 = 0.3541, и требования к качеству кандидатов, предъявляемые Игроком I,

1

определяемые пороговой стратегией u = , согласно которой известный пара-

2

метр качества кандидата должен быть не ниже среднего уровня.

1.1.2. Игра двух лиц наилучшего выбора из трех претендентов

с приоритетом первого игрока

Рассмотрим игру наилучшего выбора Γ3 . Пусть для выбора доступны три

кандидата, качество которых состоит из двух компонент, представляющих со-

бой последовательность независимых равномерно распределенных на множе-

18

стве [0, 1] × [0, 1] случайных величин (xi , yi ), i = 1, 2, 3.