Равновесие оболочки с препятствием под действием нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Неймарк, Алексей Борисович

  • Неймарк, Алексей Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 120
Неймарк, Алексей Борисович. Равновесие оболочки с препятствием под действием нагрузки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ростов-на-Дону. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Неймарк, Алексей Борисович

Введение

Глава 1. Равновесие арки с препятствием

1.1 Геометрия арки.

1.2 Основные соотношения

1.3 Линеаризованное условие непроникновения.

1.4 Энергетическое пространство.

1.5 Вариационная постановка.

1.6 Существование и единственность решения

Глава 2. Равновесие пологой оболочки модели Власова при наличии препятствия

2.1 Основные соотношения теории пологих оболочек модели Власова.

2.2 Модель жесткого препятствия

2.3 Модель упругого препятствия типа Винклера.

2.4 Энергетические пространства.

2.5 Вариационная постановка.

2.6 Разрешимость.

Глава 3. Равновесие оболочки, заданной в произвольной криволинейной системе координат, с жестким препятствием

3.1 Задача равновесия пологой оболочки при наличии жесткого препятствия в перемещениях

3.1.1 Геометрия срединной поверхности оболочки

3.1.2 Соотношения нелинейной теории пологих оболочек в произвольной криволинейной системе координат

3.1.3 Модель препятствия.

3.1.4 Энергетические пространства.

3.1.5 Вариационная постановка.

3.1.6 Разрешимость.

3.1.7 Обоснование метода конечного элемента.

3.2 Задача равновесия пологой оболочки при наличии жесткого препятствия с функцией усилия.

3.3 Равновесие оболочки при наличии препятствия в рамках линейной теории Нагди.

3.4 Результаты решения частных задач.

3.4.1 Задача с препятствием в случае цилиндрического изгиба.

3.4.2 "Квазианалитическое" решение для одного вида препятствия

3.4.3 Численное решение методом конечно-элементной аппроксимации

3.4.4 Результаты вычислительного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равновесие оболочки с препятствием под действием нагрузки»

Большинство прикладных задач механики, как правило, не имеют явного решения и поэтому для получения нужного результата приходится прибегать к численным методам решения. Контактные задачи не являются исключением. Многообразие методов исследования контактных задач механики и многообразие постановок таких задач в последнее время резко возросло, что отражают работы [1,9, 51, 52, 56,65, 68, 72, 73, 74, 91]. Соответственно развиваются и численные методы анализа контактных задач [61, 62, 63, 64, 66, 67, 78, 81, 83, 84, 85, 87, 92]. Для численного анализа задачи одним из важнейших является факт существования решения математической постановки проблемы. Важность заключается в том, что, во-первых, существование не является тривиальным фактом, а, во-вторых, поиск решения только при предположении о его существовании может привести к различного рода противоречиям.

Данная диссертационная работа посвящена вопросам существования обобщенных решений статических контактных задач для оболочки с препятствием в случае отсутствия трения. Задачи теории пластин и оболочек являются важным и относительно новым классом задач контактной механики, который находит применение не только в машиностроении и технике, но и в механике композитов [59, 68, 85] и в биомеханике [81]. Трудность решения контактных задач связана с тем, что, как правило, априори неизвестна область контакта, а потому контактные задачи относятся к теории граничных задач со свободной границей. Вопросам, возникающим при решении контактных задач для тонкостенных конструкций, посвящен ряд монографий и журнальных публикаций. Значительный вклад в развитие теории контактных задач для балок, пластин и оболочек внесли такие ученые как В. М. Александров [2], Ю. П. Артюхин [4, 5], В. А. Вабешко [6], М. В. Блох [7], JI. А. Галин [13], Э. И. Григолюк [15, 16], С. Н. Карасев [20], Т. Н. Карпенко [21], С. М. Мхитарян [3], Б. JI. Пелех [38], Г. Я. Попов [40], В. М. Толкачев [42], Эссенбург Ф. [50], С. N. DeSilva [60], D. P. Updike [88] и др. В большинстве работ этих исследователей постановка задачи содержит предположение о виде (форме) зоны контакта, размеры которой определяются некоторыми неизвестными параметрами, а сама задача сводится к решению интегрального уравнения. Контактные задачи для оболочек в этих работах в основном рассмотрены для частного вида оболочек (цилиндрическая, сферическая) и частного вида штампов (плоский, параболический).

Одним из современных подходов к изучению математических вопросов механики является метод обобщенных решений, основанный на вариационной постановке задачи. Контактные задачи в такой постановке сводятся к вариационным неравенствам, теория которых в последнее время находит все больше приложений как для аналитического исследования задачи, так и для проведения вычислительного эксперимента. При этом постановка контактной задачи в виде вариационного неравенства не требует никаких априорных предположений о характере контактного множества.

Впервые задача о контакте деформируемых тел как вариационная задача с ограничениями в виде неравенств была рассмотрена А. Синьо-рини [86]. Результаты А. Синьорини были обобщены Ж.-Л. Лионсом, Ж. Дюво, Г. Фикерой, Г. Стампаккьей, Ж.-Ж. Моро, Д. Киндерлеререм, А. Фридманом и другими в ряде фундаментальных работ по вариационным неравенствам [19, 22, 43, 44, 77]. Одной из привлекательных черт теории вариационных неравенств является ее применимость к большому количеству проблем, имеющих физический интерес: задача теории смазки, стационарная фильтрация жидкости через пористую перегородку, обтекание жидкостью заданного профиля, задачи об управлении температурой, классические задачи и задачи с трением в теории упругости и вязко-у пру гости, задачи теории пластичности, задачи на односторонний изгиб тонких упругих пластин, динамические односторонние задачи для пластин, задачи для жидкости Бингама. Применение теории вариационных неравенств к этим и многим другим задачам можно найти в монографиях Г. Дюво и Ж.-Л. Лионса [19], Д. Киндерлерера и Г. Стам-паккьи [22], А. С. Кравчука [25], П. Панагиотопулоса [37], N. Kikuchi и J. Т. Oden [70] и др.

Исследование контактных задач для тел конечных размеров методом вариационных неравенств Лионса-Стампаккьи было выполнено А.С. Кравчуком [23, 24, 25]. Изгиб прямой балки при ограничениях на ее перемещения в виде неравенств рассмотрено Дж. Чиматти [58] и П. Вилладжио [89]. Задачи изгиба тонких пластин с односторонними ограничениями изучены в [19, 37, 79, 80].

Постановка контактных задач для оболочек в виде вариационных неравенств была рассмотрена Г.И. Львовым [29] и A.M. Хлудневым [45, 46, 47, 48, 69]. В работе [29] предложена вариационная постановка задач равновесия линейной пологой оболочки модели Власова и физически нелинейной оболочки при ограничении в виде неравенства внутри области. A.M. Хлуднев в статьях [45, 46, 47] исследовал вопросы существования и регулярности решения вариационного неравенства для задачи равновесия пологой геометрически линейной оболочки модели Власова с ограничениями в виде неравенств на границе и внутри области, показал отсутствие концентраций напряжений в оболочке. В работе [48] рассмотрена уже нелинейная пологая оболочка модели Власова с ограничениями на границе области. Также A.M. Хлудневым в работе [69] исследованы вопросы существования и регулярности решения для линейной оболочки с включением.

Обобщенная постановка задачи с препятствием в виде вариационного неравенства позволяет использовать разработанный математический аппарат анализа той же задачи, но без препятствия. Многие отечественные и зарубежные ученые уделяли большое внимание созданию такого аппарата для изучения обобщенной постановки краевых задач теории оболочек. Огромный вклад в исследование вопросов существования решения задач равновесия тонких упругих оболочек и ряда других важных вопросов внес И. И. Ворович. Он впервые разработал топологический и вариационный подход в проблеме разрешимости основных краевых задач нелинейной теории пологих оболочек в перемещениях и с функцией усилий. Также И. И. Ворович рассмотрел возможность применения ряда прямых методов для нахождения приближенного решения задач статики нелинейной теории пологих оболочек. Основные результаты, полученные им в этой области, собраны в монографии [10]. Также разрешимость различных краевых задач в обобщенной постановке теории пластин и оболочек исследовалась такими учеными как Ю.А. Дубинский [18], Л.П. Лебедев [12, 26], С.Г. Михлин [30], Н.Ф. Морозов [31, 32], Дж. Перадзе [82], В.И. Седенко [41], Б.А. Шойхет [49], М. Bernadou [53, 54],

P.G. Ciarlet [53], В. Miara [53] , A. Blouza, [55], J.T. Oden [54] и др.

В связи с вышеизложенным представляется актуальной проблема обобщенной постановки задачи равновесия оболочки при наличии препятствия и исследование ее разрешимости с помощью существующего математического аппарата, разработанного для анализа краевых задач теории оболочек. Тем более, что этот аппарат позволяет рассматривать вопросы сходимости широкого круга вычислительных методов, применяемых в механике сплошной среды.

В качестве цели работы были выдвинуты следующие вопросы контактной проблемы оболочки с препятствием под действием нагрузки:

1. Построить математическую модель препятствия, для которой доказать существование решения в случае вариационной постановки контактной задачи, а для линейных теорий оболочек и его единственность.

2. Обосновать применимость предложенной модели препятствия и вариационной постановки контактных задач, для чего продемонстрировать возможность численного решения частных задач на основе предложенной модели и сравнить результаты с известными.

При проведении диссертационной работы использовались методы и идеи вариационного подхода в проблеме разрешимости краевых задач нелинейной теории пологих оболочек, разработанного И. И. Ворови-чем. Основой этого подхода является формулировка вариационной постановки задачи в энергетическом пространстве оболочки, норма которого образована путем выделения из функционала внутренней энергии его квадратичной части, и поиск элемента, минимизирующего функционал полной энергии деформированной оболочки в этом пространстве. При получении "квазианалитического" решения частного случая задачи использовалась техника вариационного исчисления. Для проведения вычислительного эксперимента применялись конечно-элементная аппроксимация и методы квадратичного программирования.

Начальным моментом в исследовании предложенной задачи является ее физическая постановка, заключающаяся в следующем. Изучается равновесие тонкой упругой изотропной оболочки под действием внешней нагрузки. При этом перемещения оболочки при переходе из недеформированного состояния в равновесное ограничены наличием в непосредственной близости от оболочки жесткого неподвижного препятствия. Оно не позволяет точкам оболочки в процессе деформации проникать в область пространства, занимаемую препятствием. Таким образом, в состоянии равновесия оболочки возможен контакт между ней и препятствием, который осуществляется посредством одной из лицевых поверхностей оболочки и поверхностью препятствия. Предполагается, что контакт происходит без трения и возможно скольжение оболочки вдоль поверхности препятствия. Никаких априорных предположений о характере области контакта не делается. Можно отметить два физически различных случая взаимодействия оболочки с препятствием, которые будут объединены математической постановкой. В первом из них недеформи-рованная оболочка и препятствие находятся на некотором расстоянии друг от друга и контакт в этом случае возможен (но не обязателен) в процессе деформации оболочки. Во втором случае оболочка и препятствие изначально находятся в контакте, при этом оболочка уже может быть деформированной. В этом случае может исследоваться деформированное состояние оболочки, возникающее либо только из-за наличия и вдавливания препятствия либо за счет наличия препятствия и дополнительного действия внешней нагрузки.

С математической точки зрения вне зоны контакта выполняются уравнения равновесия оболочки, а в остальной области поверхность оболочки совпадает с поверхностью препятствия. Однако здесь трудность заключается в неизвестности области контакта и контактного взаимодействия, а также в нелинейности задачи даже в случае использования линейной теории оболочки. Поэтому ввиду трудностей, возникающих в связи с использованием уравнений равновесия, решение статической задачи контакта оболочки с препятствием ищется из принципа минимума энергии. Возможность применения этого принципа обусловливается отсутствием трения при контакте, что означает, что при переходе из недеформированного положения оболочки в ее равновесное положение работу совершают только внешние нагрузки. Для осуществления намеченного метода поиска решения выводится условие, определяющее множество возможных перемещений оболочки, то есть условие, гарантирующее непроникновение точек оболочки через поверхность препятствия. Такое условие будем называть условием непроникновения. Данное условие непроникновения имеет вид неравенства и можно говорить, что оно является математической моделью препятствия, так как ограничения, накладываемые препятствием, описываются этим условием. Если условие непроникновения в некоторой точке рассматриваемой области обращается в равенство, то это означает, что в данной точке происходит контакт. Итак, математическая постановка рассматриваемой задачи равновесия оболочки с препятствием сводится к минимизации функционала полной энергии деформированной оболочки на множестве возможных перемещений оболочки. Множество кинематически возможных перемещений определяется условием непроникновения и граничными условиями для компонент вектора смещения оболочки. Для разрешимости задачи точное условие непроникновения линеаризуется, чтобы множество возможных перемещений стало выпуклым. Линеаризованное условие непроникновения имеет геометрическую интерпретацию, заключающуюся в том, что препятствие в каждой точке своей поверхности заменяется касательной плоскостью, построенной в этой точке. Решение разыскивается в энергетическом пространстве оболочки. Такая вариационная постановка называется вариационным неравенством.

Основным моментами при доказательстве существования обобщенного решения являлись: 1) возможность представления функционала полной энергии деформированной оболочки или арки в виде и) = ||и|& + Ф(и)-А(и), где и — поле смещений, Н — энергетическое пространство, Ф(и) — слабо непрерывный функционал в Н, а >1(и) — линейный непрерывный функционал в Н; 2) рост /(и) при росте ||и||н; 3) использование теоремы Цитланадзе о минимуме растущего функционала.

Факты 1), 2) для некоторых используемых моделей оболочки были доказаны в работах И. И. Воровича [10, 12] и Л. П. Лебедева [12, 26]. Тем не менее для полноты изложения доказательства этих фактов приводятся в диссертации с небольшим изменением. Кроме того, при доказательстве некоторых других фактов использовались идеи, заимствованные также в работах И. И. Воровича и Л. П. Лебедева.

Содержание работы состоит из трех глав и приложения. В первой главе доказывается существование и единственность задачи равновесия линейной теории плоской криволинейной арки, являющаяся одномерным вариантом оболочки, при наличии препятствия. На этой модельной задаче были отработаны основные моменты и идеи математической постановки: вывод линеаризованного условия непроникновения, построение энергетического пространства и доказательство разрешимости задачи в обобщенной постановке.

Вторая глава содержит доказательство разрешимости для задачи равновесия нелинейной пологой оболочки модели Власова при наличии жесткого неподвижного препятствия. Параллельно доказывается существование слабого решения задачи равновесия для той же модели оболочки, но при наличии упругого препятствия винклеровского типа.

Третья глава является центральной частью диссертационной работы. В ней рассматривается задача с препятствием для оболочки, заданной в произвольной криволинейной системе координат. В этой главе доказана разрешимость задачи равновесия при наличии жесткого неподвижного препятствия для модели пологой нелинейной оболочки, предложенной В.Т. Коитером [71] и описанной у И.И. Воровича [10], в перемещениях и с функцией усилий. Для задачи в перемещениях обосновано применение конечно-элементного метода для нахождения приближенного решения. Также в третьей главе доказано существование и единственность обобщенного решения задачи равновесия при наличии жесткого препятствия для оболочки в рамках линейной теории Нагди. На основе задачи с препятствием для пологой нелинейной оболочки в перемещениях была рассмотрена задача о цилиндрическом изгибе пологой круговой цилиндрической оболочки при наличии цилиндрического препятствия. Для частного случая этой задачи, когда препятствие параллельно оболочке приводится получение точного решения. Результаты, полученные при рассмотрении линейной теории, сравнивались с результатами, полученными при рассмотрении нелинейной теории. Для этого строились графики зависимости длины зоны контакта от внешней нагрузки и от удаленности препятствия от недеформированного положения оболочки.

Для общего вида цилиндрического препятствия в случае цилиндрического изгиба круговой цилиндрической пологой оболочки была с помощью пакета Optimization системы Matlab разработана численная реализация метода конечного элемента для нахождения приближенного решения. Для сравнения с известными результатами теории контактных задач для тонкостенных конструкций [15] в третьей главе приведены результаты численного анализа задачи о вдавливании штампа постоянной кривизны в пластину в случае цилиндрического изгиба. В качестве сравниваемой величины рассматривался график зависимости длины зоны контакта от перемещения штампа.

Приложение содержит необходимые сведения из функционального анализа, а также наиболее часто употребляемые в работе теоремы и леммы.

В заключении дана сводка основных выводов, полученных в диссертации.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались на III Всероссийской конференции по теории упругости (г. Ростов-на-Дону — Азов, 2003), на II канадской конференции по нелинейной механике сплошной среды CanCNSM 2002 (Ванкувер, Канада, 2002), на конкурсах молодых ученых имени академика И. И. Воровича (г. Ростов-на-Дону, 2002, 2004), на научных семинарах кафедры теории упругости Ростовского государственного университета.

По теме диссертации опубликованы статьи [27, 28, 33, 34, 35, 36, 75]. Статьи [27, 28, 33, 75] написаны в соавторстве с научным руководителем профессором Л.П. Лебедевым. В статьях [27, 33] Л.П. Лебедеву принадлежит физическая постановка задачи и выбор метода исследования, а соискателю вывод линеаризованного условия непроникновения, сведение задачи к вариационному неравенству и реализация доказательства теоремы существования и единственности. В статье [28] Л.П. Лебедеву принадлежит идея доказательства разрешимости обобщенной постановки задачи, а соискателю вариационная постановка задачи и реализация доказательства существования обобщенного решения. В статье [75] Л.П. Лебедеву принадлежит постановка задачи и выбор способа обоснования применения конечно-элементного метода, а соискателю реализация обоснования применения конечно-элементного метода на основе теоремы разрешимости.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Неймарк, Алексей Борисович

Заключение.

В диссертации были получены следующие основные результаты.

1. Построена математическая модель жесткого неподвижного препятствия в контактной задаче для оболочки, заданной в произвольной криволинейной системе координат, дана геометрическая интерпретация этой модели.

2. Сформулированы обобщенные постановки задач равновесия при наличии жесткого неподвижного препятствия для линейной теории плоской криволинейной арки, для оболочки в рамках линейной теории Нагди, для нелинейной пологой оболочки модели Власова и для нелинейной пологой оболочки, заданной в произвольной криволинейной системе координат, в случае отсутствия трения при контакте.

3. Доказана теорема разрешимости каждой из вышеуказанных задач в обобщенной постановке, причем в случае использования линейной теории доказана единственность решения.

4. Дано обоснование применения метода конечного элемента для получения приближенного решения вариационной постановки задачи равновесия пологой нелинейной оболочки, заданной в произвольной криволинейной системе координат, с препятствием в случае отсутствия трения при контакте.

5. Для задачи цилиндрического изгиба цилиндрической круговой геометрически нелинейной пологой оболочки при наличии параллельного ей жесткого препятствия построено "квазианалитическое" решение, в случае общего вида препятствия проведено сравнение результатов вычислительного эксперимента с результатами других авторов.