Рациональные режимы работы электрооборудования микро гидроэлектростанций на шлюзах мелиоративных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Потешин, Михаил Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Потешин, Михаил Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И СУЩЕСТВУЮЩИХ МИКРО ГЭС
1.1 Обоснование необходимости использования микро ГЭС для электроснабжения сельскохозяйственных предприятий
1.2 Обзор структуры осушительной мелиоративной системы Краснодарского края для использования средств малой гидроэнергетики
1.3 Существующие генераторные установки для малых ГЭС и проблемы внедрения их в качестве источников электроснабжения сельскохозяйственных потребителей
1.4 Выводы и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ДВИЖЕНИЯ ВОДЫ В ШЛЮЗАХ ПУТЕМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕГИЮ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
2.1 Определение энергетического потенциала движения воды в шлюзах и составление годовых графиков генерации энергии
2.2 Определение графиков нагрузок потребителей электроэнергии
близлежащего района и конкретного предприятия
Анализ графиков нагрузок и генерации энергии с установлением
2.3 взаимной связи на основе корреляционной теории случайных
функций
Разработка стабилизатора напряжения для обеспечения качества
2.4 напряжения для питания маломощных потребителей, 80 подключенных к малой ГЭС
2.5 Выводы
3 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ВЫБОРА МИКРО ГЭС
3.1 Имитационное моделирование системы автономного электроснабжения на основе микро ГЭС в среде МАТЬАВ
3.2 Экспериментальное исследование генератора при изменении нагрузки
3.3 Методика обоснования внедрения малых ГЭС на малых водотоках
3.4 Выводы
4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ МИКРО ГЭС ДЛЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Определение стоимости затрат на реализацию проекта по
4.1 внедрению микро ГЭС на сбросном шлюзе рисовой оросительной системы
4.2 Определение эффективности инвестиционного проекта по внедрению микро ГЭС
4.3 Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные режимы работы электрооборудования микро гидроэлектростанций на шлюзах мелиоративных систем»
ВВЕДЕНИЕ
В соответствии с концепцией социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [97] в области энергетики стоит задача преодоления энергетических барьеров роста, в том числе за счет повышения энергоэффективности и расширения использования альтернативных видов энергии при сохранении тенденции к удорожанию энергоносителей.
Развитие глобальной экономической конкуренции сопровождается усилением геополитического соперничества, в том числе за контроль над сырьевыми, энергетическими, водными и продовольственными ресурсами.
В середине текущего десятилетия российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития. Эти вызовы диктуют необходимость опережающего развития отдельных специфичных направлений научных исследований и технологических разработок, включая экологически чистую энергетику и новые технологии в сельском хозяйстве, по многим из которых в России нет существенных заделов.
Кроме того, в условиях трансформации мировой экономики конъюнктура мирового рынка энергоносителей весьма неустойчива. При этом конкурентоспособность российских энергоресурсов может несколько снизиться, в том числе в связи с повышением требований к их качеству, стремлением стран-импортеров к расширению источников поставок и сокращению доли России в топливно-энергетическом балансе. Необходимость укрепления потенциала российского топливно-энергетического комплекса, его модернизации, развития ресурсной базы и инфраструктуры требует значительных финансовых ресурсов, что может привести к повышению уровня издержек в экономике.
Стратегической целыо является достижение уровня экономического и
социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой
4
державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан. В 2015 - 2020 годах Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности).
До недавнего времени по целому ряду причин, прежде всего из-за огромных запасов традиционного энергетического сырья, вопросам развития использования возобновляемых источников энергии в энергетической политике России уделялось сравнительно мало внимания. В последние годы ситуация стала заметно меняться. Необходимость борьбы за лучшую экологию, новые возможности повышения качества жизни людей, участие в мировом развитии прогрессивных технологий, стремление повысить энергоэффективность экономического развития, логика международного сотрудничества — эти и другие соображения способствовали активизации национальных усилий по созданию более зеленой энергетики.
Достижение этой цели означает формирование качественно нового образа будущей России к концу текущего десятилетия.
Как отмечается в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 года от Минэкономразвития, в последние годы развитие АПК России характеризовалось неравномерностью, обусловленной влиянием различных групп факторов, в первую очередь ярко выраженной зависимостью от природно-климатических условий. Одни из факторов, определяющими прогнозируемую динамику развития агропромышленного комплекса в долгосрочной перспективе, являются:
- природно-климатические факторы;
- макроэкономическая ситуация на внешнем и внутреннем рынке;
- повышение спроса за счет роста реальных располагаемых доходов населения;
- реализация мер государственной поддержки, целью которых является обеспечение продовольственной независимости страны;
- повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках;
- обеспечение финансовой устойчивости товаропроизводителей АПК;
- устойчивое развитие сельских территорий;
- воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов, экологизация производства;
- интенсивность инновационного обновления производства;
- реализация экспортного потенциала организациями АПК.
Рост производства продукции сельского хозяйства в 2030 году по отношению к 2011 году составит 31,2%, пищевой отрасли — 72,9%. Производство зерна к 2030 году увеличится до 127 млн тонн за счет расширения площади под зерновые культуры до 46,7 млн га (текущий уровень — 43-45 млн га), а также роста средней урожайности с 21,4 ц/га (2008-2011 гг.) до 28,8 ц/га [96].
Для повышения конкурентоспособности российской
сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках, в том числе, необходимо внедрять энергосберегающие технологии и альтернативные источники энергии. В свою очередь существует необходимость поиска и оценки объемов энергетического потенциала и возможность применения альтернативной энергетики.
С другой стороны, существуют способы воспроизводства и повышения эффективности использования в сельском хозяйстве земельных ресурсов, один из них — мелиорация земель.
Мелиорация земель осуществляется в целях повышения продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель, а также создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирования рациональной структуры земельных угодий.
Мелиоративная система представляет собой комплекс взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств (каналы, коллекторы, трубопроводы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие сооружения и устройства на мелиорированных землях), обеспечивающий создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорированных землях. Движение воды в каналах в течение года имеет неравномерных характер, связанный с сезонной неравномерностью стока малых рек, а так же с сезонностью работы предприятий АПК, связанных с производством риса.
Так же существует определенная специфика сельскохозяйственного производства, связанная с территориальной распределенностью производственных цехов предприятий. Как следствие - удаленность таких цехов от центров питания централизованной системы электроснабжения.
Работа мелиоративной системы связана с перемещениями большой массы воды. С учетом расположения предприятий АПК вблизи гидротехнических сооружений мелиоративной системы, нехваткой мощности в периоды пиковых нагрузок, можно предположить, что экономически целесообразно использование системы как ресурса возобновляемой энергии, т. е. рассмотреть возможности установки микро ГЭС на объектах мелиоративной системы.
Однако, сезонная неравномерность работы мелиоративной системы, а так же неравномерность нагрузки и потребления электроэнергии требуют научного анализа при оценке энергетического потенциала и согласования режимов выработки и потребления электроэнергии.
Научная гипотеза. Произвести оценку количества электроэнергии, получаемой от шлюза мелиоративной системы для электроснабжения сельскохозяйственного потребителя, можно, если теоретически обосновать рациональные режимы работы электрооборудования микро гидроэлектростанции.
Цель работы. Снижение энергопотребления от централизованных систем
энергоснабжения сельскохозяйственными потребителями путем рационального
7
использования энергии водных потоков в шлюзах мелиоративных систем и обоснование рациональных режимов работы электрооборудования микро гидроэлектростанции.
Объект исследования. Графики потока воды в шлюзах мелиоративной системы, графики нагрузки потребителей, электрооборудование микро ГЭС, стабилизатор выходного напряжения асинхронного генератора.
Предмет исследований. Показатели графиков нагрузки, показатели качества электроэнергии, характеристики гидротехнических сооружений, компьютерные модели микро ГЭС, режимы работы электрооборудования.
Научная новизна.
1. Обоснованы объемы выработки электроэнергии и периоды подключения потребителей электроэнергии к микро ГЭС, установленной на шлюзе мелиоративной системы, с использованием метода корреляционного анализа на основе статистических данных о режимах работы объекта мелиоративной системы и потребителя электроэнергии.
2. Обоснованы критерии выбора потребителя, подключаемого к микро ГЭС мелиоративной системы, что позволяет сократить объем выборки потенциальных потребителей для дальнейшего анализа.
3. Разработана методика оценки энергетического потенциала объектов малой энергетики, позволяющая экономически и технически обосновать установку микро ГЭС и ее рациональных режимов работы для электроснабжения конкретного потребителя.
Практическая ценность результатов исследования.
1. Принципиальные схемы бесконтактных стабилизаторов напряжения (патент РФ № 2373630), которые позволят повысить надежность работы асинхронного генератора и качество напряжения в реальных условиях эксплуатации.
2. На основе полученной методики оценки энергетического потенциала
шлюзов установлены периоды подключения и объемы электроэнергии,
вырабатываемой на мелиоративной системе Краснодарского края, что позволит
8
производить планирование режима работы микро ГЭС и режима потребления электроэнергии предприятий АПК.
3. Изготовлен опытный образец блока управления стабилизатора выходного напряжения асинхронного генератора, прошедший испытания и показавший высокую надежность работы.
4. Разработана компьютерная модель системы «Микро ГЭС -Потребитель», которая дает наглядное представление о работе системы и возможность изучения ее работы в динамике.
Реализация и внедрение результатов исследований. Разработка методики оценки эффективности использования возобновляемых источников энергии на мелиоративной системе Краснодарского края выполнялась в соответствии с техническим заданием к государственному контракту № 312012 по теме «Разработка научно обоснованных методов и программного комплекса оптимизации режима работы электроустановок на сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края». Результаты компьютерного моделирования используются в учебном процессе Кубанского ГАУ.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009-2010 гг.), Меж-дународном агропромышленном конгрессе (Санкт-Петербург, 2009 г.), 5-й международной научно-практической конференции «Технические и технологические системы» (Краснодар, 2013 г.).
Публикация результатов работы. Основные результаты работы опубликованы в 9 печатных работах, в том числе получены 3 патента РФ на изобретения, 1 работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 10,25 п. л. из них на долю автора приходится 3,43 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех
разделов, общих выводов, списка использованных источников, включающего
9
130 наименований, в том числе 15 - на иностранном языке, и приложения. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 28 страниц приложения, содержит 54 рисунка, 21 таблицу.
X. АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И СУЩЕСТВУЮЩИХ МИКРО ГЭС.
1.1 Обоснование необходимости использования микро ГЭС для электроснабжения сельскохозяйственных предприятий.
В России около 2,5 млн малых рек, которые составляют около половины объема речного стока. Технический потенциал малых рек оценивается примерно в 2,2 млрд кВт-ч, при этом экономический потенциал малой гидроэнергетики составляет около 55 % технического потенциала. Перспективным направлением является применение для электроснабжения сельскохозяйственных объектов микро гидроэлектростанции мощность до 100 кВт. Такие станции могут использоваться в качестве основных или резервных источников питания сельскохозяйственных потребителей [37].
В соответствии с требованиями закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности...» перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности должен включать мероприятия по увеличению количества случаев использования в качестве источников энергии возобновляемых источников энергии. Кроме того, значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны отражать увеличение количества случаев использования объектов, использующих в качестве источников энергии возобновляемые источники энергии [108].
Во многих как развитых, так и развивающихся странах, доля сельского хозяйства в ВВП занимает значительную часть. В Росси же этот показатель хоть и увеличивается с каждым годом, но все еще остается невысоким. Так, доля сельского хозяйства в ВВП нашей страны в 2011 году составила 8%. В 2009-2010 гг. доля сельского хозяйства в ВВП составила 5,49% и 5,55% соответственно.
В 2011 году урожай зерновых значительно вырос и составил, по данным
Министерства сельского хозяйства на 20 декабря, 92 млн. тонн. Рост составил
11
48% по сравнению с предыдущим годом. Собранного урожая хватит как для удовлетворения внутреннего потребления, так и для увеличения экспорта зерна, что позволит России вернуть утраченные в результате прошлогодней засухи позиции на мировом рынке. Экспорт зерна из страны в текущем году прогнозируется на уровне 25-30 миллионов тонн.
В настоящее время в Краснодарском крае сложилась благоприятная обстановка для развития сельскохозяйственной отрасли. По данным Департамента экономического развития Краснодарского края, в 2011 году объем продукции сельского хозяйства составил 246,3 млрд. руб., а темпы его роста относительно предыдущего года составили 110,7 % [71]. Динамичное развитие отрасли осуществляется во многом благодаря интенсивному внедрению инновационных технологий, машин и оборудования. Зачастую за основу берутся отработанные зарубежные технологии, семенной материал или технологическое оборудование, в том числе электрифицированное, которое, в свою очередь, требовательно к качеству питающего напряжения за счет высоких требований национальных стандартов.
Качество электроэнергии сельских электрических сетей далеко от требований, регламентируемых ГОСТ Р 54149-2010. Отклонение напряжения, наличие в сети высших гармоник, несимметрия токов и напряжений приводят к снижению эффективности работы электрооборудования, возникновению потерь мощности и электроэнергии. Указанные факторы провоцируют рост себестоимости конечной сельскохозяйственной продукции и снижают рентабельность производства АПК.
Особенностью сельских электрических сетей является их большая
протяженность и удаленность потребителей от трансформаторных подстанций,
а это обстоятельство приводит к снижению качества питающей электроэнергии,
что в свою очередь особенно остро сказывается в моменты пиковой нагрузки.
Также существует еще одна серьезная проблема — изношенность сетей и
электрооборудования достигает 70 % [87]. Соответственно, при условии
внедрения новых наукоемких технологий и оборудования в отрасли АПК
12
необходимо произвести переоценку возможностей существующих электрических сетей и при необходимости предусмотреть пути для «резервирования» основной системы энергоснабжения. В большинстве случаев дублирование основной энергосистемы резервными источниками мощности в моменты пиковой нагрузки уже дает результат - значение питающего напряжения поддерживается в интервале, заданном нормами.
Также в настоящее время большое внимание уделяется вопросам энергосбережения при рассмотрении их в качестве влияющих факторов на экономику страны в целом. Политика энергосбережения поддержана на государственном уровне, а ключевые положения обозначены Федеральным Законом ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [69].
По данным некоммерческого партнерства «Совет рынка», суммарный объем выработки электроэнергии генерирующими компаниями, представленными на рынке Краснодарского края, в 2011 году составил 6512,5 тыс. МВт-ч (меньше, чем в предыдущем году на 1,2 %), а объем потребленной энергии по региону составил 21960,9 тыс. МВт-ч (больше, чем в предыдущем году на 6,2 %) [41]. Около 66 % электроэнергии поступает из соседних регионов - энергосистема Краснодарского края является одной их самых дефицитных по электрической энергии среди энергосистем Южного федерального округа Российской Федерации. Стоит отметить, что большая часть генерируемой энергии приходится на долю тепловых электростанций: в 2011 году этот показатель составил 95,2 %, в то время как на долю гидроэнергетики приходятся остальные 4,8 % [41, 87].
Общая установленная мощность станций Краснодарского края составляет
1358 МВт, а при пиковом потреблении - 3554 МВт. За последние 5 лет край
увеличил потребление электроэнергии в среднем на 5 % в год [87]. По данным
[87], в 2011 году на нужды сельского хозяйства и пищевой промышленности
было отпущено 11 % электроэнергии, что составляет по данным различных
13
источников от 1815 до 2416 млн кВт-ч (при расчете от 19 млрд кВт-ч, отпущенных ОАО «Кубаньэнерго» и при расчете от 22 млрд кВт-ч по данным ОАО «СО ЕЭС»). Ежегодно в Краснодарском крае вырабатывается 35 % собственной энергии, таким образом, дефицит электроэнергии в агропромышленном комплексе края составляет от 1361 млн кВт-ч до 1570 млн кВт-ч соответственно.
В условиях дефицита электрической мощности в Краснодарском крае имеет смысл обратиться к вопросу использования нетрадиционной энергетики и за ее счет «разгрузить» существующую энергосистему. Инновационные проекты по совершенствованию энергосистемы края в целом, и в отрасли АПК в частности, поддерживаются на Федеральном уровне — на период 2011—2015 гг. разработаны инвестиционные проекты для реализации первоочередных мероприятий, общий объем финансирования которых может составить 75 млрд руб. Принята целевая программа на период до 2020 года - строительство ВИЭ с общей мощностью до 1000 МВт [87].
Очевидно, что одной из приоритетных задач в аспекте развития сельскохозяйственной отрасли должен быть анализ возможностей использования альтернативных источников электрической энергии. Так, в условиях малых хозяйств, расположенных вдалеке от центров генерации электроэнергии, необходимо внедрять средства малой энергетики, выбор которых необходимо производить с учетом анализа природных условий. Например, в северной и северо-западной зонах Краснодарского края рационально сделать акцент на использовании ветровой энергии и использовании средств малой гидроэнергетики, а в южной — на использовании солнечной энергии.
В ЮФО насчитывается более 1300 рек, ручьев с приемлемыми для малой
гидроэнергетики перепадами высот и скоростями потоков. Толчок к освоению
этого потенциала дала программа по развитию гидроэнергетики, которую
осуществляет с 2004 года специально созданное правительством России ОАО
«Федеральная гидрогенерирующая компания» (ОАО «ГидроОГК»). Валовый
14
энергетический потенциал малых рек Краснодарского края оценивается в 8,1 млрд кВт-ч и составляет 0,75 % от общероссийского [43].
Рисунок 1.1— Карта энергетического потенциала возобновляемых гидроэнергетических ресурсов России
Из рисунка 1.1 видно, что в Краснодарском крае наибольшим гидроэнергетическим потенциалом обладает его юго-западная часть. Это связано с преобладанием горной местности в этой части края (учитывается потенциальная энергия горных рек). Но данный атлас не отражает энергетического потенциала мелиоративной системы края, которая, в основном, расположена в северо-западной его части. Ежегодное водопотребление мелиоративной системы составляет порядка 800 млн м . Использование существующих гидротехнических сооружений обладает рядом достоинств:
• экономически целесообразно, так как нет необходимости в возведении дополнительных сооружений;
• на существующей гидросистеме априори существует аккумулятор водных ресурсов в виде водохранилищ, а значит, сводится к нулю возможность возникновения перебоев в работе малой ГЭС;
• не происходит дополнительное техногенное вмешательство в окружающую среду и не нарушается экологическое равновесие природных биоценозов.
Первые шаги российского Правительства в направлении развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) были сделаны с внесения поправок 4 ноября 2007 г. в Федеральный закон №35-Ф3 «Об электроэнергетике», в которых было введено понятие «возобновляемых источников», названы источники энергии, которые государство относит к возобновляемым, обозначены основные направления, принципы и методы поддержки ВИЭ, а именно:
• выпуск сертификатов, подтверждающих определенный объем генерации на основе возобновляемых источников, с последующим погашением;
• установление надбавки к равновесной цене оптового рынка для генераторов на основе ВИЭ;
• установление обязательного объема потребления электроэнергии, произведенной на основе ВИЭ, для покупателей на оптовом рынке.
Функции регулирования, сертификации и контроля передаются некоммерческому партнерству «Совет рынка». Этот законодательный акт является базовым для всех последующих законодательных инициатив, однако, не останавливается подробно на вопросах механизмов поддержки. Для целей развития правовой базы по вопросам механизмов поддержки в 2008 г. были приняты два документа. Первый - постановление Правительства РФ №426 от 3 июня 2008 г. «О квалификации генерирующего объекта на основе возобновляемых источников энергии», которое определяет генерирующий объект, имеющий право на государственную поддержку. Этим правом обладает генератор, при условии его соответствия следующим критериям:
• функционирование на основе исключительно возобновляемых источников или в режиме комбинированного использования возобновляемых и иных источников энергии;
• нахождение в эксплуатации;
• присоединение к электрическим сетям сетевой организации и наличие необходимых средств измерения;
• выполнение с помощью генератора целевых показателей.
Кроме этого в документе оговаривается механизм взаимодействия с «Советом рынка» и подтверждения статуса объекта, классифицированного функционирующим на основе ВИЭ.
Другой документ — Приказ Минэнерго от 17 ноября 2008 г. №187 «О порядке ведения реестра выдачи и погашения сертификатов, подтверждающих объем производства электрической энергии на квалифицированных генерирующих объектах, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии» — устанавливает систему выпуска и возмещения сертификатов, подтверждающих генерацию на основе возобновляемых источников. Таким образом, сегодня Правительство Российской Федерации на законодательном уровне поддерживает тенденцию использования возобновляемых источников энергии.
В качестве источника возобновляемой энергии может выступать, в том числе, мелиоративная система Краснодарского края. Для определения ее потенциала в аспекте использования ее как источника энергетических мощностей необходимо рассмотреть закономерности ее функционирования.
1.2 Обзор структуры осушительной мелиоративной системы Краснодарского края для использования средств малой гидроэнергетики
В Краснодарском крае площадь временно переувлажняемых и
подтопляемых земель составляет 610 тыс. га. Это объясняет причины
17
применения осушительных мелиораций. В расширении площадей подтопляемых земель наряду с объективными причинами (цикличность во влагообеспеченности и др.) значительную роль сыграли антропогенные факторы: отсутствие почвоохранных севооборотов, строительство водохранилищ и прудов, уплотнение почв в результате применения тяжелой техники и т.д.
Рассмотрим более подробно участок общей гидросистемы края, характеризующийся большим количеством рассредоточенных на той же территории малых сельскохозяйственных предприятий, а именно, Понуро-Калининской оросительной системы, в состав которой входят Кирпильский лиман.
Особенность сброса Калининского филиала ФГУ заключается в том, что он является конечным водоприемником для пяти районов Краснодарского края, поэтому в соответствии с произведенными совместными замерами вся сбросная вода разделена по районам:
Всего сброшено 808932 тыс. м3
в том числе:
Калининский район 404458 тыс. м3;
Красноармейский район 404474 тыс. м3;
в т.ч.р. Понура 95255 тыс. м3.
Кроме того, весь годовой сброс хозяйств Калининского района 309203
3 3
тыс. м разделен на сброс системы 65399 тыс. м и сброс коллекторно-дренажных вод 243804 тыс. м3.
Конечным водоприемником является Кирпильский (Карпиевский) лиман, который расположен в северо-западной зоне Краснодарского края и является крупнейшим в Центральной группе Приморско-Гривенской системы лиманов, занимает площадь лимана 7280 га, со средними глубинами от 0,7 до 1,1 м, максимальной глубиной 1,8 м.