Исследование и оптимизация системы электроснабжения с учетом неопределенности части исходной информации (на примере района Гаш Барка государства Эритрея) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Берхане Абраха Монгусту
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Берхане Абраха Монгусту
Введение
Глава 1. Существующая система электроснабжения Эритреи
1.1. Анализ систем электроснабжения Эритреи
1.2. Анализ системы электроснабжения района Гаш Барка
Глава 2. Стратегии развития ЭЭС Гаш Барка
2.1. Расчет электрической нагрузки Цельсии района Барка
2.2. Выбор методов определения электрических нагрузок сельскохозяйственных потребителей на перспективу
2.3. Разработка стратегии электроснабжения провинции Гаш Барка
2.3.1. Выбор сечений проводов по экономическим показателям
2.3.2. Расчет тока участков воздушных линии 15 -66 кВ для вариантов первый (ф1) , вариант второй (ф2) и вариант третий (ф3)
2.3.3. Расчет сечения проводов воздушной линии 15-66 кВ для рассматриваемых вариантов
2.3.4. Выбор мощности трансформаторов подстанций
2.3.5. Расчет потерь напряжения на участках воздушной линий 15кВ для вариантов ф1 , ф2 , ф3
2.3.6. Расчет потери энергии электрических сетей района Гаш Барка
2.3.7. Расчет потерь энергии в трансформаторах
2.3.7. Расчет недоотпущенной электроэнергии для вариантов ф1,ф2, ф3
2.3.9. Технико-экономический расчет показателей СЭСРГБ
2.3.10. Мероприятием по повышению эффективности работы существующей электроэнергетической системы
2.4. Разработка общей стратегии развития электроснабжения район Гаш Барка
2.5. Обоснование применения многокритериальной модели с учетом неопределенной информации при выборе стратегии развития систем электроснабжения района Гаш Барка ( СЭСП ГБ)
Глава 3. Методика выбора стратегии развитии систем электроснабжения района Гаш Барка (СЭСР ГБ)
3.1. Выбор и обоснование частных критериев оценки стратегий развития систем электроснабжения провинции Гащ Барка (СЭСР ГБ)
3.2. Электрическая нагрузка на перспективу неопределенности факторов систем электроснабжения района Гаш Барка (СЭСРГБ)
3.3. Алгоритм многокритериального выбора стратегии развития системы электроснабжения района Гаш Барка (СЭСРГБ)
Глава 4. Имитационное моделирование систем электроснабжения района Гаш Барка. Выбор лучшей стратегии с помощью критерия Байеса
4.1. Программно-вычислительный комплекс для провидения имитационного моделирования для систем электроснабжения района Гаш Барка (СЭСРГБ)
4.1.1. Моделирование в программном комплексе сетевого имитационного моделирования и анализа «ПРОКСИМА»
4.1.2. Моделирование в программном комплексе MatLab/Simulink
4.1.3. Моделирование энергосистемы района Гаш Барка с использованием НЭ
4.2. Моделирование технико-экономических показателей исследуемой СЭСР Гаш Бар^
4.3. Обоснование выбора электрических и технико-экономических параметров систем электроснабжения районов Гаш Барка
4.4. Многокритериальная модель выбора варианта развития СЭСРГБ с учетом неопределенности информации
4.5. Выбор варианта развития СЭСРГБ с помощью ЭВМ
1.6 Программное обеспечение для проведения имитационного моделирования расчетов параметров систем электроснабжения 15-66кВ района Гаш Барка
4.6.1. Правила кодирования исходной информации по распределительным сетям района Гаш Барка
4.6.2. Кодирование исходной информации по распределительным сетям района электроснабжения
4.6.3. Расчет параметров электрической сети Гаш Барка с помощью ПЭВМ
Выводы по главе
Заключение
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация системы электроснабжения с учетом неопределенности части исходной информации (на примере района Гаш Барка государства Эритрея)»
Введение
Актуальность темы исследования. В результате многолетних военных действий государству Эритрея был нанесен огромный ущерб, вследствие чего системы электроснабжения страны частично были разрушены или вообще выведены из строя. Оставшиеся в эксплуатации системы электроснабжения не могут обеспечить потребность населения в электроэнергии из-за ее дефицита. Надежность и качество электроснабжения невысоки, так как постоянно выходят из строя важнейшие энергетические объекты.
Электрическая энергия в Эритрее вырабатывается в основном на базе дизельных, тепловых электростанций и маломощных ветрогенераторов. При этом суммарная мощность всех электростанций страны составляет 152 МВт. Степень электрификации различных районов крайне неравномерна. Производство и потребление электроэнергии в стране составляет не более 87,6 кВт-час на человека в год, что является одним из самых низких в мире.
В Эритрее имеются достаточно большие запасы полезных ископаемых, но их добыча ввиду отсутствия электроснабжения для необходимого технологического процесса развита недостаточно. В сельском хозяйстве района Гаш Барка, которое является главной отраслью экономики и где проживает 67% населения страны, практически отсутствует электроснабжение и дальнейшее его развитие так же затруднительно.
Учитывая вышеизложенное, данная работа является не только актуальной, но и жизненно необходимой для района Гаш Барка.
Степень разработанности исследования. В СССР в период плановой экономики были разработаны основные положения теории и методов системных исследований в энергетике, теории развития электроэнергетических систем (ЭЭС), методические разработки по долгосрочному прогнозированию и проектированию развития ЭЭС. Значительный вклад в эти исследования внесли ученые: Л.А. Мелентьев, Ю.Н. Руденко, А.А. Макаров, Н.И. Воропай, А.П. Меренков, Л.С. Беляев, Санеев Б.Г., А.Н. Зейлигер, Л.Д. Хабачев, В.А. Ханаев, Д.А. Арзамасцев,
В.А. Баринов, П.И. Бартоломей, В.В. Бушуев, Е.А. Волкова, И.М. Волькенау, В.В. Ершевич, В.Г. Китушин, Л.Д. Криворуцкий, А.И. Лазебник, Т.В. Лисочкина, П.А. Малкин, А.А. Мызин, А.С. Некрасов, А.С. Макарова, В.Р. Окороков, С.М. Сендеров, В.С. Шарыгин и многие другие. Эти положения во многом сохраняют свое значение и в современных условиях хозяйствования государства Эритрея. Переход к рыночной организации электроэнергетики в России с формированием множества собственников генерирующих и электросетевых компаний не отменяет необходимость решения системных задач прогнозов развития ЭЭС на разных территориальных и временных уровнях с рассмотрением этих систем как цельных объектов. Это необходимо в силу инфраструктурного характера электроэнергетических систем, их большого народнохозяйственного значения. Практика работы электроэнергетики России была бы полезна применительно к условиям в Эритреи для создания на ее основе полноценной теории управления развитием ЭЭС в тяжелых современных условиях.
Объект исследования: ЭЭС района Гаш Барка, включающая в себя совокупность генерирующих мощностей, ЛЭП и энергопотребители жилищно-коммунального, сельскохозяйственного и промышленного характера.
Предмет исследования: методы, модели и оценка показателей работы ЭЭС района Гаш Барка.
Целью исследования является анализ, и модернизация системы электроснабжения с учетом неопределенности части исходной информации, т.е. величин мощности потребителей и временных периодов их потребления, на примере района Гаш Барка государства Эритрея.
Задачи исследования. Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели решались следующие задачи:
1. Анализ электрических нагрузок системы электроснабжения Эритреи и района Гаш Барка с расчетом электрических нагрузок.
2. Разработка вариантов развития систем электроснабжения сельских районов Гаш Барка.
3. Выбор и обоснование частных критериев оценки стратегий развития систем электроснабжения сельских районов Гаш Барка.
4. Расчет электрических нагрузок с учетом перспективы развития районов Гаш Барка.
5. Имитационное моделирование систем электроснабжения сельских районов Гаш Барка.
6. Выбор лучшего варианта развития системы электроснабжения сельских районов Гаш Барка по многокритериальной модели с помощью критерия Байеса.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
1. Сформирована топологическая модель новых городов и сел района Гаш Барка и системы их электроснабжения с применением схемы радиального глубокого ввода.
2. Определены рациональные параметры системы электроснабжения городов и сел района Гаш Барка с применением схемы глубокого ввода высокого напряжения в зависимости от геометрических размеров района и поверхностной плотности нагрузки.
3. Проведен анализ современного состояния энергетики и электрификации сельского хозяйства государства Эритрея и района Гащ Барка с перспективой ее развития, изучены энергетические ресурсы страны и на основании сопоставления объектов генерации и потребления электроэнергии предложны карты районирования территории Эритреи по среднегодовому числу часов солнечного сияния, распределению энергии ветра и других источников энергии.
4. Предложены нормы электроснабжения и расчетные максимальные мощности в районе Гаш Барка. На основе проведенного в диссертации
исследования территория страны разделена на характерные зоны с учетом климатических и географических условий, плотности населенных пунктов, направления развития сельского хозяйства, степени электрификации. Определена электрическая нагрузка потребителей для каждого населенного пункта района.
5. На основе проведенных в диссертации технико-экономических расчетов предложено районирование территории Гаш Барка по способам электроснабжения от централизованных и автономных источников электроснабжения.
6. Предложена оптимальная стратегия развития ЭЭС для района Гаш Барка, выбранная по многокритериальной модели в условиях неопределенности части исходной информации с помощью ЭВМ.
7. Для электроснабжения сельских район Гаш Барка по укрупненной модели выбраны системы напряжений в условиях неопределенности части исходной информации об электрических нагрузках, а также надежности линий электропередачи (ЛЭП) и трансформаторных подстанций (ТП).
8. С целью повышения эффективности ЭЭС района Гаш Барка предложено использование накопителей энергии (НЭ), что позволит сгладить суточные графики электропотребления, повысить мощность питающих центров, повысить напряжение в сети и снизить величину недоотпуска энергии.
9. На основе проведения имитационного моделирования системы электроснабжения сельских районов Гаш Барка и проведения массовых расчетов с помощью программно-вычислительных комплексов технико-экономических расчетов сетей (ПВК ТЭРС) получены технико-экономические показатели разработанных вариантов развития ЭЭС района Гаш Барки.
10. По многокритериальной модели выбран наилучший вариант развития системы электроснабжения сельских районов Гаш Барка с помощью критерия Байеса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертационной работы являются развитием теории и методов перспективного прогнозирования развития ЭЭС в направлениях более полного
учета актуальных в современных условиях факторов: неопределенности информации, расширения круга заинтересованных сторон, эффективности технического перевооружения и рационализации структуры ЭЭС района Гаш Барка, энергетической безопасности, энергосбережения, системной эффективности интеграции ЭЭС района Гаш Барка, инфраструктурной роли электрической сети.
Разработанные в работе методические положения, методы и средства позволяют повысить обоснованность и эффективность анализируемых стратегий перспективного развития ЭЭС за счет повышения их экономичности, надежности и безопасности, большего учета интересов потребителей электроэнергии и других заинтересованных сторон. Они могут использоваться в процессе прогнозных исследований вариантов развития ЭЭС района Гаш Барка на перспективу 10-25 лет в Энергетической стратегии ЭЭС района Гаш Барка, при разработке программ и схем развития ЭЭС района Гаш Барка.
Практическая значимость работы состоит в том, что в практике прогнозирования перспективного развития электроэнергетики страны могут быть использованы:
1) Методический подход для обоснования и принятия согласованных компромиссных прогнозных решений по развитию ЭЭС района Гаш Барка в условиях множественности интересов при разработке энергетических стратегий, схем и программ развития энергетики страны и регионов.
2) Методика выбора рациональных вариантов развития ЭЭС района Гаш Барка в условиях неопределенности.
3) Методика оценки эффективности мероприятий по энергосбережению.
4) Методический подход к анализу энергетической безопасности, ориентированный на технико-экономический анализ адаптационного потенциала ЭЭС района Гаш Барка, последствий реализации угроз и эффективности превентивных мероприятий.
5) Методика оценки эффективности интеграции ЭЭС района Гаш Барка.
6) Методический подход для учета инфраструктурной роли электрических сетей в рынках электроэнергии при оптимизации развития сетей.
7) Результаты практических расчетов и исследований, а так же теоретические положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе электротехнических факультетов ВУЗов Эритреи, а также при дипломном и курсовом проектировании и в научных исследованиях, посвященных оптимизации параметров ЭЭС Эритреи.
Методы исследования. При решении поставленных задач применялись: имитационное моделирование, теория системных исследований; теория принятия решений и теория электроснабжения, а также теория вероятностей. Методологической основой исследований в работе являются основные положения теории и методов системных исследований в энергетике, методические разработки по долгосрочному прогнозированию и проектированию развития ЭЭС, теория и методы экономико-математического моделирования и оптимизации.
Информационной базой исследования являются материалы государственной и ведомственной статистики, материалы отраслевой периодической печати, сайтов энергетических компаний, прогнозные документы органов государственной власти и научно-исследовательских институтов энергетического профиля.
Положения, выносимые на защиту.
1. На основании анализа существующих распределительных сетей 0.4-132кВ государства Эритреи и сетей 0.4-66кВ района Гаш Барка в частности, предложны карты районирования территории с топологией объектов генерации и потребления электроэнергии.
2. Наиболее рациональные принципы построения иерархически связанных распределительных электрических сетей как больших сложных систем на базе многокритериальных методов с учетом наличия неопределенности информации.
3. Разработка методики многокритериальной оценки технико-экономического состояния электрической энергии распределительных сетей ЭЭС района Гаш Барка с учетом неопределенности электрических нагрузок и вероятностей наступления их промежуточных значений.
4. Обоснование системы частных критериев оценки технического состояния распределительных сетей ЭЭС района Гаш Барка.
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации представлено в 6 публикациях, из которых 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертационной работы изложены на одиннадцатом международном симпозиуме "Интеллектуальные системы" (г. Москва, РУДН, 2014).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 21 0 страницах пояснительного текста, включающих 49 рисунков, 53 таблицы, списка литературы из 96 наименований и 10 приложений.
Глава 1. Существующая система электроснабжения Эритреи.
1.1. Анализ систем электроснабжения Эритреи.
Эритрея расположена на Африканском Роге (рис. 1), граничит с Эфиопией и Джибути на юге и юго-востоке, с Суданом на западе и северо-западе и омывается Красным морем на востоке (1200 км побережья Красного моря), свыше 360 островов в Красном море принадлежит Эритрее. Проживают в Эритрее около 6 миллионов человек. Существует девять этнических групп. Приблизительно 50% населения страны - христиане (более 90% - православные) и 50% - мусульмане. Эритрея, как политическая единица, со своими нынешними географическими границами образовалась в 1890 году, когда стала первой итальянской колонией в Африке. До этого времени различные части территории страны в разные исторические периоды входили в состав различных древних африканских цивилизаций. Административно Эритрея состоит из 6 провинций (районов) (рис. 1): Маэкель (центральная провинция), Дэбуб (южная), Гаш Барка, Ансэба, Сэмиэн-Кэй-Бахри (северная часть побережья Красного Моря), Дэбуб-Кэй-Бахри (южная часть побережья Красного Моря).
Рисунок 1 - Административная карта Эритреи
Обеспечение надежным электроснабжением является важным условием экономического развития Эритреи. Электроэнергетика влияет на промышленное развитие страны и социальное благополучие населения. При этом электроэнергетика Эритреи на протяжении длительного периода времени испытывает значительные трудности в своем развитии и требует поддержания нормального функционирования. Начавшийся экономический рост в стране после обретения независимости, обусловил необходимость реформ в сфере энергетики. Так как недостаток мощностей является на сегодняшний день сдерживающим фактором развития экономики, то с учетом прогнозируемого роста потребления электроэнергии развитие энергоснабжения должно стать приоритетным в государственной политике.
Эритрея имеет долгую историю развития электроэнергетики. В колониальный период итальянцы построили электростанции в Асмэре и ряде других городов. Сменивший его эфиопский режим сыграл деструктивную роль в эритрейской системе электроснабжения, и Эритрея стала уязвима в энергетической сфере. Некоторые улучшения произошли только после строительства электростанции Хиргиго в Массаве, что оказало положительный эффект, но отнюдь не разрешило всех проблем.
Строительство мощных электростанций позволило бы удовлетворить потребности большинства потребителей электроэнергии Эритреи. В отличие от многих африканских стран, где электрический кабель от электростанции в город проходит мимо деревень без их электрификации, в Эритрее электрифицируются в как города, так и сельские поселки, что горячо приветствуется населением всей страны. Если в результате повышения текущих цен на нефть в большинстве стран третьего мира и в некоторых развитых странах ограничивается время электроснабжения, то в Эритреи стремятся к снижению ограничений для всех ее регионов [3].
Начиная с 2004 года мощность электростанции Хиргиго составила 88 МВт (четыре турбины мощностью 22,7 мВт каждая), однако из этого используется только около половины.
В первую очередь электрификации подлежали Массава, Асмэре, Декемхара, Мендефера и Керен. Села и малые города, которые питаются от кабельной сети указанных городов, были также электрифицированы. В Массаве старые электрические кабели, трансформаторные подстанции, линии электропередач и другое электрооборудование были заменены на новое, а перевод ЛЭП на подземные электрические кабели в Асмэре находится в стадии реализации.
Несмотря на наличие альтернативных источников энергии, большинство развивающихся стран полагаются на использование в электроэнергетике нефтепродуктов, что обусловлено отсутствием средств для инвестирования на оборудование для применением возобновляемых источников энергии (см. Приложение 1). Попытки сделать доступными цены на электроэнергию с помощью субсидий были безуспешными.
Как тропическая страна с более чем достаточным количеством солнечного света и ветра, Эритрее необходимо осуществлять инвестирование в электроэнергетику с использованием возобновляемых источников энергии. В настоящее время при помощи солнечных батарей организуется электроснабжение во многих учреждениях, особенно в отдаленных районах страны. Многие фермеры используют солнечные системы для сельского хозяйства и водоснабжения. Что касается энергии ветра, то высоким потенциалом в этой части обладают южные районы вблизи Красного моря.
Стоимость строительства энергоблоков с альтернативными источниками энергии выше, чем дизельных, но с учетом роста цен на нефть такого рода инвестиции все же оправданы.
Коммерческие поставки электроэнергии в Эритрею начались в 1936 году двумя частными итальянскими компаниями - СЕДАВО и КОНИЕЛЬ. СЕДАВО снабжала электроэнергией Асмэру, Массаву и города вдоль дороги Асмэра-Массава. КОНИЕЛЬ снабжала Мендеферу, Адиклу, Декемхару, Адикие,
Сегенейти, Сенафе и Керен. Более мелкие компании поставляли электроэнергию в Гаш Барка, Тесеней, Аурдет и другие города.
Электроэнергия в сфере коммунальных услуг поставлялась бесперебойно от названных компаний до тех пор, пока не была проведена их национализация правительством Эфиопии в 1974 году. В 1975 году была создана единая система, возглавляемая Электроснабжающим агентством под непосредственным контролем эфиопской администрации [6].
После освобождения Эритреи в мае 1991 года управление энергетической политикой было передано Министерству энергетики, нефтепродуктов и промышленности. В число компетенций министерства входят вопросы: генерации электроэнергии, ее передачи, распределения и продажи.
Энергоснабжающая организация управляет двумя системами электроснабжения:
1. Единая система электроснабжениям (ЕСЭ). Эта система обеспечивает электроэнергией Асмэру, Массаву и поселки, расположенные вдоль дороги Асмэра-Массава, в том числе город Маи Хабар. До 2001 года поставки электроэнергии велись с электростанции Белеса, расположенной примерно в 10 км к северо-востоку от Асмэры (столицы Эритреи) и Грар - дизельной электростанции в Массаве. С увеличением мощности этих электростанций будут снабжаться такие города как Керен, Мендефера и Декемхаре.
2. Автономные системы электроснабжения (АСЭ) состоят из изолированных центров, имеющих свои собственные генераторы и системы распределения в таких городах как Асэб, Адкейх, Агордет, Баренту, Тесеней, Фортоса, Алебу и др.
После основания эритрейской электроснабжающей организации (ЭЭО) были приняты долгосрочные и краткосрочные планы электрификации. Эти планы включают следующие виды деятельности [7]:
1. Реконструкция организаций электроснабжения.
2. Закупка четырех турбогенераторов по 1000 кВт и трех по 500 кВт каждый для электростанции Белеса.
3. Восстановление генераторных установок, расположенных в разных городах и деревнях.
4. Повышение мощности электростанций Белеса и Ассаб до 6000кВт и 5400кВт соответственно в связи с установкой новых турбогенераторов.
5. Для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию были приобретены финляндские установки мощностью в 17,5 МВт (стоимостью 15 млн. долларов), что стало возможным благодаря кредиту Кувейтского фонда арабского экономического развития.
На основании правительственной стратегии развития инициированы:
1. Строительство крупной электростанции в Массаве, расширение и восстановление линий электропередач в Массаве, в Асмэре и других потенциальных центрах повышенной нагрузки.
2. Восстановление устаревших высоковольтных и низковольтных распределительных устройств в Массаве и Асмаре.
3. Реализация программы электрификации сел и городов.
4. Создание проекта выработки и передачи электроэнергии. Проекты направлены на расширение возможностей по удовлетворению растущего спроса на электроэнергию за счет установки мощных дизель - генераторов в целях повышения промышленного развития Эритреи. Кроме того, ряд важных региональных центров также должны быть объединены в единую сеть, что позволит значительно ускорить строительство новых агропромышленных комплексов в Эритрее.
5. Технико-экономическое обоснование проекта расширения сети передач электроэнергии, проведенное в 1994 году шведской консалтинговой фирмой SWECO. При этом были получены следующие рекомендации:
5.1 Строительство электростанции мощностью 80 МВт на юге в 12 км от Массавы.
5.2 Строительство линии электропередач между Массавой и Асмарой мощностью 100 МВт и напряжением 132 кВ. Включение в единую сеть городов Керен, Мендефера и Декемхаре, которые обеспечиваются автономными системами.
5.3 Подключение городов Акирдкт, Баренту, Адикйх к единой энергосистеме при достижении электропотребления каждого до 2 МВт.
Общая стоимость работ составляет 158 млн. долларов США.
Производство и передачи электроэнергии включает в себя [14]:
1. Lot A. Установка 4-х дизель-генераторов по 22 МВт каждый в Массаве.
2. Lot B. Установка распределительных устройств и подстанций в Асмэре, Крен, Декемхаре и Мендефере; строительство подстанций132/66/15 кВ в Хиргиго и в Асмэре соответственно и 66/15 кВ в Керен, Мендефере, Декемхаре, Гегерет и Гиндай. Одновременно со строительством электростанции Хиргиго производилось возведение линий электропередачи в Массаве и в Идаге. Были построены три подстанции 66/15 кВ: две в Массаве (Грар и Идага) и одна в Гинде.
3. Lot C. Строительство одноцепной воздушной ЛЭП 132 кВ между Хиргиго и Асмэрой, а также расширение ЛЭП 66 кВ из Асмэре в Деккемхаре, Мендефера, Керен, Гиндай, Гегерет и Белеса. Лот C включает также строительство 71 км одноцепной ЛЭП 132 кВ от Массавы до Асмэры и 160 километров одно цепной ЛЭП 66 кВ от Асмэры до Керена, Мендефера и Декемхары.
Для использования избыточной мощности электростанции Хиргиго необходимо восстановление и расширение возможностей поставки электроэнергии. С этой целью в стадии реализации находятся:
- проект по расширению старых систем передачи электроэнергии в Масаву и его окрестности (стоимость проекта составила 20 миллионов евро) финансирование провел Европейский Союз;
- восстановление устаревших ЛЭП и подстанций в Асмэре: (стоимость проекта составила 32 миллиона долларов) финансирование произведено Всемирным банком. Небольшой прогресс наблюдается также в сфере электрификации сельских районов [2,65].
Эритрея располагает 140 МВт мощностью дизельных электростанций. Эритрейское электроэнергетическое управление осуществляет производство, передачу и распределение электроэнергии. В 1997 году южно-корейские фирмы Daewoo и Ханжунг подписали соглашение о строительстве дизельной
электростанции (ДЭС) в Хиргиго 12 км от Массавы. Завод был построен в марте 2004 года.
Электричество доступно только в крупных городах Эритреи и больших поселках. Около 70% населения не имеет доступа к электричеству. Это обусловлено тем, что в Эритрее последний военный конфликт с 1998-2000 г. с Эфиопией очень сильно затормозил развитие страны ввиду отсутствия инвестиций. Некоторые небольшие деревни имеют дизель генераторы, которые могут частично обеспечить потребности населения в электроэнергии. Фотоэлектрические электростанции распространены точечно по всей стране. Двадцать шесть сельских медицинских центров обеспечены 2-киловатными солнечными батареями для кондиционирования воздуха в операционных. 140 сельских клиник оснащены солнечными батареями для питания холодильных установок с лекарственными препаратами. Примерно 3% деревень (около 60 сел) Эритреи используют солнечные батареи (мощностью от 0,8 до 1,2 кВт) для обеспечения энергией электронасосов для подачи воды. Каждая система обслуживает не менее 300 домовладений. Более 70 сельских школ (из 700) обеспечены солнечными батареями для освещения и приготовления пищи.
Интеграция электростанции Хиргиго в единую энергосистему (ЕЭС) была основной целью по обеспечению электроэнергией Эритреи. В долгосрочной перспективе в Асмару необходимо обеспечить поставки электроэнергии за счет мощностей в Массаве. Вследствие особого расположения Асмэры (2400 метров над уровнем моря) очень трудно обеспечивать поставки топлива из Массавы для работы генераторов из-за высокой стоимости их эксплуатации. Ежедневно требуется более 400 тонн топлива для 20 дизель генераторов, не считая дополнительных поставок воды для их охлаждения. В то же время мосты на дороге Массава - Асмера рассчитаны на нагрузку не более 50 тон.
Поскольку Массава расположена на берегу Красного моря, то проблема поставок топлива легко решается с использованием водного транспорта и охлаждения агрегатов при помощи морской воды. Следовательно, затраты на производство электроэнергии здесь значительно ниже и поэтому более выгодно
транспортировать отсюда в Асмэру электроэнергию. Для этого между Асмарой и Массавой построена линия электропередач с пропускной способностью 100 МВт. Эта ЛЭП играет также важную роль в электроснабжении высокогорных районов Эритреи (около 60% от общей пиковой нагрузки) (табл. 1).
Таблица 1 - Номинальные варианты напряжения [9]
Параметры до восстановления ЕЭС после восстановления ЕЭС
Передача напряжения 50/15/5.5 кВ 132/66/15 кВ.