Использование гидроэнергетического потенциала готовых напорных гидроузлов для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей: на примере Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Гусева, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Ольга Анатольевна
Содержание
Введение
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Состояние малой гидроэнергетики в России и за рубежом
1.2 Возможность использования малых ГЭС для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей в Челябинской области
1.2.1 Краткая природно-климатическая характеристика региона
1.2.2 Обзор существующих водохозяйственных объектов Челябинской области
1.2.3 Сельское хозяйство как потребитель энергии
1.2.4 Анализ существующего оборудования для малой гидроэнергетики
1.2.5 Возможность применения существующих микроГЭС в Челябинской области
1.3 Обоснование методов исследования
1.4 Выводы и задачи исследования
Глава 2 Теоретические исследования гидроэнергетического потенциала готовых напорных гидроузлов
2.1 Теоретические исследования гидрологических параметров водохранилищ Челябинской области
2.1.1 Статистические характеристики месячного стока воды
2.1.2 Основные законы распределения, применяемые при моделировании внутригодового стока
2.1.3 Теоретические исследования слоя осадков региона
2.1.4 Исследование испарения с водной поверхности водохранилищ Челябинской области
2.2 Определение энергетики створа на примере Аргазинского гидроузла
при помощи имитационного моделирования
2.2.1 Характеристика Аргазинского гидроузла
2.2.2 Теоретические аспекты составления модели
2.2.3 Разработка имитационной модели работы готового напорного
гидроузла
2.3 Гидроэнергетический потенциал готовых напорных гидроузлов Челябинской области (гидроэнергетический кадастр)
2.4 Выводы по главе
Глава 3 Теоретическое и экспериментальное обоснование технических решений использования энергетического потенциала напорных гидроузлов
3.1 Технические решения пристроя малых ГЭС к гидроузлам
3.2 Электроснабжение автономных сельскохозяйственных потребителей
при помощи микроГЭС
3.2.1 Разработка мобильной приплотинной микроГЭС сифонного типа
3.2.2 Теоретический расчет сифона гидроэлектростанции
3.2.3 Проектирование приплотинной гидроэлектростанции для условий Челябинской области
3.2.4 Экспериментальные исследования микроГЭС сифонного типа
3.3 Выводы по главе
Глава 4 Оценка целесообразности электроснабжения от малых
и микроГЭС
4.1 Оценка целесообразности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей от малой ГЭС
4.1.1 Экономические показатели малых ГЭС при готовом напорном
фронте
4.1.2 Экономические показатели линий электропередач
4.1.3 Определение целесообразности электроснабжения от МГЭС
4.1.4 Определение целесообразности электроснабжения от МГЭС
на примере водохранилища с. Баландино
4.2 Энергоэкономические показатели приплотинной микроГЭС
сифонного типа
4.3 Выводы по главе
Основные выводы
Список литературы
Приложения
Приложение А. Пруды и водохранилища Челябинской области
Приложение Б. Кривые распределения среднемесячных расходов р. Юрюзань -
ст. Вязовая и р. Урал - с. Кизильское
Приложение В. Основные параметры и характеристики Аргазинского
гидроузла
Приложение Г. Технические решения пристроя малой ГЭС к гидроузлам
Приложение Д. Разработка типоряда микроГЭС сифонного типа
Приложение Е. Экспериментальные исследования микроГЭС
сифонного типа
Приложение Ж. Оценка экономической эффективности электроснабжения от малых ГЭС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование гидроэнергетического потенциала готовых напорных гидроузлов для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей: на примере Челябинской области»
Введение
Актуальность темы. Повсеместное потребление органического топлива ведет к исчерпанию его запасов, и возникает необходимость в новых разработках месторождений, что приводит к удорожанию способа добычи топлива и, соответственно, к повышению его цены. Увеличение стоимости электроэнергии в последние годы существенно сказалось на стоимости сельхозпродукции, ввиду увеличения доли электроэнергии в структуре себестоимости продукции.
Снизить затраты на электроэнергию позволяет использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Несмотря на значительный экономический потенциал ВИЭ, Россия по уровню их использования заметно отстает от развитых стран. Одним из направлений использования ВИЭ является использование гидроэнергии водотоков.
Челябинская область является вододефицитной, поэтому сток большинства рек региона зарегулирован. Зарегулированный водный объем имеет значительные запасы гидроэнергии. Использовать гидроэнергетический потенциал готовых напорных гидроузлов позволят малые гидроэлектростанции (МГЭС).
Использование МГЭС в Челябинской области сдерживается недостаточной изученностью гидроэнергетического потенциала готовых напорных гидроузлов, что в свою очередь обусловлено отсутствием эмпирических данных по гидроузлам.
Существующие исследования параметров гидроузлов сводятся к их определению для целей водоснабжения, энергетические параметры готовых напорных гидроузлов остаются неисследованными. Анализ существующих водохозяйственных объектов Челябинской области позволил сделать предположение о том, что для оценки гидроэнергетического потенциала готовых напорных гидроузлов области необходимо знать их гидроэнергетические параметры, на которые оказывают влияние внут-ригодовое изменение природно-климатических факторов (сток, осадки, испарение и т.д.), а также режимы работы водопользователей.
Работа выполнена в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года,
энергетическими стратегиями России до 2020-го и 2030 годов, «Областной целевой программой повышения энергетической эффективности экономики Челябинской области и сокращения энергетических издержек в бюджетном секторе на 2010-2020 годы». Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.20.02 п.14.
Цель работы: повышение эффективности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей за счет использования гидроэнергии готовых напорных гидроузлов.
Объект исследования: энергетические ресурсы готовых напорных гидроузлов Челябинской области.
Предмет исследования: закономерности внутригодового изменения природно-климатических факторов региона, влияющих на работу водохранилищ, и их взаимосвязь с гидроэнергетическими параметрами напорных гидроузлов.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:
- установлена закономерность внутригодового изменения природно-климатических факторов региона, влияющих на работу водохранилищ, путем создания математических моделей внутригодового распределения стока, осадков и испарения на территории Челябинской области для любого по водности года;
- установлена взаимосвязь природно-климатических факторов, влияющих на работу водохранилищ, с гидроэнергетическими параметрами напорных гидроузлов;
- разработана имитационная модель работы готового напорного гидроузла, определяющая его внутригодовые гидроэнергетические параметры;
- впервые разработан гидроэнергетический кадастр готовых напорных гидроузлов Челябинской области, выделены 3 гидроэнергетические зоны;
- разработана установка и типоряд мобильной приплотинной гидроэлектростанции сифонного типа, получены результаты экспериментальных исследований;
- разработана методика определения целесообразности электроснабжения потребителя от МГЭС в зависимости от его мощности, напряжения и удаленности от МГЭС и ЦЭС.
Практическая значимость работы и реализация ее результатов. Результаты теоретических исследований, представленные в виде графиков и таблиц, а также созданная имитационная модель работы напорного гидроузла позволяют определить гидроэнергетический потенциал готовых напорных гидроузлов при недостатке гидрологической информации. Подсчитанный гидроэнергетический потенциал и разработанный гидроэнергетический кадастр готовых напорных гидроузлов могут использоваться при проектировании систем электроснабжения потребителей Челябинской области. Разработанные схемы пристроя МГЭС позволяют повысить комплексность использования водных ресурсов и могут использоваться как типовые при строительстве новых или реконструкции существовавших малых гидроэлектростанций. Разработанная установка микроГЭС сифонного типа позволяет вырабатывать электроэнергию на низконапорных гидроузлах без вмешательства в конструкцию плотины (конструкция защищена патентом на полезную модель РФ). Полученные зависимости для определения экономической целесообразности электроснабжения от МГЭС могут использоваться при проектировании систем электроснабжения сельскохозяйственных потребителей.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Челябинской государственной агроинженерной академии и Южно-Уральского государственного университета.
На основе проведенных в диссертационной работе исследований были разработаны и внедрены: имитационная модель работы водохранилища неэнергетического назначения (ФГБУ «Челябинский ЦГМС»); мобильная приплотинная гидроэлектростанция сифонного типа (ЗАО «Челябинский компрессорный завод»), используемая также для электроснабжения оросительной установки на сельскохозяйственном предприятии (Чесменский район Челябинской области).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях ЧГАА (г. Челябинск, 2010-2014 гг.), УрГСХА (г. Екатеринбург, 2012 г.), ЧитГУ (г. Чита, 2010 г.), АТУ (г. Астрахань, 2010 г.), международных форумах «Изменение климата и экология промышленного города» (г. Челябинск, 2010,
2012 гг.), всероссийских научно-практических конференциях УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург, 2008, 2009 гг.), VII Всероссийской научной молодежной школе с международным участием МГУ им. Ломоносова (г. Москва, 2010 г.), ЮУрГУ (г. Челябинск, 2009-2012, 2014 гг.), научно-технической конференции ВНИИГ им. Веденеева (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), областной научно-практической конференции «Охрана водных объектов Челябинской области» (г. Челябинск, 2010 г.); были представлены на уральской и всероссийской выставках НТТМ (г. Челябинск, г. Москва, 2011 г.), выставке-ярмарке Агро-2010 (г. Челябинск, 2010 г.), «Инновации и изобретения года 2010» (г. Челябинск), выставке проектов УрФО «Урал -территория развития» 2011 г., областной выставке проектов «Питьевая вода — забота общая» (г. Челябинск, 2012 г.); были представлены на конкурсах работ, отмечены дипломами на трех конкурсах, заняли призовые места в пяти: «Энергия развития» (ОАО «РусГидро», г. Москва, 2010 г.), «Молодые новаторы аграрной России» (ассоциация «Агрообразование», г. Москва, 2010 г.), областном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений, расположенных на территории Челябинской области (грант губернатора, г. Челябинск, 2012 г.), «Челябинская область - это мы» (Законодательное собрание Челябинской области, 2013 г.), «И5» (Инновационный центр И5, г. Челябинск, 2010 г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 23 научных работах, в том числе три — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и один патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 48 рисунков, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, 6 приложений.
Список использованной литературы включает в себя 122 наименования.
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Состояние малой гидроэнергетики в России и за рубежом
Повсеместное потребление органического топлива ведет к исчерпанию его запасов. Возникает необходимость в новых разработках месторождений, что постепенно приводит к удорожанию добычи топлива и, соответственно, к повышению его цены. В связи с этим в большинстве стран мира в последние годы наблюдается увеличение интереса к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) и стремление обеспечить собственную энергетическую независимость.
Несмотря на значительный потенциал ВИЭ, Россия по уровню их использования заметно отстает от развитых стран и среднемировых показателей (таблица 1.1) [40].
Таблица 1.1 - Доля возобновляемых источников энергии в показателях энергопотребления России и развитых стран мира [40]
В процентах
Доля ВИЭ в общем потреблении всей первичной энергии Производство электроэнергии из ВИЭ в общем потреблении электроэнергии
Германия 5,6 9,4
Канада 4,8 2,1
Россия 1,2 0,4
США 4,0 2,9
Финляндия 20,4 12,2
Франция 4,6 1,6
Швеция 18,6 7,4
Все страны мира 10,7 2,5
Прогноз доли ВИЭ в производстве электроэнергии, представленный на рисунке 1.1, предполагает ее увеличение к 2020 году до 2 % [6].
морд кВт ч
30
25 20 15 10 5 О
АЛ
0,5<*о
6.5
О."
10
1°<
15
1,4° о
24.....
годы
2000 2005 2010 2015 2020 Рисунок 1.1— Прогноз использования ВИЭ в производстве электроэнергии России.
включая малые ГЭС [6]
Одним из наиболее эффективных направлений развития нетрадиционной энергетики является использование энергии небольших водотоков с помощью малых ГЭС. Это объясняется, с одной стороны, значительным потенциалом таких водотоков при сравнительной простоте их использования, а с другой - практическим исчерпанием гидроэнергетического потенциала крупных рек [5].
Мировым лидером в малой гидроэнергетике является Китай, где с 1950-го по 1996 гг. общая мощность малых ГЭС выросла с 5.9 до 19 200 МВт. В планах Китая на ближайшее десятилетие - строительство более 40 000 малых ГЭС с ежегодным вводом до 1000 МВт. В Индии на конец 1998 г. установленная мощность малых ГЭС (единичной мощностью до 3 МВт) составляла 173 МВт, в стадии строительства находятся ГЭС общей мощностью 188 МВт. Определены места строительства еще около 4000 станций с общей проектной мощностью 8 370 МВт. Эффективно работают малые ГЭС в ряде европейских стран, в том числе в Австрии, Финляндии, Норвегии, Швеции и др. [5].
Малая гидроэнергетика за последние десятилетия заняла устойчивое положение в электроэнергетике многих стран мира. В ряде развитых стран установленная мощность малых ГЭС превышает 1 млн кВт (США, Канада, Швеция, Испания, Франция, Италия). Малые ГЭС используются как местные экологически чистые источники энергии, работа которых приводит к экономии традиционных
видов топлива, уменьшая эмиссию диоксида углерода. При сравнительно низкой стоимости 1 киловатта установленной мощности и коротком инвестиционном цикле малые ГЭС позволяют дать электроэнергию удаленным от сетей поселениям [91].
В таких странах, как Таиланд, Пакистан, Индия, Бангладеш, Индонезия и прочих развивающихся странах, создание малых ГЭС имеет огромное социальное значение, ввиду использования их в качестве автономных источников энергии в сельской местности [85].
До середины XX века в России работало большое количество малых ГЭС, однако после отмены в 1954 г. ограничений по электрификации сельскохозяйственных районов и их подключений к государственным электросистемам малые сельскохозяйственные гидросиловые и гидроэнергетические установки постепенно стали выводиться из эксплуатации, а предпочтение было отдано крупному гидроэнергостроительству [62].
Следует отметить, что интерес к малым ГЭС был в значительной мере подорван не только дешевой электроэнергией, но и тем, что мощность многих из них, определявшаяся по картам изолиний стока рек или по весьма приближенным формулам, оказалась завышенной в 3-5 раз [45].
Среди факторов, тормозящих развитие малой гидроэнергетики в России, большинство экспертов называют неполную информированность потенциальных пользователей о преимуществах применения небольших гидроэнергетических объектов; недостаточную изученность гидрологического режима и объемов стока малых водотоков; низкое качество действующих методик, рекомендаций и СНи-Пов, что является причиной серьезных ошибок в расчетах; неразработанность методик оценки и прогнозирования возможного воздействия на окружающую среду и хозяйственную деятельность; слабую производственную и ремонтную базу предприятий, производящих гидроэнергетическое оборудование для МГЭС, а массовое строительство объектов малой гидроэнергетики возможно лишь в случае серийного производства оборудования, отказа от индивидуального проектирования и качественно нового подхода к надежности и стоимости оборудования по сравнению со старыми объектами, выведенными из эксплуатации [38].
В середине 90-х годов прошлого века по заданию Министерства энергетики Российской Федерации проводилось обследование малых ГЭС разных ведомств, в том числе 219 действующих и законсервированных и 168 списанных. Обследование действующих малых ГЭС показало, что 50 % из них эксплуатируются более 30 лет, 8 % - более 50 лет. Из-за длительного срока службы оборудование устарело и изношено. Для поддержания МГЭС в рабочем состоянии требуется проведение капитального ремонта и технического перевооружения. Причем на 60 малых ГЭС замена оборудования должна быть проведена в ближайшие годы, иначе они могут выйти из строя [92].
В таблице 1.2 приведены основные параметры списанных малых ГЭС, которые находятся в различном состоянии: от хорошо сохранившихся объектов до полностью разрушенных. Часть списанных малых ГЭС может быть восстановлена [92].
Таблица 1.2 - Основные параметры обследованных списанных малых ГЭС [92]
Напор, м Число ГЭС мощностью, МВт
0,1-1 1-10 Всего
<20 138 10 148
20-75 18 1 19
>75 1 1
Итого 156 12 168
На Урале первые гидроустановки размещались на восточном склоне Уральского хребта в бассейне рек Исети, Нейвы и Тагила, используя площади водосборов, не превышающие 100-200 км". Всего на протяжении XVIII века на Урале построено 157 гидроустановок. К концу века значительно возрастают мощности водотоков, используемых гидроустановками [62].
По данным официального отчета горного ведомства по состоянию на 1860-1861 гг., на всех уральских гидроустановках действовало около 1640 колес общей мощностью в 31 260 л. с. (23 132 кВт) и около 50 гидротурбин, общей мощностью 1310 л. с. (969,4 кВт). Средняя установленная мощность одного колеса, примерно, 19 л. с. (14 кВт), а турбины - 26 л. с. (19 кВт). В апреле 1908 г.
приступили к постройке Порожской ГЭС на реке Б. Сатка, в 38 км от Саткинского завода, вниз по течению [62].
На территории Челябинской области в ее степном Зауралье на малых реках существовало 79 плотин и при них столько же водяных двигателей, приводящих в действие мукомольные мельницы. Такие же водяные двигатели существовали при 14 водохранилищах на реке Миасс [56].
До середины 70-х годов в области существовали МГЭС на Аргазинском, Шершневском гидроузлах, на каскаде водохранилищ р. Б. Сатка [55].
В таблице 1.3 приведены малые ГЭС, производившие электроэнергию на территории Челябинской области.
Таблица 1.3 - Существовавшие малые ГЭС на территории Челябинской области [55]
Водохранилище, местоположение Год начала эксплуатации Состояние на сегодня Установленная мощность, кВт Выработка электроэнергии, млн кВт-ч
Шершневское, р. Миасс 1963 списана 840 5.3
Аргазинское, р. Миасс 1946 списана 1200 4.5
Зюраткуль, р. Б. Сатка, две деривационных ГЭС 1951 законсервирована 5600 22.4
Саткинское, при слиянии рек Б. и М. Сатка 1930 списана 500 2.4
Верхнеуральское р. Урал 1961 работает 1000 5,16
Порожское, р. Б. Сатка 1910 работает 1445 8,4
Вссго 10 585 48,16
Создание малых ГЭС на базе ранее существовавших, где сохранились гидротехнические сооружения, является особенно привлекательным, сегодня их можно реконструировать и технически перевооружить [92].
Следует обратить внимание на имеющиеся возможности утилизации водной энергии на различных гидротехнических сооружениях неэнергетического назначения: водосбросах напорных гидроузлов, перепадах каналов, трактах переброски стока и др. путем пристройки малых ГЭС [63].
Пристройка МГЭС к неэнергетическим водохранилищам обеспечивает повышение эффективности комплексного использования водных ресурсов, а также уменьшает или полностью исключает затраты на создание напорного фронта водохранилища, водосборных сооружений, на переустройство нижнего бьефа, основание стройплощадки (прокладка дорог, электроснабжение строительства) и др. Эти затраты соизмеримы со стоимостью энергетического тракта МГЭС, а зачастую значительно превышают ее [43, 84].
1.2 Возможность использования малых ГЭС для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей в Челябинской области
1.2.1 Краткая природно-климатическая характеристика региона
Территория Челябинской области является водоразделом для европейской части России и Западной Сибири, районом, где реки в основном начинают свое течение. Поэтому речная сеть развита недостаточно и представлена рядом притоков рек бассейнов Камы, Тобола и Урала [61].
Общее количество рек в области превышает 3,5 тысячи, но абсолютное большинство (90%) относится к очень малым, длиной менее 10 км. Основным речным бассейном является бассейн реки Тобол (62,2 % площади области) -55 тыс. км", бассейн реки Камы охватывает площадь 17,1 тыс. км (19,3 %), и бассейн реки Урал - 16,4 тыс. км2 (18,5 %) [63].
Разнообразие климатических условий и геолого-геоморфологическое строение области обуславливают весьма неравномерное распределение речной сети. Густота речной сети довольно низкая и составляет в среднем по области 0,2 км на 1 км территории. По территории области она уменьшается с запада на восток
и с севера на юг. В Предуралье и горной части изменяется в пределах 0,4-0,7 км
2
на 1 км , а в Зауралье - от 0,01 до 0,4 км на 1 км". 98 % рек области относятся к малым рекам [30, 53].
По характеру течения реки области делятся на горные и равнинные. К горным рекам можно отнести все реки западного склона Уральского хребта, которые характеризуются большими уклонами, значительными скоростями течения, узкими, иногда щелевидными долинами, каменистым дном, сюда относятся также верховья рек Урала, Миасса, Уя и их притоки, стекающие по восточному склону Уральских гор. К равнинным рекам относятся все остальные реки Тобольского бассейна и левобережные притоки Урала [63].
Климатические условия области накладывают свой отпечаток на водный режим рек. По характеру водного режима и источникам питания реки равнинного Зауралья относятся к Казахстанскому типу, а реки Предуралья и горных районов - к восточноевропейскому [11].
Для всех рек области характерно высокое весеннее половодье и низкий сток в остальное время года. Преимущественное значение имеет снеговое питание рек.
Характер питания рек определяет особенности распределения стока в течение года. В горных районах (р. Ай, р. Юрюзань и др.) сток весеннего периода (апрель-июнь) составляет 55-60 % от годового. В Зауралье доля весеннего стока возрастает с севера на юг от 65 % (р. Синара и др.) до 80-90 % (р. Уй, р. Курасан и др.) [53].
Наиболее низкая водность наблюдается в зимнее время, когда реки полностью переходят на подземное питание. Доля зимнего стока (декабрь-март) изменяется в пределах 8-10 % в северо-западных районах до 2-4 % в юго-восточных, а на малых реках юга области снижается до 0,2-0,5 % [11].
1.2.2 Обзор существующих водохозяйственных объектов Челябинской области
К готовым напорным гидроузлам относятся створы с готовым напорным фронтом (водохранилища неэнергетического назначения, пруды, перепады каналов и др.).
Челябинская область является вододефицитной, поэтому сток большинства рек региона зарегулирован. По результатам исследований на территории Челябинской области находятся 412 готовых напорных гидроузлов, суммарный полный
3 3
объем которых составляет 3400 млн м , полезный - 2630 млн м (приложение А).
Наибольшее число водохранилищ (73 %) относится к бассейну р. Тобол, на втором месте по зарегулированному стоку - бассейн р. Урал (18%) и бассейн р. Кама - 9 % от общего числа водохранилищ (таблица 1.4) [55, 56].
Таблица 1.4 - Распределение водохранилищ Челябинской области по принадлежности к бассейнам рек [55]
Бассейн реки Приток реки Количество водохранилищ Отношение к общему числу водохранилищ
Тобол Уй 28 6,8
Увелька 80 19,4
Миасс 52 12,6
Теча 25 6,1
Сенташта 31 7,5
Тогузак 31 7,5
Синара 10 2,4
Аят 44 10,7
Кама Ай 14 3,4
Сим 4 1
Юрюзань 7 1,7
Уфа 12 2,9
Урал Урал 74 18
Итого 412 100
Большинство водохранилищ построены без МГЭС и используются для нужд сельского хозяйства (82 %), водоснабжения (12 %), комплексного использования (4 %) и прочего (2 %) (рисунок 1.2) [56].
Промышленное
Рисунок 1.2 - Назначение водохранилищ Челябинской области Абсолютное большинство водохранилищ области при классификации по объему и площади относится к категории малых [55] (таблица 1.5).
Таблица 1.5 - Классификация водохранилищ Челябинской области по объемам [55]
Полный объем, км3 Площадь водного зеркала, км2 Количество водохранилищ Отношение к общему числу водохранилищ
Крупнейшие >50 >5000 — -
Очень крупные 50-10 5000-500 — —
Крупные 10-1 500-100 1 0,2
Средние 1-0,1 100-20 5 1,2
Небольшие 0,1-0,01 20-2 23 5,6
Малые <0,01 <2 383 93
Итого 412 100
3 3
Группа малых водохранилищ (93 %) емкостью до 10 млн м (< 0,01 км ) насчитывает 383 объекта. Основное назначение этих водохранилищ - обеспечение потребностей орошения, водоснабжения, рыбное и сельское хозяйство (водопой, разведение водоплавающих птиц) [55].
__Второй группой водохранилищ (5,6 %) являются водохранилища неэнергетического назначения объемом от 10 млн м3 до 100 млн м3 (от 0,01 до 0,1 км3) [55].
Немногочисленную группу представляют собой водохранилища с полным
о о
объемом больше 100 млн м (0,1 км ), которые относятся к средним, всего 5 (1,2 % от общего числа) [55].
В области находится только одно водохранилище, относящееся к категории крупных - Аргазинское водохранилище на р. Миасс в Аргаяшском районе, площадь водного зеркала составляет 113 км", а полный объем — 1000 млн м (1 км ) [55].
Создаваемый плотинами этих гидроузлов напор и сбросы в нижний бьеф могут быть использованы для выработки электроэнергии. Использование готовых напорных гидроузлов для целей гидроэнергетики позволит повысить комплексное использование водных ресурсов, а данные по гидроэнергетическому потенциалу готовых напорных гидроузлов могут повысить интерес к водным объектам Челябинской области, что позволит снизить количество бесхозных водохранилищ (в области насчитывается около двухсот гидроузлов, нуждающихся в определении собственника). Вследствие того, что абсолютное большинство водохранилищ области не предназначено для целей гидроэнергетики, использовать их энергетические ресурсы необходимо без вмешательства в конструкцию плотины.
1.2.3 Сельское хозяйство как потребитель энергии
Роль энергетического обеспечения аграрных предприятий в последние годы возросла. Это связано с непропорциональным (преобладающим) ростом тарифов на энергоресурсы, по сравнению с ценами на сельхозпродукцию, что в значительной степени увеличило энергетическую составляющую в себестоимости последней (с 6...9% до 15...20%, а по продукции птицефабрик и теплиц - до 30 % и более) [79].
Снизить затраты на электроэнергию позволит использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
По мнению Международного энергетического агентства, использование ВИЭ в сельских районах сдерживается рядом факторов: энергоснабжающие предприятия, которые потенциально могли бы быть заинтересованы в строительстве систем возобновляемой энергетики, до недавнего времени не имели для этого достаточных стимулов, в частности из-за структуры тарифов и проблемы неплатежей. Недостаток доступных ресурсов и ограниченный доступ к кредитам не позволяют небольшим промышленным или сельскохозяйственным потребителям инвестировать средства в технологии возобновляемой энергетики. Большинство населения в сельской местности не может себе позволить индивидуальную установку ВИЭ. В то же время некоторые достаточно состоятельные семьи могли бы вложить деньги в оборудование возобновляемой энергетики для получения надежного электро- и теплоснабжения своих домов. Недавно приватизированные фермы также являются потенциальными инвесторами в оборудование внесетевой возобновляемой энергетики. В прошлом советские колхозы подключались к энергосистеме бесплатно, сейчас фермы должны оплачивать подключение. В случае, если строительство линии электропередачи слишком дорого, фермеры вынуждены искать другие возможности, многие из них могли предпочесть ВИЭ, если бы они знали о потенциальных ресурсах и существующих технологиях [14].
При нахождении потребителя вблизи плотины осуществлять его электроснабжение возможно за счет выработки электроэнергии на малой ГЭС.
В качестве изолированных потребителей могут выступать фермерские хозяйства, тепличные комплексы, жилые поселки, малые предприятия и другие потребители электроэнергии, не имеющие связи с энергосистемами [94]. Электроснабжение таких потребителей можно осуществлять с помощью мобильных гидроустановок.
Автономных потребителей электроэнергии можно разделить на две группы: использующие электроэнергию для бытовых и производственных нужд. Изучение потребителей первой группы позволило сделать вывод, что необходимый минимум для большинства из них составляет около 1 кВт-ч в день [56].