Параметры и режимы работы фотоэлектрических установок для фермерских рыбоводных хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Козюков Дмитрий Александрович

  • Козюков Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 137
Козюков Дмитрий Александрович. Параметры и режимы работы фотоэлектрических установок для фермерских рыбоводных хозяйств: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козюков Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЫБОВОДСТВЕ

1.1 Состояние и перспективы развития пресноводной аквакультуры

1.2 Технологии и электрооборудование рыбоводных хозяйств

1.3 Особенности электроснабжения рыбоводных хозяйств

1.4 Питание электроприемников фермерских рыбоводных хозяйств

с использованием солнечных фотоэлектрических установок

1.5 Научные исследования по повышению эффективности и обоснованию оптимальных параметров фотоэлектрических установок для сельскохозяйственных потребителей

1.6 Выводы, цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СОЛНЕЧНЫХ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

2.1 Построение и анализ графиков электрических нагрузок

рыбоводных хозяйств

2.2 Разработка структурно-схемных решений

фотоэлектрических установок

2.3 Характеристики и параметры ионисторов в составе

гибридного накопителя энергии фотоэлектрической установки

2.4 Математическое описание фотоэлектрической установки

с гибридным накопителем

2.5 Методика расчета оптимальных параметров автономной фотоэлектрической установки с батареей ионисторов

2.6 Выводы по второй главе

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АВТОНОМНОЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

С ГИБРИДНЫМ НАКОПИТЕЛЕМ ЭНЕРГИИ

3.1 Цель, программа и методика экспериментального исследования

3.2 Имитационное моделирование характеристик солнечных модулей

3.3 Разработка экспериментальной фотоэлектрической установки

с гибридным накопителем

3.4 Экспериментальное исследование характеристик фотоэлектрической установки с гибридным накопителем

3.5 Моделирование и расчет фотоэлектрической установки

3.6 Выводы по третьей главе

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОНОМНОЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

4.1 Расчет капитальных затрат

4.2 Определение эксплуатационных показателей

4.3 Определение эффективности инвестиций от внедрения фотоэлектрической установки

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Фотоэлектрические станции для рыбоводных

хозяйств

Приложение 2 Принципиальная схема и спецификация

экспериментальной установки

Приложение 3 Результаты экспериментальных измерений

Приложение 4 Акт внедрения в производственный процесс

Приложение 5 Акт внедрения в учебный процесс

Приложение 6 Патенты, свидетельства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы фотоэлектрических установок для фермерских рыбоводных хозяйств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Рыбоводство - одно из ключевых направлений агропромышленного комплекса, основанное на выращивании в естественных и искусственных водоемах товарной рыбы. Основой сельскохозяйственного рыбоводства в РФ является прудовое рыбоводство. Общий фонд прудовых площадей, находящихся на балансе рыбохозяйственных предприятий и организаций, составляет 150 тыс. га.

По данным Министерства с. х. и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в 2015 г. произведено 12,5 тыс. т товарной рыбы с темпом роста к 2014 г. - 110 %. Деятельность в сфере аквакультуры в крае осуществляют 10 крупных рыбоводных хозяйств, порядка 500 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Вместе с расширением прудовых площадей перспективным инновационным направлением развития сельскохозяйственного рыбоводства в России является создание рыбоводных ферм, специализирующихся на искусственном разведении рыб в бассейнах в оптимальных условиях. Актуальными являются вопросы сохранения и восстановления генофонда молоди осетровых, а также совершенствования технологий воспроизводства икры.

Электроснабжение крупных рыбоводных хозяйств, рыбзаводов, рыб-колхозов осуществляется от централизованных сетей. В то же время в ЮФО существует большое количество КФХ и ЛПХ в сфере аквакультуры, занимающихся товарным рыбоводством. Зачастую, такие хозяйства находятся на окраине сельских поселений или вовсе расположены вдали от сетей централизованного электроснабжения. Однако потребность в энергоснабжении существует и зависит от специфики и технологии выращивания рыбной продукции.

Электроснабжение фермерских рыбоводных хозяйств осуществляется, как правило, от ЛЭП сельских электросетей, которые, в большинстве случаев, отличаются пониженной надежностью. Малые фермерские рыбоводные

хозяйства, возникающие стихийно в отдалении от существующих электрических сетей, вынуждены справляться с задачами автономного электроснабжения.

Проблемы дефицита мощности в энергосистеме заставляют ограничивать предприятия АПК и КФХ в потреблении электроэнергии на определенное время. В связи с развитием личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, а также с повышением установленной мощности бытового сектора, в сельской местности имеет место проблема нехватки мощностей.

В последние годы отмечается активное развитие фермерских рыбоводных хозяйств, где применяются методы интенсификации - кормление комбикормами, высокая плотность посадки, водообмен, аэрация воды и др.

Как показывает практика, для товарного рыбоводства с использованием методов интенсификации необходимы резервные источники энергии, так как перерывы в электроснабжении объективно приводят к убыткам, выраженным в потере продукции. То есть целесообразно резервирование только ответственных электроприемников для предотвращения экономического ущерба.

Основной проблемой обеспечения интенсификации фермерского рыбоводства является отсутствие надежного электропитания в связи с тем, что водоемы находятся на окраине сельских поселений или на значительном отдалении от ЛЭП. В этих хозяйствах имеются как бытовые, так и производственные электроприемники. Установленная мощность таких хозяйств не превышает 10 кВт. В фермерских рыбоводных хозяйствах с интенсивным выращиванием рыбы (бассейновые участки) основная доля энергопотребления приходится составляют расходы на электропривод насосных установок и электрический нагрев. Ограниченное использование аэрационных и насосных установок связано с трудностью организации автономного электропитания. Дизель- и бензоэлектрические станции требуют организации запасов

топлива и частого технического обслуживания.

5

Растущие тарифы на электроэнергию, зачастую не соответствующую нормативным требованиям по надежности и качеству электроснабжения для сельских потребителей, указывают на актуальность использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В условиях ЮФО и Краснодарского края в частности, наиболее целесообразно использование солнечных фотоэлектрических установок (СФЭУ).

Таким образом, в связи с тенденцией увеличения числа КФХ по выращиванию товарной рыбы, повышается востребованность в установках, обеспечивающих либо автономное электроснабжение (при отсутствии централизованной сети), либо дополнительное и резервное электроснабжение (при нехватке мощностей и частых перерывах в подаче электроэнергии).

По данным НП «Ассоциация солнечной энергетики» в последние годы отмечается резкое повышение розничного спроса на комплектные автономные СФЭУ средней установленной мощностью 3,5 кВт.

В связи с этим, обоснование параметров и исследование режимов работы СФЭУ для питания электроприемников ФРХ являются актуальными задачами. Для эффективного применения СФЭУ необходимо разработать уточненную методику расчета параметров оборудования установки и режимов ее работы. Тем самым возникает задача повышения эффективности СФЭУ, что возможно посредством проведения исследований, нацеленных на оптимизацию их параметров и режимов работы.

Требуется проведение прикладных исследований по обоснованию оптимальных параметров и режимов работы СФЭУ мощностью до 10 кВт для надежного питания электроприемников фермерских хозяйств товарного и любительского рыбоводства.

Степень разработанности темы. Решению физических проблем фотопреобразования посвящены работы Д.С. Стребкова, П.П. Безруких. Ворониным С.М., Шерьязовым С.К. разработаны методы формирования автономных систем электроснабжения и методология рационального сочетания традиционных и возобновляемых энергоресурсов для сельских потребителей.

6

Анализ массо-энергетических преобразователей для солнечных электростанций и имитационное моделирование характеристик фотоэлементов приводятся в публикациях Кашина Я.М. Научно обоснованные рекомендации по применению установок с использованием потенциала ВИЭ для автономного электроснабжения сельскохозяйственных потребителей мощностью до 5 кВт даны в публикациях Г.В. Никитенко. Исследования О.В. Григораш посвящены обоснованию преобразователей электроэнергии для автономных электростанций на основе ВИЭ.

В работах Беленова А.Т. анализируются конструкции фотоэлектрических водоподъемников. Повышению эффективности автономных электростанций, в том числе нахождению рационального соотношения мощностей традиционных и ВИЭ посвящены работы В. И. Виссарионова, Б. В. Лукути-на, С. К. Шерьязова.

В работах В. С. Газалова представлен расчет установки для подкормки рыб живыми кормами с питанием от фотоэлектрических преобразователей и аккумуляторов. В работах Елистратова В. В. рассматриваются вопросы ориентации фотоэлектрических модулей в пространстве и оптимизации их положения друг относительно друга с целью снижения суммарных потерь, возникающих вследствие взаимного затенения.

Вопросам построения аккумуляторной резервной солнечной электростанции мощностью 4 кВт для сельских потребителей посвящена диссертация Н.С. Овсянникова. В диссертационной работе Аруова Б. Б. рассматривается солнечная электростанция с энергоемкими конденсаторами для импульсного питания нагрузки без использования аккумуляторной батареи.

Однако в указанных выше работах не рассматривается вариант совместного использования современных электрохимических суперконденсаторов (ионисторов) совместно с аккумуляторными батареями в составе СФЭУ для питания электроприемнков фермерских рыбоводных хозяйств.

Рабочая гипотеза - применение батареи ионисторов, поключенной к

промежуточной шине постоянного тока, позволит оптимизировать основные

7

параметры, а также улучшить эксплуатационные характеристики фотоэлектрических установок мощностью до 10 кВт.

Цель работы - обоснование параметров и режимов работы фотоэлектрических установок с использованием ионисторов для снижения эксплуатационных затрат на электроснабжение фермерских рыбоводных хозяйств.

На основании поставленной цели сформулированы задачи исследования:

- проанализировать особенности электроснабжения технологических процессов рыбоводных хозяйств и построить суточные графики электрических нагрузок в периоды производственных циклов;

- проанализировать известные схемы солнечных фотоэлектрических установок и разработать структурно-схемные решения с применением иони-сторов;

- привести аналитическое описание параметров фотоэлектрической установки с гибридным накопителем энергии;

- разработать методику расчета оптимальных параметров фотоэлектрических установок с гибридным накопителем энергии;

- разработать имитационную модель для получения характеристик фотоэлектрических преобразователей;

- провести экспериментальные исследования режимов работы элементов автономной фотоэлектрической установки и получить зарядно-разрядные характеристики гибридного накопителя энергии;

- выполнить технико-экономическое обоснование применения фотоэлектрических установок для автономного электроснабжения рыбоводных хозяйств (в климатических условиях Краснодарского края).

Объектом исследования является солнечная фотоэлектрическая установка с гибридным накопителем энергии на промежуточной шине постоянного тока.

Предмет исследования - зависимости параметров и режимов работы

фотоэлектрической установки с гибридным накопителем энергии от уровней

8

поступления солнечной энергии и графиков электрической нагрузки рыбоводных хозяйств.

Методы исследований: системный анализ; теоретические основы электротехники и силовой электроники, методы оптимизации; имитационное моделирование в программной среде Matlab/Simulink; методика планирования эксперимента. Обработка расчетных и экспериментальных данных выполнена с использованием инструментов программы Microsoft Office Excel.

Научная новизна заключается в следующем:

- получены аналитические выражения, связывающие основные параметры фотоэлектрической установки при применении ионисторов;

- предложен коэффициент оптимальной мощности, входящий в выражение целевой функции выходной мощности фотоэлектрических установок;

- функциональная связь параметров гибридного накопителя, позволяющая произвести выбор емкости батареи аккумуляторов и ионистров при резкопеременных нагрузках, характерных для фермерских хозяйств;

- разработана методика инженерного расчета оптимальных параметров солнечной фотоэлектрической установки с гибридным накопителем энергии.

Техническая новизна защищена патентом РФ на полезную модель №168497.

Теоретическую и практическую значимость составляют:

- графики электрической нагрузки рыбоводных хозяйств в периоды производственных циклов для обоснованного выбора мощности автономных и резервных электростанций;

- новые структурно-схемные решения, применяющиеся при проектировании и расчете автономных и резервных фотоэлектрических установок с использованием емкостного накопителя;

- имитационная модель в Matlab/Simulink, позволяющая оценить выходные характеристики и точки максимальных мощностей солнечных модулей при изменении уровней освещенности и температуры;

- экспериментальные зарядно-разрядные характеристики гибридного

9

накопителя энергии, использующиеся при выборе и настройке параметров контроллеров заряда, входных параметров инверторов автономных и резервных фотоэлектрических установок не только для фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании товарной рыбы, но и для других сельскохозяйственных потребителей и быта населения;

- результаты технико-экономического расчета применения фотоэлектрической установки для отдаленного фермерского хозяйства, позволяющие оценить капитальные и эксплуатационные затраты на электроснабжение по сравнению с использованием жидкотопливного генератора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Структурно-схемные решения, применяющиеся при проектировании и расчете автономных и резервных фотоэлектрических установок с использованием емкостного накопителя.

2. Аналитические выражения, связывающие основные параметры фотоэлектрической установки с гибридным накопителем энергии; выражение целевой функции выходной мощности фотоэлектрических установок, содержащее коэффициент оптимальной мощности.

3. Методика, позволяющая производить расчеты оптимальных параметров фотоэлектрических установок с гибридным накопителем энергии.

4. Имитационная модель в Matlab/Simulink, позволяющая оценить выходные характеристики и точки максимальных мощностей солнечных модулей при изменении уровней освещенности и температуры.

5. Экспериментальные зарядно-разрядные характеристики гибридного накопителя энергии, использующиеся при выборе и настройке параметров контроллеров заряда, входных параметров инверторов автономных и резервных фотоэлектрических установок не только для фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании товарной рыбы, но и для других сельскохозяйственных потребителей и быта населения;

6. Результаты технико-экономического расчета применения фотоэлектрической установки с гибридным накопителем для отдаленного фермерско-

10

го рыбоводного хозяйства, позволяющие оценить капитальные и эксплуатационные затраты на электроснабжение по сравнению с использованием жид-котопливного генератора.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Результаты диссертационной работы внедрены в производственный процесс ООО «Клеопатра» (Приморско-Ахтарский р-он Краснодарского края), а также в учебный процесс кафедры электротехники, теплотехники и возобновляемых источников энергии факультета энергетики ФГБОУ ВО «КубГАУ им И.Т. Трубилина» (г. Краснодар).

Личный вклад автора. В ходе научных изысканий автором непосредственно сформулирована концепция работы, выявлена актуальная проблема, поставлены цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выбрана методика проведения экспериментальных исследований, составлены графики электрической нагрузки, получены аналитические выражения, предложен коэффициент оптимальной мощности, разработана методика инженерного расчета оптимальных параметров солнечной фотоэлектрической установки с гибридным накопителем энергии, экспериментально получены зарядно-разрядные характеристики элементов системы, в заключении сформулированы научные выводы, даны практические рекомендации производству и указаны перспективы развития темы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы докладывались на следующих Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и форумах: «Научное обеспечение АПК» (ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ», 2012-2016 гг.); «Актуальные проблемы энергетики АПК» (ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2015 г.); «Актуальные проблемы технических наук» (г. Уфа, 2015 г.); «Новая наука: от идеи к результату» (г. Стерлитамак, 2015 г.); «Инструменты современной научной деятельности» (г. Магнитогорск, 2016 г.); «Новая наука: стратегии и векторы развития» (г. Ижевск, 2016 г.); «Электроэнергетика глазами молодежи» (2014-2016). Принято участие во II этапе Всероссийского

11

конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВПО «ДонГАУ» в г. Зерногра-де, 2015 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 научных статьи в изданиях из перечня ВАК, коллективная монография. Автором получен патент на полезную модель № 168497. Общий объем - 6 п.л., из них личный вклад автора - 4,1 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 145 наименований и 6 приложений. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, включая 9 страниц приложений, содержит 67 рисунков, 13 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Кубанского ГАУ на 2016-2020 гг. по госбюджетной тематике (ГР АААА-А16-116021110059-9, раздел 27.12 «Разработка теоретических основ построения комбинированных систем бесперебойного энергоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии»).

Автор выражает искреннюю благодарность за всестороннюю помощь в работе, полезные советы и существенную поддержку канд. техн. наук, профессору Богатыреву Н. И., д-ру техн. наук, профессору Богдану А. В., д-ру техн. наук, профессору Оськину С. В., д-ру техн. наук, профессору Стрижко-ву И. Г., а также сотрудникам ГБУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ» за консультации по вопросам развития фермерского рыбоводства.

1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЫБОВОДСТВЕ

1.1 Состояние и перспективы развития пресноводной аквакультуры

В настоящее время аквакультура обеспечивает почти половину всей рыбной продукции в мире. Согласно «Стратегия развития аквакультуры...», увеличение производства рыбной продукции направлено на решение задач продовольственной безопасности, импортозамещения, а также обеспечения социально-экономического развития регионов [111].

Рыбоводство, как направление АПК, специализируется на выращивании в естественных и искусственных водоемах товарной рыбы. Товарное рыбоводство ориентировано на поступательное интенсивное развитие, что предопределено Федеральным законом «Об аквакультуре (рыбоводстве)... » [90].

Конкретные меры по развитию рыбоводных хозяйств в субъектах РФ предусмотрены программой «Развитие рыбохозяйственного комплекса» [101]. В настоящее время в РФ выращивают около 150 тыс. т товарной рыбы, при этом 300 тыс. т рыбной продукции завозится из-за рубежа.

В современной обстановке, когда в связи с санкциями против страны значительно снижается вылов морских рыб, возрастает роль внутренних водоемов для товарного выращивания объектов аквакультуры [56].

В условиях импортозамещения и снижения зависимости от поставок из дальневосточных регионов, производство продукции аквакультуры должно иметь приоритетное значение в развитии рыбохозяйственного комплекса РФ.

В связи с растущей потребностью в жизнестойком рыбопосадочном материале и рыбной продукции все большую популярность набирает направление индустриального рыбоводства с использованием установок замкнутого

водоснабжения (УЗВ). В последние годы повышается интерес к фермерскому рыбоводству. Актуальными становятся также фермерские мини УЗВ круглогодичного действия [22].

Приоритеты мирового производства рыбной продукции смещаются в сторону воспроизводства рыбы за счет аквакультуры и рыбоводства во внутренних водоемах с использованием интенсивных технологий выращивания.

За период 1980-2010 гг. производство продукции аквакультуры в мире увеличилось почти в 12 раз [107]. В течение 2000-2012 гг. производство пищевой рыбы в аквакультуре росло в среднем на 6,2 % ежегодно и в 2012 г. составило 42 млн. т [109].

На сегодняшний день страной-лидером в развитии аквакультуры является Китай. На восьмом месте находится Норвегия, в которой расположено более 500 предприятий по выращиванию семги, форели, трески. Одним из ключевых рынков экспорта норвежской рыбы является Россия [86, 122]. По производству продукции рыбоводства Россия находится на 23 месте - после Англии и Эквадора [54].

Основные технологии мировой аквакультуры - прудовое рыбоводство, проточные системы и установки замкнутого водоснабжения (УЗВ) [110].

Пресноводная аквакультура (рыбоводство) включает в себя следующие направления: воспроизводство водных биоресурсов, товарное рыбоводство, фермерское и рекреационное рыбоводство (рисунок 1.1). Основными направлениями товарного рыбоводства являются: пастбищное, прудовое и индустриальное. В последние годы стремительно развивается фермерское рыбоводство на прудах приусадебных участков и садоводческих товариществ.

В федеральной собственности в России находится 22, 5 млн. га озер, 4,3 млн. га водохранилищ, 1 млн. га сельскохозяйственных водоемов комплексного назначения, 149 тыс. га прудов и 523 тыс. км рек. Однако для целей аквакультуры используется лишь 6 % этого фонда [112].

Рисунок 1.1 - Направления пресноводной аквакультуры (рыбоводства)

Выращиванием товарной рыбы и рыбопосадочного материала в России занимаются предприятия различных форм собственности (государственной, корпоративной, частной). Насчитывается около 2400 товарных рыбоводных хозяйств [103]. В 2013 г. в РФ производство продукции рыбоводства составило 163 тыс. т (рисунок 1.2)., тогда как вылов водных биоресурсов был на уровне 4,3 млн. т. То есть доля продукции товарного рыбоводства в общем объеме не превышает 3,5 %.

тыс. тонн 80

16 3

14 3,64

12 8

11 100 0 110

1995 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 1.2 - Развитие товарного рыбоводства в России, тыс. т [107]

Прудовое рыбоводство в России является основным направлением аквакультуры [16, 85]. Большинство таких хозяйств расположено в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах, где выращивается около 75 % прудовой рыбы, производимой в стране [22]. За счет использования интенсивных форм разведения, объем продукции аквакультуры в 2020 г. предполагается довести до 33,6 тыс. т.

годы

В настоящее время в России более 50% товарной рыбы производится в Южном федеральном округе (ЮФО), который относятся к пятой и шестой рыбоводным зонами характеризуется наиболее благоприятными природно-климатическими условиями для широкого развития рыбоводства (таблица 1.1). Имеется множество прудов, озер, лиманов, ильменей. Многие водоемы не используются ввиду их труднодоступности и удаленности от населенных пунктов [87].

В настоящее время объем производства товарной рыбы в хозяйствах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев 30-32 тыс. т Объем продукции товарного рыбоводства в 2020 г. предполагается довести до 69,4 тыс. т. Основные объекты товарного рыбоводства- карп, толстолобик, клариевый сом, форель, осетровые [106].

Таблица 1.1 - Сводная информация по объемам производства товарной продукции в Азово-Черноморском р/х бассейне

Субъекты РФ Объем товарной рыбы, тонн

Ростовская область 14455,407

Краснодарский край 5707,200

Волгоградская область 2190,792

Республика Крым 711,152

г. Севастополь 1,395

Ставропольский край -

Республика Адыгея 163,600

Липецкая область 2328,000

Азово-Черноморский р/х бассейн 25557, 546

В ЮФО в 2014 г. было произведено 34 % от всей продукции товарной аквакультуры в стране и 28,25 % рыбопосадочного материала [3, 104].

Согласно информации, опубликованной на сайте Федерального аген-ства по Росрыболовству, Краснодарский край по итогам первого полугодия 2016 г. объемы выращивания аквакультуры достигли 10,5 тыс. т (рисунок 1.3).

Астраханская область Мурманская область Республика Карелия Краснодарский край

Объем выращивания аквакультуры, тыс. тонн

8 10 12

Рисунок 1.3 - Объемы продукции товарной аквакультуры в I полуг. 2016 г.

Краснодарский край богат водными объектами, которые пригодны для рыбоводства (пруды, 90 тыс. га лиманов, многочисленные реки, озера). При этом, доля импорта рыбной продукции доходит до 35 % [41].

По данным Мин-ва с. х. и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в 2015 г. произведено 12,5 тыс. т товарной рыбы с темпом роста к 2014 г. - 110%.Деятельность в сфере аквакультуры в крае осуществляют 10 крупных рыбоводных хозяйств, порядка 500 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей (рисунок 1.4).

тыс. тонн

2005 2010 2011 2012

Рисунок 1.4 -Производство товарной рыбы в Краснодарском крае

(2005-2012 гг.), тыс. т

В последние годы отмечается активное развитие фермерских рыбоводных хозяйств. Во многих фермерских рыбоводных хозяйствах применяются

0

2

4

6

годы

методы интенсификации - кормление комбикормами, высокая плотность посадки, водообмен, аэрация воды и др.

В связи с высоким потреблением электроэнергии при работе насосных станций и аэрационных установок, рыбоводство, в большинстве случаев, ведется на экстенсивной основе. Интенсификация(в частности, техническая мелиорация) нацелена нароста объема производства продукции аквакультуры. Актуально развитие индустриального рыбоводствав рыбоводных емкостях и УЗВ [20, 106].

1.2 Технологии и электрооборудование рыбоводных хозяйств

Проведем сопоставление типов рыбоводных хозяйств, методов выращивания рыбной продукции с уровнем энергопотребления и категорией надежности электроснабжения (таблица 1.2).

В фермерских рыбоводных хозяйствах на интенсивной основе при наличии достаточного водозабора на приусадебных участках располагают рыбоводные бассейны, которые необходимо подпитывать свежей водой с помощью насосов и обеспечивать аэрацию с помощью компрессоров. Мальковый цех состоит из рыбоводных ванн, насосного приямка с основным и резервным насосом, фильтра, системы оксигенации и дезинфекции. Для инкубации икры используются аппараты Вейса.

В условиях небольшого фермерского хозяйства устанавливают бассейны с размерами 6х6х1,5 м и 6х10х1,5 м. Зарыбление проводят в марте-апреле. Выращивание товарной рыбы - май-ноябрь. В декабре-январе - вылов и реализация (около 7 т карпа).

В Ейском районе Краснодарского края (ст. Должанская) организованы ЛПХ по разведению осетровыхна интенсивной основе (рисунок 1.5). В искусственных выростных прудах 20х20х1,5 м и 20х80х1,5 м подрастают 6,5 тыс. мальков осетровых.