Обоснование параметров ветроэлектрической станции на базе ветроэнергетических установок малой мощности для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Шелубаев, Максим Викторович

  • Шелубаев, Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 156
Шелубаев, Максим Викторович. Обоснование параметров ветроэлектрической станции на базе ветроэнергетических установок малой мощности для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Челябинск. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелубаев, Максим Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1 Особенности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с использованием ВЭУ

1.1 Состояние и особенности развития сельской электроэнергетики

1.2 Особенности развития ветроэнергетики

1.3 Основные технико-экономические показатели ВЭУ

1.3.1 Классификация ВЭУ. Основные технические показатели

1.3.2 Основные экономические показатели ВЭУ

1.4 Возможности использования ВЭС в Челябинской области

Глава 2 Теоретическое исследование показателей ВП

2.1 Характеристики ветрового потока в условиях Челябинской области

2.2 Исследование основных показателей ВЭУ в зависимости от местных условий

2.3 Исследование показателей ВЭС в зависимости от местных условий

Выводы

Глава 3 Экспериментальное исследование элементов существующих схем ВЭУ и режима поступления ветровой энергии

3.1 Экспериментальное исследование выходных характеристик генератора ВЭУ в условиях Южного Урала

3.1.1 Задачи экспериментальных исследований

3.1.2 Измерительные приборы

3.1.3 Результаты экспериментальных исследований В\\^С-3

3.2 Исследование режимов поступления ветровой энергии и потребления электроэнергии сельскохозяйственными потребителями

3.3 Исследование элементов существующих схем ВЭУ на основе эксперимента

3.3.1 Параметры генератора

3.3.2 Параметры выпрямителя

3.3.3 Параметры сглаживающего фильтра

3.3.4 Параметры инвертора

Выводы

Глава 4 Разработка технических решений по эффективному использованию ВЭУ. Имитационное моделирование схемы ВП

4.1 Разработка схемы параллельной работы ВЭУ с энергосистемой

4.2 Разработка схемы использования ВЭУ в системе автономного электроснабжения

4.3 Имитационное моделирование параллельного включения генераторов ВЭУ в составе ВП

4.4 Разработка схемы включения ВЭУ в составе ВП. Компоновка схемы электроснабжения потребителей с использованием ВЭУ

Выводы

Глава 5 Технико-экономическое обоснование параметров ВЭС

5.1 Исследование технико-экономических показателей ВП на примере Челябинской области

5.2 Исследование стоимости электроэнергии, вырабатываемой ВЭУ

5.3 Исследование стоимости передачи электроэнергии, вырабатываемой

ВЭУ в составе ВП

5.4 Рекомендации по выбору ВЭС и ВП

Выводы

Основные выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров ветроэлектрической станции на базе ветроэнергетических установок малой мощности для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей»

Введение

Актуальность темы. Электроснабжение сельскохозяйственных потребителей (СХП) ввиду удаленности от энергосистемы и малой мощности требует больших затрат. Большая протяженность и разветвленность линий электропередач (ЛЭП), износ сельских электрических сетей вызывают значительные потери электроэнергии. В результате наблюдается рост затрат на электроснабжение СХП, что в целом снижает эффективность производства сельскохозяйственной продукции и ухудшает условия комфортного проживания на селе.

В условиях действия Федерального закона Российской Федерации № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается повысить эффективность электроснабжения СХП. Одним из путей является развитие распределенной генерации (РГ), представляющей собой электростанции малой мощности, использующие местные энергоресурсы [14, 49]. РГ позволяет снизить потери, а значит, затраты на передачу электроэнергии.

Существующие установки РГ для выработки электроэнергии используют органические виды топлива. В условиях роста стоимости топлива снижается эффективность таких установок РГ.

Для снижения затрат на электроснабжение в качестве РГ наиболее перспективным направлением является использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ). При этом ВИЭ могут снизить затраты на потребляемую электроэнергию за счет замещения органического топлива. Анализ развития ВИЭ указывает на перспективность использования энергии ветрового потока по признаку доступности для СХП.

В настоящее время в мире действует большой парк ветроэнергетических установок (ВЭУ) большой, средней и малой мощности. Наиболее распространенными являются ВЭУ большой мощности, установленные, как правило, на территориях, где наблюдается высокая скорость ветра.

Схема использования ВЭУ большой мощности известна и достаточно изучена. Конструктивные особенности позволяют подключать электрогенераторы ВЭУ посредством своей ЛЭП к магистральному участку электрической сети. Такая схема подключения позволяет объединить несколько ВЭУ в ветряную электростанцию (ВЭС).

Для маломощных потребителей актуальным является использование ВЭУ малой мощности. Использование таких ВЭУ в районах с низкой скоростью ветра расширяет область их применения. Однако конструктивные особенности данных ВЭУ не позволяют подключить генератор непосредственно к электрической сети без преобразовательных устройств, а также требует больших затрат на ЛЭП при строительстве ВЭС.

Для снижения затрат возможно объединение нескольких ВЭУ малой мощности линиями электропередач в составе ветропарка (ВП), представляющего группу ВЭУ, подключенную к общему преобразовательному устройству посредством ЛЭП. Тогда ВП можно подключить к магистрали электрической сети с помощью одной ЛЭП, а совокупность нескольких ВП представляется как ВЭС.

Тогда для электроснабжения СХП необходимо определить условия работы ВЭУ в составе ВП и ВЭС в целом.

Вопросы эффективного использования ВЭУ в составе ВЭС недостаточно исследованы. Снижение затрат на электроснабжение СХП путем обоснования и выбора оптимальных показателей ВЭУ малой мощности и ВП в составе ВЭС является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1-р от 8.01.2009 г. «Об основных направлениях государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 г.»; постановлением Правительства РФ №47 от 23.01.2015 г. «О стимулировании использования возобновляемых источников энергии на розничных рынках электроэнергии».

Цель работы: повышение эффективности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей путем использования ветроэнергетических установок малой мощности в составе ветроэлектрической станции.

Объект исследования: процесс генерации, преобразования и передачи электроэнергии от ВЭУ малой мощности, работающих в составе ВЭС, для электроснабжения СХП.

Предмет исследования: взаимосвязь показателей ВЭУ и ВП, работающих в составе ВЭС, с характеристиками ветрового потока и системой электроснабжения СХП.

Задачи исследования:

1. Установить основные показатели ВЭУ, параметры ВП и ВЭС, влияющие на эффективность электроснабжения СХП с заданными техническими характеристиками.

2. На основе экспериментальных данных исследовать выходные параметры генератора ВЭУ малой мощности.

3. Разработать технические решения для обеспечения показателей качества электроэнергии от ВЭУ малой мощности, схемное решение ВЭС в системе электроснабжения.

4. Определить технико-экономические показатели ВЭУ малой мощности и ВЭС, разработать рекомендации для их выбора в системе электроснабжения СХП.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Математическая модель для определения показателей ВЭУ (диаметр ветро-колеса, рабочая скорость) и параметров ВЭС (количество ВЭУ, занимаемая площадь) в принятых ограничениях по минимальным удельным затратам на электроснабжение СХП.

2. Зависимость минимальной длины линии электропередачи от диаметра ветроколеса (ВК) и количества ВЭУ в составе ВП.

3. Методика согласования параллельной работы ВЭУ с системой централизованного электроснабжения или с источником автономного электроснабжения.

4. Методика выбора показателей ВЭУ и ВЭС, обеспечивающих минимум удельных затрат на выработку и передачу электроэнергии.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов

Разработанная математическая модель на стадии проектирования позволяет

выбрать количество, мощность и диаметр ВК в зависимости от характеристик ветрового потока и показателей системы электроснабжения, обеспечивающие минимум удельных затрат на выработку электроэнергии от ВЭС. Полученная аналитическая зависимость минимальной длины ЛЭП от диаметра ВК и количества ВЭУ в составе ВП позволяет минимизировать удельные затраты на передачу электроэнергии.

Предложенные технические решения (патенты) позволяют ВЭУ в составе ВЭС вырабатывать качественную электроэнергию и включить на параллельную работу с существующими традиционными источниками энергии.

Разработанные на основе результатов диссертационной работы рекомендации по выбору показателей ВЭУ малой мощности и параметров ВЭС в системе электроснабжения СХП внедрены в ООО «Гиперпроектплюс», приняты к использованию в ОАО «Челябоблкоммунэнерго», ООО «Спецпромсервис». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-технических конференциях: ЧГАА (г. Челябинск, 2009-2014 гг.), «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (ВИЭСХ, г. Москва, 2010 г.); на всероссийской научно-практической конференции УрФУ (г. Екатеринбург, 2009-2011 гг.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы транспорта и энергетики и пути инновационного поиска решения» (г. Астана, 2013 г.).

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены два патента Российской Федерации: патент на полезную модель (Пат. № 89184) и патент на изобретение (Пат. № 2382900).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 133 наименований, приложений. Основное содержание работы изложено на 146 страницах, включая список литературы, содержит 61 рисунок, 21 таблицу.

Глава 1 Особенности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с использованием ВЭУ

В условиях вступления России во Всемирную торговую организацию остро встает проблема повышения энергоэффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. В этом большую роль играет состояние системы сельского электроснабжения и условия обеспечения потребной электроэнергии.

1.1 Состояние и особенности развития сельской электроэнергетики

В целях поддержания продовольственной безопасности необходимо развивать сельское хозяйство. На сегодня в России не наблюдается интенсивного развития данного сектора народного хозяйства [79, 88].

В последние годы в РФ наблюдается рост объема потребленной электроэнергии. Однако в сельском хозяйстве объем потребляемой электроэнергии остается стабильным и не увеличивается (таблица 1.1) [74].

Таблица 1.1- Потребление электроэнергии в России

Год Общее количество потребленной электроэнергии, млрд кВт-ч Количество электроэнергии, потребленной в сельском хозяйстве, млрд кВт ч

2005 940,7 16,9

2010 1020,6 15,9

2011 1041,1 15,5

2012 1063,3 15,3

Стабильность электропотребления в сельском хозяйстве не следует связывать с проводимой политикой энергосбережения [33, 41, 83]. В целом в отрасли энергозатраты сократились на треть, а значит, сельскохозяйственное производст-

во становится все менее интенсивным. Одной из причин этого процесса является дороговизна топлива и электрической энергии [37, 55].

Более гармоничный путь развития путем сохранения и роста животноводства (птицеводства и свиноводства) и отчасти овощеводства наблюдается у предприятий, находящихся вблизи крупных энергетических центров, что повышает устойчивость производства и уменьшает затраты на потребляемую электроэнергию [1, 44]. В основном сельскохозяйственные потребители являются маломощными и удаленными от крупных энергетических центров, что ведет к возникновению технико-экономических трудностей в обеспечении надежности и эксплуатации существующих систем электроснабжения.

Сельские электрические сети в стране объединяют 2,2 млн км ЛЭП и 464 тыс. трансформаторных подстанций. Часть из них была построена 40 и более лет назад и уже отработала свой ресурс. Еще при строительстве сельских электросетей сохранялся курс на удешевление объектов в ущерб надежности. Фактически гололедно-ветровые нагрузки превышают расчетные для ЛЭП при проектировании, что вызывает массовые и продолжительные отключения сельских потребителей, нанося им ощутимый экономический урон [27].

По мнению С. С. Гулидова, стоимостная оценка размера сельского электросетевого хозяйства составляет более 30 % стоимости активной части основных производственных фондов сельского хозяйства, а потребляемая сельским хозяйством электроэнергия составляет лишь 1,5 % в электробалансе страны. Удельный вес сельских электросетей 0,4-10 кВ по стоимости достигает примерно 60 % стоимости всех электросетей. Общая численность персонала, занимающегося эксплуатацией сельских электрических сетей, достигает 200 тыс. человек [51].

Эксплуатацию электросетей осуществляют 312 предприятий электрических сетей, в которые входят 1692 районные электрические сети (РЭС). Кроме того, более 100 тыс. км В Л 0,4-10 кВ находятся на балансе сельхозпроизводителей и эксплуатируются электротехнической службой последних [78].

Износ производственных мощностей и электрических сетей продолжается. В замене нуждаются трансформаторные подстанции, необходимо внедрение

современных комплексов безаварийной работы систем электропередачи, так как 45 % организаций, задействованных в производстве и распределении электроэнергии для сельского хозяйства, являются убыточными [78].

Из-за сверхнормативного износа электросетей продолжительность перерывов в электроснабжении СХП возросла до 75 часов в год, ухудшилось качество электроэнергии, а ее потери возросли до 25 % [95].

Попытки коммерциализации сферы производства и распределения электроэнергии также не дали ощутимого положительного результата. Приватизация и коммерциализация отрасли обосновывалась необходимостью глобальных инвестиций в отрасль [56], однако себестоимость электроэнергии не снизилась. Согласно статистике, в Российской Федерации наблюдается рост тарифов на электроэнергию для СХП (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Средняя цена электроэнергии, отпущенной сельскохозяйственным потребителям в РФ

Период 2000 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Стоимость электроэнергии, руб./ кВт-ч 0,3 1,4 2,2 2,8 3,4 3,5 3,8

В действующих сельских электрических сетях ущерб от нарушения нормального режима электроснабжения потребителей, связанного с отклонением показателей качества электроэнергии, его внезапными перерывами из-за аварийных ситуаций, высокий и неуклонно возрастает [96, 121]. Подключение же новых сельскохозяйственных потребителей к системе централизованного электроснабжения либо увеличение количества потребляемой электроэнергии связано с большими капиталовложениями, что непосредственно повышает себестоимость выпускаемой продукции.

Эти обстоятельства заставляют сельскохозяйственных потребителей развивать собственное энергетическое хозяйство. Оно включает в себя не только собственные линии электропередач, но и развитие распределенной генерации (РГ) -

малых электростанций, которые подключаются к распределительным устройствам потребителей [14, 30, 49, 90]. Как правило, это газопоршневые установки, являющиеся основным источником электроэнергии, и резервные генераторы, работающие на дизельном топливе.

Внедрение РГ приводит к уменьшению потерь электроэнергии при передаче ее, что наиболее актуально для сельскохозяйственных потребителей. Монтаж подобных электростанций вблизи животноводческих и птицеводческих ферм, теплиц и других объектов сельского хозяйства объясняется меньшими капитальными вложениями со стороны хозяйства. Однако применение газопоршневых установок возможно только в газифицированных районах, а себестоимость электроэнергии от дизельных электростанций (ДЭС) остается высокой.

Выходом из сложившейся ситуации является использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которое можно рассматривать как одно из направлений развития РГ для решения проблем не только энергетического, но и экологического характера.

В настоящее время в России ежегодно за счет ВИЭ вырабатывается не более 8,5 млрд кВт ч электроэнергии, что составляет менее 1 % от общего объема производства электроэнергии [106]. В 2009 году принято распоряжение Правительства РФ за № 1-р «Об основных направлениях государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 г.», которое предусматривает выработку от ВИЭ порядка 4,5 % от общего объема производства электроэнергии, что позволит уменьшить энергодефицит.

Например, Челябинская область в настоящее время испытывает дефицит в электроэнергии (примерно 26 % потребляемой электроэнергии поступает из соседних регионов), что ограничивает развитие и увеличение производственных мощностей сельского хозяйства [106].

Для оценки ВИЭ по экономическим показателям рассмотрим сравнительную оценку капиталоемкости различных направлений малой сельской энергетики на базе ВИЭ (таблица 1.3) [22].

Таблица 1.3 - Капиталоемкость альтернативных видов электроэнергетики

Вид электроэнергетики Капиталоемкость, млн руб./МВт (в ценах 1995 г.) То же, в % к ветроэнергетике

Ветроэнергетика 43,2 100

Солнечная энергетика 62,8 145,4

Биоэнергетика 94,7 219,2

Гидроэнергетика 133,7 309,5

Геотермальная энергетика 138,2 320,0

Анализ данных показывает, что использование энергии ветра является менее капиталоемким видом альтернативной электроэнергетики. Следует отметить, что ВЭУ в настоящее время конкурентоспособны с угольными теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) [71].

В Челябинской области имеется опыт использования ВИЭ для электроснабжения сельскохозяйственных потребителей [122]. Так, имеется опыт эксплуатации ВЭУ малой мощности в Брединском и Сосновском районах.

Используемые ВЭУ в Брединском районе Челябинской области работали совместно с солнечной установкой для горячего водоснабжения летней доильной площадки. Ветроустановка АВЭУ 6-4 М с номинальной мощностью 4 кВт позволила сэкономить традиционные энергоресурсы до 30 % [122].

В Сосновском районе для автономного электроснабжения действует ветроустановка американского производства В\¥С-3. Мощность ВЭУ 9 кВт и имеет дополнительные элементы для повышения качества электроэнергии. ВЭУ замещает потребляемую электроэнергию из сети [122].

Таким образом, растущая цена на электроэнергию для сельскохозяйственных потребителей не компенсируется ускоренным техническим перевооружением отрасли электроэнергетики, ростом надежности и качества электроснабжения. Это стимулирует развитие ВИЭ, так как традиционная система электроснабжения не может послужить надежной основой развития сельского хозяйства [12, 31].

Наиболее перспективным направлением ВИЭ является ветроэнергетика [106]. Для оценки использования энергии ветра в системе электроснабжения сельскохозяйственных потребителей необходимо рассмотреть особенности развития ветроэнергетики в России и за рубежом.

1.2 Особенности развития ветроэнергетики

Освоение энергии ветрового потока началось еще в древности. Ветер использовался с помощью двух технических приспособлений: паруса и ветрового колеса. Ветровое колесо было изобретено и применялось уже во II веке до н. э. для размола зерна. Преобразование энергии ветрового потока в механическую энергию мельничного жернова оказалось столь оправданным, что распространилось повсеместно [20].

В Российской империи накануне революции 1917 г. насчитывалось до 200 тыс. мельниц, где перемалывалось 34 млн тонн зерна. Помимо мукомольной промышленности сила ветроколеса использовалась для дробления горной породы, откачки воды [19].

На рубеже Х1Х-ХХ вв. изготовление ветродвигателей перешло на научную индустриальную основу. Диаметр ветроколеса достигал 24 м, для усиления конструкции использовались металлические детали. Были разработаны механизмы регулирования скорости вращения колеса и автоматического его направления на ветер [92].

В СССР изучение проблем хозяйственного использования энергии ветрового потока было сосредоточено в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ), основанном Н. Е. Жуковским. В результате его ученики В. П. Ветчинкин, Г. X. Сабинин, Г. Ф. Проскура создали советскую научную школу ветротехники. Была разработана теория идеального и реального ветрового двигателя, проводились экспериментальные исследования оптимальной формы ветрового колеса, в том числе в аэродинамической трубе [76].

В 1920-1930 гг. выделились два направления развития ветродвигателей: традиционное, связанное с совершенствованием механических приводов, и альтернативное - строительство первых ветроэлектрических агрегатов. Установки обоих направлений роднило преобладание агрегатов малой мощности, быстрый ход ветроколеса, цельнометаллические конструкции [93, 94].

В рассматриваемый период еще отсутствовала единая система электроснабжения народного хозяйства, поэтому мощные ВЭУ могли усиливать надежность электроснабжения отдельных промышленных районов. В 1931 г. была построена крупнейшая в мире Балаклавская ВЭС с диаметром ветроколеса в 30 м для работы параллельно с сетью. Однако количество вырабатываемой энергии не вязалось с масштабами установки. Мощность станции была 100 кВт, а годовая выработка составляла 270 МВтч.

В стремлении добиться максимальной эффективности ВЭУ конструкторами Центрального ветроэнергетического института (ЦВЭИ), выделенного из ЦАГИ, разрабатывались установки с ветродвигателем диаметром в 50 метров, совмещенные с тепло- или гидроэлектростанцией с годовой выработкой 2200 МВт ч. Однако они не были построены.

Большим техническим достижением советской энергетики стало внедрение в массовое производство ВЭУ малой мощности (в основном до 30 кВт). Окончательно обозначилось магистральное направление развития ВЭУ для сельского хозяйства. Научно-техническая мысль концентрировалась в 1940-1960-е гг. вокруг проблем создания ВЭУ с насосами для подъема воды, установками для бурения скважин.

Дешевизна энергоресурсов в СССР и их многообразие позволили использовать ВЭУ лишь там, где источники электроснабжения отсутствовали. В результате наметилось отставание советской ветроэнергетики в получении качественной электроэнергии, а также в строительстве ВЭУ большой мощности.

В мире вплоть до середины 50-х годов, наряду с расширением масштабов производства и применения ветродвигателей небольшой и средней мощности, большое внимание начали уделять созданию и строительству крупных ВЭС. Так, в начале 1941 г. в США была построена станция 1,25 МВт с двухлопастным вет-роколесом. После войны датчане создали три типа ВЭС мощностью 12, 45 и 200 кВт для работы на электрическую сеть. Великобритания построила для испытаний несколько демонстрационных 100-киловаттных ветроэлектростанций, в том числе одну установку принципиально нового типа системы «Андро»

с пневматической передачей мощности от ветроколеса генератору, установленному вместе с воздушной турбиной в нижней части машины [48].

Под руководством профессора У. Хюттера в Германии был осуществлен ряд усовершенствований ВЭС. Самая крупная из них имела расчетную мощность 100 кВт. Французские ученые и конструкторы создали несколько ветроэлектрических станций мощностью от 130 до 800 кВт с синхронным и асинхронным генераторами. Они работали на электрические сети совместно с другими, в основном тепловыми электростанциями. В этот же период велись работы в области ветроэнергетики в Швеции, Австралии, Канаде, Нидерландах, Аргентине, Мексике и в ряде других стран [10, 48].

Мировой энергетический кризис в Европе и Америке стимулировал строительство мощных ВЭУ для параллельной работы в сеть. Технические идеи советских исследователей о совмещении ВЭУ с тепловым электрогенератором, о возможностях параллельной работы ВЭУ в сеть были воплощены западными фирмами [119]. На территории Европейского союза и в США сформировалась мощная отрасль, связанная с производством и эксплуатацией ВЭУ, которая опирается на национальные научные школы, скоординированные с компаниями-производителями.

В начале 90-х годов прошлого столетия в России действовали около 2 тыс. ветроагрегатов. Все они были малой мощности. Проекты новых ВЭУ разрабатывались в НПО «Ветроэн».

Лишь в 1990-е годы значительно позже, чем в других странах, в РФ вернулись к вопросу строительства ВЭУ большой мощности. К работам были привлечены МКБ «Радуга» и НПО «Южное», которые организовали производство ВЭУ мощностью 200, 250 и 1000 кВт. Проектные институты приступили к созданию первых крупных системных ветроэлектростанций: Восточно-Крымской, Ленинградской, Калмыцкой, Магаданской и Заполярной (в Воркуте).

В России сложились территориальные центры изучения ветрового потенциала отдельных местностей, апробации различных моделей ВЭУ, поиска способов оптимизации конструкции, наиболее эффективного размещения на местности. При этом важную роль играют конкретные исследования в регионах.

В условиях Челябинской области ученые ЧГАА Л. А. Саплин, С. К. Шерьязов, В. Л. Орлов, Р. А. Ахметжанов, А. А. Аверин и другие определили ветроэнергетические ресурсы, условия выбора ВЭУ с учетом сочетания ее с другими видами энергоустановок, разработаны схемные и технические решения электро- и теплоснабжения сельскохозяйственных потребителей на базе ВЭУ [2, 7, 102].

В соседних с Челябинской областях со схожим ветровым режимом также ведется обобщение опыта использования ВЭУ [47]. Ведется строительство ВЭУ в казахстанских степях [87], в Сибири [9]. Активная работа по энергосбережению, исследованию возобновляемых источников энергии ведется в Свердловской, Оренбургской и Курганской областях. Ряд исследователей из южных регионов страны продолжают изучение традиционного направления использования ВЭУ для водоснабжения сельскохозяйственных потребителей [6, 38, 40, 120].

Помимо изучения ветровых режимов, сбора данных с немногих действующих в стране ВЭУ была продолжена и конструкторская работа по усовершенствованию и внедрению новых установок. Общими для всех исследователей являются проблемы управления процессом выработки электрической энергии в моменты изменения ветрового режима, поиска наиболее оптимальной системы компенсации штилевых периодов, оптимизации размеров ветроколеса и пространства ветрового потока.

Прорабатываются также вопросы производства ВЭУ. Были продолжены экспериментальные исследования различных конструктивных типов ВЭУ [45, 97] и апробация новых моделей ВЭУ в различных местностях страны [13], теоретические расчеты оптимизации отдельных узлов и агрегатов ВЭУ, ведется борьба с обледенением ВЭУ [8, 11, 23].

В целом отмеченные выше технические проблемы не решены в Европе и США, где ВЭУ и в целом вся альтернативная энергетика работают на замещение традиционных видов энергии. В странах Западной Европы порядка 10 % от общей выработки энергии составляют ВЭУ. Данная стратегия увеличивает раз-балансированность энергосистемы указанных стран, что ограничивает масштаб и эффективность дальнейшего внедрения ВЭУ.

Помимо традиционных направлений обозначились и новые в изучении ВЭУ, связанные с гигиеническими и экологическими аспектами размещения ВЭУ [36, 64], изучением правовой базы в сфере эксплуатации ВЭУ на различных территориях страны [82]. Обзор работ по вопросам использования альтернативных источников энергии показывает за последние годы рост интереса государства и научного сообщества к проблемам ветроэнергетики.