Рациональные конструктивно-технологические формы элементов усиления листовых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Мельников, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельников, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА УСИЛЕНИЯ СВАРНЫХ ЛИСТОВЫХ
КОНСТРУКЦИЙ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ЦИКЛИЧЕСКИМ, ДИНАМИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ
1.1 Анализ отказов и разрушений листовых конструкций.
1.2 Анализ факторов хрупкого и усталостного разрушения
1.3 Оценка хрупкой и усталостной прочности элементов стальных конструкций.
1.3.1 Теоретические основы вязкого и хрупкого (квазихрупкого)разрушения при статической нагрузке.
1.3.2 Теоретические основы усталостного разрушения.
1.3.3 Теоретические основы механики разрушений
1.3.4 Оценка концентрации напряжений
1-4 Цели и задачи исследования
Глава 2. АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ И
СПОСОБОВ ИХ УСИЛЕНИЙ
2.1 Характерные дефекты и разрушения, наблюдаемые в листовых металлоконструкциях
2.2 Анализ развития усталостных трещин в листовых металлоконструкциях.
2.3 Анализ способов усилений листовых конструкций.
2.4 Выводы по 2 главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛОВ УСИЛЕНИЯ ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1 Решение конечно-элементных моделей элементов усиления листовых конструкций в упругой стадии работы материала
3.1.1 Задачи машинного эксперимента
3.1.2 Структура моделей
3.1.3 Обработка результатов расчета моделей в упругой стадии работы материала
3.1.4 Анализ результатов расчета моделей в упругой стадии работы материала
3.2 Анализ напряженно-деформированного состояния узлов стальных конструкций при билинейной работе материала.
3.2.1 Задачи машинного эксперимента
3.2.2 Структура моделей
3.2.2 Анализ результатов расчета моделей при билинейной работе материала.
3.3 Выводы к главе
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ
СПОСОБНОСТИ БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ,
ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ УСИЛЕНИИ КОНСТРУКЦИЙ
4.1 Задачи эксперимента, выбор образцов
4.2 Методика лабораторных испытаний
4.3 Результаты испытаний
4.3.1 Исследование деформированного состояния соединений при сборке и скручивании образцов.
4.3.2 Результаты предварительных испытаний при повторных нагрузках
4.3.3 Результаты экспериментальной проверки несущей способности фрикционных соединений
4.3.4 Результаты обработки сканированных изображений контактных поверхностей фрикционных соединений
4.4 Построение конечно-элементной модели работы фрикционных соединений по результатам лабораторного эксперимента
4.5 Экспериментальных проверочные исследования распространения трещин и методов их торможения при помощи накладок установленных на высокопрочных болтах.
4.5.1 Задачи исследования, выбор образцов
4.5.2 Методика лабораторных испытаний
4.5.3 Результаты испытаний
4.5.3.1 Испытание несимметричных образцов
4.5.3.2 Испытание симметричных образцов
4.6 Выводы к главе 4.
Глава 5. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ
5.1 Методика проверки и подбора элементов усиления листовых элементов подверженных циклическим нагрузкам.
5.2 Методика проверки и подбора элементов усиления листовых элементов подверженных циклическим нагрузкам.
5.3 Основные по работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные конструктивно-технологические формы элементов усиления листовых конструкций»
В России на предприятиях топливно-энергетического комплекса, нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности, а также на предприятиях черной и цветной металлургии эксплуатируется большой парк листовых конструкций и сооружений, подверженных влиянию различных статических, динамических и температурных нагрузок. Это такие сооружения как: резервуары, газгольдеры, бункера, силосы, листовые транспортные галереи, трубопроводы большого диаметра, несущие металлоконструкции трубчато-балочных кранов-перегружателей, некоторые сооружения нефтепереработки, доменного и химического производства. Известно, что срок эксплуатации таких сооружений, в зависимости от их назначения, режима эксплуатации, температуры и других не менее значимых факторов составляет 10-50 лет. При этом необходимо учитывать, что появление разрушений в виде трещин наблюдается и на ранних стадиях эксплуатации, и без принятия особых мер по усилению, разрушения могут принять катастрофический характер. Первые дефекты и разрушения в виде усталостных и хрупких трещин могут появляться в этих конструкциях после 3-5 лет эксплуатации. Таким образом, вопросы ремонта и усиления листовых металлоконструкций выглядят наиболее актуально. Особенно следует остановиться на проблеме разрушения стержневых, плоских и объемных элементов с точки зрения механики разрушения. Здесь основным фактором является непосредственно трещина, которая по своим размерам сопоставима с размерами разрушаемого элемента, что, в конечном счете, переводит стержневые элементы в разряд плоских и объемных при условии сопоставимости размеров.
Исследования и разработки, посвященные проблеме повышения надежности листовых конструкций, изучению их действительной работы, практический опыт проектирования, эксплуатации, изготовления, монтажа, ремонта и усиления, накопленный из анализа отказов (аварий) позволили сформулировать требования к производству и возведению, а также основы расчета таких конструкций, включенные в нормы проектирования. Вопросы ремонта и усиления рассмотрены в специальной литературе и приняты в качестве рекомендаций.
Существующие методики и рекомендации не в полной мере охватывают спектр используемых способов усиления и не позволяют производить оценку их эффективности еще на этапе проектирования. Здесь важно отметить, что некоторые из методов усиления не только не снижают отрицательное действие дефектов, но в некоторых случаях даже увеличивают напряженное состояние в узлах установки усиливающих элементов, что может приводить к разрушениям.
Выбор темы диссертационной работы связан с необходимостью детального изучения некоторых из этих способов и выработки рекомендаций по их применению.
Целью работы является систематизация известных и детальная проработка рациональных конструктивно-технологических форм элементов листовых конструкций, препятствующих развитию повреждений в виде усталостных трещин. На пути достижения главной поставленной цели намечено решение следующих задач:
1.Выполнить анализ дефектов и разрушений листовых конструкций с учетом характера их работы и предложить наиболее эффективные методы предотвращения разрушения.
2.Произвести расчетно-теоретический анализ напряженно-деформированного состояния в узлах усиления листовых конструкций при помощи стрингеров на сварке.
3.Теоретически оценить напряженно-деформированное состояние в узлах усиления листовых конструкций при вариации геометрических параметров усиливающих элементов с точки зрения минимизации коэффициента концентрации.
4.Экспериментально исследовать работу фрикционных соединений на высокопрочных болтах как способ предотвращения разрушения.
5.Разработать методы и рекомендации по применению исследуемых типов усилений
В первой главе работы сделан краткий обзор анализа разрушения листовых конструкций и классификация методов их усиления. Рассмотрены особенности работы некоторых листовых конструкций и анализ причин отказов с хрупкими и усталостными разрушениями. Отмечены недостатки нормативной методики расчета таких конструкций. Определена цель и задачи исследований.
Во второй главе проведен анализ дефектов листовых конструкций и способов их усиления. На основе классификаций способов усиления для всех типов конструкций, представленных в общем виде, построена наиболее целесообразная классификация, применительно только для листовых конструкций. Выполнен обзор всего спектра способов усилений, приведены характерные дефекты и разрушения, наблюдаемые в листовых металлоконструкциях. Дан анализ развития усталостных трещин в листовых металлоконструкциях.
В третьей главе исследуется напряженно-деформированное состояние узлов усиления конструкций, с учетом различных геометрических параметров. Методом КЭ решены конечно-элементные модели элементов усиления листовых конструкций в упругой стадии работы материала. Определен коэффициент концентрации напряжений и сформулирован закон распределения для стрингерного усиления.
Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям несущей способности болтовых соединений, применяемых при усилении конструкций. Исследовалось деформированное состояние соединений при сборке и скручивании образцов, с экспериментальной проверкой несущей способности фрикционных соединений. По результатам лабораторного -эксперимента построена конечно-элементная модель работы фрикционных соединений. Проведены экспериментальные проверочные исследования распространения трещин и методов их торможения при помощи накладок, установленных на высокопрочных болтах.
В заключительно - пятой - главе предложены формулы для практической оценки концентрации напряжений для различных геометрических соотношений стрингерных усилений, с дальнейшим их применением в методике оценки усталостной прочности. Разработана методика оценки жесткостных характеристик фрикционных соединений способом сканирования контактных поверхностей.
1. Проблема усиления сварных листовых конструкций, подверженных циклическим, динамическим нагрузкам и эксплуатируемых при низких температурах
Листовыми конструкциями называют пространственные конструкции, несущей основой которых являются плоские или изогнутые металлические листы, образующие оболочки различной формы [83] .
К листовым конструкциям относят в первую очередь кожухи и компенсаторы воздухонагревателей доменных печей, резервуары для хранения жидкости и газов, трубопроводы большого диаметра, газгольдеры, мембраны и др. К листовым конструкциям относятся также и конструкции кранов-перегружателей трубчато-балочного типа.
Появление повреждений происходит в таких конструкци-' ях, как правило, в сварных соединениях, являющихся источником концентрации напряжений, остаточных напряжений и зон изменения свойств стали от температурного влияния сварки. Концентрация напряжений обусловлена и конструктивно-технологической формой (изменением сечения, геометрией сварного шва и др.) и наличием дефектов (подрезов, непроваров, угловатостей, депланаций и др.).
Для листовых конструкций характерно двухосное напряженное состояние. В местах сопряжений различных оболочек возникают местные напряжения, быстро затухающие по мере удаления от этих участков. Такое явление называется краевым эффектом. В районе действия краевого эффекта наблюдается трехосное напряженное состояние. Таким образом, листовые конструкции работают, как правило, в более тяжелых по сравнению с другими типами металлических конструкций условиях. В них возникают напряжения, близкие к расчетным сопротивлениям сварных швов. При этом в зонах сопряжений листовых элементов возникают зоны локального повышения напряжений, обусловленные наличием краевого эффекта, температурными воздействиями, а также большим числом сварных швов. Кроме указанных неблагоприятных воздействий эти конструкции имеют больший запас потенциальной энергии упругой деформации (ПЭУД), чем балочные, стержневые (фермы) и другие конструкции. По оценкам сделанным в работе В.М. Горбачева, А.В. Сильвестрова и др. [23, 137], наибольшая ПЭУД, также как и наибольшее число отказов с полным разрушением (рис. 1.1), приходится на листовые и решетчатые конструкции. В работе [165] на основе данных о реальных разрушениях сделана оценка повреждаемости конструкций, в зависимости от накопленной в них ПЭУД, где прослеживается четкая зависимость проявления полных отказов конструкций от названного выше фактора. Таким образом, при усилении листовых металлоконструкций необходимо учитывать, что снижение запасов ПЭУД позволит снизить опасность возникновения хрупких разрушений имеющих катастрофические последствия .
Расчет листовых строительных конструкций осуществляется в соответствии с нормами и правилами [60, 61, 111, 125, 139, 147]. Характерно, что конструкции подверженные нагрузкам переменным во времени в зонах концентрации напряжений возникают локальные пластические деформации, которые приводят к образованию трещин малоцикловой усталости [78]. Опасность появления таких трещин в сварных конструкциях связана с тем, что трещины данной длины или острые концентраторы напряжений могут при определенном соотношении уровня нагрузки, климатической температуры эксплуатации, скорости нагружения и других факторов стать причиной возникновения хрупких разрушений (рис. 1.2).
Проблема возникновения хрупких и усталостных разрушений в листовых конструкциях ощущается особенно остро, когда, они приводят к катастрофическим последствиям. Анализ и описание причин их возникновения можно встретить в источниках [3, 64, 65, 81, 117, 131, 168] . В большинстве случаев этих последствий можно избежать, приняв необходимые и своевременные меры по устранению дефектов и причин их возникновения. Как правило, эти меры способствуют повышению эксплуатационной надежности путем усиления отдельных элементов и конструкции в целом.
Под усилением подразумевается комплекс конструктивно-технологических мероприятий, направленных на восстановление утерянных эксплуатационных свойств конструкций с целью повышения несущей способности и надежности конструкций и их элементов.
Опыт эксплуатации листовых конструкций, таких как резервуары, газгольдеры, доменные комплексы и листовые конструкции кранов-перегружателей трубчато-балочного типа, показывает, что при появлении в них трещин и других аварийных дефектов возникает необходимость выполнения ремонтов и усилений.
В условиях общей тенденции снижения капиталовложений, направляемых на замену старого оборудования, проблема проведения ремонтных работ по усилению и восстановлению существующих листовых металлоконструкций на предприятиях топливно-энергетического, металлургического комплекса и
1 00% 80% 60% 40% 20% 0%
Рис. 1.1 Распределение полных и частичных отказов по типам конструкций
55 67 80 64
45 33 20 36
Листовые Фермы Балки Все Полные отказы ПЧастичные отказы
Разрушение
Число циклов в год
Рис. 1.2 Среднегодовое число циклов нагружения для различных типов конструкций. нефтехимической промышленности выглядит наиболее актуально.
Исследование действительной работы листовых конструкций без учета влияния усилений можно встретить в литературе [6, 19, 67, 100, 130, 141]. В специальной литературе [7, 157, 170] обобщен опыт ремонта металлоконструкций, где рассмотрены различные методы их восстановления. Не смотря на то, что в отечественной и иностранной технической литературе существуют систематизированные данные, содержащие достаточно подробный анализ влияния основных дефектов на работу отдельных элементов конструкции, оценка их влияния на работу конструкции в целом до конца не изучена и представляет собой наиболее актуальную тему для научных исследований.
Разработка и внедрение современных эффективных способов ремонта является задачей важной и необходимой, которая требует для своего решения научных подходов.
Целью данной'работы является систематизация известных и детальная проработка некоторых способов ликвидации характерных дефектов и повреждений листовых конструкций. Основным направлением этой работы является исследование напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов в зонах усиления конструкций, анализ мест концентрации напряжений, и разработка эффективных способов снижения их влияния.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Мельников, Дмитрий Сергеевич
5.3 Основные выводы по работе
1. На основе анализа трещиноподобных дефектов, а также методов их ликвидации, в качестве наиболее рациональных и эффективных предложены способы, связанные с созданием «энергетических мостиков» через дефектные участки конструкции. Для остановки развития трещины и снижения концентрации напряжений разработан способ с применением низкомодульных соединений.
2. Проведен расчетный анализ методом КЭ узлов усиления листовых конструкций при помощи стрингеров на сварке. Вы
Методика определения характеристик фрикционных соединений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая данное исследование, надо отметить некоторые новые результаты, не включенные в основные выводы. К их числу отнесем следующее:
1. Коэффициенты концентрации напряжений для двутавровых и тавровых сопряжений листовых элементов зависят от геометрических соотношений элементов и могут изменяться в широких пределах от 3 до 12. Наличие скосов кромок не менее чем 1^3, а также наличие вогнутого сварного шва, выведенного на торец вертикального ребра при отношении радиуса его закругления к толщине R/t не менее чем 0,3, также снижает концентрацию напряжений в рассматриваемых узлах. Для узлов тавровых сопряжений наиболее предпочтительным может являться устройство скосов размером у элементов усиления, а влияние рядом стоящих ребер незначительно сказывается на величине концентрации напряжений.
2. В результате анализа разгружающего действия элементов усиления на конструкцию отмечено снижение продольных напряжений в зоне установки этих элементов. С внешней стороны отмечено снижение продольных напряжений на 16%, с внутренней - на 35%. При этом изменение геометрических параметров незначительно сказывается на изменении продольных напряжений в разгружаемой зоне.
3. Увеличение расстояния между поперечными элементами усиления приводит к изменению характера работы конструкции. В диапазоне значений 2<b/h<Q происходит изменение режима работы конструкции от работы по теории плоских сечений в режим объемной деформации.
4. С переходом от упругой к упругопластической и пластической стадиям работы коэффициент концентрации напряжений затухает по степенному закону от 5.3 до 1.5. При этом приведенные напряжения асимптотически стремятся к пределу текучести, а главные напряжения о3 по толщине элемента резко увеличиваются.
5. Коэффициент стеснения пластических деформаций при переходе от упругой к упругопластической стадии работы резко возрастает, создавая благоприятные условия для хрупкого разрушения стального элемента. Размер области у концентратора напряжений, в которой преобладает напряженное состояние с главными растягивающими напряжениями, на порядок возрастает при переходе в упругопластическую и пластическую стадии работы материала.
6. Центр окружности изгиба пластин при стяжке высокопрочными болтами для соединений как без корундового и клеевого наполнителя, так и с ним, находится на радиусе
50±5 мм от центра отверстия и задает границы геометрического пятна контакта.
7. Выявлена фаза работы фрикционного соединения, при которой возможны необратимые сдвиговые деформации при нагрузках менее 50% от действительной несущей способности. Эта фаза объясняется эффектом притирания корундового порошка к поверхности соединяемых деталей. Таким образом, деформации в исследуемых типах соединений в фрикционной стадии работы не могут однозначно расцениваться как упругие .
8. С увеличением фракции корундового наполнителя несущая способность фрикционного соединения снижается вместе с площадью контактной поверхности, это связано с увеличением расстояний между зернами, и как следствие, уменьшением числа контактных поверхностей. В то же время для мелких фракций корундового наполнителя упругие деформации непропорционально выше, чем у корундовых соединений более крупных фракций. Это можно объяснить влиянием клеевого состава и образованием плотно спаянных клеекорундовых структур в зоне активного контакта болтового соединения, которые могут обладать собственными фрикционными характеристиками.
9. Наиболее оптимальной фракцией корундового наполнителя для применения в фрикционный соединениях является фракция 25, сочетающая в себе относительно небольшую де-формативность и несущую способность в упругой стадии.
При этом автор отдает себе отчет в том, что не смог найти решение всех вопросов, связанных с хрупкой и усталостной прочностью элементов усиления листовых конструкций. В частности необходимо накапливать статистический и экспериментальный материал, исследуя различные более сложные конструктивные формы элементов усиления. Продолжить работу по исследованию концентрации напряжений и определению параметров К, и Kw отвечающие за хрупкую прочность элементов для широкого набора конструктивных форм. Получить экспериментальные данные о ресурсных характеристиках выбранных конструктивных форм.
Вместе с тем, автор надеется что, проведенные экспериментальные и теоретические исследования помогут повысить надежность элементов усиления стальных конструкций при низких температурах и при циклических воздействиях и будут полезны тем, кто занимается вопросами усиления конструкций .