Действительная работа стальных неразрезных циклически нагруженных балок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Нащекин, Максим Валерьевич

  • Нащекин, Максим Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 166
Нащекин, Максим Валерьевич. Действительная работа стальных неразрезных циклически нагруженных балок: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Магнитогорск. 2001. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нащекин, Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ЕЗДОВЫХ БАЛОК КРАНОВ-ПЕРЕГРУЖАТЕЛЕЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

1.1. Анализ конструктивных решений кранов-перегружателей металлургических комплексов.

1.2. Примеры аварий и повреждений кранов-перегружателей. Анализ причин разрушения конструкций.

1.3 Повреждаемость и дефектность сварных соединений.

1.4. Обзор методов оценки остаточного ресурса.

1.5. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор объектов исследования.

2.2. Обследование и обмеры конструкций ездовых балок кранов-перегружателей.

2.3. Выбор сталей.

2.4. Задачи экспериментального изучения НДС ездовых балок кранов-перегружателей.

2.5. Методика изучения напряженно-деформированного состояния ездовых балок кранов-перегружателей.

2.6. Методика обработки результатов изучения кинетики НДС ездовых балок кранов-перегружателей.

2.7. Определение погрешности измерения деформированного состояния тензорезистивым методом.

2.8. Геодезические методы измерения деформированного состояния конструкций.

2.9. Анализ параметров циклической и статической трещиностойкости.

2.10 Расчет конструкций при помощи программного комплекса «OSCAR».

2.11. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Повреждаемость ездовых балок кранов-перегружателей.

3.2. Кинетика напряженно-деформированного состояния зон разрушения и усиленных зон ездовых балок кранов-перегружателей.

3.2.1. НДС ездовых балок двутаврового сечения крана-перегружателя № 2 КХП АО «РМК».

3.2.2. НДС ездовых балок коробчатого сечения крана-перегружателя № 6 КХП АО «РМК».

3.2.3. НДС ездовых балок коробчатого сечения крана-перегружателя № 4 КХП АО «РМК».

3.2.4. НДС ездовых балок двутаврового сечения крана-перегружателя Петропавловской ТЭЦ-2.

3.3. Схемы деформирования кранов-перегружателей.

3.3.1. Краны-перегружатели КХП ММК.

3.3.2. Кран-перегружатель Петропавловской ТЭЦ-2.

3.3.3. Кран-перегружатель доменного цеха Орско

Халиловского металлургического комбината.

3.4. Характеристики примененных сталей.

3.5. Анализ параметров циклической и статической трещиностойкости применяемых сталей.

3 .6. Результаты расчетов конструкций крановперегружателей при помощи программного комплекса «OSCAR».

3.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ЕЗДОВЫХ БАЛОК КРАНОВ-ПЕРЕГРУЖАТЕЛЕЙ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХПРОИЗВОДСТВ.

4.1. Оценка остаточного ресурса узлов ездовых балок кранов-перегружателей при наличии в расчетном сечении трещин и трещиноподобных дефектов сварки.

4.2. Пример расчета остаточного ездовой балки.

4.3. Рекомендации по проведению осмотров и восстановительных ремонтов.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действительная работа стальных неразрезных циклически нагруженных балок»

Краны-перегружатели металлургических комплексов, как правило, эксплуатируются в течение продолжительного времени. При этом период эксплуатации может составлять 30 - 40 лет и более. Данные конструкции воспринимают эксплуатационные и технологические статические и циклические нагрузки и работают в условиях низких температур и агрессивных сред. За время эксплуатации ездовые балки кранов-перегружателей накапливают ряд дефектов, к которым можно отнести усталостные трещины в элементах ездовых балок и в узлах крепления балок к несущим конструкциям. Причинами возникновения усталостных трещин являются начальные дефекты сварки (поры, подрезы, непровары, шлаковые включения и т.д.), а также циклический характер нагружения конструкций и изменившиеся условия эксплуатации. За время дальнейшей эксплуатации происходит рост усталостных трещин, зародившихся из дефектов сварки, что при достижении трещин «критических» размеров может привести к разрушению конструкций. Подобные разрушения связаны, как правило, с большими финансовыми потерями, нанесением ущерба окружающей среде и даже с человеческими жертвами. В связи с тем, что у большинства предприятий отсутствует возможность замены кранов на новые, возникает необходимость оценить опасность выше указанных дефектов, разработать методику оценки остаточного ресурса ездовых балок существующих кранов-перегружателей, разработать рекомендации и приемы усиления данных конструкций, а также разработать ряд мероприятий по дальнейшей эксплуатации ездовых балок кранов-перегружателей, подверженных усилению.

Оценить остаточный ресурс ездовых балок, имеющих усталостные повреждения, возможно при использовании математических моделей механики разрушения [18, 109].

Механика разрушения дает возможность оценить ресурс различного рода конструкций, содержащих трещины, а также позволяет строить зависимости, связывающие остаточный ресурс конструкции с размерами дефекта.

Вопросам оценки ресурса сварных конструкций на стадии роста усталостной трещины с позиции механики разрушения посвящено большое количество исследований и многочисленные публикации последнего времени.

Однако, в настоящее время проблему нельзя считать полностью изученной.

Поэтому, целью настоящей диссертационной работы является изучение действительной работы и корректировка методики оценки остаточного ресурса ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов на стадии роста усталостной трещины в условиях механической неоднородности сталей и зон сварных соединений при влиянии низких температур климатического диапазона.

Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментально-теоретических исследований кинетики напряженно-деформированного состояния (НДС) материала в узлах ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов, в зонах выполненного усиления, а также в зонах развития усталостных трещин;

- корректировка методики оценки остаточного ресурса ездовых балок кранов-перегружателей на стадии роста усталостных трещин (РУТ) в условиях механической неоднородности сталей и зон сварных соединений с учетом влияния низких температур климатического диапазона;

- рекомендации по дальнейшей эксплуатации и усилению ездовых балок кранов-перегружателей металлургических производств с учетом накопленных повреждений и выполненного усиления.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований:

- кинетики НДС материала в узлах ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов, в зонах выполненного усиления, а также в зонах развития усталостных трещин;

- прогибов и перемещений ездовых балок кранов-перегружателей металлургических производств при загружении их крановой нагрузкой;

-72. Скорректированная методика оценки остаточного ресурса ездовых балок кранов-перегружателей на стадии РУТ в условиях механической неоднородности сталей и зон сварных соединений с учетом влияния низких температур климатического диапазона.

3. Рекомендации по дальнейшей эксплуатации ездовых балок кранов-перегружателей металлургических производств имеющих повреждения и ранее выполненное усиление.

Апробация работы.

Основные результаты экспериментальных исследований и положения диссертации представлялись на:

- Международной конференции «Экологические проблемы промышленных зон Урала», г. Магнитогорск, 1997 г.

- Российско-Ирландском научно-техническом семинаре «Экология строительства и эксплуатации зданий и сооружений», Ирландия, 1997 г.

- Научно-практической конференции «Приборное обеспечение науки, промышленного и сельскохозяйственного производства, жилищно-коммунального хозяйства», г. Москва, 1997 г.

- II международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности металлических конструкций и методы их решения», г. Санкт-Петербург, 1997 г.

- Международной научно-технической конференции «Надежность строительных элементов и систем», г. Самара, 1997 г.

- Международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительного материаловедения», г. Пенза, 1998 г.

- II научно-техническом семинаре «Проблемы хранения, переработки и использования вторичного сырья», Швейцария, г. Лозанна, 1998 г.

- Научно-техническом семинаре «Добыча и переработка твердых горючих полезных ископаемых», ЮАР, г. Йоханнесбург, г. Кейптаун, 1998 г.

- II Международная конференция по неразрушающему контролю и диагностике, США, Новый Орлеан, 2000 г.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Нащекин, Максим Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Усталостные трещины, являющиеся основным дефектом ездовых балок кранов-перегружателей, сконцентрированы в местах крепления ездовых балок к несущим конструкциям, в зонах крепления стенки к верхнему поясу и в зонах ранее выполненного усиления. Частота нагружения для ездовых балок исследованных кранов-перегружателей металлургических комплексов составляет 1200-1700 циклов в сутки, что для непрерывного производства составляет 438000-620500 циклов в год.

2. В результате изучения кинетики НДС узлов ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов и сопоставления с результатами теоретических расчетов, установлено что:

2.1 Наиболее нагруженными зонами ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов являются зоны сопряжения верхних поясов со стенками, зоны в местах установки ребер жесткости и зоны ранее выполненного усиления. При этом фактическое напряженно-деформированное состояние конструкций меняется в процессе эксплуатации за счет появления повреждений и элементов усиления.

2.2 Материал в каждой из исследуемых зон ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов деформируется при «индивидуальном» режиме нагружения - индивидуальны величина и знак размаха напряжений Лет и коэффициент асимметрии цикла R.

2.3 Отмечено, что в зонах обнаруженных и возможных усталостных разрушений ездовых балок кранов-перегружателей размах напряжений от крановой нагрузки достигает величины Дст = 0,6-И ,0 огт (ат - предел текучести стали), что с учетом существующих напряжений от собственного веса и временных нагрузок свидетельствует о циклическом упругопластическом деформировании материала в указанных зонах.

2.4 В ездовых балках кранов-перегружателей элементы ранее выполненного усиления сами являются концентраторами напряжений и при вы

-135полнении усиления без учета особенностей действительной работы ездовых балок являются источником усталостных разрушений при циклическом на-гружении.

2.5 Материал в вершинах заваренных трещин деформируется в упруго-пластической стадии, что в свою очередь, говорит о неэффективности усиления ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов путем простой заварки трещин без выполнения специальных мероприятий, таких как засверловка вершин с радиусом отверстия не менее радиуса пластической зоны в вершине трещины, выполнения накладок и т.д.

2.6. Фактическое напряженно-деформированное состояние узлов и сечений конструкций, определенное экспериментальным путем, отличается от теоретических значений в неблагопрятную сторону, что объясняется влиянием накопленных в процессе эксплуатации дефектов и повреждений.

3. В результате анализа экспериментальных данных по изучению деформированного состояния ездовых балок, установлено что:

3.1 Относительные прогибы ездовых балок кранов-перегружателей в пролетных и консольных частях меньше предельно-допустимых значений.

3.2 Деформативность конструкций возрастает по мере накопления числа усталостных трещин, а также по мере увеличения длины данных трещин. Следовательно, увеличение деформативности конструкций при эксплуатации свидетельствует о чрезмерном развитии повреждений.

4. Скорректирована инженерная методика оценки остаточного ресурса ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов на стадии роста усталостной трещины в условиях механической неоднородности сталей и зон сварных соединений с учетом влияния низких температур климатического диапазона. На основании скорректированной методики разработана программа «Остаточный ресурс» по оценке остаточного ресурса ездовых балок кранов-перегружателей на стадии РУТ.