Разработка расчетных методов определения напряженно-деформированного состояния крановых металлоконструкций с учетом технологии изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Понитаев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат технических наук Понитаев, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСТАТОЧНЫЕ СВАРОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ В УЗЛАХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ КРАНОВ: МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1Л. Влияние технологических напряжений и деформаций на несущую способность крановых металлоконструкций
1.2. Анализ существующих методов определения НДС элементов крановых металлоконструкций с учетом остаточных напряжений и деформаций
1.3. Особенности проектирования и расчета крановых металлоконструкций различного типа
1.4. Выводы по главе и постановка задач исследований
2. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧЙ;П0 ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛОВ КРАНОВЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
2.1 Метод конечных элементов применительно к решению задачи определения напряженно-деформированного состояния узлов металлических конструкций грузоподъемных машин
2.2 Расчетное определение распределения температуры в сварном узле крановой металлоконструкции на различных временных этапах
2.3 Учет упругопластического характера зависимости между напряжениями и деформациями при определении напряженно-деформированного состояния крановых узлов.
2.4 Определение полей остаточных напряжений и деформаций для узла металлической конструкции крана
2.5 Расчёт полей напряжений и деформаций в элементах соединений листовых крановых металлоконструкций
2.6 Выводы по главе.
3. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВ АННОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛОВ ФЕРМЕННЫХ КРАНОВЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ
3.1 Учет особенностей расположения сварного узла в ферменной металлоконструкции при определении его напряженно-деформированного состояния
3.2 Моделирование процесса изготовления сложных пространственных узлов металлоконструкции крановых ферм для выявления факторов, влияющих на формирование их напряженно-деформированного состояния (Численный анализ).
3.3 Определение напряжений и деформаций, возникающих при изготовлении и эксплуатации, в типовых узлах металлоконструкции стрелового крана
3.4 Выводы по главе.
4. УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАЬШЮ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НДС СВАРНЫХ УЗЛОВ КРАНОВЫХ МК.
4.1 Последовательность этапов решения и их особенности при расчетном определении полей остаточных напряжений и деформаций в узлах МК HTM.
4.2 Алгоритм вычисления координат точек графика распределения компонент НДС вдоль произвольной прямой поверхности исследуемого
4.3 Пример численного анализа НДС узла листовой крановой металлоконструкции.
4.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетных методов определения напряженно-деформированного состояния крановых металлоконструкций с учетом технологии изготовления»
Наметившиеся тенденции подъема экономики России требуют существенного увеличения выпуска высокопроизводительных машин и оборудования, используемых при механизации и автоматизации подъемно-транспортных, по-грузочно-разгрузочных и складских работ. Это ставит перед инженерами и исследователями задачу создания новой надежной подъемно-транспортной техники, пригодной к эксплуатации в любых климатических условиях. Важное место в парке грузоподъемных машин занимает крановое оборудование.
Одним из наиболее ответственных узлов, которые определяют стоимость, массу и надежность крана, является его металлоконструкция (МК). Проектирование современных крановых МК, отвечающих всем требованиям безопасной эксплуатации, связано с повышением их технологичности и несущей способности.
В настоящее время при создании крановых металлических конструкций важная роль отводится сварке. Она позволяет экономить материалы, повышать производительность труда, но вместе с тем сварка способствует возникновению остаточных сварочных напряжений и деформаций.
Остаточные напряжения оказывают отрицательное влияние на прочность, коррозионную стойкость и жесткость МК. Согласно анализу случаев хрупких разрушений подъемно-транспортных машин (HTM), очагами возникновения хрупких трещин часто служат места концентрации сварочных напряжений. Кроме того, остаточные деформации часто выходят за пределы допустимых отклонений и искажают проектные формы конструкций, что требует последующей трудоемкой правки. Восстановление проектных размеров и форм сварных металлоконструкций требует больших затрат труда и не всегда может быть успешно осуществлено. Нередко искажения конструкции настолько велики, что изделие идет в брак.
Полностью исключить появление сварочных напряжений и деформаций невозможно, однако, их негативное воздействие на несущую способность металлоконструкций можно значительно снизить, управляя ими при проектировании и изготовлении.
Учет напряженно-деформированного состояния (НДС) узлов и соединений сварных конструкций позволяет объективно оценивать влияние остаточных напряжений и деформаций на несущую способность (см., например, приложение 5), обоснованно применять методы их регулирования и устранения, разрабатывать конструктивно-технологические мероприятия, направленные на формировании в МК более благоприятных полей остаточных напряжений и деформаций.
Оценка несущей способности элементов конструкции может базироваться на расчетном или экспериментальном изучении напряженно-деформированного состояния изделия. Большой практический интерес представляет разработка расчетных методов численного определения напряженно-деформированного состояния металлоконструкции. Используемые в настоящее время методы не позволяют полностью учесть все особенности топологии крановых металлоконструкций и все технологические факторы, влияющие на несущую способность. Кроме того, наличие такого универсального, с точки зрения практического многообразия подлежащих анализу видов конструкций и возможности поэтапного моделирования технологии изготовления металлоконструкции, метода могло бы существенно упростить расчет крановых МК, позволив, не уменьшая показателей надежности, понизить их металлоемкость, а значит и себестоимость.
В связи с этим целью настоящего исследования является совершенствование расчетных методов определения напряженно-деформированного состояния крановых металлоконструкций на основе численных и экспериментальных исследований с учетом технологии их изготовления.
Актуальность диссертационной работы заключается в возможности выполнения еще на стадии разработки с помощью предложенной в работе методики численного анализа напряженно-деформированного состояния сложных сварных узлов металлических конструкций ПТМ с учетом объемных полей остаточных напряжений и деформаций с последующими выбором наиболее рациональной технологии изготовления и проведением конструктивно-технологических мероприятий, повышающих несущую способность изделий. Внедрение в практику результатов работы позволит существенно упростить и ускорить проведение научно-исследовательских работ по разработке металлических конструкций подъемно-транспортных машин, обеспечить обоснованное снижение массы металлоконструкций кранов, не понижая ее несущей способности. Представляет большой практический интерес использование методики, в качестве составляющего системы автоматизированного проектирования при создании новых, а также ремонте и диагностике уже существующих крановых металлоконструкций. Полученные в результате численного анализа результаты могут найти дальнейшее применение в качестве исходных данных в последующих расчетах (надежности, усталостной прочности и т. п.).
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем.
Разработана расчетная методика и создан программный продукт для численного анализа полей остаточных сварочных напряжений и деформаций в пространственных (трехмерных) сварных узлах крановых металлоконструкций различной топологии, позволяющие: произвести моделирование температурного нагружения узла в процессе его формирования при изготовлении; учесть при анализе:
1. упругопластический характер зависимости между напряжениями и деформациями;
2. изменение упругих и теплофизических характеристик материала от температуры;
3. особенности расположения исследуемого узла в ферменной металлоконструкции (оценить влияние соседних узлов и топологии их соединения друг с другом на НДС сварного узла);
4. последовательность технологических этапов изготовления (например, прихваток, изменения топологии узла в процессе сварки).
Разработан универсальный метод, позволяющий осуществлять автоматизированное создание конечно-элементной модели пространственного узла крановой металлоконструкции сложной геометрии на основе тетраэдрального конечного элемента. Метод позволяет существенно расширить круг задач по определению НДС узлов металлоконструкций, а также в 3-4 раза сократить время, необходимое на создание конечно-элементных моделей. Обоснованы и разработаны алгоритмы с созданием программных продуктов, позволяющих представлять получаемые результаты в графическом виде. Для выявления факторов, оказывающих влияние на напряженно-деформированное состояние узлов подъемно-транспортных машин, проведены исследования НДС ферменных и листовых сварных узлов крановых металлоконструкций, выполненных из различных сталей. В частности, для ферменных конструкций:
- исследовано перераспределение ОН и ОД после приложения и снятия эксплуатационных нагрузок;
- оценено влияние на НДС сварных узлов: линейной жесткости стержней, формирующих эти узлы; материала, из которого изготавливается МК;
- определено возможное понижение несущей способности стержней крановых ферм, вследствие их геометрических искажений под действием технологических напряжений и деформаций; и т. д.
Проведено моделирование процесса изготовления ряда пространственных ферменных узлов с учетом всех технологических этапов их изготовления.
Результаты численных исследований по методике, предложенной в настоящей работе, были использованы при проведении расчетов кранов: КМЭ-32/10 и КМЭММ-10/5 на предприятии ЗАО «УК ОРМЕТО-ЮУМЗ» (Оренбургская обл., г. Орск) в 2000-2001 годах; при проведении ремонтных работ на 9 предприятии ООО «Концерн «Все краны» (г. Москва). По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ.
Основные положения диссертационной работы доложены: в 1999 г. на научно-технической конференции с международным участием, посвященной 75-летию образования кафедры «Подъемно-транспортные системы» «Подъемно-транспортные машины на рубеже веков»; в 2001 г. на международной научно-технической конференции «ИНТЕРСТРОЙМЕХ - 2001»; в 1998-2001 г. на научно-технических советах кафедры «Подъемно-транспортные системы» (РК-4) МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Диссертация состоит из 8 разделов, включая введение, основные выводы, список литературы и приложение.
Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору A.B. Вершинскому и научному консультанту кандидату технических наук, доценту А.Н. Шубину за их неоценимую помощь в проведении исследований, постоянное внимание к выполняемой работе и диссертанту.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Понитаев, Александр Анатольевич
5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЬШОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ существующих расчетных методов определения напряжённо-деформированного состояния крановых металлоконструкций показал, что, несмотря на их большое разнообразие, они не всегда корректно отображают механизм формирования НДС элементов несущей металлической конструкции вследствие недостаточного учёта влияния полей остаточных сварочных напряжений и деформаций, геометрии сварных узлов и т. п. Обоснована необходимость использования для численного определения компонент НДС крановых МК расчетной методики на основе трехмерного моделирования узлов крановых металлоконструкций, как более универсального подхода к узлам и конструкциям различного исполнения (балочным, ферменным и др.).
2. Разработан метод численного определения полей остаточных сварочных напряжений и деформаций в пространственных крановых сварных узлах на основе метода конечных элементов, опирающегося на теоррпо неизотермического пластического течения с учетом: действительной диаграммы материала «напряжения-деформации»; зависимости упругих и теплофизических характеристик материалов, из которых изготавливаются МК, от температуры; топологии самой металлической констрзАции и геометрии ее узлов, а также ряда других факторов, позволивший более обоснованно определять НДС, которое формируется в металлических конструкциях подъемно-транспортных машин в результате сварю!. Метод является универсальным и может быть с успехом применен к узлам, как листовых, так и ферменных металлических конструкций.
3. Разработан алгоритм, позволяющий на основе использования тетраэдрального элемента осуществлять автоматизированное создание конечно-элементных моделей самых различных пространственных узлов крановых метал-локонстрзАий сложной геометрии, а затем импортировать для дальнейшего расчета данные о топологии модели в созданные программные продукты по определению полей остаточных напряжений и деформаций. Решена задача автоматизации создания расчетных моделей. Универсальность данного алгоритма позволяет существенно расширить кр)лг задач по определению НДС узлов металлоконструкций, а также в 3-4 раза уменьшить время, необходимое на создание конечно-элементных моделей.
4. Разработана математическая модель типового ферменного сварного узла, позволяющая определять его НДС с учетом взаимного влияния соседних узлов, одной из основных особенностей которой является использование расчетных схем, наиболее приближенных к реальным.
5. Развита методика численного анализа напряженно-деформированного пространственных крановых металлоконструкций с учётом технологии изготовления, включающая учет технологических этапов изготовления (например, прихваток, изменения топологии узлов в процессе сварки) на НДС, как самого узла, так и конструкции в целом.
6. Проведены расчетные эксперименты по определению и анализу объемного НДС сварных пространственных узлов ферменных и листовых крановых МК при их изготовлении и последующем нагружении для различных сталей, достоверность результатов которых для ряда узлов подтверждена натурными экспериментами. Исследованы картины перераспределения остаточных сварочных напряжений после приложения и снятия эксплуатационной нагрузки. Исследовано влияние различных конструкторско-технологических параметров на напряженно-деформированное состояние узла, формирующееся в процессе его изготовления. Проведенные численные эксперименты позволили применительно к ферменным металлоконструкщшм:
- определить влияние (и установить границы этого влияния) линейной жесткости стержней, формируюпщх сварной узел, на его НДС;
- оценить влияние марок сталей, из которых изготавливаются сварные узлы на их НДС;
204
- установить, что происходяпще под действием технологических напряжений геометрические искажения стержней крановых ферм, могут привести к пониженикх ихлесущей способности;
- исследовать механизм возникновения вторичных деформаций, возникающих в сложных сварных узлах после приложения и снятия эксплуатационных нагрузок.
На основании численных экспериментов показана возможность формирования в узлах более благоприятного с точки зрения несущей способности напряженно-деформированного состояния,, что может быть использовано на практике при проектировании новых или ремонте и усовершенствовании уже существуюпщх крановых МК. Показано, что детальный учет реальной геометрии сварного узла позволяет не только более обоснованно определять поля остаточных напряжений и деформаций, но и более корректно определять картину НДС, формирующуюся в сварном узле после приложения эксплуатационных нагрузок.
7. Разработаны программные продукты по визуализации (для удобства анализа) результатов моделирования.
8. Эффеюивностъ разработанных алгоритмов и программ подтверждена использованием их при проектных работах на ЗАО "УК ОРМЕТО ЮУМЗ" и ремонтных работах на ООО «Концерн «Все краны».