Рациональность в гуманитарном познании: Методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Чернеевский, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат философских наук Чернеевский, Алексей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛАССИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК.
§ 1. Научная рациональность.
§ 2. Становление классически рационального образца гуманитарных наук.
§3. Обоснование научного статуса гуманитарного познания.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЕРАЦИОНАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ И ПРОБЛЕМА ПОНИМАНИЯ ДРУГОГО В КОНТЕКСТЕ НЕКЛАССИЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ
§ 1. От классической аксиологии неокантианцев к целерациональной социологии
Макса Вебера.
§ 2. Проблема понимания Другого в контексте неклассической научной рациональности. От психологизма к феноменологии и герменевтике.
§ 3. Анализ субъект-объектных отношений в философии символических форм Э.Кассирера.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В КОНТЕКСТЕ ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ.
§ 1. Философское обоснование синергетического подхода в гуманитарном познании.
§ 2. Рациональность в социальном управлении.
§ 3. Гносеологические основания синтеза естественных и гуманитарных наук.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональность в гуманитарном познании: Методологический анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования
Наука, философия науки - одна из центральных тем всей западной (европейской) культуры. Начиная от эпохи просвещения с ее верой в идеал всемогущества науки и по сей день, научный подход является не только залогом успеха экономического развития и прогресса цивилизации, но и остается непреходящей культурной ценностью.
Проблема научной рациональности становится предметом интереса социологов, философов, историков науки в последние десятилетия 20 века. Тема рациональности и ее границ - ключевая проблема современной философии науки, и здесь вопрос не только узко специального характера, но он также имеет большое жизненно-практическое значение. Коль скоро человек живет в мире научном, в мире, немыслимом без технического прогресса, то идеалы научной строгости проникают во все сферы жизни, заполняя собой такие области, которые ранее могли считаться иррациональными. Вопрос научной рациональности имеет значение как в широком культурном контексте, так и в узкотехническом. От проблем экологии и до извечного вопроса соотношения разума и веры - вот спектр задач, которые находят свое разрешение при исследовании в контексте научной рациональности.
Основная задача диссертации - применить метод изучения рациональности для гуманитарных наук, что позволит уяснить статус гуманитарного познания в философии и во всем современном научно-культурном пространстве. Возможно ли говорить о человеческом обществе и о человеке рационально? Является ли рациональность и научная строгость обязательным условием для построения гуманитарного знания, или элемент иррациональности необходимо присущ наукам о человеке?
В отношении гуманитарного познания существует большое количество неразрешенных вопросов, актуальность которых не ослабевает со времени их возникновения. Например, это степень зависимости гуманитарных наук от естественных, а также от области знания, называемой точными науками (математика, физика). Также недостаточно ясна граница гуманитарного/негуманитарного, например в экономике, где точность расчетов в маркетинговых исследованиях напрямую соприкасается с человеческим фактором. Все это требует философского изучения «научности» гуманитарного познания.
Предметом диссертации являются философские основы гуманитарных наук, которые закладывались еще в античности, сформировались в отдельный вид познания в конце 19 столетия и в современности постоянно трансформируются в соответствии с достижениями философии и науки.
Гуманитарное познание явилось аналогом наук о природе и было построено в стремлении к идеалу математической точности, потому представляется актуальным изучение различных моделей гуманитарного знания, начиная от классического образца социологии Огюста Конта, заканчивая синергетическими концепциями в рамках постнеклассической научной традиции, то есть по аналогии с типами научной рациональности в естественных науках.
Однако невозможно утверждать, что гуманитарные науки своей методологией целиком обязаны точным наукам. В истории философии мы находим достаточно самобытные концепции, выстраивающие науки о культуре на основании философских интуиций, а не на чистой аналогии с математикой или физикой. Потому в диссертации уделяется внимание работам Э. Кассирера в их аналогии с феноменологией Гуссерля и с научными достижениями физики того времени. Это необходимо, чтобы уяснить философские основания в построении гуманитарного знания, а также взаимозависимость гуманитарных и естественных наук.
Современный уровень научного развития дает возможность рационального изучения ранее неподвластных науке областей. Изучение поведения самоорганизующихся систем из биологии и физики перешло на социальные организмы, на общество. Это стало возможным только в последние десятилетия, однако статус научности подобных исследований -тема, открытая для обсуждения, и потому чрезвычайно актуально изучение этой проблемы в рамках научной рациональности. Отсюда мы можем перейти и к другому актуальному вопросу современной философии - о синтезе гуманитарного и научного знания, который ученые и философы видят в построении новой мировоззренческой картины, основанной на синергетическом подходе.
Таким образом, учитывая неоднозначный статус гуманитарных наук в современной культуре, учитывая всю сложность вопросов, связанных с построением точных теорий в отношении человеческой действительности, изучение научной рациональности в гуманитарном познании представляется достаточно актуальным и обоснованным.
Степень разработанности проблемы
Рациональность в естествознании - достаточно глубоко изученная на сегодняшний день проблема, чего нельзя сказать про гуманитарные науки. Проблема заключается в том, что гуманитарное знание, будучи оформлено еще в начале 20 столетия, постоянно сталкиваясь с современными научными методами, вынуждено вновь и вновь обращаться к своим основаниям для уяснения статуса свой научности. Потому, даже в отношении философских оснований, гуманитарное познание требует пристального внимания и изучения.
Важнейшим теоретическим фундаментом для диссертации стали труды классиков философской мысли, посвященные проблемам формирования науки, а также формированию гуманитарного познания в его отношении к точным наукам и к культуре в целом: М.Вебера, Виндельбандта, А.Бергсона, Г.-Г.Гадамера, Э.Гуссерля, В. Дильтея, Э. Кассирера, А.Койре, О.Конта, Дж.
Милля, К.Мангейма, К.Поппера, И.Пригожина, Б.Рассела, Г. Риккерта, М. Фуко, М.Хайдеггера, О.Шпенглера, А. Шутца.
Большое значение в историческом анализе и определении понятия научной рациональности имеют работы по философии и методологии науки Т.Куна, С.Тулмина, П.Фейерабенда, К.Хюбнера, а также отечественных авторов В.П.Визгина, Б.С.Грязнова, Э.Ф.Караваева, А.С.Кармина,
A.Л.Никифорова, А.П.Огурцова, В.Н.Поруса, Б.И.Пружинина, Г.Л.Тульчинского и др.
Большую научную ценность представляют работы отечественных философов: Н.С.Автономовой, Б.Т.Алексеева, П.П.Гайденко, А.В.Говорунова, Ю.Н. Давыдова, И.Т.Касавина, М.А.Кисселя, Б.М.Липского, М.К.Мамардашвили, Л.А.Микешиной, Н.С.Мудрагей, Я.А.Слинина,
B.С.Швырева, посвященные вопросам становления и эволюции науки, онтологическим и гносеологическим аспектам научного познания, определению исторических форм и типов рациональности.
Работы таких ученых и философов, как С.С.Аверинцев, В.П.Бранский, И.Б.Гаврилов, Е.А.Гусева, Е.Н.Князева, Б.И.Кузнецов, С.П.Курдюмов, В. А. Лекторский, А.С.Мамзин, Н.Н.Моисеев, В.С.Степин, А.З.Фахрутдинова,- Ю.М.Шилков и др. посвящены анализу проблем гуманитарного познания в контексте сегодняшнего состояния науки.
Цель и задачи диссертации
Целью диссертации является анализ философских оснований гуманитарных наук. Эта цель раскрывается в задачах диссертации:
- исследование становления гуманитарных наук и их отношения с естественнонаучным познанием;
- изучение методологии и типов научной рациональности гуманитарных наук;
- анализ границ рационального метода в гуманитарном познании;
- анализ обоснованности синергетического подхода в решении вопроса синтеза гуманитарного и естественнонаучного познания
Методологическая основа диссертационного исследования
В анализе философских оснований социологии и истории использовался метод гносеологического исследования и интерпретации философских текстов.
Научная новизна:
1. Показано соотношение исторических типов рациональности в естественных науках с соответствующими типами рациональности в гуманитарном познании.
2. На основании сравнения типов рациональности в естественнонаучном и гуманитарном познании выявлен самобытный характер построения методологической основы в науках о культуре, не зависящий напрямую от наук о природе.
3. Показано, что проблема научной рациональности в гуманитарном познании требует установления специфических критериев рациональности. Рассмотрены различия между критериями рациональности в науках о природе и гуманитарных науках.
4. Показано, что современные теории социального управления соответствуют принципам постнеклассической научной рациональности.
Положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации показывается, что построение гуманитарных наук по аналогии с науками о природе соответствует только классическому образцу наук о духе. Преодоление классической научной рациональности с соответствующим переходом к неклассической происходило в гуманитарных науках уже независимо от идеала точных наук. Как для наук о природе, так и для наук о духе, философской основой служили мировоззренческие установки, преобладающие в определенную эпоху.
2. Несмотря на то, что в современной литературе используется критерий рациональности гуманитарного познания с точки зрения исторических типов рациональности, этот критерий не разрешает проблему рациональности в гуманитарном познании.
3. Предпринятый в диссертации анализ рациональности в гуманитарном познании позволяет прояснить не только специфику философских концепций, но и само понятие рациональности: рациональность служит «мерой научности» как в гуманитарном познании, так и в естественных науках, однако критерии рациональности для этих видов познания действительности — разные. В естественных науках рациональность истолковывается с точки зрения ее исторических типов. В гуманитарном познании рациональное противопоставляется иррациональному.
4. Показано, что социальное познание собственными средствами выработало подходы в анализе самоорганизации. Обращение к синергетическому подходу явилось ответом на познавательные запросы гуманитарных наук. Синергетический подход дает научное обоснование методов социального управления.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы для исследований в области фундаментальных и частных проблем философии науки, культурологии.
Результаты исследования могу быть использованы при составлении общих и специальных курсов по философии и культурологии.
Апробация работы
Диссертация обсуждена на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и рекомендована к защите. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Чернеевский, Алексей Петрович
Выводы по 3 главе:
1. Синергетика, получив свое развитие как научный метод изучения самоорганизующихся систем, становится частью современной картины мира. Спектр применения синергетического метода чрезвычайно широк - от попыток построения новых языковых форм и формирования нового мировоззрения - до научно-рационального исследования общественных процессов.
2. Научный менеджмент прошел путь развития от классического механицизма к теориям самоорганизации в результате требований эпохи. В развивающемся обществе классические методы показали свою несостоятельность. Под действием обстоятельств теории пересматривались и развивались - аналогично открытиям в естествознании. Развитие теорий управления происходило по своим внутренним законам. Внимание к процессам самоорганизации явилось результатом понимания ценности человеческой жизни, человеческой воли. Как только теоретики менеджмента обратили внимание на эту сторону, то они пришли к выводу о необходимости изучения процессов самоорганизации.
3. Современные теории менеджмента соответствуют по методу рационального подхода постнеклассической научной рациональности, однако эти методы сформировались не только как результат научных открытий в естественных науках, но явились результатом изучения социальной реальности и постановки экспериментов. В теориях управления мы находим не только методы гуманитарного познания аналогичные наукам о природе, но и язык, описывающий социальные явления, приближенный к биологическому языку.
4. Изучение общественных процессов с применением строгих математических расчетов возможно при сведении общества к биологическим параметрам, в географически ограниченном пространстве. Синергетика при исследовании глобальных общественных процессов дает философское обоснование. Методы синергетики в гуманитарном познании разрабатываются и далеки от завершенности.
Заключение (основные выводы диссертационного исследования)
1. Науки о культуре строились в соответствии с принципами классической научной рациональности, где мир, окружающий человека, -нечто заведомо логичное, математическое по своей структуре. Следовательно, культурная реальность также трактовалась логично и однозначно определенно. Разработка основных концепций гуманитарного познания, не зависящих от принципов естествознания, происходила одновременно с преодолением классической научной рациональности.
2. Философские концепции Дильтея и Риккерта, стремясь преодолеть классическую однозначность позитивистских подходов, тем не менее, не отражают сути неклассической научной рациональности. У Дильтея вследствие иррационального элемента «вживания», «понимания», у Риккерта вследствие принципиальной классической разделенности элементов объяснения и понимания в познании.
3. Социологический метод Макса Вебера соответствует неклассическому типу научной рациональности: понимающая социология разрешила вопрос «вхождения» субъекта исследования в социальный объект через рациональное истолкования смыслов индивидуальной деятельности. М.Вебер совмещает в своем подходе методы Дильтея и Риккерта: от Дильтея Вебер взял понятие «переживание» и разработал, в противоположность дильтеевской «понимающей психологии», свою понимающую социологию; от неокантианцев Вебер воспринял рациональный метод логического разделения наук.
4. Отход от психологизма в истории философии означал поиск логических рациональных оснований для исследования субъективных основ познания. Любой психологизм приравнивался иррационализму. Однако даже четкое логическое обоснование интуитивных актов сознания Гуссерля не привело к результату, в связи с полной редукцией объективного начала в познании к субъективному. Гуссерлевскую проблему солипсизма Э.Кассирер разрешает через анализ функций культуры. Исторический субъект познания и культурный объект познания сосуществуют во взаимоотношениях дополнительности.
5. Герменевтический метод Гадамера невозможно отнести к тому или иному историческому типу рациональности. В рамках подхода Гадамера рациональность может быть одним из горизонтов понимания. Метод изучения рациональности неприменим в отношении философии Гадамера.
6. Э. Кассирер изучает явления культуры рационально, но не в рамках классической рациональности. Исторический субъект познания и культурный объект познания сосуществуют во взаимоотношениях дополнительности. Они не разделены механически, но и не являются единством, раскрываемым методом иррационального «вживания». Концепция Э.Кассирера рациональна в рамках неклассической научной рациональности.
7. Научный менеджмент прошел путь развития от классического механицизма к теориям самоорганизации в результате требований эпохи. В развивающемся обществе классические методы показали свою несостоятельность. Под действием обстоятельств теории пересматривались и развивались аналогично открытиям в естествознании. Развитие теорий управления происходило по своим внутренним законам. Внимание к процессам самоорганизации явилось результатом понимания ценности человеческой жизни, человеческой воли. Как только теоретики менеджмента обратили внимание на эту сторону, то они пришли к выводу о необходимости изучения процессов самоорганизации.
8. В современном менеджменте происходит процесс «социализации рациональности». Сегодня рациональность управления расценивается не только с точки зрения эффективности производства. Рациональным становится подход, в рамках которого возможно построение социальной системы, включающей экономический рост как один из факторов, наравне с экологией, предотвращением социальной и политической напряженности и т.п.
9. Социальное познание собственными средствами выработало подходы в анализе самоорганизации. Обращение к синергетическому подходу явилось ответом на познавательные запросы гуманитарных наук. Синергетический подход дает научное обоснование методов социального управления.
10. В вопросе интеграции естественных и гуманитарных наук следует различать уровень методологический и уровень мировоззренческий. Человекоразмерные объекты ограничены в пространстве и представляют собой выделенный фрагмент общества, и в таком фрагменте возможны точные математические расчеты и социальное прогнозирование. В отношении человечества в целом синергетика дает философское обоснование при построении нового мировоззрения.