Рациональное использование природно-климатических условий как фактор экономического развития региона: На примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черкасова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черкасова, Ирина Валерьевна
Введение.
Глава I. Методологические основы рационального использования природно-климатических условий региона.
1.1. Особенности применения моделей устойчивого развития на региональном уровне.
1.2. Методологические проблемы прогнозирования производственно-экономических показателей в региональной экономике.
1.3. Методические основы оптимизации использования природных ресурсов с учетом закономерностей изменения погодных условий в регионе.
Глава И. Анализ динамики и прогноз изменения погодных условий региона.
2.1. Урожайность культур как обобщающий количественный показатель состояния погоды в региональной экономике.
2.2. Основы методики агроэкономического анализа долговременного изменения погодных условий и прогнозирования урожайности культур.
2.3. Прогнозирование урожайности на основе циклического изменения погодных условий региона.
Глава III. Формирование рациональной структуры производства и управление его устойчивостью.
3.1. Оптимизация структуры производства на основе теории игр (на примере АОЗТ «Рассвет» Сакмарского района).
3.2. Формирование стратегии рационального использования природно-климатических ресурсов в регионе и повышение его устойчивости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование природно-климатических условий как фактор экономического развития региона: На примере Оренбургской области»
Актуальность темы исследования состоит в назревшей необходимости рационального использования природно-климатических условий в зонах рискованного земледелия, я именно, в регионах Поволжья, Южного Урала и Западной Сибири, представляющих основную зернопроизводящую зону страны.
Рациональное использование природно-ресурсной базы региона является одним из ключевых вопросов региональной экономики. В данной работе решается проблема рационального использования такого специфического ресурса, как природно-климатические условия региона. Особую актуальность проблема рационального использования природно-климатических условий приобретает в регионах, являющихся основными производителя ми сельскохозяйственной продукции, и погодные условия которых характеризуются высокой неустойчивостью. К таким регионам относится и Оренбургская область.
Кру:; тейшим сектором народного хозяйства Оренбургской области является агропромышленный комплекс, от эффективной работы которого во многом зависит как обеспечение продовольственной безопасности области, так и ее экономическое положение в стране в целом. Вместе с тем, сельскохозяйственное производство области продолжает оставаться неустойчивым, высок'", его зависимость от природно-климатических условий. В связи этим, одним из направлений региональной аграрной политики, нацеленной на восстановление и развитие агропромышленного комплексе., является внедрение системы устойчивого ведения сельского хозяйства для наращивания объемов производства и снижения зависимости от неблагоприятных погодных условий.
Поэтому исследование колебаний погодных условий области и выявление региональных особенностей ведения сельского хозяйства в условиях неустойчивых погодных условий являются необходимыми условиями для экономического развития Оренбургской области.
Проблеме рационального использования ресурсов с использованием оптимизационных методов посвящены работы российских ученых: М.В. Канторовича, В.В. Новожилова, B.C. Немчинова, М.М. Юзбашева, И.Л. Аулича, М.Е. Браславца. Р.Г. Кравченко, Г.Д. Андырхаевой, A.M. Гатаулина, В.А. Половникова, И.Г. Попова, М.М. Тунеева, В.Ф. Сухорукова и др. Однако использование природно-ресурсной базы в условиях неустойчивого климата степного региона, к которому относится и Оренбургская область, имеет свои особенности. Экономическая эффективность производства зерна, как одного из крупнейших секторов народного хозяйства Оренбургской области, на 82-97%% зависит от погодных условий. В связи с этим, при разработке проблемы рационального использования природно-климатических условий региона, необходимо учитывать региональные особенности межгодовых колебаний погодных условий.
Труды многих авторов (Ю.И. Витинского, Т.В. Покровской, Кабанова, В.А.Михельсона, Э.Брикнера, Г.Ф. Крафта, П.И. Ко-лоскова, С.Г. Струмилина, А.А. Тарасова, Е.С. Тарасовой, Е.К Федорова, В.Череванина, В.М. Обухова, М.М. Юзбашева, В.М. Пасова, А.Г. Прудникова, А.И. Манелли, Б.Бугеры, И.Б. Загайто-ва, JI.C. Воробьевой, А.Н. Михайлова и др.) посвящены исследованию закономерностей динамики погодных условий в основном для регионов с относительно устойчивым климатом. Для обширной территории устойчивость погодных условий достигается за счет выровненного состояния погоды различных его экономических зон. Наиболее устойчивая оправдываемость прогнозов получена при использовании методов прогнозирования и оценки надежности прогнозов, под общим названием - технология «Зонт», разработанной И.Б.Загайтовым и работающей под его руководством группой ученых Воронежского аграрного университета.
Тем не менее, до последнего времени недостаточно четко определено место рационального использования природно-климатических условий региона в решении общей проблемы повышения устойчивости развития региона.
В настоящее время управление рациональным использованием природно-климатическими условиями в области ограничивается определением набора рекомендаций к сельскохозяйственному производству культур и выбору отраслей животноводства по зонам области.
Недостаточно изучены наиболее перспективные методы организации производства в аграрном секторе региона с учетом особенностей межгодовых колебаний погодных условий. По нашему мнению, основу управления рациональным использованием природных ресурсов региона должны составлять экономически обоснованные мероприятия, направленные на формирование рациональной структуры производства, учитывающей природные особенности региона.
В экономической литературе отсутствует должное научное обоснование целесообразности использования при формировании структуры сельскохозяйственного производства региона особенностей его природно-климатических условий.
Не получили дальнейшего развития принципы рационального использования природно-климатических условий региона на основе формирования рациональной структуры производства для обеспечения устойчивого развития как региона, так и сельскохозяйственного предприятия.
Актуальность указанных проблем определила выбор темы диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является разработка мероприятий по рациональному использованию природно-климатических условий региона с неустойчивым климатом посредством совершенствования структуры сельскохозяйственного производства с учетом региональных особенностей межгодовых изменений природно-климатических условий.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:
- определение роли природно-ресурсного фактора в экономическом развитии региона;
- выявление возможностей эффективного использования природно-климатических ресурсов региона;
- анализ существующих методов прогнозирования производственно-экономических показателей и возможностей их применения для перспективного планирования в регионах рискованного земледелия;
- разработка или обоснование обобщающего количественного показателя состояния природно-климатических условий конкретного региона;
- выявление региональных особенностей межгодовых колебаний природно-климатических условий в Оренбургской области;
- разработка основных направлений развития аграрного производства в условиях Оренбургской области;
- разработка экономико-математической модели формирования структуры производства на сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области;
- выработка методической схемы выбора рациональной структуры производства в условиях неопределенности состояния природно-климатических условий регионов рискованного земледелия.
Предметом исследования является установление закономерностей колебания природно-климатических условий региона и возможностей их рационального использования в целях устойчивого развития региона.
Объектом исследования явились природно-климатические ресурсы региона (Оренбургской области). Использование природных ресурсов рассматривалось по трем административным районам - Оренбургскому, Грачевскому и Сакмарскому.
Методологической основой исследования явилось использование системного подхода, общенаучных методов анализа и синтеза, методов сравнительного анализа, монографического, расчетно-аналитического, статистического и экономико-математического методов.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа динамики изменения климата и ее конкретных тенденций, разработке прикладных методов теории игр в хозяйственной практике по отраслям экономики. Использованы также материалы научных конференций разных уровней, статьи в научных сборниках и периодической печати по теме исследования.
Информационную базу исследования представляют данные Госкомитета по статистике, материалы метеорологических служб Оренбургской области, отчетные данные производственных организаций разных уровней, данные бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий области, нормативные и другие материалы.
Научная новизна диссертации. Выдвинутые и разработанные в диссертации положения обеспечивают комплексное научное обоснование и разработку мероприятий по рациональному использованию природно-климатических условий территории с учетом региональных особенностей межгодовых изменений природно-климатических условий, что позволит повысить устойчивость развития регионов рискованного земледелия.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: определена роль природно-климатических факторов в экономическом развитии региона; выявлены возможности рационального использования природно-климатических условий при формировании структуры производства в регионе рискованного земледелия; обоснован количественный показатель состояния природно-климатических условий конкретного региона с учетом специфики влияния природных факторов на формирование урожайности в регионе неустойчивого климата; на основе существующих методов прогнозирования колебаний состояния природно-климатических условий и оценки возможностей их применения для перспективного планирования в регионе неустойчивого климата, усовершенствована методика анализа динамики, посредством использования циклической закономерности колебаний, пригодная для анализа динамики любых производственно-экономических показателей; выполнен анализ и выявлены региональные особенности межгодовых изменений природно-климатических условий в Оренбургской области за период с 1873 по 2000 год и в ее отдельных районах за 1955-2000 гг.; с учетом особенностей природно-климатических ресурсов региона определены приоритетные направления развития производства в аграрном секторе Оренбургской области; выработан методический подход и предложена экономико-математическая модель оптимизации структуры производства с учетом закономерностей изменения природно-климатических условий региона, природы сельскохозяйственного производства в целом и его отдельных отраслей; разработана методическая схема выбора рациональной структуры производства в условиях неопределенности состояния природно-климатических условий регионов рискованного земледелия с использованием теории игр и методических схем теории информации; выявлены направления использования предлагаемых разработок по рациональному использованию природно-климатических условий региона для формирования оптимальной структуры сельскохозяйственного производства административных районов и области в целом в целях обеспечения продовольственной безопасности области и производства товарной продукции для реализации на внешнем рынке.
Основные положения, выносимые на защиту: экономическое обоснование возможностей рационального использования природно-климатических условий региона при формировании структуры производства в аграрном секторе; усовершенствованная методика анализа динамики производственно-экономических показателей, имеющих циклический характер; методический подход к формирования рациональной структуры производства в регионе рискованного земледелия как одного из организационно-экономических мероприятий, позволяющих оперативно управлять устойчивым развитием сельскохозяйственного производства в регионе рискованного земледелия; рекомендации по использованию разработок по формированию рациональной структуры производства на уровне региона с учетом особенностей изменения природно-климатических условий в целях обеспечения устойчивости развития региона.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Практическая и научная полезность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты сформированы в виде методик исследований, на основе которых сформулированы конкретные научные выводы и практические рекомендации.
2. Разработанная на основе существующих методов анализа динамики и прогнозирования усовершенствованная методика анализа экономических показателей позволяет повысить эффективность научных исследований по проблемам экономики региона.
3. Предложенные методические схемы и практические рекомендации по формированию рациональной структуры производства с использованием теории игр могут быть использованы сельхозпроизводителями регионов рискованного земледелия, и являются одним из резервов повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в регионе неустойчивого климата.
4. Результаты работы позволяют приступить к совершенствованию научно обоснованной стратегии рационального использования природно-климатических условий региона для формирования оптимальной структуры сельскохозяйственного производства, как административных районов, так и области в целом, в целях обеспечения продовольственной безопасности области и производства товарной продукции для реализации на внешнем рынке.
5. Разработки по рациональному использованию природно-климатических условий региона могут быть использованы в качестве учебного материала при изучении специальных экономических дисциплин студентами вузов, слушателями факультетов повышения квалификации по изучению проблем регионального развития.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на «III Международной научной конференции по проблемам интеркультурной коммуникации». - Оренбург, 1997; на межрегиональной научно практической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства». - Екатеринбург, 1998; на 2 региональных научно-праактических конференциях молодых ученых и специалистов. -Оренбург, 1998, 1999; на межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития». - Оренбург, 1999; научных конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (1996 - 1998 гг.). Практические результаты выполненных работ систематически обсуждались на экономических совещаниях Оренбургской области, районов и предприятий.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,4 п.л. (в т.ч. авторские
1,5 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 142 машинописных страниц основного текста, включает 12 таблиц, 4 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (122 наименования) и 46 приложений, в которых отражены основные расчетные материалы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черкасова, Ирина Валерьевна
Формирование рациональных методов хозяйствования тре бует разработки научных методов организации производства и широкого их внедрения в практику. Особенно это актуально в ре гионах с неустойчивым климатом, где устойчивость сельскохо зяйственного производства в условиях меняющихся погодных ус ловий региона является одним из важнейших факторов устойчи вости развития региона.Эффективность сельскохозяйственного производства в ре гионе рискованного земледелия напрямую коррелируется с досто верностью прогноза погоды, учета его аномалий по годам. Совре менный уровень научных исследований по прогнозу погоды не позволяет формировать достаточно надежную методическую схе му прогноза урожайности культур, особенно в регионе рискован ного земледелия.Агроэкономический анализ долговременного изменения климата в Оренбургской области позволил раскрыть природу формирования временной динамики погоды, выявить преимуще ства и недостатки существующих методик прогноза, возможности их совершенствования, и на этой основе формировать методики прогноза для территории с неустойчивым климатом.В реальных условиях неопределенности прогноза погодных условий региона разработана и рекомендуется схема управления производством, методологическим базисом которой послужила теория игр. По нашему мнению данная схема наилучшим образом формирует структуру производства сельскохозяйственного пред приятия с учетом меняющихся по годам погодных условий.Таким образом, современный уровень научных исследований по прогнозу погодных условий не позволяет формировать доста точно надежную методическую схему прогноза урожайности культур, особенно в регионе рискованного земледелия.5. Одной из проблем достижения устойчивости развития ре гионов является формирование на сельскохозяйственных пред приятиях рациональной структуры производства, наиболее полно учитывающей складывающуюся динамику погоды по хозяйствен ным годам. Применение методики оптимизации структуры произ водства с учетом состояния погодных условий позволяет макси мизировать чистый доход при соблюдении межотраслевого балан са производства и распределения продукции, ресурсов и затрат.Составленные нами экономико-математические модели оп тимизации структуры производства, имеющие сменные блоки по вариантам стратегии первого игрока, на конкретном примере двух хозяйств позволили разработать оптимальную стратегию их хо зяйствования.6. Для формирования стратегии сельскохозяйственного про изводства и повышения его устойчивости на перспективный пе риод при отсутствии достоверного прогноза погоды целесообраз но использование методических схем информационной энтропии на основе теории информации. Из множества вариантов стратегии хозяйства предпочтительным окажется вариант с наибольшей эн тропией.7. Перспективным направлением применения разработанных методик рационального использования природно-климатических условий региона является формирование оптимальной структуры сельскохозяйственного производства административных районов и области в целом с учетом внутриобластных потребностей и возТаким образом, современный уровень научных исследований U по прогнозу погодных условий не позволяет формировать доста точно надежную методическую схему прогноза урожайности культур, особенно в регионе рискованного земледелия.5. Одной из проблем достижения устойчивости развития ре I гионов является формирование на сельскохозяйственных пред приятиях рациональной структуры производства, наиболее полно учитывающей складывающуюся динамику погоды по хозяйствен ным годам. Применение методики оптимизации структуры произ I водства с учетом состояния погодных условий позволяет макси I I мизировать чистый доход при соблюдении межотраслевого балан са производства и распределения продукции, ресурсов и затрат.Составленные нами экономико-математические модели оп Р тимизации структуры производства, имеющие сменные блоки по вариантам стратегии первого игрока, на конкретном примере двух хозяйств позволили разработать оптимальную стратегию их хо зяйствования.6. Для формирования стратегии сельскохозяйственного про изводства и повышения его устойчивости на перспективный пе риод при отсутствии достоверного прогноза погоды целесообраз но использование методических схем информационной энтропии на основе теории информации. Из множества вариантов стратегии хозяйства предпочтительным окажется вариант с наибольшей эн тропией.7. Перспективным направлением применения разработанных методик рационального использования природно-климатических условий региона является формирование оптимальной структуры сельскохозяйственного производства административных районов и области в целом с учетом внутриобластных потребностей и возw можностеи реализации товарной продукции на межрегиональном уровне.В целом, предлагаемые нами экономические мероприятия по рациональному использованию природно-климатических условий региона позволят аграрному сектору Оренбургской области раз вивать производство устойчиво и планомерно, учитывая, что ус тойчивость в регионе рискованного земледелия является одним из основных факторов эффективности развития производства в АПК.