Повышение устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия: на материалах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пятинский, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пятинский, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Сущность устойчивого развития сельскохозяйственного производства.
1.2. Факторы устойчивого развития сельскохозяйственного производства
1.3. Критерии и показатели устойчивого развития сельскохозяйственного производства.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Современный уровень развития зернового производства.
2.2. Интенсивность и устойчивость ведения зернового производства.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Укрепление материально-технической базы зернового производства.
3.2. Инвестиции как главный фактор повышения устойчивого развития зернового производства.
3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма в производстве и сбыте зерна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия: на материалах Оренбургской области»
В современных условиях хозяйствования одним из главных направлений осуществления аграрной реформы являются разработка и реализация системы мер по стабилизации и устойчивому развитию отечественного агропромышленного комплекса. Решение этой проблемы в зерновом производстве приобретает особую остроту, так как зерно является важнейшим стратегическим продуктом, во многом определяющим межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и в народном хозяйстве в целом. Зерну принадлежит решающая роль в удовлетворении продовольственных потребностей населения, по своим физическим свойствам оно пригодно для длительного хранения и обладает высокой транспортабельностью, необходимой для его перераспределения по территории страны. Зерно является важнейшим источником доходов для абсолютного большинства его производителей, составляет значительную часть сырья предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Зерновое производство по размеру используемых земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов превосходит любую другую отрасль растениеводства. Будучи основным источником кормов для животноводства, прежде всего для свиноводства и птицеводства, зерно играет решающую роль в их развитии и обеспечении конкурентоспособности продукции. Поэтому от устойчивого развития зернового производства в значительной степени зависит надежность обеспечения регионов страны пищевыми продуктами.
Однако зерновое производство как в целом в Российской Федерации, так и в большинстве ее зернопроизводящих регионах неустойчиво, наблюдаются существенные колебания урожайности и валовых сборов зерновых культур, обусловленные прямым или косвенным влиянием почвенных, климатических, организационных, экономических и других факторов. В последнее время особенно заметно проявилась зависимость между складывающимися погодными условиями года и объемами производства зерна. Это происходит из-за снижения интенсивности его производства, нарушения технологий возделывания зерновых культур, использования семенного материала невысокого качества. Зерновое производство во многих регионах страны, включая Оренбургскую область, которая входит в зону рискованного земледелия, является неустойчивым с существенными колебаниями урожайности и валовыми сборами зерновых культур. Решение этих проблем в краткосрочной перспективе невозможно. Поэтому зерновому производству должно уделяться самое пристальное внимание со стороны государства.
Актуальность решения проблемы повышения устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия, неразработанность и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемые в ней организационно-экономические вопросы.
Проблема повышения устойчивости зернового производства, требующая комплексного решения многих экономических и организационных вопросов на федеральном и региональном уровнях сложна и многообразна. Она являлась предметом исследований многих ученых экономистов-аграрников, в которых основным было исследование совершенствования интенсификации производства зерна для снижения колеблемости его валовых сборов. Вопросы развития зернового производства широко освещаются в экономической литературе такими учеными экономистами-аграрниками как А.И. Алтухов, В.Н. Афанасьев, Ф.А. Баталин, О.С. Белокрылов, И.П. Бойко, A.B. Голубев, В.А. Добрынин, Н.Д. Заводчиков, И.Б. Загайтов, А.Г. Зельднер, Б.С. Коше-лев, В .Я. Обухов, Е.С. Оглоблин, И.Г. Ушачев, А.Ф. Фортунатов. Однако при достаточно большом освещении проблема повышения устойчивости зернового производства не представляет собой комплексного исследования. Более детального изучения требуют особенности устойчивого развития зернового производства в зоне рискованного земледелия.
Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия.
В соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие основные задачи: раскрыты экономическое содержание и сущность устойчивости производства зерна в зоне рискованного земледелия, определены, классифицированы и сгруппированы организационные, природные, технические и экономические факторы, оказывающие влияние на устойчивость ведения зернового производства; дана экономическая оценка современного состояния и эффективности зернового производства с учетом влияния основных факторов на устойчивость и эффективность производства зерна в регионе; выявлены основные тенденции устойчивого развития зернового производства на основе оценки уровня колеблемости урожайности и валовых сборов зерновых культур; разработаны предложения по устойчивому ведению зернового производства за счет совершенствования организационно-экономического механизма, создания и использования резервного фонда зерна.
Предметом исследования являлась система организационно-экономических отношений, определяющих характер и направления повышения устойчивого производства зерна.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные и зернопе-рерабатывающие предприятия Оренбургской области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды экономистов-аграрников, посвященные вопросам повышения устойчивости сельскохозяйственного производства, научные исследования экономических институтов Россельхозакадемии. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства 5 сельского хозяйства Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные правовые документы федеральных, региональных органов власти по вопросам развития АПК и зернового хозяйства, годовые отчеты сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий Оренбургской области.
В диссертационной работе применялись: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математический и балансовый методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность содержания устойчивости развития зернового производства как сложной экономической категории, отражающей взаимосвязанные процессы стабильного производства продукции и рационального применения производственных ресурсов; предложена система основных показателей оценки устойчивости производства зерна в зоне рискованного земледелия, связанных с определением абсолютных и относительных уровней колеблемости посевных площадей, урожайности и валового сбора зерновых культур; разработаны методические подходы к определению основных факторов повышения устойчивости зернового производства, связанных с учетом особенностей ведения зерновой отрасли в зоне неустойчивого земледелия; определены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма, обеспечивающие повышение устойчивости зернового производства.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения, сформулированные в работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения устойчивости производства зерна за счет совершенствования организационно-экономического механизма, создания в необходимых размерах резервного зернового фонда.
Разработанные в диссертации положения и методические рекомендации по повышению устойчивости зернового производства были использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями и зерноперерабатываю-щим предприятием ООО «Целинный» Оренбургской области.
Отдельные результаты исследования послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на межвузовских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.
По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского текста 3,7 п.л., в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пятинский, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сущность устойчивости зернового производства заключается в стабильном производстве зерна с минимальными затратами, используя рационально имеющийся ресурсный потенциал. Достижение устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия возможно за счет страхования, диверсификации и хеджирования рисков, создания резервного фонда, совершенствования финансовой, инвестиционной, ценовой и налоговой политики.
2. Для определения устойчивости зернового производства следует использовать систему абсолютных и относительных показателей. При этом рассчитывать их необходимо за разные периоды, а выравнивание временных рядов производить по шести функциональным зависимостям.
3. Особенностью Оренбургской области является неустойчивое развитие зернового производства вследствие значительных колебаний урожайности и валовых сборов зерновых культур. В 2006-2009 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. производство зерна в области сократилось на 35,5%, посевные площади уменьшились на 26,3 и урожайность зерновых культур снизилась на 0,9%. Основными факторами, негативно влияющих на устойчивость зернового производства, являются отсутствие у сельскохозяйственных товаропроизводителей экономических возможностей для интенсификации производства зерна, несовершенный организационно-экономический механизм регулирования зернового рынка.
4. Поскольку устойчивость зернового производства в большей степени зависит от погодных условий, то производителям зерна следует уделить больше внимания применению организационных и экономических мероприятий. К ним следует отнести внедрение более совершенной структуры посевов зерновых культур, укрепление материально-технической базы зернового производства путем внедрения достижений научнотехнического прогресса, расширения лизинга сельскохозяйственной техники на основе привлечения ресурсов коммерческих банков.
5. Одним из основных условий устойчивого ведения зернового производства в зоне рискованного земледелия является создание резервного фонда зерна с целью обеспечения потребностей региона в продовольственном, фуражном и семенном зерне. Так как зерновое производство в Оренбуржье является неустойчивым в связи с неблагоприятными погодно-климатическими условиями, в регионе необходимо создание резервного зернового фонда для восполнения дефицита в неурожайные годы, а также для стабилизации цен на зерно и продукцию, вырабатываемой из него. Для того чтобы оказывать положительное влияние на устойчивость зернового производства, объемы закупок зерна в региональный продовольственный фонд области должны составлять не менее 15-20% от всего объема его закупок.
6. Экономический механизм в производстве и реализации зерна необходимо направить на совершенствование ценовой, кредитной, страховой, финансовой политики государства, а также на укрепление материально-технической базы зернового хозяйства и интенсивное использование производственных ресурсов, поскольку дефицит техники и неудовлетворительное техническое состояние машинно-тракторного парка стали причиной ежегодного сокращения посевных площадей зерновых культур на 7%, что негативно отражается на устойчивости производства зерна. При этом основными источниками инвестиций для сельскохозяйственных товаропроизводителей являются их собственные и государственные средства, а также кредитные ресурсы.
7. Снижение рисков в зерновом производстве для обеспечения устойчивости его развития возможно при использовании страхования посевов зерновых культур, которое должно предусматривать дифференцирование страховых тарифов и сокращение тарифной ставки в зависимости от урожая. Поскольку высокая тарифная ставка страхования урожая является одним из препятствий повышения устойчивости зернового производства, то снижение страховых тарифов и введение дифференциального тарифа будут способствовать росту количества производителей зерна, застраховавших свой урожай.